Mi Mundial / Meu Mundial (2017)

Uruguay – Brasil (RS) – Argentina
Longa-metragem | Ficção
cor, 102 min

Direção: Carlos Andrés Morelli.
Companhia produtora: La Gota Cine; Panda Filmes; Pensa & Rocca Producciones; Coral Cine; U-Films

Primeira exibição: Montevideo (UY), Teatro Solís, 19 jun 2017, seg (pré-estreia)
Primeira exibição RS: Gramado (RS), 46º Festival de Cinema de Gramado [17-25 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Estrangeiro, Palácio dos Festivais, 21 ago 2018, ter, 18h

 

Mi Mundial conta a história de Tito, um garoto que mora em Colonia del Sacramento, no Uruguay, e que possui um talento natural para o futebol. As notícias de sua habilidade atraem um representante da capital que lhe oferece um contrato que pode tirar ele e a sua família da pobreza. A exigência dos treinos o faz abandonar os estudos e Tito deixa de ver o futebol como diversão para enfrentar precocemente as responsabilidades do mundo adulto. Quando Tito está a um passo de conseguir um contrato com o Santos, do Brasil, seu sonho se quebra em mil pedaços e ele deve voltar ao povoado para começar de novo, enfrentar o maior desafio da sua vida e tentar ser um verdadeiro campeão. Prêmio de melhor ator para Néstor Guzzini no 46º Festival de Cinema de Gramado 2018.

Sinopse


A relação de um garoto com o futebol. E uma reflexão sobre como o futebol é uma metáfora da própria vida.

