Bens confiscados (2004)

Brasil (SP-RJ-RS)
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 109 min

Direção: Carlos Reichenbach.
Companhia produtora: Dezenove Som e Imagens; Supernova Produções Artísticas; Casa de Cinema de Porto Alegre; RioFilme; Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo

Primeira exibição: Rio de Janeiro (RJ), 6º Festival do Rio [23 set-7 out]-Première Brasil: Hors concours, Cine Odeon BR, 3 out 2004, dom, 21h30
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Unibanco Arteplex Bourbon Shopping Country, 30 nov 2005, qua, 21h30 (pré-estreia)

 

Coprodução entre São Paulo, Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul, o argumento de Bens confiscados surgiu para Carlos Reichenbach (1945-2012) quando ele estava se recuperando de um infarto, num hospital. Carlão, como era conhecido, nasceu em Porto Alegre mas construiu sua carreira em São Paulo, assinando obras como A Ilha dos prazeres proibidos (1977), Filme demência (1986), Anjos do arrabalde – As professoras (1987) ou Dois Córregos – Verdades submersas no tempo (1999) – esse último também com filmagens em Cidreira. A história aborda o caso de um político corrupto, que é acossado por denúncias e precisa lidar com a morte de uma das mulheres com as quais se relacionava. Disposto a se proteger das investigações, ele envia o filho adolescente para o litoral gaúcho. Por lá, o garoto inicia um curioso relacionamento com uma enfermeira que também havia sido namorada do pai.

Sinopse


Escândalos envolvendo as duas mulheres da vida do senador Américo Baldani abalam sua carreira política. De um lado, está sua mulher, Valquíria, que o denuncia por corrupção e tráfico de influências. De outro, o suicídio da renomada estilista Isabela Siqueira, sua amante e mãe de um filho secreto de 16 anos, Luís Roberto. Os dois assuntos viram manchetes em toda a mídia. Paulo Hermes, assessor e braço direito do senador, reage em sua defesa, levando seu filho Luís à força para o sul, para escondê-lo da imprensa e dos adversários políticos do senador. Serena, enfermeira-chefe de um hospital público no Rio de Janeiro, é convencida por Paulo Hermes a ir para o sul. Ela também foi amante do senador, numa relação nunca formalmente encerrada. Serena é levada até a cidade litorânea de Cidreira. Só lá descobre a existência do filho do senador que foi dopado e está inconsciente. Mesmo a contragosto, é convencida pelo assessor do senador a ficar tomando conta do rapaz. Na casa isolada onde se instalou com Luís Roberto, Serena conhece o casal de caseiros, Lobo e Penha, que são outra fonte de conflitos. Mesmo sem saber exatamente a identidade do filho do senador, Lobo procura informações, a fim de obter dinheiro numa chantagem. Aos poucos, Luís vai se recuperando e demonstra carinho especial por Penha, o que vai despertando a raiva de seu marido. A tensão cresce mais quando Luís Roberto descobre que Serena também teve um caso com seu pai, por quem nutre um ódio profundo.

