Lua de outubro (1997)

Brasil (RS) – Argentina – Uruguay
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 100 min

Direção: Henrique de Freitas Lima.
Companhia produtora: Empresa Cinematográfica Pampeana; Jorge Andrés Roza; Imagenes Centro de Medios Audiovisuales

Primeira exibição: Gramado (RS), 25º Festival de Gramado – Cinema Latino e Brasileiro [8-16 ago]-Fora de concurso-Noite de abertura, Palácio dos Festivais, 8 ago 1997, sex, 21h30

 

A literatura é uma fonte permanente para o cinema e no caso de Lua de outubro, produção originada do Prêmio Resgate do Cinema Brasileiro (1992) e de acordos do Mercosul, o argumento foi inspirado na obra do escritor uruguaio Mario Arregui. Com base nos contos "Três homens", "Uma Égua e três cavalos" e "Lua de outubro", traduzidos pelo escritor gaúcho Sergio Faraco e reunidos no livro Cavalos do amanhecer (Rio de Janeiro, Francisco Alves, 1982), o escritor e político carioca Alfredo Sirkis escreveu o roteiro adaptando para uma narrativa única que se passa no cenário campeiro rio-grandense, no final da Revolução de 1923. Primeiro longa em 35 mm do diretor Henrique de Freitas Lima, egresso do super-8, bitola na qual havia dirigido o longa Tempo sem glória (1984), Lua de outubro foi coproduzido com uruguaios e argentinos e filmado na cidade gaúcha de Sant'Ana do Livramento e nas cidades de Rivera e Florida, no Uruguay. O filme emula o gênero faroeste e apresenta exuberantes planos aéreos da região típica do pampa. Produzido por Mariangela Grando e realizado pela Empresa Cinematográfica Pampeana, reúne um elenco internacional junto com figuras de destaque regional.

No sul do Brasil, em 1924, a guerra civil entre republicanos (os chimangos) e federalistas (os maragatos) recém terminou com a vitória dos republicanos. O chimango Pedro Arzábal (Marcos Winter), capitão republicano, quer paz. Como prêmio pela luta, chega a uma vila da fronteira com a Banda Oriental para tomar posse de terras que lhe foram prometidas pelos serviços na guerra. Dom Marcial Lopes (interpretado pelo ator argentino Alberto de Mendoza), chefe da região, resiste em cumprir e quer continuar a briga com os maragatos. A chegada de Arzábal ao lugarejo coincide com a volta da enigmática Niña Leonor (a atriz espanhola Beatriz Rico), filha de Dom Marcial. Jovem e bonita, é uma preocupação para família por causa de um episódio violento no colégio de freiras onde estudava. Em noites de lua cheia ela sente um desejo sexual intenso e ameaçador para os homens que seduz.

Junto com os atores gaúchos Izabel Ibias, Zé Victor Castiel e Sirmar Antunes, entre outros, há participações especiais dos músicos regionalistas Antonio Augusto Fagundes e Maria Luiza Benitez. Retorno de Edison Acri em breve participação depois dos distantes anos 70 quando teve até um filme para si: Janjão não dispara... foge! (1970). Exibido em sessão especial na noite de abertura em 8 de agosto de 1997 do 25º Festival de Gramado, ganha no 30º Festival de Brasília daquele ano o prêmio técnico de som, um reconhecimento pelo cuidadoso trabalho de finalização realizado no Chile e em Los Angeles.

Sinopse


Rio Grande do Sul, 1924. Terminada a Revolução de 1923, o chimango Pedro Arzábal, capitão republicano, quer paz. Como prêmio pela luta, vai a um remoto vilarejo da fronteira com a Banda Oriental tomar posse de terras. Para isso, necessita da ajuda de Dom Marcial Lopez, o chefe da região. Quando Arzábal chega ao vilarejo, chega também a enigmática Niña Leonor, filha de Dom Marcial. Para alcançar seu objetivo, ele enfrenta desafios e o fascínio de Leonor.

