Anita (2016)

Brasil (SC)
Longa-metragem | Ficção
cor, 108 min

Direção: Olindo Estevam.
Companhia produtora: Grupo Correio do Sul; Cristal Produções; Paiol Filmes; GPS Entertainment; Renata Produções; Mia Movie

Primeira exibição: Gramado (RS), 44º Festival de Cinema de Gramado [26 ago-3 set]-Especial, Palácio dos Festivais, 30 ago 2016, ter, 10h30

 

Produzido ao longo de 18 meses, Anita tem em seu elenco atores de renome nacional como Jackson Antunes, Luciano Szafir, Rosi Campos, Roberto Birindelli, Neusa Borges, Walter Breda, Germano Pereira e Anselmo Vasconcellos. O filme conta a história de vida da heroína catarinense Anita Garibaldi, de seu nascimento, em 1821, até seu primeiro casamento em 1835, com Manuel Duarte de Aguiar, antes de conhecer o revolucionário italiano Giuseppe Garibaldi, com quem se casa quatro anos depois.
O gramadense Sebastião Fonseca de Oliveira interpreta Bento Ribeiro, o pai de Anita Garibaldi, representada pela catarinense Lize Souza, que nasceu em Laguna, a exemplo da personagem. Por sua vez, a mãe é interpretada pela porto alegrense Nadya Mendes, de marcante e expressiva trajetória no audiovisual gaúcho. Outros atores vinculados ao Rio Grande do Sul marcam presença: Roberto Birindelli, Adriano Basegio, Glau Barros, Lourdes Kauffmann, Apollónio Cipriano. Birindelli, uruguaio, inicia sua carreira em Porto Alegre onde vive muitos anos até mudar-se para o centro do país.
Estão creditados 288 nomes compondo o elenco: 12 (principal) + 8 (crianças) + 20 (apoio) + 248 (figuração).
Trechos foram filmados no RS.
Dez anos antes este grupo tinha lançado A Retirada (O. Estevam, R. C. Coelho, 2006) sobre o episódio de Laguna.

Sinopse


// Província de Santa Catarina, sul do Brasil, 1821 //

Intertítulos finais: // Em 30 de agosto de 1835 Ana Maria de Jesus Ribeiro da Silva, a Aninha, se casa com Manuel Duarte, na Igreja de Santo Antônio dos Anjos da Laguna, na Vila de Laguna, província de Santa Catarina, no sul do Brasil. // As circunstâncias que envolveram o rompimento desta união ainda não foram totalmente esclarecidas pelos historiadores catarinenses. // Em 22 de julho de 1839 o revolucionário italiano Giuseppe Garibaldi invade Laguna durante a Revolução Farroupilha. Ali conhece Ana Maria, a quem passa a chamar de Anita. // Anita e Giuseppe participam de vários conflitos de Revolução Farroupilha no Rio Grande do Sul e em Santa Catarina. Em 1842 eles se casam no Uruguai. // Já na Itália, o casal também participa de várias batalhas pela unificação daquele país, onde Anita Garibaldi morre, em 1849, aos 28 anos. //

