O Filme da minha vida (2017)

Brasil (RJ)
Longa-metragem | Ficção
cor, 112 min

Direção: Selton Mello.
Companhia produtora: Bananeira Filmes; Globo Filmes; Orion Pictures; Urca Filmes; MondoCane Filmes

Primeira exibição: São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Pompeia, 20 jul 2017, qui, 20h (pré-estreia com presença do diretor)
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), GNC Shopping Iguatemi, 1º ago 2017, ter, 20h40 (pré-estreia com presença do diretor)

 

O Filme da minha vida é o terceiro longa-metragem dirigido por Selton Mello depois de Feliz Natal (2008) e O Palhaço (2011) e o terceiro que assina o roteiro com Marcelo Vindicatto, desta vez baseados em Um Pai de cinema, de Antonio Skármeta. Outra adaptação de um livro do consagrado chileno é O Carteiro e o Poeta (Il Postino, Michael Radford, 1994, IT-FR-BE), adaptado de Ardiente paciencia. Conforme as palavras de Selton Mello no texto de apresentação da segunda edição brasileira de Um Pai de cinema, Skármeta "tinha um sonho de ver este livro transposto para as telas do cinema, e seu sonho era mais específico: que fosse um filme falado em português". Por indicação de um amigo do sul do Brasil, ele assistiu O Palhaço e procurou Vania Catani oferecendo os direitos da obra.

Ambientado no sul do Brasil, na década de 60, O Filme da minha vida mostra o processo de amadurecimento do jovem Tony Terranova, sua relação estreita com a mãe, a ausência do pai francês Nicolas, seus anseios, dilemas e amores. Entre os 392 figurantes creditados, chama atenção o nome de Bruno Storti, que tinha sido protagonista do documentário Morro do Céu (G. Spolidoro, 2009) e que faleceu tragicamente em um acidente em 16 de junho de 2017. Na ficha técnica diversos nomes gaúchos especialmente na pós-produção de som com a equipe de Kiko Ferraz.

Este é o primeiro longa da produtora carioca Bananeira Filmes que tem relações com o Rio Grande do Sul. O outro, também lançado em 2017, é o documentário Todos os Paulos do mundo (G. Ribeiro, R. de Oliveira), sobre o ator gaúcho P. José.

Sinopse


O jovem Tony decide retornar a Remanso, Serra Gaúcha, sua cidade natal. Ao chegar, ele descobre que Nicolas, seu pai, voltou para França alegando sentir falta dos amigos e do país de origem. Tony acaba tornando-se professor e vê-se em meio aos conflitos e inexperiências juvenis.