Ficha técnica


ELENCO
Betty Faria (Serena),
Werner Schünemann (Lobo),
Antônio Grassi (Paulo Hermes),
Márcia de Oliveira (Penha),
Marina Person (Michele),
Fernanda Carvalho Leite (Suzana),
Sérgio Lulkin (Chofer Afonso), Marcelo Bertotto (Timóteo), Sissi Betina Venturin (Lutera), Carla Candiotto (Isabela Siqueira), Hill Marcondes (Investigador), Kelly Di Bertolli (Investigadora), Joana Curvo (Bel Montana), Natália Lorda (Vivian Caledônia), Tina Rinaldi (Tia Carmela), Ana Paula Serpa (Pedagoga Entediada), Carla Cassapo (Pedagoga Carente), Cíntia Ferrer (Pedagoga Cordata), Flavia Rea (Pedagoga Descolada), Daniela Prestys (Pedagoga Feliz), Lygia Reichenbach (Pedagoga Madura), Nilsson Asp (Dono do restaurante), Marco Sorio (Garçom Dois Corsários), Fernanda Moro (Garçonete Hotel Danúbio), Marcos Verza (Recepcionista Hotel Danúbio), Artur José Pinto (Maitre Petit Restaurant), Robson Gilson Gomes (Mecânico e Bêbado), Celso 'Not Dead' Camargo (Gaúcho Cigano), sr. Flor (Motorista do ônibus Benfica).
Apresentando: Renan Gioelli (Luís).
Atriz convidada: Beth Goulart (Valquíria Baldani).
Participação especial: Eduardo Dussek (Miklos), André Abujamra (Valdomiro Lebre), Ângela Corrêa (Enfermeira), Bira Valdez (Hóspede gaúcho).
Participação afetiva: Carlos Thomas Albornoz (Hóspede de Sant'Ana do Livramento), Eugênio Puppo (Senador Paquistão), Paolo Gregori (Deputado Majorca).

DIREÇÃO
Direção: Carlos Reichenbach.
Assistência de direção: Daniel Chaia, Ana Luiza Azevedo.
Continuidade: Daniela Carneiro.
Preparação de elenco: Natália Lorda.
Coreografia de lutas: Dani Hu.
Direção de dublagem (São Paulo): Wendel Bezerra.
Direção de dublagem (Porto Alegre): Ana Luiza Azevedo.

ROTEIRO
Argumento: Carlos Reichenbach.
Roteiro: Daniel Chaia, Carlos Reichenbach.

PRODUÇÃO
Produção: Sara Silveira, Betty Faria.
Produção delegada: Nora Goulart, Luciana Tomasi.
Produtora assistente: Kika Sousa.
Produção executiva: Maria Ionescu.
Assistência de produção executiva: Nancy Regazzini.
Direção de produção: Eliane Bandeira.
Assistência de produção: Jair Neto.
Assistência de produção (Rio de Janeiro): Lia Rezende.
Assistência de produção (RS): Zuleika Escobar.
Assistência de produção internacional: Gabriela Ribeiro.
Estagiário de produção: Daniel Gonzalez.
Secretaria de produção: Lia Raulino Hillel.
Produção de elenco: Vivian Golombek, Cynthia Caprara.
Assistência de produção de elenco: Sheila Amaral.
Assistência de produção de elenco (São Paulo): Ana Paula.

Produção de set: Betânia Furtado.
Boy de set: Anderson de Souza.
Motoristas (São Paulo): Donizete Condidorio (kombi produção), Romeu Lotito (Kombi produção extra), Márcio de Souza (Kombi objetos), Anderson 'Fininho' (Kombi figurino), Robson Gilson Gomes (caminhão de câmera), Osvaldo da Silva (caminhão elétrica), Luiz Gaiguer (caminhão maquinaria), José Pimentel (caminhão gerador), sr. Flor (motorista ônibus).
Motoristas (RS): Lelo Almeida, Paulo Trindade Marques, Hugo Guimarães, Matheus de Almeida, Carlos Correa Lemos.

Produção comercial: Flavia Rea.
Captação de recursos: Jacqueline Sanchotene.
Assistência financeiro (RS): Laura De Castro.

BASE Dezenove
Assistência administrativo: Rodrigo Andrade, Alexandra Macedo Miranda.
Secretária jr.: Barbara Meiras.
Boy: Daniel Idalino, Leandro Gleisson.
Serviços gerais: Maria Aparecida do Nascimento 'Cida'.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Jacob Solitrenick.
Primeira assistência de câmera: Alexandre Samori.
Segunda assistência de câmera: Edu Pimenta.
Operação de steadicam: Clovis Veneno.
Operação de remote camera: Paulo Verri.
Operação de video assist: Jeferson Lino.

