A Paixão de Jacobina (2002)

Brasil (RJ-RS-SP)
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 103 min

Direção: Fábio Barreto.
Companhia produtora: L. C. Barreto; Filmes do Equador; Playarte Pictures; Producers – NGM; Consórcio Europa; Labo Cine; Quanta; Motion; Teleimage; Visional do Brasil

Primeira exibição: Gramado (RS), 30º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [12-17 ago]-Fora de concurso, Palácio dos Festivais, 15 ago 2002, qui, 19h30

 

Na região de Sapiranga, entre 1868 e 1874, uma jovem afirma poder manter contato com Deus, através de manifestações que envolvem visões e troca de mensagens. Ela também passa a operar pequenos milagres, que geram reações diversas na sociedade, indo do apoio à desconfiança. Descendente dos imigrantes alemães que colonizaram o sul do Brasil, a moça se chama Jacobina Mentz Maurer e transforma-se na líder de uma seita messiânica que ameaça a ordem vigente, ocasionando um conflito que ficou conhecido como A Revolta dos Mucker. A protagonista também se envolve num triângulo amoroso que envolve o marido e um primo. O filme é inspirado em fatos reais, mas o roteiro é baseado no livro Videiras de cristal (1990), de Luiz Antonio de Assis Brasil. Outra versão da mesma história é Os Mucker (J. Bodanzky, W. Gauer, 1978), coprodução entre Brasil e Alemanha, filmado em Sapiranga, no Morro Ferrabraz – palco dos acontecimentos reais. No caso deste outro filme, o protagonismo foi da atriz gaúcha Marlise Saueressig (1946-2022), grande figura do teatro local, premiada em Gramado pelo papel.

Sinopse


Letreiros iniciais: // Baseado em fatos reais, A Paixão de Jacobina narra a história de uma paranormal que incorporava Jesus Cristo e, através de trechos da Bíblia, pregava a felicidade, a liberdade e a igualdade. Descendente dos imigrantes alemães que colonizaram o sul do Brasil, Jacobina tornou-se líder de uma seita que ameaçou a ordem vigente, ocasionando "A Revolta dos Mucker". O episódio ocorreu em 1874, quando o país buscava superar as sequelas da Guerra do Paraguai. //

Epígrafe: // "Não penseis que vim trazer paz à terra, mas a espada (...) Quem ama seu pai ou sua mãe mais do que a mim não é digno de mim (...) E quem não toma a sua cruz e vem após mim não é digno de mim". Evangelho segundo Mateus 10, 34-38. //

Seleção de cenas (cf. DVD): 01. Créditos iniciais. 02. O curandeiro. 03. Pastor Boeber. 04. Traição. 05. A missão. 06. Coroa de flores. 07. Jacó. 08. Irmão Francisco. 09. Cristo mulher. 10. Assassinos. 11. Volta de Franz. 12. Culto no Ferrabraz. 13. Julgamento. 14. Santa Casa. 15. O exército. 16. Delegado covarde. 17. Dia da purificação. 18. Créditos finais.