Ficha técnica


ELENCO
Johnny Massaro (Tony Terranova),
Bruna Linzmeyer (Luna Madeira),
Ondina Clais (Sofia Terranova),
Selton Mello (Paco),
Bia Arantes (Petra Madeira),
Vincent Cassel (Nicolas Terranova),
Erika Januza (Tita), Martha Nowill (Camélia), Miwa Yanagizawa (Brigite).
Apresentando: João Pedro Prates (Augusto Madeira), Gabriel Reginato (Tony 8 anos).
Participação especial: Rolando Boldrin (Giuseppe), Antonio Skármeta (Esteban Coppeta).
Caio Prates (Péricles Madeira), Reniele De Villa (Ana Girafa), Ellen Comiotto (Pombinha), Pedro Bruxel Gasparotto (Coelho), Luan Leal (Nenê), Breno Panassol (Traque), Carolina Repenning (Elisa),
Marcos Contreras (Irmão 1 Paco), Marcos Kligman (Irmão 2 Paco), Bruno Bazzo (Irmão 3 Paco), Rafael Moschen (Irmão 4 Paco), Ana Schuler (Tia Paco), Maria Zanatta (Dona Mafalda),
Kaya Rodrigues, Mirna Spritzer, Angela Spiazzi, Valquiria Cardoso, Ana Carolina Moreno, Graciela Caputti, Evelyn Ligocki, Brennda Martins, Gabriela Chultz (Moças Casa Vermelha),
Alice Scussel, Gilso Quevedo, Daniel Conte, Felipe Battisti, Estefani Gasparetto, Luan Kaisekamp, Érika Garda, Larissa Panizzi, Camila Herrlein, Samuel Pedrotti, Vitória Kazanovski, Eduardo Mottin, Arianne Nunes, Gabriel Ogrodowczyk, Luciano Henrique Mattielo (Alunos Sala Augusto Madeira),
Vitoria Strada, Marcela Cipriani, Tuka Santos (Amigas de Petra),
Jefferson Paim (Garçom Cantina Frontera), Girley Paes (Gerente da Casa Vermelha),
Miguel Bassani (Bebê Jean 1), Arthur Bassani (Bebê Jean 2),
Carolina Tonelotto (Ginasta GRD 1), Gabriela Paixão Ribeiro (Ginasta GRD 3), Miguel Sisto (Garoto vespa 1), Daniel Cavalheiro (Garoto vespa 2), Nicolas Vargas (Garoto rockabilly), Elias Júnior (Garoto rockabilly carro).
Dublê Johnny Massaro: Denis Sauer.
Figuração: Adão Wons, Adelar Debom, Ademar Grillo, Ademir Luis Massolini, Adenir Maria Razera Merlo, Adevilson de Lima, Adriana Titon Balotin, Adriana Veronese, Adriano Estevão Garda, Adriene Milani Biastotto, Aiane Milene Canossa, Aimã Vogel, Aivone Ana Zanella Paludo, Alan Cistiano Prudêncio, Alcine Pauletti Lava, Aldacir Pancotto, Alessandra Alves Albino, Alexandra Rosina, Alexandra Ungaratto, Alexandre Farina Marcon, Alexandre Lazzari, Alexandre Piccoli Faganello, Alexandre Scussel, Aloma de Lima, Ambrosio Giacomini, Ana Carolina Wagner, Ana Julia Grigol, Ana Maria Ignacio, Ana Maria Reali da Rocha, Ana Paula Brem, Ana Paula Strapazzon, Ana Paula Zanelatto, Anderson Bombassaro, Anderson Dalla Valle Prangutti, André Luis Rech, Andréia Pagnan Soletti, Anete Scalcon Owens, Angela Maria de Toni Bissolatti, Angélica Cavalhero Menezes, Antonio Frizon, Antonio Luis Anceski, Aristides Viana Milano, Arlindo Chimiazzo, Arno Antonio Galli, Arthur Carvalho da Silva, Artur Sartori Habercamp, Auri José Danner, Avelino Lo, Barbara Cristina Prestes de Oliveira, Barbara Salvaggio, Beatriz Cossa Mezzacasa, Benhur José dos Santos Júnior, Benjamin Pedro Titon, Bernardete Piccoli, Betina Scholl, Bianca Debiasi, Brenda Dall'Agnese Escobar, Briam da Costa Paim, Bruna Pegoraro, Bruno Cobalchini, Bruno Douglas Zanette Biasi, Bruno Storti, Calvete Poleto, Camila Leticia Batisti, Carina Panno, Carla de Matos, Carla Vanessa de Souza, Carlos Alberto Zancan, Carlos Demari, Carlos Eduardo Tessaro, Carlos Fernado Gazzoni Frizzo, Carmem Cerila Zechin Titon, Caroline Isabel de Lima, Caroline Noal, Cassiaano Lazarini, Cassiane Dal Sotto Boff, Celito Panizzi, Celso da Silva Santos, Cezar Giacomazzi Filho, Charlene Vez, Charles Valerio Bazzo, Claimar Bortolini, Claisa Homef, Clarice Bertolini Bochi, Clarice Stringhini Lazzarotto, Claudia Bendo, Claudino Zeni, Claudionir Luis da Costa, Claudir Luis Cearata, Cleonice Segalin, Cleri Maria Ballestrini, Crislei Fávero, Cristiane Peterle Faccio, Cristiano Neri Calva, Cristiano Pedro Gosmann, Cristiano Trewiczenski, Daiana dos Santos Monteiro, Daiane Pinheiro Giacomelli, Dalci Luiz Possamai, Dalmo Luiz Scussel, Daniel Bortolotto, Daniel Fellini, Daniela Melo Pinheiro, Daniele Menin, Danilo Soares de Oliveira, Davi Lentz Marcon, Deyse Agostini, Diana Borghetti, Diana Maria da Rosa Machado, Diego da Cunha Menezes, Domingos Armani, Domingos Bongiorno, Domingos Valentin Vignatti, Dorli Gramowski Bessega, Dorvelino Bortolini, Douglas Alexandre Boldrini, Edemar Antonio Zanette, Edipo Carlos de Almeida, Edmilson Jorge Girardi, Eduarda Canossa, Eduardo Bochi, Eduardo Corbelini, Eduardo Turra Scussel, Egon Inácio Jaeger, Eleonor Agostini, Elias Lazarotto Simioni, Elizabete Fontana Debom, Elisama Catarina Ramos Pinto, Elizandro de Oliveira Machado, Emanuel Viel, Enriete Brandelli Dal Pizzol, Erica Cenci, Erica Ellis Sanches, Erick José Ignácio, Estefani Aparecida Midley da Silva, Evandro Nicolas Belleloni, Fabiana Martinelli, Fabiano Vuelma, Fabricio Folle, Fabricio Vettori, Fatima Castaman, Felipe Borzetti Pasqual, Fernanda Poleto, Fernando Fantin, Flavia Faccin Manzoni, Gabriel Elisas Josende, Gabriel Fontana, Gelson Pauletti, Gesieli Marques Padilha, Gilberto Lopes de Souza, Gilmar Reginatto, Gilmar Sanches, Gilnéia Mendes dos Santos, Giovana Lira, Govani Luis Postingher, Giseli Taffarel Marcolin, Giseli Mattos Silveira Belleboni, Greice Emer, Greta Bassolini, Greyce Kelly Pelin, Guilherme Calza, Guilherme de Oliveira, Guilherme Joner, Guilherme Marson, Gustavo Bortolanza Ziero, Gustavo Heis da Silva, Helena Feliciane Sebben, Idilio Antonio Gabriel, Inde Stefa Nia Giardi Ross, Ines Storti, Ingridi Verardo de Morais, Ionara do Prado da Rosa, Irene Roncato Scussel, Irina Rosa Caumo, Iris Moara Schimitt Pinto, Iris Raimondi Longhi, Ismael Scalco, Itamira Rizzi Giuriatti, Ivane Fávero, Ivania Bruscatto, Ivanio Carlos Fava Júnior, Ivelton Mateus Zardo, Ivete Paese, Ivo Antonio Storti, Ivo Bolotin, Ivo da Rosa, Ivonete Ferronato, Izabel Cristina da Silveira, Jair Aquilino Aguiar Padilha, Janaina Baldissera, Janete Maria de Oliveira, Janin Schroter Wehrmeier, Jean Paulo Ferreira Komuisnski, Jessica Bolotin, João Calza, João Lima, João Maria da Silva, João Paulo Marcon, João Pedro Comin, João Pedro Lysiak dos Santos, Jolvania Michelli, Jonas Francis Faccio, Jordana de Marco Giacomelli, Jorge Antonio Valmini, Jorge Luis de Oliveira, Jorge Luiz Postingher, Jorge Pedro Pierizan, Jorziane Zardo Bortoncelo, Jose Cappelari, José Gilmar Gatti, José Nascimento Kiechaloski, José Pedro Zalamena, José Reinaldo Fortenele Ribeiro, José Tessaro, Jovani Zanette, Juarez Remus, Juliana dos Santos, Juliana Graicik, Juliano Bonatto, Juliano Farenzena, Julio Cesar Fantin Rego, Julio Cezar da Cruz Morais, Jussara Zanette, Juvenal Lira, Karoline Fin Rodrigues, Kássio Giordani da Rosa, Katia Chimiazzo, Ketlyn Ferronato, Leandro Atilio de Matos, Leandro Leonardo da Silva, Leandro Recktevvald, Leda Misturini da Silva, Leolino Gebing, Leonardo Moura de Prado, Leticia Simioni Schossler, Leticia Wyzkowsk, Liana Bett, Lilian Ines Galina, Lilian Zechin, Lindici de Oliveira, Lirieli Silva de Lima, Livete Maria Pace, Liziane Wolns Zardo, Loeni Dutra da Rosa, Lorenzo Bertolini Vaccaro, Lorenzo Favero Zorzo, Lucas Festa, Lucas Nunes, Lucas Pasqualli, Lucas Schenato Bortolotto, Lúcia Fávero Moraes, Luciana Lorenzet, Ludmila Dallagnol Julhão, Luis Guilherme Teixeira Viana da Costa, Luis Paulo Velasques da Rosa, Luisa Rezende Rosinato, Luiz Antonio Gabriel, Luiz Carlos Zeni, Luiz Pedro Marson, Magda Baldissera Frare, Maicon Boeri, Maisa Moreira, Manoela Laitano Chaves, Manuela Rosato Costa, Márcia Carraro, Marciane Maria Gass, Marciane Menegotto, Marciane Zardo Giacomin, Márcio Boff, Márcio Henrique Sabei, Marcio Poli, Marco Aurelio Julio Rodrigues, Marcos Antonio da Chagas, Marcos Antonio Pereira da Rosa, Marcos Douglas Manfro Zalamena, Maria Aparecida Sarmento Ribeiro, Maria Cappelari, Maria Carolina Basso, Maria Ignes Frizon Zinda, Maria Julia Villa Caumo, Maria Regina Figueiredo Borges, Maria Soccol Breda, Mariele Agostini, Marina Knob, Marli Ballestrini Guerra, Mateus de Carvalho Silva, Mateus Luedke Pinto, Mayara Scalabrin Bergamo, Michel Borba, Milena Carolina Paz, Moatan Faria Fernandes, Monica Bertoncello Aimi, Monica Regina Sttringhini, Nádia Facin Fae, Natal Tres, Natalia Dalmina, Natalia Tonetta Camargo, Neiva Beltran Tumelero, Neiva Kaisemkamp, Neiva Martins, Neiva Rizzardo, Nelson Benetti, Nelson Selmar Maria de Lima, Neucir Antonio Bissolotti, Neusa Tres Pitol, Nicolas Augusto Cristovão, Nicole Albertoni, Nicole Gromowski Frizon, Oberdan Pereira, Oly Francisco Fávero, Oneide Irineu Rosa da Silva, Orfeu Renato Merlo, Orlando Ebertz, Patricia Aimi Meneguzzi, Patricia Gabriel, Paulo Cesar Pitol, Paulo Renato Menezes, Paulo Roberto Bota, Paulo Roberto de Freitas, Paulo Roberto Otto de Freitas, Paulo Roberto Silvestri, Paulo Roberto Teixeira, Paulo Salvagni, Paulo Soares de Oliveira, Paulo Vila, Pedro Razador, Primo Bortolanzo, Priscila Maria Dalpubel, Rafael Fontana, Rafael Lumi, Ramiro Fontoura Rodrigues, Ramone Biasotto, Regina Comin Paggi, Rejane Favero Zorzo, Ricardo Atlzer, Rita de Cássia Alencar Dantas, Roberta Indiara Flores, Roberta Lorenzet Pauletti, Roberta Razador, Robson Lomb de Mesquita, Rodinei da Silva Flores, Rodrigo Ricieri, Rosa Orsola Carlesso, Rosalina Remus Fávero, Rosangela Batisti, Rosario Sfredo, Rubiana Duz Lira, Rubiana Lira, Sandra Comin, Sandra Ficagna Pedrotti, Sara Dimat, Sergio Antonio Pliscke, Sergio Arlindo Paggi, Shirley Melo da Silva, Sidnei José Pisoni, Silviane Mariazanella Marcon, Simone dos Santos Monteiro, Sofia Leticia Bonfanti, Solange Maria Marchioro dos Santos, Soleci Dus Benetti, Sueli Teresinha Mocelin, Suzete Bortolanza Zuero, Tais Elena Michilon Cordeiro, Taís Pazzini, Tamara Signor, Teresinha Andreola Berselli, Thalvany Miguel Longendolff Feltrin, Tiago da Fonseca, Tiago Romanini Menin, Tiago Rutkoski, Ticiana Cenci Ribeiro, Tiele Piccolo, Ulisses Poleto, Vagner Buratti, Valdir Falcade, Valdomiro Moisés Pinheiro, Valéria Salini, Valmir Correa dos Santos, Vania Grieger, Veronica Grassi, Vilson Cousseau, Vinicios Luiz Mesacasa, Vinicius Lorenzi Villa, Vinicius Rodrigues, Vinicius Sartori, Vinicius Soppelsa, Vitória Breda Meotti, Vlaici Rodrigues de Campos, William Libardoni, Yuri Augusto Giacomelli, Zaldi Pasqual, Zaqueu Maria do Sacramento, Zelia Saccol.

