O Último jogo (2019)

Brasil (BA-SP) – Argentina – Colombia
Longa-metragem | Ficção
4k, cor, 99 min

Direção: Roberto Studart.
Companhia produtora: Truque Produtora de Cinema; Primitivo; Crisálida Project; Igolai Producciones; Clap Studios

Primeira exibição: Lisboa (PT), FESTin 10º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa [15-22 maio]-Mostra Cinema Brasileiro, Cinema São Jorge (Av. da Liberdade, 175) Sala 3, 21 maio 2019, ter, 21h30 (presença do diretor)
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Espaço Itaú de Cinema Bourbon Shopping Country, 20 maio 2021, qui

 

Roberto Studart dividiu sua vida entre o Brasil e os Estados Unidos, da Bahia para Michigan e depois para a California, onde cursou pós-graduação em Cinema na UCLA University of California. Nos Estados Unidos ele trabalhou na Sony como assistente de produção em set de filmagem e na Miramax como assistente de pós-produção. De volta ao Brasil, atuou como assistente de direção nas maiores produtoras de São Paulo, até a sua estreia como realizador, com o documentário Pra lá do mundo (2012), exibido na 36ª Mostra de Cinema de São Paulo. Seu segundo documentário, Mad dogs (2016), participou de diversos festivais internacionais, entre eles o Sheffield Doc Fest (Inglaterra) e Santa Barbara International Film Festival (California). O Último jogo é seu primeiro longa de ficção.

O diretor conta que para seleção do elenco, que inclui, além de Bruno Belarmino, Pedro Lamin e Juliana Schalch, era preciso encontrar atores que soubessem jogar futebol. Para a escolha, teve ajuda do produtor de elenco Luiz Antônio Rocha. "Existe um surrealismo no humor desse filme e buscávamos algumas características muito específicas no elenco. Não foi fácil. Alguns personagens precisavam jogar bola, caso contrário, as filmagens seriam um inferno, pelo pouco tempo que tínhamos. É claro que no Brasil isso não é exatamente um problema", esclarece o profissional. A obra traz também alguns elementos de realismo fantástico, um gênero típico da América Latina, fazendo parecer que os personagens vivem num universo paralelo ou até que o Fantasista, por exemplo, tenha vindo de outro mundo com uma espécie de superpoderes para dominar a bola. O Fantasista é o protagonista inspirado no livro homônimo do chileno Hernán Rivera Letelier.

A produção não gaúcha foi filmada em Santa Tereza e Monte Belo do Sul e tem diversos atores e técnicos do estado. Em figuração estão creditados 273 nomes.

Sinopse


Dois vilarejos separadas por 9 km e uma rivalidade ferrenha. A cidade de Belezura vive da indústria moveleira, mas sua única fábrica está prestes a fechar e todos perderão o emprego. Boa parte do time de futebol trabalha lá. A partida contra os arquirrivais argentinos seria a única chance dos moradores terem uma grande alegria, mas a equipe não vai nada bem e, se nos próximos dias não aparecer um craque, estará perdida. Expedito González surge, com uma bola branca na mão, acompanhado de uma mulher ruiva, enigmática e, após uma exibição magnífica de malabarismo com a bola, transforma-se na esperança de toda uma cidade. A chegada do forasteiro, conhecido como 'O Fantasista', muda tudo. Ele é um craque com a bola no pé, mas ele e a ruiva precisam ser convencidos a ficarem até o dia do jogo. Para isso, os moradores inventam uma série de mentiras.

