El Empleado y el patrón / O Empregado e o patrão (2021)

Uruguay – Argentina – Brasil (RS-SP) – France [França]
Longa-metragem | Ficção
DCP 2k following DCI, cor, 107 min

Direção: Manuel Nieto Zas.
Companhia produtora: Roken Films; Pasto Cine; Murillo Cine; Vulcana Cinema; Sancho & Punta; Paraiso Production Diffusion; Nadador Cine

Primeira exibição: Cannes (FR), 74e Festival de Cannes [6-17 jul] / 53e Quinzaine des Réalisateurs [Directors' Fortnight] / Société des Réalisateurs de Films [7-17 jul], Théâtre Croisette, 9 jul 2021, sex, 15h
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Espaço Itaú de Cinema Bourbon Shopping Country Sala 1, 12 ago 2021, qui, 19h

 

Una película sobre la relación entre dos jóvenes y sobre la tortuosa relación de ambos con la felicidad, la libertad y trabajo.

El director, productor y guionista Manolo Nieto (La Perrera, El Lugar del hijo) se encuentra filmando su tercer largometraje, El Empleado y el patrón. Una producción de Roken Films con la participación de la uruguaya Nadador Cine (del productor Juan José Lopez y Pedro Barcia), la argentina Pasto Cine, la brasileña Tokyo Filmes y la francesa Paraiso Production Diffusion. El elenco está conformado por los argentinos Nahuél Pérez Biscayart (destacado protagonista de la francesa 120 pulsasiones por minuto) y Justina Bustos, además de los uruguayos Cristian Borges, Fátima Quintanila y Carlos Lacuesta, y el brasileño Roberto Oliveira.

La película sigue a un empleador, que con el fin de evitar un juicio por la muerte accidental del hijo de su empleado, decide ayudarlo a perseguir su sueño de correr en una carrera de caballos. Nieto explicó a Latam Cinema que "una sórdida alianza crece entre los protagonistas, basada en la culpa de uno y la ambición del otro. La trama va y viene entre estos dos personajes y sus mundos y aborda su relación basada en el empleo. La historia se construye sobre contradicciones que reflejan una sociedad rural polarizada en la que los instigadores de la revolución tecnológica agraria coexisten con la mano de obra rural".

El rodaje implica filmar eventos reales de gran escala que serían muy costosos de reproducir (la cosecha, la carga de barcos con bolsas de grano o la carrera de caballos), por lo que el plan de rodaje consta de dos etapas: la primera se desarrolló en las pasadas dos semanas y media en los departamentos uruguayos de Rivera y Rocha, y la segunda durará entre dos y cuatro semanas durante mayo y junio, en locaciones a confirmar. [26 fev 2019]

Sinopse


Rodrigo é o jovem herdeiro de uma estância na fronteira do Brasil com o Uruguai e divide seu tempo entre os negócios, que vão bem, e o hospital, onde seu bebê está internado. Carlos, que começa a trabalhar na fazenda, também tem seus problemas e uma família para cuidar – mas precisa urgentemente deste novo emprego. Um inesperado evento trágico e uma corrida de cavalos acirrada colocam em risco o destino das duas famílias.

El patrón es un joven familia burguesa, practica una vida moderna y no encaja con el estereotipo tradicional de productor rural. Pero tiene una gran preocupación: la salud de su bebé. El empleado es aun más joven que él y tiene la necesidad urgente de un trabajo propio para sustentar a su nueva familia. Sobreviene la tragedia: El bebé del empleado muere en un accidente en el tractor.