Eletricista chefe: Marcos de Noronha.
Eletricista: Fernando Baia.
Assistência de elétrica: Catherine Winter Freire.
Maquinista chefe: Júlio Guimarães.
Maquinista: Roberto Quini.
Assistência de maquinaria: Mir da Silva.
Geradorista: José Pimentel.

EQUIPE segunda unidade (Rio de Janeiro)
Direção de fotografia: Pedro Ionescu.
Assistência de câmera: Breno Cunha.

Fotografia de cena: Ana Luz.
Fotografia de cena adicional (São Paulo): Lucas Barreto.

ARTE
Direção de arte: Luis Rossi.
Produção de arte: Silvana Patzinger.
Assistência de produção de arte: Leandro Corso.
Cenografia: Valdy Lopes Ferreira.
Produção de cenografia: Marne Pereira.

Efeitos especiais: Vagner Aparecido Martão.
Assistência de efeitos especiais: Walter Carrasco Jr., Jorge Luis Santana.

Figurino: Paula Iglecio.
Assistência de figurino: Lica Stein.

EQUIPE arte (São Paulo)
Produção de arte: Mari Sugai.
Assistência de produção de arte: Pila Zucca.
Produção de objetos: Déia Brito.
Assistência de produção de objetos: Tyaga Sá Brito.
Contrarregragem: Celso 'Not Dead' Camargo.
Assistência de figurino: Queila Orona 'Kiki'.
Estagiária de figurino: Karina.
Camareira: Cida.
Maquiagem: Guilherme Pereira.
Maquiadora/cabeleireira: Emi Sato.
Assistência de maquiagem: Paulo Guimarães, Anderson Bueno.

SOM
Som direto: Romeu Quinto.
Primeira assistência de som: Luciano Raposo.
Segunda assistência de som: Marcelo Raposo.

MÚSICA
Direção musical e arranjos: Nelson Ayres.
Música original: Ivan Lins.
Músicos: Ivan Lins (piano), Paulo Calligopoulos (spalla), Claudio Cruz (spalla), Igor Sardiansky, Anca Gavris, Paulo Paschoal, Soraya Landin, Irina Kodin, Sung Lun Cho, Katia Spassova, Mathew Thorpe, Lev Veksler, Cesar Miranda, Adrian Petrutiu (violinos), Peterwilfred Pas, Vladimir Klementiev, Maria Cameron, Horácio Schaefer (violas), Alceu de Almeida Reis (violoncelo), Nailor Azevedo 'Proveta' (sax soprano, clarinete), Mário Rocha, Adalto Soares, Vagner Rebouças (trompas), Paulo Coelho (violão, guitarra), Paulo Faulelli (baixo), Ney de Carvalho (contrabaixo), Edu Ribeiro (bateria), Caito Marcondes (percussão), Ivan Lins e Marcos 'Xuxa' Levy (instrumentos eletrônicos).
Gravação da música (São Paulo): Sandro Estevam, Alex Angelonni.
Assistência: Marcel Jardim, Gustavo Galisi.
Gravação da música (Rio de Janeiro): Vanderlei Loureiro.
Assistência: Léo.
Mixagem da música: Francisco Russo 'Zorro'.

Músicas:
• "Sonho e saudade" (música, letra: Tito Madi) por Virgínia Rosa (voz), Nelson Ayres (piano) // © Editora e Distribuidora Musical Fermata do Brasil Ltda. [música tema]
• "Bens confiscados" (música: Ivan Lins, letra: Celso Viáfora) por Virgínia Rosa (voz) // © Edições Musicais Tapajós Ltda. (EMI)
• "O Inexorável" (música: Ivan Lins) por Virgínia Rosa (voz)
• "Deserta/Atlântida – Tema de Serena" (música: Ivan Lins, letra: Celso Viáfora) por Ivan Lins (voz) // © Edições Musicais Tapajós Ltda. (EMI)

