Depois de ser cinza (2020)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
cor, 92 min

Direção: Eduardo Wannmacher.
Companhia produtora: Pironauta; Ausgang

Primeira exibição: Providence, RI (US), PLAFF 28th Providence Latin American Film Festival [25 set-3 out], plaff.org, 3 out 2020, sab

 

Isabel, Suzy e Manuela são três mulheres com origens completamente diferentes, mas que têm uma coisa em comum: elas amavam e estavam ligadas ao mesmo homem. Do ponto de vista dessas mulheres, através de uma intrincada estrutura que se move narrativamente para frente e para trás no tempo, Raul entra na história. Em meio a essas histórias, os personagens se confrontam com as suas próprias escolhas pessoais e as consequências que isso gera em cada um, seja através da fuga, do abandono, da morte. Com extensa trajetória na docência em audiovisual e na realização de curta-metragens para cinema e televisão, Depois de ser cinza é a estreia de Eduardo Wannmacher em longa-metragem. As gravações foram realizadas no Brasil (Porto Alegre) e na Croácia (Zagreb, Zadar, Dubrovnik).

Sinopse


A relação de um homem com três mulheres que marcam sua vida.

Ficha técnica


ELENCO
Elisa Volpatto (Isabel),
Branca Messina (Suzy),
Sílvia Lourenço (Manuela),
João Campos (Raul),
Marcio Reolon (Hugo), Catharina Conte (Juliana), Nelson Diniz (Professor João Cabral), Carla Cassapo (Ana Maria), Guilherme Carravetta (Pedro), Ida Celina (Sônia), Carina Dias (Adriana), Mariana Krüger Bueno (Raquel), Otto Caetano (Bruno), Camila Vergara (Garota na festa), Ana Maria Mainieri (Amiga de Manuela), Renata Muniz Damascena (Criança), Janaína Barcellos Barbosa (Criança 2), Branimir Barišič (Mecânico).
Participação especial: professor Muniz Sodré.
Dublê: Lina Crespo Bilhalva (Suzy).
Figuração (Croácia): Andrea Nikolov, Antonia Zlošilo, Branimir Barišić. Cvijeto Čikato, Daisy Osmičević, Damjan Kovačić, Dario Bandur, Dejan Babić, Denis Bassa, Dragan Radonja, Dragan Lovrić, Grgo Šušnja, Julian Žarković, Katarina Novak, Keti Pjević, Kornelija Kozar, Leonardo Mihajica, Ljerka Mihadica, Lukša Guljelmović, Milo Grujić, Mirica Crnolatac, Paula Pušić, Veronika Hasan, Vlaho Bogoje, Žan Ljugić.
Figuração (BR): Adauany Pieve Zimovski, Adelia Porto, Adriano Araujo da Silva, Adriano Dutra Ramos, Alberto Goldim, Alexsander Ramos de Camargo, Alícia de Oliveira Ruano, Aline Fernanda Antunes Gutierres, Aline Mendonça Fraga, Aline Oliveira de Carvalho, Amanda de Oliveira Riano, Amanda Schardosim de Abreu, Amanda Veit de Azambuja, Ana Carolina Cauduro Rosa, Ana Claudia Vettoretti, Ana Helena Alencastro, Ana Maria Carvalho Rodrigues, Ana Maria Moraes, Ana Rita Caldart, Andre Bastos, Andrea Oltramari, Andréia F. Campagna, Andressa Ahlert, Andressa Cararo, Annelis Cardon dos Santos, Anselmo Francisco Pierdoná, Ariadni Beck, Arno Schuh, Beatriz Fontana, Bernardo Martins Fachel, Betina Barreros Caetano, Bianca Prunes, Bianca de Lemos Belin, Brenda Queli da Luz Oenes, Brenda Vieira Behncke, Bruno Souza Sá de Brito, Bruno Tumelero Fetter, Camila Carpes, Camila Gomes Salvá, Carlos Eduardo Alves Silva, Carlos Eduardo Pinheiro Machado, Carlos Ferreira, Caren R. Araujo Proença, Carmem Teresinha Biaggio, Carolina Garcia Casaroli, Carolina Golenia dos Passos, Caroline Schmidt Patricio, Cássio Iribarrem Bernardes, Cassiana Rodrigues Franczak, Clarissa Virmond, Clarisse Job, Claudio Luza, Clebio Dossa, Cristina Mossmann, Davi de Oliveira Pinheiro, Davi Boaventura, Dafne Francine Garcia da Silva, Daniela Pilla Della Méa, Daisy da Silva Fornari, Diego Freitas, Diego de Oliveira Vacchi, Eduardo Lenz dos Santos, Emílio de Oliveira Farias, Ethel Karpischin de Nardin, Fabiane