Raia 4 (2019)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
DCP, cor, 95 min

Direção: Emiliano Cunha.
Companhia produtora: Ausgang

Primeira exibição: Cartagena (CO), FICCI 59º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias-Ficciones de allá, Cine Colombia (Caribe Plaza) Sala 5, 7 mar 2019, qui, 16h
Primeira exibição RS: Gramado (RS), 47º Festival de Cinema de Gramado [16-24 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 17 ago 2019, sab, 21h

 

Amanda é uma nadadora pré-adolescente. Quieta e reservada, encontra, embaixo d'água um refúgio para lidar com as suas inseguranças. O conflito com os pais, as pressões do esporte e da fase da vida, tudo parece se acumular no entorno dela, que acaba se aproximando de Priscila, uma colega de equipe. Com um trabalho cuidadoso na composição sonora e visual, o filme procura acentuar um sentido sensorial ao drama vivido pela protagonista. "Queria brincar com gêneros cinematográficos, transitar entre um realismo mais cru e as infinidades do mundo onírico", afirmou o realizador para a página web Matinal Jornalismo. Raia 4 é a estreia solo em longa de Emiliano Cunha – formado pelo TECCINE-PUCRS. Prêmios de fotografia, melhor filme (crítica) e melhor longa gaúcho no 47º Festival de Cinema de Gramado 2019; melhor filme (público) no CEN CineEsquemaNovo 2019.

Sinopse


Dotada de uma personalidade mais retraída, a pré-adolescente Amanda possui muita dificuldade de comunicação com as pessoas ao seu redor. Em compensação, ela consegue ter grande sintonia com o ambiente aquático das piscinas. A amizade com uma colega de equipe (Priscila) passe a despertar novos instintos em seu corpo e mente.

