Plauto – Um sopro musical (2019)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Não ficção
cor, 89 min

Direção: Rodrigo Portela.
Companhia produtora: Guarujá Produções

Primeira exibição: Gramado (RS), 47º Festival de Cinema de Gramado [16-24 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 22 ago 2019, qui, 13h30

 

Documentário sobre o gaúcho Plauto Cruz (1929-2017), considerado um dos maiores flautistas do Brasil e que ao longo de uma carreira com mais de 60 anos, tocou ao lado de importantes personalidades da música brasileira, como Silvio Caldas e Ângela Maria, entre outros. A sua trajetória é contada com cenas de arquivo compostas por apresentações e depoimentos de Plauto, assim como reconstituições de momentos marcantes da sua vida em forma de dramatização. Através de relatos de familiares e de grandes nomes da cultura gaúcha como Borghettinho, Luiz Carlos Borges, Juarez Fonseca, Kenny Braga, Plauto – Um sopro musical também procura entender um pouco mais sobre a trajetória e a personalidade do músico.

Sinopse


Plauto Cruz [gravado na flauta].
São Jerônimo, 1937.
Fotografias de Nelson Gonçalves, Ângela Maria, Altemar Dutra, Silvio Caldas, Orlando Silva, Carlos Galhardo, que ele acompanhou.
Curitiba 1969.

Arthur de Faria, Elias Barboza e Sexteto Gaúcho, diretor musical Mathias Sete Cordas no Bar Odeon (21 jul 2018),
André Rocha, Juarez Fonseca, Pedrinho Figueiredo e Cebolinha no Auditorium do Instituto de Artes (jul 2018).

Ficha técnica


ELENCO
Miguel Vicente Cirone (Plauto criança),
Lucian Krolow (Plauto Cruz),
Marilene Mello (Mãe Plauto), Douglas Dias (Pai Plauto).
Participação especial: Zé Adão Barbosa (Apresentador).
Fabricio Viegas (Homem do gongo), Evelyn Ligocki (Cantora),
Paula Amazonas (Dançarina),
Pedro Diniz, Lucas Studzinski Portelinha, João Pedro de Oliveira, Pedro Arthur Davila Cavalheiro, Victor Gomes Moreira (Crianças),
Fernando Barberena (Menino na Vila Flores).
Sexteto Gaúcho: Mathias Behrends Pinto (violão 7), Lucian Krolow (flauta), Samuca do Acordeon (acordeon), Elias Barboza (bandolim), Guilherme Sanchez (pandeiro), Alexandre Susin (cavaquinho).
Paulo Pinheiro, Patricia Teixeira (Bailarinos).
Figuração show: Alexandre Goerl, Vanessa Castro, Airto Francisco Pereira, Vanderlei Brondani Davila, Maria da Gloria Porcium, Nelso Volcan Portelinha, Neila Maria Crizel Portelinha, Maria Helena Cola, Eunice Rodrigues Reis, Cláudia Bandeira, Dalva Bandeira, Murilo Antônio Finger da Silva, Nilza Solange de Quadros, Rodrigo Wilasco, Carlos Eduardo Martins, Roselly Mendes Rabello, Felipe Dominguez Machado, Bárbara Lopes Bastos, Núbia Dominguez Machado, Isadora Hurral, Rafael Rabello Martins.

IDENTIDADES
Ordem de identificação:
Arquivo: Plauto Cruz (músico e compositor),
Paola Oliveira (apresentadora), Maria do Carmo (apresentadora), Kenny Braga, Tulio Milman (apresentador), Altamiro Carrilho (flautista), Dionara Schneider (pianista no Odeon), Túlio Piva, Mário Schimia, Sexteto Gaúcho (no Odeon), Yamandu Costa (músico), Guacira Merlin (repórter, no Hospital), Maria Valeska (cantora, no Hospital), Regina Lima (apresentadora), Mario Barros.