DIREÇÃO
Direção: Selton Mello.
Primeira assistência de direção: Kity Féo.
Segunda assistência de direção: Rafael Braz, Amanda Leticia Pio.
Terceira assistência de direção: André Chaves.
Estagiária de direção: Marcelle Monteiro.
Continuidade: Arnaldo Faria.
Pesquisa: Neto Ponte.

Coach para Vincent Cassel: Barbara Duvivier.
Coreografia Inta: Dani Hu.
Fonoaudióloga para elenco: Renata Azzam.
Professor de francês: Roger Lumi.
Professor de moto: Walderson Claudino.
Professor de rockabilly: Marco Bocao.
Professora de GRD: Patricia Fontana.

ROTEIRO
Inspirado no livro Um Pai de cinema, de Antonio Skármeta.
Roteiro: Marcelo Vindicatto, Selton Mello.
Poema: "Dieu qui sourit et qui donne", de Victor Hugo, do seu livro Les Rayons et les ombres (1840).

PRODUÇÃO
Produção: Vania Catani.
Coprodução: Selton Mello.
Produção associada: Carlos Diegues.
Produção executiva: Vania Catani, Leonardo Edde, Selton Mello.
Assistência de produção executiva: Tarcila Jacob.
Assistência de produção executiva preparação: Laise Nascimento.
Produção executiva (US): Vinicio Espinosa.
Direção de produção: Clara Machado.
Coordenação de produção: Renato Pimentel.
Primeira assistência de produção: Kity Féo.
Assistência de produção: Marcela Flores, Duda Cartolano, Deise Chagas.
Estagiários de produção – preparação: Juju Aruda, Ana Terra O. de Freitas.
Estagiários de produção – filmagem: Gabriel Nunes Tupinambás.
Produção de frente: Mariana Mêmis Müller, Glauco Urbim.
Produção de elenco e figuração: Simone Buttelli.
Operação de câmera teste de elenco: Pedro Gusmão, Betão Ferreira, Gil Tuchtenhagen, Diego Gheno.
Assistência de produção de figuração: Nara Lucia Maia.
Produção de locação: Glauco Urbim.

Platô: Brenda da Mata.
Assistência de platô: Laura Aragão, Johnny, Nilsinho Dias.
Motoristas: Roni Rocha, Marlo Flores, Fabio Andrade (produção Rio), Sonilton, Toni Marana, Paulo, Joel, Chico, Anésio, Vladimir (produção), João Paulo Sartori (diretor), Decio (platô), Adelmo (figurino), Levy (figurino Rio), Pasini, Ditão, Jadir, Vilson Boroto, Flavio, Valmir (arte), Gilsão (caminhão figurino), Serjão (caminhão maquinaria), Raphael (caminhão elétrica), Junior (caminhão frente), Barba, Eric (caminhão extra), Marcelo (caminhão cenografia), João Brum (caminhão objetos), Luiz Antonio Alves (trailer), Emerson (pick up).

Controle financeiro: Dudu Colombiano.
Assistência de controle financeiro: Nathália Soares.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Walter Carvalho, ABC.
Primeira assistência de câmera: Bacco Andrade.
Segunda assistência de câmera: João Naves.
Operação de video assist: Juliana Martins.
DIT Digital imaging technician: Amara Barroso.

Gaffer: Fabão Conceição.
Primeira assistência de elétrica: Renato Borges.
Segunda assistência de elétrica: Marcelo Tigrão, David Nascimento.
Assistência de elétrica extra: Flavio Souza.
Maquinista chefe: Wilson Martins.
Primeira assistência de maquinaria: Theo.
Segunda assistência de maquinaria: Guilherme Lourenço, Juliano Braz 'Kibe'.
Assistência de maquinaria extra: Guilherme Menegotto, André Campanhol.
Geradorista: Leandro Mercanti.

