O Acidente (2022)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
HD, cor, 94 min

Direção: Bruno Carboni.
Companhia produtora: Tokyo Filmes; Vulcana Cinema

Primeira exibição: Fortaleza (CE), Cine Ceará 32º Festival Ibero-americano de Cinema [7-13 out]-Mostra competitiva ibero-americana de longa-metragem, Cineteatro São Luiz, 9 out 2022, dom, 18h30
Primeira exibição RS: Gramado (RS), 51º Festival de Cinema de Gramado [12-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 16 ago 2023, qua, 14h

 

Bruno Carboni é representante da geração universitária (TECCINE-PUCRS) da mesma turma de Davi Pretto, Richard Tavares e Paola Wink (2006/2-2008/2). Na faculdade estavam sempre juntos, nas aulas sentavam perto um do outro, fizeram seus curtas universitários alternando funções, sempre eles. Nestes primeiros trabalhos escolares já ficava claro o talento do grupo, em filmes como Dor de cabeça (2007) e Quarto de espera (2008, ampliado para 35 mm) ambos de Carboni e Pretto, e Fragmentos de bolo (Wink, 2008). Fundaram a Tokyo Filmes (em homenagem ao cinema japonês, que descobriram nas aulas de História do Cinema). A estreia em longa do grupo é com o surpreendente Castanha (Pretto, 2014), um engenhoso quase filme ensaio a partir da personalidade do ator João Carlos Castanha, uma construção sutil e instigante, mistura de ficção e realidade. Depois veio o segundo longa, também de Pretto, Rifle (2016), outra proposta, mais difícil, filme hermético, sem concessões, sem diálogo com o público, mas sucesso de crítica e festivais.

O Acidente encerra a "trilogia" da Tokyo Filmes, pois decidem trilhar caminhos individuais, continuando a parceria. Paola (TECCINE) associa-se a Jessica Luz (CRAV-UNISINOS) e fundam a Vulcana Cinema. Carboni consolida sua trajetória como montador (Casa vazia), Richard Tavares como diretor de arte, consagrado com o Kikito 2023 da categoria por O Acidente e o prêmio Assembleia Legislativa na Mostra Gaúcha de Curtas por Colapso – Terra em chamas (Lucas Tergolina, Matheus Melchionna). Davi Pretto em 2023 tem pronto seu terceiro longa, Continente, aguardando lançamento.  

No 51º Festival de Gramado 2023, O Acidente ainda foi premiado pelo júri do prêmio SEDAC/IECINE com as categorias de roteiro e atriz para Carol Martins. Prêmio maior para uma atriz gaúcha é ter um primeiro filme com esta personagem! Antes, um outro exemplo de personagem forte para uma atriz local é Renata de Lélis em A Nuvem rosa. Atriz que "aparece" é Gabriela Greco com personagem excepcional: que interação com a câmera: a câmera adora Gabriela: ela pode ser o que quiser, não por acaso compartilhou com Denizeli Cardoso o prêmio de atriz (também por Colapso) na Mostra Gaúcha de Curtas no mesmo Festival de Gamado de 2023: Carol e Gabriela, as atrizes do ano estão juntas em O Acidente.

O Acidente como todos os filmes desta geração universitária são irrepreensíveis em termos de domínio de linguagem, gramática, referências, estética. É enfim um momento em que não há mais que se preocupar com isso ou botar a culpa nisso: o filme é ruim porque não sabe filmar, não tem ritmo etc.. Há que se atentar para que esta geração TECCINE-CRAV não recaía em certos cacoetes (pergunta uma coisa e a resposta é outra; mais diálogos, pois afinal as pessoas falam) que podem engessar seus projetos futuros.

O que sobra para analisar é o conteúdo. Dos três filmes da Tokyo, O Acidente é aquele que mais dialoga com o público. Propõe uma narrativa fragmentada (como os outros dois) em camadas, palimpsesto. Nestes filmes, importa muito o fora de quadro (como em Casa vazia). O que não se vê, o que avança. É trabalho sobre metáfora: os azulejos caindo. É a busca de um tema. Qual? Muitos. Como o recomeçar. É sobre seguir seu coração.

Sinopse


A ciclista Joana sofre um estranho acidente, onde é carregada no capô do carro. Sai ilesa, mas decide esconder o ocorrido de Cecília, sua esposa, com quem está prestes a começar uma família. Quando um vídeo do acidente viraliza na internet, se vê obrigada a prestar queixa na polícia. Recebe a visita do motorista e de seu filho, o adolescente Maicon, autor do vídeo. Aos poucos, Joana é atraída para a vida dessa família disfuncional.