Ficha técnica


ELENCO
Alberto de Mendoza (D. Marcial Lopez),
Marcos Winter (Capitão Pedro Arzábal),
Beatriz Rico (Niña Leonor),
Paulo Silva (Nicodemo Carrión), Oscar Simch (Juvêncio Pazos),
Tony Middleton (David Greenstreet), Sirmar Antunes (Juan Bispo),
Izabel Ibias (Dona Leonor Lopez), Zé Victor Castiel (Turco Tufic),
Pilly Calvin (Irmã Remédios), Néstor Monasterio (Serafin), Maria Luiza Benitez (Gorda Maria),
Edison Acri (Bolicheiro), Lori Nelson (Olegário), Colmar Duarte (Lourival), Patsy Cecato (Doralice), Giovana De Figueiredo (Das Graças), Sérgio Rojas (Horácio), Rodrigo Freire (Lino), Laurinda Severo (Madre Superiora), Estela Paiva (Freira 1), Iagara Rosa (Freira 2), Rafael Pintos (Nicaço), Horácio Guisado (Padre), Marta Saglio (Mucama), Adan Jones (Peão caseiro), Valdir Jacaré (Chofer D. Marcial), Paulo Rosas (Funcionário da estação 1), Sr. Dolli (Funcionário da estação 2), J. N. Canabarro (Posteiro), José Luiz Barichello (Papa-defuntos), Atílio Ybargoyen (Peão 1), Edson Retegui (Peão 2), Sérgio Cunha (Soldado 1), Julio Cesar Gomes (Soldado 2), Carlos Magno Cesarino (Soldado 3), Luiz Aguirre (Soldado 4).
Participação especial: Antonio Augusto Fagundes (Escrivão Miranda), Cezar Schirmer (Prático de medicina), Elena Lucena (Bruja Viviana).
Apresentando: Tiago Real (Marcial Chico), Cristiane de Freitas (Mercedes).
Figuração:
Os peões: Antonio de Mello Rodrigues, Carlos Weis, Celso de Souza, Edilson Villagran Martins, Emerson Picca, Everaldo Xavier, Gelson Corrêa, Ivo Ariel Pinheiro, José Floriano Magalhães 'Tio Flor', José Ringo Fagundes, José Ari Xavier, Márcio Santos, Marcos Goulart, Paulo Tettamanzi de Morais, Pedro Oliveira Moreira, Roberto da Silva, Rubens Cabreira, Said Joaquim Fajardi, Santo Lomeu Pires, Valdir Quines, Walmir dos Santos, Wilmar Darci Carlos, Wilmar Martins, Wilmar Palhares.
Na estação: Carlos Barrios Jansen Ferreira, Dolly, Eleonora Oliveira da Rocha, Helena Civeira da Rocha, Márcia Gomes Garin, Mirian Valéria Sequi da Trindade, Mirtha Silvana Marin Garat, Pedro Henrique Oliveira Oliveira, Sérgio Artur da Cunha, Silvia Fuentes de Oliveira, Xiston Cabral de Oliveira.
As meninas: Andrea Villagran Martins, Angela Cepeda Rizzi, Carolina Coresani Fritzsche, Estela Almada Coelho, Juliana Freitas, Karina Cunha, Lilian Patricia Almeida de Souza, Lisiane Senna Fialho, Marilia Monteggia Caputo, Meri Terezinha Peres Maciel, Mirza Reverbel, Simone Wünsch.
Os soldados: Anderson Renato Pereira, Wanderlei Guedes Oliveira, Beto Rodrigues, Celso Cristiano de Souza, Enilton Martins Chocho, Felipe Domingues Mallet, Gustavo Carrillo, Júlio Cézar de Araújo Marques, Luciano Oliveira Cordeiro, Luís Antônio Gonzales, Marcelo Garcia, Paulo Crespo, Rafael Quevedo Arruda, Roque Rogério Neves, Waldeni Oliveira Arges.
Vozes: Antonio Abujamra (D. Marcial Lopez), Mariangela Grando (Niña Leonor), Fernando Marques (Soldado 2).
Dublê: Martin Murano.

DIREÇÃO
Direção: Henrique de Freitas Lima.
Diretor assistente: Horácio Guisado.
Segunda assistência de direção: Fernando Casares, Beto Rodrigues.
Continuidade: Ana Tarasiuck.

ROTEIRO
Argumento: Mariangela Grando, Henrique de Freitas Lima.
Da obra original de Mario Arregui.
Roteiro: Alfredo Sirkis.
Versão final (não creditado): Henrique de Freitas Lima.
Consultoria: Colmar Duarte [diálogos], Miriam de Souza Rossini, Rosana Prado, Ubirajara Raffo Constant.
Storyboard: Eloar Guazzelli Filho. 

PRODUÇÃO
Produção executiva e direção de produção: Mariangela Grando, Carlos Piwowarski.
Planejamento de produção: Jaime Del Cueto, Horácio Guisado, Valéria Del Cueto.
Assistência de produção: Gerson Machado, Gisele Fuentes, José Ari Xavier, Angelisa Stein, Karina Porto, Lupe Maciel, Marcelo Flores da Cunha, Marzo Couto, Ricardo Félix Gonçalves.
Estagiários de produção: Carmen Lucia Fuentes, José O'Donnell Crespo, Marcus Falcão, Matheus O'Donnell Crespo, Vania Borges da Costa.
Coordenação geral (Sant'Ana do Livramento): Paulo Rosas.
Produção de elenco: Tetê Martins.
Tratadores de animais: Cristóvão Buarque, Pedro Oliveira Moreira, Valdir Jones.