Maciel Viecilli, Fabiane Pohlmann de Athayde, Fabio Lobanowsky, Felipe Taron Rezende, Fernanda Duarte Tomazi, Fernanda Bischoff, Fernanda Pedroso da Silva, Fernanda Tarabal Lopes, Fernanda Valiati, Fernanda V. A. A. Pinto, Fernando Bittencourt, Fernando Dal Castel Junior, Filipe Matzembacher, Flávia Massena, Gabriel Motta, Gabriel Wasiack Texeira, Gabriel Wender, Gabriela Bueno Dutra da Silva, Gabriela Casarin, Gabriela dos Santos Berwanger, Georgia Daniele Ribeiro Campos, Giordano Gio, Giordano Toldo, Giovanna Vey Dutra Darcie, Giovani Borba, Gisele Borges Reichert, Gisele Figueiredo, Gonçalo Riani Puyol, Graça Guindani, Guilherme Pereira Fonseca, Gustavo S. Da Silva, Heloísa Gobbato Marshall, Henri Iunes Schramm, Henrique Barreira Lago, Henrique Schaefer, Isabela Lopes dos Santos, Isabelle do Pilar Mendes, Isabela Thadeu, Isis do Mar Marques Martins, Izadora Fagni, James Zortéa, Janaína Barcelos Barbosa, Jaqueline Marcela Villafuerte Bittencourt, Jenyfer Veloso Silva, Jéssica Patrícia de Mello dos Santos, Jéssica Soveral Cabreira, João Bernardes, João Gabriel dos Santos Gonçalves, João Henrique Rosa, João Victor Rocha, Joilson Borges dos Santos, Jonata de Souza Oliveira, Jordana A. Nunes Teixeira, Jorge Valiati, Juan Pedro Gallicchio Doyle, Juarez Wolf Verba, Julia Lhywinskh Guella, Júlia Ramos de Carvalho, Júlia Rebelo, Karine Krause, Katia Farias, Kellen de Souza Linhares, Kellen Mizerski Ferreira, Kleber da Silva Rocha, Leandro Schirmer Silveira, Lenita Wannmacher, Leonardo Almeida dos Santos, Leo Garcia, Lesi Morato, Letícia Azevedo Xausa, Liege Nardi, Livia Lima Rymer, Lucas Jaremczuk Pandolfo, Lucas Manassi Panitz, Lucas Martins da Rosa, Lucas Peixoto Silveira Moraes, Lucas Sarmento Ribz, Lucas Nazario, Lucélia B. Rodrigues, Luciana Kingeski, Luis Eduardo Ramos da Rosa, Luísa de Oliveira Jung, Maria Beatriz Almeidinha Maia, Maíra Ceolin da Silva, Manuela Paiva Solheid, Marçal de Oliveira, Marcel Hikari Kimura, Marcela Ilha Bordin, Marcio Motta Brodt, Marcus Mello, Marcus Vinicius Baronio Marchese, Maria Elisa Maggioni, Maria de Fátima Bueno Fischer, Maria de Fátima Flores Valiati, Maria Fernanda Bueno, Maria Zoppirolli Proietti, Marina Bianchi Dias, Mariana Catalane, Mariana Gualtieri, Mário Eugênio Poglia, Martha Beatriz Aquino Leal Keglevich de Buzin, Martina Zanetello, Matheus D. Cardoso, Matheus Piccoli, Matheus Rodrigues Ausquia, Mauricio Rossetti, Maximiliano Girardi de Carvalho, Melizza dos Santos Vargas, Michel Quevedo, Natalia Sanchez, Nicolas Haag Farias, Nicole Anselmo Quines, Nicole Fochesatto, Paola Wink, Pamela dos Santos Cardoso, Paulo Sergio da Silva, Pedro Blaya Luz, Pedro de Araujo Meirelles Leite, Petronilha Beatriz Gonçalves e Silva, Pietro Vitelo, Priscila Ligoski, Rafael Augusto Silva dos Santos, Rafael Zilio Fernandes, Rafaella Tonietto Coppetti, Ramon de Souza Ferreira, Ranieri Rizza, Raquel Teixeira, Renata Trein Neira, Renato Koch Colomby, Ricardo de Carli, Richard Tavares, Rodrigo Francesch, Rodrigo Rieta Esculito, Rogério Farias Fernandes, Rosana Cordova Guimarães, Ruan Escobar, Samara Kalil, Sergio Merino, Scharlise Thomam Martins de Campos, Shirlene Anabor, Silviane Albuquerque Silva, Stephanie Souza, Suelen Antoniazzi Marini, Sueli Goulart, Taís Palhares, Tatiana Lopes Diogo, Thiago Silva dos Santos, Thays Tomkiel de Camargo, Vanessa Amaral Prestes, Vanessa Rodrigues da Silva, Victor Flagg, Victor Pereira Motta, Victória Catarina Luchini, Victória Kotz Morin, Vinícius Velho Saraiva, Vitória Butzke Piccoli, Viviane Castro Mazui, Vitória de Almeida Fonseca, Wagner Machado da Silva, Wellington dos Santos Lopes, Yuri Felippe Coradini Babinski