Ficha técnica


ELENCO
Letícia Spiller (Jacobina),
Thiago Lacerda (Franz),
Alexandre Paternost (Maurer),
Caco Ciocler (João Lehn),
Talita Castro (Elisabeth Carolina),
Leon Góes (Jacó Mula),
Felipe Kannenberg (Robinson),
Theresa Mascarenhas (Maria),
Werner Schünemann (Dr. Hillebrandt),
Zé Victor Castiel (Nadler),
Evandro Soldatelli (Francisco), Marcos Verza (Cristiano Kessel), Marcelo Aquino (Martinho Kessel), Fernanda Carvalho Leite (Ana Kessel), Gabriela Lihn (Madre), Antonio Carlos Falcão (Juiz), Rodrigo Najar (Caolho), Gustavo Brandau (Amigo do Caolho), Júlio Conte (Wagner), Nelson Diniz (Lucas), Maria Carolina Ribeiro (Carolina), Rafaela Wenzel (Inga), Kailton Vergara (Auxiliar do Lehn), Nadir Tonus (Sogro de Lehn), Alexandre Scapin (Cavaleiro da bandeira), Renata de Lélis (Helga), Gustavo Muller (Médico de São Leopoldo), Alexandre Rech (Pai de família), Ana Paula (Hilde), Daniela Camargo (Mucker I), Kátia Kieling (Mucker II), Fernanda Laneus (Catarina 1 ano), Eduarda Lazarotto (Catarina 3 anos), Karine Sigallo (Jacobina 5 anos), Rochele Pigatti (Carolina 6 anos), Pedro Tergolina (Francisco 8 anos), Alessandra Bauer (Menina / enforcado), Artur Oliveira (Velho mucker), Helma Hencke (Mulher mucker), Lourival Pereira (Sapateiro), Saionara Gasparotto (Linchadora), Renato Arnold (Delegado Schreiner), Jairo Cruz (Fiel de Boeber), Paulo Hoeper (Mucker assassinado), Luiz Fernando Rodembuech (Fotógrafo).
Participação especial: Felipe Camargo (Coronel Genuíno), Antonio Calloni (Pastor Boeber).
Vozes adicionais (ADR): Felipe Vianna, Shenia Kahlel, Sabrina Araújo, Julia Fernandes, Jamile Tadros, Alexandre Henderson, Carlos Miguez, Armando Babaioff, Alexandre Damascena.
Voz de Deus: Marcelo Santiago.
Dublês: Anderson de Souza, Rafael Fernandes, Agnaldo Silva, Rodrigo Paula, Rafael Sá, Claudimar Guimarães, José Sesso, Marcos Giangiacomo, Marcelo Saes, Cláudio Araújo.

DIREÇÃO
Direção: Fábio Barreto.
Diretor assistente: Marcelo Santiago.
Primeira assistência de direção: Fernanda Luz.
Segunda assistência de direção: Gustavo Brandau, Flávia Orlando.
Continuidade: Maria Elisa Freire.
Estagiária de continuidade: Michele Frantz.
Preparação de atores: Dora Pellegrino, Nehle Franke.
Preparação vocal: Ana Frota.

ROTEIRO
Baseado no romance Videiras de cristal, de Luiz Antonio de Assis Brasil.
Roteiro: Leopoldo Serran.
Colaboração no roteiro: Marcelo Santiago, Ana Miranda, José Almino.
Storyboard: William Côgo.

Esta é uma obra de ficção inspirada em fatos e acontecimentos reais, narrados a partir de obra literária. Os personagens aqui apresentados não são necessariamente fiéis em todos os aspectos aos personagens históricos.

PRODUÇÃO
Produção: Lucy Barreto, Luiz Carlos Barreto.
Produção associada: Paula Barreto, Caio Sehbe, Sidnei Borba, Ayres Potthoff.
Produção executiva: Maria da Salete, Gisele Hiltl.
Assistência de produção executiva: Lilian Navarro.
Direção de produção: René Bittencourt
Assistência de produção: Alaíde Gomes, Magali Heinze, Carolina Romero, Beto Coloneze.
Produção de frente: Gerardo Barreto.
Coordenação de produção (Lajeado): Renato Endres.
Produção de elenco: Carla Chueke, Estela Albani.
Produção de elenco infantil: Fabiana Freitas.
Coordenação de dublês: Fábio Giangiacomo.
Produção de animais: Marcelo Gomes.
Assistência de produção de animais: Fernando Escola, João Euclides, Ubiratan Galarça.
Produção de locação: Fernando Tietzmann.

