Mirante (2019)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Não ficção
cor, 78 min

Direção: Rodrigo John.
Companhia produtora: Osso Filmes

Primeira exibição: Rio de Janeiro (RJ), Festival ECRÃ, Cinemateca do MAM, 17 jul 2019, qua, 20h
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Mostra Cinema, Ciência e Tecnologia: Diálogos Possíveis, Cinemateca Capitólio, 28 jul 2019, dom

 

Mirante é fotografado, roteirizado, montado e dirigido por Rodrigo John. Com sua produtora Osso Filmes roteirizou, dirigiu e montou os curtas em animação O Limpador de chaminés (2002), Propriedades de uma poltrona (2010) e Céu, inferno e outras partes do corpo (2011). É também roteirista dos longas de Otto Guerra, Wood e Stock – Sexo, orégano e rock 'n' roll (2005), Até que a Sbórnia nos separe (2013) e Cidade dos piratas (2018), além de roteirizar a sequência animada de Maíra, de Darcy Ribeiro – Um Deus mortal? (Frank Coe). Professor durante dez anos no CRAV Curso de Realização Audiovisual da Unisinos. Como artista, participa da exposição Transpasses, no Atelier Subterrânea (2010) e na Casa M, na Bienal do Mercosul, com dois projetos de ocupação, primeiro em parceria com a artista Carla Borba e depois com o coletivo Avalanche. Em parceria com Lilian Maus, desenvolve a vídeo-instalação Freeway (2012), exibida em diversas cidades no Brasil e no exterior. Pelo seu currículo, Rodrigo John faz parte de uma geração que não se contenta apenas com uma expressão então ele precisa do cinema, das artes visuais, da música. Mirante é uma soma de tudo isso. Depois deste documentário, trabalha na direção, animação e montagem do curta Sopro, que também roteirizou. Os projetos de longa Ceci Bon, com fomento do PRODAV 5 / FSA para desenvolvimento, e Memórias póstumas de Brás Cubas, roteirizados por ele, estão em fase de captação (2020-2023).

Sinopse


Do alto de seu apartamento, morador observa a vida no centro de Porto Alegre. Nos vidros das janelas, as narrativas de dentro e de fora se misturam, ecoando a precariedade das relações. Enquanto uma reviravolta na história do Brasil desafia a rotina da cidade, vozes fantasmagóricas compõem um retrato caleidoscópico da nossa época, numa sinfonia distópica.

Ficha técnica


IDENTIDADES
Vizinhos: Rodrigo John, Viviana Schames, Hilton Pereira, Vado Vergara, Pedro Neves, Maria Neves, James Zortéa, Adriana Hiller.
Participação especial:
Orquestra BWK:
Maestro: Davi Dessotti.
Músicos: Daniel Rockenbach (trompete), Rafael Rockenbach (trompete), Samuel Selbach Dries (sax), Larissa Selbach Dries (clarinete), Melissa Selbach Backes (teclado), Igor Ledur Schmitz (sax), Junior Schmitz (sax), Tatiana Roth (sax), Mariliane Dessotti (bombardino), Sophia Dessotti (clarinete), Natalia Elisa Welter (sax), Rodrigo Arnhold (guitarra).

DIREÇÃO
Direção: Rodrigo John.
Assistência de direção: Adriana Hiller.

ROTEIRO
Roteiro: Rodrigo John.
Tradução inglês: Thays Prado, Daniele John, Cristiane Grings.
Tradução espanhol: Thays Prado.

PRODUÇÃO
Produção executiva Adriana Hiller.
Produção: Adriana Hiller, Rodrigo John, Vado Vergara.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Rodrigo John.
Operação de câmera adicional: Adriana Hiller.

SOM
Som direto: Rodrigo John.

MÚSICA
Trilha original: Vagner Cunha.
Gravação e mixagem trilha original: Leo Bracht.

Produção musical: Rodrigo John.
Produção musical de copyright: Paola Oliveira, Adriana Hiller.

Músicas:
• "A Briga do cachorro com a onça" (Sebastião Biano) por Bandinha de Pífanos de Caruaru // Editora: Peermusic // Gentilmente cedido por Sony Music Entertainment Brasil
• "O Tempo" (Fernando Catatau) por Cidadão Instigado // Editora: Warner Chappell // Fonograma gentilmente cedido por Pommelo
• "Spring, sprang, sprung" (Jack Fascinato) // Editora: Vera Nova Music // Fonograma gentilmente cedido por Universal Music International / Capitol Records.
• "Três estrelinhas" (Anacleto de Medeiros) por Rogério Duprat // Domínio público // Fonograma gentilmente cedido por Eldorado / Grupo Estado
• "Botaram tanta fumaça" (Tom Zé) // Editora: Fermata do Brasil // Fonograma gentilmente cedido por Warner Music
• "Temple of gold" (Les Baxter) // Editora: Kobalt Music // Fonograma gentilmente cedido por Universal Music International / Capitol Records
• "El Choclo" (Angel Villoldo) // Domínio público
• "Quem sabe" (Carlos Gomes) por Cristina Maristany // Domínio público
• "Iara" (Anacleto de Medeiros) por Banda da Casa Edison // Domínio público
• "Mirante II" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha (piano), Antonio Carlos Borges-Cunha (acordeão) // Gravadora: Bell'Anima
• "Mirante III" (Vagner Cunha.) por Vagner Cunha (piano), Antonio Carlos Borges-Cunha (acordeão) // Gravadora: Bell'Anima
• "Paroxismo" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha (violinos) // Gravadora: Bell'Anima
• "Passacaglia" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha (violinos, viola, contrabaixo, harmonium, percussão) // Gravadora: Bell'Anima
• "Kali III" (Vagner Cunha) por Orquestra de Câmara Theatro São Pedro, Ney Fialkow e Cristina Caparelli (pianos), Leonardo Winter (flauta e piccolo) // Gravadora: Bell'Anima [Do balett Mahavidyas, Act II]
• "Moloko plus" (Vagner Cunha) por Orquestra de Câmara Theatro São Pedro, Eliane Tokeshi (violino) // Gravadora: Bell'Anima [Do Violin concerto no. I]
• "Variações São Petersburgo “Carol" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha e Camerata Ontoarte Recanto Maestro // Gravadora: Bell'Anima
• "Fronteiras l" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha (todos instrumentos) // Gravadora: Bell'Anima
• "Fronteiras ll" (Vagner Cunha) por Juliano Barreto, Gelson Oliveira, Denise Fontoura (vozes) // Gravadora: Bell'Anima
• "Veludo azul" (Vagner Cunha) por Vagner Cunha (piano), Denise Fontoura (sax tenor) // Gravadora: Bell'Anima
• "Abertura" (Vagner Cunha) por Orquestra de Câmara Theatro São Pedro, Ney Fialkow e Cristina Caparelli (pianos), Leonardo Winter (flauta e piccolo) // Gravadora: Bell'Anima [Do balett Mahavidyas, Act I]
• "Dolce niente" (Vagner Cunha) // Gravadora: Bell'Anima
• "Improviso" por O Grivo
• "Retrocesso" por O Grivo
• "Piano Mecânico 2009" por O Grivo
• "Cordas" por O Grivo
• "Maquinário gotas" por O Grivo
• "Mesa cordas" por O Grivo
• "Máquina de música" por O Grivo
• "Engrenagens" por O Grivo
• "Conta gotas" por O Grivo

ARQUIVO
Trechos TV e rádio:
Maria do Bairro // Gentilmente cedido por SBT.
Jogo Batalha dos Aflitos. Narração: Pedro Ernesto Denardin. // Gentilmente cedido por Rádio Gaúcha.
Votação impeachment: Jair Bolsonaro.
Pregação Pastor Marco Feliciano // Canal Marco Feliciano. // Gentilmente cedido por Marco Feliciano.
Votação impeachment: Eduardo Cunha. // TV Câmara.
Fala Magnus Malta // TV Senado. // Direitos reservados.
Entrega do pré-sal: Roberto Requião // Canal Roberto Requião. // Direitos reservados.
Jornal da Band // Gentilmente cedido por TV Bandeirantes.
Queermuseu: Márcia Tiburi // Direitos reservados.
Brasil Urgente // Gentilmente cedido por TV Bandeirantes.
Jogos da Copa do Mundo 2014. Narração: Pedro Ernesto Denardin. // Gentilmente cedido por Rádio Gaúcha.
Protestos 2013 // Gentilmente cedido por TV Folha.
Dalva Bavaresco. Protestos 2013.
Reforma da Previdência l Suécia l Lama: Juremir Machado. // Canal Juremir Machado.
Annadi: Morte de estrelas.
Katia Suman: Royalties pré-sal l Guaranis l Assassinatos.
Filmes:
Todas as mulheres do mundo (Domingos Oliveira, 1966).
Hitler terceiro mundo (José Agrippino de Paula, 1968).
Deus ex-machina (Carlos Gerbase, 1995, cm).
Holy Motors (Leos Carax, 2012) // Direitos reservados.
Metropolis (Fritz Lang, 1927).

FINALIZAÇÃO
Montagem: Rodrigo John.

Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Arthur Bovo, Gustavo Zuchowski.
Coloristas: Amarello Rodrigues, Daniel Dode
Correção de imagem: Tyrell Spencer, Adriana Hiller.

Desenho de som e edição de som: Rodrigo John.
Edição de som, mixagem e check mix: Leo Bracht.
Assistência de som: Renata Iessim.

EQUIPE JLS
Gerência geral: José Luiz Sasso, ABC.
Gerência operacional: Daniel Sasso.
Assistência operacional: Toco Cerqueira.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Assessoria jurídica: Lemos Consultoria.
Contabilidade: Rudi Weber.

Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de edição de som e mixagem: Transcendental Audio (Porto Alegre).
Estúdio de check mix: Estúdio JLS (São Paulo).
Estúdio de masterização: ETC Filmes (São Paulo).
Recursos acessíveis: ETC Filmes (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Osso Filmes (Porto Alegre).
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 11/2014: Concurso RS Polo Audiovisual – Produção de documentário. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura [SEDACTEL Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer], por intermédio da Diretoria da Economia da Cultura e do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS / Governo do Rio Grande do Sul, em parceria com FSA Fundo Setorial do Audiovisual. Proponente: Osso Produções Ltda.. Valor: R$ 250.000,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública nº 01/2014 – Arranjos Financeiros Estaduais e Regionais. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Osso Produções Ltda.. Valor: R$ 150.000,00.
Apoio: Atelier de Massas.

Participação em fase de pré-produção:
• Plataforma:LAB, Porto Alegre.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Agildo Marques, Alice Castiel, APTC-RS, Atelier Subterrânea, Ausgang, Benjamin Gross Vacaro, Bumbá Produtora de Conteúdo, Carlos Gerbase, Christian Hiller, Claudio M. Bevilacqua, Cris Grings, Cris Gross Moraes, Daniel Brites, Daniele John, Davi Pretto, Departamento de Astronomia do IF / UFRGS, Domingos Oliveira, Edifício Corcovado, Editora Papagaio, Eduardo Hiller Marques, Eloise Wolf, Eva Morsch-Kihn, Flavia Candida, Galo de Briga Filmes, Gema Juarez Allen, Giancarlo Lorenzi, Giancarlo Nasi, Gustavo Spolidoro, Helena Cavalheiro, Hilton Pereira, Ina John, Irapa Rodrigues, Ivan Granovsky, James Zortéa, Jaqueline Beltrame, Juliana Handke, Juliano Ambrosini, Juremir Machado da Silva, Katia Suman, Laís Helena Horta Maia, Larissa Hansen, Leandro Vacaro, Lother e Sandra, Luagge Imobiliária, Lucia Koch, Luciana Tomasi, Marcus Mello, Maria Neves, Marina Kerber, Marina Meliande, Mario Fontanive, Marta Machado, Mediscan, Micaela Solé, Nelson Soares, Nina Hiller, Otto Guerra, Orquestra WBK, Paola Oliveira, Paola Wink, Patricia Barbieri, Paulo de Carvalho, Pedro Neves, Plataforma:LAB, Rádio Gaúcha, Rafael Sampaio, Richard John, Rodrigo Troian, Rogerinho, Ruben John, Sandra Neves, Sandro Fiorin, Shara Albuquerque, Shirlene Anabor, Tania Jungblut, Thomas Micoulet, Tiago Bello, Tula Anagnostopoulos, Túlio Pinto, Tulip Hotel, Vado Vergara, Vagner Cunha, Vicente Moreno, Vinicius John, Viviana Schames Kreitchmann, Zsuzsanna Király.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre, a partir do Edifício Corcovado (Av. Salgado Filho, Centro Histórico), ap. 175.
Período: entre 2007 e 2018.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:18:23 (DVD institucional)
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição: DCP
Legendas (DVD institucional): Português, español, english.

DIVULGAÇÃO
Projeto gráfico: James Zortéa.
www.ossofilmes.com

PREMIAÇÃO
• 26º Festival de Cinema de Vitória 2019: melhor contribuição artística.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
Distribuição: Lança Filmes (Porto Alegre).
DVD institucional disponível no IECINE.
Contato: Osso Filmes.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Porto Alegre l Brasil l 2019 //

Títulos alternativos: My window
Grafias alternativas: Tula Agnostopoulos | Domingos de Oliveira | Osso | harmônio | Pedro Ernesto

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Rio de Janeiro (RJ), Festival ECRÃ, Cinemateca do MAM, 17, 19 jul 2019, qua, 20h, sex, 13h

• Porto Alegre (RS), Mostra Cinema, ciência e tecnologia: diálogos possíveis, Cinemateca Capitólio, 28 jul 2019, dom

• Dallas, TX (US), Dallas Medianale, jul 2019

• Bogotá (CO), Festival de Cine Experimental de Bogotá / CineAutopsia, ago 2019

• Vitória (ES), 26º Festival de Cinema de Vitória [24-29 set]-9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas, Teatro Glória (Centro Cultural Sesc Glória), 27 set 2019, sex, 19h

• Biarritz (FR), 28e Festival Biarritz Amérique Latine [30 set-6 out]-Compétition Documentaires, Casino, 2 out 2019, qua, 12h30

• Vancouver (CA), VIFF 38th Vancouver International Film Festival [26 set-11 out]-Vanguard, 2019

• Rio Grande (RS), Fresta 4ª edição, Prédio das Artes-FURG (Carreiros), 5 nov 2019, ter, 16h

• Porto Alegre (RS), CineEsquemaNovo – Arte Audiovisual Brasileira [21-27 nov]-Mostra Competitiva Brasil, Cinemateca Capitólio, nov 2019

• Grenoble (FR), Ojo Loco 8e Festival de Cinéma Ibérique et Latino Américain [31 mar-12 abr; online], 31 mar 2020, ter

Lançamento comercial: 31 ago 2023, qui

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio,
29 ago 2023, ter, 19h30 (pré-estreia; com intervenção sonora durante o filme, pelo diretor da trilha, Vagner Cunha)
31 ago-2, 6 set 2023, qui, sex, 19h, sab, 17h, ter, 19h
15, 19 set 2023, sex, ter, 16h40
22, 24, 27 set 2023, sex, 15h, dom, 15h, qua, 15h

• Porto Alegre (RS), Espaço de Cinema Bourbon Shopping Country,
31 ago-6 set 2023, qui-qua, 19h20 (dia 4 seg, debate com diretor + artista visual Maria Helena Bernardes)
9 set 2023, sab, 14h (sessão gratuita)

• Fortaleza (CE), Cinema do Dragão,
8-10, 13 set 2023, sex, 18h40, sab, dom, 20h40, qua, 18h
16, 19, 20 set 2023, sab, 16h (comentada com Diego Benevides), ter, 14h, qua, 18h20
21-24, 26, 27 set 2023, qui, 14h20, sex, 19h30, sab, 17h40, dom, 14h, ter, 14h20, qua, 19h30
29, 30 set, 3 out 2023, sex, 14h, sab, 14h, ter, 16h

• Recife (PE), Cinema da Fundação, 14-17, 19, 20 set 2023, qui, 15h50, 19h30 (debate com diretor), sex, 20h, sab, 20h, dom, 15h, 16h50, ter, 14h20, qua, 17h10

• Ribeirão Preto (SP), Cine Belas Artes, 14h (sem menção de data de início)

• São Paulo (SP), Cine Satyros Bijou Sala Patricia Pillar, 21 set 2023, qui, 20h (bate-papo com diretor + convidados)

• Brasília (DF), Espaço Itaú de Cinema, 13h20

• Maceió (AL), Cine Arte Pajuçara, 28, 30 set, 3 out 2023, qui, 18h30, sab, 15h30, ter, 18h30

• Palmas (TO), Cine Cultura Palmas,
28-30 set-1º out 2023, qui, 22h, sex, 18h30, sab, 22h, dom, 22h
22, 26 set 2023, sex, 14h30, ter, 14h30

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação), 30 set 2023, sab, 11h

• Manaus (AM),
19, 20, 22 out 2023, qui, 19h15, sex, 15h40, dom, 16h
3 nov 2023, sex, 16h

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Norberto Lubisco, 11-14, 16 jan 2024, qui-dom, ter, 19h15 (dia 11, comentada com diretor + Fabiene Gama, da Navisual; sessão prevista para dia 17 com debate com Livia Koeche e Leonardo Brawl Márquez, da Translab.urb, cancelada devido ao mau tempo)

• Florianópolis (SC), Paradigma Cine Arte, 13 jan 2024, sab, 10h30 (debate com professor Raphael Grazziano)

• Brasília (DF), Cine Brasília, 5 fev 2024, seg, 19h (debate com professora Ana Paula Gurgel)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Mirante. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1232/mirante. Acesso em: 23 de fevereiro de 2024.