O Avental rosa (2018)

Brasil (RS-RJ)
Longa-metragem | Ficção
DCP, cor, 111 min

Direção: Jayme Monjardim.
Companhia produtora: Accorde Filmes; Globo Filmes; Infinito

Primeira exibição: Gramado (RS), 46º Festival de Cinema de Gramado [17-25 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 24 ago 2018, sex, 18h

 

Dirigido por Jayme Monjardim, O Avental rosa é dedicado a todos os voluntários que não somente doam o seu tempo e sua generosidade, mas respondem a um impulso humano fundamental: a vontade de colaborar, de ajudar, de dividir alegrias, aliviar sofrimentos e de melhorar a qualidade da vida em comum. O enredo é a respeito de uma mulher de meia-idade, que cuida de pacientes terminais, vindo a descobrir que também precisa cuidar de si mesma.

Sinopse


Alice, uma mulher nos seus 50 anos, solitária e com dificuldades financeiras, cuida de pacientes terminais. Ela trabalha como acompanhante em um hospital de luxo, onde ganha seu dinheiro, e como voluntária em hospitais pobres, onde dedica, sem ganhos, seu amor e compaixão. No seu dia a dia nos corredores e nos quartos de hospitais, na solidão da sua vida pessoal e nos encontros e desencontros afetivos, Alice vai encontrar aos poucos sua autoestima, seu brilho interior e a força necessária para seguir em frente com seus desafios.

