Rasga coração (2018)

Brasil (RS-RJ)
Longa-metragem | Ficção
HD, cor, 116 min

Direção: Jorge Furtado.
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre; Canal Brasil; Globo Filmes

Primeira exibição: São Paulo (SP), 42ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [18-31 out]-Perspectiva Internacional, Cinearte Petrobras Sala 1, 25 out 2018, qui, 19h30
Primeira exibição RS: Bagé (RS), 10º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [27 nov-2 dez]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Cine 7 (Av. Sete de Setembro, 1.062), 29 nov 2018, qui, 21h

 

Rasga coração é uma peça teatral escrita por Oduvaldo Vianna Filho entre 1972 e 1974. Seu título é uma referência à música homônima de Anacleto de Medeiros (1896), que em 1912 recebeu letra do poeta Catulo da Paixão Cearense. A música é cantada em vários momentos da peça. É o último texto do ator, diretor e dramaturgo Vianinha, integrante do Teatro de Arena de São Paulo. O dramaturgo terminou de escrever Rasga coração pouco antes de morrer de um câncer pulmonar, aos 38 anos, em 1974. Depois de anos sob censura durante o regime militar, Rasga coração é liberada e estreia em Curitiba, no Teatro Guaíra, em 1979, depois seguiu para o Teatro Villa-Lobos, no Rio de Janeiro na década de 1980, encenada pelo diretor José Renato Pécora, também integrante e fundador do Teatro de Arena de São Paulo, com elenco formado principalmente por atores da geração dos anos 1970 da Escola de Teatro da UNIRIO como Vera Holtz, entre outros colegas e protagonizada por Raul Cortez (1932-2006).

As gravações de Rasga coração, o filme, ocorreram em Porto Alegre no final de 2017, com captação em 4k, e com uma equipe composta por 150 profissionais, que ficaram envolvidos pelo período médio de dois meses de pré-produção e um mês de filmagem, nas dependências do TECNOPUC TECNA (Viamão). O cenário do apartamento de 170m² foi construído em 20 dias, mantendo a reprodução de um edifício de Copacabana, selecionado pelos diretores de arte Fiapo Barth e William Valduga.

Aproveitando o espaço da antiga capela do local, uma equipe de dez marceneiros, dez pintores de arte (vindos de São Paulo), três serralheiros e dois escultores trabalhou no apartamento de Manguari Pistolão que foi montado nos mínimos detalhes para manter as características das construções do bairro carioca: detalhes da fachada, réplica de persianas antigas e janelas do mesmo tamanho que o prédio original, com uma vista para um chroma de 20m, que foi trabalhado em efeitos na pós-produção. Mais de 30 empresas fornecedoras estiveram envolvidas, entre serralheria, vidraçaria, madeireira, tintas, papel de parede, pisos, demolidora, acabamentos, molduras, entre outros, além dos oito profissionais da própria equipe de arte do filme. As externas foram filmadas em Porto Alegre e no Rio de Janeiro.

Em figuração estão creditados 349 nomes, entre eles o do dramaturgo e ator Renato Del Campão.

Sinopse


Custódio Manhães é um funcionário público de meia idade que continua pensando como o militante político que foi na juventude, quando era conhecido como 'Manguari Pistolão'. Mas é confrontado por seu filho Luca, que o acusa de conservador. Sem dinheiro para fechar o mês, e sofrendo as dores de uma artrite crônica, Custódio passa em revista seu passado, e se vê repetindo as mesmas atitudes de seu pai.