Músicas incidentais:
• "Não te meta que é fumeta" (José Pedro Trautmann, José Américo Trautmann) por Grupo Soledade // © USA Discos
• "Na casa das mulher atôa" (José Wilson dos Santos Neto 'Nimi') por Grupo Serra e Campo // © USA Discos
• "Tropical" (Carlos Reichenbach) por Carlos Reichenbach // Gravação nos estúdios da Bethoven Street
• "Lembra de mim" (Carlos Reichenbach) por Carlos Reichenbach // Gravação nos estúdios da Bethoven Street

FINALIZAÇÃO
Montagem: Cristina Amaral.
Primeira assistência de montagem: Joana Mariz.
Segunda assistência de montagem: Fabiana Barbosa.

Técnico de dublagem (São Paulo): Daniel Soares Pedroso.
Técnico de dublagem (Porto Alegre): Fernando Basso.

Supervisão de edição de som: Eduardo Santos Mendes, João Godoy.
Edição de diálogos: Ana Chiarini.
Edição de som: João Godoy, Eduardo Santos Mendes.
Assistência de edição de som: Adriano Kakazu, Cláudio Augusto Ferreira.

Direção de ruídos de sala: Miriam Biderman, Ricardo Reis.
Ruídos de sala: Marcelino Braz, Marcelo Autuori.
Técnico de gravação: Daniel Torini.
Edição: Henrique Coelho, Pedro Michelli, Fernandinho Thomaz.

Mixagem: José Luiz Sasso.
Assistência de mixagem: Pedro Sergio.
Consultor Dolby: Carlos Klachquin.

EQUIPE Megacolor
Coordenação geral: David Trejo.
Atendimento: Cacá de Carvalho.
Produção de finalização: Gustavo Ribeiro, Vera Haddad.
Estagiário de finalização: Filipe Oliveira Pontes de Souza.
Supervisão química: Martha Reis
Técnico de trucagens: Wanderlei Gomes.
Supervisão de revelação: Jesus Fernandez.
Operação de Color Analyzer Dixi: Norio Oshikawa.
Montagem e sincronização: Nilza de Moraes, Cristina Camargo.
Composição e arte: Vander de Souza.
Pauta e pós-produção: Rosangela Amorim / Cinecolor Brasil.
Print Dolby Digital: Milan & Agnes.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Produção de elenco (São Paulo): VGI.
Vasp transportou o elenco.
Elenco utiliza Miguel Giannini Óculos.
Rogério Figueiredo veste Beth Goulart e Carla Candiotto.

Seguros: Ellery & Morley (Rio de Janeiro).
Auditoria: Darse Arimatea & Assunção Associados (Brasília).
Assessoria jurídica: Azevedo, Cesnik e Salinas Advogados (São Paulo).
Intermediação financeira: Sagres DTVM Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (São Paulo).
Equipamento de montagem: Sistema de edição não linear Lightworks / Extrema Produção Artística (São Paulo).
Efeitos especiais: Martão Efeitos Especiais / [Vagner Aparecido Martão] (São Paulo).
Coordenação trucas e telecine: Megacolor.
Arte letreiros: Estúdio Ivanov.
Laboratórios de imagem: Casablanca; Cinecolor Brasil.

Estúdios de gravação da música: Mosh/Silas de Godoi (São Paulo); Estúdio Topcat Produções Artísticas (Rio de Janeiro).
Estúdio de mixagem musical: ARP Studios (São Paulo).
Estúdios de dublagem: Álamo (São Paulo); Som de Cinema (Porto Alegre).
Estúdio de gravação e edição de ruídos de sala: Effets Filmes.
Estúdio de finalização de som: Estúdiodesom.
Estúdio de mixagem: JLS Facilidades Sonoras (São Paulo).