Ficha técnica


ELENCO
Brídia Moni (Amanda), Kethelen Guadagnini (Priscila),
Arlete Cunha (Rose), Fernanda Carvalho Leite (Mulher no filme de terror), Fernanda Chicolet (Marta), José Henrique Ligabue (Fábio), Mariah Padoin (Júlia), Rafa Sieg (Rogério).
Equipe de natação do Grêmio Náutico 8 de Março: Bruna Minvielle do Amaral (Fabi), Cauã Furtado (Matheus), Evellyn dos Santos Hoffmann (Josi), Gabriel Brahm Machado (Gerê), Gabrieli Heberlê (Raquel), Lucas Davi de Los Santos Alves (Lucas), Manuel Carvalho (Maromba), Maria Paula Barea de Castro (Maria Paula), Nathalie Rap (Ceci), Náthali Cardoso (Débora), Pandora da Costa (Marília), Pedro Farias (Igor), Renan Winkler Farias (Renan).
Figuração: Adélia Porto, Adílson da Silva Júnior, Alice de Oliveira Gemelli, Ana Carolina Maranghello Claro, Ana Carolina Kaster, Ana Carolina C. Thomaz, Andressa da Silva Severo, Alana Souza, Anderson Alves Osório, Andressa Cristina Rodrigues, Arthur Delinger Knup, Arthur Salgado Amaral, Arthur Scheffer Finkler, Arthur Martins, Arthur Juchem Martins, Alexandre Cardoso, Assis Eugenio Dahmer Soares, Ayres Manoel Sebolt Pereira, Bárbara Soares, Bernardo Fachel, Bernardo Leobens Lauschner, Beto Picasso, Britney Jean Kaufmann dos Santos, Bruna Juliana Feltes, Bruno Carvalho, Camila Dal Ri Sparta de Souza, Camila Machado Fernandes, Carla Rosana da Silva Severo, Carlina Luckmann da Neves, Carolina Isabel Brenner Santos, Cassio Ricardo Brenner Santos, Cinthia Flores, Circe de Aguiar, Clarice Aquistapace, Cristina da Silva Soares, Daniele Bellori, Dario Cezar de Souza, Daniel Tresoldi, Daniela Strack, Danieli Reichel Martini, Davi de Oliveira Pinheiro, Delci Lutz, Dirceri Santos Pereira, Dóris Hess, Douglas Moreira Pereira, Dounia Tarek Geraldo Zorkot, Eduardo Vicêncio de Araujo Amaral, Edula Cardoso, Eliseber Andressa Geraldo, Eliseu Carlos Raimundo, Erê Carvalho Zimmer, Everton Luis Felix da Silva, Felipe Dal Ri Sparta de Souza, Felipe Diefenthaeler, Felippe Mateus Brenner Santos, Fernanda Saporiti Sehnem, Fulvia Raren Ferreira Jorge, Gabriel Auler Dietrich, Gabriel Brochier, Gabriel de Carvalho Dieter, Gabriel Felipe Santana Moreira, Gabriela Kohek, Gabriela Neumann, Gabrielle Lucas, Gianlucca Rodrigues Martinello, Giordano Gio, Giovana de Oliveira Mendonça, Giovanni Silva dos Santos, Graça Guindani, Graziela Lucas, Henry Nicolas Rodembuch, Herrisson Consul da Silva, Isabela da Silva Bottcher, Isabela Lopes dos Santos, Isadora Quadros Pereira, Jairo Hoffmann, Jairo Moni Junior, Janu Ferreira Gonçalves, Janio Angelo da Costa, João Pedro Pola, Jordana Moraes Eltz, Jonas de Matos Hendler, Julia Dias Torman, Julia Leite de Azevedo, Júlia Pilotti, Julia Visentini de Oliveira, Juliane Luerce Vargas Rodrigues, Juliano Araujo Carvalho da Costa, Julio Cezar Benini, Karolina Neves, Karoline Melo Raimundo, Kauan Montovani Kusskowiski, Larissa Silva de Souza, Laura Giovanna Weiand, Laura Helena C. Thomaz, Leonardo Geovani Viva Leal, Leonardo Nunes, Luana de Avila, Luca Sommer da Silveira, Lucas Cigorraga Duarte, Lucas Hruschka Rodrigues, Lucas Scharlau, Luciana Thomas, Luciano Lessa, Luiz Fernando Robembuch, Luiza Helena Thomaz, Luiz Henrique dos Reis, Luiz Manoel Oliveira Alves, Mahara Vicente Macedo da Silva, Magali Reichel Martini, Magda Dutra Lucas, Maicon Carpes Freimuth, Mani Torres, Márcia Giraldi da Cunha, Márcio Jorge Carneiro, Maria Eduarda da Silveira, Maria Fernanda Girardi Fleck, Marizeti Madriele, Mateus Fuerstenau Ferreira, Mateus Vargas Rodrigues, Matheus Piccoli, Mauricio Davi Alves, Milena Vargas Rodrigues, Milton do Prado, Nara Rubia Vicente Macedo, Neidimara Melo Raimundo, Neici Teresinha de Almeida Alves, Nelson Vanderli da Silva Cardoso, Nicole Kunst Bohnen, Olisses Ricardo Tarnowski dos Santos, Paola Gonzales Schiavon, Patricia Elisabete Lopes, Patricia Jaqueline Kaufmann, Pedro Guindani, Pedro Wolfart Bulich, Peter Marchi, Pietra dos Santos Sampaio Mesquita, Rafael Nicolas Zotti, Richard Tavares, Roberta Jorge de Souza, Rosemari Jorge de Souza, Rodrigo de Quadros, Simone Pereira da Silva, Sofia Nascimento Tricoli, Sophia Muñoz Manzoni, Stephanie Rodrigues Pilagatti, Suzete Madrile Freimuth, Taniandra Barcelos Cardoso, Vanessa Giovana Pacheco, Vera Luisa Muñoz Manzoni, Vera Regina do Amaral, Victoria Larissa Borges, Vitor Kalane Laufer, Vitoria Gabriela Nunes.

DIREÇÃO
Direção: Emiliano Cunha.
Diretor assistente: Richard Tavares.
Primeira assistência de direção: Daniela Strack.
Segunda assistência de direção: Erê Carvalho Zimmer.
Terceira assistência de direção: Pedro Galiza.
Continuidade: Rafael Saparelli.
Preparação de elenco: Liane Venturella.

