Prova de coragem (2015)

Brasil (RS-RJ) – Uruguay
Longa-metragem | Ficção
cor, 89 min

Direção: Roberto Gervitz.
Companhia produtora: M. Schmiedt Produções; Globo Filmes; Telecine; Coral Cine-Brasil Uruguai; CiaRio Centro de Infraestrutura Audiovisual; Tempo Porto Alegre

Primeira exibição: Montréal (CA), 39e Festival des Films du Monde de Montréal [27 ago-7 set]-Compétition Mondiale, Cinéma Impérial, 4 set 2015, sex, 11h30, 21h30
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Teatro do Bourbon Country (Av. Túlio de Rose, 80), 2 maio 2016, ter, 21h (pré-estreia)

 

Prova de coragem apresenta uma história de idas e vidas, na qual um indivíduo tem a oportunidade de reviver comportamentos do passado enquanto precisa tomar importantes decisões quanto ao futuro. De acordo com o diretor e roteirista Roberto Gervitz, a grande questão que o filme suscita é onde está a real coragem? O longa é a versão cinematográfica do livro Mãos de cavalo, de Daniel Galera, sobre o drama de um homem afetado por traumas do passado. O roteiro alterna idas e vindas no tempo, para mostrar como se deu a formação do protagonista. Prova de coragem foi filmado nas cidades de Porto Alegre e Farroupilha (na região da cachoeira de Salto Ventoso), sendo lembrado como o último trabalho da produtora Monica Schmiedt – vítima de câncer, aos 54 anos. Os atores principais (Armando Babaioff, Mariana Ximenes) tiveram uma preparação física especial no Rio de Janeiro, subindo o Morro da Urca.

Sinopse


Hermano, um jovem médico bem sucedido, planeja uma escalada de alto risco em uma montanha na Terra do Fogo, quando é surpreendido pela notícia de que sua mulher está grávida. Adri, com quem ele vive há sete anos, quer levar adiante uma inesperada gravidez, mas enfrenta a resistência de Hermano que não aceita a ideia de ser pai.
Obcecado em vencer o desafio da montanha nos confins da América Austral ele se entrega aos preparativos, mesmo sabendo que sua companheira enfrenta uma gravidez de risco. Superar tal montanha é a prova de coragem que ele deve a si mesmo. Hermano se cobra um ato heroico, o enfrentamento de um risco limite. O que o move: fuga ou redenção?