Ficha técnica


ELENCO
Cyria Coentro (Alice),
César Troncoso (Américo),
Tania Bondezan (Catarina), Bruno Cabrerizo (Rafael),
Nicette Bruno (Dona Tereza), Leonardo Medeiros (Felipe / Fernando),
Renata de Lélis (Atendente Hospital Público), Simone Telecchi (Eugênia),
Malu Valle (Martha), Zé Adão Barbosa (Roberto), Clemente Viscaíno (Jorge), Allan Souza Lima (Julio),
Nadya Mendes (Enfermeira 1), Alexandre Cardoso (Médico), Araci Esteves (Dona Aurora), Heloisa Raso (Dona Vilma),
Ângela Aita (Dona Laura), Ida Celina (Dona Lúcia), Lourdes Kauffmann (Marlene),
Gabriel Rocha (Alê), Cristiano Garcia (Chico), Bruno Boer (Guto),
Yonara Karam (Ana), Mariana Catalane (Enfermeira 2), Kaya Rodrigues (Enfermeira 3), Edna Lima (Faxineira), Vinícius Ramos (Ajudante do seu Américo), Fernando Braga (Garçom), Mariana Hartwig Perleberg (Malu), Fabrizio Gorziza (Rapaz), Miguel Petasny (Seu Paulo).
Stand-in: Fernanda Guimarães (Alice).
Figuração: Adalcir Brubacher, Alcides Pozzobon, Aldo Diego Ibaños, Alessandra Ranquetat, Alex da Silva, Alexandre Dias da Rocha, Alexandre Malta de Souza, Alfredo Rodrigues Loss, Alfredo Silva de Azevedo, Aline Charão Morais, Aline Colombo Spakovski, Aline Neis, Aline Vieira Fogasso, Amanda de Freitas Schneider, Ana Paula de Freitas Schneider, Ana Paula Maidana, Anajara José Joaquim, Analu Bastos, André Rschke, Andrea de Oliveira Klippel, Andrea Fatima Ottobeli, Andres Mansilla Vince, Anthony Camargo, Antonia Silveira dos Santos, Antônio Lopes, Antônio Lopes Filho, Aradis Gröess, Ariel V. Alves de Medeiros, Arlete Cunha, Arlete L. Souza, Avelino Maximiliano Vivan, Beatriz da Rosa Barbosa, Beatriz Vieira Fogasso, Betina Mattos Pereti, Brenda de Oliveira Bandeira, Briana Soares Philippi, Bruno Vargas M., Carla C.Pedroso, Carlos Eduardo Barroso, Carlos Eduardo de Souza Veloso Santos, Carlos Eugenio Peralta, Carlos Frederico Schroer, Carlos Moacir do Prado Barcelos, Carolina de Mattos Schmitz, Célia Maria Moraes de Aguiar, Cheri Vivan, Claiton Roberto Devit, Clarisse dos Santos Martins, Claudia dos Santos Dias, Claudio Luza, Cleusa Eunice Silva dos Angelos, Constantino Mestre de Azevedo, Cris Clezar, Cristiano de Freitas Schneider, Daisy Fornari, Daniele Silva da Silva, Davi Pereti, Dejair Krumenan, Dênis de Carvalho Vieira, Denise Berenice Franzen, Derli Alexandre C. de Vieira, Diéssica Carine Faleiro Rigon, Diovani Silva da Silva, Dirceu Kronbauer, Donna Poeta, Dóris K. Toldo, Douglas Vanderlei Ilha dos Santos, Dulce Regina Rossi, Edna Jardim Riger, Eduardo Fronckowiak, Elenice Veit, Elisangela L. H. Perleberg, Elizabeth Viaro, Emerson Cezar de Souza, Evandro Luis Wirt, Evelyn Araujo Signor, Everton Barreto, Everton de Oliveira Lazzaron, Ezequiel Cettolin da Silveira, Fabio Marcos D., Fernando Antonio de Souza, Fernando Machado, Fernando Mitimann, Fernando Monteiro V., Fernando Silva da Rosa, Flavia E. dos Santos Martins, Franciele Ribeiro dos Santos, Gabriel Borsatto, Gabriel Costa de Mattos, Gilberto Pereira da Cunha, Giuseppe da Conceição Valente, Gleisson Borges Camargo, Glória Andrades, Hanai da Silva Soares Philippi, Helena Bauer Brentano, Helenita Siqueira de Azevedo, Heloisa Marques Chaves, Herondina Maciel Vieira, Iara Almeida, Iara G. Dutra K., Ícaro Moura dos Santos, Igor Ramos Luz, llza Gonçalves Teixeira de Farias, Inajara Silveira dos Santos, Iran M. Peres da Costa, Iria Pedrazzi, Isabela Lopes dos Santos, Ivone Faraco D., Izabel de Souza Thiele, Jacira Dias, Jakeline Araujo Signor, Janaina Azevedo, Jo Rubim Nobre, João E. de Mattos, João Patric Ramires, João Paulo Roehe, João Pedro Marques Chaves, Joilson Borges dos Santos, Jonathan Ilha dos Santos, Jordan Maia da Silva Padilha, Jorge Eloy Silva dos Angelos, Jorge Luiz G. de Araújo, José Maria Dutra Nunes, José Mascarenhas, Josi Lícia Pereira Saldanha, Julia Pilotti, Juliana Gonçalves, Julio Tomazi, Jussan Rosa de Oliveira, Kamila Cristina Vieira Silva, Karina Fossa, Kassia Flores Teixeira, Larissa da Rosa Duarte, Latifeh Alves Aziz, Laura Marçal Garcia Machado, Leandro Gilberto Corrêa Farias, Leonardo Cesar de Oliveira, Leonardo Ubirajara da Silva Moraes, Letícia Schwartz, Liane Neves da Silva, Liege Nardi, Lorena da Silva, Lua Ferreira Panatieri, Luana Mattos, Lucas Barbosa dos Santos, Lucia Helena G. Rodrigues, Luciana Ortiz Bastos, Luciane Meireles Fretta, Luciano Abel, Luciano Souza Costa, Luis Carlos Rodrigues dos Santos, Luiz Fernando Saraiva Vieira, Luzanira de Nazaré Silva Souza, Mafalda Panattieri, Maiara da Silva Fantinel, Maico Alberto Meyer, Maicon Alexandre Lutz Tavares, Mara Regina Madruga Saraiva, Marcelo Ferreira da Silva, Marcia dos Santos M. Quaresma, Márcia Shirlei Mota Dutra, Márcio Evaldt Schefer, Marco E. Moraes G., Maria Antonia Dutra Neves, Maria Lucia Barbosa, Maria Lurdes de Souza Boeira, Maria Madalena dos Santos Nascimento, Marieli Ferrari, Marilene Donini de Melo, Mateus Roza Vieira, Matheus Athaide Garcia, Matheus Pereira da Silva, Michelle Silva da Silva, Morgana Brito de B., Nara Beatriz Silva Costa, Nathália Ely da Silveira, Nelsa Felissinto da Silva, Nenê, Nicole Dias de Oliveira, Nina Clara Dresch, Noranei Costa de Mattos, Nydia Gutierrez, Osvaldo Maeda, Pablo Luan da Rosa Martins, Pablo Medina, Pablo Pretz Montiel, Marcos Padilha, Paola Dellazen, Paula Braga da Silva Fagundes, Paulo Inacio Nieves, Paulo Roberto Wagner Schuller, Pedro A. de Souza, Pedro Henrique Saraiva Garcia, Pedro Simões de Mello, Priscila da Rocha Lopes, Priscilla Correa de Barros, Rachel B. de Moraes, Rafael Desimon, Rafael Jacobsen, Rafael Rocha de Mello, Rafael Silveira de Souza, Ranieri Rizza, Raul Felipe de Oliveira P., Regina Rosa F. Bof, Rita Carvalho Rodrigues, Rita de Cassia Moraes Brito, Roberta Marcondes, Rosane Celistre, Rose Canal, Roseli da Rocha, Ruben Deischingin, Rubens Barreto, Sandra Pimentel Loureiro, Sandro Miguel da Silva, Sarita Costa, Savana Viana Bittencourt, Silvana de Freitas Schneider, Silvio Roberto Pereira Gomes, Stéphanie Pereira Souza, Tais Reginatto da Costa, Thaize Ribeiro, Valdirene P. da Silva, Vanessa Rosa Klitzke dos Santos, Vania Tavares, Viviane Alves Rossales, Wilson dos Santos Aguiar, Yolanda Fabiana M. Ribeiro, Zé Motora.