BASE Dezenove
Auditoria: Acional auditoria e contabilidade S/C Ltda.
Arregimentação financeira (Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93) – Liderança: Sagres DTVM Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda. (São Paulo).
Contabilidade (Supernova): Czen Produções Artísticas e Audiovisual S/C Ltda., Carlos Salgado, Márcia Heltz.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Dezenove Som e Imagens (São Paulo).
Coprodução: Supernova Produções Artísticas (Rio de Janeiro); Casa de Cinema de Porto Alegre (Porto Alegre).
Coprodução: RioFilme / Secretaria Municipal das Culturas / Prefeitura da cidade do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro).
Este filme foi finalizado em copatrocínio com a Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo (São Paulo).
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal. Investidores: BNDESPar BNDES Participações; Agenor Parente, Nelson Parente; Nossa Caixa – O banco de São Paulo / www.nossacaixa.com.br.
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal. Patrocínio: Eletrobras – A energia que movimenta o Brasil.
Apoio cultural: Administração Cacique de Mudanças; Benfica Turismo; Café Pelé; Copobras Industrial de Plásticos Ltda.; Ford Motor Company Brasil; Fujifilm; Grupo Biema / Biema Contemporâneo Flat Service; Incepa; Melhoramentos Papéis; Miguel Giannini Óculos; Pincéis Tigre S.A.; Pitanga Espaço Gastronômico; Seara Alimentos S.A.; Schincariol; Termolar; Top Fruit; Vasp.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos da produção: JKL (São Paulo) / João Pereira da Silva, Teleimage, Central de Locações, TV Cultura Fundação Padre Anchieta-Mario Borghenetti-Documentários, programa Show da fé, Daniel Lara, Aeroporto Internacional Salgado Filho.
Fornecedores objetos: Arquivo Vivo, Capricho Molduras, Ninfa, Fernando Jaeger, Light Center Iluminação e Decoração, BR Design, Interdesign.
Agradecimentos de objetos: Sony, Apple, Zenza Américas Assessoria de Comunicação, Motorola, Tsuruya no Futon, Solar, Comix Book Shop, Microfones Lesson, Século by Kami, Cosac & Naify, Cristais Cad'Oro, Alemdalenda, Senac, Artok, Carta Editorial / Vogue, Editora Globo / Marie Claire, Mickelângelo, Konex, Kalifa Brucce Telefonia, Lotex Tecidos Finos, Kimi Kii, Orro e Cristensen, Mirtes Franco, Dona Olinda, Marcos Nisti, João Llana, Franco, Alessandra Oncala.
Agradecimentos da arte: Charles Roddi, Fabio Brando.
Agradecimentos do figurino (SP): Acessórios Modernos, Acqua e Sapone, Any-Any, Ativa Assessoria de Comunicação, Banana Price, Bella Golzer, Brechó "Minha Avó Tinha", Bureaux Paulista, Carmelitas, Conga, Cristina Dell'amore, De Millus, Filli Dell'Arte, Fórum, Gierre, Gregory, Haryella Zacarias, Havaianas, Hering, Hospital Samaritano, Huis Clos, Jorge Alex, JPO Produções, Kliping, Lee, MNG, Marlene Brandão, Mario Queiroz, Miguel Giannini, Nega e Paula, New Skate Rock, Onward, P&H Parresh, Patachou, Persona Assessoria, Press Code, Rainha, Rogério Figueiredo, RYGT, Santa Marinella, Selo de Controle, 775, Spazio 17-17, Surf Trip, Tan Tan, Triton, Vertigo.
Agradecimentos do figurino (RS): Acervo Marisa Carboni, Alchieri, Bernando Stein, Claudia Velasco, Dii Carlo, Etiquetário / Larissa, Cold Service, Happy Man, Jucélia, Lua Luanda, Magda Landgraf, Margie Siegmann, Mix Gallery, Para Raio, Rosângela Cortinhas, S. Nexo / Andrea e Luciana, Tania Oliveira, Twin Set, Vasp, Versatili Brechó / Sônia, Visage Calçados.
Agradecimentos da montagem: Andrea Tonacci, Umberto Martins.
Agradecimentos de locação (SP): Hospital Universitário, Condomínio Edifício Planalto, Memorial da América Latina, Scarlett Museu.