Ficha técnica


ELENCO
Marco Ricca (Custódio Manhães 'Manguari'),
Drica Moraes (Nena),
Chay Suede (Luca),
George Sauma (Bundinha),
João Pedro Zappa (Manguari jovem),
Luisa Arraes (Mil),
Anderson Vieira (Camargo velho),
Nelson Diniz (Pai de Custódio '666'),
Duda Meneghetti (Nena jovem).
Participação especial: Kiko Mascarenhas (Castro Cott), Fábio Enriquez (Castro Cott jovem).
Apresentando: Cinândrea Guterres (Talita).
Marcos Contreras (Interrogador), Luiz Paulo Vasconcellos (Presidente do Tribunal), Heinz Limaverde (Porteiro), Ursula Collischonn (Secretária da escola), Morena Santos (Amante de 666), Evelyn Ligocki (Mulher na janela).
Figuração: Adilson Junior, Adriana Lampert, Agnis Iohana de Souza, Alan Krug, Alexandre Barbosa, Alexandre Cezar, Alice Furtado, Aline Ferraz, Aline Haslocher, Amanda Fayette, Ana Carolina Lima, Ana Lucia Barbosa, Ana Luiza Thomé, Ana Paula de Carli, Analu Bastos, Anderson Moreira, Andreli Kern, Andressa de Lima Ferreira, Andressa Kuba, Andrielle Machado, Anelisa Heberli, Angela Maria Aita, Angelo Patricio Gomes, Arthur Luzardo, Arthur Rbaiolli, Arthur Souza, Augusto Krug, Braian Alfonsin, Bruna Avila, Bruna Immich, Bruna Souto, Bruna Teixeira, Bruno Cardoso, Bruno Fernandes, Bruno Mros, Bruno Pontes, Caio Avila, Calisa Dozza, Camila Machado, Carine Fraga, Carla Albuquerque, Carla Freitas, Carlos Eduardo Gonçalves, Carlos Eduardo Pigato, Carlos Nascimento, Carolina Pereira, Caroline Bassegio, Caroline Falero, Caroline Genro, Cassio Bernardes, Cauê Reali, Celia Aguiar, Celso Zanini, Claudio Luzza, Cledes Chagas, Cleverton Borges, Constantino Mestre, Daniel Coelho, Daniel Gustavo, Daniel Gonçalves, Daniel Paz Delfin, Debora Scop, Denise Risso, Diego Bittencourt, Diego Carvalho, Diogenes Garcia, Diogo de Oliveira, Diogo Verardi, Dioudimar Santiago, Douglas Falero, Douglas Lunardi, Dyenifer Maciel, Edna Lima, Eduarda Beatriz Marques, Eduarda Timm, Eduardo Cardoso, Eduardo Fronckowiak, Eduardo Segato, Eliane Teresinha da Silva, Elison Couto, Ely Jackle, Eron Raiumundo de Oliveira, Fabio Paim, Fabricio Serafim, Felipe Casco, Felipe Machado, Fernanda Antonia da Silveira, Fernanda Pedroso, Fernanda Ribero, Fernando Dal Castel, Fernando Giovanaz, Fernando Hamel, Fernando Pine, Fernando Queiroz, Fernando Valle, Flávia Massena, Franchesca Morales, Francisco Menegat, Francisco Pereira, Gabriel Antonelli, Gabriel Brochier, Gabriel Farias dos Santos, Gabriel Giovane Borsatto, Gabriel Guterres, Gabriel Lourenço, Gabriela Marques, Gabriela Nascimento Lemos, Gabriela Pinho, Gabriela Silva Chaves, Gabriela Spineli, Gabriella de Mello, Gabriella Oliveira, Gedovaldo Pereira, Gelso Pauleti, Gian Ribas, Giordana de Souza, Gloria Andrades, Guilerme Carvalho, Guilherme Barcelos, Guilherme Benvegnu, Guilherme Dermachi, Guilherme Fraga, Gustavo Souza dos Santos, Hélbio Pereira, Helena Poetini de Souza, Heloisa Daltoé, Hemereson Alves da Conceição, Henrique Araujo, Henrique Cartell, Henrique Machado, Humberto Fagundes, Hyllanah de Oliveira, Igor Costa, Igor da Silva Ramos, Igor Pinheiro, Igor Tomsini Apelfiler, Iluska Moura, Ilza Farias, Isabel da Silva, Israel Sulivan, Ivan Walker, Izadora Santos, Izadora Schabbach, Jacqueline Menezes, Jade dos Santos, Jaderson Souza, Janaina Maia, Jaqueline da Rosa, Jaqueline Silva, Jaqueline Silveira, Jeferson Mattos, Jefferson Coelho, Jennifer Ilha, Jennifer Ribeiro, Jesiane