Platô: Paulo Crespo.
Motoristas: Cesar Severo Gonçalves, Darci Prates da Silva, Delmar Maciel Fialho, Dirnei Munhoz, Enilda Lara, Enio Ferrão Machado, Gilberto Machado Formoso, Guilherme Escobar Cardoso, Leonino Xavier Machado, Otalis Corrales Mendez.

BASE
Produção de base: Beto Rodrigues, Beatriz Rorato, Fernando Marques.
Secretaria de produção: Claudia Elisabeth Ramos, Jacy Bacy Pereira Dargélio, Rejane Alves Almeida, Rose Pedern Bueno.
Office-boys: Ettore Flores, Julio Cesar Gomes.
Administração: Renato Montagna, Mariza Delandréa.
Contabilidade: Roberto Onófrio.
Coordenação de comercialização: Supra S.A. Corretora de Valores Mobiliários.
Assessoria jurídica: José Nicolaievski (BR), Alejandro Amaya, Maria Eugenia Galindez (AR).
Assessoria de comercialização: A. Visintainer, Carla Saueressig, Carlos Peralta, Taxi Atendimento Multimídia.
Alimentação: Merz Escobar.
Serviços gerais: Celina M. B. Millan.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Alberto Basail, A. A. C..
Operação de câmera: Hector Colleodoro.
Assistência de câmera: Juan Jose Fabío (in memoriam), Newland Silva.
Segunda assistência de câmera: Gina O'Donnell, Giomara Piacentini.
Operação de steadicam: Mathias Mesa.
Assistência de steadicam: Juan Romanelli.

Eletricistas: Osvaldo Diaz, Andrés Gavilan, Luiz Giménez.
Maquinista: José Enio Chaves.
Geradorista: Paulo R. Silveira.

Making of (não creditado): Pedro Zimmermann.

ARTE
Direção de arte: Felipe Helfer.
Assistência de direção de arte: Vicente Saldanha.
Cenografia: Marco Antonio Rocha.
Pintores de arte: Fernando Casares, Gerardo Silva, Luciano Davyt.
Carpinteiros: Aquiles Larruscain, Arnaldo P. Duarte, Carlos Guimarães, Carlos A. S. Borges, Carlos E. Souza, Elvis Barbosa, Emidio Fonseca Ferrão, Gerson Benedito da Costa, Gilberto Machado, Gildásio Moura dos Santos, Jorge Alberto de Barbosa, José de Arimatéia Lacerda, Orlando Jorge Ferreira, Otávio Barbosa.

Efeitos especiais: Paulo Crespo, Gustavo Cardillo.

Figurino: Laurinda Severo, Denise Dable.
Camareiras: Suzana Friestzche, Laurinda Severo, Lupe Maciel.

Maquiagem: Luiz Carlos Jamonot.
Cabelo: Branco, João Kovalick, Simone Wünsch.

SOM
Som direto: Ernesto Trujillo, Juarez Dagoberto.
Assistência de som direto: Mauricio Molina, Paulo Costa.

MÚSICA
Música incidental: Sérgio Rojas, Celau Moreyra.
Músicos: Sérgio Rojas (voz, violão), Celau Moreyra (arranjos, regência, teclados, violoncelo), Renato Borghetti (gaita, baixos), Luiz Carlos Borges (acordeon), Lucio Yanel (violão), Adolfo Almeida Junior (fagote), Artur Elias Carneiro (flauta), Elsdor Lenhart (violino).
Mixagem música: Eduardo Vergara, David Miranda, Roberto Espinoza.

Música não original:
• "Manon Lescaut" (música: Giacomo Puccini) por Enrico Caruso (tenor)
• "Milonga tuya" (F. Méndez) pelo Cuarteto Zitarrosa // Cortesia: BMG-Uruguay
• "Hino Rio-Grandense" (música: Joaquim José Mendanha, letra: Francisco Pinto da Fontoura)

FINALIZAÇÃO
Montagem: Miguel Pérez.
Assistência de montagem: Lorenzo Bombicci, Alejandro Carrillo Penovi.
Operação AVID: Sílvia Di Florio.
Montagem de negativo: Cristina Rodriguez, Sharon McGeeney.

