Netto perde sua alma (2001)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 102 min

Direção: Beto Souza, Tabajara Ruas.
Companhia produtora: Piedra Sola Produções

Primeira exibição: Gramado (RS), 29º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [6-11 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem 35 mm, Palácio dos Festivais, 8 ago 2001, qua, 19h30

 

Em 1866, enquanto se recupera de ferimentos obtidos por conta de sua participação na Guerra do Paraguai (1864-1870), o general Antônio de Souza Netto recorda episódios de sua vida. Um dos líderes menos lembrados da Revolução Farroupilha (1835-1845), Netto luta a favor de duas causas: a proclamação da República Rio-Grandense (com a consequente separação do território brasileiro) e a abolição da escravatura, que libertaria os escravos negros. O filme é uma adaptação cinematográfica do livro homônimo do escritor Tabajara Ruas, que estreia na direção após trabalhar em vários roteiros. Ele tem a companhia do experiente Beto Souza. Netto perde sua alma teve um custo aproximado de 3 milhões de reais, com filmagens no Brasil e no Uruguay, mobilizando cerca de 800 figurantes. O personagem Antônio de Souza Netto faria outras aparições no audiovisual gaúcho, como em Netto e o domador de cavalos (T. Ruas, 2008), nesse caso também interpretado pelo ator Werner Schünemann. Na série A Casa das sete mulheres (Jayme Monjardim, 2003), exibida pela TV Globo, o papel coube a Tarcísio Filho.

O livro original é dividido em seis partes: I. Corrientes. II. Reunião no morro da Fortaleza. III. Dorsal das Encantadas. IV. Último verão no continente. V. Piedra Sola. VI. Corrientes.
O filme é dividido em seis atos: I. O capitão de los Santos. II. Milonga. III. A República. IV. As Encantadas. V. Senhorita Maria. VI. O Sargento Caldeira.

Sinopse


Intertítulos iniciais:
// A Guerra dos Farrapos (1835-1845) aconteceu no Rio Grande do Sul. Foi um movimento a favor da República e da Abolição, contra o império do Brasil. / A Guerra do Paraguai (1865-1871) envolveu a Tríplice Aliança – Brasil, Argentina e Uruguai – contra o Paraguai de Solano Lopez. / Netto participou das duas guerras. E de muitas outras. //
// Argentina, 1866 – Segundo ano da Guerra do Paraguai – Hospital Militar de Corrientes //

Antônio de Souza Netto, general brasileiro, é ferido durante a Guerra do Paraguai. No hospital, o general percebe que coisas estranhas acontecem a seu redor. Um paciente, o capitão de los Santos, acusa o cirurgião de amputar suas pernas sem necessidade. Nessa mesma noite, Netto recebe a visita de um antigo camarada, o sargento Caldeira, ex-escravo. Rememoram o passado comum durante a rebelião republicana no sul do Brasil, conhecida como Guerra dos Farrapos (1835-1845). É quando conhecem Milonga, jovem escravo que se alista no Corpo de Lanceiros Negros, sob o comando de Caldeira. Rememoram também a Proclamação da República Rio-Grandense e a revolta dos soldados negros, após a guerra, quando acontece um trágico encontro entre Netto, Caldeira e o jovem Milonga. Netto recorda o exílio em Piedra Sola, no Uruguai, onde viveu na solidão e em convívio com os fantasmas do passado, e a descoberta do amor, já maduro, com Maria Escayola. Outra guerra se aproxima, a Guerra do Paraguai. Agora Netto jaz na cama de hospital, com mais um desafio: vingar o capitão de los Santos. É isso que ele explica a Caldeira. Mas Caldeira tem uma surpresa: também precisa matar um homem. E assim, os dois veteranos soldados, unidos por um terrível segredo, caminham lado a lado para o último desafio daquela noite de surpreendentes revelações.

Ficha técnica


ELENCO
Werner Schünemann (General Antônio de Souza Netto),
Laura Schneider (Maria Escayola),
Sirmar Antunes (Sargento Caldeira).
Em seu primeiro trabalho: Anderson Simões (Milonga).
Álvaro RosaCosta (Palometa).
Em seu último trabalho: Fábio Neto (Embaixador).
Vera Lopes,
João Máximo (Quero-Quero),
Tiago Real (Joaquim Pedro Soares),
Miguel Ramos (Bandoleiro 1),
Araci Esteves (Senhora Guimarães),
Leticia Liesenfeld (Maria Luiza),
Nelson Diniz (Capitão Teixeira Nunes),
Oscar Simch (Ramírez),
João França (Capitão de los Santos),
Lisa Becker (Enfermeira Catarina),
Arines Ibias (Philip Blood),
Márcia do Canto (Enfermeira Zubiaurre),
André Arteche, Colmar Duarte (Calengo), Denizeli Cardoso, Edilson Villagran (Capataz), Elison Couto, Fajardo, Gilberto Perin (Padre), Hamilton Mosmann, José Antonio Severo (Lucas), Laura Medina (Enfermeira Pilar), Luiz Marcilio, Marcelo Gomes, Milton Mattos (Caldwell), Ricardo Duarte (João Antônio), Sérgio Mantovani (Davi), Tau Golin (Corte Real).
Elenco de apoio: Amanda Ruas, Ana Graci Rodrigues, Antonio Soares, Carlos Miller, Cecilio Gomes, Cristiane Maria Pereira, Décio Almeida, Eder Farias, Edu Nascimento, Elen Pedra, Elias da Rosa, Erton Barreto, Everton da Silva, Fabiana Prestes, Fabio Duarte, Fernando Roque, Francisco Bastos, Gabriel Horn, Gabriel Moogen, Giovana Duval, Gleidi da Silva, Guilherme Gomes, Guilherme de Souza, Gustavo Jaques, Heloisa Reichert, Jarbas Giuliane Filho, Jefferson Porto, José Francisco da Silva, Katelyn Scritori, Leide Rodrigues, Lívia Ruas, Lucas Ruas, Maicon Borges, Marcelo Cardoso, Marcelo Zilberstein, Marcio Goulart, Marco Farias, Mariana Xavier, Mário Lacerda, Mauricio Molina, Mauro Moraes, Milton Lacerda, Naurelino Silva, Olegário Triunfo, Pablo Müller, Paulo Karwatzki, Pedro D'Ávila, Pedro dos Santos, Ramino Maioli, Raquel Gomes, Raquel Silveira, Raul Dihl Pereira Jr., Ricardo Peró, Rossana Silveira, Sérgio Souza, Vilson Amaral, Vinícius Cáurio, Sergio Sparta, Washington Cunha Júnior.
Dublês: Adão, Adenilson Luiz dos Santos, Ari Bibiano Batista, Bidica, Cláudio R. dos Santos, Diogo, Edegar Antonio Silvestro, Ernon Nogueira de Lima, Fernando Escola Roque, Francisco Bastos, Francisco da S. Rodrigues, Gabrija, Gerson Machado, Gleide da Silva Rodrigues, João Carlos dos Santos, José Rodrigues, Jorge Leandro S. Medeiros, Juliano Borges Vieira, Leandro Paulo Lencke, Luciandro Stroper Avilez, Marcelo Hahn Silveira, Marcelo Marques Pinho, Marcelo Quadros, Marcio Bueno Fraga, Marcio del Agnesi, Marcio Junges, Naurelino Ribeiro da Silva, Rodrigo Berchett da Silva, Paulo Roberto M. de Abreu, Rogério de Oliveira, Vágner Rodrigues dos Santos.

DIREÇÃO
Direção: Beto Souza, Tabajara Ruas.
Primeira assistência de direção: Federico Bonani.
Segunda assistência de direção: Tito Mateo.
Terceira assistência de direção: Fernando Mares.
Assistência de direção e continuidade: Geraldo Borowski.
Preparação de atores: Rogério Brasil Ferrari, Márcia do Canto.
Personal trainer: Otávio Bertoletti Azevedo.

ROTEIRO
Da obra de Tabajara Ruas.
Roteiro: Tabajara Ruas, Beto Souza, Ligia Walper, Fernando Mares, Rogério Brasil Ferrari.

PRODUÇÃO
Produção: Beto Souza, Tabajara Ruas, Esdras Rubim.
Produção executiva: Beto Souza, Tabajara Ruas, Marcelo Bacchin.
Desenho de produção: Marcelo Bacchin, Federico Bonani, Beto Rodrigues, Tito Mateo.
Direção de produção: Marcelo Bacchin, Leandro Klee, Tito Mateo.
[Equipe de] Produção: Aline Duarte, Carlos Augusto Prestes, Christian Spanamberg, Cristiane Maria Pereira, Gabriel Athanazio, Jairo Costa de Souza, José Alexandre Freitas, Kiko Josué Cunha, Leonel Pautasso, Marisa Piernes, Marne Pereira, Mauricio Molina, Rafael Zanchi, Ricardo de Souza, Marcio Jacob (Uruguai).
Assistência de produção: Betânia Furtado, Ana Bühler, Diego Müller, Pablo Müller, Mariana Horn, Gustavo Rosadila, Fernando Vasconcelos, Dhirley Flores da Cunha.
Estagiários: Arnaldo Ferreira, Alessandra Cunha, Carolina Wartchow, Cristina Lima, Daniel Bitencourt, Katia Bittencourt, Gabriel Horn, Keila Mara dos Reis, Mariana Xavier, Pedro Motta, Péricles Gomes, Rubia Cristina Mendes, Sara Valar, Sivila Brugnera.
Secretaria de produção: Ana Bühler.
Produção de elenco: Cynthia Caprara, Bárbara Barbosa, Cintia Capelano.
Produção de animais: Marcelo Gomes.
Assistência de produção de animais: Eduardo Silveira, Rivelino Ribeiro Pinto, Fernando Escola Roque, Naurelino Ribeiro da Silva, Jéferson Vicentini.
Veterinário: Marcelo Quadros.

Platô: Hamilton Mosmann, Gerson Machado, Magno Rogers.
Coordenação de transporte: Cássios Reis.
Motoristas: Alexandre Clebsch, Aroldo Avidio, Carlos Rodrigues, Dante, Eduardo, Fabio Bertoletti, Fabiano, Flávio, Ivanhoé Rocha da Silva, Juca, Julio Cezar Carvalho, Luciano, Luis, Marcelo Fogaça, Marcelo Lima, Marcelo Toaldo, Marco Castro, Mario Pereira, Nei Pacheco, Pedro Libório Dias, Ricardo, Rufino Gregol, Wanderlei Pacheco, Wanderlei, Werne Pereira, Wilson.

BASE
Recepção: Suzette Knierin.
Telefonistas: Ligia Bühler, Jaqueline Setubal.
Administrativo financeiro: Roberto Lehmann.
Assistência: Helena Comicholli Teixeira, Elias da Rosa.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Roberto Henkin.
Assistência de câmera: Lula Maluf.
Assistência: Juliano Lopes, Adinan Lopes, Francisco Alemão Ribeiro, Alcenir Itaborahy, Marcelo Leite.
Operação de steadicam: Sadil Breda.
Operação de grua: Ricardo Nunes.
Técnico de steadicam e grua: Paulo Verri.
Direção de fotografia adicional: Alex Sernambi, Jaime Lerner.
Operação de video assist: Tiago Riccordi.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Eletricistas: José Meneguetti, Carlos Lima Chaves, Júlio Rossi, Wolmar Wozniak Beck.
Maquinista chefe: Amaral Júnior.
Maquinistas: João Carlos Nunes, Nelson Friedrich.
Operação de dolly: Amaral Júnior.
Geradoristas: Paulo Roberto Silveira, Vanderlei Carvalho.

Fotografia de cena: Marcus Vinicius Martins.
Making of: Pedro Olavo Jardim, Cacá Nazario, Rogério Flechmann.

ARTE
Direção de arte: Adriana Nascimento Borba.
Produção de objetos: Ubiratan Galarça, Laura Zottis.
Cenografia: Cláudio Costa.
Assistência: Giovane Nunes, Selmar Pereira, Padre Lívio, Valentim R. Queiroz 'Tinta', Luís André da Silva Cardoso, Cláudio Silva Ferreira, Igor Abreu da Costa, Adriano.

Efeitos especiais: Paulo Crespo, Gerson Machado.
Assistência: Mateus Crespo, José Crespo, Jéferson Alonzo Machado, Claudio Silva Ferreira, Adriano Fontoura, Marco Gregol.

Figurino: Tânia Oliveira.
Produção de figurino: Sergio Heineck Reis, Marisa Carboni.
Camareira: Ana Graci Rodrigues.

Maquiagem: Luiz Carlos Jamonot.
Assistência de maquiagem: Cristian Nunes, Claiton Gomes Soares.
Cabelo: Brenilsen Suzete Nowitski.

SOM
Som direto: Juarez Dagoberto.
Microfonistas: Rafael Rodrigues, Pedro Barboza de Souza, Celso Coelho.

MÚSICA
Música: Celau Moreyra.
Músicos: Celau Moreyra (violoncelo, violão), Artur Elias Carneiro (flauta), Alexandre Ostrovski Jr. (trompa), Carlittos Magallanes (bandoneon), Diego Grendene de Souza (clarinete), Fernando do Ó (percussão), Javier Balbinder (oboé), José Maria Barrios (trompete), Julio Cesar Rizzo (trombone), Lucio Yanel (violão), Luiz Carlos Borges (gaita), Walter Schinke (contrabaixo), Angela Diel (mezzo soprano).
Coral do CECUNE Centro Ecumênico de Cultura Negra,
Martinho Krebs, Elisa Conceição Machado, Fábio Kremer, Marcia Caspary, Silvia Martini Karpss, Rodrigo Almada Matheus, Alexandre Franco Nunes, Núbia Valeriano Pires.
Produção musical: Ketelen Pereira.
Engenheiro de som: Gustavo Breier.

Músicas (ordem do CD):
01. "Abertura" (música: Celau Moreyra) por Diego Grendene de Souza (clarinete), Celau Moreyra (orquestra de violoncelos), Walter Schinke (contrabaixo)
02. "Boi Barroso" (folclore gaúcho) por Arthur Elias (flauta em dó, flauta em sol), Celau Moreyra (violoncelos; arranjo)
03. "Tema do Milonga" (Giba-Giba) por Delmar Pereira de Lucena, Dilermando Martins Freitas, Sidnei Lucas Sagas (percussão), Francisco Paulo Rodrigues Mestre (violão), Cíntia Rosa Arenhardt, Jaqueline Lourenço, Marietti Fialho (backing vocals)
04. "Carta a Maria" (música: Celau Moreyra) por Diego Grendene de Souza (clarinete), Celau Moreyra (violoncelo, violão)
05. "Cavalhada 1" (música: Celau Moreyra) por Artur Elias Carneiro (flauta), Celau Moreyra (violoncelo, violão)
06. "Milonga de guerra" (música, letra: Bebeto Alves) por Bebeto Alves (violões, percussão, voz)
07. "Batalha do Seival" (música: Celau Moreyra) por Alexandre Ostrovski Jr. (trompas), José Maria Barrios (trompetes), Artur Elias Carneiro (flautas), Celau Moreyra (violoncelos)
08. "Cavalhada 2" (música: Celau Moreyra) por Luiz Carlos Borges (gaitas), Lucio Yanel (violões)
09. "Chama-tropa" (música: Celau Moreyra) por Alexandre Ostrovski Jr. (trompa), Celau Moreyra (violoncelo)
10. "Marcha da tropa" (música: Celau Moreyra) por Alexandre Ostrovski Jr. (trompa), Artur Elias Carneiro (flauta), José Maria Barrios (trompete), Celau Moreyra (violoncelo)
11. "Duelo da cachoeira" (música: Celau Moreyra) por Fernando do Ó (percussão), Coral do CECUNE, Celau Moreyra (violoncelo)
12. "Valsa da Maria" (música: Celau Moreyra) por Diego Grendene de Souza (clarinete), Artur Elias Carneiro (flauta), Celau Moreyra (violão, violoncelo)
13. "Tango do Capitão Philip Blood" (música: Celau Moreyra) por Carlittos Magallanes (bandoneon), Celau Moreyra (violoncelo)
14. "Morte de David Francisco" (música: Celau Moreyra) por Julio Cesar Rizzo (trombones)
15. "Tema da batalha" (música: Celau Moreyra) por Celau Moreyra (violão)
16. "Proclamação da República Rio-grandense" (música: Celau Moreyra) por José Maria Barrios (trompete), Alexandre Ostrovski Jr. (trompa), Artur Elias Carneiro (flauta), Celau Moreyra (violoncelo)
17. "Morte de Blood" (música: Celau Moreyra) por Angela Diel (mezzo soprano)
18. "Netto nas Mesetas" (música: Celau Moreyra) por Javier Balbinder (oboé), Celau Moreyra (violoncelos, violão)
19. "Tema de amor de Netto e Maria" (música: Celau Moreyra) por Carlittos Magallanes (bandoneon), Celau Moreyra (violão, violoncelo)
20. "Sargento Caldeira" (música: Celau Moreyra) por Diego Grendene de Souza (clarinete), Celau Moreyra (violoncelo)
21. "De los Santos perde suas pernas" (música: Celau Moreyra) por Coral Piedra Sola: Martinho Krebs, Elisa Conceição Machado, Fábio Kremer, Marcia Caspary, Silvia Martini Karpss, Rodrigo Almada Matheus, Alexandre Franco Nunes, Núbia Valeriano Pires; Angela Diel (mezzo soprano)
22. "Carta ao conselheiro" (música: Celau Moreyra) por José Maria Barrios (trompete), Celau Moreyra (violoncelos)
23. "Despedida" (música: Celau Moreyra) por Carlittos Magallanes (bandoneon), Celau Moreyra (violoncelos)
24. "Catacumbas" (música: Celau Moreyra) por Celau Moreyra (violoncelo)
25. "(final) Netto perde sua alma" (música: Celau Moreyra) por Alexandre Ostrovski Jr. (trompa), José Maria Barrios (trompete), Artur Elias Carneiro (flauta), Celau Moreyra (violoncelo)

FINALIZAÇÃO
Montagem: Ligia Walper.
Edição em pós-produção: Sérgio Severino, Caio Salles, Hélio Gnecco.
Conformação do copião: Milton do Prado.
Assistência: Fernanda Barth.

Produção de finalização: Elias da Rosa.
Montagem do negativo: Angela Bifaro e equipe.
Créditos: Ronald Palatnik, Gilberto Santana.

Pós-produção de som: Marcos de Aguire.
Desenho de som: Cristiano Scherer.
Foley: Roberto Espinoza, Julio Saravia.
Gravação de foley: Iván Quiroz, Pavel Eichen.
Edição de som: Mauricio Molina.
Manutenção de equipamento: Claudio Hijerra.
Engenheiro de mixagem: David Miranda.
Consultor Dolby: Mario Faucher.

EQUIPE Teleimage
Supervisão efeitos visuais: Marcelo Siqueira.
Coordenação de operações: Ewa Wawelberg.
Film scanning: Gigio Pelosi.
Composição: Ariel Wollinger, Eduardo Sallas.
Film transfer: Vitor Guimarães, Renato Merlino, João Teodoro.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Película: Kodak.
Edição em pós-produção: Cinesuportt.
Pós-produção de som: Filmocentro Sonido (Santiago, CL).
Finalização: Labo Cine.
Trucagens: Movedoll (Rio de Janeiro).
Revelação do negativo e telecinagem: Casablanca.
Negativo ótico: Covidec (Montréal, CA).
Efeitos digitais: Teleimage (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Piedra Sola Produções (Porto Alegre).
Financiamento (BR/RS): 1º Prêmio RGE Governo RS de Cinema 1998. Realização: FUNDACINE Fundação Cinema RS. Promoção: RGE Rio Grande Energia, Estado do Rio Grande do Sul. Valor: R$ 1.100.000,00.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
LIC-RS Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 10.846/96 / FUNDACINE Fundação Cinema RS / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul;
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / MinC Ministério da Cultura;
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / MinC Ministério da Cultura.
Patrocínio: COPESUL Companhia Petroquímica do Sul; Ipiranga; BNDES – FINAME BNDESPar BNDES Participações [2000]; Banco Santander; Companhia Vale do Rio Doce; Unibanco; Petroquímica Triunfo S.A.; Banrisul [2000].
Apoio: Cooperativa de Vídeo; Fabro; IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS; Telefônica Celular; Varig; Zeppelin Filmes; RBS TV; Prisma Produções; Solaine Piccoli; Quanta.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Piquetes de Tradições Gaúchas: Cabanha Velha, Centauros da Tradição, Dino Lopes, Filhos do Rio Grande, Fogo de Chão, Grupo Aconchego Gaudério, Grupo Campeiro Otacílio Borges, Herdeiros da Tradição, Lanceiros da Tradição, Maneia do Rio Grande, Novo Rumo, Pintangueira, Porteira Aberta, Presilha do Rio Grande, Provinciano, Querência Xucra, Ramão Vieira, Renascer da Tradição, Sentinela da Fronteira, Sentinela do Oeste, Saraquá, Tropilha Gaudéria, V Marcas, Vinte de Setembro.
1º Companhia de Guarda, 3º Regimento de Cavalaria de Guarda, 8º Regimento de Cavalaria Mecanizado, ABT Comercial Elétrica Ltda., Alchieri, Associação Brasileira dos Criadores do Cavalo Andaluz Brasileiro, ABCCC Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos, Associação Rural de Uruguaiana, Boa Noite Colchões, Cabanha Nazaré, Cabanha Pai Passo, Cabanha Santo Ângelo, Cabanha Toro Passo, Canto do Guasca, Casa do Peão, Casa das Bandeiras, Central de Aviamento, Centro Cenotécnico, Centro Cultural de Uruguaiana, Centro Cultural Dr. Pedro Marini, Comando Militar do Sul-Besupi, Comando Militar do Sul-SFPC/3, Condomínio Estância Umbu, Condomínio Pai Passo, Confecção H E G Indústria e Comércio, cônsul adjunto Argentina, Consulado do Uruguai, CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento Gravataí, Couros Weber, Criações Darvami, Delandrina Costureira, Deleg. Armas Munições Explosivos, Demodê Bric, Departamento de Informática Policial RS, Departamento de Logística da BM, Departamento de Veterinária PUC Uruguaiana, Dorvani, Estância Coqueiro, Estância do Ipê, Estância La Glória, Estância Mirinhaque, Estatus Botas, Exército 3º Becomex, Expresso Oriente, Fazenda Ernestina, Fazenda Pindai Mirim, Fazenda Santo Ângelo, Fazenda São Francisco do Pinhal, Fazenda Timbauva, Feltros Renner, Filmevideo Produções, Fundação Parque Histórico Marechal Manoel Luis Osório, Geriatria Selistre, Grupo Sepé Tiaraju, Haras Província de São Pedro, Hospital Moinhos de Vento, Junco Agropecuária, Laurinda Severo Chapelaria, Lavanderia Concórdia Ltda., Lavanderia Pontual, Livraria Noigrandes, Lojas Arapuã, Mariana Noivas, Martins Bastos Agricultura e Pecuária, Mestre Cutelero Pacheco, Museu da Brigada Militar (Porto Alegre), Museu Municipal David Canabarro (Sant'Ana do Livramento), Museu de Caçapava do Sul, Museu do Exército do RS [atual Museu Militar do CMS], Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo, Museu Júlio de Castilhos, Ortiz Móveis Rústicos, Pampa Safari, Passado Presente, Pé da Múmia, Prefeitura Municipal de Camaquã, Prefeitura Municipal de Gravataí, Prefeitura Municipal de Uruguaiana, Prefeitura Municipal de Triunfo, Regimento Bento Gonçalves, Regimento Mallet (Santa Maria), Ricardo Lens Editores, Ricardo Peró Job, RS Multimídia Televisão e Cinema, Salão América Art Vasos, Set Cinema e Televisão, Sulplack Indústria de Embalagens Ltda., SMAN, Tecelagem Gaúcha, Teixeira (Arroio dos Ratos), Têxtil Gaúcha, Topass (Cabanha Touro Passo), Turiscampo, Unimed Uruguaiana, Velas Glim, Vinícola Aurora.
Adriana dos Santos, Almiro Pereira, Antonio Argemiro de Paula, Antonio Fonseca e família, Antônio Goya, Argeus Bar, Ary Sharnardin, Biah Werther, Carlos C. Medeiros 'Carlito', Carmen Popoviche, Constantino Minuzo, Doremi Grando, Edu Martini Silva dos Reis, Elenira da Silva, Elisa Nascimento Borba, Flávia N. Borba, Francisco da Silva, Francisco M. Bastos Sobrinho, Francisco Ribeiro Tellechea, Gladis Sala Duro, Glênio Lemos, Greice Caroline Silva dos Reis, Hermes Renato Andrade, Hildebrando Marques da Silva, Inês Crayd, Ivo Zottis, João Araújo Mello, José Carlos, José Luis Alves dos Reis, José Sérgio Fagundes Alves, Juarez P. Pereira, Juliana Kunz – Chapeleiro, Julio Silva dos Reis, Lair Rocha, Lauvir Reis Fonseca, Ligia Rigo, Luís Ribeiro Feijó, Maneca da Gaita, Marcelo Grecca e família, Márcio da Galarça, Maria Ilha Moreira, Maria Regina Tavares, Myriam Borba, Norberto Lessa Dias, Odila Zanella, Odone Ronaldo, Orlando Oliveira Vargas, padre Lucas Weber, padre Quirino Ludwig, Paulo Heron, Pedro Surreaux, Péricles Gomes, Renato Badulaques, Ricardo Cunha, Rogério Beidacki, Samuel Moito, Sergio Couvre, Suzana Silveira Gularte, Tercílio Boito, Teresinha Marsiaj, Thelmo Constante, Tonico Fagundes, Valmir Teresinha Mello, Volnei Brum da Costa, Xô Dornelles.
Agradecimentos especiais: Cecília Mendilarzo, Francisco Bastos, general Rui Alves Catão, Hélio de Oliveira Duarte, Hospital Psiquiátrico São Pedro, Luis Marcilio, Barbosa Lessa, Paróquia Bom Jesus do Triunfo, Ricardo Duarte, Roberto Peró de Souza, tenente coronel Mario Bertotelli Andreuzza, Luis Fernando Cirne Lima, Carlos Alberto Bastos, ministro Paulo Renato Souza.

Consultoria: Antonio Augusto Fagundes, Carlos Mancuso, Valdomiro Manfroi, Edílson Villagran, Jarbas Giuliane Filho, Tau Golin, tenente coronel Mario Bertotelli Andreuzza, advogado Marco Antonio Costa Souza, Azevedo Auditores Associados, Consulcoope.

Dedicatória: Dedicado à Irma Ruas, Maria do Brasil, Napoleão Ruas (in memoriam), Renato Souza (in memoriam).

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre; Uruguaiana; Gravataí; Triunfo; Camaquã;
Uruguay, em Piedra Sola; Rivera.
Período: setembro de 1999 e abril de 2000; final das filmagens previsto para outubro de 2000.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:42:11 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby Digital 2.0
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 35 mm
Formato de exibição: 35 mm
Legendas (DVD): Español, english.

DIVULGAÇÃO
Design gráfico: Felipe Papaleo.
Cartaz: Design by: Felipe Papaleo. Foto: Marcus Vinicius Martins.
Assessoria de imprensa: Airton Kanitz, Beatriz Limberger, Vivian Eichler.
www.nettoperdesuaalma@com.br

PREMIAÇÃO
• 29º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino 2001: prêmio especial do júri + música + montagem // melhor filme brasileiro (júri popular).
• 27º Festival de Cine de Huelva 2001: melhor fotografia.
• 34º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro 2001: melhor ator (Schünemann ex aequo Selton Mello por Lavoura arcaica) + direção de arte.
• 2º Prêmio APTC de Cinema Gaúcho: prêmio especial pela produção.
• 6º Festival de Cinema, Olinda 2002: melhor ator coadjuvante (Antunes) + roteiro + direção de arte + Prêmio Gilberto Freyre para filmes que abordam aspectos históricos e culturais da miscigenação do Brasil.
• 17º Festival del Cinema Latino Americano di Trieste 2002: melhor opera prima (primeira obra).
• 4º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia: Rio de Janeiro, Cine Odeon, 16 dez 2003]: indicações: ator (Schünemann) + roteiro adaptado.
• 7º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2001] / Papo de Cinema: melhor fotografia; indicações: roteiro adaptado + ator (Schünemann) + trilha sonora + figurino + maquiagem + efeitos especiais + filme (júri popular).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
Distribuição (BR): Rio Filme Distribuidora de Filmes S.A. (Rio de Janeiro).
VHS: Distribuição: Europa Filmes EV-406, 2003.
DVD: Distribuição: Europa Filmes D179, © 2003. Autoração: 10 mar 2003. Extras. Não inclui encarte.
DVD disponível na Discoteca Pública Natho Henn. DVD disponível no IECINE.
Contato: Walper Ruas Produções.

EXTRAS DVD:
Sinopse. Telas.
Prêmios. Telas
Notas da imprensa. Telas com trechos de críticas de Hélio Nascimento, José Geraldo Couto, Luiz Antonio de Assis Brasil, João Gilberto Noll, Luiz Carlos Merten, Luiz Zanin Oricchio, Carlos Reichenbach, Goida, Martha Medeiros
Diretores. Telas com informações biográficas de Souza e Ruas.
Elenco. Telas com informações biográficas de Schünemann, Schneider, Antunes.
• Making of: Making of Netto. Sinopse: Claquete com data de 16 set 1999. Depoimentos dos atores Schünemann, Schneider, Antunes em Porto Alegre, no Cais do Porto. Cenas de batalha em Uruguaiana. Direção, produção e operação de câmera: Cacá Nazario, Rogério Fleischmann. Identidades: Tabajara Ruas (diretor), Beto Souza (diretor), Werner Schünemann (ator), Laura Schneider (atriz), Sirmar Antunes (ator), Anderson Simões (ator), Roberto Henkin (diretor de fotografia), Celau Moreyra (diretor musical), Adriana Nascimento Borba (diretora de arte), Tania Oliveira (figurinista), Marcelo Bacchin (produtor executivo). Montagem: Rogério Brasil Ferrari. Créditos abertura: Código Design. Apoio: Sintrajufe; Piedra Sola Produções. Duração: 12:52.
Clip. Trechos do filme. Duração: 05:32.
• Trailer. Duração: 04:05.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Porto Alegre, 2001. //
Os nomes dos personagens não estão creditados.
Apenas "Tema do Milonga" e "Milonga de guerra" estão creditadas. As informações sobre as outras músicas são do CD.
Em algumas fontes aparecem creditados os seguintes atores e personagens: Roberto Birindelli (Garibaldi), Tonico Fagundes (Silva Tavares), Bebeto Alves (Violeiro), Luis de Miranda (Bandoleiro 2), Zé Victor Castiel (Bandoleiro 3).
Lançamento em 8 salas em Porto Alegre + 12 no interior do RS = 20 cópias

Grafias alternativas: Álvaro Rosa Costa | Gerson A. Machado 'Alemão' | Juliano Lopes Sortes | Celau Moreira | Wolmar Vosniack Beck | Giovane M. Nunes 'Pituca' | Francisco Paulo R. Mestre | Marieti Pacheco Fialho | Luis Carlos Borges | Luiz 'Gigio' Pelosi | Ariel Sérgio Wollinger Martins | Arthur Elias Carneiro | Diego Grandene de Souza e Diego Grendene de Souza | Júlio Rizzo | Alexandre Ostrovsky Júnior e Alexandre Ostrovski | Carlitos Magallanes | Luis Carlos Jamonot | Alemão Francisco | Adinan Feijó Lopes | Rafael Rodrigues da Silva | Breninsen Suzete Nowitski | Diego Goulart Müller | Pablo Goulart Müller | Marcus Vinicius | Jeferson A. Machado Porto | Gabriel Prux Athanazio 'Gaba' | Cristian Paretto Nunes | Mario Fahcher | Carlos Eduardo Nazário | Bira Galarça | João Teodoro Nascimento | Cristian Spanamberg | Bia Werter | Paulão | Paulo Karwatzi | Elias Davi da Rosa | Aclimar 'Padre Livio' | Wanderley | Júlio Cezar Rossi | Pedro Libório | Alessandra 'Fe' Cunha | Luiz Carlos Barbosa Lessa | Felipe Souza Papaleo | Luiz André Cardoso 'Dé' | Ivanhoé | M. V. Martins | Matheus Crespo
Grafias alternativas (funções): Still | Elenco [= Produção de elenco] | Recepcionista | Montagem de som | Cabeleireira | Assistência de animais (cf. créditos).

DISCOGRAFIA
CD 01: Netto perde sua alma. Porto Alegre: Virtual Musix, Midia Brasil, [2001]; inclui encarte 12p., com texto de Celau Moreyra, sinopse e ficha técnica principal do filme, fotos.
CD 02: Cinema gaúcho – Canções e trilhas. Porto Alegre: FUNDACINE Fundação Cinema RS, 2002; CD distribuído na noite de 7 jan 2002 quando da entrega do 2º Prêmio RGE Governo RS de Cinema, contendo 14 músicas de Tolerância e nove músicas de Netto perde sua alma.
Ver Discografias: discografia RS.

BIBLIOGRAFIA
RUAS, Tabajara. Netto perde sua alma. 2.ed. Rio de Janeiro: Editora Record, 2001. 157p. Capa: Fotografia de cena de Werner Schünemann como Netto, por Marcus Vinicius Martins.
MERTEN, Luiz Carlos. Netto perde sua alma (2001) – Reencontro com a tradição. In: FEIX, Daniel; LUNARDELLI, Fatimarlei; PINTO, Ivonete; KANITZ, Mônica; VALLES, Rafael (org). 50 olhares da crítica sobre o cinema gaúcho. Porto Alegre: ACCIRS Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul, Opinião Produtora, Diadorim Editora, JBL Harman, Pró-cultura / Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul, 2022. 226p. il., p.95-98.
Ver Bibliografias: Tabajara Ruas.

Noticiário:
LUNARDELLI, Fatimarlei. Um épico gaúcho. Aplauso, Porto Alegre, [set] 2001, p.12-14, n.31.
MENDONÇA, Renato. O sul descobre seu herói. Zero Hora, Porto Alegre, 11 set 2001, Segundo Caderno, p.1.
Netto enfrenta o público – Entra em cartaz hoje o filme gaúcho Netto perde sua alma. Zero Hora, Porto Alegre, 14 set 2001, Segundo Caderno, p.2.
NASCIMENTO, Hélio. Os fantasmas do general. Jornal do Comércio, Porto Alegre, set 2001, p.7.
ASSIS BRASIL, Luiz Antonio de. Uma epopeia íntima. Zero Hora, Porto Alegre, 29 set 2001, Cultura, p.8.
FISCHER, Luís Augusto. Netto perde. ABC Domingo, Novo Hamburgo, 7 out 2001, Lazer & Cultura, p.2.
LERINA, Roger. Contracapa: um gaúcho na corte. Zero Hora, Porto Alegre, 6 jun 2002, Segundo Caderno, p.12.
CONTI, Mario Sergio. Roteiro confunde em Netto perde sua alma. Folha de S. Paulo, São Paulo, 14 jun 2002, Ilustrada.
G. J.. O general e seu exército de fantasmas. Gazeta Mercantil, 14 jun 2002.
ALMEIDA, Carlos Helí de. Herói dos pampas vai à luta nas telas – Tabajara Ruas lança épico e planeja drama político. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 8 ago 2001, Caderno B, p.2 [BN, p.31], ano CXI, n.121.
BARRETO, Fábio. Filme em questão – Netto perde sua alma: Roteiro ousado em belo filme. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 17 jun 2002, Caderno B, p.2 [BN, p.23], ano CXII, n.70.
FERREIRA, Jorge. Filme em questão – Netto perde sua alma: Mais gaúcho do que brasileiro. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 17 jun 2002, Caderno B, p.2 [BN, p.23], ano CXII, n.70.
WERNECK, Alexandre. Filme em questão – Netto perde sua alma: Muito corpo e pouca alma. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 17 jun 2002, Caderno B, p.2 [BN, p.23], ano CXII, n.70.
MATTOS, Ulisses. Filme em questão – Netto perde sua alma: Salvam-se as cenas de batalha. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro, 17 jun 2002, