Morto não fala (2018)

Brasil (RS-RJ)
Longa-metragem | Ficção
HD, cor, 110 min

Direção: Dennison Ramalho.
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre; Globo Filmes; Canal Brasil

Primeira exibição: Montréal (CA), Fantasia 22e Festival International de Films, Auditorium des Diplômés de la SGWU, 17 jul 2018, ter, 19h
Primeira exibição RS: Bagé (RS), 11º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [23-27 abr]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 25 abr 2019, qui, 21h

 

Em 30 de maio de 2021 foram conhecidos os vencedores do 1º Grande Prêmio FANTLATAM, que recompensa as melhores obras de cinema fantástico da América Latina. Nove países disputaram os prêmios. Brasil, México, Bolívia, Panamá e Colômbia foram recompensados. O festival surge a partir de uma aliança entre os maiores festivais de cinema fantástico do continente. O cinema brasileiro recebeu o troféu de melhor ator para Daniel de Oliveira, em Morto não fala.

Ficha técnica


ELENCO
Daniel de Oliveira (Stênio),
Fabiula Nascimento (Odete),
Bianca Comparato (Lara),
Marco Ricca (Jaime),
Annalara Prates (Ciça), Cauã Martins (Edson),
Nelson Diniz (Valdir), Cassio Nascimento (Capela),
Anderson Vieira (Dentinho), Thiago Pirajira (Jonas),
Lisiane Medeiros (Sônia), Bruno Belarmino (Carlão),
Roberto Salerno de Oliveira (Dr. Gouveia), André Luis Patrício (Sujo).
Ordem de entrada: Emerson Natividade (Valdeci), Sérgio Lulkin (Médico de Sônia), Juliano Ramos (Policial da padaria), Plínio Marcos (Repórter Celso Assunção), Wagner Duarte (Capanga), Lucas Sampaio (Agente funerário), Barbara Borgga (Doracy), Bruno Krieger (Policial Ronda escolar), Cristian Verardi (Policial Silvinho), Marcos Kligman (Pastor da TV), Gabriela Greco (Endemoniada da TV), Robson Duarte (Gideão), Luis Jacomini (Funcionário do hospital), Marcos Contreras (Paramédico), Anderson Moreira Salles (Paramédico).
Vozes: Teresa Cristina da Lima (Locutora jornal – rádio), Gilson Gillard Monteiro (Locutor jornal – rádio), José Rubens Chachá (Pregador evangélico – programa rádio), Felipe Fiori (Sujo), Marcos Contreras (Valdeci), Alexandre Cardoso (Apresentador TV), Gabriela Greco (cadáver da Mulher Espancada).
Figuração: Adriana Machado, Alan Keug, Alessandra Ranquetat, Alexsander Madeira, Amanda Nascimento, Ana Lucia dos Santos, Analu Bastos, Anderson Leonardo Correa, Anderson Machado, Andre Lattuada, Angela Maria de Oliveira, Angelo Patricio, Ani Rafaela dos Santos, Antony Dias, Any Gabrielly Chagas, Artur Carvalho, Betina Biehj, Bianca de Bem, Carlos Bernardo, Carlos Eduardo Rodrigues, Carlos Gabriel Vidal, Caue Vargas, Claudio Luza, Cleomar d'Avila, Constantino Azevedo, Daysi Fornari, Deivid Chagas, Diego Carvalho, Diego de Jesus, Dioudmar Santiago, Djulia Silva, Doris Ferreira, Douglas Lunardi, Ednara Prates, Eduarda Beatriz, Eduarda Ferreira, Eduardo Franckowiak, Estefany Kamille Lentes, Fabiane Francisco da Rosa, Fernando Bragailza Farias, Flávio Cruz, Flori Tadeu Cardoso, Franciele Chagas, Gabriel Borsatto, Gabriel Chagas, Gabriel Rodrigues, Gerusa Ferreira Hegnon da Silva, Henri Iunes, Igor Gonçalves, Igor Ramos, Isabela dos Santos, Ismarina Terezinha, Ivan Walker, Jaqueline Silveira, Jeferson d'Avila, Jeferson Rodrigo de Souza, João Ricardo Gonçalves, João Vitor Ferre, Jonatan Silva, José Luiz Cafarate, Josiane Rey, Juliana Johan, Juliane da Silva, Juliano Felice, Kellen Linhares, Lais Regina Gandilio, Laura Francisco da Rosa, Lazaro Evangelista, Leandro Antonelo, Leonardo Oliveira, Lisandra Tavares, Lorenzo Carvalho, Lucas de Oliveira, Lucas Paz, Lucas Souza, Luiz Heitor Chanan, Maick Xavier, Marcelo Badia, Marcia Adams, Marcos Vinicius Souto, Maria Eduarda Badia, Mariana Marmontel, Mariana Catalane, Matheus Athaide Garcia, Mauricio Peralta, Paloma Ferreira, Patrick Xavier, Paulo Aécio, Paulo Roberto Abreu, Pericles Chagal, Pietra Caldeira, Rafael Rita, Rafaela Silveira, Ramiro Nunes, Regis Conceição, Renata Severo, Rhaylla Fernandes, Roberto Baranow, Rosane Cristina Fernandes, Sandro Lopes, Sergio Aguiar, Silvana Gonçalves, Tais Freitas de Mattos, Tales Fayette, Thales Braga, Vanessa da Costa, Vanessa Teixeira, Vitor Moreira, Yasmin Fouchard, Yorann Ferreira.
Coro de vozes dos mortos: Alessandra Vigano Gonçalves, Alexandre Guilherme Menezes, Beatriz Gullo Zei, Cláudia Regina Job Pula, Fabio Canale, June Dantas de Souza Campos, Mariana Medeiros Rossi, Renato Pansera Spiritus.