Platô: Fernando Tietzmann.
Assistência de platô: Guto.
Boy de set: Batatinha.
Motoristas: Adão Ghisio, Adilson Teixeira Vier, Adriano Vargas, Alcino Darci dos Santos, Alexandre Bisio Ciconet, Alexandre Borges, Almerindo Cardoso, Antonio Moutinho, Carlos Eduardo Abreu, Carlos Rodrigues, Charles Bernardy, Danilo Mussnich, Eliseu Gomes, Fábio Dias, Gelson Luis dos Santos, Gerardo Martins, Gerson Aurélio da Rosa, Hilton Fernandes, Jefferson Fernandes, José Antonio Pereira, José Carlos Maestri, José Carlos Silva, José Giovani Rodrigues, Lauri Winkelmann, Luciano Duarte, Luiz Fernando Moreira, Luiz Henrique Lautert, Marco André Grigol, Mauro Guimarães, Miguel da Silva, Milton Ari Eckhardt, Oli João Mohr, Olivídio Moreira, Paulo Cézar Bavaresco, Paulo Fernando da Costa, Paulo Henrique Viegas, Ricardo Borges Roxo, Roberto André Bohrer, Rogério Engelke, Sérgio Silva Pereira, Vanderlei Carvalho, Vilmar Gomes dos Santos, Vilmar Pinheiro.
Segurança: Olímpio, Paradoxo Sist. Segurança, Olho Noturno.

BASE
Controle financeiro: Sylvia Toscano.
Controle financeiro de pós-produção: Sylvia Toscano.
Supervisão comercial: Paula Barreto.
Assistência de supervisão comercial: Sérgio Ricardo Santos.
Coordenação de lançamento: Diogo Dahl.
Coordenação de captação de recursos: Regina Valladão.
Assistência de Lucy e L. C. Barreto: Maria Helena Magalhães.
Assistência de contabilidade: Cecília Santos.
Assistência de contabilidade (Rio de Janeiro): Daniela Paiva.
Coordenação administrativo financeiro: José Antonio da Silva.
Advogado de produção: Dario Corrêa, Mauro Glashester.

Base de produção (Rio de Janeiro): Cinara Barbosa.
Secretaria de produção: Fernanda Oltramari.
Estagiária de produção: Alessandra Coloneze.
Recepção (Rio de Janeiro): Érika Schimidt.
Recepção (Sapiranga): Elisandra Tauler.
Recepção (Lajeado): Carolina Taffarel.
Boys de escritório: Henrique Emílio Fleck, Edelson Sobreiro.
Serviços gerais (Rio de Janeiro): Susana Guimarães.
Serviços gerais (Sapiranga): Célia de Christo.
Serviços gerais (Lajeado): Noemia Noll.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Félix Monti.
Operação de câmera: Gilberto Otero, Dudu Miranda.
Primeira assistência de câmera: Silvia Gangemi, Márcio Menezes, Janice D'Avila.
Segunda assistência de câmera: Fernanda Trindade, Marcelo Leite.
Operação de video assist: Ivo Lopes Araújo.

Eletricista chefe: Betão.
Eletricista: Ronaldo Lopes, Wilson Nunes dos Santos.
Maquinista chefe: Jorginho.
Maquinistas: Carlos Branquinho, Carlinhos Neguinho.
Assistência de elétrica e de maquinaria (Sapiranga): Adilson Dias, Adriano Ferreira.
Assistência de elétrica e de maquinaria (Lajeado): Paulo Maciel, Jamir Maciel.
Geradorista: Vanderlei Carvalho.

EQUIPE segunda unidade
Direção: Marcelo Santiago.
Direção de fotografia: Dudu Miranda.
Assistência de câmera: Márcio Menezes.

Fotografia de cena: Ana Paula Aprato.
Making of: Direção: Dirceu Neto. Operação de câmera: Rodrigo Castelhano. Assistência: Giovani Borba.

Operação de vídeo no teste de atores: Karla Lorena Santos.

ARTE
Direção de arte: Hélio Eichbauer.
Produção de arte: Bia Perdigão, Silvana Patzinger.
Contrarregragem: Daniel Muller.
Cenografia: Oswaldi Lioi.
Assistência de cenografia: Rafael Ronconi.
Cenotécnica: Erivelton Oliveira.
Assistência de cenotécnica: Rosival da Silva.
Ajudantes de cenotécnica (Sapiranga): Antílio Moura, Jairo Tornes, Sandro Steiger, Pedro Lima, Pedro Conrad, Joceli Oppermann, Hildo Giehl, José Farias, José Toledo.
Ajudantes de cenotécnica (Lajeado): Lindolfo de Campos, Valdair dos Santos, Valdoci da Silveira, Tacilo Martins, Ruben Immich, Jamir Antunes, Erone Rodrigues.