Ficha técnica


ELENCO
Carol Martins (Joana),
Gabriela Greco (Elaine), Luis Felipe Xavier (Maicon), Carina Sehn (Cecília), Marcello Crawshaw (Cléber),
Janaina Kremer (Dra. Neusa), Silvana Silvia (Claudia), Bruno Fernandes (Rodrigo), Rochelle Silveira (Daria), Paulo Flores (Zé), Robson Lima Duarte (Mecânico), Rafael Albuquerque (Delegado), Vika Schabbach (Marina), João Carlos Castanha (Homem na delegacia), Diogo Gonçalves (Vitinho), Rodrigo Silveira (Eric), Gabriel Nunes (Assaltante 1), Claudio Keiser (Assaltante 2), Jon Tyler Bowyer (Palestrante),
Cacau (Cachorrinha), Joaquim Luz de Oliveira, Olivia Loureiro Reeks Padilha (Bebês ecografia).
Figuração: Alexandre Porto, Amanda Mendes Gonçalves, Ana Albuquerque, Ana Laura Martins, Anderson Almeida, Anelisa Barbisan Lyra, Ângela Aita, Ângela Trindade Girardi, Bela Becker, Beth Carneiro, Cachorrinha Branca, Camila Bellaver, Carolina Nunes Souza, Carolina Zanatta, Crisney Nathan Nunes Carvalho, Daisy Fornari, Dárcio de Souza Miranda, Delano de Borba Raimundo, Denílson Silva dos Santos, Dennis Maia Chaves, Diego Freitas, Eduarda Assumpção, Eduardo Modesto, Everson de Lima N. Marques, Felipe Carneiro, Felipe Davi Machado, Fernanda Seggiaro, Gabriel Klering, Gabriela Iablonovski, Guiga Fonseca, Henrique Araújo, Iandra Cattani, Janusa Borsatto, Jean Gorziza, João Gabriel Om, Julia Nery Lima, Jessica Souza, João Gabriel Om, Juliana Coutinho, Kalone da Silva Rodrigues, Karen Polette, Kauan Schutz dos Santos, Laura Romos Ribeiro, Lauro Rodrigues Carvalho, Lidia Macedo, Ligia Meyer, Louise Pierosan, Luana da Silva, Luana Tomaz Dornelles, Lucas Souza, Lucélis da Rocha Schmitz, Marcelle Nickelle Dornelles de Souza, Maria Eduarda Sagaz Oliveira, Mariana Marmontel, Mariany Rodrigues Espindola, Marjorie Cavalli Renner, Monique Cardoso Bianchini, Natalia Nunes Magalhães, Nathália Severo, Norberto Perkoski, Paola Rodrigues Garcia, Pedro Dargen, Pietra Ribeiro Reis, Ramon Monero, Rayssa Carvalho da Silva, Rita Spier, Sara Nascimento, Simone Buttelli, Stefani Caroline Moura Pereira, Tamires Mora, Thaís Penteado, Vinícius Wereszko, Viviane Alves, Thiago Ruffoni.

DIREÇÃO
Direção: Bruno Carboni.
Primeira assistência de direção: Henrique Schaefer.
Segunda assistência de direção: Jaqueline Valadares.
Continuidade: Marcela Ilha Bordin.
Preparação de elenco: René Guerra.
Tutoria cachorrinha Cacau: Geisa Kern.

ROTEIRO
Roteiro: Marcela Ilha Bordin, Bruno Carboni.
Consultoria de roteiro: Razvan Radulescu, Marcin Luczaj.

PRODUÇÃO
Produção e produção executiva: Paola Wink, Jessica Luz.
Assistência de produção executiva: Natasha Ferla.
Produção associada: Davi Pretto.
Direção de produção: Mariana Mêmis Müller.
Assistência de produção: Martina Zanetello.
Estagiária de produção: Lucélis Bertoletti.
Produção de elenco e figuração: Simone Buttelli.
Assistência de produção de elenco: Gabriel Borsatto.
Produção de locação: Pedro Gusmão.
Controle financeiro: Priscila Severo.
EQUIPE Vulcana Cinema: Jessica Luz, Paola Wink, Natasha Ferla, Priscila Severo.