Ficha técnica


ELENCO
Armando Babaioff (Hermano), Mariana Ximenes (Adri).
Apresentando: Daniel Volpi (Renan), Áurea Maranhão (Naiara)
e os adolescentes Nickolas Caprio (Hermano 16), Marcele Tedy (Naiara 14), Nicolas Vargas (Bonobo).
Participação especial: César Troncoso (Thales).
Martín Fagundez (Chileno), Caio Pereira (Bolita), Bruno Barcelos (Cabelo), Fabiana Amorim (Isabella), Vagner dos Santos (Roney), Pedro Martins (Motoboy), Márcia do Canto (Mãe do Bonobo).
Elenco secundário: Marcos Verza (Anestesista), Dani Fogliatto (Enfermeira), Ana Fraga da Silva (Assistente de cirurgia), Jonathan Fontella, Pingo Alabarce (Motoboys), Ray Carvalho, Gabriel Fontoura, Lucas Lopes, Rodrigo Teixeira (Gangue do Chileno), Pedro Oliveira (Anestesista 2), Bruno Krieger (Ajudante Adri), Diego Brasil (Pai filho choroso), Rafael Henzel (Filho choroso), Lucca Rocha (Guri hospital).
Dublê de escalada: Thiago Balen.
Dublê de Nickolas Caprio: Iago Gorkon Lewcynski.
Figuração: Aboud Messa Jabar, Adair Mesquita da Silva, Adriana Baizolla Capeba, Adriana Maria Parise, Alana Yasmin Weidmann, Alessandra Caroline Grando, Alessandra da Silva Feijó, Alice Vargas, Amanda Cristine da Silva, Anna Carolina Ortega, Arthur Ferraz, Betânia Dutra, Bruna Santos Todeschini, Bruno Cromer, Bruno de Oliveira Barboza, Bruno Lupinacci Von Der Heyde, Bryan Alecssander Godoi, Carlos Alberto dos Santos Filho, Clara Medina, Cláudio da Rosa Pons, Cleomar Albeche Gonçalves Junior, Crislane Borges Martins, Deisi Cristina Fauri, Dilene da Rosa, Dimas Wayne Perdomo, Domingos Dalla Rosa, Earle Diniz Moreira, Edison Araújo, Eduardo Almeida, Eduardo Gonçalves, Eduardo Xavier, Elenar Terezinha Constant, Erick Afonso da Costa Chagas, Ester Tavares Rodrigues, Everton Pinheiro Pereira, Fabrício de Souza Zavareze, Fabrizia da Luz, Fernanda Miranda, Fernando Xavier, Gabriel Giovane Borsatto, Gabriel Oliveira, Gabriel Rocha, Gabrielle Rey Aguiar, Gabrielle Souza Biansini, Giovanna Hinckel Bottin, Gracielly Rey Aguiar, Gregory Rey Aguiar, Guilherme Alves da Silva, Guilherme Bertaco Bottin, Guilherme Kury, Gustavo de Araújo, Humberto Vaz, Igor Pinheiro Rocha, Ingrid da Silva Pereira, Isabella Pacheco Lima, James Miguel Santos da Rosa, Jean Martins Batista, Jemmi de Azevedo, Jennifer Pacheco, Jéssica Machado Leitemperger, Joana Brandi Vieira, Joana Troian Vieira, Jonathan Garcia, Josiane Rey, Juan Capelari de Fraga, Julia Martin, Julia Mussi Vieira da Cunha, Julie Medina Stecca, Julieten Silva, Kaio Gabriel Peres Ribeiro Ramos, Kamilla Amaral Sklarczykm, Laion Solano Belloli, Leonardo dos Santos, Leonardo Elias de Paula Paixão, Leonardo Fassina Klock, Leonardo Mesch, LeonardoTaffarel, Leonardo Viegas, Letícia Ribeiro Vicente, Lívia Vargas, Luana de Oliveira Casagrande, Lucas Ginar, Lucas Schmitt, Luciana Diaz, Luciane Bianchim dos Santos, Luis Filipe de Albuquerque, Luiz Heitor Chanan, Manuela Fraga Boschi, Marcelo Felipe Correa, Marcelo Jardim Natusch, Márcio Augusto Chinazzo, Maria Eduarda Bottin de Albuquerque, Maria Eduarda Pacheco Lima, Mariana Bulegon, Mariana Rodoelli, Marjorie Pacheco Lima, Marta Dal-Fré, Matheus Athaide Garcia, Matheus Pereira, Maurício Victor Pinheiro de Carvalho, Michele Ávila dos Santos, Miguel Henrique Pires, Miguel Henrique Silveira, Miguel Silveira Hörlle, Miguel Sisto Junior, Nair Souza, Nathália Severo, Natiele Cunha, Olga Fátima Braga da Silva, Otávio Peregrina, Pamela Cardoso, Paula Jorge Flores, Pedro Antoniutti, Pedro Herencio de Freitas, Rafael Paim, Rafael Ritta, Raphaela Lauda, Renan Kroeff Oliveira, Rosana Coelho, Rosângela Mattos Goulart, Ruan Marcelo Peres Ribeiro Ramos, Sérgio Cleber Aguiar, Suelen Rodrigues Fernandes da Silva, Suellen Langoni Amaral, Tatiane da Silva, Thaís de Lourdes Duarte Pereira, Thiago Cassol Chiká, Vanessa do Canto Severo Coffy, Vera Lucia Favariu, Vera Regina Corrêa, Vinícius Ávila, Vinícius Barcelos Policarpo, Vinícius Cardosos de Vargas, Vinícius Fassina Klock, Vitor Fassina Klock, Volnei di Marco.
Figuração de bebês: Arthur de Lima, Arthur Ribeiro de Souza, Darcy Ribeiro dos Santos, Helen Roberta da Silva Vieira, Otávio Gabriel de Resende, Pedro da Silva Flores, Stephany Rodrigues Nunes.

DIREÇÃO
Direção: Roberto Gervitz.
Assistência de direção: Diego Ferrando Mazzotti.
Segunda assistência de direção: Theo Portalet.
Assistência de direção e elenco: Nara Sakarê, Angélica Figuera.
Continuidade: Pedro Hahn.

Coordenação de cenas de escalada: Elton Fagundes.
Escaladores de apoio: Cristiano Backes, Breno Morem, Rafael Secco, André Crescêncio, Lilian Ponte.
Instrutor de escalada (Rio de Janeiro): Flávio Carneiro.
Instrutor de Downhill: Eduardo Vieira.
Coreografia de lutas: Pedro Guazzelli.

ROTEIRO
Baseado no livro Mãos de cavalo, de Daniel Galera.
Roteiro: Roberto Gervitz.
Consultoria de produção e roteiro: Francisco Ramalho Jr..
Consultoria de roteiro: Jorge Durán.
Colaboração na escaleta argumental: Renata Corrêa.
Storyboard: Laurent Cardon.
Tradução inglês: Adrian Cooper, Nick Ramos.
Tradução espanhol: Mariana Zir, Silvia Souza, Mariana Fagundez.
Primeira versão de roteiro: Carlos Gerbase, Diego de Godoy.

PRODUÇÃO
Produção: Monica Schmiedt.
Produção executiva: Liliana Sulzbach, Monica Schmiedt.
Assistência de produção executiva: Fernanda Boff.
Assistência de produção executiva – preparação: Virgínia Baumhardt, Cacá Joanello.
Produção de apoios: Fabiane Alves.
Direção de produção: Leilanie Silva.
Assistência de produção: Julia Martin.
Segunda assistência de produção: Arthur Ferraz.
Produção de frente: Marília Garske.
Produção de elenco: Dani Fogliatto.
Assistência de produção de elenco: Betânia Dutra.
Estagiária: Anna Luiza Mendes Caldeira Rathsam.
Produção de locação: Denise Marchi, Taty Behar, Vera Lúcia Senott, Rosi Badinelli.
Consultoria médica: dr. Daniel Klotzel, dr. Wagner R. Hernandez.

