Mudança (2020)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
cor, 88 min

Direção: Fabiano de Souza.
Companhia produtora: Rainer Cine

Primeira exibição: Olinda (PE), Novo Cine PE 24º Festival do Audiovisual [online; 23-25 nov]-Mostra Competitiva Longa Nacional, Canal Brasil, 23 nov 2020, seg, 20h
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio, 29 nov 2022, qui, 19h30

 

Mudança propõe reflexão sobre os momentos de transição política do país a partir da relação entre pai e filho. Premiado nos festivais Cine PE 24º Festival do Audiovisual 2020: ator (Arenzon) e MPIFF Mexico Prague Iberoamerican Film Festival 2021: melhor filme.

Sinopse


Cartela inicial: // Em um certo dia do verão de 1985, o Colégio Eleitoral elegeu Tancredo Neves como presidente do Brasil. Foi a última eleição indireta da história do país. //

15 de janeiro de 1985. Tancredo Neves é eleito presidente do Brasil pelo voto indireto. O sociólogo Reinaldo e seu filho adolescente Caio voltam da praia para participar da Festa da Mudança em Porto Alegre. Em um dia histórico para o país, eles vivem uma jornada particular pela cidade. Enquanto Reinaldo precisa decidir seu futuro profissional, Caio mergulha em sua primeira paixão. Em meio a isso, um precisará compreender o outro.

Ficha técnica


ELENCO
Gustavo Machado (Reinaldo),
Guili Arenzon (Caio),
Rosanne Mulholland (Mônica),
Fernando Alves Pinto (Henrique),
Maria Carolina Ribeiro (Cláudia),
Lui Strassburger (Marcelo),
Pâmela Machado (Vera),
João Pedro Prates (Tonho),
Roberto Salerno de Oliveira (Beijoqueiro da pensão),
Nelson Diniz (Louco do Passat),
Evelyn Ligocki (Amiga moreninha), Vanja Ca Michel (Amiga panfleteira), Marcos Contreras (Amigo bebum), Luis Franke (Arriba abajo adentro), Jhuja Kintê (Vendedor de cachaça), Nelson Dick (Dono do mercadinho do chiclete), Evandro Soldatelli (Amigo de Marcelo), Nize Dutra (Garota casinha salva-vidas), Caio Pereira (Garoto casinha salva-vidas), Alexei Goldemberg (Vendedor ambulante), Hércules Aléssio (Porteiro Ed. Bragança), Ademir Sartori (Dono do mercadinho da caneta).
Vozes adicionais: Antonella Grizotti, Bruno Mad, Chrístian Vaisz, Daniel Behar, Fabiano de Souza, Felipe Borges, Felipe Burger Marques, Gabriel Schulz, Gabriela Motta, Karoline Cardoso, Kiko Ferraz, Lísia Faccin, Lucas Kinoshita, Luciana Kraemer, Milton do Prado, Richard Thomaz, Walesca Sartori.
Banda da festa: Luciano Leães (piano), Ronie Martinez (bateria), Edu Meirelles (baixo), Ronaldo Pereira (sax).
Grupo Inspirasamba: Wagner Canabarro, Camelo Cavalcante, Dionatas Colvara, Jeferson Pereira.
Figuração: Adão Silva, Adriana dos Santos, Alaíde Cardoso, Alana Rodrigues, Alexandra Munhoz, Aline Carvalho, Aline Xarão, Altair Rosário, Amanda Oliveira, Amanda Dorneles, Amauri Schmitz, Ana Cláudia Maia, Anderson Gonçalves, Anderson Rodrigues, André da Costa, André Landini, Andreza Silva, Andrieli Silva, Angelo Miranda, Antonio Silva, Ariceli Silva, Avelino Vivan, Bárbara Azzolin, Bernardo Leal, Bruna Borelli, Bruna Consenza, Bruno Rosário, Bruna Ternus, Bruno Borba, Bryan Garcia, Camila Rocha, Camila Lobo, Carlene Siqueira, Carlos Daniel de Jesus, Carlos Eduardo dos Santos, Carlos Miguel Brunes, Carlos Frederico Schroer, Cássio Renck, Cheri Vivian, Cintia Lopes, Claiton Oliveira, Clarissa do Valle, Claudia Maria da Silva, Constantino Azevedo, Cristian Verardi, Cristiane Cruz, Cristina Clezar, Daisy Homrich, Daniel Boazen, Daniela Vischneletzki, Diego França, Dionatas Martins, Edison Cavalcante Jr., Elaine Dornelles, Elaine França, Eledi Leite, Elenise Moura, Elenize Oliveira, Elias Granata, Elisa Paulino, Eliza Weber, Elizabete Silva, Emerson Tung, Enio Mattos, Esther Weber, Everton Silveira, Fabiane Oliveira, Fábio Santos, Felipe Casco, Felipe Neto, Fernando Lise, Fernando Roggia, Flávia Silva, Gabriela Kohek, Gilberto Martins, Giovanna Silveira, Gislaine Rodrigues, Helena Mazzutti, Igal Vischneletzki, Ismael Moraes, Ismael Leite, Iury Soares, Janine Trevisan, Jeferson Pereira, Jessé Pereira, Jessica Roggia, Joana Caspar, João Gabriel Gonçalves, Joselda Schein, Juarez Silva, Juliana Pereira, Juliano Passini, Karem Fernandes, Kazuhico Ninho, Kleber Torres, Laura Oliva, Laurelisa Tesch, Leandro Farias, Leandro Pereira, Leila Rodrigues, Lídia Kaminski, Lilian Anchieta, Lucas Victor Pimentel, Luciano Júnior, Luís Felipe Oliveira, Luís Rogério Nunes, Luís Tvorecki, Luiz Tiago Souza, Luiz Todeschini, Manuela Dorneles, Marcelo André Giusti, Márcio Schefer, Marcos Contreras, Maria Martins, Mariangela Kvitko, Marilise Moreira, Martha Lopes, Matheus Carrion, Matheus Santos, Matheus Rodrigues, Matheus Water, Mauricio Freitas, Maximiliano Vivan, Milton do Prado, Miriam Roggia, Mônica Grub, Nelson José Czyz, Neri Weber, Neusa Collovini, Ney Couto Jr., Octavio Ternus, Pamela Pereira, Patrícia Tvorecki, Patrick Costa, Paulo Henrique Rodrigues, Paulo Pontes, Paulo Ramos, Priscilla Miranda, Rafael Tvorecki, Ramiro Perasi, Ramon Matos, Raquel Cardoso, Raquel Kvitko, Renata Bandarra, Renata Poliseni, Roberto Martins, Roberto Rios, Rodrigo Abreu, Roger Marques, Rosana Borges, Sandra Weber, Sara Arezon, Sue Tisbierek, Sunshine Antunes, Tânia Moura, Thayeme Heldt, Vanderlei Aguado, Vânia Oliveira, Vener de Almeida, Vera Lúcia Martins, Victor Haubert, Vinicius Vivan, Vithória Dill, Wagner Canabarro, Waldemar Silva, William Souza, Yasmin Cardoso.

