Domingo (2018)

Brasil (RJ) – France [França]
Longa-metragem | Ficção
DCP, cor, 95 min

Direção: Clara Linhart, Fellipe Barbosa.
Companhia produtora: República Pureza; Gamarosa; Damned Films; Globo Filmes; Canal Brasil; Telecine; ARTE France Cinéma

Primeira exibição: Venezia (IT), 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica-15. Giornate degli Autori / Venice Days, Sala Perla 2, 2 set 2018, dom, 17h
Primeira exibição RS: Bagé (RS), 11º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [23-27 abr]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 26 abr 2019, sex, 21h

 

Sinopse


Sábado, 1º de janeiro de 2003. Enquanto Brasília celebra a posse do presidente e ex-metalúrgico Luiz Inácio Lula da Silva, duas famílias do interior gaúcho se reúnem em uma velha mansão rural para um churrasco regado a champanhe, segredos, anseios e frustrações familiares. Domingo poderia ser um dia qualquer – não fossem os hormônios dos adolescentes, uma chuva repentina e uma caixinha de cocaína esquecida no armário da dona da casa.

Ficha técnica


ELENCO
Ítala Nandi (Laura).
Ordem de entrada: Clemente Viscaíno (José), Michael Wahrmann (Eduardo), Martha Nowill (Eliana), Augusto Madeira (Nestor), João Pedro Prates (Marcelo), Francesco Fochesato (Carlos), João Henrique Domingues (Mateus), Ismael Caneppele (Miguel), Donald Marshall (Diego), Camila Morgado (Bete), Maria Vitória Valença (Rita), Silvana Silvia (Inês), Cecília Soares (Fernanda), Manu Morelli (Valentina), Chay Suede (Mauro).
Elenco de apoio: Alfredo Tillmann (Locutor de rádio), Felipe Ruggeri (Locutor de TV).
Mercearia: Alexandre Mattos, Chico Meirelles, Niura Oliveira, Simone Buttelli.
Festa: Alice Palombini Gastal, Alexandre Matos Meireles, Ana Lucia Madruga Palombo, Andréa Schönhofen, Antonella Guidotti Machado, Bernardo Cante Calheiros, Camille Rodmann Dias, Célia Helena Castro Gonsales, Christopher da Silva Quincores, Corina Vega, Doris Maria Lobat, Ester Gazalle, Gilvan Correa Soares, Gustavo Rubinato, Henrique Ferro, Julia Andreazza, Julia Azevedo, Khalynca Machado, Laura Azevedo, Leandro Nascimento de Lopes, Letícia Conter da Cunha, Luana Rodrigues da Gama, Lucas da Rocha Costa, Manuela Pons Rosa, Marcos Augusto, Maria Cecilia Rosa, Matheus Aparecido de Andrade, Michele Ferreira, Muriel Duarte Sevastakiev, Nathali Brum, Nathan Lacerda, Nei Geraldo Lino dos Santos, Otávio Ribeiro Dias, Pedro Gracioli, Regina Helena Oliveira, Roberto Suír Alves Ribeiro, Rodrigo da Silva Santos, Sandra Rubia Vieira Lourenço, Tiago de Oliveira, Valentina Anversa, Vinicius Maciel, Yasser Andrella.

DIREÇÃO
Direção: Clara Linhart, Fellipe Barbosa.
Primeira assistência de direção: Manuel Moruzzi.
Segunda assistência de direção: Janaína D'Orea, Cíntia Langie.
Preparação: Sofia Saadi.
Estagiária: Analu Favretto.
Prosódia: Ligia Motta.

ROTEIRO
Roteiro: Lucas Paraizo.
Tradução para francês: Emmanuelle Déprats.
Spotting: Simona Florescu.

PRODUÇÃO
Produção: Marcello Ludwig Maia, Yohann Cornu.
Produção associada: Carlos Diegues, Lucas Paraizo.
Produção executiva: Pimenta Jr..
Assistência de produção executiva: Esdras Sottnas.
Primeira assistência de produção: Igor Curvello.
Segunda assistência de produção: Diego Tavares.
Assistência de produção local: Nathalia Grill.
Apoio local: Cauê Fuhro Souto.
Produção de elenco: Simone Buttelli.
Produção de locação: Rafael Andreazza.

