Depois do fim (2019)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Não ficção
cor, 70 min

Direção: Alvaro de Carvalho Neto.
Companhia produtora: Milímmetros

Primeira exibição: Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 20 jun 2019, qui, 19h + Santa Maria (RS), Arcoplex Royal Praza Shopping, 20 jun 2019, qui, 21h20

 

Depois do fim é uma visão poética e reflexiva do abandono das linhas ferroviárias em diversos recantos do Rio Grande do Sul, entre as fronteiras do Uruguay e Argentina, onde o trem fez história no sul do país. O ex-comandante de trens Evaristo (interpretado por um ator) revisita estações e percorre linhas de ferro, buscando vestígios da era de ouro das ferrovias brasileiras.

Trechos de imagens que são das mais antigas do cinema brasileiro, do curta-metragem Cerimônias e festa da igreja em S. Maria – Estado R. G. do S. (1910) filmadas na Estação Férrea da cidade em dezembro de 1909. Infelizmente nos créditos o nome do cinegrafista está errado. Trata-se de Eduardo Hirtz que dá nome a uma das salas da Cinemateca Paulo Amorim.

Estreia de Alvaro de Carvalho Neto como diretor de longa-metragem. Como produtor, ele tem no currículo produções independentes de longas e curtas-metragens, além de séries para a Rede Globo e para o canal Multishow. Sua filmografia como produtor é a seguinte:
Herança (Carolina Berger, 2007, cm, doc)
Manhã transfigurada (Sérgio de Assis Brasil, 2008)
Paragem do tempo (Carolina Berger, 2009, mm, doc)
No caminho (2010-2012, série para TV / Multishow, Globosat)
Expedição Xingu (2013, série para TV / Fantástico, Rede Globo)
Um Lugar para morrer (2015, BR-UY)

Sinopse


Ao refletir sobre a vida, aos 90 anos, o ex-comandante de trem Evaristo recorda a sua trajetória nas ferrovias. Em meio às ruínas, ciclos de lembranças e lapsos de memória reconhece a decadência das ferrovias e a iminente finitude.

Ficha técnica


IDENTIDADES
Ordem de entrada:
Arquivo: Evaristo de Moraes (voz).
Arcolau Antonio Bender (como Evaristo),
Cleiton da Cruz Santos, André Gabriel, Mari Kunzler Diel, Bianca Kunzler da Cruz, Erik Brasil Osório, Manuela Lopes, João Crescencio,
Nádia Solange Ribeiro Machado, Jorge Madalena, Fabrício Paloschi, Rodrigo Natã Dolenga, Anderson de Oliveira, Alisson da Mota Conrad, Marcos Queveda Abeche, Leonardo Machado de Vargas,
Matheus Toledo, Júlio Carvalho, Jeferson Rafael Tapparo, Crislei Tapparo, Luiz Antonio Zambrano Junior, Rogério Evangelista, Rosmar dos Santos.
Outros ferroviários depoentes: Arlindo Amaral 'Rabo de Palha', José Ferreira dos Santos, Frederico Müller.
Não creditado: Alvaro de Carvalho Neto.

DIREÇÃO
Direção: Alvaro de Carvalho Neto.
Assistência de direção: Fabrício Koltermann.

ROTEIRO
Baseado no depoimento de Evaristo de Moraes, in memoriam.
Argumento, pesquisa e roteiro: Alvaro de Carvalho Neto.
Consultoria histórica: João Rodolpho Flôres.
Versão (english): Marcos Libetaro.
Versão (español): Rosana Guilen.
Versão (français): Patrícia Aragão.
Versão (Deutsch): Rogério Assis.

PRODUÇÃO
Produção e produção executiva: Alvaro de Carvalho Neto.
Direção de produção: Rose Carneiro.
Coordenação de produção: Matheus Toledo.
Assistência de produção: Bruno Fenner.
Motoristas: Everton Costa, Marcos Padilha, Renato Oliveira, Lailton Santos.

Controle financeiro: Rose Carneiro.
Contabilidade: Tarso Debus Oliveira Souza.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Pedro Rocha.
Primeira assistência de câmera: Gustavo Fattori.
Segunda assistência de câmera: Bruno Fenner.
Logger: Gustavo Fattori.

Maquinista: André Campanhol.

SOM
Som direto: Higor Rodrigues.

MÚSICA
Trilha sonora original: Leo Henkin.
Gravação e mixagem de trilha sonora: Bruno Mad.

ARQUIVO
Filme: Cerimônias e festa da igreja em S. Maria – Estado R. G. do S. (Eduardo Hirtz, 1910) [filmagens realizadas em dezembro de 1909] // Arquivo Leopoldis-Som-Museu do Trabalho-RBS TV.
Fotografias: Casa de Memória Edmundo Cardoso; Valter Antonio Noal Filho (acervo pessoal); Pedro Baron (acervo pessoal).

FINALIZAÇÃO
Montagem: Alfredo Barros, edt..
Assistência de montagem: Iuri Santos.
Coordenação de montagem: Silvia Batista, Alberto Feoli.

Pós-produção: Alvaro de Carvalho Neto, Matheus Toledo.

Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Dariely Belke.
Produção de design gráfico e créditos: Indio San.
Legendagem: Marcos Borrelli.
Coloristas: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.
Gravação de DCP: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.
Produção e edição do trailer: Guilherme Pires Caron.

Desenho de som: Gabriel Schulz.
Supervisão de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação de foley: Renato Galimberti.
Edição de som e mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação de estúdio de som: Lísia Faccin.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: ARRI ALEXA Mini.
Lentes: Cooke Anamorphic /i.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Milímmetros (Santa Maria).
Captação de recursos: através do Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 / SEDACTEL Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande.
Patrocínio: Grupo CEEE / Governo do Rio Grande do Sul – Todos pelo Rio Grande; Eny Calçados.
Apoio institucional: IPHAE; Bento Film Commission; Giordani Turismo; Rumo All; UFSM; ABPF/SC; Arquivo Público Municipal de Santa Maria.
Apoio cultural: Restaurante Divino; Hotel Don Rafael; Hotel Laghetto Viverone; Farina Park Hotel.
Apoio técnico: Chili Produções (Santa Maria); Toca Audiovisual (Santa Maria); Tamarutaca; BoomBoom (Porto Alegre); Digital 35; High Light; Talho Edição; Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre); Post Frontier (Porto Alegre); Video Eye; DSLAB; Lança Filmes (Porto Alegre); Finish Produtora (Santa Maria); Sonare Studios (Santa Maria); Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre); AHC Seguros para Entretenimento (Curitiba); Mitsuo Sumitomo Seguros.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos institucionais:
Equipe SEDACTEL: Rafael Balle, Caroline Montagner Eskenazi, Karen Carvalho de Farias, Mateus Dalla Rosa, Alessandro Garcia Gomes, Janaina Timm de Souza, Adriano Franco Galmarino, Ana Helena Grochau da Fé, Débora Brandão, Deisiane de Oliveira Gomes, Dorvalina Camargo, Elisângela Nogueira de Almeida, Leonardo Rogério Lima Sefferin, Luciane Fernandes da Luz, Neli Trindade, Michel Oliveira do Amaral, Suzana Dantas Guindani, Wilson Viana Filho.
IPHAE: Mirian Sartori Rodrigues, Alice Cardoso.
Bento Film Commission: Gilberto Durante, Denise Holleben, Fabiane Capellaro.
Giordani Turismo: Susana Giordani, Andreia Zucchi, Renata Ractz, Bruna de Souza, Silvana Ciprian.
Rumo All: Marco Espanha, Miguel Angelo Evangelista Jorge, Jaqueline Cordeiro, Jorge Alves, Cristiano Persch, Jeovani Rodrigues Jaques, Joaquim Luiz Chagas, Wallece Dias, Felipe Lopes, Bruno Casarini, Fagner Sena, Bruno Baldez, Cléo Magalhães, Claudeir Gomes, Daniel Rodrigues, Fabiany Flores, Alinne Christoffoli.
Eny Calçados: Guido Cechela Isaia, Carlo Isaia, Rafael Cechela Isaia, Eduardo Isaia, Fabrise Müller, Marilice Daronco, Nilva Rossato.
UFSM: Andreia Machado Oliveira, Flavi Lisboa Filho, Sergio May, Ana Paula Marques, Cláudio Esteves, Renato Correa, Tiago Brenner, Janaína Castaldello.
ABPF/SC Associação Brasileira de Preservação Ferroviária Regional de Santa Catarina (Rio Negrinho, SC): Maridiane Borges da Silva, Roberta Bonotto, Daiani Borges da Silva, Janes Ilg, Rodrigo Natã Dolenga, Anderson de Oliveira.
Banrisul: Eliana Baggio, Ueiler dos Santos, Geize Pivetta, Luciane Coronetti, Eliani Calil, Roseli Brondani, Simone Casanova, Dieisson Vieira.
S3 Contabilidade: Helvio Debus Souza, Mauro Debus Souza, José Patrocínio Vargas da Silva, Graziele Santos dos Passos.
Agradecimentos (Santa Maria): Clovis Roma Moraes, Ruth Maria Azevedo, Eloá Bender, Carolina Berger, Rafa Sieg, Guido Cechela Isaia, Fabrise Müller, Marilice Daronco, Nilva Rossato, Christian Ludtke, Evandro Rigon, Paulo Roveder, Marcos Borba, Valter Antonio Noal Filho, Therezinha de Jesus Pires Santos, Cândice Lorenzoni, Maurício Pasin, Fernando Codevilla, Fabiano Foggiato, Alexsandro de Oliveira, Walmir Crescencio, Mirna Floresta, Carlo Isaia, Rafael Cechela Isaia, Eduardo Isaia, Eliete Rabaioli Carmargo, Roberto Hausen, Rodrigo de Mello, Telmo de Mello, Vitor da Conceição Neto, André Eduardo Venturini, Rosangela Maria de Freitas, Werner Rempel, Lucas Estival, José Rafael Dimpério, Alisson Greff, Pedro Oliveira, Adriana Dimpério, Maria Machado, Alexia Costa, Gelson Telles, Rodrigo Zago, Adriele Mendonça, Eduardo Dimpério, Elton Panta, Iara Druzian, Aline Druzian, Júlio Carlos Denardin, Hermes Bressan, Juliano Soares 'Juba', Marta Zanella, Heron Flores, Edilaine Ávila, Gislaine Moreira, Danielle Fachin, Marcia Saccol, Greci de Oliveira Soares, Gilvan Ramos Lunardi, Marcia Saccol, Thomás Noro, Carlos Donaduzzi, Valmir Borges, Bruno Baldez.
Agradecimentos (Bento Gonçalves): Marlei Flain, Cleiton Cruz dos Santos, Fabrício Paloschi, Diogo dos Santos, Juliano Moraes, Sandro Maestro, Gilvan Lunardi, Sandro Monroe.
Agradecimentos (Marcelino Ramos): Rudnei Roberto Luckmann, Jonas Kerber, Wilmar Rubenich, Aquiles Cesari, Ana Maria Winkler, Geraldo Godoy, Patricia Patzlaff Guedes.
Agradecimentos (Cacequi): Sérgio Dellanora, Anibal Dellanora, José Brum, Walter Nei, Neli Oliveira.
Agradecimentos (Pelotas): Cíntia Langie, Cláudia Turra Mogni.
Agradecimentos (Vespasiano Correa): Marcelo Portallupi.
Agradecimentos (Sant'Ana do Livramento): José Newton Canabarro.
Agradecimentos (São Pedro do Sul): André Ziegler.
Agradecimentos (Porto Alegre): Leoveral Golzer Soares, Milton Flores da Cunha Mattos, Denise Viana Pereira, Rogério Rodrigues, Glênio Póvoas, Rose França, Sergio Souza Dias, Camila Ribeiro, Glória Carvalho, Arthur Vargas, Paulo Bali.
Agradecimentos (São Paulo): Chicão Silva, Daniel Carvalho, Wilson Shimura.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Santa Maria; Bento Gonçalves; Marcelino Ramos; Cacequi; Pelotas; Vespasiano Correa; Sant'Ana do Livramento; São Pedro do Sul.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:10:15
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO
Promo festivais. Duração: 02:35 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.
Trailer 01. Duração: 02:27 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.
Trailer 02. Duração: 01:00 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.
TV spot. Duração: 00:30 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.
Web spot 01. Duração: 00:30 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.
Web spot 02. Duração: 00:15 (YouTube). Criação: Storytrailer / www.storytrailer.com.br.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: Livre.
Distribuição: Lança Filmes (Porto Alegre).
Contato: Milímmetros.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Evaristo de Moraes partiu dois meses antes das filmagens. //
// Este filme é protegido pela Lei de Direitos Autorais Brasileira, Lei 9.610/98. Quaisquer cópias, exibições ou distribuições sujeitarão seus responsáveis às sanções civis e criminais previstas em lei. //
Os créditos finais terminam com esta data: // Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil. Copyright Milímmetros © 2018 //. Provavelmente trata-se da data de finalização, enquanto as datas de exibição conhecidas referem-se a 2019.
João Crescencio está creditado duas vezes: como depoente e em: outros ferroviários depoentes (com circunflexo).