Entrevistados:
Marlene Fraga Cruz (filha de Plauto Cruz), Maria Elisa Fraga Cruz (filha de Plauto Cruz),
Kenny Braga (escritor e jornalista), Luiz Coronel (poeta e publicitário),
Juarez Fonseca (jornalista), Pedrinho Figueiredo (músico), Luis Souza da Rocha (músico),
Renato Borghetti (músico),
Juliana Fraga Cruz (filha de Plauto Cruz), Jairo Lúcio Fraga Cruz (filho de Plauto Cruz).
Kleiton Ramil, Kledir Ramil (músicos),
Henrique Mann (músico),
Hique Gomez (músico e compositor), Sepeh de los Santos (produtor musical), Nelson Coelho de Castro (músico e compositor),
Márcio Gobatto (jornalista),
Celestino Paz Santana 'Tino' (proprietário Odeon).
Stefania Colombo (flautista),
Victor Hugo (músico),
Luiz Fonseca 'Cebolinha' (músico).
Não identificados: Amanda Cruz, Paulinho Parada, Luis André Rocha, Luiz Carlos Borges, Mathias Behrends Pinto, Arthur de Faria.

DIREÇÃO
Direção: Rodrigo Portela.
Primeira assistência de direção: Carla Pfeifer.
Segunda assistência de direção: Paula Leão.

ROTEIRO
Roteiro: Marcio Schoernadie.
Transcrição de diálogos e tradução: Isadora Leão.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Carlos Peralta.
Assistência de produção executiva: Sônia Garcez.
Direção de produção: Tito Mateo.
Primeira assistência de direção de produção: Débora Américo da Silva.
Segunda assistência de direção de produção: Matheus Alves.
Produção de elenco: Daniela Silveira.
Assistência de produção de elenco: Pedro Sanhudo.
Produção de locação: Rafael Zanchi.

Produção de set: Tiago Kraemer.
Assistência de produção de set: Gustavo Silva da Silva.
Assistência de alimentação: Rose Rosa.
Motoristas: Claudiomar Teixeira da Silva, Cláudio da Silveira, Pedro, Júnior Barbosa, Cássio Bulgari, Leandro Mercanti.
Segurança: Adriano Cassapietra, Carlos Fontoura, Rodrigo Cruz Nunes.

Coordenação financeira: Sônia Garcez.
Assistência de coordenação financeira: Fernando Teixeira.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Alberto La Salvia.
Primeira assistência de câmera: Marcelo Leite.
Segunda assistência de câmera e logger: Augusto Sebastião.
Operação de steadicam: Marcelo Leite, Rodrigo Portela.
Fotografia aérea: Evandro Rigon / Finish Produtora (Santa Maria).

Gaffer: Beto Ramos.
Assistência de elétrica: Flávio Pinheiro de Souza, Gustavo Silva da Silva.
Maquinista: André Campanhol.

Fotografia de cena: Marcus Jung.
Making of: Márcio Rodrigues.

EQUIPE Locall: Wilton Soares Martins, Sandro Castro, Mariana Monteiro, Renato Elétrica.

ARTE
Direção de arte: Iara Noemi, Gilka Vargas.
Produção de objetos: Clarissa Ramires.

Efeitos especiais: Tiago Kraemer.

Figurino: Daiane Senger Franceschini.
Assistência de figurino: Berenice Paiva da Silva.
Costureira: Sandra Oslon.

Maquiagem: Déby Marques.

SOM
Som direto: Juan Quintáns.
Assistência de som direto: Gabriel Muniz.

MÚSICA
Direção musical: Mathias Behrends Pinto.
Músicas de Plauto Cruz executadas por Sexteto Gaúcho: Mathias Behrends Pinto (violão 7), Lucian Krolow (flauta), Samuca do Acordeon (acordeon), Elias Barboza (bandolim), Guilherme Sanchez (pandeiro), Alexandre Susin (cavaquinho).

Músicas:
• "Sublime" (música: Plauto Cruz) por Plauto Cruz (flauta)
• "Rosa" (música: Pixinguinha, letra: Otávio de Souza; valsa) [instrumental] por Plauto Cruz (flauta) e Dionara Schneider (piano)
• "Convite ao samba" (música: Plauto Cruz) por Plauto Cruz (flauta) e Conjunto
• "Choro para Agnaldo" (música: Plauto Cruz; choro) por Plauto Cruz (flauta)
• "Nora" (música: Plauto Cruz) por Plauto Cruz (flauta)
• "Armadilha" (música: Nelson Coelho de Castro, letra: Dedé Ribeiro, Nelson Coelho de Castro) por Nelson Coelho de Castro (voz) e Plauto Cruz (flauta)
• "Minha São Jerônimo" (música: Plauto Cruz) por Stefania Colombo (flauta), ?? (violão)
• "Choro clássico" (música: Plauto Cruz) por Sexteto Gaúcho
• "Tema para Martha" (música: Plauto Cruz) por Plauto Cruz (flauta) e Yamandú Costa (violão)
• "Provocante" (música: Plauto Cruz) por Lucian Krolow e Mathias Behrends Pinto
• "Flor amorosa" (domínio público) por Plauto Cruz (flauta) e Dionara Schneider (piano)
• "Romantíssimo" (música: Plauto Cruz) por Sexteto Gaúcho
• "Doce de coco" (Jacob do Bandolim) por Plauto Cruz (flauta)
• "Fascination" (música: Fermo Dante Marchetti, letra em francês: Maurice de Féraudy; valsa) [instrumental] por Plauto Cruz (flauta)
• "Vou vivendo" (Pixinguinha, Benedito Lacerda; choro serenata) por Plauto Cruz (flauta) e Altamiro Carrilho (flauta)
• "Tema de amor" (música: Plauto Cruz) por Sexteto Gaúcho
• "Vem do vento" (Hique Gomez) por Hique Gomez (piano)
• "Choro clássico" (música: Plauto Cruz; choro) por Sexteto Gaúcho
• "Carinhoso" (música: Pixinguinha, letra: João de Barro; choro canção) por Plauto Cruz (flauta)
• "Gaivota" (música: Plauto Cruz) por Plauto Cruz (flauta)
• "Com que roupa?" (música, letra: Noel Rosa; samba) por Evelyn Ligocki (voz)
• "Linda flor" (música: Henrique Vogeler, letra: Luiz Peixoto, Marques Porto; samba-canção) [instrumental] por Plauto Cruz (flauta)
• "Um Choro para Agnaldo" (música: Plauto Cruz; choro) por Sexteto Gaúcho
• "Gaivota" (música: Plauto Cruz) por Lucian Krolow e Mathias Behrends Pinto
• "Choro para Agnaldo" (música: Plauto Cruz; choro) por Plauto Cruz (flauta) e Conjunto Lenha de Casa
• "Maria Fumaça" (Kleiton Ramil, Kledir Ramil) por Kleiton & Kledir (vozes) e Plauto Cruz (flauta)
• "Remanso" (música: Mário Barros, Plauto Cruz) por Mário Barros (violão) e Plauto Cruz (flauta)
• "Choro para Agnaldo" (música: Plauto Cruz; choro) por Sexteto Gaúcho
• "Apanhei-te cavaquinho" (música: Ernesto Nazareth) por Plauto Cruz (flauta)
• "Chorando alto" (música: Luiz Carlos Borges) por Luiz Carlos Borges (acordeon)
• "Música andina" (domínio público) por Plauto Cruz (flauta)
• "Minha estranha loucura" (Sulivan, Massadas e Plopschi) por Plauto Cruz (flauta) e Maria Valeska (voz)
• "Choro para Agnaldo" (música: Plauto Cruz; choro) por Plauto Cruz (flauta) e Conjunto Lenha de Casa
• "Saudade" (música: Mathias Behrends Pinto) por Sexteto Gaúcho
• "Plauteando" (música: Mathias Behrends Pinto) por Sexteto Gaúcho

ARQUIVO
Programa: Persona grata (TVE RS): Entrevista de Plauto com Paola Oliveira.
Programa de TV: Palcos da vida (TVE RS): Show de Plauto Cruz.
Registro: entrevista de Plauto Cruz no Odeon – Pironauta / Frederico Mendina.
Reportagens de TV: CEDOC RBS TV: Plauto e Kenny – apresentadora Maria do Carmo / Apresentação.
/ Entrevista com Altamiro Carrilho – apresentador Túlio Milman / Plauto na Rua da Praia / Apresentação Choro para Agnaldo / Show com Yamandu Costa / Hospital São Lucas da PUCRS – repórter Eduarda Streb / Apresentação com Mario Barros – apresentadora Regina Lima / Beira do Guaíba / Show de polo azul.

Citações:
Fotografia de Plauto Cruz na Praça XV: Luiz Eduardo Robinson Achutti.
Fotografias: Acervo da família.
Demais fotografias retiradas de pesquisa da internet / Wikipédia.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Rodrigo Portela.