Ficha técnica


ELENCO
Facundo Campelo (Tito),
Néstor Guzzini (Ruben),
Candelaria Rienzi (Florencia),
Verónica Perrotta (Marisa),
Roney Villela (Rolando),
César Troncoso (Francisco),
Enzo Risso (José),
Marcel Keroglián (Gordo),
Alejandro Salkind (Chofer bus),
Jorge Bolani (Viejo traumatólogo),
Joshua Biraben (Martin), Julieta Casas (Victoria), Ernesto Liotti (Marquez), Marcos Garcia (Terminator), Damian Beisso (Berruti), Valeria Martinez (Maestra), María Noel Gutierrez (Directora), María Aiello (Señora Pilar), Fernando Muniz (Doctor Pires), Andrea Vila (Conductora TV), Damián Herrera (Conductor TV), Alberto Sonsol (Relator de futbol), Gaston Torello (Notero), Leandro Nuñez (Director comercial), Pablo Tate (Portero oficina trabajo), Pablo Mono Vazquez (Entrenador Uda).
Jimena Castillo (Esposa Perroni 1 / Extra), Carol Fachin (Esposa Perroni 2 / Extra), Leonardo Pacella (Animador Fiesta), Victoria Rama (Niño 1), Juan Pablo Locatelli (Niño 2), Facundo Maciel (Niño 3), Emiliano Souza (Niño 4), Jessica Benitez (Promotora Uda), Paula Silva (Promotora Uda), Luciano Gallardo (Brasileiro 1), Maicol Teixeira (Brasileiro 2), Oscar García (Colaborador Marquez), Jorge Risso (Juez Nogales – Sergiolas), Roberto Caraballo (Juez Garrinchas – Pablan), Christian Ferreira (Juez Final), Javier Ware (Hombre con Radio En Tribuna), Sebastian Rocha (Juez Uda – Potrillos), Ramiro Martinez (Dt Potrillos), Margot Suarez (Enfermera), Inés Méndez Köncke (Asistente TV), Juan Bautista Rey (Voz de Tito en comercial).
Voces Garrinchas: Julieta Varela, Agustina Gonzales, Lucia Casagrande, Lucia Wilkins, Josefina Barbieri, Agustina Etchandia.
Compañeros UDA: Alan Guerreiro, Rodrigo Lorenzini, Alejandro Rivera, Sebastian Medina, Octavio Garcia, Ian Baron, Alex Casales, Santiago Ferreira, Alex Bon, Elias Torti, Martín De León, Matteo Riva Figueira, Pedro Cruz, Juan Manuel Ribeiro, Sebastian Baladan, Ignacio Geisinger, Nicolas Trullen, Juan Vera.
Compañeros Escuela: Agustin de la Nave, Agustina Rivadavia, Bruno Rodriguez, Emiliano Souza, Facundo Maciel, Fiorella Barreto, Florencia Quindit Guillermo Quindit, Eduardo Martin, Ivan Dos Santos, Julieta Modena, Lara Giroldi, Lautaro Pascal, Lucas Piñeyro, Lucia Quindit, Micaela González, Milagros González, Milagros Rodriguez, Milagros Vietes, Milena Castro, Nicolás Carmona, Pablo Blanco, Paula Daniela Chicha, Pilar Alina Martin Colmán, Pilar Tarila, Said Cohendet, Santiago Robado, Sofia Campelo, Valentina Gama, Vera Sabrina López Yeraci, Victoria Rama, Virginia Anaid Trias Caetano, Zaira Hasko Ruiz.
Maestras Escuela: Claudia Romego, Verónica Severi, Claudia Yeraci, Virginia Múgica, Claudia Morales
Familiares Escuela en acto: Alejandra Díaz, Alejandro Quintito, Anibal Sánchez, Antonella Gómez, Ariel Garcia, Camila Pilatti, Catherine Lemos, Claudia Morales, Daniela Radesca, Ernesto Gutierrez, Federico Nola, Guillermo Quinidt, Hermán Stella, Jennifer Ramirez, Juan Carlos Díaz, Julio César Rodríguez, Leticia Vera, Lilian Silveira, Malena Ramirez, Maria Álvarez, Mary Gloria Garcia, Nadia González, Natália De La Puente, Pablo Campelo, Pablo Veja, Rolando Martin, Telma Colman, Teresita Casella, Valentino Gómez, Valeria Rodriguez, Virginia Mugica, Wanda Germán, Lucia Igresias, Alvaro Rivero, Iván Souza De Marzi.
Hinchada UDA Potrillos: Agustina Casas, Agustina Echandia, Agustina Gonzalez, Alejandra Francia, Alejandro Cremella, Alejandro Wilkins, Andrea Leguizamon, Andrea Miranda, Angela Gorfain, Armando Berreta, Camila Tellechea, Claudia De Leon, Damaris Pereyra, Delfina Berreta, Diego Pia, Elena Costa, Elizabeth Peña, Fabiana Ferrari, Facundo Dorssi, Felipe Nuñez, Flavia Moreira, Francisco Vazquez, Franco Belmonte, Geremias De Mello, Gladys Arrieta, Guillermo Nuñez, Ignacio Ponetta, Ivan Souza, Jacqueline Alonso, Javier Ware, Joaquín Delgado, Jonathan Morillas, Jorge Beisso, Josefina Barbieri, Juan Chuayde, Julio Echandia, Laura Guerra, Laura Mieres, Lua Sandoval, Lucia Casagrande, Lucia Romero, Lucia Wilkins, Martina Delgado, Mateo Souza, Miriam Lara, Natalya Martinez, Noelia Gonnet, Pablo Caino, Patrícia Burgueño, Patrícia Clabomier, Ramiro Martinez, Richard Gonnet, Rodrigo Beisso, Sergio Guerra, Sergio Pena, Silvia Cremella, Sonia Sellanes, Susana Gonzalez, Tobias De Mello, Valentina Cramella, Valentina Motta, Vera Lopez, Veronica Fraga.
