What about jazz? (2021)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Registro de espetáculo teatral
cor, 65 min

Direção: Clara Litvin, Danielle Salmória, Lisi Kieling.
Companhia produtora: Cabana Filmes; SOU – Centro de Artes

Primeira exibição: www.sympla.com.br, 20, 21 nov 2021, das 19h de sábado até à meia-noite de domingo (estreia)

 

What about jazz? é uma produção audiovisual de números musicais de canto e dança inspirados no legado do premiado diretor, coreógrafo e dançarino Bob Fosse (1927-1987), um dos pilares do teatro musical moderno. O espetáculo é produzido pelo SOU – Centro de Artes, com elenco formado por mais de 30 artistas gaúchos entre 17 e 36 anos, que ilustram números musicais de importantes musicais da Broadway, cinema ou TV coreografados por Fosse.

Mas neste audiovisual, as coreografias são originais, de Clara Litvin e Isadora Bonumá, novos arranjos de músicas por Marta Monaretto, com interpretação teatral coordenada por Danielle Salmória. What about jazz? foi concebido em janeiro de 2020; no início de março foram realizadas audições de canto e dança para formar o elenco, que se dispôs, assim como a equipe de direção criativa, a ensaiar até três vezes na semana, de forma voluntária. Com o início da pandemia, em meados de março, a estreia foi adiada por tempo indeterminado. Entretanto, os ensaios tiveram continuidade, sendo online, em um primeiro momento, via plataforma Zoom. Com a gradual liberação das atividades pelas autoridades sanitárias, os ensaios passaram a ser híbridos (parte do elenco online, em casa e a outra parte na escola, junto à direção). Em momento algum os ensaios foram interrompidos e o SOU custeou todos os gastos (material cênico, luz, água, plataforma Zoom, limpeza do espaço de ensaio).

Dadas as circunstâncias da pandemia e um ano bem sucedido de ensaios, a equipe de produção decidiu por não mais adiar a apresentação do projeto na espera da abertura dos teatros. Veio então a ideia de uma produção audiovisual, modelo este que se tornou substituto de espetáculos para toda a comunidade artística durante a pandemia. O projeto foi viabilizado pela plataforma Catarse em um financiamento com mais de 600 apoiadores.

O musical estreou em 20 de novembro de 2021, sábado, cumprindo temporada na plataforma Sympla de sextas-feiras a domingos até o final de janeiro de 2022. Mais adiante, novas audições para compor o elenco para os palcos físicos, o que aconteceu no Bar Opinião em única performance em 19 de outubro de 2022, quarta-feira, às 20h30.

Origem dos números musicais:
Filme: The Belle of New York, direção: Charles Walters, 1952, US
Broadway musical: The Pajama game, direção: George Abbott, Jerome Robbins, coreografia: Bob Fosse, 1954, US // Filme: The Pajama game, direção: George Abbott, Stanley Donen, coreografia: Bob Fosse, 1957, US
Broadway musical: Sweet Charity, direção e coreografia: Bob Fosse, 1966, US // Filme: Sweet Charity, direção e coreografia: Bob Fosse, 1969, US
Broadway musical: Cabaret, direção: Harold Prince, coreografia: Ron Field, 1966, US // Filme: Cabaret, direção e coreografia: Bob Fosse, 1972, US
Especial de TV: Liza with a Z, direção e coreografia: Bob Fosse, 1972, US
Broadway musical: Pippin, direção e coreografia: Bob Fosse, 1972, US
Broadway musical: Chicago, direção e coreografia: Bob Fosse, 1975, US // Filme: Chicago, direção e coreografia: Rob Marshall, 2002, US-DE-CA-UK
Broadway musical: Dancin', direção e coreografia: Bob Fosse, 1978, US
Broadway musical: Big deal, direção e coreografia: Bob Fosse, 1986, US