Técnico de efeitos: Mauro dos Santos.
Assistência de efeitos: Eduardo Lima, Wanderley da Conceição.

Figurino: Diana Eichbauer.
Figurinista assistente: Reka Koves.
Assistência de figurino: Madu Penido.
Camareiras: Ilma Santos, Ana Graci Rodrigues.
Chefe de costura: Adélia de Andrade.
Costureiras: Clarisse Cardoso, Maria Celita Chopuis, Felisbina da Costa, Irlanda da Silva.
Alfaiates: Macedo Leal, Mauro Mayato.
Assistência de alfaiataria: Hélio Vasconcelos, Armindo Escarpatto.

Maquiagem: Guilherme Pereira.
Maquiagem de efeitos: Alexandre Rodrigues.
Cabelo: João Moreira, Luciano Ribeiro.

SOM
Som direto: Cristiano Maciel.
Microfonista: Alvaro Correia.
Estagiário de som: Michael Fernandes.

MÚSICA
Música original e regência: Jaques Morelenbaum.
Músicos: Carol McDavit (soprano), Bernardo Bessler (Spalla), Antonella Lima Pareschi, Carlos Eduardo Hack, João Daltro de Almeida, José Alves da Silva, José Rogério M. Rosa, Mariana Isdebski Salles, Marie Cristine Bessler, Michel Bessler, Paschoal Perrota, Paula Vianna Barbato, Walter Hack (violinos), Jairo Diniz Silva, Jesuina Passaroto, José Ricardo Taboada, Marie Cristine Bessler (violas), Jaques Morelenbaum, Jorge Kundert Ranevsky, Marcelo Isdebski Salles, Marcio Eymard Malard, Marcus R. de Oliveira (violoncelos), Denner Campolina, Sandrino Santoro (contrabaixos), Jessé Sadoc (trompete, flugelhorn), Ismael de Oliveira Jr., Philip Doyle (trompas), Lúcia Morelenbaum (clarinete), Andrea Ernst Dias, Kátia Pierre da Costa (flautas e picolo), Eduardo Morelenbaum (clarone), Carlos F. Prazeres (oboé), Rodolfo C. de Oliveira (tímpanos, percussão).
Gravação da música e mixagem: Ronaldo Lima.
Assistência de estúdio: Guthenberg Pereira.
Arregimentador: Pascoal Perrota.

Músicas:
• "Hino Mucker" + "Cantiga de roda" (Arthur de Faria) por Coro: Alice Fischborn, Ana Paula Sell Cruz, Arione Regina Oliveira, Claudio Jahnke, Cleide Petry, Daniela Knack, Eliana Dietrich, Iraci Jahnke, Jairo Ferreira Cruz, Josué Dietrich, Otomar Fischborn, Ricardo Dietrich, Rosilane Sell Cruz, Rubem Blos. Preparação vocal: Marcelo Delacroix.
• "Polka Pula" por Amauri Iablonovski (flauta), Cesar Lenhardt (trompete), Guenther Andreas (bombo/prato), Julio Cesar Rizzo (trombone), Luciano Maia (acordeon), Nelson Scheer (tuba), Ricardo Arenhaldt (caixa). Arranjo: Arthur de Faria // Domínio público

FINALIZAÇÃO
Montagem: Mair Tavares.
Assistência de montagem – Avid: Natara Ney.
Assistência de montagem – moviola: Karen Barros.
Estagiárias de montagem: Maria Eduarda Tavares, Michele Frantz.
Técnico Avid: Flávio Lordello.

Supervisão de pós-produção: Marcelo Santiago.
Estagiária de finalização: Michele Frantz.
Créditos e letreiros: Fernando Pimenta.