Platô: Thiago Luiz Machado.
Assistência de platô: Gabriel Echeveste.
Motoristas: Cássio Bulgari, Erasmo Garcia, Guilherme Barcellos Ferreira Wolff, Leandro Mercanti, Luis Fernando Gomes Doria, Mauro Rebello, Natanael Genes, Thiago Luiz Machado.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Glauco Firpo.
Primeira assistência de câmera: Arno Schuh.
Segunda assistência de câmera: Lígia Tiemi Sumi.
Operação de video assist: Juliano Possebon.
Logger: Carina Macedo.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Assistência de elétrica: Jefferson Oliveira, Fábio Dias.
Maquinista chefe: André Campanhol.
Maquinista chefe adicional: Guilherme Menegotto.
Assistência de maquinaria: Leandro Rosa.

Vídeos do personagem Maicon: Antônio Ternura, Bruno Carboni, Glauco Firpo.

Fotografia de cena: Tuane Eggers.

ARTE
Direção de arte: Richard Tavares.
Coordenação de arte: Dayane Paz.
Produção de objetos: Bruna Giuliatti.
Contrarregragem: André Castilho, Emerson Figueiredo.

Figurino: Gabriela Güez.
Maquiagem: Juliane Senna.

SOM
Som direto: Marcos Lopes.
Microfonista: Ivan Lemos.

MÚSICA
Trilha sonora original: Maria Beraldo.
Mixagem trilha sonora: Tó Brandileone.

Músicas:
• "Joana e bici" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes, clarones)
• "Busca bici" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarone)
• "Joana e Cecília" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarone)
• "Maicon e Joana" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes)
• "Gatas sapatas" (Maria Beraldo, Mariá Portugal) por Maria Beraldo // Editora: AlternetMusic / Gravadora: Y8 Music
• "Presente" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes, clarones)
• "Rayraí" (Maria Beraldo) por Bolerinho // Editora: AlternetMusic / Gravadora: Y8 Music
• "Marina Harkot" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes, clarones)
• "Ponte" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes)
• "Fuga" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes)
• "Eu te amo" (Tom Jobim, Chico Buarque) por Maria Beraldo // 50% © Jobim Music Ltda. e 50% © Marola Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Y8 Music
• "Parabéns a você" (Lea Magalhães) // Editora: Warner Chappell Music Brasil Edições Musicais Ltda.
• "Tema final" (Maria Beraldo) por Maria Beraldo (clarinetes, clarones), Quarteto de cordas da cidade de São Paulo: Betina Stegmann e Nelson Rios (violinos), Marcelo Jaffé (viola), Rafael Cesário (violoncelo). Músico convidado: Tiago Hessel (contrabaixo). Produção musical e arranjo: Maria Beraldo. Cordas gravadas no Estúdio Trampolim (SP).

FINALIZAÇÃO
Montagem: Germano de Oliveira, edt., Bruno Carboni, edt..
Assistência de montagem: Joana Bernardes.

Coordenação de pós-produção de imagem: Lígia Tiemi Sumi.
Efeitos visuais: Ricardo Mendes, Camila Galarz.
Colorista: Wilson Esguerra, Daniel Dode.

EQUIPE Cinecolor Digital Colombia
Gerência: Carlos Acero.
Produção: Adriana García.
Data manager: Leiber Pérez.
Coordenação de produção: Adriana García.
Chefe técnico: John Peñuela.
Chefe de armazenamento: Eunice Blanco.
Assistência de armazenamento: Yulder Ortíz, Fabian Charry, Jeferson Bohorquez.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Arthur Bovo, Gustavo Zuchowski.
Geração e aferição de DCP: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.
Deliverables: Arthur Bovo, Gustavo Zuchowski.

Desenho de som: Tiago Bello, Marcos Lopes.
Foley: Ivan Lemos, Daniel de Bem.
Mixagem de diálogos: Toco Cerqueira.
Mixagem: Tiago Bello.

EQUIPE TECNOPUC TECNA
Gerência: Aletéia Selonk.
Coordenação de operações: Michele Mastalir.
Assistência administrativo: Ana Paula Barreto.
Técnico de operações: Bruno Pavan, Rodrigo Viegas.
Auxiliar de operações: Deivid Ramos.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Produção de alimentação: Alimenset Eventos (Porto Alegre).
Equipamento de iluminação: Claro Iluminação (Porto Alegre); Locall (Porto Alegre).
Rádios: Era Telecom.
Movi pro: Marcelo Leite.
Segurança: Equilíbrio Sistemas de Segurança Privada.
Seguro: Berkley.
Assessoria jurídica: Zeka Sixx.
Assessoria contábil: Faccioni Contabilidade (Porto Alegre).
Acessibilidade: CPL – Soluções em acessibilidade (Rio de Janeiro).