Ficha técnica


ELENCO
Ana Clara Chalmes, Ana Luísa Griebler Menezes, Bárbara Pacheco, Bruna Soares, Daniel Merello, Danielle Salmória, Felipe Vargas, Guilherme Oliveira, Isabela Panosso, Isadora Bonumá, João Vitor Ritta, Joceli Guedes, Júlia Leiria, Julia Lopes, Kleo Di Santys, Laura Perin, Letícia Cirne, Luíse Robaski, Maria Alice Dalló, Maria Eduarda Martins, Mariana Wainer, Mariel Motta, Mark Adriano, Marta Monaretto, Martina Santos, Nathália Macedo, Nathalia Pimentel, Pâmela Sabrine, Paola Troglio, Pérola Finkler, Sidharta Gobbi.
Participação especial: Alice Matone, Betina Aguiar, Gabriela Russowski, Isabela Dal Castel, Laura Bacaltchuk, Sofia Kahan, Julia Wagner.

DIREÇÃO
Direção geral: Clara Litvin.
Direção teatral: Danielle Salmória.
Direção cinematográfica: Lisi Kieling.

Direção coreográfica: Isadora Bonumá.
Coreografia: Clara Litvin, Isadora Bonumá.
Dance captain: Bruna Soares.
Ensaiadoras: Bruna Soares, Letícia Cirne, Mariana Wainer.

ROTEIRO
Assistência de tradução (músicas): Bárbara Pacheco, Júlia Leiria, Mariel Motta, Pâmela Sabrine.

PRODUÇÃO
Produção (não creditada): Clara Litvin.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Pablo Chasseraux.
Operação de câmera: Lisi Kieling, Marcelo dos Santos, Pablo Chasseraux.
Eletricista: Joacir Fontana.

Fotografia de cena: Claudio Etges, Guilherme Oliveira, Mark Adriano.
Making of: Luca Beck.

ARTE
Figurino: Bruna Soares, Clara Litvin, Isadora Bonumá, Letícia Cirne.
Costureiras: Clecy Menezes da Silva, Cristina Rodrigues, Rejane Meneses da Silva, Terezinha Pinheiro.
Maquiagem: Joceli Guedes, Luciana Nunes da Silva, Val Oliveira, Vitória Aires.

SOM
Som: não creditado.

MÚSICA
Direção musical: Marta Monaretto.
Arranjo e preparação vocal: Marta Monaretto.

Músicas (ordem de inserção):
• "Cabaret" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Marta Monaretto // Cabaret
• "Mein Herr" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Isadora Bonumá // Cabaret
• "I gotcha" (música, letra: Joe Tex) por Shannon Lewis, Brad Musgrove e Christopher R. Kirby // Liza with a Z
• "Steam heat" (Richard Adler, Jerry Ross) por Alex Sanchez, Jane Lanier, Michael Paternostro e Patrick S. Brady // The Pajama game
• "Razzle dazzle" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Sidharta Gobbi // Chicago
• "Roxie" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Júlia Leiria // Chicago
• "And all that jazz" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Mariel Motta // Chicago
• "Nowadays" (música: John Kander, letra: Fred Ebb) por Júlia Leiria e Mariel Motta; arranjo musical: Marta Monaretto // Chicago

