Sobreviventes do pampa (2023)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Não ficção
cor, 88 min

Direção: Rogério Rodrigues.
Companhia produtora: Atama Filmes

Primeira exibição: Gramado (RS), 51º Festival de Cinema de Gramado [12-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 17 ago 2023, qui, 14h

 

Ficha técnica


IDENTIDADES
Ordem de identificação:
Júlliya Dornelles Sampaio (menina que conduz o cavalo sobre os trilhos Estação Férrea do Alegrete),
Gilberto Lindner Rodrigues (pai de Rogério Rodrigues),
Cássio Bulgari (motorista), Marcelo Armani (técnico de som direto), Joacir Fontana (chefe de elétrica), Brenda Behncke (assistente de câmera), Priscila Guerra (produção executiva), Debora Palhares (assistente de direção), Rose França (direção de produção), Lívia Pasqual (direção de fotografia), Rogério Rodrigues (direção),
Neto Fagundes (cantor e compositor; Alegrete), Ernesto Fagundes (cantor e compositor; Alegrete), Tau Golin (professor e historiador UPF; Sant'Ana do Livramento), Fernando Pires Moraes Aristimunho (pecuarista familiar; Quaraí), José Maria López Mazz (arqueólogo e antropólogo Uruguay; Sant'Ana do Livramento), Santiago Franco (guarani Mbyá; Aldeia Yvy Poty, Barra do Ribeiro), Rafaela Biehl Printes (geógrafa e pesquisadora; Tapes), Angela Márcia Scholante Colares (pecuarista familiar; Distrito de Palmas, Bagé), Mariano Aguirre (guarani Mbyá; Aldeia Tekoá Koen-Ju, São Miguel das Missões), Jorge Euzebio Assumpção (professor e historiador; Porto Alegre), Fabiani Franco de Alves (estudante; Quilombo Rincão dos Alves, Bagé), Maria Leci Vieira Vaqueiro (Associação Remanescentes de Quilombo Ibicuí da Armada; Sant'Ana do Livramento), Mariglei Dias de Lima (pedagoga; Quilombo Rincão da Chirca, Rosário do Sul), João Antônio Raimundo de Lima (construtor de muros de pedra; Alegrete), Vicente de Paulo Silveira Willes (agricultor familiar; Assentamento Liberdade no Futuro; Sant'Ana do Livramento), Otílio Rodrigues de Almeida (agricultor familiar; Assentamento Liberdade no Futuro; Sant'Ana do Livramento), Carmen Willes Vedovatto (professora aposentada; Assentamento Liberdade no Futuro, Sant'Ana do Livramento), Márcio Zamboni Neske (professor UFRGS, especialista em Desenvolvimento Rural; Sant'Ana do Livramento), João Carlos dos Santos Aristimunho (pecuarista familiar; Quaraí), Carmem Maria Pires Aristimunho  (artesã, benzedeira e pecuarista familiar; Quaraí), Gilberto de Menezes Oliveira  (pecuarista familiar; Cerro do Pilar, Rosário do Sul), Vera Mariza Scholante Colares (pecuarista familiar; Distrito de Palmas, Bagé), Valter José Pötter (médico veterinário, estancieiro e empresário rural; Dom Pedrito), Carlos Eduardo de Oliveira Suertegaray (engenheiro agrônomo da Emater; Alegrete), Geovano Parcianello (engenheiro agrônomo e empresário rural; Alegrete), Valério de Patta Pillar (professor titular Departamento de Ecologia UFRGS; Eldorado do Sul), Sipriano César Silva Pires (apicultor Associação Santanense de Apicultores; Sant'Ana do Livramento), Rosa Lia Barbieri (pesquisadora da Embrapa, professora UFPel; Tapes), Maria Virgínia Albornoz Ferreira (diretora comercial da Casa Albornoz; Sant'Ana do Livramento), Gabriela Hermann Pötter (diretora e enóloga da Vinícola Guatambu; Dom Pedrito), Rosi de Lima Costa (agricultora familiar; Assentamento N. S. da Conceição Torrão, Sant'Ana do Livramento), Vidal de Castro Moraes (pecuarista familiar; Quilombo Rincão dos Fernandes, Uruguaiana), Vanda Maria de Castro Moraes (pecuarista familiar; Quilombo Rincão dos Fernandes, Uruguaiana), Paulo Adão Teixeira Costa (tropeiro; Quilombo Ibicuí da Armada, Sant'Ana do Livramento), Lins Roballo (assistente social e vereadora; São Borja).