Souza, Jessica Barbosa, Jhonatan Domingues, Joaci Fernandes, Joana Caspar, João Fraga, João Gabriel Gonçalves, João Gabriel Moraes, João Gomes Ilha, João Lima, João Paulo Pereira, João Pedro da Cunha, João Pedro Jaume, João Vitor Mesquita, Jocelias Costa, Jonathan Vanzin, José Carlos Silva, José Carlos Silva Junior, José Neto, Josiane Rey, Julia Chagas, Juliana Canazaro, Juliana Sixel, Juliane Craneiro, Juliano Melchior, Junior Nascimento, Kadu Veloso, Karoline Carvalho, Kassio Stein, Katia Farias, Kayo de Assis, Kelcilene Pires, Kellen Linhares, Kelvim Feijo dos Santos, Kewen Ubirajara, Kindze Sanfelice, Lara Cardoso, Lara Peralta, Larissa Alternetter, Laura Cesar Carpenedo, Laura Garrido, Laura Rebello, Lauren de Castro, Leandro Michel, Leo Bello, Leonardo Almeida, Leonardo Borba, Leonardo Dias, Leonardo Reis, Lisandra Tavares, Lorenice de Campos Martins, Lua Panatieri, Luca Gross, Lucas Ales de Medeiros, Lucas de Souza, Lucas Lima, Lucas Maciaseki, Lucas Melo, Lucas Trein, Luciana Vasconcelos, Luciane Avila, Luciane Farias. Lucimaura Rodrigues, Luis Felipe da Silva Bunde, Luis Henrique Leite, Luisa Jung, Luisa Pitanga, Luiz Heitor Chanan, Luiz Miguel Machado, Lurdes de Souza, Luzia Ainhoren, Manoella Portela, Manu Goulart, Marcelo Furtado, Marcelo Vargas, Marcia Ilha Marques, Marcia Metz, Marcia Selister, Marcos Silva Dall Agnol, Marcos Vinicius Bueno, Marcos Vinicius Muller Dill, Margarete Linn, Maria Alice, Maria Clara, Maria Luisa Fraga, Maria Vitoria Dias, Mariana Fernandes, Mariana Marmotel, Mariana Pimentel, Marina Silva, Marina Diesel, Marina Pizatto, Marjorie Lara da Costa, Matheus Athaide, Matheus Piccoli, Matheus Severo, Matheus Walter, Matheus Zimmer, Mathues Demarchi, Mauricio Peralta, Michel Silva Quevedo, Moacir Junior, Moacir Maciel Junior, Natalia Campão, Natalia Meneguzzi, Natália Severo, Natalia Tarnaulske, Natally Woida, Natasha Bezerra, Nathalia Maciel, Orly Speck, Pamela dos Santos, Paula Parker, Paula Souza, Paulo Alecio, Paulo Miguel Crespo, Paulo Oliveira, Paulo Ricardo da Silva, Paulo Roberto Abreu, Pedro Almeida, Pedro Guazzelli, Pedro Nunes, Pedro Schultz, Princili Eduarda Valim, Rafael Fonseca, Rafael Pegoraro, Rafael Tatsch, Rafaela Behenck, Rafaela Damião, Rafaela Pfeifer, Raissa Avilla, Raissa Panatieri, Regina Molina Perez, Reissoli Moreira, Renan Leite, Renata Bonato, Renata Camboin, Renata Carvalho, Renata Trein Neira, Renato Del Campão, Rhaylla Fernandes, Ricardo Meine, Ricardo Vargas de Albuquerque, Rita Helena da Silva, Roberta Albuquerque, Roberta Caroline, Roberto Rios, Robson Machado, Rodrigo Bandarra, Rodrigo Grings, Rodrigo Shalako, Rogério Hoch, Ruthi Linhares, Saulo Fietz, Sergio Aguiar, Sergio Lemos, Shana Weber, Sheila de Souza, Silvana Vieira, Silvia Soltau, Simone Pinheiro, Sofia Avila Waschburger, Stefani Taina Clave, Suzane Rodrigues Cardoso, Tais Alves, Taís Palhares, Tales Fayette, Tamine Capisani, Tatiana Diogo, Tauna Bortolotto, Tavama Nunes, Tayna de Souza, Telma Fraga, Thainan da Silva, Thais Gombieski, Thami Tetamanti, Tiago Figueiredo, Tiago Silva, Tobias Ferreira, Tobias Flores, Vanessa Gross, Vanessa Klitzke, Vanessa Sennas, Veronica Dias, Victoria Campao, Vitor Bernardes, Vitor Oliveira, Vitoria Azevedo, Vitoria Oliveira, Viviane Alves, Walmor Alibio, Welliton dos Santos Lopes, Wesley Alves, Winnie Lacerda, Yasmim Correia, Zingara Alves.

