Beyond elections – Redefining democracy in the Americas / Redefiniendo democracia en las Américas (2008)

Brasil – Venezuela – United States [Estados Unidos]
Longa-metragem | Não ficção
cor, 115 min

Direção: Sílvia Leindecker, Michael Fox.
Companhia produtora: Estreito Meios Productions

Primeira exibição: Baltimore, MD (US), Red Emma's, 11 set 2008, qui, 18h30
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), CineBancários, 20 jul 2009, seg, 19h30

 

Desde os Conselhos Comunais de Venezuela ao Orçamento Participativo no Brasil. Das assembleias constituintes aos movimentos de base, fábricas recuperadas e cooperativas por todo o hemisfério, este documentário é uma viagem por todas as Américas, para buscar responder uma das perguntas mais importantes do nosso tempo: O que é democracia? Diferentes percepções de cooperativistas, membros comunitários, representantes eleitos, acadêmicos e ativistas de Brasil, Canadá, Venezuela, Argentina, Estados Unidos, Uruguay, Chile, Colômbia.

Nomes como Eduardo Galeano, Amy Goodman, Emir Sader, Martha Harnecker, Ward Churchill e Leonardo Avritzer estão presentes. Dividido em oito partes, sendo a primeira dedicada ao Orçamento Participativo em Porto Alegre. Esta parte ocupa 30 minutos dos 115 totais (1/4). Além de Porto Alegre, outras cidades gaúchas são registradas: São Leopoldo e Santa Maria, onde ocorria a 4ª Feira de Economia Solidária do Mercosul (11-13 jul 2008).

Sinopse


Cartela inicial: // "It is evidente to all alike that a great democratic revolution is going on among us, but all do not look at it in the same light". – Alex de Tocqueville (Democracy in America, 1835) //

Abertura
Parte I – Orçamento Participativo
Parte II – Consejos Comunales de Venezuela
Parte III – Cooperativas
Parte IV – Movimentos sociais
Parte V – Assembleias constituintes
Parte VI – "Em nome da democracia"
Parte VII – Organizações internacionais
Parte VIII – Democratizando a democracia