Platô: Marcos Perello.
Assistência de platô: Felipe Freitas.
Produção de alimentação: Angelita Viégas.
Chef: Lívia Pacheco Jucá.
Assistência de alimentação: Cassia da Silva Almeida, Nathalia da Silva Almeida, Renata Pinhatti, Zuleica Almeida da Silva.
Serviços gerais: Nádia Sodré Franz.
Transporte: Anderson Martins, Francisco da Silva (vans de produção), Carlos Gonçalves (van visita de locação), Omar Camacho (carro de elenco), Gregor / Dulima Transportes (van de equipe), Yuri Curvello (carro de figurino, Rio de Janeiro).

Desenvolvimento de projeto: Fernanda de Capua.
Coordenação de projeto: Gisella Cardoso.
Controle financeiro: Marquinhos Mendonça.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Louise Botkay.
Primeira assistência de câmera: Nicolau Saldanha.
Segunda assistência de câmera: Bael Ide.
Operação de video assist: Eloisa Soares.
Logger: Frederico Toscano.

Gaffer: Marcio Luiz Magrinho.
Primeira assistência de elétrica: Felipe Selles.
Segunda assistência de elétrica: Fernando Marrera.
Maquinista: Djalma Reis de Carvalho.
Primeira assistência de maquinaria: Alex Galdino Mota.
Segunda assistência de maquinaria: Niura Oliveira, Fernando 'Alemão' Biedrzycki.

Fotografia de cena: Nathalia Grill, Felipe Freitas.

ARTE
Direção de arte: Rafael Faustini.
Assistência de direção de arte: Dani Brod.
Coordenação de arte: Mateus Gomes.
Produção de objetos: Vivi Oliveira.
Contrarregragem: Chiquinho Pires.
Assistência de contrarregragem: Luciano Cobra.
Cenografia: Luiz Roque.

Assistência de efeitos: José Carlos Evangelista, Fernando R. G. Saldanha.

Figurino: Paula Ströher.
Primeira assistência de figurino: Nina Monteiro.
Segunda assistência de figurino: Camila Oliveira.
Camareiro: Neném Domingos.

Maquiagem: Ana Thorelly.
Assistência de maquiagem: Angela Dutra Ribeiro, Kaká Lima.
Apoio: Michael Costa.

SOM
Som direto: Pedro Sá Earp.
Microfonista: Marcos Manna.
Assistência de som: Lauro Maia, Lucas Roma.

MÚSICA
Supervisão musical e licenciamento: Gustavo Montenegro.

Músicas:
• "Solamente una vez" (música, letra: Agustín Lara; bolero) por Agustín Lara // Sob licença de Irmãos Vitale / Casa Wagner / Cortesia: Sony Music Brasil
• "Nem por força" (música: Nei Lisboa, letra: Nei Lisboa, King Jim) por Nei Lisboa // Sob licença dos autores / Cortesia: Universal Music Brasil [LP: Hein?!, 1988; faixa A4]
• "Refrão de bolero" (música, letra: Humberto Gessinger) por Engenheiros do Hawaii // Sob licença de Warner Chappell / Cortesia: Sony Music Brasil
• "Roda gigante" (Beto Bruno) por Cachorro Grande // Sob licença de Deck Produções Artísticas / Cortesia: DeckDisc
• "Era um garoto que como eu amava Os Beatles e Os Rolling Stones" ["C'era un ragazzo che come me amava I Beatles e I Rolling Stones"] (Mauro Lusini, Franco Migliacci; versão: Brancato Júnior) por Engenheiros do Hawaii // Sob licença de Universal Music Publishing MGB Brasil / Cortesia: Sony Music Brasil
• "Solamente una vez" (música, letra: Agustín Lara; bolero) por Trio Los Panchos // Sob licença de Irmãos Vitale / Casa Wagner / Cortesia: Sony Music Brasil
• "Infinita highway" (música, letra: Humberto Gessinger) por Engenheiros do Hawaii // Sob licença de Warner Chappell / Cortesia: Sony Music Brasil
• "Jazz suite nº 2: Waltz nº 2" (música: Dmitri Shostakovich) por State Symphony Orchestra // Sob licença dos herdeiros de Dmitri Shostakovich / Cortesia: Naxos of America, Inc.
• "Hein?!" (música, letra: Nei Lisboa) por Nei Lisboa // Sob licença do autor / Cortesia: Universal Music Brasil [LP: Hein?!, 1988; faixa A3]
• "Solamente una vez" (música, letra: Agustín Lara; bolero) por Nat King Cole // Sob licença de Irmãos Vitale / Casa Wagner / Cortesia: Universal Music Brasil