DIREÇÃO
Direção: Jorge Furtado.
Primeira assistência de direção: Isadora Victora.
Segunda assistência de direção: Pedro Galiza.
Terceira assistência de direção: Matheus Piccoli.
Continuidade: Joana Bernardes.

Treinamento de cavalos: Denise Bicca.

ROTEIRO
Baseado na peça homônima de Oduvaldo Vianna Filho.
Roteiro: Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo, Vicente Moreno.
Colaboração no roteiro: Núcleo de Produção de Texto da Casa de Cinema de Porto Alegre.
Storyboard: Walter Pax.
Análise técnica: Janaína Fischer, Laura Mansur.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Nora Goulart.
Assistência de produção executiva: Nicky Klöpsch.
Produção associada: Guel Arraes.
Direção de produção: Bel Merel, Glauco Urbim.
Coordenação de produção: Luísa Adegas.
Primeira assistência de produção: Presi de Moraes.
Assistência de produção: Matheus Piccoli, Claudia Vilarinho.
Produção de elenco: Laura Leão.
Assistência de produção de elenco: Kellen Linhares.
Produção de locação: Glauco Urbim.
Assistência de produção de locação: Pedro Gusmão.

Platô: Thiago Luiz Machado.
Produção de set: Marcelo Baieski Tchaca.
Assistência de produção de set: Tiago Padilha.
Alimentação: Adriana Mercanti, Alexandre Soares, Valnei Nascimento, Tamires Melo, Júlio Boher, Natanael Genes / Alimenset Eventos (Porto Alegre).
Motoristas: Alexandre Cardoso da Silva, André Almeida dos Santos, Cássio Bulgari, Cristiano Conceição, João Luiz Barbosa 'Júnior', Leandro Mercanti, Toni Manara, Márcio Carneiro, Mauro Rebello, Paulo Calzia, Régis Farias.

BASE Casa de Cinema de Porto Alegre
Financeiro: Anísio Guedes.
Assistência financeiro: Emmanuelle Guedes.
Assessoria jurídica: Regis Michaelsen Napoleão.
Coordenação de distribuição: Claudia Vilarinho.
Telefonistas: Régis Leão, Simone Guedes.
Serviços gerais: Joelma Machado Leão.
Vigias: Eduardo Kruel, Marcelo Gouveia, Paulo Karwatzki.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Glauco Firpo.
Primeira assistência de câmera: Arno Schuh.
Segunda assistência de câmera: Ricardo Carpin.
Operação de video assist: Juliano Possebon.
Operação de câmera de segunda unidade: Bruno Polidoro.
Primeira assistência de câmera de segunda unidade: Lígia Tiemi Sumi.
Logger: Jonatas Rubert.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Eletricistas: Felipe Kuhn, Jefferson Oliveira.
Maquinista chefe: Everton Juba Machado.
Maquinista: Guilherme Menegotto.