Jugadores Nogales y Sergiolas: Ariel Iglecias, Ariel Iglesias Fernandez, Brayan Coronel, Bruno Travieso, Diego Sosa, Diego Viana, Ezequiel Del los Santos, Facundo Ferreira, Facundo Gomez, Facundo Gutierrez, Ignacio Calixto, Joaquín Piña, Juan Carlos López, Kevin Cazenave, Lucas Paz, Matías Cayetano Noria, Martín Viñoly, Joaquin Piña, Matías Calletano, Nelson Torterolo, Nicolás Ferreira.
Jugadores Garrinchas: Ana Lucero, Camila Gonsilla, Camila Gustelo, Daiana López, Florencia Magallanes, Geraldine Tomasi, Julieta Panzo, Lusmila Ribeiro, Naomi Montero, Orina Calda, Paula Andrea, Sabrina Fernández, Valentina Rodríguez, Zahara Rodríguez.
Técnicas Garrinchas: Cibana Aguiar, Lucia Gaviglio.
Tribunas partidas Nogales, Garrinchas: Alberto Raimundi, Alejandra Pepe, Alejandra Pérez, Alexa Hamal, Alexandra Bravo, Alexis Rosas, Ana Luque, Ana Polachek, Andrea Pintos, Andrea Rivero, Andres Cazanueve, Ángel Rivero, Annabella Andrade, Bruno Pereyra, Camilo Clérico, Carolina Fernández, Catherine Lemos, Christian Briozzo, Cibana Aguilar, Daniela Benitez, Daniela Ramírez, Denisse Calda, Diego Alsina, Diego Melo, Diego Torre, Ernesto Curtis, Esteban Ginheiux, Federico Furtado, Fernando Racero, Fernando Villar, Florencia Montero, Florencia Siri, Guillermo Camou, Hugo Parodi, Jesica Morales, Juan O. Quevedo, Juan Luis Gamboa, Juan Pablo Guarino, Laura Burgos, Laura Cabrera, Lourdes Gutierrez, Luis Medina, Magela Martinez, Maria Silva, Mariana Rodriguez, Maria Alvarez, Matías Ayala, Maximiliano Janac, Miguel Angel Pimienta, Mirtha Méndez, Natalia De La Puente, Natalia De Marco, Natalia Vernazza, Natividad Carmona, Nicholas Coronel, Nicolás López, Pablo Veja, Pablo Vidal, Patrícia Ojeda, Patricia Solis, Raquel Morales, Roberto Caraballo, Roberto Montero, Salvatore Mistretta, Sandra Alvez, Santiago Olivera, Sebastián Galeano, Sergio Salinas, Stella Casino, Teresita Casella, Valeria Mir, Verônica Rodriguez.
Estudio TV: Daniel Rama, Lucia Gaviglio, Diego Ferrando, Matias Felix, Belen Cirio, Javier Mallo, Luciana Diaz, Mariana Dosil, Mariana Souza, Cristina Nigro, Miguel Rosas, Inés Errandonea, German Ormaechea.
Jugadores Potrillos: Agusin Pombo, Aron Zipitria, Braian Martinez, Diego Dipace, Diego Martinez, Diego Morales, Esteban Gonnet, Federico Fratola, Gaston Bonilla, Gastón de los Santos, Geanfranco Velazco, Gonzalo Pla, José Rivero, Maurício del Puerto, Santiago Rodriguez, Sebastian Borderre, Thiciano Mena.
Personas en Oficina de Trabajo: Antonio Esmerode, Claudia Goimil, Damian Tarres, Danilo Peirano, Dario Martinez, Fabiana Mainero, Gaston Javier Medina Cardozo, Javier Barragan, Jorge Roque Folabella Diaz, Lourdes Cabeda, Luciana Morelli, Luciano Barbosa, Luis Amaral, Marcelo Leites, Maria Inés Quintero, Norma Turenne, Raquel Moraes, Ruben Araujo, Susana Martinez.
Chicos Liceo: Agustina Piriz, Julieta Faulord, Julieta Varela Gaviglio, Lucia Carracedo, Lucia Casagrande, Lucia Pagés, Lucia Perrotta, Manuela Faulord, Milena Rocca, Octavia Font, Santiago Delli Santi, Santiago Garcia, Sebastian Aztrambuya, Sofia Masoranni, Tatiana Guillan, Valentina Delli Santi, Victoria Gonzalez.
Chicos en fiesta UDA: Agostina Ballestrino, Agustín Rivero, Agustina Ferre, Alan Guerreiro, Alejandro Rivera, Alex Bom, Alex Casales, Alexandra Correa, Amanda Diconca, Andrés Cazanueve, Angela Gorfain, Antella Possamai, Antonella Fernandez, Belén Diez, Bruno Ancel, Camila Naves, Catalina Suarez, Dahel González, Elías Fernández, Elias Torti, Facundo Maciel, Facundo Moreira, Facundo Pedemonte, Fatima Tierán, Federico Carreño, Fernando Chavarino, Florencia Santini, Gianfranco Bonnani, Giuliana de Paoli, Hernán Sánchez, Ian Baron, Juan Andrés Parodi, Julia Goulart, Laura Burgos, Lucas Barreiro, Lucas Gargiulo, Lucía Quindt, Marcelo Colina, Marcelo Diconca, María Evangelina Pérez, Mariela Torena, Martín De León, Martina Salkind, Mathias Álvarez, Mauro Tramuns, Melina Constanza Garcia, Micaela Coletto, Natali García, Natalie Graña, Nicolás Olivera, Nicole Graña, Octavio Garcia, Paula Cavallo, Paula Gómez, Raian Sosa, Rodrigo Lorenzini, Romina Dotta, Romina Garcia, Rossella Puppo, Sabrina Gonzalez, Santiago Capriolli, Santiago Ferreira, Santiago Pucheu, Santiago Sierra, Sebastián Medino, Valentina Vieira, Vale Vieira, Victoria Galeano, Victoria Michelena, Yessica Corbo.
Felipe Rivero, GianfrancEo Álvez, Anthony Barboza, Maicol Álvarez, Brian Silvera, Eric Diaz, Matias Silveira, Emanuel Frostie, Maurício Silva, Miguel Ángel Benitz, Maximiliano Souto, Santiago Rivera, Santiago Garcia, Michael Sequeira, Juan Pablo Brites, Brian Almeida, Emiliano Vargas, Ramiro Ituarte, Nahuel Caceres, Franco Comera.

