Quem vai ficar com Mário? (2021)

Brasil (RJ-SP)
Longa-metragem | Ficção
cor, 114 min

Direção: Hsu Chien.
Companhia produtora: Sincrocine Produções; Warner Bros.; Tietê Produções

Primeira exibição: 10 jun 2021, qui (sessões limitadas, devido às medidas de segurança contra a pandemia de covid-19, em cinemas de algumas cidades, como São Paulo, Rio de Janeiro e Brasília)

 

Quem vai ficar com Mário? é baseado no longa italiano O Primeiro que disse (Mine vaganti / Männer al dente, Ferzan Özpetek, 2010), roteiro de Ivan Cotroneo e Ferzan Özpetek. Diversos atores e técnicos gaúchos nesta produção rodada em Nova Petrópolis. São 386 pessoas creditadas em elenco de apoio.

Sinopse


Mário viaja de volta para o Rio Grande do Sul, sua terra natal, para visitar a família com a intenção de assumir sua sexualidade para o pai conservador e contar que mora com o namorado Fernando. No entanto, antes de fazer a revelação que pode ser bombástica, o irmão Vicente toma a dianteira e assume primeiro sua homossexualidade, provocando uma péssima reação do pai conservador. A situação fica ainda pior quando o pai de Mário pede para que ele assuma a liderança da cervejaria da família, onde ele conhece Ana, coach responsável por modernizar a empresa.