Ficha técnica


ELENCO
Lize Souza (Aninha),
Sebastião Fonseca de Oliveira (Bento Ribeiro),
Nadya Mendes (Maria Antônia),
Anselmo Vasconcellos (Fernão Negreiro),
Catarina Migliorini (Catarina Santos),
Germano Pereira (Manoel Duarte),
Jackson Antunes (João Duarte),
Luciano Zsafir (Pedro Almeida),
Neusa Borges (Onorina Silva),
Roberto Birindelli (Tio Ambrósio),
Rosi Campos (Tia Joana),
Walter Breda (Joaquim Pereira).
As crianças: Ari Bernando Clezar Tiscoski (João Ribeiro), Carlos Aleixo de Lima Domingues (Manoel Ribeiro), Carol Lico (Bernardina Ribeiro), Jean Carlos Clezar (Francisco Ribeiro), Jordana Eltz (Manoela Ribeiro), Letícia Gabriela de Lima Domingues (Antônia Ribeiro), Lucas Politano (Neco Ribeiro), Maria Torres Loureiro (Sissília Ribeiro).
Elenco de apoio: Adriano Basegio (Bento Coberta D'Alma), Alexandre Scapini (Lourenço Coimbra), Apollónio Cipriano (Timóteo), Artur Coelho Silva (Padre do enterro), Bibiana Silva Rosa (Aninha criança), Fausto Leiria Loureiro (Açoitador de escravo), Fela Coelho (Parteira), Glau Barros (Escrava mãe), Jean Nelson Souza (Escravo açoitado), João Colodel (Juiz da disputa), Jurandir Marcelino (Seu Odilho), Larissa Borba Isoppo (Cigana assistente), Lourdes Kauffmann (Cigana principal), Luis Daniel de Oliveira Júnior (Menino escravo), Marcelo Herrera (Comprador de escravos), Marcelo Morinico Benites (Índio guarani), Mário Lopes (Índio guarani), Monise Borba Isoppo (Cigana assistente), Rafael Morinico (Índio guarani), Vitor Antônio de Oliveira Cruz (Comprador de escravos).
Figuração: Adailton Cardoso da Silva, Adilson Roberto Cardoso Mazzanti, Aécio Salib Boeira, Alan Juliano Pereira Sebastião, Alessandro Margutti, Alexandra Santana Roque, Alexandre Luiz, Aline Bauer, Alírio de Macedo Gonçalves, Alvino Renê, Amanda da Silva Ramos, Ana Custódia Elias Costa, Anderson Camargo, Anderson Felipe Seibert, Andriele Aparecida Alano, Andrigo Matos de Souza, Anelise Marins Macedo Cordova, Antônio Alano, Antônio Cleiton Velho de Macedo, Antônio José Euzébio, Antônio Nazareno Nunes, Antônio Valderi Velho, Argemiro Velho, Avelino Maximiliano Vivian, Belmiro da Silva Coelho, Ben Hur Benites Alves, Bernadete da Rosa, Bianca Oliveira, Bruna da Silva Ventura, Calixte Oberne, Camile Vitikosk Réus, Carlos Natanael Cardoso Corvelo, Cássia Pacheco Gomes, Cassiano de Matos Maciel, Cássio da Silva Marques, Catarina Reese Alves, Cátia Silvana Kuhn, Catiele Teixeira Gomes, Célio Bitencourt, Celito Costa Gomes, Chaiana Corrêa, Cheri Vivian, Clair Fermiano, Clarissa Moraes de Oliveira, Claudeci Maria Pinheiro Yoshimura, Claudia Cardoso Nunes, Cláudia Moura, Claudio Caselo Gomes, Cleoci Rodrigues Martinhago, Cristiano Colares Luiz, Daniela dos Santos Irala, Dayane Ferreira, Deise da Rosa Daboit, Deise Scotti de Luca, Deldi Silva de Souza, Denise Aparecida Aguiar Duarte, Diego Cardoso de Almeida, Dierison Cunha de Souza Santos, Dimas Cesar dos Santos, Dionatan dos Santos da Silva, Dionatan Sebold, Donária Clezar Ferraz, Douglas Lima Rosa, Edenise da Silveira, Éder Leandro Idalino, Ederlan Silveira Miguel, Edi Ramos Camargo, Edmilson Elias da Silva, Eduarda da Silveira Coelho, Eduarda Kohls, Elenice Espíndola Borges, Elieser Cardoso, Elisangela Scotti, Elizete Palhano Velho, Emily da Silva Teixeira, Eraldo Antunes Valin, Erani Tereza, Érika Oliveira da Rosa, Eronita dos Santos Albuquerque, Eurides Guimarães Pereira, Eva Ribeiro Durta, Fábio Alan de Souza Elias, Fábio Bertoluci, Fernando Azevedo Cavalheiro, Flávio Alan de Souza Elias, Flávio Ramos Coelho, Francislei Martins Silva, Frederico Becker, Frederico Jacob, Gabriel Barbosa Sena, Gabriela Santos Bitencourt, George de Luca, Gertrudes Grubber, Géssica Pereira, Giane da Rocha Pereira João, Gilberto Goulart, Gilberto José Rodrigues Netto, Gislane Marques Borges, Giuvago da Silva de Souza, Gladis Magna Fávaro, Grasiela Bianca Visentin, Gregório Fioreze, Guilherme Gomes de Bem, Helena Borges Daré, Hilda Chemin, Igor Machado Borges, Ilton Luiz Paviani, Isabela Reis, Isac Inácio Gregório, Ivanor Copelli, Ivo Marques, Jairo Velho Valin, Jarbas Enor Martins, Jean Nelson Souza, Jesse Sebastiana, Jessilena Alano Etcheverry, Joaldo Cabral, João Antônio da Silva Pereira, João Carlos Borges Kramer, João dos Pinto da Silva, João Macedo dos Santos, João Marcelo Pereira, Joel Macedo, Joelma Pauline Meotti, Jonatan de Quadros Coelho, Jonatan Silveira Scheffer, Jones Gabriel Neto de Souza, Jorge Borges de Melo, José Antônio Vicente, José Assis, José Carlos Claresdino, Jucelino da Silva Pereira, Jucemar Carvalho Pereira, Júlia Pereira, Julian Goulart Borges, Juliana Marioti, Juliane de Oliveira Borges Goulart, Juliane Faraco Goulart Borges, Karoline Goulart Borges, Keniel Josefe, Kérelis da Rosa, Lana Carine Espíndola Moreira, Laura Marques Borges Muller, Leandrea Otávia Vieira, Leandro dos Santos, Lecot Marcellis, Leonardo Salib Dutra, Liel Santos da Silva, Lilian Tiscoski da Silva, Lindomar Correa dos Santos, Lourdes Farias, Lourdete Terezinha Kormenn Borges, Luana Generoso, Lucas Padilha Letti, Lucas Raupp da Silva, Lucas Scarabelot Rosa, Luciane Teixeira Lima, Luiz Arilton Grazziotin, Luiz Hoffmann, Luiz Israel Martins, Luiz Pedro da Silva Pereira, Maicon Douglas da Rosa Pereira, Maicon Santos Souza, Manoel Chiapeta Cardoso, Marcel Madeira de Costa, Marcelino da Rosa Albino, Marcelo Dalponte Silvério, Marcelo Zeferino Pereira, Márcio André Moraes da Silva, Márcio José Martins, Marcio Martins de Moraes, Márcio Moraes Pereira, Márcio Silveira, Márcio Velho Padilha, Marco Antônio Pereira dos Santos, Marco Antônio Tietbohl, Marcos Vinicius Vargas, Marcus Vinícius da Cunha, Margareth Chaulet Cardoso, Maria Catarina Rodrigo Santos, Maria Coelho Gomes, Maria da Rosa Tereza, Maria de Matos Tavares, Maria Salete Monteiro, Marília de Costa Fagundes, Mário César Silvério, Mateus Cardoso, Matiele da Rosa Gomes, Mércia Caroline Euzébio, Micheli Madeira de Cosa, Nelci Francisco de Macedo, Nilcéia Matos, Nilso Manoel Esteves, Nilza Lúcio Barbosa, Nivaldo Rosa da Silva, Noeli Rodrigues, Orlandina Dutra dos Santos, Orlando Júnior Kramer Velho, Osvaldo Pereira da Silva, Patrick Gomes Macedo, Patrick Jacoob, Paulina de Almeida Rech, Pedro Paulo Bittencourt, Ramon Faraco Goulart, Ramon Kramer de Kramer, Ramos Goulart, Raquel Cordeiro de Souza, Régis Albano Marques, Reinaldo Tomé Rodrigues, Renan Daniel Fontanella, Robélia Dalzisa Garcia, Ronaldo Sávio, Rosa Maria Dutra, Ruan Pablo de Oliveira da Silva, Rudnei Borges, Rute Botelho Silveira da Rosa, Samuel Felisberto de Souza, Santa Regina Costa, Sérgio Alcides Rocha, Sibeli Santos Silveira, Sidnei Maciel Silveira, Simone Scotti dos Santos, Sinara Almeira Rech, Sinara Camargo Kramer, Sindia Rech, Tadeu Vieira Ramos, Talita Scotti de Luca, Tiago Bianchine Donadel, Tiago Espelocim Lima, Túlio Tancredo de Souza Gibert, Venina Martins, Veraldo Francisco Garcia, Victória Barros Gomes, Vilmar Silveira Bor, Vilton Velho de Souza, Vinícios Chissini Nunes, Vinicius Fonseca Soares, Vitor Antônio Cruz, Vitor de Oliveira João, Volneia Macedo, Wellison Santos de Souza, Wesley Guimarães Rocke, Wilian dos Santos da Silva, Willian Crepaldi Fernandes, Willian dos Santos, Willian Macedo Bor, Yasmim dos Santos Lima, Yuri Emerim.

DIREÇÃO
Direção: Olindo Estevam
Assistência de direção: Mari Campos.
Preparação de elenco: Karen Suyan Clezar Borges.

ROTEIRO
Inspirado em fatos reais.
Roteiro: Rolando Christian Coelho.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Rolando Christian Coelho.
Assistência de produção: César Machado, Edson Oliveira Santana, Eliziane Marcelino de Souza, Lisandra Lamark Maciel, Renata Becker, Santinho dos Santos, Tânia Duarte Coelho, Tiago Espelocim Lima.
Produção de elenco: Renata Becker.

Alimentação: Everalda José Coelho, Maria Souza Duarte, Schirlei dos Santos, Zete Martins, Nair Eltz.
Motoristas: Athauan Pereira Machado, Cristiano Souza Duarte, Jabson Roberto Muller, João Ervídio Machado, José Cesar Machado, Márcio José Martins, Odilon Farias.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Jerê Nunes, Olindo Estevam.
Operação de câmera: Jerê Nunes, Valdomiro Luiz Pagnoncelli.
Logger: Jerê Nunes, Mari Campos.

Elétrica: Cainã Estevam Cipriano.

Fotografia de cena: Luiz Fernando Soares, Rolando Christian Coelho.

ARTE
Direção de arte: Rolando Christian Coelho, Olindo Estevam.
Pedreiros: Joélio Barbosa dos Santos, Santinho dos Santos, Ivanes dos Santos.

Figurino: Aurelino da Cunha Pereira.

Maquiagem: Gisele Rabelo, Talita Ferraz.
Assistência de maquiagem: Adriele Fonseca Soares, Tânia Duarte Coelho.

SOM
Som direto: Jesus Dantas.

MÚSICA
Trilha sonora: Ricardo Prado, Lincoln Antonio.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Olindo Estevam.

Efeitos especiais: Jean Lopes.
Colorista: Marcelo Rodriguez.

Desenho de som: Caio Toledo.
Engenheiro de mixagem: Eduardo Aguiar.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Grupo Correio do Sul (Sombrio, SC).
Produção associada: Cristal Produções; Paiol Filmes; GPS Entertainment; Renata Produções; Mia Movie.
Apoio cultural: Correio do Sul; Balneário Santa Fé – Reserva Especial; Construtora Carlessi; MSX Viagens; W3; Araras Tur; Ferreira, Nascimento & Costa – Advocacia empresarial; Tiskoski Imóveis (Sombrio e Balneário Gaivota, SC); Japonês Empreendimentos; ABCBF Associação Brasileira de Criadores de Bovinos Franqueiros; SHM – A loja da nossa terra; Pousada Golfinhos (Balneário Gaivota, SC).

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Alcenir Goulart, Anísio Prêmoli, Anita Gomes, Ararastur Turismo, Bruno Begot, Casa de Cultura de Sombrio (SC), Corpo de Bombeiros de Sombrio (SC), Deldi Silveira de Souza 'Derda', Grupo Anita Garibaldi de Turvo (SC), Grupo Mixtura de Bombinhas (SC), CTG Sul Catarinense, CTG Vale da Amizade, Empreendimentos Japonês, Estúdio Lamparina, Everaldo João Ferreira, Fernando Marcelino, HF7 Locadora, Instituto Criar de TV e Cinema, Jâneo Margutte, João Júnior Colodel, Jorge Boeira, José Godinho Nunes, Juarez Godinho Scheffer, Loja Dyoci, Mário César Silvério, MSZ Viagens, Neno Fontoura, Odilon Farias, Pedro Paulo Bittencourt, Polícia Militar de Sombrio (SC), Pousada Golfinhos, Prefeitura Municipal de Araranguá (SC), Prefeitura Municipal de Balneário Gaivota (SC), Prefeitura Municipal de Passo de Torres (SC), Prefeitura Municipal de Sombrio (SC), Restaurante Japonês, Ronaldo Benedet, Ronaldo Carlessi, Sandro Roberto Maciel, Sebastião Fonseca de Oliveira, Teco Silvério, Tiago Espelocim Lima, Valdelir Cesconetto, Vito Basso, Volnei Gomes, Zênio Cardoso.

FILMAGENS
Brasil / SC, em Sombrio; Balneário Gaivota; Araranguá;
Brasil / RS, em São Francisco de Paula; São José dos Ausentes.
Período: filmagens encerram em maio de 2014; no RS em 27, 28 abr, +?

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 108 min
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO

PREMIAÇÃO
• FICC IV Festival Internacional de Cinema Cristão 2016: melhor atriz (Souza) + direção de arte + figurino.
• Festival TPCine, Três Pontas, 2018: melhor filme + roteiro + ator (Oliveira) + trilha sonora (Prado).
• Mostra Offcine, Varginha, 2018: melhor ator coadjuvante (Pereira) + fotografia + figurino.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Contato:

OBSERVAÇÕES
Em CI, além do crédito de direção para Olindo Estevam, consta: // Um filme de Rolando Christian Coelho //.
Em figuração Victória Barros Gomes está creditada duas vezes.

Grafias alternativas: Nadya Mendes de Oliveira | Anselmo Vasconcellos (i) e Anselmo Vasconcelos (f) | Roberto Berindelli | Rolando Christian Sant'Helena Coelho (still) | Apolônio Cipriano | GPS Entertainment (logotipo) e GPS Entretenimento
Grafias alternativas (funções): Sound design (i) e desenho de som (f) | color grading (i) e colorista (f) | Still | Cozinheiras

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Gramado (RS), 44º Festival de Cinema de Gramado [26 ago-3 set]-Especial, Palácio dos Festivais, 30 ago 2016, ter, 10h30

• Sombrio (SC), Sombrio Tênis Clube, 6-8 set 2016, ter-qui, em diversos horários

• Rio de Janeiro (RJ), FICC IV Festival Internacional de Cinema Cristão [12-16 nov], nov 2016

• Tubarão (SC), promoção Uninter Centro Universitário Internacional, 17 nov 2016, qui

• Jaguaruna (SC), promoção Uninter Centro Universitário Internacional e Águas de Jaguaruna, Clube 1º de Janeiro, 18 nov 2016, sex, 19h30

• Laguna (SC), promoção do CulturaAnita Instituto Cultural Anita Garibaldi, sucessor da Fundação Anita Garibaldi, Cine Teatro Mussi, 20 nov 2016, dom, 20h + 21, 22 nov, seg, ter, 14h, 20h

• distrito de Guarita, em Sombrio (SC), promoção dos alunos do Colégio Normélio Cunha, 24 nov 2016, qui

• São Francisco de Paula (RS), promoção das invernadas artísticas do município, 25 nov 2016, sex

• São José dos Ausentes (RS), 25º aniversário de São José dos Ausentes e 1ª Festa do Produtor Rural e da Batata-Feira/Exposição [15-19 mar], mar 2017

• Três Pontas (MG), Festival TP Cine [26-29 abr]-Mostra Competitiva, abr 2018

• Varginha (MG), 1ª Mostra Offcine [dez]-Mostra Competitiva, dez 2018

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Anita. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1068/anita. Acesso em: 18 de maio de 2024.