Cromossomo 21 (2016)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
cor, 90 min

Direção: Alex Duarte.
Companhia produtora:

Primeira exibição: Gramado (RS), 44º Festival de Cinema de Gramado [26 ago-3 set]-Sessão Especial, Palácio dos Festivais, 30 ago 2016, ter, 14h

 

Sinopse


Vitória é uma garota como todas as outras. Toca piano, faz faculdade e pratica natação. A única diferença é que possui um cromossomo a mais e isso fez com que ela nascesse com síndrome de Down. No seu destino, Vitória conhece e se apaixona pelo jovem Afonso, que não tem a síndrome. O envolvimento entre os dois desperta em Vitória muitos sentimentos, e eles precisam enfrentar uma série de preconceitos.

Ficha técnica


ELENCO
Adriele Pelentir (Vitória),
Luis Fernando Irgang (Afonso),
Deborah Finocchiaro (Catarina, mãe de Vitória),
Marisol Ribeiro (Aline, irmã de Afonso), Suzy Ayres (Antônia, mãe de Fernando), Patrícia Marques, Fernando Barbosa (Namorado da Vitória), Fernanda Ávila, Nêmora Cavalheiro, Inajá Arnold, Fernanda Honorato (Repórter de TV), Saulo Meneghetti (Stripper), Tatiana Monteiro (Repórter), Letícia Costa Beber Caino, Débora Letícia Rodrigues,
Lara Morais, Jane Brandão, Ariane Pires, Cristiane Paniz, Lusa Fagundes, Tathiana Piancastelli Heiderich (Repórter de Miami).
Participação: Renan Ávila, Giovanna Fiorentini e Prima, João Vicente Fiorentini, Vinicius Streda, Coral de São Luiz Gonzaga, Aurilda Crestani, Janice Medeiros Santis, José Valdir da Rosa Santis, Margarida Hoffman Medeiros, Bruna Carvalho, Aline e Mãe Ong, Maíra Klauck, Ana Paula Lopes Zinn, Florença Sanfelice, Angélica Paiva, Mateus Korb, Vanessa Heemann, Letícia Crestani, Natália Rebolho, Sueli Gonçalves do Nascimento, Lísia Di Primio, Arno Schleder, Nair Calegaro, Jesiel Jardim, Natália Zambon, Miguel Zambon, Vanessa Camilo, Bruno Krieger, Virgínia Alves, Lahis Welter, Maria Iara Gonçalves da Silva, Vera Lúcia A. Moreira Barbosa, Darlan Fagundes Barbosa, Roger Eduardo S. Peruzzolo, Noemy Aquino Machado, Iara de Matos Rodrigues, Teh Cheng Yang, Maria do Carmo dos Santos Honoroto, Lidia Krinski, Maria Regina Krinski, Iria Maria Jung, Renata Lautert Yang, Ariane Silva, Edenir Santos da Silva, Dislane Costa Beber Caíno, Noemi Schleder Hamerski, Elza Helena de Farias Motta, Daniela Seiga Rodrigues, Carlos Adalberto de Melo Domingues, Neli Brum de Morais, Jaques Mateus Roth, Débora de Melo Domingues, Milton Carlos Berti, Vanda Beatriz Szelbracikowshi, Edson Carlos Gomes da Silva, Kevin Mielke Berti, Lenir Santiago dos Santos, Aline Santiago dos Santos, Matheus Rocha, Rosangela Fellini Fachinetto, Claudia T. Melcheades Escouto, Davi Sosi Corrêa da Conceição, Francisco Pereira, Rubens Beck, Enio Dias Leal, Rejanet S. Leal, Gustavo Franke Conceição, Patricia Franke Conceição, Bibiana Klein, Wilson Klein, Angela Maria da Silva, Alexandra da Silva de Freitas Lima, Yasmin Lisbôa da Rosa, Gabryel Lisboa da Rosa, Edson Romario Santos da Rosa, Patricia da Rosa, Tâmata Mirela Meneghetti, João Luiz Gomes Braga Filho, Luiza Meneghetti Braga, Gecy Maria F. Klauck, Vera Maria Ryzewski, Theo, Fernanda Bretas Klauck, Deodata Linck dos Santos, Guilherme Linck dos Santos, Helena T. Ribeiro da Luz, Darlan F. Barbosa, Véra Maria Oliveira de Siber, Vitória Junj, Lúcia Junj, Elizabeth Andrade, Pamela Caroline Andrade, Doroti Debora de Souza Cordella, Rhaissa de Souza Cordella, Melina de Menezes Dória, Tais Rodrigues Paynussat, Amalia Regina Prast, Antonio Irineu Rocha, Tania Mara da Rocha, Letícia da Silva de Castro, Ana Paula Lopes Zinn, Marly Silva Lopes, Laura Aline F. Nunes, Michele Aline Klaud, Luciane H. Felippio, Lauro Pires N. Junior, Adriana Freitas C. Nunes, Mãe de Lucas F. C Nunes, Cintia Dopplev Napolitano, Rodrigo Carvalho Lourenço, Cleide Rodel, Débora Rodel Crippa, José Ademir Ksuch, Sâmila Monna Lisa Silva Barbosa, Isabela Maria Barbosa, Anderson José Barbosa Cunha, Chistian A. Ghigghi, Moara M. Krauck, Carmen F. dos Santos, Brigida Selback, Ana Clara Selback, Marilene Santos da Silva, João Vicente S. R. Fiorenhni, Giovanna S. R. Fiorenhni, Eduardo Leite Bedin, Neuza Maria da C. Leite, Marcos S. Leal, Carla Benett S., Vitória S. de Fraga, Maria Luisa Grubel Sbabbo, Martina Sbablo Leal, Andressa Beatriz Rigotti, Hildo Jardim Alegria, Lorena Lopes Alegria, Sara Lopes, Bruno Oliveira da Silva Borges, Cleusa de Franceschi Braudolt, Laura Rochedo Bueno, Nicole da Rocha, Henrique Krindges Dias, Ana Paula Pessoa, Diana Lucilene Müller Vargas, Ana Maria Zanon, Paula Souza Klein Kauf, Carla Os S. Ferreira, Yasmin Oliveira, Marlise D. da Silva, Marcia Lorles, Gilson O. dos Passos, Karoline Moraes, Karyne Costa Beber, Rafaella Poppe, Solange Borkorski, Irani Braga de Avila, Luiza Romero Fortes, Franco Ferreira de Oliveira, Arno Leocádio Schleder, José Valdir da Rosa Santis, Letícia Crestani Zwan, Aurilda Leonir Crestani Zwan, Maria Júlia Pozzobon, Priscila de Oliveira Marques, Jénel Matos, Bruna Lima de Carvalho, Ana Paula da Costa Ferreira, Natalia Dias Monteiro, Beatriz Robalo Dias, Andressa Braga de Avila, Lenir Santiago dos Santos, Gabriel Schmit Ribeiro, Lara Brum de Morais, Thuami Pacheco Maroneze, Tainara Silva dos Santos, Juliane de Souza Piske, Luiza Rafaela Bieger Amaro, Janice de Medeiros Santos, Carolina de Matos, Jessica Coro Somavilla, Larissa Rodrigues Machrey, Larissa Dorneles.