Ficha técnica


IDENTIDADES
Ordem de identificação:
Opening / Abertura:
Graciella Castillo (microempresária UY; em espanhol),
Tirsa Davis (estudante Howard University, US; em inglês),
Carlos Loli (imigrante peruano nos Estados Unidos; em inglês),
Jeremy Waldron (professor Direito NYU New York University, US; em inglês),
Robert Cook (residente no estado da Georgia, US; em inglês).
Part I – Participatory Budgeting PB / Presupuesto Participativo PP / [Orçamento Participativo OP] (Brasil):
[quando não indicado, depoimentos em portugês nesta parte]
Iria Sharon (cofundadora OP Porto Alegre),
Maria Deloí Silveira Cardoso (conselheira OP).
Vozes: Camila Peixoto de Oliveira (participante), Lurdez Goulart (participante).
Daniela Oliveira Tolfo (ONG Cidade),
Antônio Carbonero (delegado OP Vila dos Papeleiros),
Tio Leo (presidente da comunidade Vila Chocolatão),
Márcia Gonçales Machado (artesã, residente Vila Chocolatão)
Adalmir Marquetti (professor Economia PUCRS)
Alemão 'Guará' (conselheiro OP de Cultura)
Manos da Periferia (grupo de música),
Stéff King (Nova Mentes, grupo de hip hop)
Daniela Aparecida (residente São Leopoldo),
Angela Gama (residente bairro Feitoria),
Manuel Ventura (residente bairro Feitoria),
Ary Vanazzi (prefeito São Leopoldo),
Nestor Schwertner (presidente Conselho Municipal, São Leopoldo),
Sergio Baierle (ONG Cidade),
Diego Rivera Martinez (guia turístico Parque Imperatriz, São Leopoldo),
Elizete Azevedo da Silva (ex-residente Vila das Camélias),
José Fogaça (prefeito Porto Alegre),
Ubiratan de Souza (former state PB coordinator RS),
Juliano Carriconde Fripp (conselheiro OP região central),
Fabio E. Pereira de Souza (delegado OP Integração dos Anjos),
João Alberto de Lima Souza 'Chiquinho' (conselheiro OP região central),
Benjamin Goldfrank (professor Political Science / Ciências Políticas UNM, US; em inglês),
Anne Latendresse (professor University of Quebec, Montréal, CA; em inglês),
Josh Lerner (coordenador PB Network, US; em inglês).
Part II – Communal Councils CC / Consejos Comunales (Venezuela):
[quando não indicado, depoimentos em espanhol nesta parte]
Roberto Rodríguez (historiador),
Cecilia Maestre Rodriguez (CC La Cascada),
Luz Carrera (gabinete da Prefeitura, Caracas),
Adalnel Pantoja (gabinete da Prefeitura, Caracas),
Iluska Coromoto Salazar (diretor FUNDACOMUN),
Deysi Peña (CC Las Clavellinas, em Antimano, Carapita, Caracas),
Lidia Hidalgo (enfermeira da comunidade Las Clavellinas, barrio Adentro).
Voz: Regina Michel Rollock (CC 13 de Abril).
José Velasquez (CC Santa Elena, Merida),
Luz Marinez Casellano Garcia (CC Balcón de la Montaña),
Alvaro Cabrera (Institutional relations, ombudsman's office / gabinete do governo VE),
Santiago Ramón Parra Cabutti (CC Misteque),
Maria Vicenta Dávila (CC Mixteque).
Voz: Iraida Morocoima.
Mercedes Amaricua (CC, CTU & Health Committee, Las Clavellinas),
Josefa (dentista da comunidade, Cuba, barrio Adentro),
Ediva Marquez (CC Las Tres Calles + CTU La Milagrosa, Atimano),
José Julián Villalba (presidente FIDES),
Roland Denis (former vice-minister of Planning & Development 2002-03).
Part III – Cooperatives / Cooperativas:
Janine Fuentes (Beveré Cooperative, Merida, VE; em espanhol),
Ender Chirino (Beveré Cooperative, Merida, VE; em espanhol),
Edexis Herrera (Beveré Cooperative, Merida, VE; em espanhol),
Alfonso Olivo (LEUFOGRUP Cooperative, VE; em espanhol),
Estrella Ramirez (Manos Amigas Cooperative, VE; em espanhol).
4ª Feira de Economia Solidária do Mercosul, Santa Maria, 11-13 jul 2008:
Luiz Fernando Chiapinotto (organizador da Feira, gabinete da Prefeitura de Santa Maria; em português),
Silvia Bigo (Los Fueguitos Cooperative, UY; em espanhol),
Hernán R. Brunaga (Cooperarte Cooperative, AR; em espanhol),
José Abellí (president, FACTA, AR; em espanhol),
Carlos Quininir (Zanon, AR; em espanhol).
Nos Estados Unidos:
Jesús (The Cheeseboard Cooperative, US; em inglês),
Gloria Walker (rebuilders Source Recycled Material Coop Start-up, Bronx, NY  US; em inglês).
Part IV – Social movements / Movimientos sociales:
Oscar Dominguez (Movement for justice in El Barrio, Harlem, NY  US; em inglês),
João Amaral (MST, BR/RS; em português),
Arquivo: subcomandante Marcos (voz, em espanhol), Hugo Chávez (presidente VE; em espanhol).
Part V – Constitutional assemblies / Asembleas constituyentes:
Yury Guerra (cidadão do Ecuador; em inglês), Leopoldo Lopez (prefeito Chacao, VE).
Arquivo: Álvaro García Linera (vice-presidente BO), Saúl Ávalos (constituyente del Mas por Santa Cruz); Noam Chomsky (US; voz em inglês); Edwin Fernández (Central Obrera Departamental Sta. Cruz).
Part VI – "In the name of democracy" / "En el nombre de la democracia":
Arquivo: George W. Bush (president US), Otto Reich (former US special envoy for Western Hemisphere 2003-04).
William Blum (historiador e escritor US; em inglês),
Eduardo Galeano (jornalista e escritor UY; em espanhol),
Ward Churchill (professor, University of Colorado, US; em inglês).
Arquivo: Pinochet.
Amini Baraka (poeta e ativista social US; em inglês),
Leonardo Avritzer (professor UFMG Univerdidade Federal de Minas Gerais, BR/MG),
Ernest Kinard (residente, Washington, D.C., US; em inglês),
Amy Goodman (jornalista, host of Democracy Now!, US; em inglês),
Jeanine Baskin (estudante Howard University, US; em inglês),
Emir Sader (professor Sociologia UERJ, Brasil; em português),
Aram Aharonian (diretor geral Telesur, UY-VE; em espanhol).
Part VII – International organizations / Organizaciones internationales:
André Herzog (The World Bank BR-US; em português).
Part VIII – Democratizing democracy / Democratizando la democracia:
Martha Harnecker (pesquisadora Chile; em espanhol),
Raul Pont (ex-prefeito Porto Alegre, BR; em português),
Dario Azzellini (pesquisador DE-IT; em espanhol),
Mauricio Alberto Torres Delgado (presidente CONES, Colombia; em espanhol),
John Gaventa (Sussex University, US-UK; em inglês),
Michael A. Lebowitz (prof. emeritus Economics, Simon Fraser University, CA; em inglês).
Em Santa Maria: irmã Lurdes Maria Dill (Projeto Esperança / Cooesperaça, BR; em português), Edilamar Fernandez de Lima Pimenta (organizadora Feira Solidária, Santa Maria, BR; em português).
Jorge Luis Mendonza (Department of Housing São Leopoldo, BR; em português),
Ivan 'Chico' (bionatur, natural seeds, MST, BR).