ROTEIRO
Roteiro: Emiliano Cunha.
Consultoria de roteiro: Françoise von Roy.
Contribuição no roteiro: Abel Roland, Aly Muritiba, Camila Gonzatto.
Storyboard: Anttonio Pereira.

PRODUÇÃO
Produção: Davi de Oliveira Pinheiro, Emiliano Cunha, Pedro Guindani.
Produção executiva: Pedro Guindani.
Assistência de produção executiva: Gabriela Kohek.
Estagiário de produção executiva: Peter Marchi.
Direção de produção: Beto Picasso.
Primeira assistência de produção: Rafaella Ferreira.
Segunda assistência de produção: Jonas Matos.
Produção de elenco: Nadya Mendes.
Produção de figuração (Campo Bom): Luís Fernando Rodembuch.
Salva-vidas: Ben-Hur Bernardes.
Supervisão de locação ESEFID: Gílson Cardoso.

Platô: Emerson Figueiredo.
Produção de set: Gabriel Echeveste.
Assistência de produção de set: Tiago Padilha.
Produção de alimentação: Adriana Mercanti.
Assistência de alimentação: Alexandre Soares, Biel Fontoura, Brenda Mercanti, Daniel Pianta, Júlio Boher, Nael Santos Gomes.
Motoristas: Adelmo Rocha, Adílson Borges, Alexandre Cardoso da Silva, Cássio Bulgari, Eduardo Alexandre Zigiotto, Elizeu Gomes da Costa, Estevão Comelli, Fábio Arocha, Giovanni Santos, Jair Valério de Abreu Júnior, Kiko Picasso, Luiz Fernando Gomes Donia, Márcio Carneiro, Pedro Padilha, William Pacheco.

BASE Casa de Cinema de Porto Alegre
Recepção: Régis Mello, Simone Guedes.
Serviços gerais: Joelma Machado Leão.
Segurança: Eduardo Kruel, Marcelo Gouveia, Paulo Karwatzki.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Edu Rabin.
Primeira assistência de câmera: Flávio Chacal Geromel.
Segunda assistência de câmera: Lucas Kato 'Pio'.
Operação de ronin: Evandro Rigon.
Assistência de operação de ronin: Bruno Padoin de Andrade.
Operação de steadicam: Junior Loiola.
Operação de grua: Paulo Verri.
Operação de video assist: Caio Rodrigues.
Logger: Pedro Gossler.

Operação de câmera subaquática: Roberto Faissal Júnior.
Assistência de câmera subaquática: João Roberto Faissal.
Mergulhador: Paulo Boneschi Neto.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Assistência de elétrica: Guilherme Menegotto, Daniel Duarte Tavares.
Maquinista chefe: Leandro Rosa.
Assistência de maquinaria: Anderson Dias, Fábio Dias.
Geradorista: Leandro Mercanti.

Fotografia de cena: Alessandro Roos, Tuane Eggers.
Making of: Giordano Gio.

ARTE
Direção de arte: Sheila Marafon, Valeria Verba.
Produção de objetos: Clarissa Ramires.
Assistência de produção de objetos: Luciana Thomas.
Contrarregragem: Jamerson Porto.
Assistência de contrarregragem: Gustavo Silva da Silva.
Cenotécnica: Anderson Santos.
Assistência de cenotécnica: Emerson Legg Gonçalves.

Efeitos especiais: Tiago Kraemer.
Arte gráfica: Ico Oliveira, Tupa X.

Figurino: Francine Mendes.
Assistência de figurino: Isadora Fantin.
Camareira: Joice Oliveira.

Maquiagem e caracterização: Baby Marques.
Assistência de maquiagem e caracterização: Déby Marques, Michelle Nunes.

SOM
Microfonista: Ivan Lemos.
Assistência de som direto: Isabel Cardoso.