DIREÇÃO
Direção: Alex Duarte.
Assistência de direção: Enyel da Rosa, Marcio Bohrer.
Continuidade: Andressa Schimitz.

ROTEIRO
Roteiro: Alex Duarte.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Pâmela Morais, Cleni Pires.
Assistência de produção: Virginia Alves.
Assessoria jurídica: Dislane Costa Beber.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Helder Martins.
Operação de câmera: Helder Martins, Tyrell Spencer / Galo de Briga Filmes, Marcos Rocha / 7DB Filmes, Juliano Ambrosini.

ARTE
Figurino: Suzi Perotti.
Maquiagem: Suzi Perotti, Giovana Poppe.

SOM
Som direto: Enyel da Rosa, Marcio Bohrer.
Assistência de som: Marcio Bhorer, Enyel da Rosa, Carolina Silvestrin, Tati Saute, Zé Monteiro.

MÚSICA
Trilha sonora: André Trento.
Músicos: André Trento (pianos, samplers, orquestrações, vocais), Daiane Brandão (vocais), Carlos Eduardo Vaz (violões), Tiago Trinsi (guitarras em "Entre o amor e a razão")
Mixagem de trilha sonora: Lessandro Dorneles.

Músicas:
• "De todos os loucos do mundo" (música, letra: Clarice Falcão, UBC União Brasileira de Compositores) por Clarice Falcão
• "Um Só" (música, letra: Clarice Falcão, UBC União Brasileira de Compositores) por Clarice Falcão
• "Macaé" (música, letra: Clarice Falcão, UBC União Brasileira de Compositores) por Clarice Falcão
• "Além das barreiras" por Alexandre Fontoura
• "Paciência" (Dudu Falcão, Lenine) por Lenine e Dudu Falcão // Universal Music Publishing MGB Brasil Ltda. / Editora Mameluco (Trama / Dueto Ed.)
• "História rara" por Trento
• "Entre o amor e a razão" por Trento
• "24 horas por dia" (música, letra: Ludmilla) por Ludmilla // Warner Chappell Edições Musicais. Cedido gentilmente pela Warner Music Brasil Ltda., uma empresa Warner Music Group
• "Vida" (Rosa Girón Avila, Mariano Perez Garcia, Claudio Rabello) por Claudio Rabello, Rosa Girón, Mariano Perez // Editora: EMI Songs. Subeditora: Edições Musicais Tapajós Ltda.

FINALIZAÇÃO
Montagem e finalização: Alex Duarte.

Colorista: Lígia Tiemi Sumi.
Efeitos especiais – finalização – créditos: Equipe Pelicano Motion, Paulo Torres Morais, Andréa Pierina, Guilherme Rocha.

Supervisão de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Gravação de dublagens: Rennan Ramme.
Edição de dublagens: Waleska Sartori, Renato Galimberti.
Edição de diálogos: Ricardo Costa.
Edição de sons ambientes: Renato Galimberti.
Edição de efeitos sonoros: Renato Galimberti, Gabriel Schulz.
Supervisão de foley: Renato Galimberti.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação de foley: Lucas Kinoshita, Waleska Sartori.
Edição de foley: Waleska Sartori, Dimitrius Gonçalves Machado, Daniel Behar, Lucas Kinoshita, Renato Galimberti.
Mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação de estúdio de som: Lísia Faccin.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Estúdio de gravação da música: Moai Conteúdo Sonoro Porto Alegre.
Estúdio de som – edição de som e mixagem: Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Legenda: Honomovies.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora:
Captação de recursos: através do Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande.