Produção executiva da trilha sonora original: Capta Produtora; Alternet.
Música de produção: Acorde, una división de Music Library GSFX.
Estúdio de pós-produção de imagem: Cinecolor Digital Colombia.
Estúdio adicional de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de edição de som e mixagem: Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre).
Estúdio de mixagem: TECNOPUC TECNA (Viamão).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Tokyo Filmes (Porto Alegre); Vulcana Cinema (Porto Alegre).
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODAV 06/2016. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Tokyo Filmes Ltda.. Valor: R$ 41.324,40.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODAV 07/2016. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Tokyo Filmes Ltda.. Valor: R$ 827.783,06.
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 05/2019: Pró-cultura RS FAC do Audiovisual II: Finalização de longa-metragem. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura, por intermédio do Sistema Estadual Unificado de Apoio e Fomento às Atividades Culturais – Pró-cultura RS e do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS / Governo do Rio Grande do Sul, em parceria com FSA Fundo Setorial do Audiovisual. Proponente: Tokyo Filmes Ltda.. Valor pago pelo FAC: R$ 100.000,00.
With the support of the SDC Swiss Agency for Development and Cooperation
Visions Sud Est – Fonds Suisse d'aide à la production
Apoio: TECNOPUC TECNA (Viamão); Porto Alegre Film Commission; Filmes do Bem; Cubo Filmes (Porto Alegre); Mezas Design Co..

Participação em fase de pré-produção:
• Torino Film Lab Scriptlab 2018.
• Olhar de Cinema / Curitiba LAB.
• 60. FICCI / Puerto Lab 2020. Prêmio Infra Rojo [best WIP Award].
• 23º Malaga Film Festival / MAFIZ - Málaga WIP Work In Progress: LatAm Award.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos do diretor: Agradeço à minha família e, em especial, a Marli Terezinha Carboni e Paula Carboni Godecke pelo apoio e incentivo a tudo que realizo. Dedico às memórias de Rodolfo Godecke, Mara Godecke, Deomer Italo Carboni e meu pai, Marcos Vinicius Godecke, que partiram fisicamente mas estiveram tão presentes comigo durante a feitura deste filme.
Aly Muritiba, Alice Castiel, Ana Johan, Andrés Mossos, Anelisa Barbisan Lyra, Ángela Trindade Girardi, Carolina Costa Silvestrin, Clarissa Virmond, Cristiane Freitas Gutfreind, E. del Mundo, Eduardo Wannmacher, Fábio Caprio Leite de Castro, Giovani Borba, Giulia Góes, Guiga Fonseca, Gustavo Spolidoro, Heloísa Palaoro, João Gabriel Om, Jonatas Rupert, Kim Schaun, Leo Ferrario, Leonardo Levis, Lucia Bohmgahren, Luciano Scherer, Magali Magistry, Maíra Flores, Marcelo da Trindade Carvalho 'Mathiaca', Max Porter, Paulo Flores, Pedro Giongo, Reomono Entwistle, Ricardo Timm de Souza, Rita Spier, Rita Zart, Ru Kuwahata, Tatiana Leite, Vanessa Bordin.
Agradecimentos especiais da produção: Aletéia Selonk, Antonio Silveira, Bodoque, Casa de Cinema de Porto Alegre, Fred Burle, Michele Mastalir, Pedro Cupertino, Telma Mota, Sébastien Beaucamp, Tainá de Melo Rocha.
Agradecimentos: Bianca Garrido / Secretaria da Educação do Estado do RS, Bianca Prunes, Bruta.art, Bruna Vebber, Calleya Urban Style, Cartório de Registro Civil da 4ª Zona, Cleusa Fernandes de Melo, delegada Larissa Fajardo, delegado Miguel Mendes Ribeiro Neto, Deonice Martins Defini, Dudu Careca, Duyugu Ozer-de Kruijf, Elena Sassi, Felipe Carneiro, Fernanda Caruso, Fernanda Loureiro, Fernanda Severo, Fiapo Barth, Flavia Mansour, Jéssica Preuss, Jonathas Diniz, José Carneiro, Julia Flores, Lucia Bohmgahren, Luis Marcelo Espindola Xavier, Manu Falcão, Mariana Korman, Michele de Sá, Pátio Vazio, Paulo Padilha, Revoada, Tiago Oliveira / EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação, Wilton Soares Martins.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre.
Período: 2019.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:34:22
Som: Stereo / 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.77
Formato de captação:
Formato de exibição:
Legendas disponíveis: Español, english, français.
Acessibilidade disponível: AD Audiodescrição + LIBRAS Língua Brasileira de Sinais + LSE Legendagem para Surdos e Ensurdecidos (BR / PT).