DIREÇÃO
Direção: Sílvia Leindecker, Michael Fox.
Entrevistas: Sílvia Leindecker, Michael Fox.

ROTEIRO
Roteiro (não creditados): Sílvia Leindecker, Michael Fox
Legendas: Michael Fox, Sílvia Leindecker, Maryann T. Fox, Michael C. Fox, Arlette Collier, Ernesto Morales Morales, Julia Oroval.

PRODUÇÃO
Produção: Sílvia Leindecker, Michael Fox.

FOTOGRAFIA
Operação de câmera: Sílvia Leindecker, Michael Fox.

SOM
Som: não creditado.

MÚSICA
Músicas:
VE: La Cascada Communal Council / Cultural Committee organized by Gasolina (Caracas, out 2007)
BR/RS – Porto Alegre:
"Nação" (Sandro Souza) por Sandro Souza  // www.myspace/sandrosouzareverso
"Entre homem e Deus" por Manos da Periferia // manosdaperiferia@yahoo.com.br
Novament's // www.flogao.com.br/novaments
BR/RS – São Leopoldo: Los Gladiadores da Feitoria (enredo, 2007-2008)
"Porque esto ya comenzo" por Dos Vientos de Voz y Fuego // Movement for Justice in El Barrio
"Ho'Down breakdown" por Cooperatives Ho'Down Quartet // www.hodownquartet.com
"777 Verde" por Monte Perdido [créditos]

ARQUIVO
Arquivo de voz: subcomandante Marcos (voz, em espanhol) // Chiapas Indymedia; George W. Bush (voz, em inglês) // News reports: Voice of America.
BO footage: filme: Guerreros del Arcoiris (Gabriela Gonzalez Fuentes, Humberto Lira, Pablo Taricco, Daniel Yegres, Juan Carlos Yegres, 2008, Humana Cooperative, VE, doc).
AR footage: filme: The Take (Avi Lewis, 2004, CA-AR, doc) // FTE Productions, CA / www.thetake.org
CL & VE coup footage: filmes: Injerencia, The 1970's (2007, Panafilms, VE, doc) + Puente Llaguno – Claves de una masacre (Ángel Palacios, 2004, Panafilms, VE, doc) // www.injerencia.com
El Salvador: filme: 1932 – Scars of memory / 1932 – Cicatriz de la memoria (Jeffrey Gould, Carlos Henriquez, 2002, US-El Salvador, doc) // El Museo de la Palabra y el Imagen, El Salvador / www.museo.com.sv
VE Young Hugo Chávez footage: CatiaTVe (Caracas, VE).

Varied TV scenes:
Stealing America: Vote by vote (2008, US, Concentric Media) / www.stealingamericathemovie.org
Democracy now opening / www.democracynow.org
Images from "Democracy Seminar Futuro da Democracia Participativa" // Estreito Meios with support from Marcelo Idiarte.

BR/RS: Marcha do MST: Coletivo Catarse (Porto Alegre) / www.coletivocatarse.blogspot.com
Extra Merida Images & Interviews; Misteque & Santa Elena: filmed by James Sugget.
US/Bay Area Cooperative footage: NOBAWC; Design Action; Inkworks; The Cheesboard; Pedal Express: filmed by Farouk Basrai & Innosanto Nagara.
VE footage: 23 de Enero; Ato presidente; Leopoldo Lopez interview: filmed by Phil Cox & Native Voice Films.
Ecuador footage: filmed by Jojo Farrell.

Fotografias: Sílvia Leindecker, John Gibler (Mexico fotos), Michael Fox.

FINALIZAÇÃO
Edição: Sílvia Leindecker, Michael Fox.

Pós-produção de imagem: Beate Whitesell, Sílvia Leindecker.