DIREÇÃO
Direção: Dennison Ramalho.
Primeira assistência de direção: Laura Mansur.
Segunda assistência de direção: Dimas Vedovato, Pedro Gusmão.
Continuidade: Daniela Strack.
Preparação de elenco: Márcio Mehiel.
Coreografia: Marcos Aurélio.
Preparação de elenco do coro de vozes dos mortos: Tomás Rezende.

ROTEIRO
Baseado num conto de Marco de Castro.
Roteiro: Dennison Ramalho, Claudia Jouvin.
Supervisão de roteiro: Jorge Furtado, George Moura.
Tradução inglês: Liziane Kugland.
Storyboard: Renato Blaschi.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Nora Goulart.
Assistência de produção executiva: Nicky Klöpsch.
Produção associada: Guel Arraes (Rio de Janeiro).
Direção de produção: Glauco Urbim.
Coordenação de produção: Luísa Adegas.
Primeira assistência de produção: Presi de Moraes.
Estagiário de produção: Victor Senador.
Produção de elenco (Porto Alegre): Simone Buttelli.
Produção de elenco (São Paulo): Alessandra Tosi.
Assistência de produção de elenco: Kellen Linhares.
Produção de figuração: Laura Leão.

Platô: Marcos Rohrig.
Assistência de platô: Thiago Luiz Machado.
Produção de set: Marcelo Baieski Tchaca.
Alimentação: Adriana Mercanti, Liliane Dias da Rosa.
Motoristas: Cássio Bulgari, Cristiano Conceição, Eliseu Gomes da Costa, Emerson Prestes, Fábio Dresch, Francisco Silva, Julio Noimann, Leandro Mercanti, Toni Manara, Márcio Carneiro, Mauro Rebello, Paulo Calzia, Paulo Roberto Silveira.

BASE Casa de Cinema de Porto Alegre
Financeiro: Anísio Guedes.
Assessoria jurídica: Regis Napoleão Michaelsenn.
Coordenação de distribuição: Bibiana Osório, Claudia Vilarinho.
Telefonistas: Bianca Derenji, Simone Guedes.
Serviços gerais: Joelma Machado Leão.
Vigias: Eduardo Kruel, Marcelo Gouveia, Paulo Karwatzki.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: André Faccioli.
Operação de câmera: Glauco Firpo.
Primeira assistência de câmera: Arno Schuh.
Segunda assistência de câmera: Lígia Tiemi Sumi.
Operação de video assist: Rebecca Rossato Siqueira.
Logger: Bruno Carvalho.

Eletricista chefe: Wolmar Wozniak Beck.
Eletricistas: Felipe Kuhn, Marcos Alexandre da Silva.
Maquinista chefe: Breno Rizzon Filho.
Maquinistas: Guilherme Menegotto, André Campanhol.

Fotografia de cena: Fábio Rebelo.