Ficha técnica


ELENCO
Pedro Lamin (Califórnia), Bruno Belarmino (Expedito González, O Fantasista),
Norberto Presta (Arlindo), Adriano Basegio (Anastácio),
Betty Barco (Ruiva), Juliana Schalch (Lola), Derio Chagas (Mário Maravilha),
Lúcio Tranchesi (Casemiro), Matías Desiderio (Pata del diablo), Fernanda Carvalho Leite (Jacira),
Rafael Albuquerque (Tarzan), Cassiano Ranzolin (Carlos), Rodolfo Ruscheinsky (Tony),
Matheus Reni (Téo), Diego Costa (Pezão), Danilo Soares (Firmino), João França (Seu Benigno), Renato Santa Catharina (Técnico da Argentina), Néstor Monasterio (Médico argentino), Pedro Delgado (Enfermeiro responsável), Marcos Kligman (Enfermeiro massagista), Bruno Bazzo (Oficial da fronteira brasileira), João Gabriel Om (Oficial da fronteira argentina), Jéferson Rachewsky (Garçon), Gelso Pauletti (Clodoaldo), Izabel Cristina (Clotilde),
Cleiton do Amaral Schmoller, Dirceu Galvez, Cleimar Grassi Casagrande, João Cassiano Carvalho da Luz, Leonardo Casagrande, Rafael Stello, Renata Faccin, Willian Rodrigues Gularte, Tairo Simoes Leguiça (Jogadores time Belezura),
Alex Sandro Resenes, Andrei da Silva Lanes, Gilberto Santos Souza de Souza, Luan Lucas de Barba, Mauricio Junges, Marciano Benvenutti, Marco Antonio Tasca, Mateus Roberto Kehl, Nedio Juraci de Lima, Rafael Roberto Blankenburg (Jogadores time Guapa),
Tales Felipe Zardo (Assistente do juiz), Lucas Stringhini Tasca, Diego Mateus Regner (Paramédicos de Belezura), Cristian Panizzi Ceriotti, Charles Igor Celso, João Vilson Giconetti Taborda, Leandro Ari Resenes (Paramédicos de Guapa), Maria Julia Villa Caumo, Patricia Fernandes Fleck (Amigas de Lola), Paulo Roberto Otto de Freitas (Atendente do Recanto dos Patos), Altair Fernandes (Padre), Nei Schitz (Motorista do ônibus da fábrica), Marco Antonio Tasca, Tales Felipe Zardo (Amigos de Pata del diablo), Cassiano Bortoliie Bochi (Policial da prisão), Cristian Panizzi Ceriotti (Funcionário de Seu Arlindo), Fernandes Grasseli (Médico), Ana Shaista Berti (Enfermeira), Leandro Rafael Milani (Paciente), Marcela Cipriani Machado, Vitoria da Silva Kazanovski (Mulheres de patins), Francisco Dilda (Chefe de Califórnia).
Dublês: Felipe de Olanda (Expedito), Guilherme Frozza (Califórnia).
Figuração: Acuncena Girotto, Adelar de Jesus Pereira da Silva, Ademir Luis Massolline, Adilson Luiz Cella, Adriana Elisa Deconto Tonet, Adriana Pastori, Ana Paula dos Santos Silva, Ana Shaista Berti, Andressa Guralski Basbosa, Angela Dallé, Angela Maria Refatti, Anita Zafari, Antonio Alcides Galves, Antonio Carlos Fitareli, Antonio Trentin, Aristide Fantin, Arlete Bolsoni Zaffari, Arthur Pigozzo, Augusto Agenor Tepouven, Avelino Bochi, Bianca Milan, Brenda Junior, Brenda Zmijevski Zardo, Brendson Rafael Reffati, Bruno Santin, Camila Jaqueline Amaral Esacandel, Camila Perin, Camile Zanesco, Carlos dos Santos Marth, Carlos Eduardo Marostica Remos, Carolina de Sousa Silva, Cassiano Bortolini Bochi, Cassiano Roveda, Cesar Augusto Beux, Charles Igor Celso, Giovanna Bombassaro, Gislei Mattge Silveira Beleboni, Guilherme Cristofoli, Guilherme Debiasi Lazzari, Guilherme Stella, Guilherme Theobaldo, Gustavo Ceriotti, Gustavo Weliton S. de Souza, Henri Favero, Herik Pasquali Dill, Ieda Maria Cantoni Bolesina, Iracema Brischi Bielski, Irani Fitarelli, Isaura Bolesina Zandonai, Iuri Piotrowski da Rosa, Ivair da Silva Velho, Ivan José Zeni, Ivone Maria Magagnin de Conto, Ivone Maria Possamai Villa, Jacson Machado de Oliveira, Jairo Manica, Janaina Cardoso da Silva, Janaina Ganzer, Janeton Policarpio, Jeveson Casagrande, João Victor Padilha Benedett, João Vilson Gigonetti Taborda, Joarez de Costa, Jocimar Ramos da Silva, Marines Zatt, Marlete Beal Berto, Mateus Roberto Kehl, Mauricio Junges, Michel Broles, Miliene Siega Girelli, Nadia Elisabete Faccin Fae, Madia Maria de Mari Rasia, Natalino Attolini, Nedio Baggio Vignatti, Neusa da Silva, Nicole Alberton, Nilva Rosa Pasquali Demari, Oscar Francisco Bruski, Pablo Carlai da Rosa Anhaia, Pablo Eduardo Pratto, Paola Dallé, Paola Faé, Paula Roberta Possamai, Paulino Ivanir da Luz, Pedro Casemiro, Pedro Henrique Tasca, Pedro Luiz Ziger, Pedro Remus, Rafael Brolese, Rafael Gabriel de Souza Pires, Rafael Reffati, Ramone Biasotto, Ramoniele Janaina Alves da Silva,