DIREÇÃO
Direção: Fabiano de Souza.
Primeira assistência de direção: Cassio Tolpolar.
Segunda assistência de direção: Ruana Nunes.
Terceira assistência de direção (figuração da festa): Daniela Strack.
Continuidade: Guilherme Keenan.
Assistência de direção na pré-produção: Iuli Gerbase.

ROTEIRO
Roteiro: Fabiano de Souza.
Colaboração no roteiro: Cristina Gomes, Gabriela Motta, elenco e equipe.
Pesquisa: Tainara Fraga, Rodrigo Scheid.

PRODUÇÃO
Produção: Fabiano de Souza, Milton do Prado.
Produção executiva: Milton do Prado.
Assistência de produção executiva: Patricia Barbieri.
Direção de produção: Taty Behar.
Assistência de produção: Giovana Guimarães, Ana Horn, Tamara Mancuso, Tainara Fraga.
Estagiários de produção: Rodrigo Scheid, Victor Haubert.
Secretaria de base: Daniela Monteiro, Carmem dos Santos.
Produção de elenco: Andréia Cosenza.
Assistência de produção de elenco: Mônica Grub.
Produção de elenco na pré-produção: Ana Horn.
Produção de locação: Taty Behar, Giovana Guimarães.

Platô: Kiko Cunha.
Produção de set: Marcelo Baieski Tchaca.
Alimentação: Mário Kern Chaves.
Assistência de alimentação: Graziela Silva, Maicon Jacson Reis.
Motoristas: Vilson Marques, Fabiano Dresch, Fernando Lise, Fernando Souza, Luciano Fraga, Márcio Carneiro, Marcos Padilha, Vener de Almeida, Claudio Xarão.
Segurança: Flávio Veiga, Israel Davidson, Julio Souza, Nelson Kozenieski Jr., Rambo.

Controle financeiro: Maristela Ribeiro.
Assessoria jurídica: Patrícia Dias Goulart.