Produção de finalização: Rodrigo Portela, Carlos Peralta.
Finalização de máscaras FX: Diego Machado.
Motion design, arte logo e finalização: Marcelo Müller.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo, Jonas Costa.
Coloristas: Daniel Dode, Leo Candian.
Gerenciamento de material bruto: Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo, Jonas Costa.
Geração e aferição de DCP e demais deliverables: Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo, Daniel Dode.

Desenho de som: Juan Quintáns.
Foley e mixagem: Juan Quintáns.
Coordenação de estúdio de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz, Lísia Faccin.

ACESSIBILIDADE
AD Audiodescrição e LIBRAS Língua Brasileira de Sinais: Francisco Faganello.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Galeão Espanhol; Museu da Comunicação Hipólito José da Costa; Thiago Bambu; Alimenset Eventos (Porto Alegre); Locall; HD Perucas; Finish; Convulsion Epics (Porto Alegre); Giordani Turismo e História; FZ Advogados Associados; Simset (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de som: KF Studios (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Guarujá Produções (Porto Alegre).
Financiamento (BR): Chamada Pública ANCINE/FSA nº 01/2015 – Arranjos Financeiros Estaduais e Regionais. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Guarujá Produções Ltda.. Valor: R$ 330.000,00.
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 17/2016: Concurso de Produção Audiovisual – Produção de longa-metragem. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura, por intermédio da Diretoria da Economia da Cultura e do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS / Governo do Rio Grande do Sul, em parceria com FSA Fundo Setorial do Audiovisual. Proponente: Guarujá Produções Ltda.. Valor: R$ 220.000,00.
Apoio montagem: Bandits Films, Marcelo Nunes, Deko Schmidt, Iágoda Melissa, Jean Schwartz, Mariana Grimaldi.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: professor Luis Carlos Machado, Alice Urbim.
Agradecimentos: Edu Rabin, Frederico Mendina, Liege Maria Studzinski, Daniela Diniz, Eloá Studzinski, Arthur de Faria, Ricardo Ferraz, Felipe Zago, Alexandre Luiz Soares Coimbra, Tuti Rodrigues, Jeff Granja, Camila Ribeiro, Adriana Nascimento Borba, Gustavo Isolan.

FILMAGENS
Brasil / RS, em
Porto Alegre, em lugares como: Pensão (Alberto e família); Associação Cultural Vila Flores; Casa Infância (Dona Nair e família); no Centro Histórico: Biblioteca Pública do Estado; Clube do Comércio; Instituto de Artes da UFRGS; Bar Odeon (R. Andrade Neves); Avenida Sepúlveda;
Bento Gonçalves, Maria Fumaça (Bruna de Souza e Vinni Puccinelli Fernandes).
Período: inverno de 2018.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:29:10
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Acessibilidade disponível: AD Audiodescrição + LIBRAS Língua Brasileira de Sinais.

DIVULGAÇÃO
Apoio cartaz: Flowww Digital.
Arte cartaz: Andrei Castanha. Coordenação: Fernando Portela.
Postal.
Trailer: @storytrailer

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
Distribuição: Lança Filmes.
Contato: Guarujá Produções.

OBSERVAÇÕES
Assistente de som direto: Gabriel Muniz (aparece duas vezes nos créditos finais).
Finalização / motion design / arte logo: Marcelo Müller. Consta também: Arte final e finalização: Marcelo Müller. Foi mantido o primeiro.
Dedé Ribeiro não está creditada em "Armadilha".

Grafias alternativas: Thiago Machado Kraemer 'Muka' | Flávio Pinheiro 'Cabeça' | André Luis Campanhol 'Terneiro' | Márcio Rodrigues 'Pacotão' | Augusto Sebastião Paes Leite | Jacob do Bandolin | Frederico Medina | Adriana Borba | Edu Rabim | Kleiton e Kledir Ramil | Luis Carlos Borges e Luiz Carlos Borges | Luiz Fonseca 'Cebolinha' (identificação) e Luiz Bastos da Fonseca (finais) | Stefania Johnson Colombo (identificação) e Stefânia Colombo (finais) | Braguinha [= João de Barro] | "Fascinação" (Féraudy, Marchetti) | "Romantíssimo" (identificação) e "Romantíssima" (créditos) | "Um Choro para Agnaldo" e " Choro para Agnaldo" | KF Studios e Kiko Ferraz Studios (logo) | Alimenset | Finish | Wisconsin Wilton 'Wiltinho' | Márcio Renato Gobatto | Victor Hugo Alves da Silva | Tutti Rodrigues
Grafias alternativas (funções): Produtora de objetos de cena | Técnico de som direto | Fotografia still | Prestadores de serviços | Fornecedores | Assistência de elenco

DISCOGRAFIA
Plauto Cruz

BIBLIOGRAFIA
BRAGA, Kenny. Plauto Cruz. Porto Alegre: Redactor, sd [1985]. 63p. il. (Lua Branca) Apresentação: Luiz Coronel.