Dedicatória: Dedicado à Juraci Nunes da Silveira, à população e aos amigos da cidade de Cidreira (Rio Grande do Sul).

FILMAGENS
Brasil / RS, em Cidreira; Porto Alegre;
Brasil / RJ, no Rio de Janeiro;
Brasil / SP, em São Paulo.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:48:46 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: som óptico Dolby SR / Dolby Digital
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 35 mm
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português, english, français.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Margarida Oliveira, Flávia Miranda.

PREMIAÇÃO
• Cine PE 9º Festival do Audiovisual 2005: melhor filme de ficção.
• 15º Cine Ceará 2005: melhor direção + atriz (Faria) + ator (Schünemann).
• 9th Brazilian Film Festival of Miami 2005: melhor fotografia.
• II Prêmio FIESP/SESI-SP do Cinema Paulista 2006 [aos melhores de 2005]: indicação: atriz (Faria).
• 7º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [filmes lançados entre 1º de janeiro de 2005 e 30 de junho de 2006; cerimônia: Rio de Janeiro, Copacabana Palace, 22 abr 2007]: indicação: fotografia.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 16 anos.
DVD: Distribuição: Imovision, 2007. Extras: • Making of / • Trailer de cinema. Embora na contracapa conste a existência destes extras, no DVD eles não existem.
Contato: Dezenove Som e Imagens; Casa de Cinema de Porto Alegre.

OBSERVAÇÕES
Títulos alternativos: Confiscated goods 
Grafias alternativas: Sissi Venturin | Fernanda Mora | Kika Souza | Cacá Velasco | Rô Cortinhas | Renan Giolli aka Renan Augusto | Jacob Sarmento Solitrenick | Curió e José Pimentel 'Curió' | Silvana Patizinger | Rogério Almeida da Silva | Robson Gilson Gomes (elenco) e Robson Gilson Gomes 'Pirulito' (motorista) | Nilson Asp | Sagres D. T. V. M. | Hugo Biolo [= Hugo Guimarães] | Aeroporto Salgado Filho | Joãozinho [= João Pereira da Silva] | Cinecolor (cf. créditos) | Estúdio JLS, nome fantasia de JLS Facilidades Sonoras | ARP Gravações Musicais | Cinecolor do Brasil
Grafias alternativas (funções): Still | Still adicional | Artista de ruído de sala | Copeira | Assistência de elenco | Música original e Trilha sonora original | Técnicos de gravação Mixagem musical | Estúdio de gravação da trilha sonora (cf. créditos)

BIBLIOGRAFIA
LYRA, Marcelo. Carlos Reichenbach – O cinema como razão de viver. São Paulo: Imprensa Oficial, 2004. 350p. il. (Coleção Aplauso Cinema Brasil) Disponível em PDF em: www.imprensaoficial.com.br.
CHAIA, Daniel; REICHENBACH, Carlos. Bens confiscados. São Paulo: Imprensa Oficial, TV Cultura Fundação Padre Anchieta, 2005. 376p. il. (Coleção Aplauso Cinema Brasil) Inclui: Argumento cinematográfico inicial escrito por Carlão, depois o que chamou de pré-roteiro (desenvolvido como tratamento, ou seja, como um longo conto, junto com Daniel Chaia). E depois o roteiro definitivo, que vem com uma justificativa. Fotografias: Ana Luz. Disponível em PDF em: www.imprensaoficial.com.br.

Noticiário:
ALMEIDA, Carlos Helí de. Os secretos poderes do poder – Em novo filme, Reichenbach retoma parceria com Betty Faria para analisar as engrenagens da política. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 9 dez 2005, Caderno B, p.2 [BN, p.38], ano 115, n.245.

Crítica:
BARBOSA, Marco Antonio. Política em segundo plano. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 9 dez 2005, Programa, p.8 [BN, p.52], ano 115, n.245.