DESENVOLVIMENTO DO PROJETO
Pesquisa: Nathalia Rech.
Arte: Gabriel Pessoto.
Produção: Tainá Rocha, Itamony Barros, Júlia Rosa, Daniela Strack, Teresa Assis Brasil, Matheus Piccoli, Bruna Giuliatti.
Consultoria de projeto: Paulo Halm.
Consultoria de produção: Silvia Cruz.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Bruno Polidoro.
Primeira assistência de câmera: Arno Schuh.
Segunda assistência de câmera: Lígia Tiemi Sumi.
Operação de steadicam: Juliano Dutra.
Operação de video assist: Juliano Possebon.
Logger: Bruno Carvalho.

Eletricista chefe: Mauricio Leite.
Eletricistas: Jefferson Oliveira, Marcos Alexandre da Silva.
Maquinista chefe: André Campanhol.
Maquinista: Luis Chaves.
Geradorista: Beto Ramos.
Assistência de geradorista: Brunno Ramos Pires.

ARTE
Direção de arte: Adriana Nascimento Borba.
Produção de arte: Victória Swirsky.
Assistência de arte: Jéssica Ocaña, Virginia Simone, Maikel Oliveira.
Assistência de arte e produção de objetos: Carolina Pereira.
Assistência de produção de objetos: Acauã Brondani.
Contrarregragem de frente: Felipe Swirsky.
Contrarregragem: Tiago Kraemer.
Assistência de contrarregragem: Rafael Talavitz.
Design gráfico de objetos: Jordan Nugem.

Figurino: Coca Serpa.
Assistência de figurino: Laura Serpa.
Segunda assistência de figurino: Mariane Collovini.

Maquiagem: Nancy Marignac.
Assistência de maquiagem: Gabriel Bonilha.

SOM
Som direto: André Sittoni.
Microfonistas: Guto Keller, Guilherme Cássio.

MÚSICA
Música: Luciano Leães.
Produção musical de copyright: Rita Zart.

Músicas:
• "Princípio do nada" (Carlos Gerbase, Heron Heinz) por Os Replicantes // Editora: ACIT / Fonograma gentilmente cedido pela gravadora ACIT
• "Rockinho" (música, letra: Fughetti Luz) por Taranatiriça // Editora: ACIT / Fonograma gentilmente cedido pela gravadora ACIT
• "Romance ideal" (Herbert Vianna, Martim Cardoso) por Os Paralamas do Sucesso // Publishing: Edições Musicais Tapajós / Fonograma gentilmente cedido por Universal Music International Ltda.
• "Palhaço apaixonado" (Principe Pretinho) por Inspirasamba

• "Go down Moses" (desconhecido) por Luciano Leães e Banda
• "My blue heaven variaton" (Walter Donaldson) por Luciano Leães e Banda
• "Fim de tarde na praia" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Estrada" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Edifício Bragança 1" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Coquetel 1" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Edifício Bragança 2" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Coquetel 2" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Corrida no dia" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Chegando na festa" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Festa 1" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Festa 2" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Festa 3" (Luciano Leães) por Luciano Leães e Ronie Martinez
• "Festa 4" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Fim de festa" (Luciano Leães) por Luciano Leães
• "Corrida na noite" (Luciano Leães) por Luciano Leães

• "Doody II" (música, letra: Nei Lisboa) por Nei Lisboa // Fonograma gentilmente cedido pela gravadora ACIT [créditos finais]

ARQUIVO
Filme: Oh! Rebuceteio (Cláudio Cunha, 1984) // Direitos gentilmente cedidos por Jade Mattei.
Imagens de arquivo: Gentilmente cedidas por CEDOC RBS TV; CEDOC Rede Globo.
Spots de rádio: Gentilmente cedidos por Roberto Philomena.

Citações:
Poema: "Fragilidade", de Carlos Drummond de Andrade, no livro A Rosa do povo // Direitos gentilmente cedidos por Carlos Manuel Graña Drummond, Luis Mauricio Graña Drummond e Pedro Augusto Graña Drummond.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Milton do Prado, edt..
Assistência de montagem: Daniela Strack.
Estagiário de montagem: Vinícius Schmidt Felix.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Jonas Costa.
Efeitos visuais: Gustavo Zuchowski.
Efeito de animação: James Zortéa.
Coloristas: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski, Arthur Bovo.
Legendagem: Arthur Bovo, Jonas Costa.
Deliverables e DCP: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.

EQUIPE KF Studios
Desenho de som: Kiko Ferraz, Chrístian Vaisz.
Edição de diálogos: Lucas Kinoshita, Ricardo Costa, Chrístian Vaisz.
Edição de efeitos sonoros e ambientes: Gabriel Schulz.
Foley: Felipe Burger Marques.
Decupagem de foley: Renato Galimberti.
Gravação de foley: Daniel Behar.
Edição de foley: Walesca Sartori, Karoline Cardoso, Daniel Behar, Felipe Borges.
Mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação de estúdio de som: Lísia Faccin.
Técnico: Herbert Faria / Visom Digital (Rio de Janeiro).