Adriana Procedi, Alan Aldrovandi Lussani, Alcione Santin, Aline Bruschi Bielski, Aline Santin, Cheikh Mbacke Gueye, Chelison Villan, Cindi Genari, Clarice Bortolini Bochi, Clarice Shmoller, Clarinda Maria Cruz Simões, Claudete Stringuinni, Claudia Ferronato R. Ceriotti, Claudiana Giroto Batisti, Claudino Zeni, Claudio Antonio Filippon, Cristian Soares de Mendes, Daniela Geruza Zmijevski, Darmos Olimpio Pedro Valduga, Delima Dall Pozzo, Diego Casagrande, Diego Conto Lunelli, Diego Mateus Regner, Edegar de Barba, Edemar Bochi, Ediane Siega Girelli, Edico Cassio Stein, Edson Cioato, Eduarda Baggio Casagrande, Eduarda Donatti Grassi, Eduarda Magagnin de Canto, Eduarda Malabarba Perin, Eduarda Tarso, Eduardo Finatto, Joel Soares Scheres, Jonatan Machado Giendruczak, Jonathan Padilha, Jorge Bevenutti, José Matias Neto, Josiana da Silva, Juan Christopher Cagnone, Julia Facin, Julia Fantin, Julian Vilela, Juliana Fitarelli, Juliana Graicik, Juliana Zapparoli, Juliano Fitarelli, Juliano Navarini, Jurandir Antonio Beal, Karina da Costa Cousseau, Katiano Canan, Ketlin Pommerening, Lais de Oliveira Batisti, Laura Carilina Refatti Diogo, Leandro Rafael Milani, Lenir Gersi Pommerening, Leomar Alves de Andrade, Leticia Villa, Lorenci dos Santos Almeida, Luana Dallé, Luane Longui, Raquel Varnier, Regina Comin Paggi, Renato Alexandre Zeferino, Roberta Lorenzet Pauletti, Roberto Antonio Girelli, Rodolfo Nondilo Brandalise, Rodrigo Pigozzo, Rodrigo Schere, Rogerio Lemos de Souza, Roque Somensi, Rosa Maria Nondilo, Rosa Terezinha Pasquali Panizzi, Rosana Serra da Rosa, Rosane Borancelli, Rosane Francieski, Rosane Rasia Varnier, Rudinei Fantinel, Rudinei de Oliveira Schmitz, Rudnei de Souza, Sabrina Paola de Costa, Salete Basso Trentin, Samanta Cassinelli Toretti, Sandro Pedro Possamai, Selmar Marth, Sergio Arlindo Paggi, Sergio Schbatt, Serjo Arlindo Paggi, Servilia Trentin Santin, Sezar Luiz Vaccaro,
Altair Fernandes, Alvaro Manzoni, Amanda Marchiori Ferro, Ana Clara dos Santos Silva, Ana Eldi Viel, Ana Gnoato Giordani, Eduardo Malabarba Perin, Eduardo Sartori, Elci Lisiane Zaffari, Eliane Trentin Rubbo, Eloi Francieski, Eneida Maria Facin Paludo, Enio Balesina, Ernane Luiz de Assis de Oliveira, Evandro Nicolas Belleboni, Everaldo Zaffari, Fabiana da Rosa Lanes, Felipe Calmo, Felipe Fernandes Sturmer, Felipe Pinzeta, Fernandes Grasseli, Fernando Mattana Moreira, Fernando Serra da Rosa, Francisco Dilda, Francisco V. Gosmann, Gabriel Augusto Santos, Gabriel Gentilini, Gabriel Moro Faés, Gabriel Saldanha Sartori, Geovana Moro Bombassaro, Geraldo Valar Remus, Gilberto dos Santos, Gilberto Santos Souza de Souza, Gilson de Lima, Lucas Augusto Fitarelli Pires, Luciano Bombassaro, Luiz Carlos Mejolaro, Luiz Henrique Gusmann, Luiz Henrique R. Pasquali, Lusiane Ribeiro Borges, Madalena Bolsani Zaffari, Magali Simões Leguiça, Maicon Ferri, Maicon Ribeiro Rodrigues, Maira Genari, Marcela Cipriani Machado, Marcelo Ferronato Ceriotti, Marcelo Guralski, Marcelo Peni, Marciana Guralki, Marciano Benvenutti, Marcine Rogovski, Márcio André Cella, Marcos da Silva, Marcos Reni da Silva Machado, Marcos Ribeiro Rodrigues, Maria dos Santos Ribeiro da Silva, Maria Ebraina Ferraz Luvat, Maria Elena Capoani, Maria Ines Beal, Maria Ines Titton Cecon, Maria Trentin Sgarbi, Mariane Martins Benetti, Simone B. Cantoni, Siomara Natalia Sosa Monttiel, Sirley Morello Cella, Suelen Panizzi Ceriotti, Sueli Zott Faé, Susana Koslowski, Tairo Simoe Leguica, Tais Comachio, Tales Felipe Zardo, Tarso Fontana, Tatiane Panizzi, Taurisson dos Santos da Silva, Terezinha Andreola Berselli, Tiago Pelan, Valdir Regner, Valni Francisca Fitarelli, Vanderlei Marasca, Vanderleia de Fatima Comin, Vitoria da Silva Kazanovski, Viviana da Silva Medeiros, Wesley da Silva Velho, Wesley Luan Bermardino, Willian Cavalheiro, Willian da Silva Velho, Willian Rodrigues Gularte, Zemile Casagrande Shenatto.