EQUIPE Promo piscina
Direção de fotografia: Arno Schuh.
Assistência de direção: Henrique Schaefer.
Produção: Alice Castiel.
Elenco: Joanna de Souza Tosta, Maria Luisa Silveira Raymundo, Eduardo Weber dos Reis, João Arthur Rodrigues Caldeira, João Pedro Pinheiro, Maria Angélica da Silva Saraiva, Vitória Guedes Aguirre.

EQUIPE Promo cena terror
Direção de fotografia: Alessandro Roos, Luciano Valério.
Direção de arte: Carmem Fernandes, Valeria Verba.
Elenco: Fernanda Carvalho Leite.

MÚSICA
Música original: Felipe Puperi, Rita Zart.
Gravação de voz da canção "Acalanto": Caê Rolfsen.

Músicas:
• "Amanda submersa" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Procurando borrachinha" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Salva Matheus" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Amanda versus Amanda" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Mergulho" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Beija Matheus" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Apneia plongee" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Terror" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Abraço" (Felipe Puperi, Rita Zart) por Felipe Puperi
• "Looking for something" (Felipe Puperi) por Felipe Puperi
• "Acalanto" (Chico Buarque) por Triz (voz); arranjo: Felipe Puperi, Rita Zart. // Cedida por Marola Edições Musicais [créditos finais]

FINALIZAÇÃO
Montagem: Vicente Moreno.
Assistência de montagem: Leonardo Michelon.

EQUIPE Forno FX
Produção executiva: Daniela Israel.
Assistência de coordenação: Victoria Ketzer.
Supervisão e composição de efeitos visuais: Pedro de Lima Marques.
Cleanup e rotoscopia: Bruna Skrzypek.
Tracking: Diego Farias.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo, Jonas Costa.
Gerenciamento de material bruto: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.
Supervisão de efeitos visuais: Daniel Dode.
Composição 2D: Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo.
Coloristas: Daniel Dode, Leo Candian.
Geração e aferição de DCP e deliverables: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.

Desenho de som: Marcos Lopes, Tiago Bello.
Foley: Hiozer da Silva, Ivan Lemos.
Mixagem de foley e diálogos: Toco Cerqueira.
Edição de sons ambientes: Cristiano Scherer.
Assistência de edição de som: Rafael Pinheiro Schaefer.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Ônibus: Parthenon Turismo.
Alimentação: Alimenset Eventos (Porto Alegre).

Equipamentos de iluminação: Locall.
Equipamento de câmera: Filmes do Bem.
Realização de imagens subaquáticas: Cinemar.
Ronin: Finish Produtora (Santa Maria).

Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdios de efeitos visuais: Post Frontier (Porto Alegre); Forno FX (Porto Alegre).

Estúdio de gravação de voz da canção"Acalanto": Ori Lab.
Estúdio de pós-produção de som [edição de som e mixagem]: Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre).
Estúdio de masterização: JLS Facilidades Sonoras (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Ausgang (Porto Alegre).
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 05/2015 [contrato DG-01-474]. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Lockheart Filmes Ltda.. Valor: R$ 1.651.000,00.
Apoio: FGDA Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos; Fiori di Liz.