Ficha técnica


ELENCO
Daniel Rocha (Mário Brüderlich),
Letícia Lima (Ana Mello),
Felipe Abib (Fernando Maia),
Nany People (Lana de Holanda),
Zé Victor Castiel (Antônio Brüderlich),
Rômulo Arantes Neto (Vicente Brüderlich),
Elisa Pinheiro (Bianca Brüderlich),
Marcos Breda (Salvador),
Amélia Bittencourt (Helena Brüderlich),
Victor Maia (Kiko Silva),
Nando Brandão (Xande Pinto).
Apresentando: Nicole Meira (Camilinha Brüderlich).
Participação especial: Alice Borges (Janaína).
Julio Levy (Taxista Caco), Cyda Moreno (Médica Isabela), Ronaldo Mourão (Maitre Geraldo), Pietro Mário, in memoriam (Abílio), Dja Marthins (Clotilde), Maria Pompeu (Gerusa), Lucas Olivieri (Segurança), Roberta Teixeira (Repórter).
Elenco de apoio: Abenaide Souza, Abiud Jose, Adilio Zagotto, Adilson da Silva, Adriana Cardoso, Adriani San Martins, Adriano do Carmo, Aida Maria, Alan da Serra, Alberto Bernardo, Alessandra Cristina, Alessandra Rodrigues, Alessandro Teixeira, Alexandre de Oliveira, Alexandre Magalhães, Alexandre Magno, Alexandre Siqueira, Alvaro Bernadi, Alvaro Saldanha, Amanda Stefani, Ana Beatriz Silva, Ana Caridade, Ana Carolina, Ana Lúcia Gonçalves, Ana Lúcia Lopes, Ana Maria, Ana Miqueiro, Ancelmo Monteiro, Anderson Roberto, Anderson Souza, Andre Fialho, Andre Luciano, Andre Oliveira, Andre Rotband, Andreza Faria, Andreza Ribeiro, Angelica Pereira, Angelo Monteiro, Angelo Santoro, Anna Schosser, Antonio Carlos Costa, Antonio José, Ashley Araujo, Barbara Magalhaes, Bernado Pitzer, Brigida de Paula, Brigida Gallo, Bruna Araujo, Bruna Bentes, Bruna Biondo, Bruna Mattosso, Bruna Modler, Bruna Paraiso, Bruno Simões, Bruno Alves, Bruno da Costa, Bruno dos Santos, Bruno Edeildes, Bruno Magalhães, Bruno Oliveira, Bruno Paula, Bruno Peres, Bruno Simões, Caio Alves, Caio Ribeiro, Camila Magalhães, Camila Rosa, Carime Fabri, Carin Alejandra, Carla Amora, Carla Ferreira, Carla Lucia, Carlos de Carvalho, Carlos Fernando, Carlos Lopes Mendes, Carlos Vinicius, Celia Regina de Souza, Celia Regina Escaleira, Celso Roberto, Claubertina Castro, Claudia Feitosa, Claudia Pereira, Cristian Dutra, Cristiane Rodrigues, Cristina Coelho, Cristina Santiago, Daiana de Mello, Daiene Anecleto, Daiene da Silva, Daniel dos Santos, Daniel Fontoura, Daniel Lew “Fitografo”, Daniel Leyrer, Daniel Lin, Daniel Martins, Daniel Pellegrini, Daniel Rizzo, Daniel Xavier, Daniella Leite, Danilo Mattos, Danlucio Dias, David da Rocha, Debora Queiroz, Denys Nery, Deusdet Giloizi, Dinister de Castro, Dinorah Mattos, Djan Augusto, Douglas de Paula, Duh Bonfante, Edilson Júlio, Edimilson Silva, Ednalda Maria, Eduardo Bonfante, Eduardo José Pomaro, Eliane Souza, Elias Belo, Eliezita Maria, Elisabete Sabbo, Elisabeth Papageorgiou, Elisangela Silva, Elizabeth Silva, Elizete Gonçalves, Elizete Loureiro, Elvira Rodrigues, Ely de Freitas, Ely Luiz, Emerson do Nascimento, Emily Lindosa, Erika Ficher, Fabiano de Jesus, Fabio Lima, Fabio Medeiros, Fábio Roberto, Fabio Santos, Felipe Augusto, Fernanda Ketleyn, Fernando Assunção, Fernando Rayra, Flávio Filho, Franciele Taina, Francisco Ferreira, Francisco Furtado, Frederico Silva, Gaberiel Angelo, Gabriel Lacerda, Gabriel Rodrigues, Gabriel Silveira, Gabriel Viana, Gabriela Lacerda, Gabriella Andrade, George Maciel, Glaucio Dreifk, Glaucio Rui, Graça Werneck, Graci Kelly, Graciela Souza, Guilherme Abrahão, Gustavo Gomes Ferreira, Gustavo Oliveira Marques, Guti Rocha, Hayume Emanuele, Elder Jose, Helen dos Santos, Helena Celeste, Helena Maia, Helis Regina, Ian Cleber, Iane Sancho, Iara Carneiro, Iara de Faria, Iasmine Melo, Ilaina Gonçalves, Irani dos Santos, Isa Archer, Isaac Prado, Isabel Cristina, Isabelle da Silva, Isis de Sena, Israel Mendes, Iulia Kondrashova, Ivania Aparecida, Jade Maia de Souza, Jaime Camara, Jairo Botelho, Janaina Coutinho, Jaqueline Vieira, Jarbas Bernardo, Jeferson Kim, Jefferson Brito, Jeiel Souza, Jessica Assunção, João Baptista, João Sancho, Johannes Dall, Johannes Kondderdk, Jonas Feliciano, Jonas Raibot, Jorge Francisco, Jorge Luis, Jose Custodio, Jose Luís Marques, Jose Roberto Moura, Josiane Lima, Joyce Frossad, Julia Pimenta, Juliana Caires, Juliana Prior, Júlio César Guedes, Julio Cesar Sigiani, Karen Andrea, Karen Oliveira, Katerin Emerich, Kathia Pinheiro, Kelel Henrique, Kelia Ribeiro, Kenia Aparecida, Keren Martins, Klaus Macieski, Kleber Alex, Laura dos Santos, Leandro de Souza, Leandro Paiva, Leila Cristina, Leonardo Bastos, Leonardo Bove, Leticia Berriel, Levi Paulino, Lia Cavadas, Lia Pereira, Liberio Amaral, Liberio Gomes, Lin Mo Hsi, Lisa Moura, Loren Santana, Loyanne Lagoa, Luan Toledo, Luana Beatriz Silva, Luana Dias, Luana Fagundes, Lucas Castro, Lucas Pinheiro, Lucia Regina, Luciano Carvalho, Lucio Ricardo, Ludmila Brasil, Luis Esmerindo, Luís Neri, Luiz Alberto, Luiz Alexandre, Luzimaria Pereira, Mairton Aguiar, Mara Lovati, Marcelo Amorim, Marcelo Delfino, Marcelo Guti, Marcelo Jose, Marcelo Lonzetti, Marcelo Spidula, Marcio Bruno, Marcos Dufles, Marcos Gusmão, Marcos Vinícius Nunes, Margareth Rodrigues, Maria Cristina Câmara, Maria Eduarda Rodrigues, Maria Isabel Alves, Maria José Santana, Maria Luiza, Maria Regina Loureiro, Maria Shiori, Maria Velasque, Mariana Antunes, Mariana Caires, Mariana Cesar, Marianne Pessoa, Marilene Assunção, Mario Sampaio, Mario Souza, Martha Guimarães, Marvin Simão, Matheus Alves, Matheus Moraes, Matheus Sandri, Mayver Oliveira, Meire Rensi, Michael Barros, Michel Araujo, Michele Ribeiro, Milena Rocha, Mirian Lilian, Mônica Lopes, Monique Okaquisje, Nalva Filgueiras, Natalia Marques, Natasha Bordini, Naty Andrade, Nediane Dantas, Nelson dos Santos, Nelson Okawa, Nelson Ramires, Nerilane Santos, Nicolas Carvalho, Nilson Brito, Olinda Riggo, Patricia Brasil, Patrícia Paula, Paulo César Vasconcelos, Paulo Henrique Otoni, Paulo Ricardo, Paulo Sérgio Simões, Pedro Favorito, Pedro Galvão, Pedro Henrique, Pedro Júlio, Pedro Mattos, Pedro Serrano, Perolla Beatriz, Pierry Viuck, Priscila Dante, Priscila Lima, Priscila Peres, Priscilla Rocha, Prycila Rufino, Rafael Aparecido, Raphael Coutinho, Rayse Thaynare, Rebeca Oliveira, Rebeca Silveira, Regina Lúcia Hadjade, Reinaldo Gomes, Renan Frediani, Renata Paiva, Renato Nascimento, Renato Ribeiro, Renato Silva, Rhayssa Vitoria, Ricardo Bispo, Richard Maia, Roberto Carlos, Roberto Frederico, Rodrigo Brito, Rodrigo dos Santos, Rodrigo Lima, Rodrigo Marques, Rogerio Rolim, Rony Peterson, Rui Alves, Rute Gomes, Sancia Aires, Sancia Maria, Santiago Rodrigues, Sidney Mancini, Silvia TannenBauer, Simon Komarov, Simone Paula, Simone Rufino, Sonia Maria, Sonia Regina, Stefany Borges, Suede Junior, Suelen Amaral, Taiane Gomes, Taina Gravital, Tania Maria, Tarcila Pereira, Telma Maria, Thais dos Santos Salazar, Tharly Caetano, Thiago de Freitas, Thiago Gomes, Tomaz Martins, Vania Costa, Victor Hugo Rodrigues, Vinicius Garbeloti, Vinicius Luã, Vinicius Moyses, Virginia Farias, Viviane Regina, Wallace Fabricio, Walmir Ceschiw, Wenen Rodrigues, Yan Oliveira, Yohanna Torres, Yuri Alves, Zoya Maurina.
Dublê: Marcio Caldas.

DIREÇÃO
Direção: Hsu Chien.
Diretora asssistente: Maria Clara.
Segunda assistência de direção: Martha Carvalho.
Terceira assistência de direção: Luís Távora.
Quarta assistência de direção: Jah Mille.
Assistência de direção extra: Paula Elisa Garcia.
Continuidade: Glaucia Pelliccione.

Coreografia: Victor Maia.
Assistência de coreografia: Amanda Miranda.
Preparação de elenco (Amélia Bittencourt): Claudio Barros.
Prosódia: Verônica Machado.
Professora de alemão: Bettina Elisabeth Kell.
Instrutora de artes marciais: Rany Luka.

ROTEIRO
Baseado na obra original Mine vaganti, Ferzan Özpetek, produzida por Fandango e Faros com Rai Cinema. [Roteiro original: Ivan Cotroneo, Ferzan Özpetek.]
Argumento adaptado: Aluizio Abranches, Fernando São Thiago.
Colaboração de argumento: Paulo Cursino.
Roteiro: Stella Miranda, Luis Salém, Rafael Campos Rocha.
Colaboração no roteiro: Gabriela Rovai, Hsu Chien, Laura Malin, Marcela Baptista, Pedro Carlos Rovai, Taisa Lima.
Assistência de roteiro: Joyce Freitas.
Agradecimentos de roteiro: Ana Paula Bonifácio, Newton Cannito, Viviane Kahtalian.