DIREÇÃO
Direção: Eduardo Wannmacher.
Primeira assistência de direção: Emiliano Cunha.
Segunda assistência de direção: Matheus Piccoli.
Continuidade: Rafael Saparelli.
Consultoria Antropologia: Roberta Simon.

ROTEIRO
Roteiro: Leo Garcia.
Consultoria de roteiro: Eliseo Altunaga, Flavia Castro, Hilton Lacerda (Festival Adaptação); Juan Villegas, Miguel Machalski, Rubens Rewald.
Tradução inglês: Estevão Comelli.

PRODUÇÃO
Produção: Frederico Mendina.
Produção executiva: Frederico Mendina, Pedro Guindani.
Assistência de produção executiva: Martina Zanetello, Gabriela Kohek.
Direção de produção: Mariana Mêmis Müller
Assistência de produção: Julia Cazarré, Daniel Gabardo.
Produção de elenco: Bruno Krieger.
Assistência de produção de elenco: Gabriela Kohek.
Produção de locação: Daniel Gabardo.

Produção de set: Jamerson Porto.
Produção de alimentação: Coisa Boa Gastronomia.
Chef: Michele Cezar Fischer.
Assistência de alimentação: Dulio Cesar Moreira Junior.
Motoristas: Estevão Comelli, Fábio Arocha, Paulo Roberto Silveira, Marcos Padilha, William Pacheco, Marçal de Oliveira, Ênio Fogaça, Sergio Merino, Juan Carlos Rosa dos Santos.
Segurança: Adriano Cassapietra, Alexander Bertotto Dutra, Rodrigo Cruz Nunes / Safety Eventos (Porto Alegre).

Controle financeiro: Tanize Cardoso.

EQUIPE Croácia
Produção executiva: Danijel Pek, Stjepan Hundić.
Produção: Jurica Ester.
Production manager: Ivana Ester.
Coordenação de produção: Ines Jambrek.
Location manager (Dubrovnik): Maroje Žanetić.
Segunda assistência de câmera / Clapper / Loader: Filip Friščić.
Video assistant: Domagoj Bengez.
Gaffer: Tomislav Zainko.
Grip: Igor Stiković.
Production van 1: Branimir Barišić.
Production van 2: Dino Grubišić.

As funções para a equipe da Croácia estão em inglês nos créditos finais; algumas foram mantidas.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Leonardo Maestrelli.
Primeira assistência de câmera: Flávio Chacal Geromel.
Segunda assistência de câmera: Marcelo dos Santos.
Operação de video assist: Bruno Alba.
Logger: Ricardo de Carli.