Exibições


• Gramado (RS), 47º Festival de Cinema de Gramado [16-24 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 22 ago 2019, qui, 13h30

Lançamento comercial: 5 out 2023, qui

• Porto Alegre (RS), Espaço de Cinema Bourbon Shopping Country,
5-11 out 2023, qui-qua, 13h50, 19h20
12-18 out 2023, qui-qua, 15h20

• Porto Alegre (RS), CineBancários, 5-8, 11 out 2023, qui-dom, qua, 19h

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Norberto Lubisco,
5-8, 10, 11 out 2023, qui-dom, ter, qua, 19h
12-15, 17, 18 out 2023, qui-dom, ter, qua, 16h30

• Belo Horizonte (MG), Una Cine Belas Artes, 5-11 out 2023, qui-qua, 14h

• Belo Horizonte (MG), Cinemark Diamond Mall, 5-11 out 2023, qui-qua, 19h30, 21h50

• Batatais (SP), Cine Batatais,
5-11 out 2023, qui-qua, 19h
12-18 out 2023, qui-qua, 21h

• Ribeirão Preto (SP), Cine Belas Artes, 5-11 out 2023, qui-qua, 19h

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Pompeia, 5-11 out 2023, qui-qua, 13h20

• São Paulo (SP), Reserva Cultural, 5-11 out 2023, qui-qua, 13h30

• Rio de Janeiro (RJ), Cinemark Downtown, 5-11 out 2023, qui-qua, 16h, 18h40

• Brasília (DF), Espaço Itaú de Cinema, 5-11 out 2023, qui-qua, 16h

• Palmas (TO), Cine Cultura Sala Sinhozinho, no Espaço Cultural José Gomes Sobrinho,
5-11 out 2023, qui-qua, 18h30
12-18 out 2023, qui-qua, 16h30
20-26 out 2023, qui-qua, 18h30

• Caxias do Sul (RS), Sala de Cinema Ulysses Geremia, no Centro Municipal de Cultura Dr. Henrique Ordovás Filho (R. Luiz Antunes, 312, bairro Panazzolo), 12-15 out 2023, qui-dom, 17h

• Goiânia (GO), Cine Cultura Sala Eduardo Benfica (88 lugares), no Centro Cultural Marieta Telles Machado (Praça Doutor Pedro Ludovico Teixeira 'Praça Cívica', 2, Centro), 2, 7, 8 nov 2023, qui, 13h45, ter, qua, 17h20

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio, 10-12, 15 nov 2023, sex, 15h, sab, 18h30 (comentada com compositor e violonista Mathias Behrends Pinto), dom, qua, 15h

• Nova Prata (RS), Projeto Sotaques do choro, 9 mar 2024, sab

• Barbacena (MG), Projeto Sotaques do choro, 12 mar 2024, ter

• Betim (MG), Projeto Sotaques do choro, 12 mar 2024, ter

• Pelotas (RS), Projeto Sotaques do choro, 12 mar 2024, ter

• Porto Alegre (RS), Projeto Sotaques do choro, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 13 mar 2024, qua, 19h30 (apresentação: programadora M. Kanitz + produtora da Lança Filmes Daniela Menegotto + produtor Peralta + diretor e a seguir, antes do filme, chorinhos com os músicos Dunia Elias no teclado e Giovanni Berti, pandeiro)

• Rio de Janeiro (RJ), Projeto Sotaques do choro, 13 mar 2024, qua

• Brasília (DF), Projeto Sotaques do choro, 13 mar 2024, qua

• Maceió (AL), Projeto Sotaques do choro, 14 mar 2024, qui

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Plauto – Um sopro musical. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1240/plauto-um-sopro-musical. Acesso em: 24 de abril de 2024.