DIREÇÃO
Direção: Jayme Monjardim.
Assistência de direção: Roberto Burd, Ane Siderman, João Stefanello.
Continuidade: Daniela Bermudez.
Preparação corporal de Cyria Coentro: Carla Lubisco.
Coreografia drag queens: Nilton Gaffree Jr., Cassandra Calabouço.

ROTEIRO
Roteiro: Jayme Monjardim, Claudia Netto.

PRODUÇÃO
Produção: Paulo Nascimento.
Produção executiva: Marilaine Castro da Costa.
Assistência de produção executiva: Bebel Marques.
Direção de produção: Mônica Catalane.
Assistência de produção: Gabriel Rocha, Tamara Mancuso.
Produção de elenco: Diego de Lima.
Assistência de produção de elenco: Cris Garcia.
Produção de locação: Taty Behar.
Consultoria de enfermagem: Taís Jaya Reginatto da Costa.

Platô: Celso Martins.
Assistência de platô: Carolina Mattos.
Produção de set: Thales Tavares.
Produção de alimentação: Mário Kern Chaves (etapa 1), Adriana Mercanti (etapa 2).
Assistência de alimentação: Fabricio Sastro, Vinicius Augusto Soares, Henrique Louzada (etapa 1), Alexandre, Rose Rosa, Juan Ferrero, Thaís Alves, Nei Nascimento, Charles (etapa 2).
Serviços gerais: Michele Silva da Silva, Dina Maciel, Adriana Silva.
Motorista: Fabio Foguete, Neco.
Transporte: Fábio Arocha, Caio Nunes, Fernando Souza, Nenê Transporte, Luciano Costa, Giba / Translorenzo, Pedro Libório Dias, Marcos Padilha.
Segurança: Abdul Abdullah Salim, Aladier Barros, Carlos Pires, Flavio Veiga, Israel Davidson, Julio Souza, Lauricio Santos, Nelson Kozenieski Jr., Rodrigo Fagundes, Ronaldo Homercher.