Eletricista chefe: Marcos Alexandre da Silva.
Assistência de elétrica: Luis Chaves.
Maquinista chefe: Guilherme Menegotto.
Assistência de maquinaria: André Campanhol.

ARTE
Direção de arte: Valeria Verba.
Assistência de arte: Sheila Marafon.
Produção de objetos: Clarissa Ramires.
Assistência de produção de objetos: Luciana Thomas.
Contrarregragem: Tiago Alves.

Artista visual: Luciana Kingeski.
Curadoria de exposição artística: Adauany Zimovski.
Artistas exposição artística: Adauany Zimovski, Andressa Cantergiani, Eduardo Montelli, Hernani Guimarães, Janete Fonseca, Leandro Machado.

Figurino: Francine Mendes.
Assistência de figurino: Isadora Fantin.

Maquiagem e caracterização: Baby Marques.
Assistência de maquiagem: Michelle Nunes, Déby Marques.

SOM
Som direto: Rafael Rodrigues.
Microfonista (Brasil): Guilherme Cássio.
Microfonista (Croácia): Fernando Dametto.

MÚSICA
Trilha musical original: Ilja Coric, Maria Laskowska, Rossano Snel (Loving Room).
Música original criada, gravada e produzida por: Rossano Snel, UBC União Brasileira de Compositores; Maria Laskowska, GEMA; Ilja Coric, GEMA; (Loving Room).
Músicos: Ilja Coric (guitarra acústica e elétrica), Maria Laskowska (violino), Rossano Snel, Ilja Coric (sintetizadores)
Arranjos: Rossano Snel, Maria Laskowska, Ilja Coric.
Mixagem e masterização: Ilja Coric.

Músicas:
• "Acontece com você também meu bem" (Macau Amaral) por Macau Amaral e Bárbara Eugênia // Fonograma gentilmente licenciado pelo artista
• "Mareá" (Felipe Puperi, Rafael Rocha, Tiago Abrahão) por Wannabe Jalva // Fonograma gentilmente licenciado pelo artista
• "Aquarela" (Ccccchaves) por Ccccchaves // Fonograma gentilmente licenciado pelo artista
• "Plesem sama" (Nenad Borgudan) por Detour // Fonograma gentilmente licenciado por Aquarius Records
• "Oceanos" (Marcelo Callado) por Ava Rocha // Fonograma gentilmente cedido por Maravilha 8

ARQUIVO
Citações:

FINALIZAÇÃO
Montagem: Bruno Carboni.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Gustavo Zuchowski, Jonas Costa, Arthur Bovo.
Coloristas: Daniel Dode, Leo Candian.
Geração e aferição de DCP e deliverables: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.

Legendagem: Estevão Comelli.

Artista visual / Design [incluindo créditos]: Leo Lage.

EQUIPE Créditos Forno FX
Produção executiva: Daniela Israel.
Assistência de pós-produção: Victoria Ketzer.
Motion design e créditos (não creditado): Pedro de Lima Marques

Desenho de som e edição de som: Rafael Rodrigues.
Supervisão de foley: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação de foley: Daniel Behar.
Decupagem de foley: Renato Galimberti.
Edição de foley: Waleska Sartori, Karoline Cardoso, Lucas Kinoshita, Felipe Borges, Daniel Behar.
Coordenação de estúdio de foley: Lísia Faccin.
Mixagem: Ricardo Costa.
Gerência operacional: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz, Lísia Faccin.

ACESSIBILIDADE
Roteiro de AD Audiodescrição: Mônica Magnani.
Consultoria de roteiro: Elizabet Dias de Sá.
Narração: Marcia Caspary.

Tradução e interpretação em LIBRAS Língua Brasileira de Sinais: Wharlley dos Santos.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Sede de produção: Pironauta (Porto Alegre).
Serviço de produção (Croácia): Antitalent (Zaprešić, cidade no condado de Zagreb).
Agenciamento de elenco: VGI Agentes Produções Artísticas Ltda. (João Campos, Sílvia Lourenço); Matiz Filmes Ltda. (Branca Messina); Fernanda Ribas Produções Artísticas Ltda. (Elisa Volpatto).