DIREÇÃO
Direção: Rogério Rodrigues.
Assistência de direção: Debora Palhares.

ROTEIRO
Pesquisa e roteiro: Rose França, Rogério Rodrigues.

PRODUÇÃO
Produção: Rose França, Rogério Rodrigues.
Produção executiva: Priscila Guerra, Rogério Rodrigues.
Direção de produção: Rose França.
Motorista: Cássio Bulgari.

Controle financeiro: Maristela Ribeiro.
Técnico contábil: Marcelo Lasevitz.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Lívia Pasqual.
Assistência de câmera e logger: Brenda Behncke.
Operação de drone: André Kelbouscas / Braskus Imagens (Sant'Ana do Livramento); Christian Ludtke, Evandro Rigon / Finish Produtora (Santa Maria); Renato Falcão / Filmik (US).
Chefe de elétrica: Joacir Fontana.

SOM
Som direto: Marcelo Armani.

MÚSICA
Direção musical: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes.

Músicas:
• "Estação 1" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Leguerada" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Akyzamba" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Estação 2" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "A Hora do mate" (música: Ernesto Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) // Performance Musical
• "Estação 3" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Estação 4" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Atacama" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Estação 5" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Estação 6" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Coxilha" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Estação 7" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão), gravação e mixagem: Paulinho Fagundes
• "Akyzamba" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Leguerada" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Atacama" (música: Ernesto Fagundes, Paulinho Fagundes) por Paulinho Fagundes (violão), Ernesto Fagundes (percussão) [Álbum: Capricórnio. Gravação e mixagem: Paulinho Fagundes]
• "Aguyjevete" (música: Katú Mirim) por Katú Mirim (voz), Philip Ottis (beat), produção: Urubatão

ARQUIVO
Fotografias da família de Rogério Rodrigues.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Clara Moraes, Vinícius Felix.
Consultoria de montagem: Vicente Moreno.

Coordenação de pós-produção: Rose França.

EQUIPE Post Frontier
Supervisão de pós-produção de imagem: Daniel Dode.
Assistência de pós-produção: Arthur Bovo, Gustavo Zuchowski.
Colorista: Daniel Dode, Jorge Gariba Batista.
Gerenciamento de material bruto e dailies: Arthur Bovo, Gustavo Zuchowski.
Deliverables: Gustavo Zuchowski
Geração e aferição de DCP: Daniel Dode, Gustavo Zuchowski.

EQUIPE KF Studios
Desenho de som: Kiko Ferraz.
Edição e pré-mixagem de diálogos: Rosana Stefanoni, Pedro Noizyman.
Edição de sons ambientes e efeitos sonoros: Gabriel Schulz.
Foley: Felipe Burger Marques.
Gravação e edição de foley: Renato Galimberti.
Mixagem: Ricardo Costa.
Coordenação de pós-produção de som: Lísia Faccin.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Câmera: Black Magic 4k.
Estúdio de pós-produção de imagem: Post Frontier (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção de som: KF Studios (Porto Alegre).
Acessibilidade: CPL – Soluções em acessibilidade (Rio de Janeiro).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Atama Filmes (Porto Alegre).
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 05/2019: Pró-cultura RS FAC do Audiovisual II: Produção de longa-metragem ficção/documentário. Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 FAC Fundo de Apoio à Cultura. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul, por intermédio do Sistema Estadual Unificado de Apoio e Fomento às Atividades Culturais – Pró-cultura RS e do IECINE Instituto Estadual de Cinema, em parceria com FSA Fundo Setorial do Audiovisual. Proponente: Atama Filmes Produtora Audiovisual Ltda.. Valor pago pelo FAC: R$ 500.000,00.
Apoio: Locall (Porto Alegre); KF Studios (Porto Alegre); Post Frontier (Porto Alegre); TECNOPUC TECNA (Viamão); ø [Aro33] (Porto Alegre).