DIREÇÃO
Direção: Carlos Andrés Morelli.
Assistência de direção: Diego Ferrando Mazzotti.
Segunda assistência de direção: Inés Errandonea Eiraldi.
Meritoria de direção: Camila Pilatti.
Continuidade: Joaquín Valles.
Preparação de elenco: Angélica Figueira.

ROTEIRO
Baseado na novela Mi Mundial, de Daniel Baldi.
Roteiro: Carlos Andrés Morelli.
Colaboração autoral e de roteiro: Martín Salinas.
Tradução e subtítulos em inglês: Danilo Iglesias.

PRODUÇÃO
Produção: Lucía Gaviglio.
Produção associada (UY): Pablo Salkind.
Produção associada (BR): Fernando Muniz / FM Produções (Rio de Janeiro).
Produção executiva (UY): Lucía Gaviglio / La Gota Cine; Andrés Varela, Sebastian Bednarik / Coral Cine; Lucía Gaviglio, Virginia Hinze / U-Films.
Assistência de produção executiva: Camila Perez Alayon.
Produção executiva (BR): Beto Rodrigues, Tatiana Sager / Panda Filmes (Porto Alegre).
Produção executiva (AR): Daniel Pensa, Miguel Rocca / Pensa & Rocca.
Direção de produção: Pedro Barcia.
Coordenação de produção: Inés Méndez Köncke.
Primeira assistência de produção: Germán Ormaechea.
Runner de produção: Sebastián Viera.
Produção de elenco: Bruno Aldecosea, Inés Lage / Stage Casting.
Produção de locação: Javier Mallo.

Alimentação: Fabián Robado, Karina Robado, Gonzalo Guedes, Santiago Robado, Gastón Vilariño, María Noel Rivero, Viviana / Catering Bussffet.
Transporte: Rafael Barbé, Agustín García, Igorra Dallorso, Sudancar, Elena Laborde, Martín Gaviglio, Cabrera Bus, Argentina Remises, Diego Arduino, Claudio Fernández, Alejandro Fuentes, Martín Pomponio, Pablo Alcaire, César Montero, Maximiliano Mendonça.

Administrativo: Iván Souza De Marzi.
Assistência administrativo: Ignacio Valle, Marino Souza.
Assessoria legal: Gustavo Fischer, Mercedes Castells, María Balsa, Manuel Suarez.
Seguros: Jorge Brignoni.

EQUIPE La Tele
Alexandra Morgan, Fabricio Nossar
Coordenação de produção: Ana Laura González.
Produção: Rodrigo Higuimarán, Cecilia Seré.
Operação de câmera – exteriores: Sebastián Ribeiro.
Gravação em estúdios
Técnica: Lluvick Dimitroff, Raúl Flous, Leonardo Lagos.
Coordenação técnica: Emilio Escudero.
Iluminação: Jorge Cabrera, Bruno Silva, Alberto Díaz.
Operação de câmera – estúdios: Álvaro Kühn, Ignacio Zeballos, Julio Medina.
Som: Nicolás Gómez, Gabriel Sessa.
Assistência de direção: Edgardo Briatures.
Direção: Marcelo Fabricio.
Operações: Gabriel Navia.
Figurino: Amparo Alloza.
Objetos: Nicolás Marcadal, Federico Giménez.
Mobilidade: Nicolás Campoamor, Roberto Bonino.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Sebastián Gallo.
Primeira assistência de câmera e foquista: Pablo Vera.
Segunda assistência de câmera: Diego Roche.
Segunda assistência de câmera adicional: Dario Alonso.
Operação de steadicam: Nicolás Rianni.
Operação de câmera (gols Tito): Sebastián Ribeiro.
Data mananger: Agustina Willat, Magdalena Schinca, Manuel Rilla.

Gaffer: Martín Varela Andreoni.
Eletricistas: Felipe Fernández, Martín Gaviglio.
Eletricistas adicionais: Joaquín Papich, Miguel Rosas, Juan Manuel Apolo, Eduardo Rosas, Damián Vicente.
Peones luces: Julián Noguez.
Key grip: Alejandro Mancione, Gabriel Di Carlo, Alejandro Noya.
Grip: Miguel Rosas, Joaquín Papich, Manolo Texeira, Rodrigo Acosta, Juan Manuel Apolo, Eduardo Rosas, Alejandro Mancione.

Foto fija: Inés Lage.
Backstage: Mariana Souza.

ARTE
Direção de arte: Cristina Nigro.
Produção de arte: Belén Cirio.
Ambientação: Pía Boix.
Segunda assistência de arte: Cristina Franco.
Objetos: Matías Félix.
Assistência de objetos: Aronn Gómez.
Assistência de objetos adicionais: Javier Estrada.