Platô: Glauco Urbim.
Assistência de platô: Marcos Rohrig.
Produção de set: Marcelo Baieski Tchaca.
Serviços gerais set: Maria Lúcia Fraga de Paula.
Alimentação: Mário Kern Chaves / Eventos e Produções.
Motoristas: Gilberto de Oliveira, Fabio Foguete, João Luiz Barbosa Neto 'Junior', William Pacheco, André Almeida dos Santos, Marcelo Stronn Costa, Régis Farias Galvão, Raul Silva, Michael Ferreira, Thales Bender Garcia, Leandro Mercante, Cleiton Rodrigo Kielek, Juliano Viana, Saleh Salid, Erasmo Garcia, Valdoir Oliveira, Moacir Sauer, Neiva Lise.
Segurança: Paulo Karwatzki.

Coordenação de prestação de contas: Maristela Ribeiro.
Financeiro: Marcos Marinho.
Assistência financeiro: Arthur Ferraz, Rodrigo Velausen.
Estagiária financeiro: Petci Pedron.
Assessoria jurídica: Gabriel Magadan / Magadan e Maltz Advogados.
TI: Yves Shiga Casagrande.
Serviços gerais base: Lucimara Maciel Franco.

EQUIPE Uruguay
Coprodução: Sebastián Bednarik, Andrés Varela / Coral Cine.
Produção executiva: Martín Ubillos.
Produção de elenco: Inés Erradonea.
Assistência de produção de elenco: Augustín Pérez.
Desenvolvimento do projeto para Ibermedia: Lucía Gaviglio.
Administração: Analía Salinas.
Logística e traslado: Ximena Bednarik.
Transporte: Martín Gaviglio.
Assistência de pré-produção: Joaquín Papich.
Operação de câmera e som teste de elenco: Diego Roche.
Contabilidade: Alejandro Bergmann
Assessoria jurídica: Vargas Abogados.

EQUIPE Farroupilha
Produção local: Siana Rissi.
Enfermeira: Cláudia Ferrão.
Alimentação: Neiva Werner.
Motorista: Leomar da Silva.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Lauro Escorel, ABC.
Primeira assistência de câmera: Pedro Eliezer.
Segunda assistência de câmera: Olivia Seiko Tarora.
Operação de câmera de escalada: Lula Cerri.
Operação de video assist: Vicente Schereder, Thiago Le Grand Falkenberg.
Logger: Sydney Magalhães.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Assistência de elétrica: André Campanhol, Anderson Dias.
Maquinista chefe: Christian Spanamberg.
Assistência de maquinaria: Dudu Careca, Flávio Pinheiro de Souza.
Elétrica e maquinaria (extras): Diego Peixe, Diego Careca, Fábio, Giovanni Dias.

EQUIPE segunda unidade
Operação de câmera: Pablo Chasseraux.
Primeira assistência de câmera: Marcelo dos Santos.
Segunda assistência de câmera: Thiago Le Grand Falkenberg.
Operação de video assist: Marcelo Ogliari.

Fotografia de cena: Ana Mendes, Dulce Helfer, Rodrigo Baleia, Liliana Sulzbach.
Making of: Rafael I. R. Moreira.

ARTE
Direção de arte: Adrian Cooper
Primeira assistência de arte: Raiza Antunes.
Segunda assistência de arte: Ana Júlia Fortes.
Produção de arte e cenografia: Daniel Lombardi.
Produção de objetos: Fabi Zanol.
Assistência de objetos: Maurício Bispo.
Contrarregragem e assistência de arte: Pedro Von Tiesenhausen.
Assistência de contrarregragem: Thiago Luiz Machado, Douglas Melo.
Cenotécnica: Marco Aurelio Duarte dos Santos, Rodrigo Alves, Daniel Magalhães.
Estagiário de arte: Pedro Chaves Barcellos.
Estagiária de produção de arte: Natália Lavoura.
Costureira de arte: Natalia Trewiczenski.
Jardineiro: José Silva.
Carregadores: Jorge, Pablo Teixeira.
Pedreiro: James Henrique Gamboa Wayne.
Pintor: Milton Silva e equipe.
Organizadora: Monica Germany.

Grafite: Jotapê Pax, Celo Pax / Paxart.
Artista das peças de metal e tela: Zao Figueiredo.
Escultor da Árvore: Romar Bordignon.
Aderecistas da Árvore: Peter Rodrigues Ribeiro, Jonathan Rodrigues Ribeiro.

Figurino: Taís Cardoso.
Assistência de figurino: Isadora Fantin.
Estagiária de figurino: Vicky Lamberts Schmiedt.
Costureira: Maria Helena Cardoso Jacobs.

Maquiagem e cabelo: Estela Vallegra.
Assistência de maquiagem e cabelo: Luciana Díaz.

SOM
Som direto: Fabián Oliver, Álvaro Rivero.
Microfonista: Fábio Baltar Duarte.