DIREÇÃO
Direção: Roberto Studart.
Primeira assistência de direção: Adler Paz.
Segunda assistência de direção: Leonardo Meireles.
Terceira assistência de direção: Gisela Stangl.
Continuidade: Pedro Hahn.
Preparação de elenco: Christian Duurvoort.

ROTEIRO
Uma adaptação livre do livro O Fantasista, de Hernán Rivera Letelier.
Roteiro: Roberto Studart, Ecila Pedroso.
Consultoria de roteiro: Aleksei Abib, Jacques Akchoti.
Tradução: Cristian Jaramillo.

PRODUÇÃO
Produção: Sylvia Abreu, Roberto Studart, Eduardo Sampaio (BR), Maia Desiderato (AR), Gustavo Pazmin Perea (CO).
Produção executiva: Sylvia Abreu (BR), Maia Desiderato (AR), Gustavo Pazmin Perea (CO).
Assistência de produção executiva: Ana Luiza Campos.
Direção de produção: Taissa Grisi.
Coordenação de produção: Camila Machado.
Coordenação de produção (CO): Cristian Jaramillo.
Produção de base: Nathalia Ruckert.
Produção de elenco: Luiz Antônio Rocha.
Produção de elenco (BR/RS): Simone Buttelli.
Assistência de produção de elenco: Deise Chagas.
Direção de elenco: Julieth Gaviria.
Produção de figuração: Nara Lucia maia.
Assistência de produção de figuração: Maria Julia Caumo.
Produção de locação e preparação: Mariana Mêmis Müller.

