Diminuta (2015)

Brasil (RJ-RS) – Itália
Longa-metragem | Ficção
cor, 94 min

Direção: Bruno Saglia.
Companhia produtora: Arteon – Produzioni & Eventi; Tarumã Produções; Oceano Produções; B. O. X. X. Filmes & Entretenimento; Barroso Pires Produções Artísticas

Primeira exibição: Venezia (IT), 72. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia [2-12 set], Hotel Excelsior, 4 set 2015, sex, 15h30 (a cura di Vicenza Film Commission. Intervengono: produttrici Erica Bernardini e Carla Luzzati; Vladimiro Riva – Vicenza Film Commission)
Primeira exibição RS: desconhecida

 

Sinopse


O saxofonista Cristiano cresceu em uma pequena cidade da região de Vêneto, Itália, com seu avô Marco Aurelio Aquino, que sempre incentivou o talento musical do neto. Depois da morte do avô, Cristiano vem para o Brasil para morar com o tio. Ele se casa com Julia, constrói uma família e se torna um corretor de seguros, mas segue tendo uma forte ligação com a música. Por conta de uma série de acontecimentos, Cristiano acaba retornando a Itália e se apaixona por Clarice, alguém que vai motivá-lo a superar todos os obstáculos pelo seu sonho.
Cartelas finais: // A Jazz Band de Leonardo continuou fazendo apresentações pela Europa. / La Jazz Band di Leonardo ha continuato a suonare in giro per l'Europa. // Cristiano gravou seu primeiro disco solo Diminuta. / Cristiano ha inciso il suo primo disco da solista Diminuta.