PRODUÇÃO
Produção: Virginia Limberger.
Produção executiva: Marcela Baptista.
Assistência de produção executiva: Natalia Capeans.
Coordenação comercial: Dora Cortez.
Direção de produção: Luca Macedo.
Coordenação de produção: Isabella Alves.
Primeira assistência de produção: Dona Fe Coelho.
Segunda assistência de produção: Glaucio Gonçalves.
Terceira assistência de produção: Victor Hugo Rodrigues.
Apoio de produção: Yasmim Souza.
Produção de frente: Mau Mau Montojos.
Produção de elenco: Cibele Santa Cruz.
Assistência de produção de elenco: Bia Viana, Sandra do Nascimento.
Produção de figuração: Adriano Stoor.
Produção de locação: Flavia Santos.

Controle financeiro: Patricia Braga.
Primeira assistência de controle financeiro: Wallace Matos.
Segunda assistência de controle financeiro: Bruno Falcão.

Platô: Juninho Gugliano.
Assistência de platô: André Gilz, William Ferreira, Felipe Carelli.
Assistência de platô extra: Gaucho Serpa.
Coordenação de transporte: Vivi Maciel.
Motoristas: Adriano 'Tikinho', Bairral, Bigode, Bruno Miranda, Carlos Augusto da Silva, Claudeni Moura da Cruz, Conrado Fukuchi, Diamante Negro, Diego Luiz da Costa Chaves, Edmo Monteiro Guimarães Filho, Gilson Oliveira, He-Man, José Alex da Costa, José Rodrigues Ribeiro, Leandro Carré, Leonardo Reis, Luis Costa, Marcelo Lima, Monoelzinho, Paulinho, Renato Mabreu, Renato Nunes, Serjão, Thales Maciel.

EQUIPE Sincrocine
Coordenação administrativo e financeiro: Andreia Freitas.
Assistência administrativo e financeiro: Maryanne Santos, Yan Ferreira.
Assistência de produção: Renata Belich.
Assistência de desenvolvimento: Rosane Montgomery.
Apoio: Márcia Alves.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Kika Cunha, ABC.
Primeira assistência de câmera: Vinicius Charret.
Segunda assistência de câmera: Cristiano Moraes.
Operação de câmera de segunda unidade: Silvia Gangemi.
Primeira assistência de câmera de segunda unidade: Amara Barroso.
Segunda assistência de câmera de segunda unidade: Clarice Nicioli.
Operação de steadicam: Gabriel Cherene.
Operação de video assist: Tassiana Catein.
Operação de câmera subaquática: Roberto Faissal, ABC.
Operação de drone: Ricardo, Mateus / DR1 Images.
Logger: João França.

Eletricista chefe: Wilson Nunes.
Assistência de elétrica: Douglas Gafanhoto, Flavio Pereira Gonçalves, Giltoani Nunes.
Maquinista chefe: Flávio Soares 'Bala'.
Assistência de maquinaria: Anderson Santana, Rogério Paes, Dudu Cabelinho.

Fotografia de cena – pré-produção: Peter Wrede.
Fotografia de cena e making of: Nicole Algranti.

ARTE
Direção de arte: Valéria Costa.
Coordenação de arte: Lígia Mastrangelo.
Produção de arte: Sofia Cavalieri.
Assistência de produção de arte: Inês Nessimian.
Cenografia: Raphael Vinagre.
Design gráfico: Carla Mendes.
Contrarregragem: Emerson, Gui Alvarenga.
Contrarregragem de montagem: Eder Xavier, Raphael Olliver Profeta, Lúbio Anderson.
Contrarregragem de montagem extra: Joel Honoratto, Thiago Feijão, André Carlos.
Cenotécnica: Gilberto Santos / AGS Cine Cenografia (Rio de Janeiro).
Adereços: Bira.
Costureira: Gracimary Freitas.

Efeitos visuais: DVC Farjalla.
Ajudantes de caminhão: Francisco, Paulo Inocêncio.
Ajudantes de caminhão extra: Thiago de Souza, Edinaldo Oliveira, Fernando Silva.

Figurino: Pilar Salgado.
Coordenação de figurino: Denise Tupynambá.
Assistência de figurino: Maria Vilhena, Brena Carter, Luna Freitas.
Camareiros: Egas Ramos, Janaina de Carvalho.
Camareiro extras: Leonardo Damasceno.
Costureira: Marinice Alcantara.

Maquiagem: Marcos Freire.
Primeira assistência de maquiagem: Márcia Alves.
Segunda assistência de maquiagem: Gui Messner.
Assistentes de maquiagem extra: Murilo Saraiva, Andreia Jovito, Cristiano Oliveira, Eliza Cabral, Glaucia Fausto, Raphaela Galiza, Raquel Rodrigues.
Apoio de cabeleireiro: Luz Pereira.
Manicure: Raphaela Galiza.
Design de barba: Raphael Fernandes Botelho.