Supervisão de dublagem (Porto Alegre): Gustavo Brandau.
Ruídos de sala: Roberto Espinoza, Alfonso Segura.
Gravação de ruídos de sala: Iván Quiroz.
Edição de som: Simone Petrillo, Carlos Cox, Maria Muricy, José Moreau Louzeiro.
Mixagem: Reilly Steele.
Mixador assistente: Rodrigo Noronha.
Consultor Dolby: Carlos Klachquin.

EQUIPE Teleimage
Supervisão pós-produção digital: Marcelo Siqueira.
Supervisão de efeitos digitais: Marcelo Siqueira.
Coordenação de operações (São Paulo): Ewa Wawelberg.
Coordenação de operações (Rio de Janeiro): Vera Cristina Flores.
Assistência de operações: Adenilson Muri Cunha, Karina Vanes, Marco Antonio Prado, Valeria Dias Gomes, Flavio Lordello.
Telecine offline: André Cesário.
Final Cut: Vanessa Mariano.
Avid / DSHD: Ariel Wollinger.
Fire / Inferno HD: Eduardo Sallas.
Cyborg HD: Renato Merlino, Waldo Caetano.
Computação gráfica 3D: Luiz A. Frare Carvalho, Flavio Egea Francisco.
Assistência de edição: Elizeu Ferreira, Gilberto Caldas, Ricardo Vieira.
Telecine Spirit HD: Gigio Pelosi, João Teodoro.
Film recorder: Allan Zimerman, Ariel Wollinger, Homero Arce, Renato Merlino, Rogério Merlino, Thiago Belconfine.
Assistência film recorder: Anderson F. Penci, Cassio Martini.

EQUIPE Labo Cine
Marcação de luz: Ivo.
Montagem de negativo: Angela Bifaro e Equipe.
Coordenação de operações: Rafael Gouveia.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Captação de recursos: Blue Chip; Primer Partners; Estratégia Investimentos S.A. CVC.
Seguros: Ellery & Morley (Rio de Janeiro) / Kleber Prado.
Agência de figuração: Luz & Cor (Rio de Janeiro).
Dublês: Dublês Brasil (São Paulo).
Alimentação: Restaurante Ceval; Buffet Tia Sara.
Transporte: S7 Viagens e Turismo Ltda. (Porto Alegre).