ARQUIVO
Pesquisa de imagens: Eduardo Biaia.
Imagens de arquivo cedidas pela Globo.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Waldir Xavier.
Assistência de montagem: Francisca Manoela Brito.
Montagem adicional: Esther Lowe, Théo Lichtenberger.

Produção de finalização: Delphine Passant.
Efeitos gráficos: Olivier Leibig.
Projeto gráfico: Cássia D'Elia.
Créditos finais: Mathé Neel.
Correção de cor: Christophe Bousquet.

Edição de som direto: Victor Quintanilha.
Foley: Gadou Naudin.
Assistência de foley: Louis Naudin.
Gravação de foley: Anne Le Campion.
Assistência de gravação: Lucas Hudson.
Edição de som: Waldir Xavier.
Mixagem: Mélissa Petitjean.
Técnico estúdio de mixagem: Gaël Blondet.

EQUIPE ARTE France Cinéma: Véronique Cayla, Olivier Père, Rémi Burah, Cécile Braun, Agnés Buiche Moreno, Mathilde Hersant, Caroline Jung, Claire Launay, Linda Rekouane, Laetitia Sabourin.

EQUIPE Globo Filmes
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp, Anna Frangipani, Camila Meurer.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Íris Sá, Maria Isabel Zaranga Cerqueira, Gabriel Machado, Milena Holanda.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Beatriz Vianna.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira, Raphael Gomes Fernandes.

EQUIPE Damned Films
Consultoria jurídica: Marie Besançon / Beside (FR).
Financeiro: Sandrine Cyrille / Ciyrille Expertise (FR).

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: Briancine.
Elétrica e maquinaria: Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre).
Hotel elenco: Hotel Manta (Pelotas).
Hotel equipe: Pousada Pelotas (Pelotas).
Transporte: Alô Vans; Dulima Transportes.

Efeitos epeciais – chuva: Martão Efeitos / [Vagner Aparecido Martão].
Arma e tiros: Gazo Armas.

Estúdio de foley: MStudios
Estúdio de mixagem: Artefact.
Laboratório de imagem: CosmoDigital.
Revelação digital: Afinal Filmes.
Finalização: DACODEC; CosmoDigital; ArteFact.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: República Pureza (Rio de Janeiro); Gamarosa (Rio de Janeiro); Damned Films (FR).
Coprodução: Globo Filmes (Rio de Janeiro); Canal Brasil (Rio de Janeiro); Telecine (Rio de Janeiro).
Coprodução (FR): ARTE France Cinéma com a participação de ARTE France.
Participação (FR): Institut Français – Aide aux Cinémas du Monde – CNC Centre National du Cinéma et de l'Image Animée.
Apoio: 3 Gurias; Lenny Niemeyer; Bruno Donati; Naymar; Afinal Filmes.

Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 02/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Gamarosa Filmes Ltda.. Valor: R$ 1.300.000,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA Comercialização em Cinema 2018. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Gamarosa Filmes Ltda.. Valor: R$ 200.000,00.