Desenho de som: Marcos de Aguirre.
Gravação de dublagem (não creditada): Nadine Voullieme.
Ruídos de sala: Roberto Espinosa, David Miranda.
Supervisão de edição de som: David Miranda.
Edição de som: Maurício Molina.
Mixagem: Marcos de Aguirre, David Miranda, Roberto Espinoza.
Consultor Dolby: Dan Sperry.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Película: Fuji.
Equipamento de câmera: EPC Equipos Profesionales Cinematograficos (Madrid, ES).
Luz e maquinaria: Vídeo Produções, Movie Center, Musitelli (Montevideo, UY).
Manutenção de equipamentos: Cláudio Hijerra.
Laboratório e trucagem: R+T (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Cinecolor (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), De Luxe (Hollywood, CA, US), NT Audio (Los Angeles, CA, US).
Títulos [Créditos]: Tittle House (Hollywood, CA  US).
Estúdio de gravação de música: K 30 Estúdio Digital (Porto Alegre).
Estúdio de pós-produção de som: Filmocentro Sonido (CL) entre abril e maio de 1997.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Empresa Cinematográfica Pampeana (Porto Alegre, BR).
Coprodução: Jorge Andrés Roza (AR).
Produção associada: Imagenes Centro de Medios Audiovisuales (Montevideo, UY).
Apoio: Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (AR); SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Rio Grande do Sul – Estado de todos (BR); Prêmio Resgate do Cinema Brasileiro.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / MinC Ministério da Cultura;
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / MinC Ministério da Cultura;
Lei Municipal de Incentivo à Cultura Lei nº 3.430/96 / Sant'Ana do Livramento.
Patrocínio: Sant'Ana do Livramento (BR): ACIL; Câmara Municipal; Hotel Estrela Palace; Hotel Glória; Hotel Portal; Jandaia Turismo Hotel; Prefeitura Municipal; Verde Plaza Hotel. Rivera (UY): Hotel Nuevo; Intendência de Rivera; Yaesu-Filbrás.
Investidores Lei do Audiovisual: Copesul S.A.; Petroquímica Triunfo S.A.; Marcopolo S.A.; Dimed-Distribuidora de Medicamentos Ltda.; Marisol S.A. Indústria do Vestuário; Panvel S.A. Drogarias; Laticínios CCGL; Borrachas Tipler S.A.; Lojas Renner S.A.; Leão Junior S.A.; Pincéis Atlas S.A.; Sanremo S.A.; Servopa S.A. Comércio e Indústria; Bettanin Industrial S.A.; Zero Hora Editora Jornalística S.A.; Servopa Administradora de Consórcios S/C Ltda.; Paranapar Administração e Participação Ltda.; Brasdiesel S.A. Comercial e Importadora; Televisão Bagé Ltda.; Rádio e TV Umbú Ltda.; Rádio Gaúcha S.A.; IMEC-Importação e Exportação de Cereais S.A.; Rádio e TV Caxias S.A.; Televisão Imembuí S.A.; RBS TV Florianópolis S.A.; Rádio Atlântida FM Blumenau Ltda.; TV Coligadas de Santa Catarina S.A.; Primafer Industrial S.A.; Cia. Catarinense de Rádio e TV; RBS TV Santa Cruz Ltda.; Televisão Tuiuti S.A.; Rádio Atlântida FM Caxias do Sul Ltda.; Televisão Alto Uruguai S.A.; Televisão Chapecó S.A.; Rádio Atlântida FM de Florianópolis Ltda.; Televisão Alto Uruguai S.A.; Companhia Rio-Grandense de Telecomunicações-CRT; Grazziotin S.A..
Apoio cultural: Petroquímica Triunfo; Marcopolo S.A.; Clubcar Rental.
Transportes oficiais: Viação Ouro e Prata; Varig S.A..

AGRADECIMENTOS
Esta produção não teria sido realizada sem o apoio recebido do povo de Sant'Ana do Livramento e Rivera, que nos fizeram compreender o significado de uma real "fronteira da paz".
Agradecimento muito especial: André Forster (in memoriam), Cezar Busato, Cezar Schirmer, Clênia Maranhão, Elson Ilha de Macedo, Luis Hugo Fleck, Luis Fernando Cirne Lima, Pedro Simon, Sergio Faraco, Vera Zaverucha. Macro Central de Aviamentos, Maxi Textil.
Agradecimentos especiais: 2ª Bia AAAé, 7º RC MEC, ABCCC, Abel Borba, Adella Bravo, Alina Esteves de Macedo, Alvorada FM, Ana Antonia Larruscain, Ana Lia de La Burrera, Ana Maria Duarte, Ana Maria Pinheiro, Antena 1 FM, Antonia Nascimento, Arte Malha Distr. de Malhas Ltda., Assentamento dos colonos "Cerro dos Munhoz", AABB Associação Atlética Banco do Brasil, Associação Gente de Arte, Associação Rural de Livramento, Atílio Ybargoyen, Ativa, Badra Informática, Balboa Turismo, Banco Bamerindus, Banco Banrisul, Banco Bradesco, Banco do Brasil S.A., Banco Unibanco, Barraca Perroni, Bernardete Bestane, Brásfrio Com. de Peças e Técnicos Ltda., Brigada Militar, Cabanha Alegria, Cacilda Lezama e Filhos Ltda., Caixa Econômica Federal, Cajemaque Com. de Móveis, Cardiomefloclínica Delta Ltda., Carlos Appel, Carlos Arteche, Carlos Eduardo Albornoz, Carmen Marlene de Oliveira, Casa América Free-shop, Casa Liquidadora, Casa Nemasi, Casa Nene, Casa Salim, Casarão Azul, Eloci da Silva Castro, Eloisa Alves de Souza, Elpídia Dutra, Embaixador Moda Masculina Ltda., Empório da Umbanda, Empresa de Ônibus Sosal, Eri Maia, Erico Iturburo Souza, Estância São Bibiano, Expresso de La Estación Restaurant, Fábrica de Cuias Av. Itália, Fernando Gazapina Martins, Fernando Oyarzun, Fitasul, Fonseca, Francisco Irulegui, Francisco Tellechea, Fruteira do Chico, Galeão Espanhol, Garagem Ferrão Ltda., Germano Petersen, Getúlio Vates, Gilberto Gonçalves, Girasoles (Uruguai), Grace Largura, Graciolino da Silva, Guilherme Brisolla, Helena Guerra, Henrique Dias de Freitas Lima, Hilda Huerta, Hilmi Hussein Abdulah, Hotel Embaixador, Ibanês Filter, Ida Sosa Fritzsche, Idona Barbosa, Ignês Martini, Imad Wadie Badra, Imobiliária Badra, Imobiliária Casa Nova, Imobiliária Charrua, Imobiliária Falcão, Imobiliária Legal, Imobiliária Línea, Imobiliária Makrolar, Imobiliária Novo Rumo, Incetel Ind. de Comp. Equipamentos para Telecomunicações Ltda., Indústria e Comércio Guarani S.A., Iraci Zart, Ivo Caggiani, Janira Neves Garagorry, Maria Luiza Arteche, Maria Moraes, Maria Olga Ronchi, Maria Teresa Marques Bougleux, Maria Teresa Prates, Marieta Balsemão, Marines Grando, Mário Luiz dos Santos, Mário Muniz, Mário Sian Jóias, Marta Benedetto, Martin Antonio Oliveira, Mauro Knijnik, Mauro Mattos / CVM, Megasoft Sul Prod. Serviços e Informática Ltda., Mercado Negro, Mercedes Irigoyen, Miguel Balestena, Minuano Redes Elétricas Ltda., Museu David Canabarro, Nadir Boschetti, Nei Quevedo, Nei Silveira, Neiva Caggiani, Nelson Marchezan, Nelson Proença, Neusa Maria Gomes, Nicanor Wanderley Silva, Novo Hamburgo Seguros, Odema Ribeiro, Odilon Severo / Correaria Janjo, Otílio Severo, Otto Guerra, Pablo Royol, Paschoal Ianni, Paulo Hafner, Paulo Moglia, Paulo Mottine, Paulo Roberto Magadan, Paulo Rosas, prof. Osmar Santos, Prontomed, Provet Prod. Agropecuárias e Serviços Ltda., Queseria Don Thomé, Ração do Gordo, Receita Federal, Regimiento de Caballeria Nº 03 – Rivera, Regina Becker, Vinhos Santa Colina, Vitélio Gazapina, Wadie Badra, Walter Potter, Wilma Prado Lima,