Ficha técnica


ELENCO
Nahuel Pérez Biscayart (Rodrigo-Patrón), Cristian Borges (Carlos-Empleado),
Justina Bustos (Federica), Fátima Quintanilla (Estéfanie), Jean Pierre Noher (Padre del patrón), Carlos Lacuesta (Lacuesta),
Roberto Salerno de Oliveira (Sampaio), Carlos Teliz (Encargado), Rafael Sosa (Capatáz), Zé Victor Castiel (Casio de Souza), Ernesto Liotti (Abogado), Diego Richard Torbay (Artesano), Yany da Cunha (Madre), Virginia Méndez (Virginia), Aterna Pessoa, Iluska Moura (Prostitutas).
Ordem de entrada: Cármen Gerónimo (Mujer vieja), Bautista Martínez, Luciano Rocha (Bebe), Pablo Riera, Fredericco Restori, Cassiano Ranzolin (Policías frontera), Fábio Cunha (Agrónomo), Manuel Guedes (Fernandez), Michel Croz Martins (Socio), Hamilton Antúnez, Ramiro Peña, Anshonny Castillo, Belén Monzón (Hermanos), Delfina Mujica (Delfina), Gabriel Ameijenda, Adrián Ameijenda, Ezequiel Ruiz Díaz, Rodrigo López, Sebastián Quiñones (Banda), Enrique Hernández (Maquinista), Brian Pereira (Operario), Ana Polachek, Sofía Cibotari (Enfermeras), Jorge Silvano, Julio Icasuriaga (Sindicato), Klaus Weber (Capitán), Pablo Levrero (Suegro), Felipe Reyes (Cuñado), Elisa Levrero (Tía), Odile Beer (Suegra), Federica Levrero (Cuñada), Manuel Federico Nieto, Leopoldo María Nieto, Teodoro Nieto (Niños), Juan Miguel Olascuaga (Jinete rival), Edgardo Almenar (Relator).

DIREÇÃO
Direção: Manuel Nieto Zas.
Primeira assistência de direção: Matías Viera, Sergio De León.
Segunda assistência de direção: Pablo Peón, Diego Ferrando
Terceira assistência de direção: Alfonso Trelles.

ROTEIRO
Roteiro: Manuel Nieto Zas.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Manuel Nieto Zas / Roken Films; Bárbara Francisco / Pasto Cine; Georgina Baisch, Cecilia Salim / Murillo Cine; Paola Wink / Vulcana Cinema; Michael Wahrmann, Julia Alves / Sancho & Punta; Nathalie Trafford / Paraiso Production Diffusion.
Produção associada: Pedro Barcia, Juan José López.
Direção de produção: Pedro Barcia.
Primeira assistência produção: Angelo Bonavota.
Segunda assistência produção: Diego Pérez.
Ajudante de produção: Nicolás Sosa.
Produção de elenco: María Alché, Leonor Courtoisie, Simone Buttelli, Sofia Ferreira.
Veterinário: Guillermo Jauregui.
Produção de locação: Germán Ormaechea, Gabriel Alles.

Motoristas: Washington Devera, Carlos Torres, Mauricio.
Caminhoneta câmera: Pedro Barbé, Agustín García.
Caminhão luzes e grip: Rafael Barbé.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Arauco Hernández Holz.
Operação de câmera e steadicam: Gerardo González.
Primeira assistência de câmera: Rafael Antonaccio.
Segunda assistência de câmera: Juliano Possebon, Rick Mello, Juan Samyn.
Assistência adicional: Mauricio Mena.
Operação de câmera aquática: Fernando Almeyda.
Técnico em imagem digital: Pablo Riera.

Gaffer: Martín Varela Andreoni, Enrique Álvarez.
Gaffer adicional: Bruno Alzaga, Gianni Troccoli.
Eletricista: Gustavo Pereira.
Eletricista adicional: Felipe Fernández, Belén Schneider, Miguel Rosas.
Grip: Andrés Bocage, Alejandro Noya.
Assistência de grip: Gabriel de Carlo, Emiliano Silvera, Alejandro Mancione.
Assistência adicional: Roberto Beledo.

Fotografia de cena: Javier Villasuso.