Participação em fase de pré-produção:
• Brasil CineMundi 3º Encontro Internacional de Coprodução / 3rd International Coproduction Meeting / Mostra CineBH 6th International Film Festival, Belo Horizonte, 18-23 out 2012. Projeto vencedor.
• O roteiro deste filme participou do 3º Laboratório Novas Histórias 2013 Programa Sesc SP e Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros.
• 2º Diplomado Internacional en Producción Cinematográfica Iberoamericana – ASOCINE Paraná.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Diego Noble Marshall, Fabiane Barbosa Homsi, Marília Pêra (1943-2015, in memoriam), Hector Babenco (1946-2016, in memoriam).
Agradecimentos: Agnés Verrat, Alemão Peter, André Queiroz, André Saddy, Annick Cornu, Arauco Hernandes, Arthur B. Gillette, Bárbara Paz, Bruno Faria, Carolina Kotscho, Cécile e Jean-Michel Lichtenberger, Chaiana Furtado, Charles Tesson, Charly Braun, Chrístian Vaisz, Chrystelle Guerrero, Diana Bustamante, Denilson Campos, Diogo Costa, Eduardo Valente, Elena Soarez, Elisa Botkay, Felipe Bragança, Felipe Reinheimer, Fernanda Bond, Fernando Castets, Florian Cornu, Guilhermina Guinle e Família, Juliana Guanaes, Jordana Eltz, Karen Sztajnberg, Kiko Ferraz, Kirill Mikhanovsky, Kleber Mendonça Filho, Luis Eduardo Oliveira Garcez, Luis Urbano, Magalie Armand, Margarete Bravo, Mauro Wilson, Michel Blois, Miren Etxeberria, Nathalie Streiff, Oriol Rovira, Patrick Pessoa, Paulo Franco, Paulo Henrique Mendonça, Pedro Sotero, Philippe Perrot, Pol Gonzalez, Rafael Ruano, Rafael Todeschini, Raphael O'Byrne, Renata Gastal, Sara Carpena de Menezes, Sevrin Favriau, Sônia Braga, Stéphane Thiébaut, Théo Peter, Thiare Maia, Tomas Aragay, Valéria Stefani, Victor Praud.
Agradecimentos da produção: Prefeitura Municipal de Pelotas, SECULT Secretaria Municipal da Cultura de Pelotas, Marinha do Brasil, Armazém São Francisco, A Vapor Estúdio, Comunidade da Vila da Palha, Curso de Cinema e Audiovisual UFPel, Gelei, Hotel Manta, Kubliko Cópias, Mercado Laranjal, Politécnica Ltda., Pousada Pelotas, Restaurante Andradas, Restaurante Amor Amora, Vida Náutica,
Alexandre Garcia, Alexandre Rocha, Barthira Franco, Clayton Acosta Chiesa, Clóvis Olivo, Edson Plá, Everton Maciel, Fernanda Halfen, Flávio Dornelles, Gilson Martins, Giorgio Ronna, Guilherme Carvalho da Rosa, Jader Bednarski, Jefferson Almeida, João Nelci Brandalise, Lara Carmo, Luis Eduardo Py Crespo, Marcos Geber Andreazza, Mariana Geber de Almeida, Marina Rheingantz Gomes, Miguel Mishuo Watanabe, Noris Martinelli, Rodrigo Moraes, Stella Py Crespo, Taís Leal, Taís Manta, Wellington Dutra.
Agradecimentos da arte e figurino: Brick Quebra Galho, Casalingo, Delícias Portuguesas Doces Finos, Dunas Club, Ja Variedades, jornal Diário Popular, Loja Martins, Louceiro Locação de Louças, Multifato Comunicação, Tribo dos Coquetéis, Unique Buffet, Uzzi Comunicação,
Amanda da Gama, Andréa Peres, Carolina Carpena Ramos, Cláudia Godinho, Cristina Barbosa, Diná Diniz, Dulce Brod, Eduardo Uzzi, Ester Gazalle, Felipe Santos, Fernanda Halfen, Gabriela Lugris, Guilherme Weber, Irene Vianna, Isabel Torino, Jader Berdnasky, Jeff Almeida, José Francisco Santos, Juliana Villela, Luana da Gama, Lucas Oliveira, Luiza Athaídes, Maria Cristina Estima Schuch, Marina Mimbarcas, Marlene Gomes, Martha Mello, Mauro Brandão, Muriel Sevastakiev, Nina Garimpa, Nora Antunes de Oliveira, Olavo Teixeira, Patricia Roig Martins, Regina Faustini de Oliveira, Renata Martins, Renato Manta, Rita Faustini, Roger Moreira, Simone Mansur, Ticiana Passos, Vinícius Meneguzzi, Virgínia Fetter, Zeca Fasutini de Oliveira.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Pelotas.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:34:35
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição: DCP