Cazi Hussein Abdulah, coronel Francisco de Paula Fernandes, Celina C. de Oliveira, Cenira Farias, Centro Ocupacional "Silvio Ribeiro", Cicade, Chapéus Prada, Claudino Loro, Cláudio Calcanhoto, Claudio Comassetto, Cleni Fernandes de Castro, Cleuza Aguiar, Clínica de Fisioterapia Livramento Ltda., Claudino Grando, Clodoaldo Pintos da Silveira, Clube Cabos e Soldados, Clube Caixeiral de Livramento, Clube Campestre, Clube Comercial de Livramento, Colégio Santa Teresa de Jesus, Comercial de Material Serigráfico Ltda., Confiteria City, Contabilidade Farrapos, Contabilidade Nogueira, Contabilidade Quevedo, Contabilidade Wanderley, Corasa, Corona Loss, Correaria do Moreca, Cristiano Tatsch, CTG Presilha do Pago, CTG Princesa Isabel, Dalnei Rolim Cia Ltda., Daltro Elejade, David Martins, deputado Ivo Sartori, deputado Quintiliano Vieira, diário El País (UY), Dica Garagorry, Dilan Camargo, dr. João José Andreuchett de Freitas, dr. Otávio Rocha, dr. Ziad Badra, Edilson Villagran, Edu Lago, Elbio Peruchema Braz, Eliseo Barrios Nuñes, JJ Laboratório Fotográfico Ltda., Joana Ludwig, João Jardim / Fazenda São Marcos, Jorge Durán, João Antonio Borges da Cunha, José Antonio Nunes Machado, José de Abreu, José Ernesto Pasqualotto, José Francisco / MinC, José Luiz Barrichello, José Luiz Monteiro Fuscaldo, José Maier, Joselito Milan, Judith Schuchmann, Julián Murguia (in memoriam), Júlio Cezar Vecchio, Julio Forster de Freitas Lima, Kojak, Lanificio Albornoz, Leda Dias Guerra, Lelia dos Santos Maciel, Letícia Balveé Porto, Liceo Nº 01, Rivera, Livraria Fiss, Livraria Pampeana, Lombardo Reyes, Lorena Góis, Lorenzo Alaman, Lúcia Veríssimo, Luis Alves, Luiz Antonio de Assis Brasil, Luis Fernando Nunes, Luis Peniza, Luisa Cademartori, Luisa Catarina Damilano, Luiz Alberto Pereira Filho 'Zico', Luiz Carlos Flores da Cunha Mattos, Macchina, major Antonio Lemos, major Antonio Vasconcelos, major Matusalém, Malu Rocha, Marcelo Guerra, Maria Angela Rodrigues, Maria Angélica de La Barrera, Maria Celina Flores da Cunha Garcia, Maria Clenir Damboriarena, Maria del Rosário Brochado, Maria Estela Paiva da Cunha, Maria Helena Bartolomé, Maria José Morales, Regina Helena Albornoz, Regina Martins, Restaurante A Bruxa, Restaurante Augustu's, Restaurante Coisa Nossa, Restaurante Dolce Vita, Restaurante Dom Hermann, Restaurante Galeto Itália, Restaurante K'Delícia, Restaurante Mr. Pop's,  Restaurante Paz, Restaurante Regazzi, Revista Destaque Mercosul, Romildo Souza de Souza, Rosana Eckert, Rosane Guasque, Rotta Veículos Ltda., Rubens Branco Fiss, Rodi Borghetti / Fazenda do Pontal, Rui Rodrigues, Santa Casa de Misericórdia, senadora Emilia Fernandes, Senna e Dias Ltda., Sérgio Caggiani, Sérgio Jaeguer, Sidnei Luis Batista dos Santos, Silvana Marin Garat, Silvia de la Barrera, Silvio Carnes, Sr. Mainardi, Stella Maris Aguiar, Supermercado Laçador, Supermercado Tio João, Supermercado 300, Susana Albornoz, Tânia Faria, Tania Prestes, Tarcísio Filho, Transtomaz, Tunisa Turismo Santanense Ltda., TV Mundo (UY), Valdemar Regazom, Valdir Ventimiglia, Varig, Vaucher, Velas Gimm, Vera e Enço Nocchi, Wilmar Peres Soares, Yarury de Melo, Yesmin Normey, Zenir Nunes Machado.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Sant'Ana do Livramento;
Uruguay, em Rivera; Florida.
Período: 6 a 31 de agosto e 6 de novembro a 13 de dezembro de 1996.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 100 min
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação: 35 mm
Formatos de exibição: 35 mm

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa: Pauta Assessoria.
Comunicação e publicidade: MCL-Meio de Comunicação Ltda..
Cartaz 1 (em português):
Cartaz 2 (em espanhol):

PREMIAÇÃO
• 30º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro 1997: melhor técnico de som (Trujillo, Dagoberto).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 12 anos.
VHS: Distribuição: São Paulo: América Vídeo, 1999.

OBSERVAÇÕES
Complementação aos créditos: ficha técnica publicada no livro do filme, que ainda acrescenta: Promoção e eventos: Núcleo Promoções e Eventos.
Cf. créditos finais: // Lua de outubro: o filme do Mercosul //
Custo: R$ 2,5 milhões.
Foram realizadas 17 cópias 35 mm para lançamento simultâneo em 11 cidades do RS.
Na cena quando Juan Bispo mata o delegado Juvêncio e se entrega, mas Arzábal o liberta, se ouve o "Hino Rio-Grandense", não creditado.
Finalização: montagem de imagens em Buenos Aires; som no Chile; finalização em Los Angeles.
Material de divulgação: quatro diferentes folders.
Exibição do making of: TV Cultura e Arte: 9 set 2001.
Os outros cinco filmes da Mostra Competitiva do Festival de Brasília, todos premiados, são:
Anahy de las Misiones (Sérgio Silva): melhor filme (júri oficial + júri popular) + roteiro (Sérgio Silva, Gustavo Fernández) + atriz (Araci Esteves) + ator (Marcos Palmeira) + atriz coadjuvante (Dira Paes) + direção de arte (Luiz Fernando Pereira) // Prêmio Saruê-Correio Braziliense para Araci Esteves + Prêmio Unesco + Prêmio Líder
Miramar (Julio Bressane): direção + fotografia (José Tadeu Ribeiro) + montagem (Virgínia Flores) + trilha sonora (Livio Tragtenberg) // melhor filme (crítica) + Prêmio Líder
Como ser solteiro (Rosane Svartman): prêmio especial do júri + ator (Ernesto Piccolo)
A Grande noitada (Denoy de Oliveira): ator coadjuvante (Augusto Pompeo) // menção especial (crítica)
O Cineasta da selva (Aurélio Michiles): melhor filme de diretor estreante + Prêmio Marco Antônio Guimarães-Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro + Prêmio Unesco

Títulos alternativos: Luna de octubre
Grafias alternativas: Edison Acri Aguirre | José O'Donnel Crespo | Matheus O'Donnel Crespo | Giovana Figueiredo | Nestor Monastério | Celau Moreira | Regina O'Donnel | Miriam Rossini | Cesar Schirmer e Cezar Schirmer | Arthur Elias Carneiro | Tarcisio Meira Filho | Cidade Sant'Ana do Livramento aka Santana do Livramento |  José Victor Castiel | Rudi Pedro Borghetti | Luis Antonio de Assis Brasil | Angeliza Stein | Rodi Pedro Borghetti (cf. créditos)
Grafias alternativas (funções): Casting | Chefe de platô | Cattering | Auxiliar de serviços gerais | Sound designer | Montagem de som | Cabeleireiros | Desenho de produção [substituído por: Planejamento de produção]

BIBLIOGRAFIA
Contos "Três homens", "Uma Égua e três cavalos" e "Lua de outubro". In: ARREGUI, Mario. Cavalos do amanhecer. Rio de Janeiro: Francisco Alves, 1982. Tradução: Sergio Faraco.
Lua de outubro. Porto Alegre: Sulina, 1997, 158p. il. Reproduz os contos na tradução de Faraco (p.27-55), o Roteiro (p.59-110).
Petroquímica Triunfo: relatório da administração e demonstrações financeiras-1996 e 1995. 21p.