ARTE
Direção de arte: Fabio Goldfarb.
Assistência de direção de arte: Daniel Miragem.
Produção de objetos: Leticia Bueno.
Assistência de produção de objetos: Patricia Hoerner.
Contrarregragem: Tiago Kraemer.
Assistência de contrarregragem: Patrick Amorim.
Design de protéticos: Johnny Left.
Cenografia: Gert Seewald.
Cenotécnica: Carlos Branquinho (in memoriam).
Artista gráfico: Gustavo Augusto Furstenau.
Pintura de arte: Francisco Henrique de Almeida Venâncio.
Assistência: Alecsandro Berlim, Leandro Batista de Sousa.
Efeitos mecânicos: Tiago Kraemer, Macgyvers.
Esculturas e próteses de efeito: Estúdio Marcelo AMP.
Coordenação: Leonardo Muela, Ricardo Argenton.
Primeira assistência: Tadeu Terra.
Assistência: Maria Fernanda Peters, Moisés Virgílio, Daniel Yamamoto, Vale Saig, Natie Cortez.
Marceneiro: Artur Boer Silva.
Supervisão de pintura: Thiago Camargo.
Primeira assistência: Salvatore Aiala.
Assistência: Vale Saig, Natie Cortez.
Supervisão e manutenção no set: Johnny Left.
Esculturas e próteses de efeito: Marcelo AMP.
Direção de efeitos especiais: Guilherme Ramalho.

Figurino: Rosângela Cortinhas.
Segunda figurinista: Claudia Velasco.
Figurinista de apoio: Elene Abrahão.
Camareira: Ellen Correa.

Caracterização e maquiagem de efeito: Britney Federline.
Assistência de maquiagem e caracterização: Déby Marques.
Perucas: Ana Paula, Emi Sato, Viviane Lago.

SOM
Som direto: Rafael Rodrigues.
Microfonista: Fábio Baltar Duarte.

MÚSICA
Música original: Paulo Beto.
Músicos: Paula Rebellato (canto, vozes, gritos), Ricardo Herz (violino, rabeca), Ana Eliza Colomar (flautas, duduk, violoncelo), Jorge Peña (percussão, gongos), Daniel Amorin (contrabaixo), Romulo Alexis (trompete, sopros).

Músicas:
• "Quando o amor da gente volta" (Mauricio Nader, Dennison Ramalho) por Andréa Cavalheiro (voz)
• "Taxista" (Vilmar Carlos Kalinoski) por Punks S/A
• "Perdi la night" (Januário Leite da Silva Neto) por Punks S/A
• "Presente bom" (Giovanna Emanuela Francesca Avino) por Punks S/A
• "Salto alto" (Alexandro Diogo da Silva, Vanderina de Nazare Oliveira Alves) por Punks S/A
• "Subão pancadão" (Alexandro Diogo da Silva, Vanderina de Nazare Oliveira Alves) por Punks S/A

EQUIPE Punks S/A
Direção executiva de A&R: Bruno Nardini.
Direção de supervisão musical: Eliane Elias.
Assistência de supervisão musical: Thayná Maffei.
Assistência de supervisão musical: Maria Viana.

ARQUIVO
Imagens de arquivo cedidas pela Globo.
"Bem, amigos" // Áudio cedido pelo SporTV.
Série de animação: Nilba e os desastronautas // 44 Toons.
Filme: Riocorrente (Paulo Sacramento, 2013) // Olhos de Cão Produções Cinematográficas.
Filme de animação: Histórias curtas [07/14 – 08/08]: X-coração (Lisandro Santos, 2007) // Cartunaria Desenhos.
Luta // Imagens captadas por Visionary Branding Filmmaker e gentilmente cedidas por Luis Brito Fight School.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Jair Peres, AMC.

Coordenação de pós-produção: Laura Futuro.
Gerenciamento de mídias e montagens adicionais: Jonatas Rubert.
Finalização: Uriel Arakilian.

EQUIPE Oca Animation
Direção de animação: Guilherme Alvernaz.
Animação: Bruno Avila Barbosa.

EQUIPE Pitch Post Production
Composição, criação e concepção créditos finais: Alexandre Calliari.
Finalização e atendimento: Rodrigo Cabral.

Supervisão de motion design: Ricardo Fernandes.
Motion design: Mauricio Fahd, Juliana Araújo, Le Cardenuto, Icaro Reis.
TI: Ricardo Mello Côrte Real, Vlad Lisboa, Afranio Pedroso.
Laboratório digital: Júlio Pelizer, Lipe Fernandes, Pedro Godoy.