Ficha técnica


ELENCO
Reynaldo Gianecchini (Cristiano),
Deborah Evelyn (Julia),
Carlos Vereza (Mark Anderson),
Pino Calabrese (Lorenzo),
Jesuton (Charlotte),
Edoardo Rossi (Max),
Daniela Escobar (Dra. Ane),
Giacomo Del Fiacco (Cristiano criança / bambino),
Janine Salles (Fernanda),
Alessandro Schiavo (Andrea),
Derico Sciotti (Stanley),
Clarice Alves (Clarice).
Participação especial: Giancarlo Giannini (Marco Aurelio Aquino).
João Lima Jr. (Alexandre), Claudio Mattioli (Leonardo Almada), Nicolas Cunha (Lucas), Jane Kelly Saglia (Olivia), Emanuele Piovan (Giovanni), Anastasia Busetto (Allegra), Pino Costalunga (Tio / Zio), Lucas Olivieri (Daniel), Renata Gomes (Izabel), Carlos Roberto 'Dudu' Ramos (Carlinhos), Stephanie Reis (Miriam), Heliezer Antunes (Menina doente no hospital / Bambina ammalata in ospedale), Lourdes Kauffmann (Senhora vizinha / Signora vicina di casa), Clemente Viscaíno (Senhor casal idoso / Signore coppia di anziani), Ida Celina (Senhora casal idoso / Signora coppia di anziani), Ana Júlia Alberti (Menina de 10 anos que lembra Allegra / Bambina di 10 anni che assomiglia Allegra), Danny Gris (PC), Marco Faria (Pianista), Martina Fröhlich (Amanda cantora / Cantante), Jorge Alberto de Paula (Pablo trompetista / Trombettista), Marcos Vinicius (Apresentador Bar Jazz / Presentatore Bar Jazz), Gianluca Cilino (Barman).
Elenco de apoio: Alessandro Censi (Mordomo / Maggiordomo), Bruno Krieger (Empresário / Imprenditore), Cristina Ramos (Camareira / Cameriera), Davide Sartori (Pai de / Papà di Allegra), Donatella Pigato (Mãe de / Mamma di Allegra), Giulia Schiro (Filha do novo proprietário da casa / Figlia del nuovo proprietario della casa), Ketty Marchioron (Esposa do novo proprietário da casa / Moglie del nuovo proprietario della casa), Lana Cristine (Mulher na rua / Donna sulla strada), Paolo Fellegara (Novo proprietário da casa / Nuovo proprietario della casa), Raquel Capelin (Babá na rua / Babysitter sulla strada), Roger Coicev (Dublê musical / Controfigura musicale), Simone Doná (Motorista e dublê da Jazz Band / Autista e controfigura della Jazz Band)
Músicos italianos: Giorgio Fasciolo (pianoforte), Andrea Terenziani (contrabbasso), Francesco Piacentini (bateria), Corrado Ceron (bateria), Alberto Moresco (sax in play back), Alessio Alberghini (controfigura di mano).
Figuração (BR): Gregory Debaco, Humberto Luis Pettinelli, Jocelane Pedroso Mascarello, Jonatas dos Reis da Silva, Júlia L. Abá, Julia Varaschin Webber, Lindonês Silveira, Lourenço Rodrigues Junior, Lucas Chini, Marlo Aurélio Dias de Farias, Mateus Bicca Sabbi, Roberta Grazzotto dos Reis, Sabrina Andrighetti Boff, Tuany Areze, Volmir José de Silva, Waleska Pedron Finger.
Hospital: Alessandra Molon, Andréia Pegoraro, Ângela Perini, Cassiano Barp, Fabiano Vuelma, Fabricia Boff, Gabriela Appilt, Gregory Cecconello, Henrique Oliveira, Janio Nunes, Lourdes Cecconello, Marco Antonio Martini, Mateus dos Santos, Mateus dos Santos, Rafaela Lobato, Sandreli Marteninghi, Tatiane Menegon, Túlio Mazzarotto.
Escritório: Augusto Sartori, Cassio Pedron, Davi de Souza, David Einhardt, Gutto Basso, Jean Basegio, Jeferson Pereira, Lais Meneguzo, Patricia Bogno.
Jazz Club: Alison Josuan Peyrot Bassani, Andrius Bressanelli Batista, Angelo Antoninho Boscari Junior, Anselmo Guareze, Carla Souza, Cassiane Dal Satto Boff, Cher Cheikh, Daniela Luisa Nespolo, Eduardo Costa, Elias Frenzel, Fernando Madruga, Guilherme Nogueira de Castro, Gustavo Colombo, Hellen Oliveira, Julia Marcarello, Karine Zanol, Ladir Brandalize, Luciane Bombassaro, Marcelo Donini dos Santos, Mariana Catalane, Márcio de Oliveira, Marco Aurélio Rizzon da Silveira, Marcos Walter, Miguel Ângelo Pires, Paulo Roberto Santos de Oliveira, Pietro Carlucci de Campos, Ramon Eduardo Caetano Tymus, Sérgio Molon, Susan Massarotto, Suzy Daniele Menegat, Terezinha Finger Fiorio, Uelinton de Oliveira Canedo, Viviane Ferreira da Costa.