Fotografia de cena: Fábio Rebelo, Vicky Furtado.

ARTE
Direção de arte: Fiapo Barth, William Valduga.
Cenografia: Yara Balboni.
Assistência de arte: Daniel Miragem.
Produção de objetos: Pierre Rosa.
Assistência de produção de objetos: Gabriela Lamas.
Contrarregragem: André Castilho.
Contrarregragem de frente: Maikel de Oliveira.
Contrarregragem de apoio: Emerson Figueiredo.
Cenotécnica: Carlos Branquinho, in memoriam.
Apoio cenotécnica: Nelson Rosa Viana.
Pintura de arte: Francisco de Almeida 'Kiko'.
Assistência de pintura de arte: Fausto Victor Inacio, Ricardo dos Santos.
Apoio pintura de arte: João Fiorin.

Figurino: Rosângela Cortinhas.
Segunda figurinista: Claudia Velasco.
Apoio figurino: Jaqueline Aquino, Camila Kusler, JulianaToigo, Samantha Aquino.

Caracterização: Britney Federline.
Assistência de maquiagem e caracterização: Déby Marques.
Apoio maquiagem e caracterização: Natália Marangoni, Ana K..

SOM
Som direto: Rafael Rodrigues.
Microfonista: Fábio Baltar Duarte.

MÚSICA
Trilha sonora original: Mauricio Nader
Músicos: Ronie Martinez (bateria), Marcelo Piraíno (clarinete, clarone), Pedrinho Figueiredo (flautas), Luciano Leães (órgão), Nani Medeiros (voz canção de abertura).

Músicas (ordem de inserção?):
• "Yara (Rasga coração)" (música: Anacleto de Medeiros, letra: Catulo da Paixão Cearense). Arranjo: Rogério Duprat // Obra gentilmente cedida por OESP Mídia S.A. (Gravadora Eldorado) [créditos iniciais]
• "Buxixo na aldeia" (Odair Cabeça de Poeta, Marinho, Tom Zé) // Editora: Universal Music Publishing MGB Brasil
• "Qualquer bobagem" (Mutantes, Tom Zé) por Tom Zé // Warner Chappell Edições Musicais/Grupo Arlequim / Fonograma gentilmente cedido por Som Livre/RGE
• "A Corda que quebrou" (música, letra: Sérgio Sampaio) // Warner Chappell Edições Musicais
• "Demolicion" por Los Saicos // Direitos cedidos por Distrolux S.L
• "Dois navegantes" (Almir de Oliveira) por Ave Sangria // Warner Chappell Edições Musicais / Fonograma gentilmente cedido pela Warner Music Brasil Ltda., uma empresa Warner Music Group
• "Elegia" (Péricles Cavalcanti, Augusto de Campos) // Warner Chappell Edições Musicais
• "Gotham City" (música: Jards Macalé, letra: José Carlos Capinan) por Os Brazões // Warner Chappell Edições Musicais / Fonograma gentilmente cedido por Som Livre/RGE
• "Palavras" (música, letra: Gonzaguinha) // Edições Musicais Moleque
• "Movimento dos barcos" (música: Jards Macalé, letra: José Carlos Capinan) // Warner Chappell Edições Musicais / Gravadora Universal Music Brasil

ARQUIVO
Game de Luca: Tower fall // Matt Makes Games Inc.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Giba Assis Brasil.
Assistência de montagem: Jonatas Rubert, Leonardo Michelon.
Sincronização e organização de material: Leonardo Cappelatti.
Estagiária de montagem: Laura Gus.

Coordenação de pós-produção: Bel Merel.

EQUIPE Forno FX
Produção executiva: Daniela Israel.
Assistência de coordenação: Victoria Ketzer.
Composição: Pedro de Lima Marques, Rafael Duarte, Roberto Scherer.
Assistência de efeitos visuais e rotoscopia: Bruna Skrzypek.
Tracking: Diego Farias, Roberto Scherer.
Matte painting: Giulia Palermo.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Arthur Bovo, Jonas Costa.
Coloristas: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.
Geração de DCP e deliverables: Gustavo Zuchowski.