EQUIPE Quanta Post
Direção geral: Guilherme Ramalho, Hugo Gurgel.
Supervisão de coordenação: Giovanna Rezende, Carol Fernandes.
Coordenação: Nely Tamashiro, Chrissie Tavares, Karlla Guerra, João Paulo Geraldo.
Supervisão de produção de efeitos visuais: Tatiana Pinheiro.
Coordenação de efeitos visuais: Rita Machado.
Assistência de coordenação: Caroline Keity, Núbia Teixeira.
Colorista: Sérgio Pasqualino Júnior.
Financeiro: Maria Emilia Tavares.
Assistência administrativo: Alessandra Pessoa, Amanda Belintani.
Intermediação digital: Adriana Hipolito, Carlos Luis, Lucas Coimbra, Guilherme Pozzibon.
Composição: Arthur Gallindo, Carlos Bumbiers, Igor Bezerra, Livia Nunes, Lucas Sousa, Marcelo Jamiuk Cois, Mina Kadry, Renato Montoro, Rodrigo Ridolpho, Thailiny Cruz, Valdo Caetano, Vanessa Perotoni, Wildson Chinaglia.
Supervisão de Concept art/Matte painting: Eduardo Schaal.
Concept art/Matte painting: Pedro Simões, Rogério Soud.
Supervisão de 3D: Vander Sousa, Fábio Calciolari.
3D: Fernando Faustino, Júnior Guerhard.
Estagiária de 3D: Gabriela Yumi.
Rigging: Kipcase Rigging Studio, Richard Kazuo Maegaki, Vitor Augusto Mariano Silva.

EQUIPE Effects Filmes
Desenho de som: Ricardo Reis, ABC.
Supervisão de edição de som: Miriam Biderman, ABC.
Edição de som: Débora Morbi, Vitor Moraes, Camila Mariga, Manon Ribat.
Assistência de edição de som: Leo Biderman.
Secretaria de produção: Andreia da Silva.

EQUIPE Full Mix Estúdios
Coordenação de produção: Débora Arima.
Coordenação técnica: Paulo Servello.
Mixagem: Caio Guerin.
Mixagem final: Armando Torres Jr., ABC.

EQUIPE Globo Filmes
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp, Anna Frangipani, Camila Meurer.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Íris Sá, Maria Isabel Zaranza Cerqueira, Gabriel Machado, Milena Holanda.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Beatriz Vianna.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira, Raphael Gomes Fernandes.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Segurança de set: Safety Eventos (Porto Alegre).
Estúdio de animação: Oca Animation (São Paulo).
Créditos finais: Pitch Post Production.
Estúdio de pós-produção de imagem: Quanta Post.
Estúdio de gravação de foley e edição de som: Effects Filmes (São Paulo).
Estúdio de mixagem: Full Mix Estúdios (São Paulo).
Acessibilidade: Little Brown Mouse (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre (Porto Alegre).
Coprodução: Globo Filmes (Rio de Janeiro); Canal Brasil (Rio de Janeiro).
Apoio: Quanta Post.
Esta obra contou com recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Academia Moinhos Fitness, Adriana Peliano, Alceu Baptistão, Ale Machado, Alessandra Sperhacke, Aletéia Selonk, Ana Strumpf, Andre Spark, Antonio Assis Brasil, Apolonia Alexandrina, Arthur Joly, Caio Ribeiro, Camila Gonzatto, Carla Braga, Cezar Salvador, Comatra, Creche Boa Esperança, Dalva Ramalho, dr. Cézar Ferreira, dr. Ivan Dieb Miziara / superintendente da SPTC-SP, dr. Mágino Alves Barbosa Filho, dr. Marcelo Ferreira, dr. Marcos Alexandre Oliveira / Comunicação SPTC-SP, Duda Izique, Edson Correia Silva, Eduardo Strumpf, Eliana Martins, Escola Nossa Senhora de Nazaré, Fernando Bonassi, Fernando Sanches, Gustavo Gontijo, Guta Carvalho, Guto Bozzetti, Igor Petry Baron da Costa, Imagens Cedoc RBS TV, Incomil Quadras, Instituto Médico-Legal / IGP (Porto Alegre), Jadermilia Prates, Lee Taylor, Lisandro Santos, Luis Brito Fight School, Luis Daniel Yavich Mattos, Luis Roberto, Luiz Ferré, Marçal Aquino, Márcio Hashimoto, Marcus Silveira, Maurício Melo, Max e Noah Strumpf Ramalho, Mônica Albuquerque, Orfanatrofio, Paulo Sacramento, Patrick Quadros, Porto Alegre Film Commission, PUCRS-TECNOPUC TECNA, Regina Strumpf, Roberta Ramalho, Roberto Ramalho, Robson Gilson Gomes, Roger Flores, Secretaria de Segurança Pública do Estado de São Paulo, Silvana Gabbardo, Simone Iliescu, SporTV, Superintendência da Polícia Técnico-Científica do Estado de São Paulo, Tomás Rezende, Vila Jardim Europa, Visionary Branding Filmmaker.