Pós-produção de som: Ben Bernstein / www.benbernsteinmusic.com, Michael Fox.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Produção e distribuição DVD: PM Press (Oakland, CA  US) / www.pmpress.org

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Estreito Meios Productions.
Recursos:
Participatory Budgeting Network / www.participatorybudgeting.org
Venezuela Analysis / www.venezuelanalysis.com
Network of Bay Area Worker Collectives / www.nobawc.org
Rebuilder's Source / www.rebuilderssource.coop
Green Worker Coops / www.greenworker.coop
MST / www.mst.org.br
Colaboração: Paulo Norberto Koch, Clemente Borges, Marcia Tolfo, Ernesto Morales Morales, Julia Oroval, Geraldo 'cartoonista', Panafilms team, Cooperativa Humana, Catarse, James Sugget, Luz Carrera, Mercedes Amaricua.
Apoio: Aldredine Fox; Michael C. Fox; Maryann Totin Fox; Kate Fox; Paula Leindecker; Tiago Leindecker Gutfreund; Stephane Gutfreund; Gabriel Rossatti; Deborah Bauermann; Daisy Gin; David Paul; Marc Becker; Greg Roberts; Gary Patterso; Carol Cross; Matthew Ancira; Garden of Canoa / www.gardenofcanoa.com; Black Lan House / www.blacklanhouse.com.br; ONG Cidade / www.ongcidade.org; Global Exchange / www.globalexchange.org

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Jarbas Peterlongo Leindecker Filho, Ruth Guardiola Leindecker, Roberto Leindecker, Martha Harnecker, Ángel Palacios, Greg Wilpert, Naomi Klein, Avi Lewis, Jojo Farrell, Josh Lerner, Glenn Felix, Paola Gomez, Sergio Baierle, Daniel Yegres, Ben Bernstein, Kevin Danaher, Beate Whitesell, Carlos Martinez, Beveré, Gasolina, Manos Amigas, Jefferson Pinheiro & André, Juan Carlos y Los CTU, ANMCLA, Fundacomun, La Escuela Bolivariana de Poder Popular, Cuartel San Carlos, Venezuela, Movement for Justice in El Barrio,
all interviewees, organizations, movements, coops & individuals that helped / todos los entrevistados, organizaciones, movimientos, cooperativas e individuos que ayudaron,
family and friends & anyone else we forgot to mentioned / y cualquier otro que hemos olvidado.

Dedicatória: In memory of Michael C. Fox, Sr. & Joseph Friedman, Sr..

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre; São Leopoldo; Santa Maria;
Venezuela, em Caracas; Merida; Chacao;
Estados Unidos, em New York City; Washington, D.C.;
Não fica claro onde foram filmados depoimentos de professores do Canadá, Estados Unidos, Brasil ou de outros entrevistados: Uruguay; Chile; Colombia; Ecuador...

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:54:35
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação:
Formato de exibição:
Idioma: Português, español, english.
Legendas (DVD): Português, español, english.

DIVULGAÇÃO
Visit Beyond elections for donations, information, links and resources:
www.beyondelections.com

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
DVD: Distribuição: Oakland (CA  US), PM Press PMV 011, ℗ 2008. Autoração: 29 mar 2009.
DVD disponível no IECINE.
Contato:

EXTRA DVD
• Áudio da conferência de John Gaventa (Sussex University, US-UK; em inglês), em Porto Alegre. Duração: 44:47.

OBSERVAÇÕES
Não está claro onde está situada a produtora Estreito Meios; no site do filme consta que "is an independent production company founded in 2007 and based in South America specializing in video, audio, photography, and journalism"; IMDb credita como países de produção: VE-BR-US
Créditos em inglês / espanhol.
CF: // A independent production of Estreito Meios, 2008. //

Títulos alternativos: Além das eleições
Grafias alternativas: Nestor Pedro Schwertner (identificação) e Nestor Schwertner (finais)
Grafias alternativas (funções): Camerawork | Subtitles / Subtitulos | Audio post production / Producción de áudio | Video post production / Producción de vídeo

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Baltimore, MD (US), Red Emma's, 11 set 2008, qui, 18h30

• New York City, NY (US), Bluestockings, 14 set 2008, dom, 19h

• Chicago, IL (US), TBA, 16 set 2008, ter

• Milwaukee, WI (US), People's Book Cooperative, 18 set 2008, qui, 19h

• Madison, WI (US), Electric Earth Coffeehouse (546 W. Washington Ave.), 19 set 2008, sex, 19h

• Minneapolis, MN (US), Resource Center of the Americas, 20 set 2008, sab, 10h

• Minneapolis, MN (US), Macalester College (1.600 Grand Av., St. Paul / Davis Lecture Hall, Student Center, SW corner of Grand & Snelling), 20 set 2008, sab, 19h

• Bay Area, CA (US), Global Exchange, 27-30 set 2008, sab-ter

• San Diego, CA (US), Monte Perdido, 1º-3 out 2008, qua-sex

• Halifax (CA), Weldon Law Building (6.061 University Ave., room 105), 9 out 2008, qui, 19h