SOM
Som direto: Valéria Ferro.
Microfonista: Renato Calaça.
Primeira assistência de som: Helberth Morhy 'Bomba'.
Segunda assistência de som: Filipe Pereira.

EQUIPE RS
Produção local: Tito Mateo.
Assistência de produção local: Natalia Sosa.
Produção de locação: Ricardo Bonne.
Motorista: Marcos Padilha.
Operação de drone: Evandro Rigon, Bruno Padoin de Andrade / Finish Produtora (Santa Maria).
Assistência de elétrica: Fábio Dias.
Maquinista: Leandro Rosa.
Fotografia de cena: Augusto Sebastião.
Som direto: Juan Quintáns.
Microfonista: Henrique Sommer.

MÚSICA
Trilha original: Plinio Profeta.
Copyright clearance: Dario Alvarez de Abreu.

Músicas:
• "O Menino e o espelho" (música: Plinio Profeta, letra: Natália Matos, Leandro Muniz, Hsu Chien) por Nany People, Victor Maia e Nando Brandão
• "K.O." (Rodrigo Gorky, Pablo Bispo, Maffalda) por Pabllo Vittar // BMT Produções Artísticas / Administrada por: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Matadeiros / Distribuída por: Sony Music
• "Lança perfume" (Roberto de Carvalho, Rita Lee) por Rita Lee // Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Universal Music Internacional Ltda.
• "Um Certo alguém" (Lulu Santos, Ronaldo Bastos) por Lulu Santos // 50% Warner Chappell Music Brasil Edições Musicais Ltda. / 50% Três Pontas Edições Musicais Ltda. / Dubas Música Ltda. / Gentilmente cedido pela Warner Music Brasil Ltda, uma empresa Warner Music Group
• "La Vie en rose" (musique: Louiguy, paroles en français: Édith Piaf) // Editions Beuscher Arpege (EMI MP)
• "Brülichpink" (música: Plinio Profeta, letra: Natália Matos, Leandro Muniz) por Nany People, Victor Maia e Nando Brandão
• "O Menino e o espelho" (música: Plinio Profeta, letra: Natália Matos, Leandro Muniz, Hsu Chien) por Pabllo Vittar

ARQUIVO
Stock shot cerveja: Filme usado sob licença da Shutterstock.com.

FINALIZAÇÃO
Edição: Leonardo Gouvea.
Assistência de edição: Lígia Arruda.

EQUIPE Paris Pós
Direção geral: André Fraccaroli.
Supervisão de pós-produção: Karina Vanes.
Supervisão de efeitos visuais: Marco Prado.
Supervisão técnica: Thiago Belconfine.
Coordenação de pós-produção: Natália de Martini.
Coordenação de lab e conform: Carol Yonamine.
Artistas de efeitos visuais: Vanessa Aki, Victor Valencia.
Direção de arte: João Bizzaro.
Masterização: Gustavo Mbd.

EQUIPE Bleach Filmes
Colorista sênior: Sérgio Pasqualino Júnior.
Coloristas pleno: David Queiroz, Bruno Pontes.
Assistência de color grading: Natan Luna, Ian Pasqualino.

EQUIPE FWStudio
Desenho de som: François Wolf, Acácia Lima.
Edição de diálogos: Eduardo Keller.
Edição de ambientes e efeitos: Acácia Lima.
Mixagem: François Wolf.

EQUIPE 1927 Audio & Full Mix Estúdios
Coordenação de edição de foley: Juliano Schultz.
Gravação e edição de foley: Anderson Tieta, Guilherme Baptista, Tulio Borges, Dennys Rocha.