Participação em fase de pré-produção:
• O roteiro deste filme participou do 4º Laboratório Novas Histórias 2014 Programa Sesc SP e Senac São Paulo de Desenvolvimento de Roteiros. Consultoria: Alicia Luna, Claire Dobbin, Elena Soárez, Fellipe Barbosa, Fernando Coimbra, Laurence Coriat, Marcos Bernstein, Mauricio Bonnett, Mieke de Jong, Roberto Gervitz.
• Este projeto participou do Curitiba_Lab Laboratório de Roteiros do Olhar de Cinema 4º Festival Internacional de Curitiba [10-18 jun 2015]. Consultoria: Hilton Lacerda, Luís Campos, Nara Aragão, Nina Kopko, Paulo de Carvalho.
• 1º Plataforma:LAB, Porto Alegre, 2015. Consultoria: Davi Pretto, Eva Morsch-Kihn, Flavia Candida, Gema Juarez Allen, Giancarlo Nasi, Ivan Granovsky, Marina Meliande, Micaela Solé, Paulo de Carvalho, Rafael Sampaio, Sandro Fiorin, Zsuzsanna Király.
• Este filme participou como work in progress da Mostra Futuro Brasil do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro [14-23 set; exibição fechada: Auditório da Petrobras, 18 set 2018, ter, 10h]. Consultoria: Eduardo Chatagnier, Eduardo Santos Mendes. Curadoria: Eduardo Raccah, Eduardo Valente.
• Ciudad Autónoma de Buenos Aires (AR), Ventana Sur-Market Screenings Cinema do Brasil, Cinemark Puerto Madero Sala 5, 13 dez 2018, qui, 18h30.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Ana Paula Longoni Brandão, Clube Caixeiros Viajantes, Felipe Collares Moré, Flávio Castro, Grêmio Náutico Gaúcho, Maria Flor Fiori Cunha, Mário Alberto Leite, Mauro Quadros, Sabrina Fiori, Sofá Verde Filmes.
Agradecimentos: Accorde Filmes, Afonso Chagas, Ana Paula Longoni Brandão, Anísio Chagas, Alice Castiel, Alice Varella, Alice Mazzarella, Ana Letícia Fialho, Ana Luiza Azevedo, Ansgar Vogt, Arno Schuh, Bel Merel, Bernardo Fachel, Besouro Filmes, Bruno Krieger, Caê Rolfsen, Caren Picasso, Carolina Fisher Cunha, Carla Heberlê, Christian Ludtke, Cinema do Brasil, Conceição Cardoso Pinheiro, Constantinos Giannoulakis, Cláudia Sartori, Clevi Désir, Daniela Minvielle, Daniele Bellora, Débora Vanigli de Carvalho, Débora Zaffari Lora, Deise Brahm Machado, Denise Marchi, Diego Heberlê, Diego Lerer, Douglas Heberlê, Edula Cardoro, Elisabete Lopez, Eloir Gomes da Silva, Fábio Henrique Minghelli, Fabricio Sortica, Felipe Aljure, Felipe Cidade, Felipe Collares Moré, Fernanda Padoin, Fiore, Flávia Martinez, Frederico Mendina, Fúlvia Ferreira Jorge, Gabriela Gonzales, Gabriela Lacombe, Camila Ylstra, Germano de Oliveira, Gerwin Tamsma, Giba Assis Brasil, Giordani Pires, Giovana Porto, Gisele Yarochewsky, Graça Guindani, Grêmio Náutico União, Guaracy Cunha, Guilherme Weber, Haddar Casting, Henrique Schaefer, Henrique Schuck, Iran Fernandes Amaral, Isadora Martins Neves, Janaína Fischer, Jairo Hoffmann, Jairo Moni Júnior, Jani Thiltges, Jéssica Fontoura, Jorge Furtado, Julia Duarte, Juliano Oster, Karen Halley, Laura de Oliveira Pinheiro, Laura Muniz, Le Bistrot, Leo Garcia, Letícia Friedrich, Lila Foster, Luana Caroline Schnorr, Lucas Cassales, Luciano Orsi, Luiza Farias, Maria de Fátima Fischer, Marika Kozlovska, Markus Duffner, Maria Olinda Barea, Marilei Guadagnini, Matheus Peçanha, Maurício Davi Alves, Maya Barenstein, Mêmis Müller, Miriã Possani, Mocita Fagundes, Mônica Hoffmann, Mythago Produções, Nara Rubia, Nelson Vanderli Cardoso, Neri Furtado da Rosa, Nicky Klöpsch, Nora Goulart, Osvaldo Machado Neto, Paola Wink, Paula Ângelo da Costa, Paula Ferraz, Paulo Ricardo Castro, Pedro Aguiar de Carvalho, Pedro Butcher, Pedro Santiago, Pharos Elenco, Prefeitura Municipal de Campo Bom, Rafael Tombini, Raquel Teixeira, Ricardo Petersen, Ricardo Schiavon, Rita Spengler, Roberto Schelp, Robledo Milani, Ronan Girre, Rosângela Siqueira, Rosimar Nunes, Rui Manuel Carvalho, Sandro Castro, Sandro Farias, Satu Elo, Sociedade Ginástica de Novo Hamburgo, Sonia Lobo, Susana Guindani, Tiago de Vargas, Tombini Assessoria, Valentina Martins Picasso, Valéria Sehnem, Vicky Serao, Virgínia Winkler, Vista Seeds, Wilton Soares Martins.