Produção de locação e platô: Marcos Rohrig.
Assistência de platô e produção: Rodrigo Módena.
Assistência de platô: Emiliano Perez Marzano.
Alimentação: Adriana Mercanti, Biel Fontoura, Brenda Grazziani, Charles Alexandre da Silva, Daniel Ducati, Eliane Conte, Janete Batisti, Juan Ferrero, Kaune Lima, Noedi Nunes, Rosângela Alves / Alimenset Eventos (Porto Alegre).
Serviços gerais base e set: Elaine Gomes, Neora Fatin.
Coordenação de transporte: Natalia Sosa.
Carros de produção: Dorcelino Fratini, Ivandro Beluso, Jadir Guimarães.
Motorista Prefeitura Municipal de Santa Tereza: Lucimar.
Doblòs: Enio Dequigiovanni.
Vans: Edico Sipp, Hugo Guimarães, Rodrigo Scherer, Rose Schabatt, Sergio Schabatt, Vanderlei Marasca, Vilson Trevisol.
Van da alimentação: Emerson Prestes.
Caminhões de elétrica e maquinaria: João Carlos Nascimento.
Transfer (Porto Alegre-Bento Gonçalves): Luiz Fernando Donia, Alexandre Silveira, Jonathan Stello, Gerson Guerra, Luciano Maciel, Pedro Rafael Gaspary, Rodrigo Pergher.
Transporte (São Paulo): Nilton Farias.
Segurança: Anésio Rizzi, Audrin Schineider Peres Alves.

Coordenação administrativo financeiro: Mina Ishikawa.
Controle financeiro: Clarissa Milford, Anderson Fragozo.
Financeiro: Maria Lima.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Michel Gomes.
Primeira assistência de câmera e foquista: Alex Meira.
Segunda assistência de câmera: Daniel Carvalho.
Operação de steadicam: Maoma Faria.
Operação de video assist: Leandro Foscarini.
DIT Digital imaging technician e logger: Edson Paiva.

Gaffer: Joacir Fontana.
Primeira assistência de elétrica: Deloir Rodrigues.
Segunda assistência de elétrica: José Crespo.
Maquinista chefe: Leandro Rosa.
Primeira assistência de maquinaria: Fábio Dias.
Segunda assistência de maquinaria: Anderson Dias.
Geradorista: Brunno Ramos Pires.

Fotografia de cena: Tuane Eggers.

ARTE
Direção de arte: Valeria Verba, Sheila Marafon.
Cenografia: Isabela Urman.
Primeira assistência de direção de arte: Nadine Diel.
Segunda assistência de direção de arte: Giovana Darcie.
Assistência de cenografia: Marina Fontes.
Produção de objetos e veículos de cena: Eder Ramos, Gabriela Burck.
Contrarregragem: Jamerson Porto, Tiago Alves.
Cenotécnica: Anderson Gordo.
Assistência de cenotécnica: Valdir da Silva Santos.
Pintores: Andrei Almeida, Angelo Ceriotti, Marcelo Rodrigo Dóss, Valmor Furlanetto.
Ajudantes: Cleimar Grassi Casagrande, Juliano Irani Fitarelli, Vilmar Machado Mattos.
Arte gráfica: Ico Oliveira.
Arte de Califórnia: James Zortéa.

Figurino: Diana Moreira.
Modelista: Dora Moreira.
Primeira assistência de figurino: Letícia Arakaki.
Segunda assistência de figurino: Joice Oliveira.
Assistência de figurino adicional: Julia Weber.
Estagiária de figurino: Vanessa de Ávilla.
Chefe de costura: Letícia Santos.
Costureira: Edna Ramos.

Caracterização: Baby Marques.
Primeira assistência de caracterização: Michelle Nunes.
Segunda assistência de caracterização: Gislaine Pimentel.

SOM
Som direto: Facundo Nahuel Gómez.
Microfonista: Juan Ignacio Iribarne.
Estagiário de som: Gonzalo Pablo Palmieri.

MÚSICA
Trilha sonora e produção musical: Julián Carando.
Músicos: Esteban Amilcar Álvarez (percussão), Guillermo Wienke (violino, viola), Joaquín Scheuer (baixo), Julián Carando (guitarras, teclados, vozes), Pedro Bulgakov (bateria), Sebastián Arias (bandoneón).
Engenheiro de gravação e mixagem: Fernando Taverna.
Edição: Fernando Taverna, Julián Carando.

Músicas:
• "A la cancha" (Julián Carando)
• "Cocktail da manhã" (Julián Carando)
• "Divagado" (Julián Carando)
• "El Blues" (Julián Carando)
• "El Chino" (Julián Carando)
• "El Match" (Julián Carando)
• "Expedito González" (Julián Carando)
• "Futebol groove" (Julián Carando)
• "G Blues" (Julián Carando)
• "Lola Flowers" (Julián Carando)
• "O Samba" (Julián Carando)
• "O Tanguinho" (Julián Carando)
• "Otis" (Julián Carando)
• "Rap de Pata" (Julián Carando)
• "Soviet killer" (Julián Carando)
• "Sozinha" (Julián Carando)

ARQUIVO
Embora todos os esforços tenham sido feitos no sentido de cumprir as obrigações legais para com os detentores dos direitos autorais das obras citadas no filme, em alguns casos isto se tornou impossível, razão pela qual registramos aqui nossa intenção de fazê-lo, a qualquer tempo, caso os mesmos venham a se manifestar.