EQUIPE JLS
Gerência geral: José Luiz Sasso, ABC.
Gerência operacional: Daniel Sasso.

ACESSIBILIDADE
Roteiro de AD Audiodescrição: Mimi Aragón.
Consultoria de roteiro: Manoel Negraes, Rafael Braz.
Narração: Diana Manenti.
Técnico de som: Bruno Klein / Porta da Toca Estúdio (Porto Alegre).

Tradução e interpretação em LIBRAS Língua Brasileira de Sinais: Celina Xavier Neta.
LSE Legendagem para Surdos e Ensurdecidos: Kemi Oshiro.
Tradução de idiomas para legendas: Ana Portillo, Erik Soderberg, Paulo Freitas.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Luz e acessórios: Naymar – Infraestrutura Audiovisual (Porto Alegre). Direção: Cleber Kühn. Atendimento: Leandra Andrade.
Locação de câmera: Francisco Alemão Ribeiro, Rafael Klein.
Ilha de montagem: Rainer Cine (Porto Alegre).
Estúdio de gravação da música: Estúdio do Arco (Porto Alegre).
Estúdio de som: KF Studios (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de masterização: JLS (São Paulo).
Acessibilidade: OVNI Acessibilidade Universal (Porto Alegre).
Captação, edição e finalização de acessibilidade: Forno FX (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Rainer Cine (Porto Alegre).
Financiamento (BR): Chamada Pública SAV/MINC 03/2014. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Rainer Cine Ltda.. Valor: R$ 1.499.346,62.
Secretaria Especial da Cultura / Ministério da Cidadania / Governo Federal – Brasil – Pátria amada.
Apoio: Porto Alegre Film Commission / www.portoalegrefilm.com.

Participação em fase de pré-produção:
• Prêmio Santander Cultural-Prefeitura de Porto Alegre-APTC-RS – VII Concurso de Desenvolvimento de Projetos de Longa-metragem 2011. Proponente: Rainer Cine Ltda.. Valor: R$ 50.000,00.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Ana e Maria Clara, Ana Luiza Azevedo, Áurea Baptista, Charlie Severo, Cristian Verardi, Cristina Gomes, Daniela Vischneletzki, Dennison Ramalho, Enéas de Souza, Fernanda Roggia, Fernando Mantelli, Giba Assis Brasil, Gabriela Motta, Germano de Oliveira, Gustavo Spolidoro, Guto Weber Franco, Igal Vischneletzki, Ivonete Pinto, Jacques Rivette, Jorge Furtado, Leo Garcia, Liliana Sulzbach, Lili Má, Lucia Serrano Pereira, Luciene Adami, Malu Pederneiras, Marcello Crawshaw, Marco Antônio Villalobos, Maria Aparecida Grendene de Souza, Marta Biavaschi, Murilo Salles, Nora Goulart, Rafael Tombini, Paulo Halm, Roberto Philomena, Sepeh de los Santos, Valeria Verba, Vânia Debs, Werner Schünemann, Zé Victor Castiel.
Agradecimentos: Ademir Pedro Ballico, Amanda Costa, Anderson Nunes dos Santos, Angela Maria Corazza Forbrig, Anita Aranha, Banco do Brasil, Beatriz e Renato / ZBR, Camila Ribeiro, Capão da Canoa Futebol Clube, Cine Atlas, Cláudia de Quadro, Cezar Freitas, Complexo Criativo Cômica Cultural, Davi Bolzan, De Casa Restaurante, Dr. Ana Luiza Etcha, Eduardo Haesbaert, Eduardo Rafael dos Santos, Empresa de Segurança ZBR (Arroio Teixeira), Enio Mattos / Speakeasy, EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação / Prefeitura de Porto Alegre, Espaço Livre – Arte, corpo, mente, FAMECOS-PUCRS, Felipe Reinheiner, Flávia Borba, Igal Bittencourt de Souza, Jamile Collar, Lavanderia Golfinho, Leila Rodrigues, Localiza Rent a Car, Márcia Bolos e Buffet, Márcia Ribeiro, Marília Alice Baptista, Matheus Water, Michel Bohn da Silva, Patrícia Guimarães, Patrícia Quinto, Pedro Deniz, Pousada Sindec, Prefeitura de Capão da Canoa, Prefeitura de Terra de Areia, Polícia Civil RS, Restaurante Definitivo, Roberto Ribeiro, Ronaldo Kaczawa dos Santos, Secretaria de Turismo de Capão da Canoa, Secretaria da Cultura de Capão da Canoa, Sorveteria Cronk's, Tiago Deniz, Vânia Delaix, Veridiana da Silva, Viviane Backes.
Agradecimentos locações: Angela Maria Corazza Forbrig, Artur Prates de Oliveira, Capão da Canoa Futebol Clube, Casa Reni de Máquinas, Cinema Atlas, Condomínio Edifício Arlete, Condomínio Edifício Bragança, E. T. E. Senador Ernesto Dornelles, Eduardo Rafael dos Santos, Fliperama Old School House, Loja 40 Graus, Mercado e Açougue Tradição, Mini Mercado e Fruteira Busolli, Mini Mercado Mãe Maria, Rogério Dornelles Maestri, Teatro Instituto Histórico e Geográfico.