Patrocínio: Avianca; Famastil® – As ferramentas de quem resolve; Prat-k – Ordenação inteligente de ambientes; Josapar – Produzindo qualidade desde 1922 – 90 anos; CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento – A vida tratada com respeito – 50 anos; Thermas Clube Parque das Águas; Hunter Douglas; Tintas Renner; Elevato – Especialista em acabamentos.
Apoio: Instituto Tânia Zambon – O mundo inteiro em suas mãos; AVI Móveis; Paulinho Peres Group; CIEE RS Centro de Integração Empresa-Escola; Meeglee; 7DB Filmes / 7dbfilmes.com.br; Pelicano / Motion.com; Centro Óptico (Gramado); Colchão Inteligente; Desin Service – Saúde Ambiental; Gramado Profissional – Grife em cosméticos; Invicta – Proteção Veicular & Benefícios; ComaBem – Supermercados; KS Kelly Sant'Anna Studio Hair; D'Kolves®; Engesa; Chocolate Gramadense; Facility – Tem Facility, tá tranquilo; JR Contabilidade; Lenos Car; Néia e Nando Cia. Teatral; Ouro Verde Engenharia; WM WMartins Gestão Imobiliária; Newmotors; Hospital Mãe de Deus – Sistema de Saúde Mãe de Deus; Sabin; +Inclusão; Utilità; APVS – Brasil – 2008; Creche Escola Girassol; Cresça – Sua escola, sua melhor escolha – Do maternal ao 9º ano – 61 3224 1640; DoctorCar – Instituto; Ponto Certo ??????; APADAM ??????; Spalla – Turismo e negócios; Rommanel; Feron Supermercados; FBASD Federação Brasileira das Associações de Síndrome de Dawn; Rei do Imóvel; Hotel Quero Quero; Mecânica KR Ltda.; Farm's; ICR ??????; Target Produtos Médicos; Imunizadora Hoffmann; Elevato; Agência Evidence; Bracci – Bracci; DUE Design Imprensa Marketing.
Colaboração: Quanta Studio; Pelicano Motion; Sementes Umbu; Desinservece; turma Master Coach / Instituto Tânia Zambon; Rommanel; Rei do Imóvel; Zilá Noivas; Marlize Nunes; Dulce; Gilcea Maria B; Vitor Treptow; Apadam; Instituto Cultural Riograndense; Ponto Certo Supermercado; Feron Supermercados; Ângela Silva; Jaira Rentroia e família; Link dos Santos; Rafael Cayê / Flexpoint; Marly Lopes; Luis Gatiboni; Prefeitura Municipal de São Luiz Gonzaga; CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento; deputado Luis Carlos Heinze; Cardiovida Cascavel Clinica Médica Ltda.; Gatibonni Waltra – Tratores; Mecânica KR; CIEE RS; Agência Cargnelutti de Leilões; Maurício Delri; Prefeitura Municipal de Ijuí; Sindicato dos Trabalhadores de Ijuí; Câmara de Vereadores de São Luiz Gonzaga; Lojas Campeã; Instituto Doctor Car; Funcionários Forum Ijuí.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: IPHAN Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, Lusa e Edson Fagundes, Matias Demaman, Gustavo Fonseca, Lumar Veículos, Clarice Tomazi Lorentz e família, ONG Unidos para o Amanhã, AFAD de Novo Hamburgo, AFAD de Porto Alegre, UNIJUÍ, Palácio dos Festivais, Burzum Circense, Edison Lisboa / ARPA, Prefeitura Municipal São Luiz Gonzaga, Escola Portinari, Grupo de Teatro UNIJUÍ, 4º RCB / Dragões do Rio Grande, Grupo Paulinho Peres, Banditt Pub, Farm's, Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, Jaíra Rentróia, Rosane Simon, Restaurante Malaguetta, Restaurante Cantina, Hotel Cometa, João Paulo Jornada, Maria Thereza Almeida Antunes, Hotel Quero Quero.