• [Intervalo: 5 min] Entr'acte (música: John Kander) por Chicago cast // Chicago

• "Extraordinary" (música, letra: Stephen Schwartz) por The Pippin Orchestra // Pippin
• "Magic to do" (música, letra: Stephen Schwartz) por Felipe Vargas, Guilherme Oliveira, Danielle Salmória, Ana Luísa Griebler, Bárbara Pacheco, João Vitor Ritta, Joceli Guedes e elenco; arranjo vocal: Marta Monaretto // Pippin
• "Big spender" (música: Cy Coleman, letra: Dorothy Fields) por Marta Monaretto, Mariel Motta, Julia Lopes, Bárbara Pacheco, Ana Luísa Griebler, Danielle Salmória, Júlia Leiria; arranjo vocal: Marta Monaretto // Sweet Charity
• "If my friends could see me now" (música: Cy Coleman, letra: Dorothy Fields) por Isadora Bonumá // Sweet Charity
• "Bye bye blackbird" (música: Ray Henderson, letra: Mort Dixon) por Julia Lopes e elenco; arranjo vocal: Marta Monaretto // Liza with a Z
• "Mr. Bojangles" (música, letra: Jerry Jeff Walker) por João Vitor Ritta, Joceli Guedes, Guilherme Oliveira, Felipe Vargas, Sidharta Gobbi, Daniel Merello; arranjo vocal: Marta Monaretto // Dancin'
• "Life is just a bowl of cherries" (música: Ray Henderson, letra: Lew Brown) por Daniel Merello  // Big deal
• "I wanna be a dancin' man" (música: Harry Warren, letra: Johnny Mercer) por Fosse Ensemble // The Belle of New York
• "Sing, sing, sing" (música, letra: Louis Prima) por Fosse Orchestra // Dancin'