DIVULGAÇÃO
Design gráfico: Talita Menezes.
Ilustrações: Lídia Brancher.
Cartaz + postal.

PREMIAÇÃO
• 13º Beijing International Film Festival: best screenplay (melhor roteiro).
• OFFICE 22: melhor filme + direção + atriz coadjuvante (Greco) + direção de arte (Tavares) + produção (Wink, Luz) + honra ao mérito (Carol Martins) + revelação (Luiz Felipe Xavier).
• 51º Festival de Cinema de Gramado 2023: 3º Prêmio SEDAC/IECINE da Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho: melhor roteiro + atriz (Martins) + direção de arte.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Contato: Vulcana Cinema.

OBSERVAÇÕES
Em figuração, os nomes a seguir aparecem creditados duas vezes: Julia Nery Lima, Vinícius Wereszko, Viviane Alves.
Créditos finais: // Esta é uma obra de ficção. Qualquer semelhança com pessoas, fatos ou situações da vida real terá sido mera coincidência. //
// Nenhum animal foi maltratado durante as filmagens deste filme. // 
// Porto Alegre, 2021. / © Tokyo Filmes, Vulcana Cinema. //

Títulos alternativos: The Accident | Õnnetus (EE)
Grafias alternativas: Thiago Luiz Machado 'Vermelho' | Cassio Luciano Lulgari Fontes | Erasmo da Silveira Garcia | Guilherme Barcellos Ferreira Wolff | Leandro Mercanti Grazziani | Natanael dos Santos Genes | Jeff Oliveira | Fábio Dias 'Ticano' | André Campanhol 'Terneiro' | Guilherme Menegotto 'Menega' | Bruna Tonello Giuliatti | André Castilho 'Gabé' | Emerson 'Baby' | Juliano Possebon Ferreira | Simoni Buttelli e Simone Buttelli | Cubo | Wilton Martins | TECNA | Claro
Grafias alternativas (funções): Controller | Logagem | Fotografia still

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
MANSQUE, William. Sobre encontros e transformações – Vencedor de três Kikitos na mostra de longas gaúchos do Festival de Gramado, O Acidente entra em cartaz hoje nos cinemas. Zero Hora, Porto Alegre, 24 ago 2023, Segundo Caderno, p.1.

Crítica:
ZANIN, Luiz. O Acidente. Cinema, Cultura & Afins, São Paulo, 25 ago 2023.
[https://luizzanin7.wordpress.com/2023/08/25/o-acidente-2/]

Exibições


• Fortaleza (CE), Cine Ceará 32º Festival Ibero-americano de Cinema [7-13 out]-Mostra Competitiva Ibero-americana de Longa-metragem, Cineteatro São Luiz, 9 out 2022, dom, 18h30

• Rio de Janeiro (RJ), 24º Festival do Rio [6-16 out]-Première Brasil: Competição Novos Rumos Longa-metragem,
Estação NET Gávea Sala 1, 14 out 2022, sex, 20h45
Estação NET Gávea Sala 3, 14 out 2022, sex, 20h45
Estação NET Rio Sala 5, 15 out 2022, sab, 19h

• Tallinn (EE), PÖFF 26. Pimedate Ööde Filmifestival / Black Nights Film Festival [11-27 nov]-First Feature Competition,
2nd Hall Apollo Kino Coca-Cola Plaza, 23 nov 2022, qua, 18h (Q&A Bruno Carboni, 20 min)
7th Hall Apollo Kino Coca-Cola Plaza, 26 nov 2022, sab, 20h
8th Hall Apollo Kino Coca-Cola Plaza, 27 nov 2022, dom, 15h15

• Torino (IT), TFF 40º Torino Film Festival [27 nov-3 dez]-Fuori concorso / Torinofilmlab, 2022