UNIESP: Aline Maiara Martins Bezerro, Ana Cristina Ribeiro, Andreia de Oliveira, Antonio João de Mesquita Silva, Benedito Bispo dos Santos, Bianca Ferreira de Carvalho, Brenner Marques da Silva Paixão, Bruna Maia, Camila Michele Silveira, Carla Juliana Vitor Cordeiro, Carlos Filomena de Oliveira, Carlos Sergio da Silva Geremias, Célia Regina da Silva Dias dos Anjos, Claudia Monteiro Rodrigues, Daniela Marinho Morato, Danielle Barros dos Santos, David de jesus, Daydon Willamy de Oliveira Santos, Deborah Passos da Silva, Fabio Aparecido dos Santos Vieira, Fabricia Silva Santana, Feliphe de Oliveira, Fernanda M. R Silva, Flavia Batista de Jesus Silva, Geisa Daniele Pereira dos Santos Vieira, Gislaine da Paixão Santos Fermiano, Heldevy Cardoso de Albuquerque, Ingrid Valentim Peggion, Iolanda Paulo, Joniclei Real, Jorge Luiz, Joseane Chagas dos Santos, Josineide de Lima Oliveira, Karlla Geane da Moura Santos, Leinaldo Teixeira Rodrigues, Leonardo Rodrigo de Medeiros, Luiz Carlos de Souza, Márcia Regina, Mirian Cruz de Souza Ribeiro, Monica Cristina Keuzl, Monik Silva dos Santos, Patrícia Guedes Mendes Pereira, Priscila Generosa Barbosa, Priscila Patrícia Lemos Benetani da Silva, Priscila Ribeiro Marques de Oliveira, Raimundo Alves da Silva Neto, Ramon C. dos Santos, Regiane Paludo, Reinaldo Souza Fielo, Samuel O. da S. Firmino, Sara Gomes Bezerra, Silvania Maria de Sá Oliveira, Sônia Maria Lima, Taiane Gomes de Oliveira, Tainá Silva Cruz, Tercia Maria de Araujo Teodoro, Thiago Gonçalo Santos, Victor Ferreira de Lima, Viviane Gonçalves de Toledo, Vlademi Yrigayen, Wellington Costa Pegas.
Paris 6: Adriano Cesar Oliveira, Alexandro Ticiano, Anderson Espindola, Andre Monteiro, Andre Taddeo de Souza, Claudia Martins Reis, Cristiane Mendes Pereira, Edson Porto Guimarães, Hilda Mara, Ivan Mari Monteiro, Jairo Martins Conceição, Marcelo Silva Barros, Michelle Rodrigues de Souza, Pablo Cristiano da Silva Passos.
Figuração (IT): Alessandro Ferrari, Alessandro Passuello, Alessandro Visentin, Alessia Bartolomucci, Alexa Saugo, Alice De Boni, Aline Fronza Belle, Amedeo Manente, Andrea Biasio, Andrea Miotti, Angelica Bonaldo, Angelo Giudice, Anna Borghesan, Anna Pozzobon, Anna Trentin, Beatrice Vaccari, Caio Cerevolo Agapito, Camilla Brunazzeto, Caterina Marchesini, Chiara Sbrissa, Claudia Scapin, Cosimo Pampameo, Deborah Di Francesco, Diego Trevisan, Elena Stivan, Elisa Pilati, Enrico Bussi, Fausto Bizzoto, Federica Baggio, Federica Baù, Filippo Meneghini, Francesca Baù, Gabriel e Angelica Bizzoto, Gianna Gallo, Gianni Lanaro, Giulia Pianezzola, Giulio Pistoni, Giulio Vitale, Helen Tecchio, Helisa Tosi, Isabela Ferreira, Isotta Zarpellon, Jana Soares, Jassica Pazzoto, Laura Faresin, Laura Mianzan, Lilian Jadaan, Linda Amicucci, Lucelia Bortotti, Luciana Mianzan, Manuel Berto, Maria Cannavale, Mariana Bubucea, Maristela Borduchi, Maryam Jardaan, Marzia De Campos Alves, Matteo Zandonà, Mauro Viero, Michela Orian, Michela Parise, Michelgiuseppe Riodino Carbone, Mirella Cappozzo, Mojca Milic, Natalicia Romay, Nicole Bosco, Nicolò Cumerlato, Patricia Kuipers, Patricia Mora, Rita Cannavale, Roberta Caldaro, Roberto Orian, Rommel Jadaan, Sara Barcaro, Sara Poiese, Simone Donà, Sofia Bolognesi, Sonia Andrisani, Sonia Marchioretto, Stefania Pasqualotto, Stefano Tosin, Susete Moletta, Sylmara Santos, Tais Alba, Tatiana Fiorentino, Tiziana Bombaci, Tobia Lenaro, Tommaso Zonta, Veronica Bizzoto, Veronica Capozzo.
Cantores Conservatorio di Vicenza: Alana Bisarello, Angie Filiputti, Chen Yue, Elena Sbalchiero, Elisa Nadai, Stefania Ieropoli, Violetta Svatnykh, Yogita Patel.
Motociclistas: Gabriele Bandiera, Barbara Viola.