Grafias alternativas: Alberto Hirtz (1909) Cerimônias e festa na igreja em Santa Maria – Estação (sic) | Eny (logo) e Eny Calçados (agradecimentos) | Walter Noal Filho | Terezinha Cardoso [= Therezinha de Jesus Pires Santos] | Christian Lüdtke | Naymar | Guilherme Pires | AHC Seguros | Rafael Cramer Balle | Rafael Sieg
Grafias alternativas (funções): Produtor de pós-produção | Controller | Contabilista | Música, Direção musical e Trilha sonora original | Artista de foley | Técnico de som direto | Maquinaria

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Eduardo Hirtz,
20-23, 25, 26 jun 2019, qui-dom, ter, qua, 19h
4-7, 9, 10 jul 2019, qui-dom, ter, qua, 19h30
Sala Paulo Amorim,
27-30 jun, 2, 3 jul 2019, qui-dom, ter, qua, 19h30

• Santa Maria (RS), Arcoplex Royal Praza Shopping (Av. Nossa Senhora das Dores, 305), 20-26 jun 2019, qui-qua, 21h20

• São Paulo (SP), Petra Belas Artes,
27 jun-3 jul 2019, qui-qua, 15h30
4-10 jul 2019, qui-qua, 15h30

• Sky, Net Now, Vivo Play

• Porto Alegre (RS), Ciclo O que é o cinema gaúcho?, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 22 set 2021, qua, 19h

• Porto Alegre (RS), Mostra Cinema gaúcho [3-25 fev], Cine Farol Santander, 3-6, 8, 9 fev 2021, qui-sab, 15h, dom, ter, qua, 17h30

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Depois do fim. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1227/depois-do-fim. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.