Dedicatória: Este filme é dedicado à memória dos amigos Aloysio Raulino (1947-2013), Carlos Branquinho 'Carlão' [Carlos Franciscatti Branquinho] (1973-2018), Rodrigo Baleia (1971-2018).

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre [a história se passa em São Paulo];
Brasil / SP, em São Paulo (planos gerais da cidade).

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:50:31
Som: Dolby 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 2.39
Formato de captação:
Formato de exibição: HD

DIVULGAÇÃO
Cartaz: Artista gráfico: Marcelo Pallotta.
Ilustração: Arte realista criada e pintada por Paulo Frade.
Fotografias: Fábio Rebelo.
Assessoria de imprensa: Bruna Paulin.

PREMIAÇÃO
• 1º Grande Prêmio FANTLATAM 2021: melhor ator (Oliveira).
• 19º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia online: São Paulo, Theatro Municipal, 11 out 2020]: indicações: primeira direção de longa-metragem + ator (Oliveira) + efeito visual (Hugo Gurgel, Guilherme Ramalho, Eduardo Schaal) + maquiagem (Federline).
• 25º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2019] / Papo de Cinema: melhor maquiagem + efeitos visuais; indicações: roteiro adaptado + ator (Oliveira).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Distribuição (US): Shudder [streaming]; RLjE Films.
Blu-ray: Distribuição: Versátil Home Video. Caixa com luva reforçada com um disco Blu-ray de dupla camada (BD-50), com comentários em áudio do diretor e ainda três premiados curtas de sua autoria: Nocturnu (1998) + Amor só de mãe (2003) + Ninjas (2010), além de um DVD com quatro horas de vídeos extras, com depoimentos dos atores Daniel de Oliveira, Bianca Comparato e Fabíula Nascimento e do escritor Marco de Castro. Edição definitiva limitada com um poster, três cards e um livreto escrito pelo crítico Marcelo Miranda.
Contato: Casa de Cinema de Porto Alegre.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Um filme cometido por Dennison Ramalho //
// Casa de Cinema de Porto Alegre – 30 anos. Porto Alegre, 2018. //

Grafias alternativas: Roberto Oliveira | Thiago Luiz Machado 'Vermelho' | Marcelo 'Tchaca' Baieski | Levistone Manara | Mauro Rebelo | Cristiano Lima [= Cristiano Conceição] | Paulo da Silveira | Marcos da Silva | André Campanholl 'Terneiro' | Tiago Kraemer 'Muka' | Paulo Servelho | Fábio Rodrigues Canale | TECNA-RS | Emerson Marques Prestes | Lilian da Rosa | Robson Gilson Gomes 'Pirulito' | Sergio Pasqualino | Ellen Correa da Silva
Grafias alternativas (funções): Catering | Still | Chefe de elétrica | Chefe de maquinaria | Pintor de arte | Auxiliar de contrarregragem | Equipe Safety

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Montréal (CA), Fantasia 22e Festival International de Films, Auditorium des Diplômés de la SGWU, 17 jul 2018, ter, 19h

c.40 festivais internacionais

• Rio de Janeiro (RJ), 20º Festival do Rio [1º-11 nov]-Première Brasil: Competição Longa-metragem Ficção, 2018

• La Habana (CU), 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano [6-16 dez]-Mostra A medianoche, dez 2018

• Bagé (RS), 11º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [23-27 abr]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 25 abr 2019, qui, 21h

Lançamento comercial BR: 10 out 2019, qui

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim,
31 out-1º-3, 5, 6 nov 2019, qui-dom, ter, qua, 17h20
Sala Norberto Lubisco,
7-10, 12, 13 nov 2019, qui-dom, ter, qua, 17h
14, 19, 20 nov 2019, qui, ter, qua, 19h15

• Rio de Janeiro (RJ), 21º Festival do Rio [9-19 dez]-Mostra Geração, Cinemateca do MAM, 15 dez 2019, dom, 17h20

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Morto não fala. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1189/morto-nao-fala. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.