Noticiário:
PÓVOAS, Glênio. Lua de outubro, de Freitas Lima entre os projetos da Embrafilme: diretor aposta na temática do homem do campo para seu longa de 500 mil dólares. Diário do Sul, Porto Alegre, 24 fev 1988, p.14.
CENTENO, Ayrton. Começa produção do 1º filme do Mercosul: Brasil, Argentina e Uruguai se unem para filmar Lua de outubro, orçado em R$ 2 milhões. O Estado de S. Paulo, São Paulo, 10 nov 1995, Caderno 2, p.2.
LÓPEZ, Nayse. União no cinema sai do papel – Lua de outubro, que inicia filmagens em abril, inaugura a coprodução no Mercosul. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 6 jan 1996, B, p.4 [BN, p.25], n.273.
FONSECA, Marcos (texto, fotos). Lua de outubro paira sobre o Mercosul: a primeira coprodução cinematográfica entre Brasil, Argentina e Uruguai começou a ser filmada semana passada. Zero Hora, Porto Alegre, 20 ago 1996, Segundo Caderno, p.7.
BECKER, Tuio (texto, fotos cor); LOPEZ, Hugo (fotos cor). Lua de outubro aproxima-se do fim: a produção prevê para os primeiros dias de dezembro o término da rodagem do filme do Mercosul. Zero Hora, Porto Alegre, 25 nov 1996, Segundo Caderno, p.8-9.
REY, Valquíria. Lua de outubro chega ao fim em dezembro. Correio do Povo, Porto Alegre, 25 nov 1996, p.18.
REY, Valquíria. Rio Grande também é pólo de cinema. Correio do Povo, Porto Alegre, 1º dez 1996, p.20.
MITCHELL, José. O bangue-bangue do Mercosul – Em coprodução, o western dos pampas Lua de outubro será lançado no país em agosto. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 22 jun 1997, B, p.4 [BN, p.80], ano CVII, n.75.
M[ARQUES], C[láudio]. Lua de outubro: um olhar apurado sobre os pampas no início do século. Coisa de Cinema, Brasília, out 1997, p.16, n.5.
PINHO, Marcos. Mistério e paixão no pampa: o filme gaúcho Lua de outubro estreia hoje na capital e em 10 cidades do interior. Zero Hora, Porto Alegre, 24 out 1997, Segundo Caderno, p.1 (com foto)
REY, Valquíria. Lua de outubro, a volta do popular. Correio do Povo, Porto Alegre, 24 out 1997, p.28.
Henrique de Freitas Lima... fala ao Coisa de Cinema. Coisa de Cinema, Brasília, nov 1997, p.12, n.6.
GOIDA. Aventura na república do pampa. ABC Domingo, 2 nov 1997, reproduzida em: Nas primeiras fileiras, 1998, p.298-299. [crítica]
ALBAGLI, Fernando. Ficaram só na intenção. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 9 abr 1999, Programa [ano 15, n.2], p.10-11 [BN, p.44], ano CIX, n.1. [crítica]

Exibições


• Gramado (RS), 25º Festival de Gramado – Cinema Latino e Brasileiro [8-16 ago]-Fora de concurso-Noite de abertura,
Palácio dos Festivais, 8 ago 1997, sex, 21h30
Serrano Centro de Convenções-Sala Lupicínio Rodrigues, 9 ago 1997, sab, 10h

• Porto Alegre (RS), Guarany, 24 out 1997, sex
• Porto Alegre (RS), Bourbon Sala 1, 24 out 1997, sex
• Porto Alegre (RS), Center Sala 1, 24 out 1997, sex
• Porto Alegre (RS), Guion Sala 1, 24 out 1997, sex
• Porto Alegre (RS), Iguatemi Sala 1, 24 out 1997, sex
• Porto Alegre (RS), Strip Center Assis Brasil Sala 2, 24 out 1997, sex

• Caxias do Sul (RS), 24 out 1997, sex
• Pelotas (RS), 24 out 1997, sex
• Rio Grande (RS), 24 out 1997, sex
• Sant'Ana do Livramento (RS), 24 out 1997, sex
• Uruguaiana (RS), 24 out 1997, sex
• Lajeado (RS), 24 out 1997, sex
• Cachoeirinha (RS), 24 out 1997, sex
• Santa Maria (RS), 24 out 1997, sex
• São Leopoldo (RS), 24 out 1997, sex
• Novo Hamburgo (RS), 24 out 1997, sex

• Brasília (DF), 30º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro [23-30 nov]-Mostra Competitiva 35 mm,
Cine Brasília, 24 nov 1997, seg
Cine Ceilândia (Ceilândia), 25 nov 1997, ter
Cine Itapoã (Gama), 26 nov 1997, qua


• Montevideo (UY), 16º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay, Cinemateca Uruguaya, 11 abr 1998, sab

• Rio de Janeiro (RJ), 14º Rio Cine Festival [jul-ago], Roxy 3, 27 jul 1998, seg, 22h (pré-estreia)

• Porto Alegre (RS), Projeto Por volta do meio-dia, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 3-8 nov 1998, ter-dom, 12h, 13h45

• Rio de Janeiro (RJ), Estação Botafogo (R. Voluntários da Pátria, 88; 41 lugares) Sala 2, 9-15 abr 1999, sex-qui, 16h, 18h, 20h, 22h

• TVCOM, 18 dez 1999, sab

• TV Cultura + TVE Brasil, 7 jul 2000, sex

• TV Cultura e Arte, 9 set 2001, dom

• Porto Alegre (RS), Maratona do cinema gaúcho – APTC 20 anos [1º-14 ago], Cine Santander Cultural, 8 ago 2005, seg, 19h

• Porto Alegre (RS), Mostra Banrisul Cinema e Literatura [11-14, 16, 17 nov], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 11 nov 2021, qui, 18h30

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Lua de outubro. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/316/lua-de-outubro. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.