Financeiro: Ivan Trindade.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Nonato Estrela.
Primeira assistência de câmera: Daniel W. Xavier.
Segunda assistência de câmera: Josias Salvaterra.
Terceira assistência de câmera e operação de video assist: Joba Migliorin.
Operação de câmera 2: Pablo Rosa.
Assistência de câmera 2: Rafael Schoenardie.
Logger: Pedro Gomes.

Eletricista chefe: Marcos Alexandre da Silva.
Assistência de elétrica: Deloir Rodrigues, Eloir Rodrigues, Luis Chaves.
Maquinista chefe: Nicolau Rodrigues.
Assistência de maquinaria: André Campanhol, Leonardo Pereira 'Gago', Diego Negão [não seria? Diego Amorim Teixeira], Dieguito.
Geradorista: Leandro Mercanti.

Making of: Mariana Catalane.

ARTE
Direção de arte: Lara Tausz.
Cenografia: Isabela Urmann.
Coordenação de arte: Pauliana Becker.
Assistência de produção de arte: Tainá Ybarra.
Produção de arte de set: Bruna Nogueira.
Produção de objetos: Clarissa Ramires.
Contrarregragem: Emerson Figueiredo.
Assistência de contrarregragem: Gustavo Silva, Bernardo Zancan.
Cenotécnica: Gaúcho, Tiago Alves.
Assistência de cenotécnica: Maikel Oliveira.

Figurino: Carol Scortegagna
Primeira assistência de figurino: Lilika Matos.
Segunda assistência de figurino: Eme Mealho.
Terceira assistência de figurino: Elisa Meneghetti.

Caracterização: Baby Marques.
Equipe de caracterização: Michelle Nunes, Déby Marques, Carolina Eléguida.
Caracterização drag queens: Nilton Gaffree Jr., Cassandra Calabouço, Caio Klein, Candy Diazy.
Confecção perucas drag queens: Caio Klein, Candy Diazy.

SOM
Som direto: André Sittoni.
Microfonista: Guto Keller, Lucas Pedroso.
Colaboração de áudio: Giovana Escobar.

MÚSICA
Trilha sonora original – composição e regência: Alexandre Guerra / INPUT Arte Sonora (São Paulo).
Músicos: Krisztina Fejes (piano solo), Fernando Tomimura (piano), Ney Vasconcelos (contrabaixo), Andres Lepage, Emerson de Biaggi, Maria Angélica Cameron, Adrian Viorel (violas), Andreas Uhlemann, Alex Braga, Caio Paiva dos Santos, Cesar Miranda, Cristian Sandu, Esdras Rodrigues Silva, Katia Spassova, Leandro Dias, Luiz Amato, Rodolfo Lota (violinos), Adriana Holtz, Jin Joo Doh, Vana Bock (violoncelos).
Coordenação de produção: Mário Di Poi.
Assistência de produção: Maria Silva.
Supervisão musical: Alexey Kurdjian.
Assistência musical: Danilo Chen.
Engenheiro de som (orquestra): Luiz Paulo Serafim.
Engenheiro de som (piano solo): Gábor Buzco.
Coordenação de gravação (Budapest): Klara Babel.

Músicas:
• "Dancin' days" (Nelson Motta, Rubens Queiroz) por Silvio Marques // 100% Som Livre Edições Musicais
• "Tristeza" (Chango Spasiuk)
• "Pelos caminhos da distância" (Alexandre Guerra) // INPUT Arte Sonora
• "Sala sem estar" (Brenda Bandeira) // Loop Discos

FINALIZAÇÃO
Edição: Marcio Papel.
Assistência de edição: Aline Bastos D'Ávila, Juliano Moreira.

Assistência de finalização: Ana Paula Heidrich.

Supervisão de edição de diálogos: Raiza Rodrigues.
Edição de diálogos: Brunna Midori Arruda, Henrique Bertol.
Assistência de diálogos: Matheus Valente.
Foley: Andreia Freire.
Gravação e edição de foley: Eduardo Pereira, Anderson Tieta, Juliano Schultz, Adalberto Rodrigues Jr..
Assistência de gravação de foley: Tulio Borges, Guilherme Baptista.
Edição de efeitos: Priscila Pereira, Dennys Rocha, Isabelle Marques.
Assistência de edição de efeitos: Matheus Albergoni, Luciano Komirchuk.
Desenho de som e mixagem: Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Renan Deodato.
Assistência de mixagem: Guilherme Marinho.
Assistência de produção: Silvia Blank.