ARTE
Direção de arte: Alejandro Castiglioni, Nicole Davrieux.
Produção de arte: Jimena Bruzzone, Liudmila Gajduk.
Assistência de arte: Bruna Biral.
Objetos: Nicolás Hernández.

Figurino: Lucía Gasconi.
Assistência de figurino: Mariana Dosil.

Maquiagem VFX: Sofía Sellanes.

SOM
Som direto: Guillermo Picco, Gabriela Bervian.
Microfonistas: Tiago Mayer, Miguel Tenina, Matías Katz.

MÚSICA
Música: Holocausto Vegetal, Buenos Muchachos.
Holocausto Vegetal: Gabriel Ameijenda, Adrián Ameijenda, Ezequiel Ruiz Díaz, Rodrigo López, Sebastián Quiñones.
Buenos Muchachos: Pedro Dalton, Gustano Antuña, Marcelo Fernández, José Nozar, Pancho Coelho, Ignacio Echeverría, Nacho Gutiérrez.

Músicas:
• "Corvina" (Holocausto Vegetal) por Holocausto Vegetal
• "Amores como el nuestro" (música, letra: Omar Alfanno) por Jerry Rivera // © Capuri Music Publishing, Sony/ATV Discos Music Publishing LLC. Lanfranco Music / ℗ 1992 Sony Discos, Inc. / Cortesia: Sony Music Entertainment France, Sony Music Publishing France & Lanfranco Music / Todos los derechos reservados
• "Obsesión" (música, letra: Anthony 'Romeo' Santos) por Aventura feat. Judy Santos // © Premium Latin Publishing Inc. / Cortesia: Warner Chappell Music France & Premium Latin Publishing Inc./The Orchad / Todos los derechos reservados
• "La Negra bailantera" (música, letra: Mario González) por La Nueva Fuerza // Cortesia: Mario González
• "Veocomotopo" (Buenos Muchachos) por Buenos Muchachos // Cortesia: Bizarro records
• "Intro" (Holocausto Vegetal) por Holocausto Vegetal; arreglos piano: Diego Mosquilo

FINALIZAÇÃO
Montagem: Pablo Riera.

Finalização: Santiago Svirksky.
Desenho gráfico: Luis Bellagamba.
Subtítulos: Danilo Iglesias, Tato Ariosa.

Direção de som: Catriel Vildosola.
Armado bandas: Catriel Vildosola.
Foley: Guillermo Picco, Pablo Gamberg.
Edição de som: Catriel Vildosola.
Mixagem: Christophe Vingtrinier.

EQUIPE Quanta
Colorista: Luisa Cavanagh.
Supervisão de coordenação: Nilma Gomes.
Supervisão de laboratório digital: Pedro Godoy.
Laboratório digital: Felipe Hortêncio, Guilherme Castelli.
Supervisão de intermediação digital: Lucas Coimbra.
Intermediação digital: Ana Cardozo, Camila Pereira, Clarise Barbosa Dantas, Giselle Viana, Leonardo Oliveira.
Controle de qualidade: Samarah Kojima.

EQUIPE Boat
Supervisão VFX: Santiago Svirsky.
Produção VFX: Agustina Brikman.
Coordenação VFX: Rocío Kancepolski.
Artistas VFX: Diego Aguerregoyen, Federico Yoshizato, Guadalupe Barbara, Ignacio Venzano, Jonathan Monroig, Lucas di Rago, Pablo Focareta, Thomas Trindade, Toni Agoglitta.
Supervisão de prep: Martín Tim.
Artistas de prep: Arunaguiri, Dharshan, Gopithasan, Mukesh Jothi, Ramesh, Senthilkumar, Velkumar, Velmurugan, Venkata Prasad.
Editorial VFX: Manuel Vázquez, Leandro Bruno.
Gerência de operações: Bruno Fauceglia (SAE).
Coordenação de produção: Adriana Ortíz.