Fotografia de cena: Paula Huven, Joba Migliorin.
Making of: Pedro Gusmão.

ARTE
Coordenação de arte: Monica Delfino, Rene Padilha.
Assistência de coordenação de arte: Ana Cris.

Direção de arte: Claudio Amaral Peixoto.
Produção de arte: Henrique Morais.
Assistência de produção de arte: Guilherme Larossa, Castor de Assunção, Maurício Bispo.
Assistência de arte set: Pedro Von Tiesenhausen.
Contrarregragem: Antonio Freire Farinha.
Assistência de contrarregragem: Julio Cesar 'Olhão'.
Contrarregragem de montagem: Luiz Fernando Batista, Adenilto Oliveira de Santana.
Cenografia: João Bueno.
Cenotécnica: Gaúcho.

Design gráfico: Darlan Carmo.
Pintura de arte: Carlos Fala Fino, Paulo Rocha.
Pintores: Elton Johnny Kuhn, Rudimar Modesto, Adriano Roseto, Wilson Duarte Kikuti, Robson Lisboa de Almeida, Gilberto Miguel Freitag, Jonathan Lisboa de Almeida, Cláudio Vanderlei da Silva Dias.
Carpinteiros: Marcos Antonio Agnoletto, Eduardo Henrique Coelho, Onir Antonio Felipe.
Ajudantes de arte: Edinilson Borges Bock, Gabriel Fernandes Soares, Alexandre Melo, Leonardo Rodrigues da Silva, Renan da Veiga, Leonardo Rubo, Naelton Bezerra, André Castor Pereira, Vinícius Menezes.

Produção de veículos de cena: Maico Chesini.
Fotografias da personagem Luna Madeira: Tuane Eggers.

Figurino: Kika Lopes.
Primeira assistência de figurino: Gabriela Campos, Rô Nascimento.
Segunda assistência de figurino: Ananda Frazão.
Terceira assistência de figurino: Maria Vilhena.
Estagiário de figurino: Jonatan Cruz.
Camareiro e envelhecimento: Renato Pascoal.
Costura: Andréia Borges, Fátima Félix.
Envelhecimento: Lolô Stochler.

Supervisão de caracterização: Marlene Moura, Uirandê Holanda.
Maquiagem e cabelo: Ana Carla.
Cabeleireira: Marli Toledo.
Maquiagem: João Ribeiro.
Assistência de maquiagem extra: Déby Marques, Fernanda Cao, Michelle Nunes.

Peruqueiro: Vicente de Paula.
Perucas: Rubens Costa.
Mega hair: Gladys.

SOM
Som direto: George Saldanha.
Microfonistas: Anderson Ferreira, Dani Barcellos.

MÚSICA
Trilha sonora original: Plinio Profeta.
Pesquisa musical: Selton Mello, Plinio Profeta, Marcio Hashimoto, Gustavo Montenegro, Neto Ponte.
Licenciamento musical: Gustavo Montenegro.

Músicas:
• "Père separe – Versão 1" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Coração de papel" (Sérgio Reis) por Sérgio Reis // Editora: Fermata do Brasil // Gravadora: Universal Music do Brasil // Fonograma gentilmente cedido pelo colecionador Ricardo Pugialli
• "Mère saudade – Versão 1" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Rhum chreosotado" (Plinio Profeta, Cecelo Frony) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Carmen. Acte I: L'amour est un oiseau rebelle" [Habanera] (música: Georges Bizet; libreto em francês: Henri Meilhac, Ludovic Halévy; ópera em 4 atos) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Morning good morning" (Lincoln Grounds, Pat Reyford) // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Errei, sim" (música, letra: Ataulpho Alves; samba) por Dalva de Oliveira // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. // Gravadora: Universal Music Brasil
• "Comme d'habitude" (música: Claude François, Jacques Revaux, letra: Claude François, Gilles Thibaut) por Claude François // Editora: Warner Chappell / Som Livre Edições Musicais // Gravadora: Universal Music International
• "Père separe – Versão 2" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Père and son" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Mémoires piano" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Você merece?" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções.
• "Le Bébé" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "T bird roller 5 (Sting)" (Christian Marsac) // ANW1128/15 // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Donde estará mi vida" (Francisco Naranjo, Ignacio Román, Antonio Segovia; bolero) por Orquestra Românticos de Cuba // Editora: Fermata do Brasil (Ediciones Quiroga S.L) // Gravadora: Musidisc
• "Père – Versão final" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Hier encore" (música, letra: Charles Aznavour) por Charles Aznavour // Editora: Éditions Musicales Djanik (Fermata do Brasil) // Gravadora: Universal Music International
• "Glimmer of your smile" (David Toben, Jeff Meegan, Charley Harrison) // ANW1824/06 // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Les Poèmes" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Cool beans" (Tom Quick, Adam Drake) // ANW2035/04 // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Ronda das horas" ["Rock around the clock"] (Max Freedman, James E. Myers; versão em português: Julio Nagib; fox) por Heleninha Silveira // Editora: Fermata do Brasil // Gravadora: Universal Music Brasil // Fonograma gentilmente cedido pelo colecionador José Roberto 'Oldies'. Agradecimento especial: Ricardo Pugialli
• "Voilà" (música, letra: Françoise Hardy) por Françoise Hardy // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. // Gravadora: Sony Music
• "Le Piano-bar du Prophète" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Paco e os porcos" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Rêverie d'amour" (Ann de Renais, Ben Parry) // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Alone with a heart" (John Dankworth) // ANW1168/02 // Editora e gravadora: Audio Network US, Inc.
• "Mémoires guitare" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "O Fim é sempre bonito" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "La Maturation d'un poème" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções
• "Perdono pero no olvido" (Pio Torrecillas, Alberto del Monte) por Orquestra Românticos de Cuba // Editora: Fermata do Brasil // Gravadora: Musidisc
• "I put a spell on you" (música, letra: Screamin' Jay Hawkins) por Nina Simone (piano, vocal) // Editora: Emi Songs do Brasil Ltda. (Sony/ATV Music Publishing) // Gravadora: Universal Music International
• "Filme da minha vida" (Plinio Profeta) por Plinio Profeta // Editora e gravadora: Macaco Produções

ARQUIVO
Áudio: Luta de Eder Jofre x Eloy Sanchez em 18 de novembro de 1960, transmitida pela Rádio Bandeirantes. Narração: Flávio Araújo.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Marcio Hashimoto.
Assistência de montagem: Helena Chaves, Rafael Paiva.

Desenho de som: Bernardo Uzeda.
Edição de diálogos: Tomás Alem.
Supervisão de foley: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Coordenação de foley: Renato Galimberti.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação de foley: Renato Galimberti.
Edição de foley: Lucas Kinoshita, Waleska Sartori, Daniel Behar, Gabriel Schulz e Renato Galimberti.
Coordenação de estúdio de foley: Lísia Faccin.