FINALIZAÇÃO
Edição e pós-produção: Lisi Kieling, edt..
Créditos: Daniel Merello.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Caixa cênica: Cena TI Iluminação (Porto Alegre).
Estúdio de gravação e mixagem das trilhas sonoras: Estúdio Legato.
Legendas: Sigmas Tradução & Interpretação (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Cabana Filmes (Porto Alegre).
Realização: SOU – Centro de Artes (Porto Alegre).
Patrocínio: Ecosistêmica – Engenharia e Meio Ambiente Ltda.; Meio Sustentável – Assessoria e Consultoria Ambiental.
Apoio: Bella Gula; Blndz – Health habits first; Cabana Filmes; Del Mondo; Pólen – Sem glúten; Fouet – Doces artesanais; Sigmas – Tradução e Interpretação.
Apoio especial: Ana Lucia Guimarães, Jaime Johnson, Julien Zanatta dos Anjos, Magdala Saadi Macedo, Maria Werle Lunardi, Myrian Carvalho Beck, Nádia Oliveira de Souza, Norma U. Escosteguy, Sérgio Bitterncourt dos Anjos.
Apoio Catarse: Adriana Carvalho, Adriana D. Ribas, Adriana Torres Beck, Albert Wainer, Alessandra Gallo, Alexandra Battistella Viau, Alexsander Rafael de Borba, Alice Battistin, Alice Maria Dreher Hansen, Alice Matone, Alice Paul Waquil, Aline Haas, Almeida Machado Advogados, Amanda Chmelnitsky de Mattos, Amanda Friedrich, Amanda Novisnki Freitas, Ana Carolina Damiani, Ana Laura Bezzi, Ana Lidia Barbosa Lima, Ana Lucia Addor, Ana Lúcia Werlang, Ana Luiza Savioli Ribeiro, Ana Margareth Bassols, Ana Maria Gardumi de Carvalho, Ana Mastella, Ana Paula Terra Machado, Ana Rita Caldart, Ana Rita Taschetto, Anderson Duarte Lima, André Birk, Andre Klochner, Andrea Niderauer Cubas Meira, Andreas Hauschild Grings, Ane Marlise Port Rodrigues, Angela Baldasso, Angela Rodrigues Prolo de Meneghi, Angelo Pedro Baldasso, Angie Miron, Anna Luiza Kauffmann, Anna Sponquiado, Antônio Carlos Fagundes Veríssimo, Arthur Eduardo Hameister Filho, Augusto Zirbes, Barbara Conte, Bárbara Perrenoud, Benedito Zirbes Stauder, Benja Bulldger, Berenice Maria Longo, Berenice Werle, Bernardo Alberto Schneider, Betina Fritsch, Betina Haubrich, Boxbee, Bruno Fânzeres dos Santos, Bruno Pinto, Camila Andrade Pires, Carla Gonçalves, Carla Lopes, Carla Rohrig, Carlos Gomes Bonumá, Carlos Hübner, Carlos Panosso, Carlos Vieira Nogueira, Carmen Lúcia Moussalle, Carmen Prado Nogueira, Carolina Müller Zabel, Carolina Ribeiro Serra, Carolina Ruschel Roehe, Carolina Mével, Caroline Milman, Cecília Fischer Dias, Celia Brochmann, Celia Margit Zingler, Celina Lambre, Cindy Evelyn Peterson, Cintia da Costa Alcântara, Cintia de Los Santos, Clarisse Schneider, Claudia Austregésilo de Athayde Beck, Cláudia Sanguin, Cláudia Velloso Quaglia, Cleonice Carvalho, Cloris Regina Zatz, Cristina Fialho, Cynara Kopittke, Cynthia Cotrein, Dácio Piloti, Daisy Rocha, Dandara Piloti, Daniel Widomski, Daniel Wolff, Daniela Muttoni Costa, Daniela Wofchuk, Debora Fernandes Kubiczewski, Debora Sukster, Delta Buchfink, Denis Maltz Grutcki, Denise Costa Hausen, Dermeval Dahora, Diana Boccara, Diana Fróes, Diogo Paixão, Dionara Gonçalves Cavalheiro Ritta, Eduardo Grillo Rocha, Eduardo Machado Mello, Elaine Maria Robaski Gregory, Elenice Olimpia Aguiar Damiani, Eliana Josic Fialho, Eliane Guedes, Eliane Maria Antonello, Ellen Yurika, Enrico Pilla, Ernilde Maria Battistin, Ester Malque Litvin, Esther Regina S. Pinheiro, Eunice Willhelm, Fabiana da Motta Damiani, Fabiane de Almeida, Fabiane Kahan, Fábio Catani, Fabio Daniel Peterson, Fábio Nogueira, Fabio Turkienicz, Fátima de Barros Plein, Felipe Gavino Carneiro Costa, Felipe Gerchman, Felipe Hansen, Felipe Neto de Oliveira, Fernanda Gehm, Fernanda Halpern, Fernanda Pedroso, Fernanda Smith Bastian Brunetto, Filipe Uhry Bertoglio, Flavia Lopes Enk, Flavio Peterson, Florência Macedo, Francesca dos Santos Pesce, Franciane de Freitas, Franco Kerber Beck, Gabriel Barbieri Dumont, Gabriel Dalmolin Nunes, Gabriel Guerguen, Gabriela Medvedovski, Gabriela Moraes Hauqui, Geovana Brizola, Ghissia Hauser, Gian Molina Munhos, Giordano Bolzan, Gisele Milman Cervo, Gisele Notti, Gislene Fonseca, Gizela da R. Gonçalves, Graziela Zanatta, Guilherme Canquerini, Guilherme Dalla Rosa Osório, Guilherme Litvin dos Anjos, Gustavo de Souza Fontana Banco, Helena Gomes Bonumá, Henrique Beck Valdivia, Hilda Berengan, Ida Sirotá Zatz, Ides Sirota, Ilda Maria Costa Brasil, Ione Dalla Rosa Osório, Iracema de Albuquerque Ortega, Isabela Ainhorn Jawetz, Isabela Hidalgo, Isabela Sanguin Silva, Isabelle Isdra, Isadora Barreto de Quadros Gonçalves, Ivana Kerber Elias, Ivana Schneider, Ivanir Luca Rocha, Jaqueline Momberger Schneider, Jaime Léo Ricachenevsky Martins Soares, Jaison Chamberlain, Jasmine Pereira Poffal, Jefferson Veronezi, João Ferraz Stiefelmann, João Pedro Molz e Cau Molz, João Pedro Vidal, Jocelaine