EQUIPE O2 Pós
Direção comercial: Silvia Levy.
Atendimento: Claudia Reis, Cris Nabte, Regiane Cruz.
Direção geral de pós-produção: Paulo Barcellos.
Supervisão de pós-produção: Ariel Wollinger, Luis Ignacio Barragué.
Coordenação geral de pós-produção: Nilma Gomes.
Coordenação de pós-produção: Leonardo Sadagurschi, Rodrigo Guedes.
Colorista: Luciano Santa Barbara.
Coordenação colorista: Carlos Vecchi.
Coordenação de conform: André Fernandes.
Conform: Camila Umaki, Raphael Fuzari, Marcus Vinícius Gomes, Marcelo Alonso.
Assistência de conform: Pedro Caramelo.
Coordenação de arte: Ton Ruey.
Produção de linha: Stefanie Tiscordio.
Direção de arte: Luis Dourado.
Motion design: Rodrigo Lopes.
Assistência: Beatriz Bier.
Masterização e DCP: Francesco De Angelis.
Laboratório digital: Bianca Sonbini, Bruno Ferreti.
Assistência de pós-produção: Arthur Schneider, Vanessa Iutaka, Gabriel da Silva, Johann Mallet, Rafael Almeida Bueno.

EQUIPE Globo Filmes
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp, Anna Frangipani, Camila Meurer.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Joana Frenkel, Maria Isabel Zaranza Cerqueira, Gabriel Machado, Milena Holanda.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Beatriz Vianna.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira, Raphael Gomes Fernandes.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Equipamentos de elétrica e maquinaria: LOCAL; Fábrica Brasileira de Imagens.
Equipamentos de câmera: Marc Films (São Paulo).
Drone e gimbal: Finish Produtora (Santa Maria).

Estúdios de gravação da música: COMEP (São Paulo); Magyar Rádio Studio 6 (Budapest, HU).
Estúdio de mixagem da música: INPUT Arte Sonora (São Paulo).
Estúdios de desenho de som e mixagem: 1927 Audio (São Paulo); Full Mix Estúdios (São Paulo).
Estúdio de finalização: O2 Pós (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Accorde Filmes (Porto Alegre).
Coprodução: Globo Filmes (Rio de Janeiro); Infinito.
Esta obra contou com recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Adriana Bento, Adriana Falcone, Adriane Ines Schuh, Alceu Roque Zortea, Alcides Pozzobon, Alfredo Rodrigues Loss, Aline Stoffel, Amável Amaral, Ana Basbaum, Ana Carolina Klacewicz, Ana Casara, Anderson Garcia, Augusto Capelletti, Brechó Balaio de Gato, Bruno Treiguer, Cabelo +, Caixa do Elefante Teatro de Bonecos, capitã Michele Ubertti, capitão Fagundes, Casa de Teatro, Casa Fill, coronel Everton Santos Oltramari, Celso Lisboa, Cemitério São Miguel e Almas, Cláudia Peixoto Horbe, Cleber Correa, Cozinha & Arte, Cristiano Brittes, Dado Bier, Darci Figueiró, David Borille, Dermeval Netto, Diego Tarta, Diovane da Silva, dr. Luis Augusto Pereira, dra. Ana Beatriz Escobar, Edu Santos, Eduardo Barbacovi, EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação / Prefeitura de Porto Alegre, Escola Vera Bublitz, estúdio Loop Reclame, Euclides Reis, Fabricio dos Santos, Fernanda Gomes de Andrade, Ferragem Floresta, Foxton, Fundação Iberê Camargo, Funerária Pio XII, Galeão Espanhol, Germana Konrath, Gerson Hoffmann, Giovana Escobar, Giuliano Boeck, Helena Prates, Heloísa Marques, Hospital Moinhos de Vento, Hospital Parque Belém, Ígal Luiz Bitencourt de Souza, Jânio Ayres, Jankiel Faleiro, Joana Braga, Juliano Lima, Justo Werlang, Lavanderia Golfinho, Liege Nardi, Luciano Capeletti, Luis Fernando Mittmann, Luiz Carlos Santos, M. Placeres, major Leandro Mauat da Silva, Marciano Lemos, Marcio Rolim, Marcio Vieira, Mário de Ballentti, Mohamed Parrini, Multilentes, Nelson Dadda, Nelson Quinto, Nenê Transporte, Neon Light, Neusa Bertoldo Siqueira, Noctua Store, Odila Pedroso, Olivia Bertolini, Palácio Piratini, Panvel Farmácias, Paris 6, Pedro Mendes, Pedro Simões Lopes, Poliana Rodrigues Silva, Presstisserie, Rafael Dorval, Regina Boff, Restaurante Saikô, Restaurante Sharin, Rosane Machado, Safe Park, Samu 192, Sandra Masiero, SEDAC Secretaria de Estado da Cultura RS, Secretaria Municipal da Saúde de Porto Alegre, Shirlei Manteufel, Showroom Conception, Silvio Roberto Gomes, Solabici, Strelitza Moda e Acessórios, Studio Moinhos, tenente coronel Alexandre Hartamann, Thaís Leidens, Trensurb Porto Alegre, Valiosa Assessoria, Vip Elevadores, Vitor Daniel Serra, Victor Hugo, Walter Miguel, Zélia Duncan, Zorday Prati.

