Redenção (2018)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
Full HD 2k, cor, 73 min

Direção: Marcel Kunzler.
Companhia produtora: Primeiro Corte Produções; Velha Filmes

Primeira exibição: Porto Alegre (RS), 2ª Mostra Sesc de Cinema-Etapa Estadual, Sala Redenção, 2 abr 2018, seg, 19h

 

Versão filme da série homônima de quatro episódios (c.26 min cada) exibida na TVE RS, Histórias do Sul: 8, 15, 22, 29 jul 2016.

Sinopse


Uma cidade abandonada. Em meio à escassez de recursos, um grupo de sobreviventes tenta entender o que poderia ter provocado a contaminação. A chegada de um desconhecido representa uma ameaça ainda maior. O que esperar do futuro?

Ficha técnica


ELENCO
Ander Bellotto, Elisa Brites, Leandro Lefa, Leonardo Machado, Lisandro Bellotto, Lucas Politano, Marcello Crawshaw, Mateus Almada, Vitória Bohn.
Elenco de apoio: Carlos Marques, Clemente Viscaíno, Diogo Conte, Igor Costa, Janaína Azevedo, Marcos Verza, Martina Pilau, Rafael Franskowiak, Rafael Ritta, Rita Zart, Tom Gehlen.
Figuração: Adriane Soares, Alícia Ruano, Aline Neis, Alveri dos Santos, Ana Carolina Tavares, Ana Paula Dullesko, André Luiz Leão, Andressa de Carvalho, Antenor Luzardo, Arthur Dias, Avelino da Silveira NT, Bárbara Dias, Bárbara Abreu, Bernardo Bisso, Bruna Groff, Bruno Campos, Bryan Ribeiro, Camila de Freitas, Cleverton Borges, Dandara Martins, Daniel Jardim, Davi Trindade, Dênis Vieira, Diego Xavier, Douglas Kothe, Eduardo do Valle, Eduardo Silva, Eduardo Andia, Eduardo Ribeiro, Edna Lima, Everton Dewes, Ezimara Barrato, Fernanda Santanna, Filipe Araújo, Franciele Aureliano, Francine Santos Dias, Gabriel Vaccaro, Gabriel Pastorini, Jeferson Brum, Jéssica Viana, Joana Vieira, João Pedro Siliprandi, Jociane Oling, Júlia da Silva Pedro, Juliano Moreira, Juliano Lise, Laísa Accurso, Leandro Rocha, Leonardo Monteiro, Leopoldo Radtke, Lisandra Tavares, Luiz Paulo Kumer, Marcelle Silveira, Maria Antonia da Silva, Mell da Silva, Nina Machado Born, Pedro Leão, Rafael Duarte, Rafael Desimon, Rafael Spier, Roque Junior, Thiago Le Grand Falkenberg, Tiago de Moura, Vinícius Leite.

DIREÇÃO
Direção: Marcel Kunzler.
Primeira assistência de direção: Jan Monczka.
Segunda assistência de direção: Pamella Moreira.
Preparação de elenco: Patrícia Fagundes.

ROTEIRO
Criação: Marcel Kunzler.
Desenvolvimento: Marcel Kunzler, Lucas Miralha, Fabio Canale.
Roteiro: Marcel Kunzler, Lucas Miralha.
Storyboard: Gregory Strogulski.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Flávia Matzenbacher.
Produção associada: Fabio Canale, Lisandro Bellotto, Lucas Miralha, Mateus Almada, Thiago Porto, Bactéria Filmes.
Direção de produção: Eduardo Christofoli.
Assistência de produção: Presi de Moraes, Daniel Gabardo.
Produção de base: Laura De Castro, Lúcio Born.
Produção de elenco: Flávia Matzenbacher.
Financeiro: Laura De Castro, Maristela Ribeiro.

Produção de set: Rudnei Arruda, Tiago Alves, Rodrigo Alves, Thiago Lobato.
Alimentação: Nara Rodrigues, Eduarda Monteiro Ribeiro.
Serviços gerais: Joseane Schneider, Flávio Motta.
Transporte: Gilberto de Oliveira, Juliano Lise, Luiz Carlos da Silva, Moacir Sauer, William Pacheco / Frota Lise (porto Alegre).
Segurança: Augusto 'César' Pereira, Gabriel Schneider, Paulo Karwatzki.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: João Batista Fröhlich.
Operação de câmera: Marcelo Leite.
Primeira assistência de câmera: Augusto Sebastião.
Segunda assistência de câmera: Flávio Henrique Costa.
Imagens aéreas: Bactéria Filmes.

Eletricista chefe: Jair Souza Ribeiro.
Eletricistas: Christian Ribeiro, Eduardo Júnior.
Geradorista: Leandro Mercanti.

ARTE
Direção de arte: Maria Elisa Dantas.
Assistência de arte: Mateus Almada, Nara Sonallio.
Cenografia: André da Rocha, Maria Elisa Dantas.

Figurino: Carol Scortegagna.
Assistência de figurino: Eme Mealho.

Maquiagem: Johnny Left.
Assistência de maquiagem: Mari Ballestrin.

SOM
Som direto: Tomaz Borges.

MÚSICA
Música: Everton Rodrigues.

ARQUIVO
O prólogo desta obra está licenciado sob Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0.
YouTube.
Wikimedia Commons:
nightriotsinthsalford/Mikola
nypdsireninnewyorkcity/Kevin.B
airinsertiondod101807036/Daniel Gay
cavalariafogemanifest/mariaobjetiva
posebnapolicijskaenota/Euricious
gotofjemariborskavstaja/backpackcam
fertikjedrugipolcas/backpackcam
Rhonda Lynn Duff
NASA Goddard Space Flight Center
NASA / M. Kommesser
ESA European Space Agency
ESO European Southern Observatory

FINALIZAÇÃO
Montagem: Alfredo Barros, Marcel Kunzler.