• Santa Fe, NM (US), The Santa Fe Complex, 10 out 2008, sex, 19h

• Oklahoma City, OK (US), house party, 13 out 2008, seg

• New Orleans, LA (US), Lowernine.org (6.018 El Dorado St.), 16 out 2008, qui, 18h

• Burlington, VT (US), Burlington College (95 North Ave.), 16 out 2008, qui, 19h

• Toronto (CA), Learning Democracy by Doing Conference (University of Toronto, 252 Bloor St. West), 16 out 2008, qui, 19h30

• Atlanta, GA (US), Presented by the Latin American and Caribbean Community Center, Little Five Points Community Center (1.083 Austin Ave., room 105), 19 out 2008, dom, 17h30

• Asheville, NC (US), Asheville Pizza and Brewing Company (77 Coxe Ave.), 20 out 2008, seg, 19h30

• Washington, D.C. (US), The People's MEDIA Center (3.142 Georgia Ave., NW, btw Kansas & Taylor, 4 blocks North of Petworth Metro Green/Yellow Line Metro; bus #64, 70, 71), 23 out 2008, qui, 19h30

• Philadelphia, PA (US), Prometheus Radio Project (Calvary Church, 48th & Baltimore Ave. West Philly), 24 out 2008, sex, 19h

• New York City, NY (US), The IRT Theater (154 Christopher St. #3B, btw Washington & Greenwich streets), 26 out 2008, dom, 19h

• (US), 28 out 2008, ter (lançamento DVD)

• New Paltz, NY (US), SUNY State University of New York-New Paltz, 28 out 2008, ter, 17h

• Amherst, MA (US), Hampshire College (Franklin Paterson Hall in the East lecture Hall), 29 out 2008, qua, 19h30

• Boston, MA (US), MIT Building 7 (4th floor, Audio Visual Lab, 77 Massachusetts Ave.), 30 out 2008, qui, 20h

• Washington, D.C. (US), Busboys & Poets (5th & K, 1025 5th St., NW), 1º nov 2008, sab, 23h

• Arlington (CA), Busboys & Poets (4.251 South Campbell Ave.), 2 nov 2008, dom, 20h

• St. Paul, MN (US), Resource Center of the Americas House Party! (464 Dayton Ave. #4), 5 dez 2008, sex, 19h

• Los Angeles, CA (US), Eastside Café (5.469 No. Huntington Dr., El Sereno), 6 dez 2008, sab, 19h

• Oakland, CA (US), Niebyl-Proctor Library (6.501 Telegraph Ave.), 16 dez 2008, ter, 19h

• Belém (PA), World Social Forum, UFRA Universidade Federal Rural da Amazônia-Casa Pan Amazônica, 31 jan 2009, sab, 16h30

• Orlando, FL (US), Orlando Latin American Film Festival, FL Interactive Entertainment Academy, 13 fev 2009, sex, 15h30

• Atlanta, GA (US), 4th Annual Latin American Caribbean Film Festival 2009

• La Ciudad de Guatemala (Guatemala), Blanco y Negro (Zona 1, 9a calle entre 6a y 7a Av., Pasaje Aycinena), 6 maio 2009, qua, 19h

• Cape Town (ZA), The While You Were Sleeping Collective host, Labia Cinema (Orange St.), 19-21 jul 2009, dom, 18h15, seg, ter, 20h30

• Porto Alegre (RS), CineBancários, 20 jul 2009, seg, 19h30

• São Leopoldo (RS), São Leopoldo Fest, Espaço Pensamento, 21 jul 2009, ter, 10h

• Austin, TX (US), MonkeyWrench Books (110 E. North Loop), 16 set 2009, qua, 20h

• Tshwane (Pretoria, ZA), IDASA The Institute for Democracy in Africa (357 Visagie Street, corner Prinsloo), 28 set 2009, seg, 16h (Q&A with directors)

• Esteio (RS), Casa de Cultura Lufredina Araújo Gaya, 15 out 2009, qui, 18h30 (debate com diretores)

• Novo Hamburgo (RS), Seminário Estadual do Acampamento Intercontinental de Juventude – FSM Forum Social Mundial 10 anos [17-18 out], Sociedade Gaúcha Lomba Grande, 17 out 2009, sab, 18h

• YouTube, disponível desde 12 jun 2019

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Beyond elections – Redefining democracy in the Americas / Redefiniendo democracia en las Américas. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1749/beyond-elections-redefining-democracy-in-the-americas-redefiniendo-democracia-en-las-americas. Acesso em: 14 de abril de 2024.