Dedicatória: Uma homenagem em memória de Cleusa Lopes, mãe da atriz protagonista.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração:
Som: Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 letterbox
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO
Trailer. Duração: 02:30 (YouTube). Narração: Deborah Finocchiaro.
cromossomo21.com.br

PREMIAÇÃO
• FICC V Festival Internacional de Cinema Cristão 2017: melhor filme sócio-ambiental, para produções que tratam de temas recorrentes à sociedade e focam em questões de cunho social + atriz (Pelentir) // melhor longa-metragem (júri popular).
• LABRFF 9th Los Angeles Brazilian Film Festival 2016: filme destaque.
• Festival Internacional de Cinema de La Mujer, Punta del Este: melhor filme (voto popular).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 10 anos.
DVD:
Contato:

OBSERVAÇÕES
Em colaboração e agradecimentos as seguintes instituições estão creditadas duas vezes: Sementes Umbu; IPHAN Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional; ONG Unidos para o Amanhã; AFAD de Porto Alegre.
Cf. créditos finais: // A história do filme virou um livro. Hoje é um grande projeto que inspira e busca inclusão no Brasil e no mundo. // O diretor conheceu a protagonista em uma redação de jornal. Ambos se tornaram grandes amigos e desta amizade nasceu a história que deu origem ao filme. //

Grafias alternativas: Letícia Rodrigues (iniciais) e Débora Letícia Rodrigues (finais) | Enyel da Rosa e Enyel Rosa | Ludmila e Ludmilla | Dimitrius Gonçalves | Galo de Brigas Filmes
Grafias alternativas (funções): Correção de cor (iniciais) e Colorista (finais) | Artista de foley | Estúdio de gravação da trilha sonora

BIBLIOGRAFIA
DUARTE, Alex. Do diagnóstico à independência. Champions, 2015.
DUARTE, Alex. Cromossomo 21. Champions, 2015.

Exibições


• Gramado (RS), 44º Festival de Cinema de Gramado [26 ago-3 set]-Sessão Especial, Palácio dos Festivais, 30 ago 2016, ter, 14h

• Los Angeles, CA (US), LABRFF 9th Los Angeles Brazilian Film Festival [17-20 set], set 2016

• Punta del Este (UY), Festival Internacional de Cinema de La Mujer

• Porto Alegre (RS), Mostra Pró-cultura RS [13-19 jul], Cinemateca Capitólio, 14 jul 2017, sex, 20h

• Rio de Janeiro (RJ), FICC V Festival Internacional de Cinema Cristão [-15 nov], nov 2017

Lançamento comercial: 30 nov 2017, qui: Recife, Belo Horizonte, Natal, Manaus, São Paulo, Rio, Porto Alegre (RS), Curitiba, Brasília, São Luiz Gonzaga (RS), Santo Ângelo (RS), Salvador

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Cromossomo 21. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1070/cromossomo-21. Acesso em: 23 de fevereiro de 2024.