Dedicatória: Este filme é dedicado a todos os voluntários que não doam somente o seu tempo e sua generosidade, mas respondem a um impulso humano fundamental: a vontade de colaborar, de ajudar, de dividir alegrias, aliviar sofrimentos e de melhorar a qualidade da vida em comum.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre, em lugares como: Vila Flores, Hospital Moinhos de Vento, Hospital Parque Belém, Museu Iberê Camargo, Palácio Piratini, Cemitério São Miguel e Almas.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 111 min
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 2.35
Formato de captação:
Formato de exibição: DCP

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Ranieri Rizza.
Trailer. Duração: 02:49 (YouTube) com legendas em inglês.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Contato: Accorde Filmes.

OBSERVAÇÕES
Grafias alternativas: Josias Salvaterra 'Mano' | André Campanhol 'Terneiro' | Kunta Quintê [= Luis Chaves] | Michi Nunes | Markito [= Marcos Alexandre da Silva] | Mafalda Panatieri | Simone Telechi | Ranieri Rizza (figuração) e Raniere Riza (assessoria de imprensa) | Ivan Lopes Trindade | "Dancyn' days" | Padilha Motora [= Marcos Padilha] | Nelson Kozenieskij | Marc Filmes | Foguete | Vitor Hugo Alves da Silva | Lucas Oggo Pedroso | Delo | Elo | Ruban [= Rubens Queiroz] | Fca Arocha [nome fantasia de Fábio Catalane Arocha aka Fábio Arocha]
Grafias alternativas (funções): Artista de foley | Coordenação de color grading | Departamento financeiro | Equipe de limpeza | Captação de som

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Gramado (RS), 46º Festival de Cinema de Gramado [17-25 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro,
Palácio dos Festivais, 24 ago 2018, sex, 18h
Centro Municipal de Cultura Prefeito Arno Michaelsen (R. Leopoldo Rosenfeld, 818)-Teatro Elisabeth Rosenfeld, 25 ago, sab, 9h

• Santa Cruz do Sul (RS), Cine Santa Cruz Shopping Santa Cruz Sala 2, 12 dez 2018, qua, 19h (pré-estreia)

• Paris (FR), 22e Festival du Cinéma Brésilien de Paris [3-24 jun, online], jun 2020

• TV Globo, Supercine, 27 jun 2021, dom, 1h-3h (da manhã)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
O Avental rosa. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1196/o-avental-rosa. Acesso em: 17 de junho de 2024.