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Angela Márcia Scholante Colares, Carlos Eduardo de Oliveira Suertegaray, Carmem Maria Pires Aristimunho, Carmen Willes Vedovatto, Dagoberto Aluim Clos, Elpidio Caldeirão Falcão, Ernesto Fagundes, Fabiani Franco de Alves, Fernando Pires Moraes Aristimunho, Gabriela Hermann Pötter, Geovano Parcianello, Gilberto de Menezes Oliveira, Gilberto Lindner Rodrigues, Gladis Maria Cardoso Soares Costa, Ilza Maria Moraes Robalo, Ivandir Arruda Ocanha Miranda, João Antônio Raimundo de Lima, João Carlos dos Santos Aristimunho, Jorge Euzebio Assumpção, José Maria López Mazz, Lins Roballo, Luiz Pedro Vares Albornoz Filho, Márcia Gleise Barragan Goulart, Márcio Zamboni Neske, Maria Leci Vieira Vaqueiro, Maria Virgínia Albornoz Ferreira, Mariano Aguirre, Mariglei Dias de Lima, Michel Godinho, Neto Fagundes, Otílio Rodrigues de Almeida, Paulo Adão Teixeira Costa, Rafaela Biehl Printes, Rosa Lia Barbieri, Rosi de Lima Costa, Santiago Franco, Sipriano César Silva Pires, Sirlene Carmen Rodrigues, Stael Soraia dos Santos Rosa, Tau Golin, Valério de Patta Pillar, Valter José Pötter, Vanda Maria de Castro Moraes, Vera Mariza Scholante Colares, Vicente de Paulo Silveira Willes, Vidal de Castro Moraes.
Agradecimentos especiais: Juliana Dornelles e sua filha Júlliya Dornelles Sampaio (menina que conduz o cavalo sobre os trilhos – Estação Férrea do Alegrete).
Agradecimentos:
às aldeias guaranis: Aldeia Yvy Poty [Flor da Terra] (Barra do Ribeiro); Aldeia Tekoá Koen-Ju (São Miguel das Missões);
às comunidades quilombolas: Associação Quilombola Rincão dos Fernandes (Uruguaiana), especialmente: Adriana Silveira Moraes, Maria Carolina de Castro Moraes, Maria das Graças de Castro Moraes, Vanda Maria Castro Moraes, Vilma do Horto Fernandes Moraes; Associação Remanescentes de Quilombo Ibicuí da Armada (Sant'Ana do Livramento), especialmente: Maria Leci Vieira Vaqueiro, Nilton Vaqueiro; Comunidade Remanescente de Quilombolas Rincão da Chirca (Rosário do Sul), especialmente: Hilca Dias de Lima, Juliana de Lima Vijande, Mariglei Dias de Lima; Rincão dos Alves – Comunidade Quilombola de Palmas (Bagé), especialmente: Ana Luísa Soares Nunes, Clenir Delfim Valério, Dalmira Silveira Caetano, Fabiani Franco de Alves, Rute Beatriz Soares Nunes;
aos Assentamentos de Reforma Agrária: Liberdade no Futuro (Sant'Ana do Livramento), especialmente: Aldomir José Vedovatto 'Tito', Carmen Willes Vedovatto, Iago da Rosa Boaventura, Lúcia Maria Luncks Almeida, Otílio Rodrigues Almeida; Nossa Senhora da Conceição Torrão (Sant'Ana do Livramento), especialmente: Beatriz Medeiros de Araujo, Emily da Rosa Martins, Isabella de Araújo Sarturi, Jaime Ernesto dos Santos Sarturi, Jonathan Ernesto Costa Sarturi, Rosi de Lima Costa, Rossana Severo da Rosa;
à Chácara Santa Maria (Rosário do Sul), especialmente: Gilberto de Menezes Oliveira, Magda Silvana Fontoura Oliveira;
à ONG Girassol Amigos da Diversidade (São Borja), especialmente: Ilza Maria Moraes Robalo, Lins Roballo;
ao apoio: Locall Porto Alegre, especialmente: Wilton Soares Martins, Sandro Castro;
à Secretaria de Cultura de Santa Maria, especialmente: Rose Carneiro, Roberto Oliveira;
à Prefeitura de Alegrete, especialmente: Márcio Amaral, Caroline Figueiredo;
à equipe de: Hotel Alegrete e Bistrô Alegrete, especialmente: Adão Gilnei de Ávila Ramos, Adão Gilnei de Ávila Ramos Júnior, Jéssica Ribeiro Ramos, Maria Lúcia Ribeiro Ramos;
ao apoio em locações: Apiário da Cruz (Sant'Ana do Livramento ); Casa Albornoz (Sant'Ana do Livramento); Clube Campestre (Sant'Ana do Livramento); Condomínio Agropecuário Parcianello (Sant'Ana do Livramento); Estação Experimental da UFRGS (Eldorado do Sul); Estância Sá Brito (Alegrete); Fazenda São Miguel (Tapes); Museu de Porto Alegre Joaquim José Felizardo (Porto Alegre); Teatro do Centro Histórico Vila de Santa Thereza (Bagé); Vinícola Guatambu – Estância do Vinho (Dom Pedrito);
à performance artística da música "A Hora do mate" especialmente para o filme, gravada na Estância Sá Brito (Alegrete): Ernesto Fagundes, Neto Fagundes;
à cessão de direitos da música "Aguyjevete": Katú Mirim;
às produtoras colaboradoras: Filmes de Artifício Produtora; Finish Produtora; Braskus Imagens;
aos colaboradores na produção: Christian Ludtke, Homero Dornelles, Maria Angelica Segui Rodriguez, Patrícia Ferreira 'Pará Yxapy', Zeca Brito;
aos colaboradores de pesquisa: Fundação Luterana de Diaconia; Comitê dos Povos e Comunidades Tradicionais do Pampa; Fernando Pires Moraes Aristimunho;
aos pesquisadores: Jorge Euzebio Assumpção, José Maria López Mazz, Márcio Zamboni Neske, Rafaela Biehl Printes, Rosa Lia Barbieri, Tau Golin, Valério de Patta Pillar;
aos consultores colaboradores: Adriana Kurtz, Cláudia Pereira, Decio Antunes, Eloá Muniz, Graça Creidy.
Agradecimento especial da produção e direção: Fernando Pires Moraes Aristimunho, Márcio Zamboni Neske.
Agradecimento especial do diretor aos seus pais: Sirlene Carmen Rodrigues, Gilberto Lindner Rodrigues.
Com reconhecimento e gratidão à equipe que viveu junto essa jornada: Brê Behncke, Cássio Bulgari, Debora Palhares, Joacir Fontana, Lívia Pasqual, Marcelo Armani, Priscila Guerra, Rogério Rodrigues, Rose França.