Câmera: Motion.
Elétrica e maquinaria: Quanta.
Efeitos especiais: MM Arte Técnica Ltda..
Efeitos digitais: Teleimage (São Paulo).
Animação dos créditos: Twister.
Equipamento de montagem – Avid: Casablanca.
Estúdio de gravação da música: Estúdios Mega (Rio de Janeiro).
Estúdio de ruídos de sala: Filmocentro Sonido (Santiago, CL).
Estúdio de ADR: Estúdio Quality.
Estúdios de dublagem: Vital Studio (Rio de Janeiro); Sea Sound (Porto Alegre).
Estúdio de mixagem: Estúdios Mega (Rio de Janeiro).
Laboratório de imagem: Labo Cine (Rio de Janeiro).
Transcrição negativo óptico: Rob Filmes (Rio de Janeiro).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: L. C. Barreto (Rio de Janeiro); Filmes do Equador (Rio de Janeiro).
Coprodução: Playarte Pictures; Producers – NGM (Porto Alegre); Consórcio Europa.
Produção associada: Labo Cine; Quanta; Motion; Teleimage (São Paulo); Visional do Brasil.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / MinC Ministério da Cultura. Investidores: BR Distribuidora; Paquetá Calçados Ltda.; BNDES; Banco Bradesco S.A.; Lloyds Bank TSB; Grupo SLC; Banespa Grupo Santander Banespa; Calçados Myrabel Ltda.; Daiby; Indústria de Calçados Wirth Ltda.; Calçados Vale Ltda.; Thyssen Sür Elevadores e Tecnologia; Lubrizol; Panvel Farmácias; Lojas CR Diementz; Sinoscar S.A.; Expresso Azul de Transporte S.A.; Docile Delícia de Sabor.
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / MinC Ministério da Cultura. Patrocínio: BR Distribuidora; Eletrobras; Correios.
LIC-RS Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 10.846/96 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul. Patrocínio: Andreas Stihl Motosserras Ltda.; Associação Rural de Lajeado; Bebidas Fruki Ltda.; Calçados Azaleia S.A.; Calçados Beira Rio S.A..
Apoio: RBS.
Apoio cultural: Água Mineral Sarandi; Auge Consultoria e Projetos; Citral; CRT Brasil Telecom S.A.; Dresch Móveis; Kary Acessórios; Motomecânica Locadora de Veículos; Na Graça Papelaria e Livraria; OKL Tecnológica Payot; Parthenon Turismo Ltda.; Plug in Vanetcitral; Prefeitura Municipal de Igrejinha; Prefeitura Municipal de Lajeado; Prefeitura Municipal de Sapiranga; Rui Cabeleireiro; Sindicato da Indústria de Calçados de Sapiranga; Termolar; UNISINOS Universidade do Vale do Rio do Sinos; White Martins.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Carlos Diegues, Dóris Fernandes Magalhães, Edgar Fedrizzi, general Alberto Mendes Cardoso, Halina Grymberg, Henrique Prieto, José Longhi, Kodak do Brasil.
Agradecimentos: Artus Palace (Venâncio Aires), Associação Comercial e Industrial de Novo Hamburgo, Associação dos Municípios da Rota Romântica, Associação dos Municípios do Vale do Taquari, Brigada Militar de Sapiranga, Novo Hamburgo, Parobé, Colinas e Arroio do Meio, Carlos Alberto Martine, secretária municipal de Lajeado Carmem Regina Cardoso, CAL Casa das Artes de Laranjeiras, Centro Municipal de Cultura de Sapiranga, Certel, Colégio Rio de Janeiro, Corpo de Bombeiros de Sapiranga, Novo Hamburgo, Lomba Grande e Venâncio Aires, Departamento de Cultura de São Leopoldo, Luiz Leitão, Departamento de Obras de São Leopoldo e Sapiranga, Departamento de Trânsito de Sapiranga, São Leopoldo, Novo Hamburgo e Lomba Grande, Efficient Express, Eloir R. T Conteratto, Enio Astor Hepp, Exército de São Leopoldo / coronel Gomes de Mattos, Exporlit, Expresso Conventos Ltda., Foto Roma Laboratórios Fotográficos (São Leopoldo), Gráfica Lajecópias, Guarda Municipal de Lajeado, Hollywood Store, Hotel Gloria (Rio de Janeiro), Hotel da 20 (Sapiranga), Hotel Imperatriz (Lajeado), Hotel Suarez (Novo Hamburgo e Campo Bom), Igreja Católica (São Leopoldo), Igreja Protestante (Lomba Grande), Ipanema Plaza Hotel, Kilonas Ltda. (RS), L'Óreal de Paris, Lucia Batista Ferreira, Madeireira Schneider, Marcenaria Mossmann, Mercúrio, Módulo Turismo, Museu do Trem (São Leopoldo), Observatório Nacional-Marcomede Rangel Nunes, Pampa Telecomunicações e Eletricidade, Pearis Gráfica e Editora Ltda., Parque Histórico de Lajeado "Deutscher Kolonie Park", Perucas Fiszpan, Posto Chafariz, Prefeitura de Colinas, Prefeitura de Igrejinha, Prefeitura de Lajeado, Prefeitura de Gramado, Prefeitura de São Leopoldo, Prefeitura de Sapiranga, projecionistas Edgar e Edson, Rede Ferroviária Federal S.A., Rede Sul Eletro Comercial Ltda., Restaurante Cairú (Sapiranga), Restaurante di Paolo (Novo Hamburgo), Rio Fashion Cabelos, Secretaria de Saúde de Lajeado, Secretaria de Turismo de Parobé, Shopping de São Leopoldo, Suplly (Rio de Janeiro), Swann Tower (Novo Hamburgo), Teknocenter, Turiscamp, Paulo Lomba, Weiand Hotel (Lajeado).
Agradecimento especial: a Paquetá Calçados pelo pioneirismo no apoio a este filme.