FILMAGENS
Brasil / RS, em
Capão da Canoa;
Porto Alegre, em lugares como: exteriores do Condomínio Edifício Bragança (R. Marechal Floriano), ruas do Centro.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:28:24
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Acessibilidade disponível: AD Audiodescrição + LIBRAS Língua Brasileira de Sinais + LSE Legendagem para Surdos e Ensurdecidos.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Ranieri Rizza, Felipe M. Guerra.
Artista gráfico web: Vinícius Ribeiro.

PREMIAÇÃO
• Novo Cine PE 24º Festival do Audiovisual 2020: melhor ator (Arenzon).
• MPIFF Mexico Prague Iberoamerican Film Festival 2021: melhor filme [best feature].

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
Distribuição: Elo Company (São Paulo).
Contato: Milton do Prado: miltonrainer@gmail.com

OBSERVAÇÕES
// A produtora não poupou esforços no sentido de localizar os e as titulares dos direitos autorais, conexos e de imagem (obras musicais, audiovisuais, fonogramas e pessoas filmadas), utilizados neste filme. Os direitos elencados e eventualmente não obtidos estão devidamente reservados aos seus e suas titulares. //
// Porto Alegre, novembro de 2020. //
Marta Biavaschi está creditada em agradecimentos especiais e em agradecimentos.

Grafias alternativas: Marcelo Crawshaw | Rani Rizza | Marcos Silva 'Marquito' | André Campanhol 'Terneiro' | Luis Eugênio Chaves 'Kunta' | Tiago Muka [= Tiago Kraemer] | Rainer [logo] e Rainer Cine | "Doddy II" | Gustavo Keller | Alemão Francisco | Mario Kern | Brunno Ramos | Patrícia Goulart | Bruna Tonello [= Bruna Giuliatti] | Roberto Oliveira | Betão [= Vilson Marques] | Xarão | Felipe Guerra | Sepé de los Santos
Grafias alternativas (funções): Controller | Artista de foley | Catering | Estúdio de gravação da trilha

BIBLIOGRAFIA
SOUZA, Enéas de. Mudança (2020) – Fabiano de Souza na estrada da praia. In: FEIX, Daniel; LUNARDELLI, Fatimarlei; PINTO, Ivonete; KANITZ, Mônica; VALLES, Rafael (org). 50 olhares da crítica sobre o cinema gaúcho. Porto Alegre: ACCIRS Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul, Opinião Produtora, Diadorim Editora, JBL Harman, Pró-cultura / Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul, 2022. 226p. il., p.223-226.

Exibições


• Olinda (PE), Novo Cine PE 24º Festival do Audiovisual [online; 23-25 nov]-Mostra Competitiva Longa Nacional, Canal Brasil, 23 nov 2020, seg, 20h

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio, 29, 30 set 2022, qui, 19h30, sex, 17h30 + 1º, 2, 4, 5 out, sab, dom, ter, qua, 19h30 (dia 4, debate com diretor e equipe)

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz,
6-9, 11, 12 out 2022, qui-dom, ter, qua, 16h45 (comentadas: dia 8, com diretor, equipe + jornalista Juremir Machado da Silva + dia 12, com diretor + produtor + historiadora Alice Trusz)
13-16, 18, 19 out 2022, qui-dom, ter, qua, 19h (dia 15, debate Pais, filhos e país, com diretor + produtor + crítico Enéas de Souza)

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio,
21-23, 25, 26 out 2022, sex, 17h30, sab, 19h (debate), dom, ter, qua, 17h30
27, 28 out, 1º nov 2022, qui, sex, ter, 15h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Mudança. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1299/mudanca. Acesso em: 17 de junho de 2024.