Desenho gráfico arte: Cristina Franco.
Realização: Santiago Rebollo.
Carros em cena: Pablo Salkind, Daniel Igorra, Claudia Flachusis, Raúl Zoboli.

Figurino: Mariana Dosil.
Primeira assistência de figurino: Valentina Casales.
Runner de figurino: Clara Troncoso.

Maquiagem e cabelo: Luciana Díaz.
Maquiagem e cabelo adicional: Virginia Silva.
Runner de maquiagem e cabelo: Moira Pérez, Selene Pérez.

SOM
Som direto: Guto Keller.
Microfonista: Juan Frau / Boom & Record Arts.
Microfonista adicional: Lucía Iglesias, Alvaro Rivero.

MÚSICA
Direção musical: Hernán González.
Composição musical: Hernán González, Sérgio Rojas.
Músicos: Carolina Hasaj, Betina Chaves, Juan Sebastián Cannavó, Silvia Blanco, Clara Kruk, Diego Henrique Swallow de Carvalho (violinos), Mariana Mastrogiovanni Lockhart, Bruno González Genta (violas), Guzmán Mendaro, Gabriel Casacuberta (guitarras), Benjamin Ellis Browne Bundy (trompeta), Pedro Campbell (piano, guitarras, baixo, marimba, voz, acordeón), Santiago Bednarik, Pedro Campbell (percussão), Cecilia González, Margarita González, Lucía González (coros).
Gravação da música: Gastón Ackermann.

Músicas adicionais:
• "Chiquilines" (Sérgio Rojas) por Sérgio Rojas y Keyla Machado
• "Cumbiando" (Sérgio Rojas) [instrumental]
• "Entrevista Reggaeton" (Sérgio Rojas) incidental
• "Candombe emigrante" (Sérgio Rojas) incidental
• "Los Caminos de la vida" (Omar Antonio Geles) por Vicentico // Editor: Prodemus Colombia / Cortesia: Sony Music Entertainment Argentina S.A.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Santiago Bednarik, Carlos Andrés Morelli.

Coordenação de pós-produção: Sebastián Dube.
Assistência de pós-produção: Cyndi Akita.

Pós-produção e VFX: Pablo Levin.
Animação gráfica: Enano Maldito.
Animação: Pablo Marcovecchio.
Ilustração: Gonzalo Saavedra.
Produção: Maria Noel Cachenaud.

Supervisão e desenho de som: André Sittoni.
Edição de diálogos: Guto Keller, André Sittoni.
Edição de efeitos sonoros: Guilherme Cássio, André Sittoni.
Foley: Dehdé Oliveira.
Mezclador: Lucas Meyer.
Mixagem: André Sittoni.
Coordenação de estúdio de mezcla: Cecilia Pérez Riveros, Fabián Aranda.

EQUIPE HD Argentina
Coordenação geral: Gonzalo Rodriguez Bubis.
Coordenação comercial: Lucia Van Gelderen, Claudia Rodriguez Bubis.
Administração: Andrea Cabral.
Coordenação de pós-produção: Ninon Cottet.
Colorista: Ignacio Di Martino.
Edição online: Ramiro Gonzalez.
Geração de DCP: Elena D'aquila.

EQUIPE Gerenciamento Brasil: Panda Filmes
Assistência de produção: Cátia Muller.
Controle financeiro e rendición de cuentas: Raquel Sager, Rosane Furtado.
Assistência de projetos: Cris Fabbris.
Assistência administrativo: Cátia Muller.

Edição e finalização versão brasileira: Ricardo Zauza / FM Produções.

EQUIPE Pensa & Rocca Producciones
Assistência de produção: Andrea Braga.
Administração: Silvina Rocca.

EQUIPE Coral Cine
Administração: Analía Salinas.
Efecto cine: Diego Parodi.
Runner: Fausto Prieto.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Blimdom Planej. e Proj. Culturais.
Locação de equipamento de som: Tree Top (Porto Alegre).
Estúdio de gravação da música: Mastodonte.
Estúdio de mixagem: Tauro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Musitelli: Ernesto Musitelli, Mauricio Musitelli.
Barbé solutions: Andrés Testa.