FILMAGENS
Brasil / RS, nos municípios de Sapiranga; São Leopoldo; Igrejinha; Parobé; Novo Hamburgo (Lomba Grande); Forquetinha; Lajeado; Estrela (Colinas); Teutônia (Westfália); Marques de Souza (Tamanduá); Arroio do Meio.
Período: a partir do início de setembro de 2001.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:43:27 (DVD)
Metragem: 2.580 metros
Número de rolos:
Som: Dolby Digital 2.0 / Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 35 mm
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Paulo Henrique Souto, Eliana Camejo Comunicação Empresarial, Giorgia Torello.
Pressbook: Susana Schild.

PREMIAÇÃO
• 8º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2002] / Papo de Cinema: indicações: maquiagem + efeitos especiais.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
DVD: Distribuição: PlayArte Home Video FEL 9001. Autoração: 29 jan 2003. Extras: trailers de outros títulos.

OBSERVAÇÕES
Orçamento: R$ 8,5 milhões.
Para o lançamento, 43 cópias para o RS, SC e PR; na primeira semana de exibição alcançou 37.650 pessoas.
Cf. créditos finais: // © 2002 Produções Cinematográficas LC Barreto Ltda. Filmes do Equador Ltda. //

Títulos alternativos: Jacobina
Grafias alternativas: Werner Schunemann | Fernanda Leite | Antônio Falcão | Luiz Antonio Assis Brasil | Anderson Souza | Guenter Leyen | Felipe Kannemberg | Carlinhos Branquinho | Anderson Penci | Henri Figueiredo [= Henri Marcelo dos Santos Figueiredo] | Filmosonido | Vanderlei de Carvalho e Wanderlei Rogério | Jésse Sadoc do Nascimento
Grafias alternativas (funções): Artista ruído de sala | Recepcionista | Ajudante de elétrica e de maquinaria | Cabeleireiros | Assistência [de produção de animais] | Música original e Trilha sonora composta e regida | Técnico de gravação e mixagem | Estúdio de gravação da trilha sonora

BIBLIOGRAFIA
Luiz Antonio de Assis Brasil
ASSIS BRASIL, Luiz Antonio de. Videiras de cristal. Porto Alegre: Mercado Aberto, 1990.

Noticiário:
Noite de Jacobina, príncipe e Durval. Correio do Povo, Porto Alegre, 15 ago 2002, p.17. (com foto cor)
Os Mucker estão voltando – A paixão de Jacobina estreia sexta-feira nos cinemas. Zero Hora, Porto Alegre, 26 ago 2002, Segundo Caderno, p.3. (foto)

Exibições


• Gramado (RS), 30º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [12-17 ago]-Fora de concurso, Palácio dos Festivais, 15 ago 2002, qui, 19h30

Lançamento comercial RS: 30 ago 2002, sex

• Porto Alegre (RS), Aerocine Sala 3, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 12h15, 16h30, 21h

• Porto Alegre (RS), Center Sala 3, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 14h30, 16h45

• Porto Alegre (RS), Cinemark Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 13h5, 15h30, 19h40, 22h05

• Porto Alegre (RS), GNC Praia de Belas Shopping Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 19h30, 22h

• Porto Alegre (RS), Guarany, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 13h30, 15h45, 18h15, 20h30

• Porto Alegre (RS), Shopping Iguatemi Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h, 17h10, 19h20, 21h30

• Porto Alegre (RS), Strip Center Sala 2, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h30, 17h30, 19h30, 21h30

• Santa Maria (RS), Monet Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h15, 17h15, 19h15

• Cachoerinha (RS), Plaza Sala 2, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h30, 17h30