EQUIPES Roken Films + Nadador Cine (UY)
Produção: Manuel Nieto Zaz.
Produção associada: Pedro Barcia, Juan José López.
Produção comercial: Diego Pérez, Florencia Papa.
Administração: Rosina Danesse.
Assessoria legal: Fisher Abogados.
Escribana: Alicia Montaña, Adriana Vila.
Contabilidade: Horacio Odizzio.
Produção de elenco: Leonor Courtoisie.

EQUIPES Pasto + Murillo Cine (AR)
Produção: Bárbara Francisco, Georgina Baisch, Sazy Salim.
Assistência de produção executiva: Paula Martel, Lucía Dobal.
Assistência de produção: Daniela Enríquez Palma.
Tradução: Jéssica Waisbrot.
Contabilidade: Estudio I. E., Gabriel Kañevsky, Julia Larralde.
Assessoria legal: Mariana Volpi.
Produção de elenco: María Alché.

EQUIPES Vulcana + Sancho & Punta (BR)
Produção: Paola Wink, Julia Alves, Michael Wahrmann.
Direção de produção: Julia Alves.
Assistência de produção: Natasha Ferla.
Produção de elenco: Simone Buttelli, Sofia Ferreira.
Coordenação de pós-produção: Jessica Luz.
Controle financeiro: Priscila Severo.
Assessoria contábil: Drummond & Neumayr.
Equipe Sancho & Punta: Adriana Durand de Paiva, Bruno Risas, Diogo Hayashi, Felipe Santo, Giulia Martini, Silvia Cruz.

EQUIPE Paraiso Production (FR)
Produção executiva: Nathalie Trafford.
Produção associada: Camille Genaud, Clarisse Tupin.
Direção de pós-produção: Loic Dimitch.
Assistência de produção: Camille Allais, Mona Journo, Alice Labbé Le Picard.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Aluguel de câmera e luzes: Musitelli Film & Digital (Montevideo).
Gerador: Voltios Generadores.
Handies: Campo Alquileres.
Alimentação: Bussfet.
Alimentação adicional: Ruben Medina.

Estúdio VFX: Boat.
Estúdio ADR y doblaje: La Mayor.
Estúdios de mixagem: Studio Orlando; Digital Factory.
Laboratório de imagem: Quanta.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Roken Films (Montevideo).
Coprodução: Pasto Cine (Ciudad Autónoma de Buenos Aires); Murillo Cine (Ciudad Autónoma de Buenos Aires); Vulcana Cinema (Porto Alegre); Sancho & Punta (São Paulo); Paraiso Production Diffusion (Paris).
Produção associada: Nadador Cine (Montevideo).
Financiamento (UY): ICAU Dirección del Cine y Audiovisual Nacional – Uruguay Audiovisual.
Financiamento (AR): INCAA Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales / CA Cine Argentino / Argentina.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 02/2016. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Tokyo Filmes Ltda.. Valor: R$ 750.000,00.
Financiamento (FR): Institut Français – Aide aux Cinémas du Monde – CNC Centre National du Cinéma et de l'Image Animée.
Apoio (FR): Région Île-de-France en partenariat avec le CNC Centre National du Cinéma et de l'Image Animée.
Apoio (ES): Programa Ibermedia. Convocatória coprodução: 2017; proponente: Uruguay.
Apoio (UY): ANDE Agencia Nacional de Desarrollo; FONA Fondo para el Fomento y Desarrollo de la Producción Audiovisual Nacional; MVD Montevideo Audiovisual; Fondos de Incentivo Cultural.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2014: Desarrollo Proyecto Ficción Largo. Beneficiario: Manuel Nieto. Acta: 03/10/2014. Monto: $U 105.500.
Financiamento (UY): ICAU Instituto Nacional del Cine y el Audiovisual (UY). Fondo de Fomento Cinematográfico y Audiovisual 2017: Producción Largometraje Ficción. Postulante: Manuel Nieto. Acta: 21/04/2017. Monto: $U 3.500.000.