Handies: Jorge Piñón.
Generador: Metropolis Films / Enrique Álvarez.
Monitor: Tajam.
Operação de segunda câmera: Diego Espósito.
Monitor inalambrico: Román Benvenuto.
Motos escena: Mariño Sports, Santa Rosa.
Foco inalambrico: Agustín Lorenzo.
AC Químicos.
Despacho de aduana: Ximena Bednarik, Martín Pacini.
Despachante de aduanas (AR): José María Etcheberry, Juan Etcheberry.
Celulares e tablet: NICATEL / Julio Maglione, Diego Mariño.
Tradução para português: Xerxenesky & Mattos Serviços Editoriais Ltda.; Tradutoria Traduções Juramentadas Ltda..
Acessibilidade: Puerto USB (UY).

Transporte (AR): Transportes Fraga.
Estudio contábil: AR & Asociados / Marisa Aroztegui, Carmen Alvarez, Verónica Leys, Beatriz Alvez.
Fundación Rara Peripecia: Hana Tauber, Miriam Morales.
Seguros (AR): Riskmedia Argentina.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: La Gota Cine (Montevideo).
Coprodução: Panda Filmes (Porto Alegre); Pensa & Rocca Producciones (Ciudad Autónoma de Buenos Aires); Coral Cine (Montevideo); U-Films (Montevideo).
Participação: Tele.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2011 Programa Uruguay Audiovisual: Desarrollo Proyecto Ficción Largo. Beneficiario: Lucía Gaviglio. Acta: 15/09/2011. Monto: $U 105.500.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 04/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Panda Filmes Ltda.. Valor: R$ 239.667,00.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2016: Producción Largometraje Ficción Opera Prima. Postulante: Lucía Gaviglio. Acta: 22/04/2016. Monto: $U 2.900.000.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). FI Fondos de Incentivo Cultural. Programa MVD Socio Audiovisual. Primera convocatoria 2017, categoría largometraje de ficción. Proponente: Lucía Gaviglio. Monto: $U 1.100.000.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA Comercialização em Cinema 2018. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Panda Filmes Ltda.. Valor: R$ 200.000,00.
Apoio (ES): Programa Ibermedia. Desarrolo de películas. Año de concesión de la ayuda: 2011; proponente: Uruguay. / Convocatória coprodução: 2013; proponente: Uruguay.
HDArgentina
S+E Secuencia Estratégica
EncoreSound
Producción associada em Brasil: Enano Maldito; FM Produções (Rio de Janeiro).
The Financing Forum for Kids Content
Declarada de interés: AUF; Secretaria Nacional del Deporte; Gol Al Futuro; Fundación Celeste; Onfi

Patrocinadores: Emigrante: Daniel Rama, Andres Obriens; Rinde 2: Nicolas Livchich, Sebastian Iglesias, Federico Cerrone; Redpagos: Bernardo Leis, Fernando Lapchik; Las Acacias: Jesús Rega; Umbro: Martin y Federico Schindler; Air Europa: Adriana Forlan, Heidi Salkind; Hiper Viajes: Rodrigo Rosales, Veronica Rama; Vivaldi Hotel: Rafael Guerra, Illian Castell; El Clon: Evaristo Gonzalez, Laura Rosso; Macro Mercado: Alejandra Mejlovitz, Miguel Delia, Carlos Sastre; Haas: Gerardo Lapetina; Ottonello: Diego Soto; Médica Uruguaya: Nicolás Cetta, Roberto Gonzalez; Antel: Marcelo Abreu, Malvina Telechea, José Garcia; Suat: Gustavo Borthagaray, Federico Detomasi, Horacio Urrutia, Juan Alberto Rey.

Participação em fase de pré-produção:
• Productions Network nos Festivais de Cinema Infantojuvenil de Malmö, na Suécia, em 2014.
• Festival da Cidade do Panamá em 2015.
• Ciudad Autónoma de Buenos Aires (AR), Ventana Sur-Market Screenings, 2017.
• Industria Guadalajara Construye 11 Works in Progress [Festival Internacional de Guadalajara 2017].