DIREÇÃO
Direção: Bruno Saglia.

Primeira assistência de direção (BR): Roberto Burd.
Segunda assistência de direção (BR): Theo Portalet.
Continuidade (BR): Daniela Bermudez.
Consultoria em língua italiana (BR/RS): Mirella Riboni.

Primeira assistência de direção (IT): Ana Carolina Murad.
Segunda assistência de direção (IT): Corrado Ceron.
Terceira assistência de direção (IT): Luigi Gamba.
Continuidade (IT): Jamile Marinho.

ROTEIRO
Roteiro: Bruno Saglia.
Tradução roteiro: Erika Barboni.

PRODUÇÃO
Produção e produção executiva: Carla Luzzati, Erica Bernardini (IT); Jorge André Brittes, Paulo Medeiros de Lima (BR).

EQUIPE Brasil
Coordenação geral: Paulo Medeiros de Lima.
Coordenação projeto (BR/RS): Jorge André Brittes.
Primeira assistência de projeto: Bibiana Osório.
Segunda assistência de projeto: Renita Klüsener.
Assessoramento e consultoria em gestão (BR/RS): Laura Lautert.
Coordenação de produção: Bea Rorato.
Produção local (BR/RS): Mônica Catalane.
Assistência de produção: Samuel Bovo.
Primeiro estagiário de produção: Gregory Debaco.
Segundo estagiário de produção: Pietro Carluci.
Produção local (BR/SP): Tatiane Zeitunlian.
Produção de elenco: Dani Fogliatto.
Primeira assistência de produção de elenco: Petci Pedron.
Segunda assistência de produção de elenco: Lipe Albuquerque.
Coordenação de logística: Bruna Rolim.
Runner: Chico, Cristiano Peralta, Fábio Arocha, Júnior Fofinho, Kiko Cunha, Miraci, Moisés Canella, Oscar Fabro, Marcos Padilha, Claudio Xarão.
Platô: Kiko Cunha.
Direção de set: Elisabete Souza.
Serviços de transporte e frete: Marcos Padilha, Claudio Xarão, Paulo Roberto Silveira, Oscar Fabro.

EQUIPE Itália
Organização geral: Diego Biello.
Primeira assistência de projeto: Carla Maurano.
Segunda assistência de projeto: Ghilherme Bernardini.
Assessoramento e consultoria em gestão: Giulia Marcacci.
Coordenação de produção: Diego Biello.
Produção local: Matteo Costa.
Assistência de produção: Anna Stalzer, Carla Maurano.
Produção de elenco: Erica Bernardini.
Produção de elenco brasileiro na Itália: Cristina Ramos.
Coordenação de logística: Simone Covini.
Runner: Cesare Azzolini, Davide Beraldo, Davide Cavallaro, Stefano Rigoni Stern, Guido Rigoni Stern, Roberto Rigoni Stern.
Direção de set: Carla Luzzati.

Payroll (IT): Ivano Lepschy.
Assessoria financeiro (BR/RS): Mara Elaine Lima Famil.
Assistência administrativo (BR/RS): Juliana Wink Geske.
Transporte internacional de figurino: Cristina Scognamilo, Ventana Serra.
Consultoria de passagens aéreas: Danielle Chebar.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Alberto Marchiori (IT), Jorge Henrique Boca (BR).

Primeira assistência de câmera (BR): Alvaro Escoto.
Segunda assistência de câmera (BR): Josias Salvaterra.
Logger (BR): Augusto Sebastião.

Eletricista chefe (BR): Marcos Alexandre da Silva.
Primeira assistência de elétrica (BR): Paulo Roberto Silveira.
Segunda assistência de elétrica (BR): Eloir Rodrigues.
Maquinista chefe (BR): André Campanhol.
Primeiro maquinista (BR): Luis Chaves.
Segundo maquinista (BR): Diego Amorim Teixeira.

Primeira assistência de câmera (IT): André Paoliello.
Operação de câmera (IT): Alberto Marchori.
Assistência de operação de câmera (IT): Gianluca Antolini.
Logger (IT): Alberto Meloni.

Eletricista chefe (IT): Erico Bortignon.
Eletricista (IT): Fabio Rovoletto.
Gruppista (IT): Alessio Xamin.
Maquinista chefe (IT): Massimo Santolini.
Maquinista (IT): Alessio Xamin.

Fotografia de cena e making of (BR): Rodrigo Bello Marroni.
Fotografia de cena e making of (IT): Bruno Lemos.
Fotografo alta moda (IT): Paolo Guadagnin.

ARTE
Direção de arte: Valeria Verba.