Las siguientes empresas y personas contribuyeron a través de los Fondos de Incentivo Cultural: Odile Travel; Mariño Sport; Hotel Radisson; Laboratorios Microsules; Voltios; Pastiche; Bodegas Ze; Klaus Weber; Catherine Beer.
Apoio (ES): Platino Industria – Egeda – SSIFF WIP Latam

Participação em fase de pré-produção:
• Puentes-EAVE, Montevideo (UY), 2014.
• Cinéma en Développement 9, Rencontres Cinémas d'Amérique Latine de Toulouse (FR), mar 2014.
• BrLab 4º Laboratório de Desenvolvimento de Projetos no Brasil. Realização: Klaxon Cultura Audiovisual, Spcine. São Paulo, 23-29 out 2014.
• Lobo Lab, Foro Internacional Audiovisual, Festival de Mar del Plata (AR), 2016 [Premio Especial del Jurado Lobo Lab].
• Works In Progress WIP Latam, SSIFF 68. San Sebastián International Film Festival, Donosti (ES), 2020 [Premio Egeda Platino Industria al mejor WIP Latam].

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Federica Levrero, Weimar Nieto, Ana Maria Zaz, Pablo Levrero, Odile Beer, Juan Pablo Levrero, Enrique 'Kike' Baserga, Jorge Goldenberg, Fernando Epstein, Juan Pablo Nieto, Pio Olascoaga, Caharpa, José Irureta Goyena, Federación Ecuestre Uruguaya, Marcos Borges, Club Ecuestre Río Branco, Rodolfo Conde, Manuel Gestido, Nacho Gestido, Interagrovial S.A., Julio Blanco, Nicolás Rodríguez, Lisandro Alonso, Pablo Stoll, Daniel Yafalian, Federico Moreira, Santiago López, Florencia Chao, Santiago Fumagalli, Marcos Banina, Ignacio Sarchi, Nicanor Sarchi Francisco, Defina Montechia, Ivan Granovsky, Javier Rebollo, Superpoderosas, Laura Andino, Jorge Baisch, Diego Lerer, Davi Pretto, Cao Guimaraes, Matthieu Deniau, Jules Jasko, Marie Roche, Cecile Felsenberg, Mirelma Martínez, Lorena Figueroa, Mariano Cajal, Ramiro Rodríguez, Fernando Viña, Alfredo Mariño, Alejandra Correa, Julia Soria, Natalia Citrone, Carlos Maroñas, Alejandra Ríos, Darío Arce, Maia Blanc, Jean Charles, Joachim Christian Ramos, Florencia Magnoni, Sebastián Baroni, Alejandro Pérez, Gabriela Bardanca, Juan Manuel Revetria, Germán Gonzalez, Valentina Chavarría, Jimena García, Florencia Ottonello, Zulma Gabard, Felipe Fernández, Rafael Sosa, Nacho Sosa, Federico Sosa, Romérico Techera, Huevo Matonte, Julio Nin, Austrey S.A., Silvio Hernández, Richard Pereira, Pipo Delfino, Carlos Alberti, Aldo García, Santiago Martec, Óscar Méndez, Martín Sala Molle, Marcos Hungari, Alejandro Bocage, Luna Roja, Laura Martínez, Haras Cuatro Piedras, Claudia Rosas, Pablo Salomone, Edgardo Silvio Hernández, Enrique Hernández, Gustavo Abbate, Rúben Contreras, Leo Kuster, Carlos Acevedo, María Noel Acevedo, Mabel Puig, Daniel Puig, Héctor Ormaechea, Martín Puig, Serrana Román, Denise Pomiés, Jana Ormaechea, Elián Ormaechea, Elena Lucas, Juan O. Barcia, Julio Olascoaga, Cabeza (Mecánico), Elmer 'Pato' Fernández, Irene Hounie, Mario Bazzi, sra. Martha Bello, Mate Azambuja, Claudia Inzaurralde, Cármen Gerónimo, Natalia Peña, Nicette Viera, Nicolás Matínez, Sebastián Silva, Yamandú Romani, Cecilia Spagnulo, Yuber García, Paolo Benavídez, Luis Suárez, Andrés Ferreira, Javier Alberro, Ismael Antúnez, María Noel Porto, Ebers Martínez, Yamandú Cardozo, Emilio Martínez, Nicolás Rodríguez, Jorge Silvera, Pierina Sosa, Priscila Sosa, Guillermo Palfy. Joaquin Peñagaricano, Harry de los Santos, Juan Pablo Silva, Felipe Peláez, Juan Carámbula, Matías Rey, Miguel Rosas, Leo Fernández, Iair Michel Attías, Intendencia Municipal de Durazno, Carmelo Vidalín, Miguel Irrazábal, Adriana Saffores, María Rama, María Teresa, Miryam Elisalde, Laura López, Laura Caleri, Jorge Porta, ANP Administración Nacional de Puertos, Walter Corbo, Nobleza Naviera, Alonso Diego Scala, TGM Terminal Granelera Montevideo, Néstor Marreo, Esteban Yaquinta, Enrique Gossaro, Marcelo Lagomarsino, Municipio de Río Branco, Miguel Cantera, Ministerio de Defensa Nacional, sargento Castro, Regimiento 7º Gral Aparicio Saraiva, MTOP Ministerio de Transporte y Obras Públicas, Víctor Díaz, Jessica Conde, Hotel Radisson, Alejandra Correa, Hospital Saint Bois, Julio Difilippo, Sala Bj, Matías Martínez, Liber Acuña, MP, Patricia Rivas, Elisa Ward, Juan Benincasa, Agustín Pintos, Eduardo Zapico, Gastón Chidia, Santiago Wolf, Rosina Márquez, Adrián Giudice, Intendencia Departamental de Rivera, Jefatura de Policia de Rivera, comisario Miguel de Gaspari, sub comisario Álvez Dirección General de Tránsito y Transporte, sra. Diva Rodríguez, José Chagas, Intendencia Municipal de Rocha.