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos institucionais: ICAU / Martín Papich, Carlos Pereyra, Angela Viglietti, Gonzalo Hernández, María Inés Martínez, Amelia Punciolo, Mario Cabrera, Inés Peñagaricano; Secretaría Nacional de Deporte / Fernando Cáceres, Alfredo Etchandy; Locaciones Montevideanas / Gisella Previtali, Gabriela González, Soledad Sasso, Fabiana Carrabs, Magalí Perez, Elisa Fleischmann; Ibermedia / Maribel Durá, Elena Villardel; FIC / Claudia Mera, German Casco; AUF / Matías Faral, Roberto Pastoriza, Andrea Lanfranco; Selección Uruguaya de Futbol / maestro Oscar Washington Tabarez, Diego De Marco, cuerpo técnico Selección Uruguaya Sub 15, equipo de la Selección Uruguaya Sub 15, Claudio Pagani.
Agradecimentos especiais: Andrés Varela, Julieta y Vicente Varela, Heidi Salkind, Teresita Castillo, Nelly Machado, Gabriela Salkind, Martín Gaviglio, Alejandro Salkind, Martina Salkind, Ana Salkind, Pablo Salkind, Claudia Flachussis, Gimena Badell, Nanga Levin, Valeria Tanco, Alejandra Daguirre, Ina Godoy, Pia Baglivy, Maria Zanocchi, Maira Tiscornia, Walter Tournier, Violeta Bednarik, Gabriela Olivia Ortiz Castellanos, Santiago Andrés Morelli, Mateo Morelli, Elena Laborde, Luciana Morelli, Juan Ignacio Damborena, Augusto Viola, Raúl López Echeverría, Guillermo Amoedo, Martin Brierley, Sergio Barrejón, Jakob D. Weydemann, Yvonne Wellie, Michel Rubén, Viviana Echeverría, Andrea Batista, Andrés Rosenblat, Dr. Pablo Pera Pirotto, Claudia Mediza, Pedro Luque, Daniel Rama.
Agradecimentos: Agencia María / Maria Aiello; ANTEL / Susana Giannini, Sergio Posse; Colegio Cervantes / Carlos Cambon; Sinteplast / Natalia Herrera; Club Atlético Rentistas / Alvaro Denis Moyanos; Colegio de Árbitros / Darío Ubríaco, Carlos Roca, Daniel Rodríguez, Christian Ferreira, Ernesto Filippi; Copiser / Carlos, Maxi e Inés; Danubio Fútbol Club / Alejandro Gonzalez, Pablo Lima, Enrique Moreira, Mario, Angel Gilardi, Sosa; Escuela Costa Rica / directora Silvia Correa, Auxilia Marta; Escuela 116 Santiago Vázquez / directora Verónica Villazante, Casera Fernanda; Pablan / Cibana Aguiar, Florencia Montero, Ana Luque, Miguel Vignoli; Ministerio de Transporte y Obras Públicas / Alba Florio, Katty Zanalott, Doris, Victor Hugo Díaz, Guillermo Fernández; Cargas Nacionales / Olga Boullosa, Nelia Raquel Bustamante; Municipio A / Gabriel Otero, Mary, Nani, Alejandro; Montevideo Wanderers Fútbol Club / Mario Delgado, Angel Rivero; Médica Uruguaya / enfermera Claudia Bossio, Andres Gard, Valentino Bookings; Ombu / Mariangel Solomita; Inau / Ema Buxeda; Futbol Universitario Instituto Crandon, Futbol Universitario Colegio Seminario, Mutual de Futbolistas del Uruguay, Pinocho Sosa, Mamá de Javi; Lavadero Torre Eiffel; Santa Rosa / Adrián Rosso, Adriana Ibánez; Primaria / Marcela Brener; Julio Zelman / Alejandro Zelman; RCOB Polo Club / Diego Grenno; Thomas Trent / Sabrina Pomo; Frigorifico Tacuarembó / Cesar Miranda; Igorra Dallorso / Daniel Igorra; Dida Rent a Car / Andrea Scaffo; Familia Rama, Cecilia Mato, Nicolás Fletcher; Montevideo Comics / Matias Castro; Martin Rupenian, Carlos Scheck, Nicolás Gutierrez, Teresita Galain, Alvaro Méndez, Joaquín Méndez, Camilo Méndez, Carmen Koncke, Hernán Olivera, Agustina Zuasnábar, Camila David de Lima, Heather Shapiro, Denise Pomiés, Jana Luz Ormaechea, Diego Pérez, Enrique Barsega, Macarena Mieres, Familia Campelo Romego, Familia Rienzi Rodríguez, Familia Risso Múgica, Familia Casas Charbonier, Familia Beisso Moreira, Familia García Arrieta, Teresita Casella, Diego Stein, Gabriel Lavecchia, Daniel Baldi, Leslie Castro, Federico Henderson Utap, Edgardo Malzone, Pablo Saba, Jean Paul Gaucher, Rodrigo Corbo y família, Freddy de San Jacinto, CAFO / Dr. Romano y Graciela, Ma. Laura (nena San Jacinto) y mamá, Marta de San Jacinto, Facundo Kid y família, Lorena Montesanto, Ricardo Cornú, Diego Muñoz, Diego Rodríguez Moller, Alejandra Frechero, Florencia Diano Borghini, Adriana, secretaria de Irureta de la Dirección Nacional de Deportes, Plaza de Deportes Nº 5 / directora Sandra Freire, Estudio Dominó, Antonella Aquistapache, Juan Miguel Herrera, Claudio Invernizzi.