• OFFICE 22

• BJIFF 13. Beijing International Film Festival

• Curitiba (PR), Olhar de Cinema 12º Festival Internacional de Curitiba [14-22 jun]-Exibições especiais,
Cine Passeio Luz, 15 jun 2023, qui, 18h30 (acessibilidade: AD + LIBRAS)
Cine Passeio Ritz, 16 jun 2023, sex, 16h (acessibilidade: AD + LIBRAS)

• Gramado (RS), 51º Festival de Cinema de Gramado [12-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 16 ago 2023, qua, 14h

Lançamento comercial: 24 ago 2023, qui

• Porto Alegre (RS), CineBancários,
24-27, 29, 30 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 17h
31 ago-1º-3, 5, 6, qui-dom, ter, qua, 15h

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim, 24-27, 29, 30 ago 2023, qui-dom, ter, qua, 19h (dia 25, debate com Nanni Rios + diretor + atrizes Martins e Greco)
Sala Eduardo Hirtz, 31 ago-1º-3, 5, 6 set 2023, qui-dom, ter, qua, 17h15
Sala Paulo Amorim, 7-10, 12, 13 set 2023, qui-dom, ter, qua, 14h30

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Capitólio, 24 ago 2023, qui, 19h30

• São Paulo (SP), Espaço Itaú de Cinema Shopping Frei Caneca (R. Frei Caneca, 569, 3º piso, Consolação) Sala 5, 24-30 ago 2023, qui-qua, 13h20

• Rio de Janeiro (RJ), Espaço Net Botafogo (R. Voluntários da Pátria, 88, Botafogo), 24-30 ago 2023, qui-qua, 18h55

• Manaus (AM), Cine Casarão (R. Barroso, 279, Centro), 24, 26, 27 ago 2023, qui, 16h, sab, 17h40, dom, 19h30

• Aracaju (SE), Cine Alquimia (R. Deputado Euclides Paes Mendonça, 560 / 1º andar, Salgado Filho), 30 ago 2023, qua, 19h

• Curitiba (PR), Cine Passeio Sala Ritz, 31 ago-6 set 2023, qui-qua, 15h40

• Belo Horizonte (MG), Minas Tênis Clube, 1º-6 set 2023, sex-qua, 14h40

• Canoas (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Sala Games Sesc Canoas (Av. Guilherme Schell, 5.340, Centro), 6 out 2023, sex, 14h

• Porto Alegre (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema [9-30 out], Sala Redenção (Av. Paulo Gama, 110, Farroupilha),
9, 13 out 2023, seg, 16h, sex, 19h
19 out 2023, qui, 19h
25 out 2023, qua, 16h

• Ijuí (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Teatro do Sesc Ijuí (R. Crisanto Leite, 202, Centro), 13 out 2023, sex, 14h
• Sant'Ana do Livramento (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Sala Multiuso Sesc (R. Brigadeiro David Canabarro, 650), 16 out 2023, seg, 15h30, 19h30
• Caxias do Sul (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, UCS Sala de Cinema (R. Francisco Getúlio Vargas, 1.130, Galeria Universitária), 17 out 2023, ter, 17h30
• Passo Fundo (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Teatro do Sesc Passo Fundo (Av. Brasil, 30), 19 out 2023, qui, 15h (+ Piratinin)
• Lajeado (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Teatro do Sesc Lajeado (R. Silva Jardim, 135), 20 out 2023, sex, 10h15
• Santa Rosa (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Teatro do Sesc Santa Rosa (R. Concórdia, 114, Centro), 20 out 2023, sex, 19h
• Venâncio Aires (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Sala Multiuso Sesc (R. Jacob Becker, 1.676, Centro), 20 out 2023, sex, 19h
• Gravataí (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Teatro do Sesc Gravataí (R. Anápio Gomes, 1.241, Centro), 23 out 2023, seg, 16h
• Uruguaiana (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Sala de Cinema Sesc (R. General Flores da Cunha, 1.984, Centro), 24 out 2023, ter, 9h
• Pelotas (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Cine UFPEL (R. Lobo da Costa, 447), 27 out 2023, sex, 16h
• Frederico Westphalen (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Instituto Federal Farroupilha (Linha 7 de setembro, BR 386 – km 40 s/n), 27 out 2023, sex, 19h30
• Alegrete (RS), 6ª Mostra Sesc de Cinema, Centro Cultural Adão Ortiz Houayek (Praça Oswaldo Aranha), 30 out 2023, seg, 16h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
O Acidente. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1582/o-acidente. Acesso em: 18 de abril de 2024.