Citações:
Em fotografias: Vitor Picoli Andrade (Califórnia com 5 anos), Pedro Henrique Tasca (Califórnia com 15 anos), Valeria Verba (Esposa de Arlindo), Leonardo Meireles, Sidnei Somenzi (Ex-jogadores), Ana Sgarbi, Natalia Mauricio de Amorim (Mulheres na fronteira).

FINALIZAÇÃO
Montagem: Ximena Franco Lizarazo, E.C.C.A..
Assistência de montagem: Miguelangel Machado García.

Coordenação de pós-produção (AR): Valeria Fiks.

EQUIPE HD Argentina
Coordenação geral: Gonzalo Rodríguez Bubis.
Coordenação comercial: Lucia van Gelderen, Claudia Rodríguez Bubis.
Administração: Andrea Cabral.
Área técnica: José Luis 'Pepe' Pisano.
Coordenação de pós-produção: Ninon Cottet.
Colorista: Maximiliano Pérez.
Edição online: Ramiro González.
Geração de DCP: Elena D'Aquila.

Animação 3D e efeitos digitais: Alejandro Valente, Luciano Maggio.

EQUIPE Clap Studios
Desenho de som e mixagem: Daniel Vásquez Vélez, Sebastián Alzate López.
Foley: Sebastián Vásquez, Alexander Aguilar.
Edição de som: Daniel Vásquez Vélez, Sebastián Alzate López, Felipe 'Felo' Valencia, Daniel Londoño.
Coordenação de estúdio de som: Laura Álvarez.
CEO estúdio: Gabriel J. Pérez.

Tradução e legendagem: Amanda Coimbra McCaskey.
Consultoria de pós-produção: José Augusto De Blasiis.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: Red Epic Dragon / Digital 35 (São Paulo).
Steadicam: Acarajé Filmes (Rio de Janeiro).
Iluminação e maquinaria: Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre).
Gerador: Beto Ramos (Porto Alegre).
Rádios: HM Comunicações (Porto Alegre).
Passagens aéreas: Casanova Viagens.
Locação de veículos: Salini Turismo Ltda. (Bento Gonçalves).
Combustível: Sim Rede de Postos Ltda..
Hospedagem: Pousada Villa dei Fiori (Bento Gonçalves).

Prestação de contas: Mina Ishikawa.
Contabilidade: Officecon.
Contabilidade (AR): Sonia Serrano.
Assistência administrativo (AR): Juan Correa Sadouet.
Corretora de seguros: Apoio Corretora de Seguros Ltda. (Rio de Janeiro).
Seguradora: Allianz.