Mixagem: Armando Torres Jr..
Assistência de mixagem: Caio Guerin, Manon Ribat.
Coordenação de produção: Débora Arima
Coordenação técnica: Paulo Servello.

Produção e supervisão de finalização: Juca Díaz.
Coordenação de finalização: Gabriela Ruffino.
Assistência de finalização: Juliana Abramo.

EQUIPE Quanta Post
Direção geral: Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel, Sofia Franco.
Coordenação: Chrissie Tavares, Giovanna Rezende, Joana Reis, Karlla Guerra, Nely Tamashiro, Sophia Nery.
Coordenação de efeitos visuais: Tatiana Pinheiro, Rita Machado.
Assistência de coordenação: Núbia Teixeira.
Colorista: Sérgio Pasqualino Júnior.
Assistência de colorista: Pétala Lopes.
Financeiro: Maria Emília Tavares.
Assistência administrativo: Alessandra Pessoa, Amanda Belintani.
Intermediação digital: Fernanda Sgroglia, Gabrielle Ferreira, Leticia G. Forster, Lucas Coimbra, Ludmila Fornes.
Direção de efeitos especiais: Guilherme Ramalho.
Composição: Arthur Gallindo, Carlos Bumbiers, Felipe Almeida, Felipe Ruiz, Iuri Tampolski, Lucas Sousa, Marcelo Jamiuk Cois, Mina Kadry, Vanessa Perotoni.
Supervisão de 3D: Vander Sousa.
3D: Fábio Calciolari, Fernando Faustino.
Direção de arte: Ricardo Fernandes.
Motion design: Daniel Gabbay, Juliana Araújo.
Supervisão de masterização DCP: Rogério Moraes.
Supervisão de TI: Ricardo Mello Côrte Real.
Supervisão do laboratório digital: Robson Pedroso.
Laboratório digital: Li Fernandes, Júlio Pelizer.

EQUIPE Bananeira Filmes
Coordenação executiva: Tarcila Jacob.
Coordenação de projetos: Matheus Peçanha, Luana Macedo.
Assistência de projetos: Vinícius Lobo.
Coordenação de produção: Mônica D'Angelo Braga.
Assistência de produção: Milena Godolphim, Inti Annie, Leonardo Spitz.
Estagiárias: Nicole Rodriguez, Julia Couto.
Coordenação financeiro: Alessandra Santana.
Assistência financeiro: Ariane Pignaton.
Auxiliar financeiro: Diego Damasceno.
Coordenação administrativo: Maísa Macário.
Auxiliar administrativo: Expedito Damasceno.
Serviços gerais: Maria das Gracas Inacio da Silva.

EQUIPE Globo Filmes
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp, Anna Frangipani.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Ana Seixas, Patricia Baars, Maria Isabel Zaranza Cerqueira, Gabriel Machado.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Iris Sá.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira, Raphael Gomes Fernandes.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Agência de viagens: Dielle Turismo.
Base arte: Associação Faria Lemos.
Base de produção: Imobiliária Urbvias.
Caminhão pipa chuva: Transporte Tronco.
Carro Nicolas: Ronaldo Scomazzon.
Alimentação: Arte e Magia.
Centopéia: Fábrica Brasileira de Imagens.
Courrier: Transdoc.
Dolly e máquinas de relâmpago: Moving Track.
Dublê: Superação.
Equipamento de câmera: Universo Imagens.
Equipamento de luz e maquinaria: Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre).
Equipamento logger: Quanta Post.
Equipamento de maquinaria: Cinecidade.
Estacionamento frota: Alemão.
Gerador: Sulvans.
Gerador extra: Beto Ramos (Porto Alegre).
Gráfica: Alphagrafics; Bento Cópias; Copy & Print.
Hospedagem: Rede Dall'Onder; Spa do Vinho.
Impressora (Bento Gonçalves): Comabe.
Impressora (Rio de Janeiro): Riotron.
Infraestrutura set: Edu Pacheco.
Lavanderia: Lavíssima.
Moto Nicolas: Cesar Prezzi.
Motoboy: Alexandre, Kleber.
Motoboy (Bento Gonçalves): Pedro.
Motorhome: Camaleão.
Plataforma: NCN Track Eletro; Solaris.
Operação plataforma: Rafael Pagliarini.
Rádios: HM Comunicações (Porto Alegre).
Reboque veículos: N Zucchi.
Segurança: Bravosul.
Seguros: Apoio Corretora de Seguros Ltda. (Rio de Janeiro).
Toldo arte: José Altair.
Transporte: Allo Vans; Carol da Tijuca; Movida; Alexandre Passini; Salini Turismo; Top Rio.
Transporte plataforma: JGS Transportes.
Colorista: Neli Jordão, Digna, Nelma.
Estúdio de foley: Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção: Quanta Post.

BASES apoio
Faxineira base de produção (Rio de Janeiro): Dona Lourdes.
Faxineira base de produção (Bento Gonçalves): Gil.
Faxineira base arte (Faria Lemos): Maria Luiza.
Segurança base de produção (Bento Gonçalves): Edson.
Segurança base arte (Faria Lemos): Vinícus Baggio.
Operadores de trânsito: Cassiano, Daniela Gabriel, Amanda Frizon, Luana Giacomelli, Juan de Marco, Jean Zenelato.
Segurança: Cleiton, Edson, Luan, Jonathan, Luiz, Anacleto.
Técnico projetor 35 mm: sr. Adão.
Projecionista: Robson.
Assessoria jurídica: Cesnik.
Advogada menores: Thaís Schramm Werutsky.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Bananeira Filmes (Rio de Janeiro).
Coprodução: Globo Filmes (Rio de Janeiro); Orion Pictures; Urca Filmes (Rio de Janeiro); MondoCane Filmes (Rio de Janeiro).
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 01/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Bananeira Filmes Ltda.. Valor: R$ 2.500.000,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 04/2013 [Programa Brasil de Todas as Telas]. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Bananeira Filmes Ltda.. Valor: R$ 768.133,28.
Patrocínio: Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. – O grande banco do Sul / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande; Vilma Alimentos; CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento – A vida tratada com respeito / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande; Lei Estadual de Incentivo à Cultura / Secretaria de Cultura / Governo do Rio de Janeiro – Perto de você; Schin; Cultura + Diversidade Rio-RioFilme Distribuidora de Filmes S.A.; Badesul Desenvolvimento / Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande.
Investimento: BNDES / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil; BB DTVM.
Apoio cultural: Spa do Vinho – Condomínio vitivinícola (Vale dos Vinhedos, Bento Gonçalves); CiaRio Centro de Infraestrutura Audiovisual (Rio de Janeiro); Garibaldi Film Commission; Secretaria Municipal de Turismo e Cultura / Prefeitura de Garibaldi – Garibaldi – A capital do espumante; Grupo Giordani Turismo; Bento – Terra gaúcha – Brasil – Pura inspiração.
Apoio: IEL [FIRJAN, CIRJ, SESI, SENAI, IEL – Sistema FIRJAN] – Informa forma transforma; SICAV Sindicato da Indústria Audiovisual.