Guedes, Jorge Roberto Holdefer, José Francisco Henrique, José Mário Santos Guedes, Josepina Conti Dallo, Judith Schneider, Júlia Bischoff Lonzetti, Júlia Cofferi Herrmann, Julia Cordova, Júlia Garcez, Julia Goldstein, Julia Oscar, Julia Soares, Juliana Holdefer, Juliana Beduschi, Juliano Bernardini Barbosa, Jussara Fadanelli, Jussara Piloti, Kamila Vaz da Silva, Karina D´ávila, Karliuza Fonseca Bitencourt, Katia Muller, Karia Müller, Katy Van Tujil, Kellen Gurgel Anchieta, Lara Ninnemacher, Lara Werncke Vieira, Larissa Freitas, Laura Bacaltchuk, Laura Wainer, Lea Masina, Lecir Tombini, Leda Bisol, Leila Cristine Klin, Leniza Kautz Menda, Leonardo Cupertino de Lima, Leticia Davis, Letícia Krenzinger, Letícia RT, Lilian e Rogério Lisboa, Lisete Levitan, Lisiane Milman Cervo, Lívia Robaski Gregory, Lourenço Job Bonumá, Luana Garcia, Luca Kerber Beck, Lucas de Souza Noronha, Lucas Delgado Zeni, Lucia Leiria, Luciana Maria Monaretto, Luciana Pacheco Chatkin, Luciano Gregory Brunet, Luis Fernando Demarchi do Amaral, Luísa Kacman, Luisa Palma Rocha, Luiz Augusto Ferreira, Luiz Felipe Barros de Barros, Magda Romero, Manuel Menezes de Oliveira Neto, Mara Loeni Horta Barbosa, Mara Rejane Finkler, Marcelo de Oliveira Monaretto, Marcelo Krause de Verney, Marcelo Previtali, Marcelo Villas Boas, Marcelo Zatz, Marcia Dalla Rosa Osório Soares, Marcia de Fátima Bonho, Márcia Rosalia, Marco Antonio Silva de Oliveira, Marcos Henrique Cassel, Margareth Seabra Luisi, Maria Alda de Araújo, Maria Carolina Elesbao Rodrigues, Maria Celia Souza Merello, Maria Eduarda Belleza Stella, Maria Elaine Rigon Bolzan, Maria Glacy Nunes da Silva, Maria Luiza Barcellos, Maria Luiza Dreher, Maria Luiza Linhares dos Santos, Maria Paulina Souza de Alencastro, Maria Risso, Maria Teresa Catala, Maria Teresinha Gomes Bonumá, Maria Valesca Martel, Maria Bittencourt Marinho, Mariana Luisi, Mariana Ruschel Castoldi, Mariangela Bier, Marianne dos Anjos, Mariela Bueno, Marília Diefenthäler, Marina Linhares e Rose Dantas, Marina Severo Gonçalves, Mário Oliveira, Mario Pereira Martins, Marion Schiengold, Marisa Dornelles Rodrigues, Maristela Cohen Vino, Mariza Carvalho da Motta, Marlise Sander Albuquerque, Martina Lopes Torres, Matheus Wilke, Mauro Gomes Matos, Maya Schmidt Waldemar, Mayra Dornelles Lorenzoni, Michelli de Almeida Teres, Milton José Bolzan, Mirian Rigon Bolzan, Miriani Bolzan Motta, Namir Bueno, Nara Veras Guimarães, Nathalia Paz Nunes, Nayarha Mafaldo de Oliviera Brincker, Nayra Fernandes Nery, Nelson Camillo Ruas, Neusa Demartini, Nicola Streliaev Centeno, Nilo Sergio Flores Motta, Nilvia Beatriz Pacheco da Rocha, Nora Lena Schneider, Osvaldo Beck, Patricia Campos Agel, Patrícia da Silva Belegante, Paula Grinplastch, Paula Prodocimo, Paulo Picarelli Ferreira, Paulo Ricardo Silveira Borges, Paulo Rogério Barbosa Vargas, Pedro Elias Zeltser, Pedro Manéa, Pedro Scott de Andrade, Perla Procianoy, Rafael Beck Bisol, Rafael Pellizari, Rafael Streda, Raquel Brodacz, Realda Battistin, Rebeca Litvin, Renan Fagundes, Renata Acelina, Renata Lages Alves Eberhardt, Renata Osório de Faria, Renata Saffer, Rita de Cássia Sant Ana Vargas, Roberta Knijnik, Roberta Prietsch, Rodrigo Cavedon, Rodrigo Cirne Bottin, Rodrigo Villalobos, Rogéria Recondo, Rogério Peres Costa, Rosa Maria Moro Titton, Rosana Igor Rehfeld, Rosane Maria Moresco, Rosane Rost, Roseli Zeltser, Rubia Villas Boas, Rubiane Falkenberg Zancan, Sabrina Fernandes Kubiczewski, Sadi Missel Neto, Samuel Rymer, Sandra Maria Sales Fagundes, Sara Laks Trachtenberg, Saraí Maria Quadrado Salva, Shani Stein, Silvia Brandao Skowronski, Simone Castiel, Simone Gobbi, Simone Marcia dos Santos Machado, Simone Saueressig, Simone Serafina Lopes, Stefan Assal, Stéfano Fontana, Stella Zafra, Susana Beck Valdivia, Susana Macedo Salvador, Suzana Borges da Fonseca Bins, Suzana Schuch Santos, Talita Demartini, Tania de Fátima Dellani Mendonça, Tatiana Keller, Thiago Souza, Tiago Leiria Alexandri, Tiago Neumann, Tiago Werlang Bonugli, Tomás Valdivia, Tomaz Bonumá Brunet, Tula Beck Bisol, Valderez Marina Lima, Valéria de Oliveira Monaretto, Valquíria Judaber, Vera Maria H. Pereira de Mello, Vera Regina Subtil Viuniski, Victor Hugo Queiroz Rebello, Victoria de Moura Pires, Vinicius Diniz Lima, Vinicius Kaiser, Vitória e Viviane Arrussul, Vitória Tesser Henkes, Vívian Hillmann, Viviane Saadi Macedo, Walter Mattos Filho, Zeli Fraga, Zenira Maria Serena.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre, gravado no SOU – Centro de Artes (R. Guilherme Klippel, 112, Passo d'Areia), agosto de 2021.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:04:52
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Idioma (músicas): English.
Legendas: Português.