Equipamentos de câmera e lentes: Beto Picasso Câmeras.
Rádios: HM Comunicações (Porto Alegre).
Suprimentos de informática: Hardstore Informática.
Equipamentos iluminação e maquinaria: Locall de Cinema e Televisão.
Locação caixa estanque: Carlos Branquinho.
Operação de caixa estanque: Padre Lívio.
Equipamento de som direto: Sonora Cultural (Porto Alegre).

Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Créditos: Forno FX (Porto Alegre).
Estúdio de gravação, produção, mixagem e masterização da música: THERADIOAFFAIR (Berlin, 2018).
Estúdio de desenho de som: Sonora Cultural (Porto Alegre).
Estúdio de foley e mixagem: KF Studios (Porto Alegre).
Estúdio de masterização: JLS Facilidades Sonoras (São Paulo).

Acessibilidade: Filmes que Voam (Florianópolis).

Assessoria contábil: Flório & Freire Contadores e Consultores Associados (Porto Alegre).
Contabilidade: Mário Freire.
Assessoria jurídica: Mendina de Morais Advogados Associados (Porto Alegre).
Advogado: Frederico Mendina de Morais Santos.
Seguradoras: Mitsul Sumitomo Seguros S.A.; Royal & Sun Alliance Seguros Brasil S.A.; Porto Seguro Cia. de Seguros Gerais.
Ata carnet: FIERGS.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Pironauta (Porto Alegre).
Coprodução: Ausgang (Porto Alegre).
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 11/2014: Concurso RS Polo Audiovisual – Produção de longa-metragem. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura [SEDACTEL Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer], por intermédio da Diretoria da Economia da Cultura e do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS / Governo do Rio Grande do Sul, em parceria com FSA Fundo Setorial do Audiovisual. Proponente: Mendina de Morais Santos Produções Ltda.. Valor: R$ 1.000.000,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 04/2013. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Mendina de Morais Santos Produções Ltda.. Valor: R$ 377.300,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública nº 01/2014 – Arranjos Financeiros Estaduais e Regionais. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Mendina de Morais Santos Produções Ltda.. Valor: R$ 600.000,00.
Apoio film commissions: Zadar Film Commission; Porto Alegre Film Commission.
Apoio institucional: Croatian Audiovisual Centre / HAVC Hrvatski Audiovizualni Centar (Zagreb).

Participação em fase de pré-produção:
• Prêmio Santander Cultural-Prefeitura de Porto Alegre-APTC-RS – VI Concurso de Desenvolvimento de Projetos de Longa-metragem 2009.
• Laboratório de Roteiros de Longa-metragem da 3ª edição do Festival Adaptação, produzido por Daza Filmes, Rio de Janeiro, 2012.
• 21º Festival de Málaga [13-22 abr]-MAFIZ Málaga Festival Industry Zone-Málaga WIP Work In Progress, Málaga (ES), entre 17-20 abr 2018.
[Málaga Work In Progress ha recibido 140 proyectos de 19 países. Las 12 películas seleccionadas se presentarán a destacados profesionales de la industria, se difundirán y promocionarán para favorecer su finalización y distribución internacional.]