Participação em fase de pré-produção:
• Este projeto foi selecionado para o programa Films From Rio.
Com apoio dos mercados:
• RioMarket;
• Ciudad Autónoma de Buenos Aires (AR), Ventana Sur [29 nov-3 dez]-Market Screenings Cinema do Brasil, 2016.
• Marché du Film-Festival de Cannes.

AGRADECIMENTOS
Agradecimento especial: Alvarina Souza e Silva.
Agradecimentos do diretor: 300 ML, Andre Arruda, Carlos Nader, Claudio Torres, Daniel Rezende, Danielle Robinson, Duda Izique, Eleonora Santa Rosa, Franklin Latt, George Moura, Guel Arraes, José Luiz Villamarim, Luis Urbano, Marilia Moraes, Neto Ponte, Petra Costa, Ricardo Pretti, Rodrigo Santoro, Romar Beling, Willem Dafoe.
Agradecimentos: Agostina Chiarino, Altemir Pessali, Ana Maria Beltrami, Andréa dos Santos, Andreia Zucchi, Andrés Castillo, Anita Rocha da Silveira, Antonio Cettolin, Ariane Benedetti, Augusto Matte, Bruna Souza, Camilo Nasari Batista, capitão Evandro José Flores comandante da 1ª Cia. Rodoviária, Carolina Arenas, Carolina Menti, Caroline Carneiro, Cassiano Bortolino Bochi, César Augusto Prezzi, Claudir José Santor, Cleiton da Cruz Santos, Cleiton Gonçalves, Clóvis Faccio, Cristiane Farias, Cristiane Valmorbida, Cristiano Gabriel Persch, Cristina Garza, Diogo Segabinazzi Siqueira, Diva e José Cláudio Peroni, Domingos e Itelvina Bongiorno, Douglas Goin, Eleonora Santa Rosa, Eloisa Lopez Gomez, Enio Dequigiovani, Estrela Araiza, Evandra Stringhini, Fabiano Andre Piccoli, Fábio Leal, Fábio Sbardelotto, Felipe Almeida, Filipe Burger – PRF, Flávia Cesar, Flávio Araújo, Gabriela Santos, Gerson Simas de Marco e família, Gilberto Mejolaro, Guilherme Freitas Rockenbach, Guilherme Rech Pasin, Gustavo Fausto Mielle, Ilda Santiago, Isabel Barbieri, Jacque Farid, Jaie Laplante, João Carlos Farias, João e Silvia Festa, Jones da Silva, Jorge Luiz Castro Prelelue, José Carlos Breda, José Carlos Avellar (in memoriam), José Roberto 'Oldies', Juliano Agostini de Moraes, Lair Tavares, Leda Finatto e Nelson Finatto, Leo Pyrata, Leonel Giordani, Leonir Albarello, Lirio Turri, Lucas Sorgini, Luiz Henrique Fitarelli, Manoel Rangel, Marcelo Fróes, Marco Aurélio Espanha, Marie-Pierre, Mario Pintado, Mario Pintado Filho, Maurício Targino, Mayra Lucas, Miguel Angelo Evangelista Jorge, Mohini Gonçalves Cerqueiro, Nathália Macedo, Nilo Sérgio, padre Loris Cortese, padre Vitor Cittolin, Patricia Salini, Paula Gastaud, Paula Giordani, Paula Lovatel, Paulo José, Paulo Ricardo Nunes, Pedro Bial, Rafael Caldeira, Ramon Dall Ago, Renan Lunardi, Renata Tosi, Ricardo Pugialli, Rosana Alcantara, Rosane Cecconi, Sara Silveira, secretária adjunta Fabiane Capellaro, secretário Gilberto Durante, Silvana Cipriano, Simone de Aquino, Susana Giordani, Thales Junqueira, Thyaga Brito, Valdir Baú, Valdir Poletto, Vanessa Barbosa, Volmir Casagrande, 3º BRBM Terceiro Batalhão Rodoviário da Brigada Militar, ALL América Latina Logística, Arcoplex Cinemas, Awo Empreendimentos e Participações, Bar Alternativo, Bar D'Itália, BRBM Batalhão Rodoviário da Brigada Militar, Cantinho do Presente, Casa da Ovelha, Casa das Artes de Bento Gonçalves, Casa de Teatro de Porto Alegre, Cave São Miguel, CESA Companhia Estadual de Silos e Armazéns, Círculo Operário Cotiporanense, Clube dos Idosos Alegria de Viver, Clube Santa Tereza, Cooperativa Vinícola Garibaldi, Cooperativa Vinícola São João, CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento, Coza, DAER Departamento Autônomo de Estradas e Rodagem, DNIT Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes, Doppio Malto Cervejaria, Duro de Laquê, Empresa Bento Gonçalves de Transporte Ltda., Escola Estadual de Ensino Fundamental Santo Antônio, Escola Estadual de Ensino Médio Pedro Migliorini, Família Pazzini, George V Alto Pinheiros Hotel, Grupo Brinox, Grupo Aldan, Grupo Todeschini S.A., Giordani Turismo, Grupo Vitabella, IPHAN Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, Korkark Lanches, major Cajal / BRBM Porto Alegre, Mariotur Transportes, Minas Sul Comércio de Brita e Areia Ltda., Miolo Wine Group, Mitra Diocesana de Caxias do Sul, Movie Arte Matriz, Palhinha / Delmiro Ceresa, Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Paróquia São Francisco de Assis, Paróquia São Marcos, Prefeitura Municipal de Bento Gonçalves, Prefeitura Municipal de Cotiporã, Prefeitura Municipal de Farroupilha, Prefeitura Municipal de Garibaldi, Prefeitura Municipal de Monte Belo do Sul, Prefeitura Municipal de Santa Tereza / Diego Segabinazzi Siqueira (prefeito), PRF Polícia Rodoviária Federal, Rafike Barcelos Malheiros, Rede Dall'Onder, Sala de Cinema Ulysses Geremia (Caxias do Sul), Secretaria de Cultura de Bento Gonçalves / Jovino Nolasco de Souza (secretário), Secretaria de Educação do Estado do Rio Grande do Sul, Secretaria de Obras de Cotiporã, Secretaria de Obras de Garibaldi, Secretaria de Turismo de Bento Gonçalves, Secretaria de Turismo de Farroupilha / Siana Risso (secretária), Secretaria de Turismo de Monte Belo / Luciano Benvenutti (secretário), Secretaria de Turismo de Garibaldi / Ivane Fávero (secretária), Spa do Vinho, Spader Engenharia, Thippos Alê Karam Hair, Tamontina S.A., Vista Monte Sucos.
Agradecimentos do figurino: Levis, Uberabão, Maiorca, Penguin, Havaianas, Artistas no Palco, Balaio de Gatos.