EQUIPE Paris Filmes
Direção geral: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu.
Direção administrativo financeiro: Veronica Stumpf.
Direção de programação e marketing: Jorge Assumpção.
Marketing: Vitória Durazzo, Elzie Barbosa, Amanda Spalla.
Digital: Bárbara Miranda, Alessandro Vicent.
Criação: Felipe Padija.
Programação: Michel Moussalli, Fernanda Rodrigues.
Financeiro: Malu Guedes, Emanuelle Batista de Araujo, Luciane Padilha Neander, Marcio Passos, Devanir Leonardo Passos.
Contabilidade e controladoria: Simone da Silva, Valdemir Fenix da Silva, Vanessa Rosa dos Santos, Gustavo Mandoli, Lilian de Oliveira Silva, Larissa França, Gabrielly Barbosa.
Acompanhamento de projetos: Claudia Brum.
Servicing: Marina Herrador.
Administrativo: Viviane Marul, Monica Cristina Pontello, Diego Bellini.
Arte de cartaz: Edu Vilela.
Fotografia de cena: Daniel Chiacos / Serendipity.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: Bravo / Ramon.
Segurança: Body & Guard Movie / Anderson.
Iluminação e maquinaria: Estúdios Quanta / Lucimar.
Caminhão de elétrica e maquinaria: Estúdios Quanta.
Iluminação subaquática: Peixe Voador / Eduardo.
Iluminação festa da cerveja: LPL / Cesio Lima, Vicente Vitali.
Iluminação cabaret: Marquinhos.
Geradores: Wilson Nunes.
Claquete eletrônica: Lucila Avelar.
Ponto eletrônico e lapela: Zezé D'Alice.
Rádios: ETC Locações (Rio de Janeiro).
Kit proteção: 'Chicão'.
Camera Car: Take X.
Grip car: Edson Mugica.
Carro pipa: Montanelli / Sandro.
Maquinaria (RS): Locall.
Veículos de cena: Fox Camera Car (Niterói, RJ) / Luis da Matta.
Alimentação (RJ): DOX / Marcelo Colker.

Estúdio de color grading: Bleach Filmes (São Paulo).
Estúdio de pós-produção de som: FWStudio (Rio de Janeiro).
Estúdios de foley: 1927 Audio (São Paulo); Full Mix Estúdios (São Paulo).

Agência de viagem: JFC Viagens / Fernando Andrade.
Assessoria contábil: Sampro Assessoria Contábil; Núcleo Contábil.
Assessora jurídica: Sabrina Pozes Morena.
Seguro: HDI Global Seguros.
Corretora de seguros: Apoio Corretora de Seguros Ltda. (Rio de Janeiro) / Beth Gomes.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Sincrocine Produções (Rio de Janeiro).
Coprodução: Warner Bros.; Tietê Produções (São Paulo).
[WB – a Warner Media company]
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODAV 06/2016. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Sincrocine Produções. Valor: R$ 523.217,53.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA Fluxo Contínuo Produção para Cinema 2018. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Sincrocine Produções. Valor: R$ 3.000.000,00.
Apoio cultural: Quanta; CEFTEM Centro de Estudos e Formação em Teatro Musical; Conex.
Apoio: Hotel Petrópolis Inn; Rothenburg Hotel.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Warner Bros. / Claudia Cortez, Cristina Fantato, Rodrigo Guimarães.
Locações:
Rio Scenarium / Leidiane Silva;
Cervejaria Bohemia / Thiago de Andrade;
Casa / Monteiro Olavo de Carvalho, Camila Lacerda e Iomar de Carvalho;
Hospital Federal da Lagoa / Markely Câmara Leal;
Super Uber / Sandra Câmera;
Casa da Vivi / Viviane Soares de Sampaio;
Hotel Solar do Império / Danilo e Débora;
Cais do Oriente / Thais Genuino;
RioGaleão – Aeroporto Internacional Tom Jobim / Luis Fernando Lopes;
Casa das Beiras / Cristina;
Agentes: Aline Grain, Fernanda Ribas, Carol Condé, Cibele Santa Cruz, Zeca Vitorino, Spot Produções e Agenciamento, Agência Désir;
Sala de ensaio: CEFTEM Centro de Estudos e Formação em Teatro Musical;
Base de produção: Espaço Bambina / Sandro e Siene;
Marcas figurino: Colcci; Forum; Hering; Levi's; Vert; BG; Lunetterie; Gatos e Atos; Pitt Jeans; Sly Wear; RM Assessoria;
Hospedagem (Rio de Janeiro): McFlats;
Hospedagem (Petrópolis): Hotel Petrópolis Inn;
Hospedagem (Nova Petrópolis): Rothenburg Hotel; Hotel Petrópolis;
Prefeitura Municipal de Nova Petrópolis (RS): prefeito municipal Régis Luiz Hahn;
Planejamento, Trânsito e Habitação / Fábio Muller e Hermann Deppe;
Turismo, Indústria e Comércio / Paulo Roberto Staudt;
Agradecimentos: Acervo Denise Tupynambá, Adriano Cassapietra, Alberto Limberger, Anderson Hoffmann, Antonio Carlos da Silva Lopes, Arnildo Mudanças e Fretes, Bruno Ferraz, Caco Assis Brasil, Cesar Accampora, Césio Lima, Daniel Capeans Costa, Eduardo Cattete, Gustavo Colombo, Ilhas Tropicais e Turismo, Ivete Modas, Izabella Alves, João Pinheiro, Josyane Cardoso Maciel de Jesus, Juliana Corcos, Kiko Lomba, Leila Schneider, Manoel Mello, Márcia Nunes de Albuquerque, Maria Eugenia Vitale, Mariana Herdy, Marlon Keny Ferraz, Marne Pereira, Nathália Ribeiro, Padaria e Confeitaria Petrópolis, Pedro Henrique Pinheiro, Rafael Reginatto, Raphaela Quintans, Renata Barboza Coelho, Renato da Silva Ribeiro, Restaurante e Churrascaria Tiro ao Alvo, Tuninho Geradorista, Turm Vídeo, Vener Aliardi, Wellington Alexandrino Reis.