FILMAGENS
Brasil / RS, em 13 cidades do bioma Pampa: Alegrete; Bagé; Barra do Ribeiro; Dom Pedrito; Eldorado do Sul; Porto Alegre; Rosário do Sul; Sant'Ana do Livramento; Santa Maria; São Borja; São Miguel das Missões; Tapes; Uruguaiana.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:28:21
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação:
Formato de exibição:
Acessibilidade disponível

DIVULGAÇÃO
Identidade visual: Leo Lage / Aro33.

PREMIAÇÃO
• 51º Festival de Cinema de Gramado 2023: 3º Prêmio SEDAC/IECINE da Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho: melhor longa gaúcho (júri popular).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Contato:

OBSERVAÇÕES
Créditos finais: // Atama Filmes, 2023 //

Títulos alternativos: Pampa survivors
Grafias alternativas: Debora Palhares (identificação) e Debs Palhares (finais) | Fernando Aristimunho (i) e Fernando Pires Moraes Aristimunho (f) | Márcia Colares (i) e Angela Márcia Scholante Colares (f) | Vera Colares (i) e Vera Mariza Scholante Colares (f) | Carlos Suertegaray (i) e Carlos Eduardo de Oliveira Suertegaray (f) | Vanda de Castro Moraes (i) e Vanda Maria de Castro Moraes e Vanda Maria Castro Moraes (f) | Priscila Guerra (i) e Pri Guerra (f) | Vinícius Felix (i) e Vini Felix (f) | Christian Lüdtke | José Evandro Rigon | Finish | Jo Fontana | CPL | Lívia Pascoal | Brê Behncke
Grafias alternativas (funções): Controller | Técnico de som direto | Artista de foley | Artista visual | Produção de pós

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Gramado (RS), 51º Festival de Cinema de Gramado [12-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Gaúcho, Palácio dos Festivais, 17 ago 2023, qui, 14h

• Porto Alegre (RS), Mostra Gaúchos em Gramado, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 6 set 2023, qua, 19h

• Bagé (RS), 14º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [29 nov-3 dez]-Filme de encerramento, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 3 dez 2023, dom, 19h30 (presença do diretor + Rose França + João Carlos dos Santos Aristimunho + Angela Márcia Scholante Colares + Vera Mariza Scholante Colares)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Sobreviventes do pampa. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1817/sobreviventes-do-pampa. Acesso em: 18 de abril de 2024.