MÚSICA
Música – composição e arranjos: Luiz Henrique Xavier.
Músicos: Luiz Henrique Xavier (sintetizadores), Marcos Kiehl (flauta), Helena Xavier (piano), Leo Mancini (guitarra)

Músicas (ordem de inserção):
• "Sétima do Pontal" (Renato Borghetti, Veco Marques) por Renato Borghetti // Editora: Universal Music Publishing MGB Brasil Ltda. // Gravadora: Sony & BMG Music
• "La Forza del destino. Ato IV, cena V: extrato" (música: Giuseppe Verdi, libreto: Francesco Maria Piave; ópera em 4 atos) versão original ST. Petersburg, 1862, por Mariinsky Theatre Orchestra. Regência: Valery Gergiev. Com Gegam Grigorian (Alvaro), Nikolai Putilin (Carlo). Gravado no Mariinsky Theatre, ST. Petersburg, 1995.
• "Somos quem podemos ser" (música, letra: Humberto Gessinger) por Engenheiros do Hawaii // Editora: Warner Chappell Edições Ltda. // Gravadora: Universal Music
• "Pra ser sincero" (música: Augusto Licks, letra: Humberto Gessinger) por Engenheiros do Hawaii // Editora: Warner Chappell Edições Ltda. // Gravadora: Sony & BMG Music
• "Não me empurra" (Tonho Crocco, Zé Darcy, Julio Porto, Malásia, Marcito, Pedro Porto) por Ultramen // Editora: Trama (Dueto Edições) // Gravadora: Rock it!.

ARQUIVO
Material de arquivo gentilmente cedidos
Monte Sarmiento: Sylvestre Campe – filme: Extremo sul.
Expedição de 1995: Tim Macartney Snape – seatosummit.com
Padre Agostini: Museu della Montagna Duca degli Abruzzi.
Áudio do rádio: Rádio CBN – Sistema Globo de Rádio, Flávio Gikovate.
Citações:
LP: Engenheiros do Hawaii. Alívio imediato. 1989. [faixa B4: "Somos quem podemos ser"]

FINALIZAÇÃO
Montagem: Manga Campion
Assistência de montagem: Henrique Cartaxo.

Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Gerenciamento de material bruto e dailies: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Alice Rojas.
Design de créditos e material gráfico: Tatiana Sperhacke.
Montagem de promos e pílulas: Daniel Dode, Thais Fernandes.

Supervisão de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Edição de diálogos: Ricardo Costa.
Edição de ambientes: Chrístian Vaisz.
Edição de efeitos: Gabriel Schulz.
Ruídos de sala: Felipe Burger Marques.
Gravação de ruídos sala: Renato Galimberti.
Edição de ruídos de sala: Waleska Sartori, Gabriel Menezes, Gabriel Schulz, Lucas Kinoshita.
Mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação [de estúdio de som]: Lísia Faccin.
Assistência administrativo: Giovana Barrios.

EQUIPE JLS
Gerência geral: José Luiz Sasso, ABC.
Gerência operacional: Daniel Sasso.

EQUIPE O2 Pós
Direção comercial: Silvia Levy.
Atendimento: Claudia Reis, Regiane Cruz.
Pauta: Tatiana Santi.
Direção geral de pós-produção: Paulo Barcellos.
Supervisão de pós-produção: Ariel Wollinger, Lucas Maia Marzocchi, Luis Ignacio Barrague.
Coordenação de pós-produção: Camila Dipold.
Assistência de coordenação: Leonardo Sadagurschi.
Assistência geral de pós: Débora Ruiz, Fernanda Rezende, João Carlos Souza, Thales Corrêa.
Supervisão de efeitos especiais: Omar Colocci.
Colorista: Luciano Santa Barbara.
Intermediação digital: Allan Almeida, André Fernandes, Elirone Junior, Rafael Giuliano, Raphael Fuzari.
Composição: Eric Flexa, Felipe Dumer, Gustavo Leão, Jefferson Novo, Rafael Haddad, Niko Castilho, Mario Cassiano.
Assistência de composição: Rodolfo Oliveira.
Coordenação de correção de cor: Carlos Vecchi.
Assistência de cor: Daniel Mendes, Vivian Arita, Natália Russo.
Coordenação de arte: Ton Ruey
Assistência de coordenação: Caroline Randis.
Artista gráfico: Eloise Bento, Rodrigo Lopes.
Estagiário de arte: Guilherme Ferretti.
Rotoscopia: Benedito J. Bertholi, Clayton França Silva.
Central técnica: Michel Ricardo Pinto, Rodrigo Lima, Rodrigo Prado.
Coordenação de TI: Danilo Mussolini.
TI: Paulo Volpis.
Engenheiro técnico: Mauro Torres.
Assistente engenharia: Akinduro Oladipupo.

EQUIPE Globo Filmes
Direção executiva: Edson Pimentel.
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Ana Seixas, Patricia Baars, Maria Isabel Zaranza Cerqueira, Gabriel Machado.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Carla Britto Pereira.
Estagiária: Lis Chagas.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: Sony F55 / Lucas Loureiro.
Câmera: Canon C500 / Pablo Chasseraux.
Luz e maquinaria: Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre). Direção: Cleber Kühn. Atendimento: Edina Fujii.
Acessórios: Arte & Luz Suportes (Porto Alegre).
Maquinaria extra: Apema Locação de Equipamentos de Produção Cinematográfica.

Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de finalização: O2 Pós (São Paulo).
Estúdio de gravação da música e mixagem 2.0: Estúdio Mandora (São Paulo).
Estúdio de dublagem: Upmix (São Paulo).
Estúdio de edição de som e mixagem: Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Estúdio de mixagem: JLS Facilidades Sonoras (São Paulo).

Contabilidade: RP Assessoria e Métodos Contábeis.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: M. Schmiedt Produções (Porto Alegre).
Coprodução: Globo Filmes (Rio de Janeiro); Telecine (Rio de Janeiro); Coral Cine-Brasil Uruguai.
Produção associada: CiaRio Centro de Infraestrutura Audiovisual (Rio de Janeiro); Tempo Porto Alegre (Porto Alegre); Mariana Ximenes; Lauro Escorel; Carlos Diegues.
Financiamento (BR): Chamada Pública MCT/FINEP/FSA PRODECINE 01/2010. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pela FINEP Financiadora de Estudos e Projetos / Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação e BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: M. Schmiedt Produções Ltda.. Valor: R$ 1.000.000,00; contemplado com o título: Mãos de cavalo.
Apoio (ES): Programa Ibermedia. Convocatória coprodução: 2011; proponente: Brasil.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 03/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: ??. Valor: R$ 200.000,00.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2013: Protocolo de cooperación ICAU-ANCINE para la coproducción de largometrajes. Postulante: Andrés Varela. Acta: 11/07/2013. Monto: $U 2.000.000; contemplado com o título: Manos de caballo.
Patrocínio: BR Petrobras [Este filme foi selecionado pelo programa Petrobras Cultural]; Unifertil – Universal de Fertilizantes Ltda. (Canoas); CarHouse Toyota; Cotrijal; Klabin; SulGás; Grupo Mendes Caldeira; Datacom.
Apoio: Prefeitura Municipal de Farroupilha, Secretaria de Turismo.
Este filme foi produzido com recursos públicos operados ou geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema por meio da Lei nº 8.685/93, edital de coprodução Brasil-Uruguai
Apoio cultural: Piazza Navona-Intercity; Instituto de cardiologia; Solo Mountain Wear; Casa de Pedra; Arteplantas; Santander Cultural; Usina do Gasômetro; Alpha Studio; Optica Tesche; CSL Cordoaria; Le Bristrot; Per Tutti; Bah; Press Restaurante e Café; Bistrô do A Lá; Atelier de Massas; Café do Mercado; Sharin; Domenico; Peppo Cucina; OSSIP; Sabor do Brick; Moeda Bar e Restaurante; Amêndoa; Confeitaria Itália; Nataraj; Patissier; Iaiá Bistrô; Bonfa's Hot Dog Gourmet; Chez Philippe; AABB Porto Alegre; Brigada Militar; Casa de Cinema de Porto Alegre; CEFAL Centro dos Funcionários da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul; Comunicare Aparelhos Auditivos; EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação; Gabinete Comunicação Social Porto Alegre; Prefeitura de Porto Alegre; Hospital Materno Infantil Presidente Vargas; Insana; Itacar Veículos Especiais; Life Emergências – Serviços de Saúde; Loja Scalia; Lunya Modas; Minds English School; Moving; Park Shop; Premium Boutique de Carnes; Quinta Avenida Center; Rental Sul; SMAM; Studio Leo Zamper; Di Capri Hotel; A. Doro Hotel; Concatto Hotel; Farina Parque Hotel; Hotel e Restaurante Bem-te-vi; Nova Vicenza Hotel; Rede de Postos Sim; Mario Tur Transporte e Turismo.

Participação em fase de pré-produção:
• Prêmio Santander Cultural-Prefeitura de Porto Alegre-APTC-RS – V Concurso de Desenvolvimento de Projetos de Longa-metragem 2006. Proponente: M. Schmiedt Produções Ltda.. Valor: R$ 50.000,00.
• O roteiro deste filme participou do 2º Laboratório Novas Histórias 2012 Programa Sesc SP e Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros.

Este filme contou com suporte de pesquisa do Teste de Audiência realizado por Gaya Filmes, AsaCine Produções e Caixa Cultural de São Paulo. Curadoria: Marcio Curi, Renato Barbieri.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos da produção: César Graeff Santos, Vicente Menna Barreto, Carlos Menna Barreto, Maria Flor, Irandhir Santos, Locall, Zeppelin Filmes, Mínima, Nora Goulart, Claiton Gonçalves, Fabiano André Piccoli, Fernando Silvestrin, Solange Sonda, Juarez Colombo, Amaury de Almeida Doro, José Alencar Barbosa, Genuíno Zucco, Eduardo Farina, Rudinei Galafassi, Celso Cará, Daniel Mandelli, Márcia Ferronato, Silvio Lucian, Nelson Werner, Ketlin Werner, Isavel Barbieri, Monalisa Busetti, Marisa Polini, Paulo Verri, dr. Ivo Nesralla, Lidia Lucas Lima, Marcelo Vaccari, Stephen Venables, John Roskelley, Leo Henkin, Wimbe Lemdon, Hildegarde Schmiedt, Cozinha de Afrodite, Companhia Athletica, Vitta Centro de Bem Estar Físico, Black Sheep Studio, Aldo Grassi, Aline Varante, Andreas Hanke, Sandra Stern, APROMOSC / moradores do Morro São Caetano, Avelino Kafer e Leonice Chies, Bombeiros Vila Assunção, Capitão Schmitt, Carlos Candote, Carlos Schneider, Churrascaria Espeto de Ouro, Cibele Carneiro, Clóvis Vijalles, DAER, Darvil Bozzetto, DEP, DMAE, DMLU, Edgardo Oriola, Familia Della Mea, Fátima Silva, Fazendo Recantos da Sivisa, Fazenda Terra Prometida, Flávio Dutra, Francisco Alemão Ribeiro, Gladys Fichbein, Graziella Ferst, Hermes Rosa, Irmão Jorge, João Armelin, Karla Roman, Lavanderia Bolha Azul, Leo Zamper, Bruno Brongar, Taise Senna Brongar, Maria Isabel de Bittencourt, Maria Luiza Siliprandi, Mercure Manhattan Hotel, Moradores da Praia do Lami, Paróquia São Matheus, Paula Derzete, Paulo Roberto Guillamelau, Nilton Guillamelau, Polícia Rodoviária RS, Porto Alegre Park, Renato Zimermann, Restaurante Bela Dora, Restaurante Divino Sabor, Ricardo de Camargo, Clóvis da Silva Fagundes, Júlia Rocha, Douglas Vieira da Costa, Enio Oliveira da Costa, Rose Nogare, Sergio Girotto, Sezinando Gomes, sargento Ribas, sargento Padilha, tenente Arbogast, Valeria Pfeifer, Florestal, Carlos Ebert, Elisa Bierhals, Mariana Secco, Pedro Lima, Trama, Rock it, Universal Music, BMG / Sony Music, Engenheiros do Hawaii, Ultramen, Renato Borghetti, Harvey Marques.
Agradecimentos da direção: Beatriz Segall, Vera Luz, dr. Antonio Carlos Hermann de Andrade, Paulo Eduardo Ribeiro, Luiz Bolognesi, Jeremy Pikser, André Klotzel, Ícaro Martins, Guilherme de Almeida Prado, César Charlone, Carla Esmeralda, Alexandre Sivonella, Luiz Carlos Barreto, Lucy Barreto, Paula Barreto, Mariza Leão, Roberto Cecato, AP43, Monalisa Eleno, Andrea Mazzoleni, Luís Vaz, Thaís Ienaga, Fernanda Godoy, Nicole Cordery, Espaço Vídeo, Eda Tavares, Dani Patarra, Sonia Mindin, Dainara Toffoli, Laís Bodanzky, Marjorie Gueller, Bety Gervitz, Celso Orsini, Cristine Fonseca.
Agradecimentos da arte: Mauro Fuke, Lia Menna Barreto, Tarso Boelter, Elevar Guindastes, Milton do Prado, Junior Soldas, Demolidora Klein, Ferragem Igor, dr. Henrique Suksteris, Clovis Vijales, Heloisa Crocco, Alexandre Antunes, Silvana Jacobus, Bruno Polidoro, Lívia Pasqual, Tuane Eggers, André Bergamin, Renan Santos, Pirecco, Isadora Laís Brandelli, Bolívar Gomes, Cerveja Artesanal Baldhead, Alexandre Kohn, Bike Art, Brick Chic, Carolina Peres, Marcello Múscari, Fabiana Exkert, Jane A. Buhl da Silva, Moisés R. de Oliveira, Natércia Bispo, Letícia Bispo, Lúcia Brandão, Rui Lima, Neiva Cradinal, Patrícia Lopes Simão, Ricardo Fabrício, Rogério Paulo Zanol, Marilin Parode / InovaPOA, Gigi / Escola Querência, Sman / Aldenise Ceratti Lopes, Wanderlei Campos, Texeirinha, Sergio, Ricardo, Leila / Demolidora Santa Rita, Adnei Nardine / Adunorte Pavimentações, Marcelo / Madereira Guaruja, Polis Vidraçaria, Estela / Centro Cenotécnico, Maristela / Schuch Entulhos, Liliane Fagundes / Creche Criança Cidadã, Perla Ivete Lopes / Escola de Educação Infantil A Turma do Barulho.
Agradecimentos do figurino: Richards Shopping Iguatemi (Porto Alegre), New Bijoux Shopping Iguatemi (Porto Alegre), TNG Shopping Iguatemi (Porto Alegre), Coliseu Shopping Iguatemi (Porto Alegre), North Face Shopping Platinum, I Like Shopping Platinum, Acervo Zeppelin Filmes, PP Acessórios, Farrow, Street Motos.
Agradecimentos da produção de elenco: Joana Vieira, Ariel Artur Souza Santos, Gustavo Schneider, Pedro Oliveira, Pedro Martins, Eduardo Cardoso, Daniel Castilhos, Zé Rodrigues, Alexandre Cardoso, Vanja Ca Michel, Sheila Lopes / Agência Choice, Teatro Nilton Filho, Casa de Teatro, Daniela Reis.
Agradecimentos de Coral Cine: Videla Despachantes, TTL, estúdio Loop Reclame, Mariana de Carli, Gremio Cine Uruguai, Giambruno Seguros, María Zanocchi, Juan Fagundez, Eva Paz, Fausto Prieto Castagno, Cesar Abella, Patrícia Pereira, Virginia Molina, dra. Leila Maria Pereira Rodrigues.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre; Farroupilha, cenas de escalada realizadas no Salto Ventoso.
Período: entre abril e junho de 2014.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:29:22 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 widescreen (DVD)
Formato de captação:
Formato de exibição:
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português, español, english.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa:
Coordenação: Ana Paula Silveira.
Equipe: Alessandro Oliveri, Diego Goulart, Luisa Lopes.
mschmiedt.com.br