Dedicatória: In memoriam Pedro Carlos Rovai [1938-2018].

FILMAGENS
Brasil /
RJ, no Rio de Janeiro;
RS, em Nova Petrópolis.
Período: junho de 2019.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:53:54
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 widescreen
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO
Cartaz: Eduardo Vilela Design (Rio de Janeiro).
Trailer. Duração: 02:30 (YouTube).
Clipe: Pabllo Vittar: O Menino e o espelho. Trechos do filme. Duração: 02:12 (YouTube).

PREMIAÇÃO
• 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia: Rio de Janeiro, Cidade das Artes Bibi Ferreira, 10 ago 2022]: indicação: longa-metragem comédia.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição: Paris Filmes; DT Downtown Filmes.
Contato: Sincrocine Produções.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Quem vai ficar com Mário © Sincrocine Produções Cinematográficas Ltda. //

Grafias alternativas: Tito Lívio Mateo | Evandro | Bruno | Carlos Leandro Rosa | Marcos Rogério Padilha | Tietê Produções Cinematográficas | Alessandro Vicente | Pedro Rovai | Loc-All | Nicole Allgranti
Grafias alternativas (funções): Still | Catering | Controller

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
BOLL, Júlio. Amor no Rio Grande do Sul – Filmada na serra gaúcha, comédia Quem vai ficar com Mário? estreia nos cinemas – Com cenas em Nova Petrópolis, longa-metragem tem Zé Victor Castiel no elenco. Zero Hora, Porto Alegre, 9 jun 2021.

Exibições


Lançamento comercial: 10 jun 2021, qui

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação), 10 jun 2021, qui

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Pompeia Bourbon Shopping São Paulo (R. Palestra Itália, 500, Perdizes), 10 jun 2021, qui

• Alphaville (SP), Cinemark Shopping Tamboré, 10 jun 2021, qui

• Rio de Janeiro (RJ), Espaço Itaú de Cinema, 10 jun 2021, qui

Histórico de sessões em Brasília entre 10/06/2021 e 07/07/2021
• Brasília (DF), Kinoplex Park Shopping / Quantidade de sessões: 7
• Brasília (DF), Cinemark Pier 21 / Quantidade de sessões: 9
• Brasília (DF), Espaço Itaú de Cinema / Quantidade de sessões: 28
• Brasília (DF), Cinemark Taguatinga / Quantidade de sessões: 9
• Brasília (DF), Multicine Santa Maria Shopping / Quantidade de sessões: 7

Arquivos especiais


BOLL, Júlio. Amor no Rio Grande do Sul – Filmada na serra gaúcha, comédia Quem vai ficar com Mário? estreia nos cinemas – Com cenas em Nova Petrópolis, longa-metragem tem Zé Victor Castiel no elenco. Zero Hora, Porto Alegre, 9 jun 2021.