Primeira assistência de arte (BR): Sheila Marafon.
Segunda assistência de arte (BR): Sabrina Boff.
Terceira assistência de arte (BR): Deise Chagas.
Produção de objetos (BR): Clarissa Ramires.
Assistência de produção de objetos (BR): Tuany Areze.
Contrarregragem (BR): Elenise Silva Alexandre, Tiago Alves, Jean Carlo Lucchese.
Cenografia (BR): William Valduga.
Cenotécnica (BR): Anderson Santos, Valdir da Silva Santos.
Assistência de cenotécnica (BR): Emerson Legg Gonçalves.

Assistência de arte (IT): Laura Ceroni, Raffaele Giacobino, Carla Maurano.
Contrarregragem (IT): Miriam Marini.
Set dresser (IT): Maddalena Casteniero.

Figurino: Fabíola Trinca.

Primeira assistência de figurino (BR): Ana Carolina Lopes.
Segunda assistência de figurino (BR): Jônatan Cruz.
Primeiro estagiário de figurino (BR): Júlia Webber.
Segundo estagiário de figurino (BR): Maikon Sbrissa.
Costureira (BR): Cristina Prestes.
Alfaiate (BR): Macedo Leal.
Camareira (BR/SP): Catarina Rosa.
Camareira (BR/RJ): Elaine Souza.

Primeira assistência de figurino (IT): Caterina Amarante Pavan.
Segunda assistência de figurino (IT): Lara Muzio.
Primeiro estagiário de figurino (IT): Lucia Fontana.
Costureira (IT): Romilda Zaccaria.

Maquiagem (BR): Adriana Beatriz Marques, Baby Marques.
Assistência de maquiagem (BR): Michelle Nunes.

Maquiagem (IT): Antonella Cozza.
Assistência de maquiagem (IT): Alessia Tadolini.
Penteados (IT): Carolina Cubria.
Assistência de penteados (IT): Michela Barberini.

SOM
Som direto (BR): André Sittoni.
Microfonista (BR): Guto Keller.

Som direto (IT): Enrico Lenarduzzi.
Microfonista (IT): Alessandro Zulian.

MÚSICA
Direção e produção musical: Luciano Alves.
Músicos: Luciano Alves (piano), Tino Junior, Humberto Araujo, José Carlos 'Bigorna', Marcelo Martins, Breno Hirata (sax, flauta), Jesuton, Bettina Graziani, Cecilia Spyer, Ronnie Marruda (canto), Alfredo Dias Gomes (bateria), Nelson Faria, Lucas Nossa (guitarra, violão), Altair Martins, Guilherme Dias Gomes (trompete), Adriano Giffoni (baixo).
Gravação, mixagem e masterização: Luciano Alves.

Músicas:
Todas as composições são inéditas, autoria de Luciano Alves.

• "Sunshine in Veneza" (Luciano Alves) por Luciano Alves e Humberto Araujo
• "I will always miss you grandpa" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Calm down for a minute" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Almost getting stressed" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Guilherme Dias Gomes e Adriano Giffoni
• "Welcome to the land of blues" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Nelson Faria, Ronnie Marruda, Breno Hirata e Alfredo Dias Gomes
• "Italian bar" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Late rare bird" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Marcelo Martins e Alfredo Dias Gomes
• "Wine for two" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Almost modal" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Lest's add some romance" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Altair Martins e Afredo Dias Gomes
• "Coming home to baby" (Luciano Alves, Jesuton) por Luciano Alves, Cecilia Spyer e Alfredo Dias Gomes
• "Trying to be positive" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Let's jam till night-time" (Luciano Alves) por Luciano Alves e Tino Junior
• "Back to Italy" (Luciano Alves) por Luciano Alves
• "Always follow your intuition" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Tino Junior, Alfredo Dias Gomes e Adriano Giffoni
• "Georgie boy blue" (Luciano Alves, Jesuton) por Luciano Alves e Bettina Graziani
• "Two steps from the top" (Luciano Alves) por Luciano Alves, Altair Martins e Alfredo Dias Gomes
• "Don't promisse if you can't keep it" (Luciano Alves) por Luciano Alves e José Carlos Ramos 'Bigorna'
• "Love affair in Italy" (Luciano Alves) por Luciano Alves e Humberto Araujo
• "Now that you found me" (Luciano Alves, Jesuton) por Luciano Alves e Jesuton
• "Ragtime high" (Luciano Alves, Jesuton) por Luciano Alves, Jesuton e Adriano Giffoni
• "Georgie boy blue (2ª versão, instrumental)" (Luciano Alves, Jesuton) por Luciano Alves e Humberto Araujo

FINALIZAÇÃO
Montagem: Luca Bozzato.
Colorista: Sergio Cremasco.