Estúdio de gravação da música: Estúdios MIXO (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Estúdio de pós-produção de imagem: HD Argentina (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Estúdio de pós-produção de som: Clap Studios (Medellín, CO).
Acessibilidade: Cinemática Audiovisual.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Truque Produtora de Cinema (Salvador, BR); Primitivo (São Paulo, BR).
Coprodução: Crisálida Project (Ciudad Autónoma de Buenos Aires, AR); Igolai Producciones (Medellín, CO); Clap Studios (Medellín, CO).
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 01/2012. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Truque Produtora de Cinema, TV e Vídeo Ltda.. Valor: R$ 1.000.000,00; contemplado com o título: O Fantasista.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 04/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Truque Produtora de Cinema, TV e Vídeo Ltda.. Valor: R$ 1.122.173,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA Comercialização em Cinema 2018. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Truque Produtora de Cinema, TV e Vídeo Ltda.. Valor: R$ 100.000,00.
Financiamento (AR): INCAA Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.
Apoio (ES): Programa Ibermedia. Convocatória coprodução: 2015; proponente: Brasil.
Apoio: Naymar (Porto Alegre); Pousada Villa dei Fiori (Bento Gonçalves).
Apoio cultural: Prefeitura Municipal de Santa Tereza; Prefeitura Municipal de Monte Belo do Sul; 3G do Brasil Extintores; Academia Via Attiva (Bento Gonçalves); Atalu Comércio de Máquinas de Costura Ltda.; Attitude Audio Criação; Bento Film Commission; Brechó da Vanda; Brechó Ouro Verde; Brechó Vila Germânica; Brigada Militar de Bento Gonçalves; Casa Vanni Espaço Gastronômico; Cini Microcars Museum; Coração da Selva / CineHub; Engenho do Vale; Estamparia Sandro Picolli; Fundação Ecarta; Funerária e Floricultura Giacobo; Majola Produtora; Monte Belo Tur; Motolife Honda Bento Gonçalves; Polícia Rodoviária de Bento Gonçalves; Pousada Villa dei Fiori; Primicia Bordados; Quintino Futebol Pub (Caxias do Sul); Rota Caminhos de Pedra (Bento Gonçalves); Secretaria de Educação de Santa Tereza; Secretaria de Turismo de Monte Belo; SEMTUR Secretaria Municipal de Turismo de Bento Gonçalves; SENAI Bento Gonçalves; Sicredi Monte Belo; SUSFA Sociedade União São Francisco América (Bento Gonçalves); TECNISAN – Sistemas operacionais de saneamento; Vale do Rio das Antas (Bento Gonçalves); Via Attiva Espaço de Dança; Vinícola Cainelli; Vinícola Peterlongo.

Participação em fase de pré-produção:
• European Audiovisual Entrepreneurs EAVE on Demand [for developing brazilian film projects and scripts] em cooperação com Cinema do Brasil; ApexBrasil, São Paulo, 26-29 jan 2016.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Cassiano Bortolini Bochi, Dora Moreira, Gellito Matia (in memoriam), Rudinei de Oliveira Schmitz, Tania Maria Potrick.
Agradecimentos: AAECO Associação Ativista Ecológica, Ademir Ferronato, Ademir Panizzi, Ademir Oso, Adriana Giacobo, Agustín Sinibaldi, Airton Bergoli, Airton Zanotto Júnior, Alcides Pedro Gobatto, Alda Bruschi, Aline Ecker, Aluisio Corbelini, Alvaro Manzoni, André Seben, André Sturm, Andréa Dornelles, Anita Zafari, Anthony Marques Bueno, Atalibio Ignacio, Bar do Alemão (Santa Tereza), Beto Picasso, Bieel Fontoura, Daniel Ducatti, Davi Antonio, Diego Casa Grande, Dona Libânia, Eloisa Munari, Emerson Prestes, Endrigo Pedrotti, Engenho do Vale, Enio Dequigiovanni, Espaço de Waleska Finger, Esteban Gauto, Fabiano Branchi, Fábio Casaroto, Família Ranci, Farmácia Maxxi Econômica, Feijão, Fernanda Cassel, Ferrovia Live, Flávia Giacobo, Gema Toffoli Cini, Geórgia Costa Araújo, Gilmar Lazzarotto, Gilnei Rigotto, Gina O'Donnell, Glauco Urbim, Gráfica Magnum, Grazi Vendrame, Graziella Ferst, Gustavo Miele, Hugo Guimarães, Ilídio Centenaro, Irani Fitarelli, Irmãos Calmo Materiais de Construção, Ivaldo Pissetti, Ivana Maria do Horto Acco, Jacir Costa, James Zortéa, Jeancarlo Zaffari, Jessica Luz, Sergio Luiz Cantoni, Sonia Borotto, Shir Anabor, Tales Zardo, Tito Mateo, Valdemar Haase 'Alemão', Valmor Furlanetto, Vanderlei Bolezina,
Brenda Cantoni, Brum Comércio de Bebidas, Camila de Oliveira Cini, Camila Pajel, Capela Nossa Senhora da Paz, Carlos Alberto Orso, Carmem Trenti, Casa Quintal, Celito Trentin, Cemitério de Nossa Sra. da Saúde, Cesar Augusto, César Cini, Cidiane Cereza Conti, Cinema do Brasil, Clari Maria Acco de Conto, Clarisse Bertotto, Cláudio Felipon, Clóvis Fiorin, Comércio de Gás e Bebidas BLV, Cooperativa de Santa Tereza, Cristiano Ceriotti, José Carlos Oliveira, Juan Pablo Méndez, Julia Webber, Juliano Fitarelli, Lara Bazzo, Lavanderia Agidez, Lays Marques Bueno, Lina Giacomello Tecidos, Lisiane Mazetto, Luis Alberto Severino, Luiz Carlos Polga, Maison Antique, Marcelo Beal, Marcelo Ferronato Boal, Marlei Piasson, Martino Piccinini, Mariana Mêmis Müller, Mercadinho Armazém Sta. Bárbara, Martino Dornelles Piccinini, Michelon, Mitra Diocesana de Caxias do Sul, moradores da Capela São José, moradores de Monte Belo do Sul, moradores de Santa Tereza, Napoleão Cunha, Norberto Callegari, Olienes Alessi, Pablo Oliveira, padre Moacir, Palácio das Tintas, Papelaria Botafogo, Paróquia de Santa Tereza, Gilnei Fior (prefeito), Restaurante Benne Mangiare, Restaurante House Beer, Rodrigo Ferronato, Rubens Lahude, Salini Turismo, Sandro Viccari Panizzi, Sara Londoño, Sofía Méndez Franco, Vanderlei Marasca, Vania Sperotto, Vilson Trevisol, Vladmir Flores, William Cini, Willian Lando, Wilton Soares Martins.
AAA Asociación Argentina de Actores, SICA Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, SADEM Sindicato Argentino de Músicos, SADAIC Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Música.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Santa Tereza; Monte Belo do Sul.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:39:10
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição: Pandora Filmes.
Contato:

OBSERVAÇÕES
Primitivo ou Primitivo Filmes: www.primitivocontent.com.
Aline Santin, Terezinha Andreola Berselli estão creditadas duas vezes em figuração. / Aparecem creditados em elenco e figuração: Altair Fernandes, Charles Igor Celso, João Vilson Gigonetti Taborda (foram mantidos).
Cf. créditos finais: // Nenhum animal foi maltratado durante a produção deste filme. //
// Copyright por: Truque Produtora de Cinema; Primitivo; Crisálida Project; Igolai Producciones. © 2019. //

Títulos alternativos: O Fantasista
Grafias alternativas: Facundo Gómez (i) e Facundo Nahuel Gómez (f) | Sebastián Alzate Gómez (i) e Sebastián Alzate López (f) | Maoma Farias | Truque e Truq | Monte Belo | Santa Teresa e Santa Tereza | Sicred | Gina O'Donnel | Mêmis Muller | Rudnei de Oliveira Shimitiz (figuração) e Rudinei de Oliveira Schmitz (agradecimentos especiais) | Cassiano Bortoliie Bochi (figuração) e Cassiano Bortolini Bochi (agradecimentos especiais) | Anita de Costa Zafari (figuração) e Anita Zafari (agradecimentos) | Michele Nunes | Jo Fontana | Clarissa Millford | Alimenset | Emerson Marques Prestes | Valdir Santos | Naymar Porto Alegre | Graziela Ferst | Fabio da Silva Dias | Renato Santa Catarina | Simone Butelli | Wilton Martins
Grafias alternativas (funções): Controller | Catering | Still | Técnico de som | Limpeza de base e set | Estúdio de gravação da trilha sonora

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Ciudad Autónoma de Buenos Aires (AR), BAFICI 21º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente [3-14 abr]-Encontros com o Cinema Brasileiro, abr 2019

• Lisboa (PT), FESTin 10º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa [15-22 maio]-Mostra Cinema Brasileiro, Cinema São Jorge (Av. da Liberdade, 175) Sala 3, 21 maio 2019, ter, 21h30 (presença do diretor)

• Rio de Janeiro (RJ), Cinefoot 10º Festival de Cinema de Futebol [5-10 set]-Mostra Competitiva de Longa-metragem, Estação Net Botafogo, 9 set 2019, seg, 21h

Lançamento comercial BR: 20 maio 2021, qui, em São Paulo, Brasília, Porto Alegre e Salvador

• Porto Alegre (RS), Espaço Itaú de Cinema Bourbon Shopping Country, 20 maio 2021, qui

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
O Último jogo. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1224/o-ultimo-jogo. Acesso em: 23 de fevereiro de 2024.