FILMAGENS
Uruguay, nos departamentos de Rivera e Rocha (primeira etapa, duas semanas e meia, início de 2019); a segunda etapa estava prevista para a metade do ano.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:47:03
Som: 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Idioma: Español.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição (BR): Vitrine Filmes (São Paulo).
Distribuição: Latido Films (Madrid, ES).
Contato:
Manuel Nieto: manolete@rokenfilms.com / Bárbara Francisco: barbara@pastocine.com.ar
Paola Wink: paolawt@gmail.com / Nathalie Trafford: nathalie@paraisoproduction.fr
Cecilia Salim: sazysalim@gmail.com / Michael Wahrmann: misha@sanchofilmes.com
Juan José López, Pedro Barcia / Nadador Cine: jj@nadadorcine.com

OBSERVAÇÕES
Créditos em espanhol. As funções que têm grafias semelhantes foram diretamente traduzidas para o português (dirección = direção; asistente de producción = assistente de produção etc.), enquanto aquelas que são diferentes estão agrupadas em grafias alternativas (ver).
Cf. créditos iniciais: // Vitrine Filmes – 10 anos //
Quinzaine / Directors’ Fortnight / Cannes 2021
El Empleado y el patrón es una coproducción oficial entre: Uruguay – Argentina – Brasil.
Cf. créditos finais: // © copyright 2021. Roken Films, Pasto SRL, Murillo Cine SRL, Atelier W, Sancho & Punta, Paraíso Production //