FILMAGENS
Uruguay, em

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:42:19
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Idioma: Español.

DIVULGAÇÃO
www.hdargentina.com

PREMIAÇÃO
• 46º Festival de Cinema de Gramado 2018: melhor ator (Guzzini).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição (BR): Bretz Filmes; Panda Filmes.
Vendas internacionais: Habanero.
Contato: Panda Filmes.

Marketing e comunicação:
Redes socias: WASABI.
Assessoria em comunicação: Henry Segura.
Prensa: Mónica Colista.
Diseño gráfico en comunicación: Pipa Advertising; Secuencia Estratégica.
Edición de trailer y teaser: Nico Ciganda.
Mezclas y 5.1 trailer y piezas de comunicación: Encore Sound.
Piezas adicionales de comunicación: Diego Roche.
Comunity manager: Pablo Borche.
Distribuição: Movie Films / Alvaro Marchand.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Los personajes y eventos de esta obra son ficticios. Cualquier similitude con nombres, personas vivas o muertas, hechos, lugares o acontecimentos reales es pura coincidencia.
Esta obra está protegida por las leyes de Derechos de Autor de Uruguay y del mundo.
2017 Lucía Gaviglio Salkind, Panda Filmes, Pensa & Rocca Producciones.
Todos los derechos reservados. //

Títulos alternativos: Meu Mundial – Para vencer não basta jogar | Mon Mondial à moi
Grafias alternativas: Beto Rodriguez | Claudia Rodirguez Bubis | Marcel Keoroglian | Diego Ferrando Mazzoti | Lucía Gaviglio e Lucía Gaviglio Salkind | Gustavo Keller | Guilherme Cássio dos Santos | Cátia Muller e Catia Müller | TT Desenho de Som Ltda.
Grafias alternativas (funções, em espanhol): Jefatura de producción | Utilería | Vestuario | Maquillaje y peluquería | Dirección de sonido y mesclas e Diseño de sonido y Mezclas | Casting | Operador de boom | Catering | Artista de foley | Técnico de gravação da música

BIBLIOGRAFIA
BALDI, Daniel. Mi Mundial. Montevideo: Loqueleo, Santillana, 2010.
BALDI, Daniel; FERNÁNDEZ SANTOS, Gerardo (ilustraciones). Mi Mundial. Alfaguara, 2010. (Alfaguara Infantil)
BALDI, Daniel; FERNÁNDEZ SANTOS, Gerardo (ilustraciones). Mi Mundial 2. Alfaguara, 2014. (Alfaguara Infantil)

Exibições


• Montevideo (UY), Teatro Solís, 19 jun 2017, seg (pré-estreia)

Lançamento comercial UY: 22 jun 2017, qui

• Montevideo (UY), 22 jun 2017, qui

• Treinta y Tres (UY), 25 jun 2017, dom, 19h, 20h30

• Florida (UY), 28 jun 2017, qua, 21h

• Colonia (UY), Cine Stella, 29 jun-5 jul 2017, qui-qua, 15h30

• Rocha (UY). Cine Club Rocha, 1º, 2 jul 2017, sab, dom, 14h, 18h

• Mar del Plata (AR), 32º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata [17-26 nov]-Mar de chicos, Paseo Aldrey (Sarmiento 2.685) Sala 6, 18-20 nov 2017, sab, 14h20, dom, 16h10, seg, 10h50

• Paris (FR), 20e Festival du Cinéma Brésilien de Paris [3-10 abr]-Films jeune public, Cinema L'Arlequin (76 rue de Rennes), 4, 9 abr 2018, qua, 16h, seg, 13h45

• (US), 20 abr 2018, sex

• (ES), 1º jun 2018, sex

• (CL), 12 jul 2018, qui

• Gramado (RS), 46º Festival de Cinema de Gramado [17-25 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Estrangeiro, Palácio dos Festivais, 21, 22 ago 2018, ter, 18h, qua, 9h

• Chemnitz (DE), Schlingel-Internationales Filmfestival für Kinder und junges Publikum, 1º out 2018, seg

• Trieste (IT), 33º Festival del Cinema Latino Americano di Trieste [10-18 nov]-Concorso ufficiale, Teatro Miela (Piazza Duca degli Abruzzi, 3) Sala Grande, 14 nov 2018, qua, 15h

Lançamento comercial BR: 19 set 2019, qui: circuito nacional

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim, 3-6, 8, 9 out 2019, qui-dom, ter, qua, 15h
Sala Norberto Lubisco, 11, 13, 16 out 2019, sex, dom, qua, 15h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Mi Mundial / Meu Mundial. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1121/mi-mundial-meu-mundial. Acesso em: 18 de abril de 2024.