FILMAGENS
Brasil / RS, em
Porto Alegre, nos seguintes lugares: ESEFID Escola Superior de Educação Física, Fisioterapia e Dança / UFRGS Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Mauren Lucena de Carvalho; Otávio Gattermann de Carvalho; Empo Magazine; Le Bistrot; Hotel Everest;
Campo Bom, no complexo esportivo do CEI Centro de Educação Integrada;
Gravataí, no Arcoplex Cinemas; Shopping Gravataí.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:35:12
Som: 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 4k
Formato de exibição: DCP

DIVULGAÇÃO
Design gráfico: Leo Lage.
Assessoria de comunicação: Isidoro B. Guggiana.

PREMIAÇÃO
• 47º Festival de Cinema de Gramado 2019: melhor fotografia // melhor filme (crítica) // Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho: melhor longa gaúcho.
• CEN CineEsquemaNovo 2019: melhor filme (público).
• 27º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2021] / Papo de Cinema: indicação: som.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição (BR): Boulevard Filmes (São Paulo).
Vendas internacionais: Patra Spanou Film (Düsseldorf, DE).
Contato:

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Esta é uma obra de ficção. Qualquer semelhança com nomes, pessoas, fatos ou situações da vida real terá sido mera coincidência. //
// Porto Alegre, Brasil, 2019. //

Títulos alternativos: Lane 4 (inglês) | Carril 4 (espanhol)
Grafias alternativas: Manuel Carvalho (i) e Manuel Vanigli de Carvalho (f) | Émerson Baby Figueiredo | Tiago Kraemer 'Muka' | Fábio Catalane Arocha | Patra Spanou | Joelma Leão | Post Frontier – Audiovideo Inteligence | William da Rocha Pacheco | Alexandre Cardoso | Erê Zimmer | Júlio Bohrer | Bruno Padoin | Gogó e Gogó Conteúdo Sonoro | Emerson Leeg | Fábio Silva 'Ticano' | Valentina Picasso | Rafael Sieg 
Grafias alternativas (funções): Cinegrafista subaquático | Still | Storyboards | Agente de vendas internacionais | Catering | Artista de tracking | Produção de platô | Trilha musical original | Técnico de gravação de voz

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Cartagena (CO), FICCI 59º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias-Ficciones de allá,
Cine Colombia (Caribe Plaza) Sala 5, 7, 11 mar 2019, qui, 16h, seg, 17h30
Cine Colombia (Plaza Bocagrande) Sala 5, 9 mar, sab, 21h45

• Ciudad de Panamá (PA), (Ciudad del Saber, Clayton Panamá), 8º Festival Internacional de Cine de Panamá, abr 2019

• Montevideo (UY), 37º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay [17-28 abr]-Competencia Nuevos realizadores,
Cinemateca Uruguaya (Bartolomé Mitre, 1.236), 18 abr 2019
Life 21 (21 de Setiembre, 2.838), 20 abr 2019

• Shanghai (CN), 22nd Shanghai International Film Festival, jun 2019

• San Miguel de Tucumán (AR), Tucumán Cine 14º Festival Latinoamericano Gerardo Vallejo-Competencia Latinoamericana,
Cines del Solar, 6 ago 2019, ter, 20h
Espacio INCAA Sala Orestes Caviglia, 8 ago 2019, qui, 22h