• Canoas (RS), Cinemark Canoas Shopping Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 14h10, 16h50, 19h35, 22h5

• Novo Hamburgo (RS), GNC Novo Shopping Sala 2, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 14h, 16h, 18h. 20h, 22h

• São Leopoldo (RS), Sinos Center Sala 1, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 14h30, 18h30

• Erechim (RS), Cine Master, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h, 17h, 19h, 21h

• Ijuí (RS), América, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 20h30

• Lajeado (RS), Unishoping Sala 2, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 16h, 19h30, 21h30

• Sant'Ana do Livramento (RS), Internacional, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 17h, 19h, 21h

• Pelotas (RS), Capitólio Sala 2, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 15h30, 19h30, 21h15

• Santa Cruz do Sul (RS), Imigrante Sala 3, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 19h

• Caxias do Sul (RS), GNC Shopping Iguatemi
Sala I,
30 ago-5 set 2002, sex, 13h45, 15h45, 17h45, 19h45, 21h45, sab-qui, 13h30, 15h40, 17h45, 19h50, 22h
Sala III,
6-12 set 2002, sex-qui, 19h30, 21h45
13-19 set 2002, sex-qui, 13h45, 16h

• Caxias do Sul (RS), Prataviera Shopping (Av. Júlio de Castilhos, 2.030), 30 ago-5 set, sex-qui, 15h, 17h, 19h, 21h

• Bento Gonçalves (RS), Cine L'América
Sala I, 30 ago-5 set, sex-qui, 14h45, 17h, 19h15, 21h30
Sala II, 6-12 set, sex-qui, 15h, 19h15

• Bento Gonçalves (RS), Cine Marcopolo
Sala I,
30 ago-5 set 2002, sex, 15h30, 19h30, 21h20, sab, dom, 15h30, 17h30, 19h30, 21h20, seg, ter, 15h30, 19h30, 21h20, qua, 15h30, 17h30, 19h30, 21h20, qui, 15h30, 19h30, 21h20
Sala II,
6-12 set 2002, sex, 20h15, sab, dom, 19h20, 21h30, seg, ter, 20h15, qua, 19h20, 21h30, qui, 20h15
Sala III,
13-19 set 2002, sex, 16h, sab, dom, 16h, 19h30, seg, ter, 16h, qua, 16h, 19h30, qui, 16h
20-26 set 2002, sex-qui, 16h
[total: 4 semanas neste espaço]

• Nova Petrópolis (RS) Cine Imigrante Sala 1,
30, 31 ago, 1º, 4 set 2002, sex, 20h, sab, 17h30, 20h, dom, 15h, 17h30, 20h, qua, 20h
6-8, 11 set 2002, sex, 20h, sab, 17h30, 20h, dom, 15h, 17h30, 20h, qua, 20h
13-15, 18 set 2002, sex, 20h, sab, dom, 17h30, 20h, qua, 20h

• Gramado (RS), Cine Embaixador, 30 ago-5 set 2002, sex-qui, 20h30

• Farroupilha (RS), Cine Valentini,
6-8, 10-12 set 2002, sex-dom, ter-qui, 16h30, 20h30
13-19 set 2002, sex-qui, 16h30

• Caxias do Sul (RS), UCS Cinema, no Campus-Sede da Universidade de Caxias do Sul (R. Francisco Getúlio Vargas, 1.130),
6-12 set 2002, sex, 21h, sab, dom, 20h, seg-qui, 21h
13-19 set 2002, sex, 18h15, sab, dom, 17h30, seg-qui, 18h15
20-22 set 2002, sex-dom, 18h + 23-25 set, seg-qua, 18h15

• Carlos Barbosa (RS), Cine Ideale, 20-25 set 2002, sex-qua, 20h30

• Rio de Janeiro (RJ), 4º Festival do Rio BR [26 set-10 out]-Première Brasil, Cine Odeon BR, 29 set 2002, dom, 20h30

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
A Paixão de Jacobina. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/269/a-paixao-de-jacobina. Acesso em: 22 de maio de 2024.