Desenho de som: Kiko Ferraz.
Supervisão de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Edição de diálogos: Ricardo Costa.
Edição de efeitos sonoros e ambientes: Gabriel Schulz.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação de foley: Daniel Behar, Luis Heleno Dias.
Decupagem de foley: Renato Galimberti.
Edição de foley: Waleska Sartori, Karoline Cardoso, Felipe Borges.
Vozes adicionais: Anaí Corrêa, Mariana Barcinski, Renan Ramme, Pedro Espinosa, Gabriel Schulz, Leonardo Goettert Schulz, Karoline Cardoso, Felipe Borges, Ricardo Costa.
Mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação de estúdio de som: Lísia Faccin.

EQUIPE JLS
Gerência geral: José Luiz Sasso, ABC.
Gerência operacional: Daniel Sasso.
Assistência de estúdio: Bruna Machado.

EQUIPE Globo Filmes
Marketing e lançamentos: Giselia Martins, Ruth Zagury Levy Epstein, Maria Luiza Massa, João Carlos Dias.
Produção: Simone Leandro de Oliveira, Kamila Ramil, Carolina Rapp, Anna Frangipani, Camila Meurer.
Planejamento e controle: Antônio Almeida, Joana Frenkel, Maria Isabel Zaranza Cerqueira, Gabriel Machado, Milena Holanda.
Assessoria jurídica: Isabella Girão, Clarissa Kede, Beatriz Vianna.
Apoio administrativo: Maria Conceição Correia, Rosa Maria Pereira, Raphael Gomes Fernandes.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Produção de figuração: Laura Leão Produções Culturais (Porto Alegre).
Segurança de set: Safety Eventos (Porto Alegre).

Estúdios de efeitos visuais: Post Frontier (Porto Alegre); Forno FX (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de som: KF Studios (Porto Alegre).
Estúdio de masterização: Estúdio JLS (São Paulo).

Acessibilidade: Little Brown Mouse (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre (Porto Alegre).
Coprodução: Canal Brasil (Rio de Janeiro); Globo Filmes (Rio de Janeiro).
Financiamento (BR): Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Ariel Velloso, Bernardo Uzeda, Bobinex, Bruna Imich, Casa de Cultura Mario Quintana, Claudio Furtado, Cristiano Trein, Davi Vargas, DIP, DMLU, Duda Cardoso, Fernando da Fonseca, Liege Nardi, Luciano Alabarse, Maria Lucia Losada Marins, Mariana Marins Vianna, Memorial do Ministério Público, Midrash, Nina Bianchi, Pedro Ivo Marins Vianna, Prefeitura de Porto Alegre, PUCRS-TECNOPUC TECNA, Secretaria Estadual da Fazenda RS, Secretaria Municipal da Cultura, Secretaria Municipal da Segurança, Thais Gombieski, Vinicius Vianna.
Porto Alegre Film Commission / www.portoalegrefilm.com.

FILMAGENS
Brasil /
RS, em Viamão, no TECNOPUC TECNA (interiores); Porto Alegre (exteriores: manifestação);
RJ, no Rio de Janeiro (exteriores).
Período: 8 de novembro a 4 dezembro de 2017.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:55:41
Som: Dolby 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 2.0
Formato de captação: 4k
Formato de exibição: HD

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Bruna Paulin.

PREMIAÇÃO
• 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia: São Paulo, Theatro Municipal, 14 ago 2019]: indicações: roteiro adaptado + trilha sonora.
• 24º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2018] / Papo de Cinema: indicações: roteiro adaptado + ator (Ricca) + atriz coadjuvante (Moraes).
• 3º Prêmio ABRA de Roteiro / Associação Brasileira de Autores Roteiristas; cerimônia: São Paulo, Cinemateca Brasileira, 25 out 2019: indicação: roteiro adaptado de longa-metragem de ficção.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Distribuição: Sony Pictures – Releasing International.
Contato: Casa de Cinema de Porto Alegre.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Casa de Cinema de Porto Alegre – 30 anos. Porto Alegre, 2018. //