Dedicatória: Para meus pais.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Cotiporã; Veranópolis; Bento Gonçalves; Garibaldi; Farroupilha; Monte Belo do Sul; Santa Tereza.
Período: entre 13 de abril e maio de 2015.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:52:27 (DVD)
Som: Stereo 2.0 / Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação:
Formato de exibição:
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): English.

PREMIAÇÃO
• 10º Festival de Cinema da Lapa, PR, 2017: melhor direção + fotografia + roteiro + direção de arte + atriz coadjuvante (Clais) + trilha sonora.
• 17º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia: Rio de Janeiro, Cidade das Artes, 18 set 2018]: melhor trilha sonora original; indicações: roteiro adaptado + ator coadjuvante (Mello) + fotografia + direção de arte + figurino + maquiagem (Moura, Holanda) + som (Saldanha, Uzeda, Torres Jr., ABC).
• 12º Prêmio FIESP/SESI-SP de Cinema e TV 2018 [aos melhores entre 2016 e 2018]: indicações: filme de ficção + direção + atriz (Arantes) + ator (Massaro).
• 18º Prêmio ABC Associação Brasileira de Cinematografia 2018 [aos melhores de 2017; cerimônia: São Paulo, Cinemateca Brasileira, 12 maio 2018]: indicações categoria longa-metragem de ficção: direção de fotografia + direção de arte + montagem + som.
• BOGOCINE 35º Festival de Cine de Bogotá 2018: Círculo Precolombino de Oro a la mejor película + diretor.
• The Platino Awards for Iberoamerican Cinema 2018: indicação: música original.
• 22º Festival de Cine de Lima PUCP 2018: Premio del público a películas internacionales.
• Lleida Latin-American Film Festival 2018: special mention.
• 23º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2017] / Papo de Cinema: melhor fotografia + trilha sonora; indicações: roteiro adaptado + direção de arte + figurino + maquiagem.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição: Vitrine Filmes (São Paulo) / Direção geral: Silvia Cruz. Gerência de novos negócios: Jorge Gonçalves. Coordenação de lançamentos: Ruan Canniza. Marketing: Marina Tarabay. Controle financeiro: Jardel Tambani. Administrativo financeiro: Carol Silveira. Programação: Leonor Araújo. Produção: Sarah de Moura. Novos projetos: Victor Hugo Borges. Coordenação Sessão Vitrine Petrobras: Talita Arruda. [Sessão Vitrine Petrobras: ingressos reduzidos nas salas parceiras do projeto em mais de 20 cidades brasileiras – Sessões com debate – Uma estreia por mês].
DVD: Distribuição: LK Tel Distribuidora de Filmes Ltda., Paris Filmes P11585DV. Extras. Sem encarte.
Contato: Bananeira Filmes.

EXTRAS DVD
Trailer. Duração: 02:04.
Making of: Making of O Filme da minha vida. Direção e montagem: Pedro Gusmão. Identidades: Vania Catani (produtora), Antonio Skármeta (autor do livro Um Pai de cinema), Romar Beling (Jornalista), Vicent Cassel (ator), Johnny Massaro (ator), Bruna Linzmeyer (atriz), Bia Arantes (atriz), Walter Carvalho (diretor de fotografia), Claudio Amaral Peixoto (diretor de arte), Kika Lopes (figurinista), Kity Féu (primeira assistente de direção), Tuane Eggers (fotógrafa). Duração: 25:25.

OBSERVAÇÕES
// ANCINE Agência Nacional do Cinema – 15 anos //
// Copyright © 2017 Bananeira Filmes, Orion, Globo Filmes, Urca Filmes, MondoCane. //

Títulos alternativos: The Movie of my life | Le Film de ma vie | La Película de mi vida
Grafias alternativas: Charles Aznavour e Charlez Aznavour | Francisco Caldera | Ignacio Gimenez [= Ignacio Román Jiménez] | Mark C. Freedman | Jimmy de Knight | Jay Hawkins | Michi Nunes | Leandro [= Leandro Mercanti] | Tuanne Eggers | "La Maturation dun poem" | Prefeitura Municipal de Cotirporã | Naymar | Apoio Correto | Sérgio Pasqualino
Grafias alternativas (funções): Controller | Assistente controller financeiro | Still | Artista de foley | Catering | Equipamento loggagem | Music licensing | Técnico de som direto | Auxiliar de serviços gerais | Pintores de arte

BIBLIOGRAFIA
SKÁRMETA, Antonio. Un Padre de película. Barcelona: Planeta, 2010.
SKÁRMETA, Antonio. Um Pai de cinema. Rio de Janeiro: Record, 2011. Tradução: Luís Carlos Cabral.
SKÁRMETA, Antonio. Um Pai de cinema. 2.ed. Rio de Janeiro: Record, 2017. 109p. Tradução: Luís Carlos Cabral. Apresentação: Selton Mello. Foto da capa: cena do filme com Johnny Massaro.

Exibições


• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Pompeia, 20 jul 2017, qui, 20h (pré-estreia com presença do diretor)

• Belo Horizonte (MG), Net Cineart Ponteio, 21 jul 2017, sex (pré-estreia com presença do diretor + produtora Vania Catani)

• Campinas (SP), Cinemark Shopping Iguatemi, 22 jul 2017, sab, 20h30 (pré-estreia com presença do diretor)

• Goiânia (GO), Cinema Lumière Shopping Bougainville, 23 jul 2017, dom, 20h30 (pré-estreia com presença do diretor)

• Rio de Janeiro (RJ), ??, 24 jul 2017, seg (pré-estreia com presença do diretor)

• São Paulo (SP), Shopping Iguatemi, 25 jul 2017, ter (pré-estreia com presença da equipe)

• Indaiatuba (SP), Sessão Cineclube Indaiatuba, Topázio Cinemas Shopping Jaraguá Indaiatuba, 25 jul 2017, ter, 19h40 (pré-estreia)

• Brasília (DF), Kinoplex Boulevard, 26 jul 2017, qua, 21h30 (pré-estreia com presença do diretor)

• Salvador (BA), UCI Orient Shopping Barra, 27 jul 2017, qui, 21h (pré-estreia com presença do diretor)

• Fortaleza (CE), Kinoplex Cine North Shopping (Av. Bezerra de Menezes, 2.450, São Gerardo), 28 jul 2017, sex, 20h (pré-estreia com presença do diretor)