Lutar contra a rejeição da família levou Mário (Daniel Rocha) para longe de Nova Petrópolis (RS). Após quatro anos felizes vivendo no Rio de Janeiro com o namorado, Fernando (Felipe Abib), ele volta para a cidade natal a fim de contar a verdade sobre a sua vida para o pai, Antonio (Zé Victor Castiel). O dilema de enfrentar a homofobia e o machismo do patriarca é somente o início de Quem vai ficar com Mário?, comédia que estreia nesta quinta-feira (10) nos cinemas brasileiros.
Ao chegar ao local, Mário precisará rever seus planos ao constatar que a cervejaria administrada pelo pai está sob um turbilhão de mudanças. Uma coach, Ana (Letícia Lima), contratada para alavancar o negócio, gera em Mário uma paixonite inesperada, e o irmão mais velho dele, Vicente (Rômulo Arantes Neto), é obrigado a abandonar a gerência da fábrica ao assumir que também é gay. Eis o início de uma intensa batalha em busca da felicidade.
– A gente só consegue isso se aceitando e aceitando o outro, independentemente da orientação sexual. É tão triste quando se vê alguém que foi rejeitado pela família ou pelos amigos por causa disso. Não se ganha nada com a rejeição, com o ódio. A gente só ganha por meio do amor e da empatia – afirma Daniel Rocha.

Cidade poética e romântica
Como pano de fundo, cenários de Nova Petrópolis como o pórtico da cidade e as ruas Rio Branco e 7 de Setembro foram utilizados para ambientar o espectador. A equipe técnica do longa-metragem esteve na cidade entre maio e junho de 2019, durante uma semana, com parte dos atores. Outras cinco semanas de gravações foram realizadas na região serrana do Rio de Janeiro, onde foram reproduzidos os cenários gaúchos por uma questão de orçamento.
O diretor Hsu Chien Hsin conta que ficou deslumbrado com a delicadeza da cidade, que complementou o clima necessário para representar o drama vivido por Mário.
– Nova Petrópolis é muito poética e romântica, o que era muito importante, porque Mário se reconecta com ela depois de um tempo. O visual conseguiu trazer o lúdico recuperando a infância e a adolescência dele, que era o que eu tanto precisava – explica Hsu Chien, que já trabalhou em filmes como Ninguém entra, ninguém sai (2017), Minha mãe é uma peça (2013) e De pernas pro ar (2010).

Reflexão é bandeira do filme
Apesar da ambientação na cidade gaúcha de 21 mil habitantes, a sensação é de que a cenografia caberia em qualquer local do interior brasileiro. A preocupação em contrapor o conservadorismo e a aceitação dos LGBTs é algo presente em todo o país, de acordo com Zé Victor Castiel.
– O Rio Grande do Sul é um Estado extremamente discriminador e ainda muito escravagista, mas não é da minha alçada contestar ideias. Apesar disso, acredito que o meu personagem seria igual no interior de Bahia, Goiás, Amazonas, por exemplo. Isso tudo não tem a ver com o Rio Grande do Sul, existem Antonios pelo Brasil inteiro – diz o ator gaúcho.
A reflexão é uma bandeira forte de Quem vai ficar com Mário?. O filme conta com a transexual Nany People, que vive Lana, uma amiga do protagonista que aparece em Nova Petrópolis após perceber a instabilidade do romance entre Mário e Fernando. Segundo Hsu Chien, Nany também contribuiu com o roteiro na construção dos personagens e das falas.
– Logo que entrei no projeto, eu disse que não queria trabalhar com um retrato caricato. Atualizamos o tema, porque não é mais aceitável aquele tipo de olhar hoje em dia. Eu tinha que poder acreditar que os gays ali retratados eram pessoas reais – reforça o cineasta.

Coragem de ser feliz
O filme desenvolve os dramas dos personagens sem deixar o humor de lado. Para Castiel, este é um dos grandes méritos da produção:
– Conseguimos escancarar, por meio da risada, que a discriminação no século XXI é a maior babaquice da história da humanidade. O cara que consegue ser assim ainda é um verdadeiro babaca, que não vê que a fila andou.
Para completar, o longa chega aos cinemas na semana do Dia dos Namorados (comemorado neste sábado) e no mês do orgulho LGBT+. Assim, Quem vai ficar com Mário? é um bom exemplo na constante luta por representatividade e aceitação de todos os gêneros.
– Nos meus filmes anteriores com a temática, escalei atores e atrizes trans, travestis, gays. Agora, voltei a incluir esses profissionais, mas me cerquei de atores que compartilhassem comigo a mensagem de ter coragem de ser feliz. É como diria Mário: "Amamos pessoas, não gêneros" – finaliza Hsu Chien.

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Quem vai ficar com Mário?. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1325/quem-vai-ficar-com-mario. Acesso em: 14 de abril de 2024.