Títulos alternativos: L'Employeur et l'employé | The Employer and the employee
Grafias alternativas: Manuel Nieto (produção executiva) e Manuel Nieto Zas (roteiro e direção) | Sazy Salim | Richard Torbay e Diego Richard Torbay | Roberto Oliveira | Guillermo Pico e Guillermo Picco | Paraíso Production | Martín Varela | Juliano Possebon Ferreira | Simone Butelli | Sofía Rodríguez Ferreira e Sofia Ferreira
Grafias alternativas (funções): Casting | Vestuario e Vestuarista | Mezcla | Dirección y jefatura de producción | Foto fija | Eléctrico | Utilero | Maquillaje | Controller | Catering | Choferes | Camarógrafo

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
Manolo Nieto comenzó a filmar El Empleado y el patrón – El rodaje tendrá una segunda etapa a mitad de año. Revista Film, Montevideo, 26 fev 2019.

Exibições


• San Sebastián (ES), SSIFF 68. San Sebastián International Film Festival [18-26 set]-Works In Progress WIP Latam [23-24 set], set 2020 [em fase de finalização]

• Cannes (FR), 74e Festival de Cannes [6-17 jul] / 53e Quinzaine des Réalisateurs [Directors' Fortnight] / Société des Réalisateurs de Films [7-17 jul],
Théâtre Croisette, 9 jul 2021, sex, 15h
Arcades 1, 10 jul 2021, sab, 11h30
Le Raimu, 10 jul 2021, sab, 16h30
Studio 13, 10 jul 2021, sab, 21h

Lançamento comercial BR: 12 ago 2021, qui [Sessão Vitrine R$ 12 inteira e R$ 6 meia, em Aracaju, Belo Horizonte, Brasília, Fortaleza, Palmas, São Paulo, Porto Alegre, Rio de Janeiro]

• Porto Alegre (RS), Espaço Itaú de Cinema Bourbon Shopping Country,
Sala 1, 12-18 ago 2021, qui-qua, 19h
Sala 8, 19-25 ago 2021, qui-qua, 19h30

• Curitiba (PR), Espaço Itaú Curitiba,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 18h

• Belo Horizonte (MG), Una Cine Belas Artes Sala 3,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 20h

• São Paulo (SP), Espaço Itaú Augusta,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 19h40

• Rio de Janeiro (RJ), Espaço Itaú Botafogo,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 19h30

• Brasília (DF), Espaço Itaú Brasília,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 17h

• Salvador (BA), Espaço Itaú Glauber Rocha,
12-18 ago 2021, qui-qua
19-25 ago 2021, qui-qua, 19h40

• Aracaju (SE), Cine Vitória,
12-18 ago 2021, qui-qua
20 ago 2021, sex, 16h45

• Fortaleza (CE), Cinema do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura (R. Dragão do Mar, 81, Praia de Iracema) Sala 2,
12-15, 17, 18 ago 2021, qui-dom, ter, qua, 19h
19, 21, 22, 24, 25 ago 2021, qui, sab, dom, ter, qua, 16h30 + 20 ago, sex, 14h

• Palmas (TO), Cine Cultura Sala Sinhozinho, no Espaço Cultural José Gomes Sobrinho,
14, 15 ago 2021, sab, dom, 20h10 (pré-estreias)
19, 20, 25 ago 2021, qui, sex, qua, 20h10
26, 27 ago 2021, qui, sex, 18h
3 set 2021, sex, 20h10

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz,
19-22, 24, 25 ago 2021, qui-dom, ter, qua, 16h30
26-29, 31 ago, 1º set 2021, qui-dom, ter, qua, 16h30

• São Paulo (SP), Spcine-CCSP Centro Cultural São Paulo, 3, 5, 7, 8 set 2021, sex, dom, 16h30, ter, 19h30, qua, 16h30

• San Sebastián (ES), SSIFF 69. San Sebastián International Film Festival [17-25 set]-Horizontes Latinos, set 2021

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
El Empleado y el patrón / O Empregado e o patrão. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2023. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1330/el-empleado-y-el-patron-o-empregado-e-o-patrao. Acesso em: 11 de dezembro de 2023.