Exibições


• Rio de Janeiro (RJ), 6º Festival do Rio [23 set-7 out]-Première Brasil: Hors concours,
Cine Odeon BR, 3 out 2004, dom, 21h30
São Luiz Sala 2, 4 out 2004, seg, 16h30, 21h30

• São Paulo (SP), 28ª Mostra Internacional de Cinema São Paulo Mostra BR de Cinema [22 out-4 nov], ??, 22 out 2004, sex

• Rio de Janeiro (RJ), Festival Internacional de Cinema Feminino, Teatro Nelson Rodrigues, 13 nov 2004, sab, 20h30

• Tiradentes (MG), 8ª Mostra de Cinema de Tiradentes [21-29 jan]-Avant-première, Cine-Tenda, 28 jan 2005, sex, 22h

• Olinda (PE), Cine PE 9º Festival do Audiovisual [13-19 abr]-Mostra Competitiva, Teatro Guararapes no CECON-PE Centro de Convenções de Pernambuco (Av. Professor Andrade Bezerra, Salgadinho), 17 abr 2005, dom

• Rio de Janeiro (RJ), Cineasta de alma corsária: 40 anos de Carlos Reichenbach [3-15 maio], CCBB Centro Cultural Banco do Brasil Cinema (102 lugares), 11 maio 2005, qua, 20h (pré-estreia)

• Rio de Janeiro (RJ), Sessão Tim de Cinema, Candido Mendes (R. Joana Angélica, 63, Ipanema), 29 maio 2005, dom, 20h (pré-estreia)

• Fortaleza (CE), 15º Cine Ceará [3-9 jun]-Mostra Competitiva de Longa-metragem, Cine São Luiz, 6 jun 2005, seg, 19h30

• Miami, FL (US), 9th Brazilian Film Festival of Miami [10-19 jun], ??, 15 jun 2005, qua

• Porto Alegre (RS), Unibanco Arteplex Bourbon Shopping Country, 30 nov 2005, qua, 21h30 (pré-estreia)

• Rio de Janeiro (RJ), Estação Botafogo,
Sala 1, 9-15 dez 2005, sex-qui, 15h, 17h10, 19h20, 21h30
Sala 2, 16-22 dez 2005, sex-qui, 17h50

• Rio de Janeiro (RJ), Casa França-Brasil,
16-22 dez 2005, sex-qui, 13h30, 15h30, 17h30
23, 27-29 dez 2005, sex, ter-qui, 13h30, 15h30, 17h30
30 dez 2005, 3-5 jan 2006, sex, ter-qui, 13h30, 15h30, 17h30
6-12 jan 2006, sex-qui, 13h30, 15h30, 17h30
13-15, 17-19 jan 2006, sex-dom, ter-qui, 13h30, 15h30, 17h30

• Niterói, Cine Arte UFF, 20-24 jan 2006, sex-ter, 19h

• Rio de Janeiro (RJ), Embracine CasaPark Sala 8,
17-23 mar 2006, sex-qui, 15h, 17h10, 19h20, 21h30
24-27 mar 2006, sex-seg, 16h10

• Rio de Janeiro (RJ), Pier,
Sala 10, 17-23 mar 2006, sex-qui, 12h55, 15h20, 17h45, 20h10, 22h35
Sala 4, 24-27 mar 2006, sex, 14h25, sab, dom, 12h, 14h25, seg, 14h25

• Tokyo (JP), Festival Cinema Brasil 2006 in Tokyo [15-24 set], Tokyo International Forum,
16, 18, 20, 22 set 2006, sab, 17h40, seg, 15h10, qua, 12h50, sex, 10h
23 se 2006, sab, 19h50

• Rio de Janeiro (RJ), Mostra RioFilme, Cinemateca do MAM, 19 abr 2009, dom, 18h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Bens confiscados. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/295/bens-confiscados. Acesso em: 19 de julho de 2024.