• Gramado (RS), 47º Festival de Cinema de Gramado [16-24 ago]-
Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro,
Palácio dos Festivais, 17 ago 2019, sab, 21h
Centro Municipal de Cultura Prefeito Arno Michaelsen (R. Leopoldo Rosenfeld, 818)-Teatro Elisabeth Rosenfeld, 18 ago 2019, dom, 9h
Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 21 ago 2019, qua, 13h30

• Quito (EC), 4º Festival Internacional de Cine de Quito-Competencia Largometrajes, 19, 23 ago 2019, seg, 20h, sex, 18h30

• Amsterdam (NL), Cinekid,
Ketelhuis Sala 3, 21 out 2019, seg, 14h30
The Movies (Haarlemmerdijk 161) Sala 3, 22 out 2019, ter, 12h30
Ketelhuis Sala 2, 23 out 2019, qua, 16h15

• Roma (IT), Alice nella Città [in agreement with Festa del Cinema di Roma]-Concorso,
Sala Raffaella Fioretta, 24 out 2019, qui, 11h
Sala Alice Timvision, 24 out 2019, qui, 14h30

• São Paulo (SP), 43ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [17-30 out]-Mostra Brasil,
Petra Belas Artes Sala 1 Villa-Lobos, 26 out 2019, sab, 19h15
Espaço Itaú de Cinema Augusta (R. Augusta, 1.470, Consolação) Anexo Sala 4, 27 out 2019, dom, 14h
Cinearte Sala 2, 30 out 2019, qua, 15h40

• Porto Alegre (RS) CEN CineEsquemaNovo, Cinemateca Capitólio, 23, 24 nov 2019, sab, 14h, dom, 16h

• La Habana (CU), 41 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano [5-15 dez]-Concurso de Operas primas,
Infanta Sala 1, 9 dez 2019, seg, 12h30
La Rampa, 12 dez 2019, qui, 17h30
Acapulco, 15 dez 2019, dom, 12h30, 17h30

• Rio de Janeiro (RJ), 21º Festival do Rio [9-19 dez]-Première Brasil: Mostra Geração,
Cinemateca do MAM, 17 dez 2019, ter, 17h
Kinoplex São Luiz 1, 18 dez 2019, qua, 14h

• Santa Barbara, CA (US), SBIFF 35th Santa Barbara International Film Festival-Spain-Latin America Competition, Metro Theatre 4, 20, 24 jan 2020, seg, 8h30, sex, 12h

• Lisboa (PT), FESTin 11º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa [9, 14, 15 dez + 15-30 dez online]-Competição Longa Ficção, entre 15-30 dez 2020 [em: festin-festival.com/festin-on, plataforma streaming disponível gratuitamente para visionamento, mediante cadastro do usuário; visualização liberada em sete países de língua portuguesa: Portugal, Cabo Verde, Moçambique, Angola, Guiné-Bissau, São Tomé e Príncipe, e Timor-Leste]

Lançamento comercial:

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz,
27-30 maio, 1º, 2 jun 2021, qui-dom, ter, qua, 15h30
3-6, 8, 9 jun 2021, qui-dom, ter, qua, 16h30

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio,
22, 24, 27 jul 2021, qui, sab, ter, 17h
29 jul, 1º, 4 ago 2021, qui, dom, qua, 17h

• Porto Alegre (RS), Ciclo O que é o cinema gaúcho?, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 8 set 2021, qua, 18h30

• Porto Alegre (RS), Mostra Cinema gaúcho [3-25 fev], Cine Farol Santander, 17-20 fev 2021, qui-dom, 15h (acessibilidade)

• Canal Brasil, 26 jul 2021, seg, 20h20 + 30 jul, sex, 18h55 + 21 ago, sab, 19h05 > Sky canal 55 + Net canal 150 canal 650 (HD) + Claro TV canal 67 + Oi TV canal 66 + Vivo TV canal 79 (cabo) canal 566 (DTH) + GVT canal 103

• Porto Alegre (RS), Sessão Escola de Cinéfilos, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Norberto Lubisco, 29 nov 2022, ter, 19h30

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Raia 4. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1217/raia-4. Acesso em: 18 de maio de 2024.