03/12/2023
2023Festivais

Festival Internacional de Cinema da Fronteira

 

Cinemateca Paulo Amorim, Associação dos Amigos, IECINE e SEDAC estiveram representadas no 14º Festival Internacional de Cinema da Fronteira, ocorrido em Bagé (29 nov-3 dez 2023).

Pela Associação dos Amigos, o presidente G. Póvoas, e pela Cinemateca a diretora M. Kanitz integraram, respectivamente, os júris da Mostra Competitiva Regional e da Crítica da Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens. A diretora do IECINE Sofia Ferreira e o membro do Conselho Fiscal da Associação dos Amigos Pedro Guindani também participaram.

Em sessão no Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (29 nov, qua) foi exibido Pára, Pedro!. Lembrar que depois da estreia em 1969, o longa de Pereira Dias era exibido em cópias péssimas como as que tem no YouTube. Apenas em 2022, o trabalho de remasterização foi finalizado por iniciativa da Associação dos Amigos da Cinemateca Paulo Amorim e exibido na Mostra Especial José Mendes 50 anos depois, na Sala Eduardo Hirtz, em 13 de setembro de 2022. Agora será a segunda vez, em Bagé, que Pára, Pedro! é mostrado nesta maravilhosa cópia! 
Agradecimentos: Maria Isabel, José Mendes Júnior, Museu do Trabalho: Marcos Flávio Soares e Hugo Rodrigues, RBS TV: Adriana Sá e Debora Dalcin.

Foram exibidos no Festival filmes vencedores do Edital Entre Fronteiras, uma iniciativa entre o Estado do RS e a província de Misiones, na Argentina, visando estimular o intercâmbio entre profissionais dos dois países.

• Sant'Ana do Livramento (RS), Auditório da Unipampa, 27 nov 2023, seg, 20h | Sessão Entre Fronteras: Tekoa + Maragato + El Outro lado + La Balsa
• Bagé (RS), Cine 7, 29 nov 2023, qua, 14h30 | Mostra Competitiva Internacional de Curtas-metragens: Messi
• Bagé (RS), Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 1º dez 2023, sex, 20h | Mostra Competitiva Regional: Um Tempo para mim + Guata (versão com 20 min)

Longas gaúchos com financiamento público também passaram na tela grande:

• Bagé (RS), Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio, 3 dez 2023, dom, 19h30 | Filme de encerramento: Sobreviventes do pampa (presença do diretor Rogério Rodrigues + Rose França + João Carlos dos Santos Aristimunho + Angela Márcia Scholante Colares + Vera Mariza Scholante Colares) [Edital SEDAC nº 05/2019]
• Bagé (RS), Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio, 2 dez 2023, sab, 18h | Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens: Céu aberto (presença da diretora; previsto para o Cine 7, às 10h, novo lugar e horário em função de problemas com o projetor) [Edital SAV/MINC/FSA nº 05/2018]

A lista completa dos premiados em Bagé 2023 é a seguinte:

Homenagem
• Leona Cavalli
• Carla Esmeralda

Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens
Curadoria
: Jonas Chadarevian, Roger Lerina.
El Actor principal (Paula Markovitch, MX)
Anhangabaú (Lufe Bollini, BR/SP, documentário)
Baracoa (Pablo Briones, CH-ES-US)
Bizarros peixes das fossas abissais (Marão, BR/RJ, animação)
Céu aberto (Elisa Pessoa, BR/RS, documentário)
El Cine ha muerto (Juan Benitez Allassia, AR-PE, documentário)
O Dia que te conheci (André Novais Oliveira, BR/MG)
Estranho caminho (Guto Parente, BR/CE)
El Filo de las tijeras (David Marcial Valverdi, AR, documentário)
El Nadador (Gabriela Guillermo, UY)
Rumo (Bruno Victor, Marcos Azevedo, BR/DF)
O Sucesso e o abstrato (Matheus Walter, Virginia Simone, BR/RS, documentário)

Júri: Ignacio Ortiz Vila, Lene Nascimento, Manuela do Monte, Mariana Queen, Murilo Tartaglia.
• Melhor filme: El Cine ha muerto
• Prêmio especial do júri: Rumo
• Direção: Pablo Briones (Baracoa)
• Roteiro: Paula Markovitch (El Actor principal)
• Atuação: Carlos Francisco (Estranho caminho)
• Fotografia: Jace Freeman (Baracoa)
• Direção de arte: El Cine ha muerto
• Montagem: Lufe Bollini (Anhangabaú)
• Menção honrosa 1: Céu aberto
• Menção honrosa 2: Agustín Urrutia (atuação), por El Nadador

Júri da crítica: Adriana Androvandi, Caroline Zatt, Mônica Kanitz.
• Melhor filme (júri da crítica): Céu aberto

• Melhor filme (júri popular): El Filo de las tijeras

Mostra Competitiva Internacional de Curtas-metragens
Júri
: Natassia D'Alano, Sérgio Torrealba, Taísa Ennes.
• Melhor filme: Dependências (Luisa Arraes, BR/RJ)
• Direção: Renata de Lélis (Nau, BR/RS)
• Atuação: Sydney Kuhne (Adore, Beth Warrian, CA)
• Menção honrosa 1: Messi (Henrique Lahude, Camila Acosta, BR/RS-AR)
• Menção honrosa 2: Uma Mulher pensando (Aida Harika Yanomami, BR/SP)

Mostra de Animação
• Melhor animação: Ana Morphose (João Rodrigues / PT)

• Melhor animação (júri popular): Carcinização (Denis Souza / BR/Pelotas)

Mostra Competitiva Regional de Curtas-metragens
Júri
: Glênio Póvoas, Maria Luíza Groberio, Virgínia Fontes.
• Melhor filme: Um Tempo para mim (BR/São Miguel das Missões-AR)
• Direção: Paola Mallmann (Um Tempo para mim)
• Roteiro: Juacema Costa Lima (Apagados da história / Pinheiro Machado-Candiota)
• Atuação: Paula Souza (Florêncio Guerra e seu cavalo, Guilherme Suman / Porto Alegre)
• Fotografia: Beatriz Potenza (Para Joana, Alice Graziuso / Porto Alegre)
• Direção de arte: Vinícios Wiedergrün (Baseado em fatos, Amanda Rezer / Pelotas)
• Montagem: Tyrell Spencer (Um Tempo para mim)

• Melhor filme (júri popular): Apagados da história

II Mercado Sur Frontera WIP LAB

Júri Pitching: Jonas Chadarevian, Lene Nascimento, Murilo Tartaglia.
• Categoria Work In Progress: O Maior espetáculo da pampa (Tyrell Spencer / BR/RS, documentário)
• Categoria Desenvolvimento: As Anfitriãs (Renata de Lélis / BR/RS)

Júri Tutores: David Marcial Valverdi, Glênio Póvoas, Mario Durrieu, Pedro Guindani, Walter Tiepelmann.
• Categoria Work in Progress: Memória de elefante (Severino Neto / BR/MT)
• Categoria Desenvolvimento: Como você fez para me amar tanto? (Gabriela Guillermo / UY)

• Prêmio Projeto Convidado para o Mercado IV Festival Cinema Negro em Ação: Caribe, qual é o seu sonho? (Ellen Corrêa / BR/RS)
• Prêmio Um Ano de Consultoria da Esmeralda Produções: As Anfitriãs
• Prêmio Residência Artística Pousada da Graça (Trancoso, BA): Caribe, qual é o seu sonho?

Folheto de programação. Design: Leo Lage.

Descubra todos os longas gaúchos que participaram do Festival Internacional de Cinema da Fronteira