PREMIAÇÃO
• Houston 2016: Silver Remi.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição: Europa Filmes; Vinny Filmes.
DVD: Distribuição: Europa Filmes DR6149, © 2015. Extras. Sem encarte.
Contato:

EQUIPE Europa Filmes
Direção geral: Wilson Feitosa.
Controle financeiro: Cesar Eduardo Pascoinelli.
Secretária bilíngue: Elaine Cristina Bednarek.
Gerência vendas cinema: Charles de Freitas.
Programação: Bruno Virgílio.
Gerência de MKT Cinema: Renata Ishihama.
Assistência de materiais: Vanessa Bortolotto.

EXTRAS DVD
Programa de TV: Metrópolis. Direção: Hélio Goldsztejn, Sula Vlachos. Produção: Marcos Maciel. Supervisão de operações: Elton Parra. Editor chefe: Carlos Mateus. Edição: Luciana Gouveia, Paula Montoro, Andrea Goulart. Agradecimentos: TV Cultura – Fundação Padre Anchieta: José Maria Pereira Lopes, Elizabeth Gonçalves, Caio de Freitas Barros Sasson. Identidades: Cunha Júnior (apresentação), Roberto Gervitz. Duração: 05:03.
Blog Cine-Brasil: Mariana Ximenes. Duração: 05:05.
Blog Cine-Brasil: Armando Babaioff. Duração: 03:15.
Blog Cine-Brasil: Daniel Galera. Duração: 04:43.
Montagem das entrevistas cedidas pelo Blog Cine-Brasil: Manga Campion. Agradecimentos: Manga Campion; Blog Cine-Brasil: Ana Renata Ortega, Leonardo Zvarick Soares, Marina Paulista, Mílibi Arruda.
Pílulas. Criação: Monica Schmiedt. Montagem: Bibiana Xausa-Bosak, Thais Fernandes. Finalização: Maria Celina Boa Nova, Daniel Dode. Mixagem: Bruno Mad, Ricardo Costa, Gustavo Schulz. Cenas de making of: Liliana Sulzbach, Rafael I. R. Moreira. Produção M. Schmiedt: Fernanda Boff.
– Cinema e circo. Identidades: Armando Babaioff. Duração: 01:16.
– Hermano Segundo Armando Babaioff. Identidades: Armando Babaioff. Duração: 01:40.
– Mariana Ximenes escala paredões de rocha. Identidades: Mariana Ximenes. Duração: 01:12.
– Armando Babaioff em cenas de escalada. Identidades: Armando Babaioff. Duração: 01:08.
– Núcleo adolescentes. Identidades: Roberto Gervitz. Duração: 01:41.
– A árvore da vida. Identidades: Adrian Cooper, Roberto Gervitz. Duração: 01:25.
Sobre a produtora Monica Schmiedt [texto reproduzido no verbete].
Roberto Gervitz (diretor):
Com quatro longas-metragens, Roberto Gervitz é dono de uma obra singular e multifacetada no cinema brasileiro. Estudante de Ciências Sociais nos anos 70, ele atua como montador e editor de som antes de estrear como diretor com o documentário Braços cruzados, máquinas paradas, realizado em parceria com Sérgio Toledo, filme considerado um clássico do documentário político em nosso país, premiado no Festival de Leipzig e selecionado para o Festival de Berlin. Em 1987, sua estreia na ficção se dá com a adaptação do autobiográfico Feliz ano velho, de Marcelo Rubens Paiva, com grande sucesso de publico (um milhão de espectadores) e 8 prêmios no Festival de Gramado/88.
Paralelamente, Gervitz realizou trabalhos para a TV, em séries como Gente que faz e Carandiru, outras histórias, na Globo, para a qual dirigiu 4 dos 10 episódios. Em 2004, roteiriza com Jorge Durán e dirige uma adaptação livre de um conto de Julio Cortázar, o drama de longa-metragem Jogo subterrâneo, selecionado e premiado em importantes festivais internacionais e exibido em televisões a cabo em todo o mundo. Em Prova de coragem, Gervitz filma em Porto Alegre e Farroupilha (RS) o roteiro inspirado no livro de um dos escritores brasileiros mais renomados da nova geração, Daniel Galera.
Trailer. Duração: 02:05.