EQUIPE Play it Again
Produção executiva: Tula Minassian.
Coordenação de produção: Stiph Silva.
Edição de som e mixagem: Renan Corso.
Assistência técnica: Felipe Sabino, Ricardo Wey.

Edição teaser promo: Alexandre Derlam.
Finalização teaser promo: Sebástian Amorim.
Edição assinaturas: Eduardo Muniz.
Estagiário assistência de edição: Guilherme Bernardini.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Apoio (IT): Casting Attori; Vicenza Film Commission.
Casting comparse: Centro Mira Project-Casting Veneto.
Casting tecnici: Vicenza Film Commission; Associazione Cinema Giovane.

Alimentação: Basílico Armazém Gourmet; Hotel e Restaurante Trattoria di Trento; Flores da Cunha Hotéis e Restaurantes – Tri Hotel; Vinhos Monte Reale.
Agência de viagens: Augutos Viagens.
Posto de Combustível Andreazza.

Câmera: TSTOP Câmeras Lentes e Acessórios.
Maquinaria: Locall (filial Porto Alegre, RS).

Estúdio de gravação da música: CTMLA Centro de Tecnologia Musical Luciano Alves (Rio de Janeiro).
Estúdio de desenho de som e mixagem: Play it Again (São Paulo).
Estúdio de pós-produção: Running TV.
Tradução e legendagem em inglês, italiano e português: 4 Estações.