Títulos alternativos: Rend your heart
Grafias alternativas: Marcelo 'Tchaca' Baieski | Levistone Manara 'Toni' | Everton 'Juba' Machado | Macalé | Carlos Branquinho 'Carlão' | Thiago Luiz Machado 'Vermelho' | Cassio Bugari | Cristiano da Conceição | Alimenset | Alexandre Cardoso | Renato Campão | André Castilho 'Gabé' | Equipe Safety | Capinam | Jaque Aquino
Grafias alternativas (funções): Still | Catering | Artista de foley | Técnico de som direto | Artistas de tracking | Artista de matte painting | Chefe de elétrica | Chefe de maquinaria

BIBLIOGRAFIA
VIANNA FILHO, Oduvaldo. Rasga coração. Rio de Janeiro: MEC-SEAC-FUNARTE-Serviço Nacional de Teatro, 1980. (Coleção Prêmios)

Noticiário:
PERRONE, Marcelo. De volta o Brasil de 2013 – Rasga coração, clássico da dramaturgia brasileira, é adaptado para os dias de hoje em longa-metragem que está sendo rodado por Jorge Furtado na capital. Zero Hora, Porto Alegre, 21 nov 2017, Segundo Caderno, p.1.
GENESTRETI, Guilherme. Tá mais fácil fazer chorar – Conhecido por comédias, cineasta Jorge Furtado retorna ao drama para adaptar peça política de Vianninha com junho de 2013 de pano de fundo. Folha de S. Paulo, São Paulo, 5 dez 2017, Ilustrada, p.C1.
BARSANELLI, Maria Luísa. Obra foi símbolo da luta contra a censura no país. Folha de S. Paulo, São Paulo, 5 dez 2017, Ilustrada, p.C1.

Exibições


• São Paulo (SP), 42ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [18-31 out]-Perspectiva Internacional,
Cinearte Petrobras Sala 1, 25 out 2018, qui, 19h30
Cinesala, 26 out 2018, sex, 14h
Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação) Sala 5, 28 out 2018, dom, 17h10

• Bagé (RS), 10º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [27 nov-2 dez]-Mostra Competitiva Internacional de Longas-metragens, Cine 7 (Av. Sete de Setembro, 1.062), 29 nov 2018, qui, 21h

• Rio de Janeiro (RJ), Espaço Itaú de Cinema Botafogo, ? dez 2018 (pré-estreia)

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação), 4 dez 2018, ter (pré-estreia, debate com diretor + atores Ricca, Suede e Paes)

Lançamento comercial BR: 6 dez 2018, qui, em oito cidades em mais de 30 salas

Streaming: a partir de 5 fev 2019, ter: Now; Vivo; Oi Play

• Canal Brasil, 27 abr 2019, sab, 21h40

• Chicago, IL (US), X Mostra Brazilian Film Festival [1º-15 nov], Damen Student Center Theater, at Loyola University, 6 nov 2019, qua, 19h30 (followed by Q&A with film critic Fatimarlei Lunardelli)

• Evanston, IL (US), X Mostra Brazilian Film Festival [1º-15 set], Harris Hall-Room 107, at Northwestern University campus, 7 nov 2019, qui, 18h (followed by Q&A with Fatimarlei Lunardelli)

• Rio de Janeiro (RJ), 21º Festival do Rio [9-19 dez]-Mostra Geração, Cinemateca do MAM, 13 dez 2019, sex, 14h30

• TV Globo, Corujão II, 14 nov 2020, sab, 4h-5h55

• Porto Alegre (RS), CineCIESS Centro Interdisciplinar de Educação Social e Socioeducação – O cinema gaúcho na perspectiva dos direitos humanos, Sala Redenção, 16 ago 2023, qua, 16h (debate com diretor)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Rasga coração. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1206/rasga-coracao. Acesso em: 18 de maio de 2024.