OBSERVAÇÕES
Títulos alternativos: Prueba de coraje | Question de courage | A Matter of courage | Mãos de cavalo | Manos de caballo
Grafias alternativas: Taís Araújo Cardoso | Fábio Duarte | Marcelo Baieski 'Tchaca' | André Campanhol 'Terneiro' | Giovani Palma Dias | Marcelo Santos | Ruth Zagury | Milton do Prado Franco | Apema | Telecine Productions e Telecine (créditos) | Loop | William da Rocha Pacheco | Gilberto Oliveira 'Giba' | Fábio de Paula 'Foguete' | Thiago Le Grand | Naymar POA | Edina Fuji | Maristela Velleda Ribeiro | Jotapê | Arte & Luz | Erasmo da Silveira Garcia | Flávio Cabeça [= Flávio Pinheiro de Souza] | Rafa Moreira e Rafael Moreira | Laís Bodanski | Luis Carlos Barreto
Grafias alternativas (funções): Músicas diegéticas | Artista de ruídos de sala | Logagem | Controller | Limpeza de base | Limpeza de set | Grafiteiros

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Montréal (CA), 39e Festival des Films du Monde de Montréal [27 ago-7 set]-Compétition Mondiale, Cinéma Impérial, 4 set 2015, sex, 11h30, 21h30

• Brasília (BR), 48º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro [15-22 set]-Mostra Competitiva,
Cine Brasília, 21 set 2015, seg, 20h30
Cine Cultura Liberty Mall, 22 set, ter, 14h30

• Tiradentes (MG), 19ª Mostra de Cinema de Tiradentes [22-30 jan]-Mostra Praça, jan 2016

• Punta del Este (UY), 19º Festival Internacional de Cine de Punta del Este [21-27 fev]-Competencia Internacional, Sala Cantegril (Av. Mauricio Litman y Salt Lake, Pda. 16 de Av. Roosevelt), 24 fev 2016, qua, 20h15 (presentación del director Roberto Gervitz y el actor Armando Babaioff)

• Houston, TX (US), Worldfest-Houston-49th Houston International Independent Film Festival [8-17 abr], AMC Studio 30 Theater (2949 Dunvale), 10 abr 2016, dom, 19h

• Porto Alegre (RS), Teatro do Bourbon Country (Av. Túlio de Rose, 80), 2 maio 2016, ter, 21h (pré-estreia)

Lançamento comercial: 5 maio 2016, qui

Na segunda semana (12 maio) de lançamento, Prova de coragem continua em cartaz em Barueri, Belo Horizonte, Blumenau, Brasília, Campinas, Canoas, Caxias do Sul, Contagem, Curitiba, Fortaleza, Guarulhos, Jaboatão dos Guararapes, Porto Alegre, Recife, Ribeirão Preto, Rio de Janeiro, Salvador, Santo André, Santos, São Paulo, Sorocaba, Salvador, Balneário Camboriú e Joinville.

• Lisboa (PT), FESTin 8º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa [1º-8 mar]-Competição de Longas-metragens, Cinema São Jorge (Av. da Liberdade, 175) Sala Manoel de Oliveira, 6 mar 2017, seg, 21h30

• Montevideo (UY), 3ª Semana da Cultura do Rio Grande Sul no Uruguai [22-28 out],
Auditorio Nacional del Sodre-Sala Nelly Goitino, 24 out 2017, ter, 19h
Centro Cultural Terminal Goes, 24 out 2017, ter, 20h

• Salto (UY), 3ª Semana da Cultura do Rio Grande Sul no Uruguai [22-28 out], Udelar Litoral Norte Sala Medios Visuales, 25 out 2017, qua, 20h

• Parque del Plata (UY), 3ª Semana da Cultura do Rio Grande Sul no Uruguai [22-28 out], Espacio Cultural de Parque del Plata, 27 out 2017, sex, 20h

• Artigas (UY), 3ª Semana da Cultura do Rio Grande Sul no Uruguai [22-28 out], Auditorio Municipal Artigas, 28 out 2017, sab, 20h

Arquivos especiais


Sobre a produtora Monica Schmiedt:
Monica Schmiedt tinha alma de produtora. Iniciou nos anos 80 produzindo peças de teatro, música, filmes de ficção e documentários. De lá pra cá, consolidou uma carreira única. Como produtora de O Mentiroso, venceu o Festival de Brasília em 1988, feito que iria se repetir com Anahy de las Misiones em 1997. Foi produtora executiva de O Quatrilho, indicado ao Oscar de melhor filme estrangeiro em 1996, e do curta Ilha das Flores, vencedor do Urso de Prata no Festival de Berlin em 1990. Em 2001, como produtora de A Invenção da infância, venceu o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro.
Gaúcha, trabalhava no Brasil. Foi produtora delegada de filmes baseados no eixo Rio-São Paulo como Memórias póstumas e Manobra radical. Documentarista, filmou o mundo. Antártida, América do Sul e Europa estão em O Último continente, Extremo sul e Doce Brasil holandês, respectivamente. Nestes casos, além da produção, assumiu também a direção dos filmes.
Em Prova de coragem, filmou em sua cidade uma coprodução internacional. Com técnicos e elenco oriundos do Brasil e Uruguai, encontrou no diretor paulista Roberto Gervitz o parceiro que buscava para a complexa adaptação do livro de Daniel Galera, cujo drama existencial era tão caro à produtora, ao mesmo tempo que explorava uma das suas grandes paixões: o alpinismo.
Prova de coragem foi seu último longa. A ele dedicou vários anos de sua curta vida. Até o seu último suspiro. Vale repetir. Monica tinha alma de produtora. Mesmo quando dirigia seus próprios filmes. (Texto: Liliana Sulzbach, In: DVD)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Prova de coragem. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1012/prova-de-coragem. Acesso em: 03 de março de 2024.