PREMIAÇÃO
• 20º Festival do Rio 2018: melhor atriz (Nandi).
• 11º Festival Internacional de Cinema da Fronteira, Bagé, 2019: melhor atuação (Nandi) // melhor filme (júri popular).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
Distribuição: Arthouse Distribuidora.
Programação e marketing: Felipe Lopes.
Assistência de distribuição: Luiza Bronze.
Vendas internacionais: Films Boutique.
Contato:

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // 2018 República Pureza, Gamarosa Filmes, Damned Films. ARTE France Cinéma //

Grafias alternativas: King Jim [= Ricardo Cordeiro] | Naymar | "Era um garoto que como eu amava os Beatles e os Rolling Stones" (Comunica / Forumlivii / Brancato Jr.)
Grafias alternativas (funções): Controller | Catering | Still | Rotatório final

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Venezia (IT), 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica-15. Giornate degli Autori / Venice Days, Sala Perla 2, 2, 7 set 2018, dom, 17h, sex, 20h

• São Paulo (SP), 42ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [18-31 out]-Perspectiva Internacional,
Cine Caixa Belas Artes Sala 1, 29 out 2018, seg, 21h20
IMS Instituto Moreira Salles (Av. Paulista, 2.424), 30 out 2018, ter, 16h40
Espaço Itaú de Cinema Augusta (R. Augusta, 1.475, Consolação) Sala 1, 31 out 2018, qua, 14h

• Rio de Janeiro (RJ), 20º Festival do Rio [1º-11 nov]-Première Brasil: Competição Longa-metragem Ficção,
Estação Net Gávea Sala 3 e Sala 5, 7 nov 2018, qua, 21h40
Cine Odeon Net Claro, 8 nov 2018, qui, 16h
Kinoplex São Luiz Sala 1, 9 nov 2018, sex, 21h30

• La Habana (CU), 40 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano [6-16 dez]-Concurso de Ficción (Largometrajes), dez 2018

• Bagé (RS), 11º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [23-27 abr]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 26 abr 2019, sex, 21h

• Porto Alegre (RS), Espaço Itaú de Cinema Bourbon Shopping Country, 23 set 2019, seg, 19h30 (pré-estreia)

• Pelotas (RS), Cineflix Shopping Pelotas, 24 set 2019, ter (pré-estreia)

Lançamento comercial BR: 3 out 2019, qui

• Porto Alegre (RS), CineBancários,
3-6, 8, 9 out 2019, qui-dom, ter, qua, 15h
10-13, 15, 16 out 2019, qui-dom, ter, qua, 17h

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim,
3-6, 8, 9 out 2019, qui-dom, ter, qua, 17h
10-13, 15, 16 out 2019, qui-dom, ter, qua, 17h
Sala Norberto Lubisco,
17, 18, 22, 23 out 2019, qui, sex, ter, qua, 19h

• Miami, FL (US), 24th Inffinito Brazilian Film Festival [online; 26 set-23 out; em 11 salas virtuais com 8 salas de mostras, 1 sala para debates com realizadores das mostras, 1 sala de master class, 1 sala de lives, além de festas e noite de premiação nas redes sociais]-Mostra Panorama-Ficção e Documentário, em todo o território norte-americano – from Puerto Rico to Alaska, www.inff.online, Sala 3, 26 set-25 out 2020

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Domingo. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1202/domingo. Acesso em: 24 de abril de 2024.