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Analu Bastos, Evelyn Ligocki, Felipe Kannenberg, Fernando Kike Barbosa, Kellen Linhares, Luiz Heitor Chanan.
Agradecimentos da direção: Andrea Oltramari, Arno Schuh, Beto Brant, Bruno Carboni, Bruno Polidoro, Davi Pretto, Fabiano de Souza, Fernanda Palhares, Francele Cocco, Gustavo Spolidoro, Luciana Kingeski, Mario Saretta, Muniz Sodré, Paola Wink, Maria Henriqueta Satt, Rafa Sieg, Renato Spagnoli, Ricardo Kudla, Ricardo Pilla, Richard Tavares, Roberta Simon, Sidnei Pereira, Viviane Uebel, Família Wannmacher.
Agradecimentos do roteiro: Antonio Carlos Pires, Boca Migotto. Carlos Gerbase, Carmen Rial, Clotilde Druck Garcia, Eduardo Horta, Eleonora Loner, Elis Duda Garcia, Emiliano Cunha, Fabiano de Souza, Frederico Ruas, Maria Inês Casaroli, Mariana Giongo Duda, Moisés Westphalen, Pablo Stoll, Pedro Karam, Pedro Harres, Valter Duro Garcia, Zeca Brito.
Agradecimentos da produção: ANCINE, APTC, Addy Mendina de Morais, Afonso Chagas, Aiko Schmidt, Airton Gregório Martins, Almond Restaurante, Ana Cláudia Vettoretti, Ana Maria Mendina de Morais, Andrea Pinto Loguercio, Andressa Cantergiani, Antonio Pereira dos Santos, Banco Santander S.A., Bar do Antônio, Bernardo de Souza, Beto Picasso, Bibiana Nodari Borges, Bom Apetite, Bouquet Garni, Bruna Fetter, Buenas Foodtruck, Bugio Discos, Camila Simonetti, Carlos Adriano Sippert, Carlos Schmidt, Carlos Wannmacher, Casa de Portugal, Casa Musgo, Casa de Teatro de Porto Alegre, Cassiano Mendina, Cau Carvalho Pinto, Christine Gehring, CineBancários, Cinema do Brasil, Claudia Dreyer, Clegue Pacheco França, Clínica Dell'Aglio e Figueiredo, Cris Reque, Daiane Felipe Gama, Daniela Menegotto, Daniela Pinto Oliveira, Daniela Távora Oliveira, Davi de Oliveira Pinheiro, Deivid Brito, Demarchi Guinchos, Divino Sabor, Domicio Grillo, EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação, Edy Isaias Junior, Eldorado’s, Embaixada da Croácia, Embaixada do Brasil na Croácia, Estevão Siqueira dos Santos, Fabiana Duarte, Família Mendina de Morais, Felipe Madruga, Fernando Garcia, Porto Alegre Film Commission, Flavia Alves Ferreira, Flávia Matzenbacher, Francisco Alemão Ribeiro, Gabriel Victorino, Galeria Península, Giba Machado, Gilmar Caregnatto, Graziella Ferst, Groovaholic, Grêmio Náutico Gaúcho, Gustavo Rolla, Hotel Everest, Hotel Laghetto, Hotel Radisson, Hotel Vértice Moinhos, IECINE, Imagem Filmes, Ipanema Grill, Isidoro B. Guggiana, Ivanise Freire, Jane, Jeferson Mantelli, Jeffie Lopes, Joana Braga, João Carlos Peserico, João Fabrício de Morais, Juan Antonio Vigar, Juan Zapata, Juliano Cazarré, Juliano Ferreira, Juliano Oster, Karen Harley, Kilograma, Letícia de Cássia, Liege Nardi, Locall POA, Lucas Costa Piazer, Luciana Tomasi, Luciano Koch, Magali Wistefelt, Maico Chesini, Marcus Mello, Marcus Vinícius Pinto 'Caco', Margot, Maria Aparecida Simões, Maria Bastos, Marta Biavaschi, Márcia Regina Bertotto, Nariman Nemmen, Patricia Barbieri, Patrícia Cassi, Patricia Saraiva Menezes, Paulo Henrique dos Santos Pacheco, Pedro Aguiar de Carvalho, Pedro Ayres, Prana Filmes, Prefeitura Municipal de Porto Alegre, Qualitat, Rafael Balle, Restaurante Grêmio Náutico Gaúcho, Ricardo Lage, Rodrigo Marroni, Roger Lerina, SEDACTEL, Sandro Castro, Santa Helena, Secretaria de Turismo de Porto Alegre, Sevilla Garden, Tanajara Lang, Tatiana Gabineski, Tatiane Gutierri, Tiago Bello, Tudo Pelo Social, Tutti Giorni, UFRGS Campus do Vale, UFRGS Faculdade de Direito, Vado Vergara, Viviane Cavalheiro, Volmir Demarchi, Wes Bar, Wilton Soares Martins, Zero de Conduta
Agradecimentos do figurino (não creditados): Ada, Adorne-se, Cangote, Cotê, Nuz Demi Couture, Sall, Sandra Ferraz, Seeds.
Agradecimentos de Sonora Cultural: Casa de Cinema de Porto Alegre, DDA Produções.
Agradecimentos (Croácia): Andrea Ozegovic, Hrvoje Hribar, Ivana Zrilic, Martina Vukasina, Suncica Plestina, Vinko Bakija, Vedrana Kevric.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre;
Croácia, em Zagreb; Zadar; Dubrovnik.
Período: abril a junho de 2017.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:31:37
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Acessibilidade disponível: AD Audiodescrição + LIBRAS Língua Brasileira de Sinais.