• São Paulo (SP), Kinoplex Itaim, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 20h40
• São Paulo (SP), Reserva Cultural, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 21h20
• São Paulo (SP), Cinesystem Morumbi Town Shopping, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 22h
• São Paulo (SP), Cinemark Shopping Cidade Jardim, 28 jul 2017, sex, 22h20
• São Paulo (SP), Cine Caixa Belas Artes, 28 jul 2017, sex, 22h20
• São Paulo (SP), Cinemark Shopping Iguatemi, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 22h25
• São Paulo (SP), Playarte Bristol, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 22h30
• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Pompeia, 28, 29 jul 2017, sex, 21h40, sab, 22h40
• São Paulo (SP), Cinépolis Shopping JK Iguatemi, 28, 29 jul 2017, sex, sab

• Ribeirão Preto (SP), Cinemark Novo Shopping Ribeirão Preto, 28 jul 2017, sex, 20h30

• Ribeirão Preto (SP), Cinépolis Shopping Iguatemi, 28, 29 jul 2017, sex, sab

• Campinas (SP), Cinemark Shopping Iguatemi Campinas, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 20h30

• Campinas (SP), Kinoplex Dom Pedro, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 21h25

• Santos (SP), Cine Pátio Iporanga, 28, 29 jul 2017, sex, sab, 21h15

• Santos (SP), Espaço Miramar, 29 jul 2017, sab, 21h00

• Barueri (SP), Cinépolis Shopping Iguatemi Alphaville, 28, 29 jul 2017, sex, sab

• Belo Horizonte (MG), 28, 29 jul 2017, sex, sab
• Brasília (DF),
• Caxias do Sul (RS),
• Curitiba (PR),
• Goiânia (GO),
• Manaus (AM),
• Natal (RN), 28, 29 jul 2017, sex, sab
• Rio de Janeiro (RJ),
• Salvador (BA),

• Recife (PE), Shopping Plaza (Casa Forte), 29 jul 2017, sab, 21h (pré-estreia com presença do diretor)

• Recife (PE), Sala DeLux Shopping Recife (Boa Viagem), 29 jul 2017, sab, 21h

• São Paulo (SP), Cine Sala, 29 jul 2017, sab, 19h

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Augusta, 29 jul 2017, sab, 23h50

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação), 29, 31 jul 2017, sab, 21h20, seg, 20h (debate com diretor + produtora Vania Catani + ator Rolando Boldrin, mediação: editor-adjunto da Ilustríssima Lucas Neves; promoção: Folha de S. Paulo)

• São Paulo (SP), Sessão Vejinha, Cinemark Shopping Pátio Higienópolis, (Av. Higienópolis, 618), 31 jul 2017, seg, 21h

• Porto Alegre (RS), GNC Shopping Iguatemi, 1º ago 2017, ter, 20h40 (pré-estreia com presença do diretor)

• Bento Gonçalves (RS), Movie Arte Shopping Center Bento Gonçalves, 2 ago 2017, qua, 18h (para convidados), 19h (aberta para o público)

Lançamento comercial: 3 ago 2017, qui: circuito nacional

• Niterói (RJ), Reserva Cultural Niterói (Av. Visconde do Rio Branco, 880, São Domingos), 3 ago 2017, qui, 21h (pré-estreia com presença do diretor)

• Caxias do Sul (RS), GNC, 3 ago 2017, qui

• Caxias do Sul (RS), Cinépolis, 3 ago 2017, qui

• Porto Alegre (RS), CineBancários, 10-13, 15, 16 ago 2017, qui-dom, ter, qui, 15h, 19h

• Rio de Janeiro (RJ), Estação NET de Cinema, 10 ago 2017, qui, 19h (debate com diretor, mediação: crítico Rodrigo Fonseca)

• Rio de Janeiro (RJ), Cine Roxy, 11 ago 2017, sex, 21h20 (debate com diretor)

• São Luís (MA), Cinesystem, 25 ago 2017, sex, 19h30 (presença de Massaro)

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Augusta, 1º set 2017, sex, 19h (presença do diretor)

• São Paulo (SP), Reserva Cultural, 2 set 2017, sab, 19h30 (bate-papo com diretor)

• Petrópolis (RJ), II Festival Imperial de Cinema de Petrópolis [18-22 out], Palácio de Cristal, 20 out 2017, sex, 20h30

• New York City, NY (US), Village East Cinema (181 2nd Ave.), 17-19 nov 2017, sex, sab, 19h, dom, 14h (Q&A with director)

• Beverly Hills, CA (US), Laemmle's Music Hall (9036 Wilshire Blvd.), 24, 25, 27, 29, 30 nov 2017, sex, sab, seg, qua, qui, 19h20 (Q&A with diretor)

• Lapa (PR), 10º Festival de Cinema da Lapa [22-26 nov], Tenda da Alameda David Carneiro, 25 nov 2017, sab, 20h

• Revere, MA (US), Showcase Cinema de Lux Revere (565 Squire Rd.), 7-13 dez 2017, qui-qua, 11h15, 13h55, 16h40, 19h35, 22h35

• La Habana (CU), 39 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano [8-17 dez]-Concurso de Ficción (Largometrajes), dez 2017

• São Paulo (SP), 18ª Retrospectiva do Cinema Brasileiro [7 dez-3 jan 2018], CineSesc (R. Augusta, 2.075, Cerqueira César; 273 lugares), 10 dez 2017, dom, 19h + 30 dez, sab, 21h

• Guadalajara (MX), XXXIII Festival Internacional de Cine en Guadalajara-Longa-Metragem Ibero-americano, ficção, mar 2018

• Paris (FR), 20e Festival du Cinéma Brésilien de Paris [3-10 abr]-Film d'ouverture, Cinema L'Arlequin (76 rue de Rennes), 3 abr 2018, ter, 20h30

• Lisboa (PT), 1ª Mostra de Cinema do Brasil em Lisboa [19-22 jul], 22 jul 2018, dom, 17h

• Lima (PE), 22º Festival de Cine de Lima PUCP [3-11 ago]-Las Irresistibles, ago 2018

• Bogotá (CO), BOGOCINE 35º Festival de Cine de Bogotá [19-24 out]-Competencia, Cinemateca Distrital de Bogotá, 21 out 2018, dom, 17h

• Chicago, IL (US), X Mostra Brazilian Film Festival [1º-15 nov], 8th Floor, at Columbia College, 15 nov 2019, sex, 17h30 (followed by Q&A with Beatriz Arantes + film critic Bruno Tavares)

• Canoas (RS), X Mostra Brazilian Film Festival [20-23 nov], Teatro do Sesc Canoas, 22 nov 2019, sex, 19h

• São Paulo (SP), X Mostra Brazilian Film Festival [26 nov-8 dez], Cine Matilha, 28 nov 2019, qui, 20h + 30 nov, sab, 16h + 4 dez, qua, 20h + UNIBES Cultural, 8 dez, dom, 20h

• Indaituba (SP), X Mostra Brazilian Film Festival [5-11 dez], Topázio Cinemas-Shopping Jaraguá, 7 dez 2019, sab, 20h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
O Filme da minha vida. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1124/o-filme-da-minha-vida. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.