Efeitos visuais: Thiago Porto.
Colorista: Pedro de Lima Marques.

Desenho de som e mixagem: Tiago Bello, Marcos Lopes.
Foley: Sérgio Guidoux, Isabel Cardoso.
Assistência de edição de som: Lucas Furtado.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Estúdio de edição de som e mixagem: Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Primeiro Corte Produções (Porto Alegre).
Coprodução: Velha Filmes.
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 16/2013: Concurso RS Polo Audiovisual – Histórias do sul: Minisséries. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura, por intermédio da Diretoria da Economia da Cultura e do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS, em parceria com a Secretaria de Estado da Comunicação e Inclusão Digital e com a TVE Fundação Cultural Piratini – Rádio e Televisão / Governo do Rio Grande do Sul. Proponente: Primeiro Corte Produções. Valor: R$ 210.000,00.
Apoio cultural: Locall; Parmíssimo – Laticínios; Creare Sistemas; DEMAE 50 anos; Bencke – Arquitetura, construções; Casa de Teatro de Porto Alegre; Casa de Cinema de Porto Alegre; Prana Filmes; Colateral Filmes.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: 9º e 11º Batalhões da Brigada Militar (Porto Alegre), Alexandre Rossato, Amanda Michelini, Amanda Oliveira, Beto Ramos, Betina Goya, Caio Pereira, Carolina Goya, Celso Coptein, Cezar Augusto de Moraes, Cibele Zanotto, Cynthia Caprara, comissário Ciro Jaeger, Cristina Kieling, DSC / Polícia Civil, Daniel Kunzler, Denise Galantin, DAME / Polícia Civil, Eduardo Dick, Eduardo Goya Previtali, Eleni dos Santos, Elisandra Barreto do Couto Accurso, Eneida Eugster Cunha, Elaine Goya, Elvandro Pereira Lopes, Eulália Strumer, Everton Luiz Alves Silva, Gabriel Kieling Kunzler, Gleider Previtali, Gisele Rabelo, Guarda Municipal (Porto Alegre), Helia Maria Dick, Henrique Teixeira, Isabel Sokolnik, Jorge Luiz Kunzler, João Justo Goya, João Henrique Goya, Julian Previtali, Leonardo Fouchard, Liege Napoleão Kunzler, Leo Antônio Bulling, Luci Bohn, Luiz Carlos Born, Lígia Michaelsen Napoleão, Marcelo Guedes, Marcelo Previtali, Marcos Kligman, Mariana Goya, Maristela Dick, Marne Pereira, Maria Annoni, Mateus Matzenbacher Santos, Melnick Even, Pedro Goya, Rafael Ferreira, Rafael Klein, Rafael Poltano, Rafael Zanchi, SMAM, Silvia Teixeira, sub comandante João Celso Bertuol, Sueli dos Santos, Teresinha Previtali, tenente coronel Eduardo Biacci Rodrigues, Vera Regina Viegas Fernandes, Wilton Soares.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:13:10 (DVD)
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição: Full HD

DIVULGAÇÃO
Arte gráfica: Alexandre de Freitas.

PREMIAÇÃO
• 2ª Mostra Sesc de Cinema-Etapa Estadual (RS) 2018: melhor desenho de som.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Contato:

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Este filme é protegido pelas leis da República Federativa do Brasil e outros países. / Exibição, distribuição e/ou duplicação não autorizadas podem resultar em processos cíveis e criminais. / Esta é uma obra de ficção. / Qualquer semelhança com eventos reais, personagens e/ou locações é mera coincidência. //
// Porto Alegre / RS / Brasil © MMXV. // Esta data corresponde à série e não foi atualizada para a versão filme. De resto os créditos entre série e filme são praticamente iguais, com pequenas diferenças, como a inclusão no filme de Marcos Verza e mais nomes em agradecimentos.

Pedro de Lima Marques (por e-mail): Eu estou creditado como colorista, mas fiz também alguns cleanups (efeitos visuais) e todo os deliverys (entregáveis), além de imagens aéreas, que está creditado como Bactéria Filmes. Esse projeto ainda era dentro do nosso núcleo de pós-produção na Bactéria; oficializamos a Forno FX no ano seguinte.

Títulos alternativos: Redemption
Grafias alternativas: Sérgio Kalil [= Sérgio Guidoux] | Laura Enrich De Castro | Paulo Roberto Karwatzki | Caroline Scortegagna | Jajá Ribeiro | Primeiro Corte e Primeiro Corte Produções | William da Rocha Pacheco | Thiago Falkenberg | Pedro Marques
Grafias alternativas (funções): Storyboards | Visual effects | Gerador

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Porto Alegre (RS), 2ª Mostra Sesc de Cinema-Etapa Estadual, Sala Redenção, 2 abr 2018, seg, 19h + 3 abr, ter, 16h

Lançamento comercial:
• Cinemas em Rede, 18 out 2018, qui, 19h, exibido simultaneamente em sete universidades federais. Após a sessão foi realizado um debate por teleconferência entre as salas participantes, tendo como convidados a curadora da Sala Redenção da UFRGS, Tânia Cardoso e a produtora Flávia Matzenbacher.

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 30 out 2019, qua, 19h15 (sessão especial)

• (MG), 2º Festival Saindo da Gaveta-Festival On-line de Cinema [1º-21 maio]-Competição Longas-metragens, maio 2021

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Redenção. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1166/redencao. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.