PREMIAÇÃO
• Festival de Cinema de Alter do Chão 2021: melhor longa-metragem.

DIVULGAÇÃO
Design gráfico: Leo Lage / Aro33.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 16 anos.
Distribuição: Boulevard Filmes.
Contato: Pironauta.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Esta é uma obra de ficção, qualquer semelhança com nomes, pessoas, fatos ou situações da vida real terá sido mera coincidência. //
// Todos os direitos reservados. //
As informações não creditadas são de arquivo world cedido pela produção. Neste arquivo consta autoria da música "Plesem sama" para Maja Posavec e Nenad Borgudan, mas nos créditos aparece apenas o segundo.

Títulos alternativos: After being ashes
Grafias alternativas: Alemão Francisco e Francisco Alemão Ribeiro [aparecem duas vezes em agradecimentos produção] | Fabio Catalane Arocha | Paulo Roberto Silva da Silveira | William da Rocha Pacheco | Marçal de Oliveira (figuração) e Marçal Oliveira (motorista) | Flávio 'Chacal' Geromel | Marquito | Kunta | Guilherme Menegotto 'Menega' | André Campanhol 'Terneiro' | Adauany Kimovski e Adauany Zimovski | Queta Satt | Filipe Cartana Matzembacher | Graziella Calvano Ferst | Carlos Franciscatti Branquinho | Giovani Oliveira de Borba | Film Commission de Porto Alegre | Vado Nodari Vergara | Fernanda Esteves Bischoff | Karen Halley | Flávia Alessandra Godoy Massena | Gabriel Motta Ferreira | Ida Celina Weber | Rafael Sieg | Taís Regina Palhares | Marcela Bordin
Grafias alternativas (funções): Controller | Artista de foley | Geração e aferição de DCP e demais deliverables

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
Dois longas gaúchos em destaque – Casa vazia e Depois de ser cinza chegam aos cinemas para mostrar o talento das produções. Correio do Povo, Porto Alegre, 3 ago 2023.

Exibições


• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 19 dez 2019, qui, 19h30 (lançamento institucional para equipe e convidados)

• Providence, RI (US), PLAFF 28th Providence Latin American Film Festival [25 set-3 out], plaff.org, 3 out 2020, sab (estreia, com corte diferente daquele do lançamento institucional)

• Alter do Chão (PA), Festival de Cinema de Alter do Chão [8-12 dez]-Mostra competitiva, online na plataforma do festival, entre 8-12 dez 2021

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema-
Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação), 1º ago 2023, ter, 20h (pré-estreia com presença da equipe e debate)
Augusta Sala 5, 3-9 ago 2023, qui-qua, 19h30

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim, 2 ago 2023, qua, 19h (pré-estreia com presença da equipe e debate com diretor, roteirista, atores Volpatto e Campos, mediação: Roger Lerina)
Sala Eduardo Hirtz,
3-6, 8, 9 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 19h
10-13, 15, 16 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 17h15
17, 18, 22, 23 ago 2023, qui, sex, ter, qua, 15h15
24-27, 29, 30 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 17h50

• Porto Alegre (RS), Espaço de Cinema Bourbon Shopping Country Sala 8, 3-9 ago 2023, qui-qua, 19h20

• Porto Alegre (RS), CineBancários,
10-13, 15, 16 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 19h
17-20, 22, 23 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 15h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Depois de ser cinza. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1292/depois-de-ser-cinza. Acesso em: 23 de maio de 2024.