DIVULGAÇÃO
Projeto gráfico: Ana Luísa Griebler, Daniel Merello, Felipe Hansen, Julia Lopes, Paola Troglio.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: Livre.
Contato: SOU – Centro de Artes.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos iniciais: // Todos os protocolos sanitários exigidos pelo município foram respeitados em decorrência da pandemia da covid-19. //
O filme conta com um intervalo de cinco minutos, entre os minutos 27 e 32. Esse interlúdio é preenchido com músicas instrumentais do repertório trabalhado.
Alguns nomes da lista de apoiadores do Catarse estão creditados duas vezes: Cláudia Sanguin, Luca Kerber Beck, Paulo Rogério Barbosa Vargas, Tomaz Bonumá Brunet.

Grafias alternativas: Joacir Fernandes Fontana | Mortimer Dixon | "All that jazz" | "I wanna be a dancing man"

DISCOGRAFIA

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• www.sympla.com.br
20, 21 nov 2021, das 19h de sábado até à meia-noite de domingo (estreia)
26-28 nov 2021, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
3-5 dez 2021, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
10-12 dez 2021, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
17-19 dez 2021, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
24-26 dez 2021, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
31 dez 2021-2 jan 2022, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo

7-9 jan 2022, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
14-16 jan 2022, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
21-23 jan 2022, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo
28-30 jan 2022, das 19h de sexta-feira até à meia-noite de domingo

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
What about jazz?. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/1940/what-about-jazz. Acesso em: 03 de março de 2024.