Assessoria jurídica (BR/RS): José Luiz Brun Lazzaroni.
Assessoria jurídica (BR/RJ): Doria Consultoria.
Consultoria administrativa (IT): Studio Manenti Rayneri.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Arteon – Produzioni & Eventi Srl. (IT); Tarumã Produções (Rio de Janeiro).
Coprodução: Oceano Produções (Porto Alegre).
Produção associada: B. O. X. X. Filmes & Entretenimento; Barroso Pires Produções Artísticas.
Financiamento (IT): Veneto – Tra la terra e il cielo / www.veneto.eu; Assessorato al Turismo, Consorzio Vicenza È; Vicenza Film Commission; Vicenza.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul;
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil.
Patrocínio: Net; Claro (patrocinadores master); Barilla – Número 1 na Itália, número 1 na sua casa; Olitalia; UNIESP 100% brasileira; Qualicorp; Potencial Seguradora; Rei do Mate; Romanza Móveis; Vinícola Galiotto / www.vinicolagaliotto.com.br; Ceccato – Live bright; Marimexx – Inteligência portuária em logística integrada; Spa do Vinho – Condomínio vitivinícola – Autograph Collection Hotels; Fante – Vinhos secos e destilados; Paris 6 – 24h Cultura & Gastronomia; União Norte – Engenharia; Grupo Água (Stella Barros Turismo); Zini – Alimentos de última geração; Centrale del Latte Vicenza; Casa Venturini / Vinícola Goes e Venturini – Desde 1989; Odila Chocolat – Torino; Vêneto Mercantil Importadora 25 anos; Sitmed Equipamentos Médicos – Life transport; Valdemiz – Vinhos finos / Vinhos Monte Realle; Caderode; Kaballa Indústria e Comércio de Plásticos – Vibre, ilumine.
Colaboração: Associazione Cinema Giovane; Play it Again – Som & Imagem (São Paulo); ACIRS Língua e Cultura Italiana (Porto Alegre).
Gestão cultural (BR/RS): Território Diverso – Gestão Cultural (Porto Alegre).
Gestão cultural (IT): Arteon – Produzioni & Eventi (IT).
Apoio (BR/RS): ACIRS Associação Beneficente e de Assistência Educacional do Rio Grande do Sul.
Apoio logístico – hospedagem (BR/RS): Hotel Fiorio; Flores da Cunha Hotéis e Restaurantes – Tri Hotel; Hotel Dona Adélia; Hotel e Restaurante Trattoria di Trento.
Apoio de locação: Agradecimento a Mari Siqueira.
Apoio (Flores da Cunha): Vinhos Monte Reale; Contadi Assessoria Empresarial; Hospital Nossa Senhora de Fátima; sra. Vera Bula Bolsoni (residência do personagem Mark); sr. Marcio Costa (residência do personagem Cristiano).
Apoio (Caxias do Sul): Rei da Música Instrumentos Musicais; Boteco 13.
Apoio (São Paulo): UNIESP; Paris 6 Bistrô 24h.
Apoio arte: Candoo Comunicação e Branding; Severo Roth Áudio e Instrumentos Musicais; MMartan; Etna; Galeria Arte e Quadros; Perpétua Antiguidades; Enjoy Casa e Escritório; Primo Lare; Amor Perfeito; Floricultura; Fricotes Presentes; Gráfica 3M; Jardim Maderos; Escola 1º de Maio; Escola de Educação Infantil Irmã Tarcísia; Livraria do Arco da Velha; Gema Casa e Cia; Papelaria Aquarela; Confeitaria Sabor e Arte; Tere Finger Fiorio; Lindonês Silveira.
Apoio especial figurino: Roncato; Trosseau.
Apoio figurino: 3 e Já; A.G Gerreiro.com; Acostamento; Angelika Favoretto; Allstar; Amor Perfeito; Andarella; Anselmi; Antônio Bernardo; Aramis; Aramis Womenswear; Aspargus; Base; Bobstore; Brix; Brechó Nossa Senhora das Maravilhas; Buonomercato Plebani; Cantão; Carmem Steffens; Casa Alberto Joias; Ceconello; Colcci; Convicto; Chilli Beans; Democrata; Dona Vaidosa; Dudalina; Fillsete; Folic; Francesca Romana Diana; G-Star; Gilda Midani; Havaianas; Hospital Nossa Senhora de Fátima; Highstill; Hot Buttered; Hull; Ivo Minoni; Jogê; Jonny Size; La Rossi; Lar em Festa; Léa e Esther Nigri; Lunex; Lunetterie; Lupo; M. Pollo; Madame MS; Mandi; Mini US; Nine Pockets; Odara Joias; Ogochi; Overend; Paludo; Passarela.com; Pio Rio Branco; Poeme-se; Puket; Quality Lavanderia; Rafael Steffens; Redley; Ricardo Almeida; Rockestter; Sáfilo; Tric Tric; Viviane Borsatto; We Wood.

AGRADECIMENTOS
Agradecimento especial: Marino Finozzi, Vladimiro Riva.
Agradecimentos pelo apoio (IT): Achille Variati (sindaco di Vicenza), Marica Dalla Valle (sindaco di Marostica), Mauro Migliorini (sindaco di Asolo), Riccardo Poletto (sindaco di Bassano del Grappa), Roberto Rigoni (sindaco di Asiago), Vladimiro Riva / Consorzio Vicenza È, Carla Padovan / Vicenza Film Commission, Conservatorio di Vicenza "Arrigo Pedrollo", Teatro Olimpico di Vicenza, Teatro dei Rinnovati (Asolo), Famiglia Zampieri / casa privata in centro a Marostica, Linda Canciani (Marostica), dott. Rommel Jadaan (medico di turno di Marostica), Marco Chiurato (artista, Marostica), Caffè Centrale (Marostica), Ostaria Ca'Brando (Bassano del Grappa), Pizzeria Ristorante Le Delizie (Romano d'Ezzelino), Bar Tappo (Asolo), Strumenti Musicali Vento (Padova), Meltar Boutique Hotel (Asiago), B&B Casa Veneta (Sandrigo), Locada Centrale (Sandrigo), Ristorante Righetti (Vicenza), Residenza Ca' Fabris (Romano d'Ezzelino), Hotel Belvedere (Bassano del Grappa); Monica Paccagnella, Sasan Zerbinati, Nerina Rigon, Paolo Agostini, Elisabetta e Maria Roan, Lorenz Baguinon, Damiano Bassi, Alessandro Pellizer, Ana Laura Rodrigues, Jana Soares, Davide Sorzato, Salvatore Messina, Bruno Restiglian, Bruno Fabris, Danielle Chebar, Jeff Sidi, Harumi Ishihara, Marco Luzzati, Marco Vezzani, Famiglie Bernardini, Luzzati e Vezzani.
Agradecimentos pelo apoio (BR): À equipe da Secretaria de Estado da Cultura do Rio Grande do Sul, em especial ao secretário Victor Hugo e ao coordenador Rafael Balle; aos parceiros e amigos da cidade de Flores da Cunha, em especial ao sr. Floriano Molon e sra. Eleida Mioranza Soldatelli.

FILMAGENS
Itália / Regione del Veneto, em Bassano; Asiago; Marostica;
Brasil / RS, em Flores da Cunha.
Período: a partir do final de outubro de 2014.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:52:43 (DVD institucional)
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 widescreen (DVD)
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO
Design gráfico: Cláudio Santana.
Assessoria de imprensa (IT): Angela Prudenzi.

PREMIAÇÃO
• 72. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia, 2015: Prêmio Starlight: melhor ator (Gianecchini) [prêmio paralelo à Mostra, patrocinado pelo corpo diplomático italiano]

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
DVD institucional:
DVD institucional disponível no IECINE.
Contato:

OBSERVAÇÕES
Créditos finais com as funções grafadas em português e italiano: Foram mantidas a grafia em português; em alguns casos, em italiano.
Em elenco, Renata Gomes está creditada duas vezes.
Outras fontes apontam 94 min de duração, diferente da versão visionada (que pode ter sido depois encurtada...).

Grafias alternativas: Álvaro Escoto Ávila | Rachel Jesuton (elenco) e Jesuton Amosu (música) [= Rachel Jesuton Olaolu Amosu] | Paolo Roberto Silva | André Luis da Cunha Campanhol | Luiz Eugênio Dutra Chaves | Diego Amorin Teixeira | Deisi Chagas | Tuany Bristolin Areze (elenco) e Tuany Areze (assistência de produção de objetos) | Anderson da Conceição Santos | Michele dos Santos Nunes | André Luiz Sittoni de Oliveira | Jorge Luiz de Freitas Henrique | Valéria Tovar Verba | Beatriz Rorato | Danielle Fogliatto Thaddeu | Padilha e Marcos Rogério Machado Padilha | Xarão e Cláudio da Silva Xarão | Roberto Blochetein Burd | Theo Correa Portalet | Oscar Celito Fabro e Oscar Fabro | Paulo Roberto Silva da Silveira | Josias Pinto Salvaterra | Eloir Virnei Rodrigues | Vladimiro Riva e Vladmiro Riva | Augusto Sebastião Paez Coelho | Guto Basso | Mônica Catalane Arocha | Gregory Elia Debaco (figuração Brasil) e Gregory Debaco (primeiro estagiário de produção) | Locall de Cinema e Televisão | Martina Frolich
Grafias alternativas (funções): Data manager (BR) e Logger (IT) | Fotos still | Color corrrection | Focus puller | Produção cultural e Gestão cultural | Técnico de som direto

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Venezia (IT), 72. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia [2-12 set], Hotel Excelsior, 4 set 2015, sex, 15h30 (a cura di Vicenza Film Commission. Intervengono: produttrici Erica Bernardini e Carla Luzzati; Vladimiro Riva – Vicenza Film Commission)

• São Paulo (SP), 13º Festival de Cinema Italiano no Brasil, Reserva Cultural (Av. Paulista, 900, Bela Vista), 24 set 2018, seg, 21h (pré-estreia com presença de Gianecchini, Evelyn, Vereza)

• Rio de Janeiro (RJ), Mostra de Cinema China Brasil [23-25 set], Espaço Itaú de Cinema Botafogo (Praia de Botafogo, 316), 25 set 2019, qua, 21h30 (pré-estreia)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Diminuta. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1014/diminuta. Acesso em: 14 de abril de 2024.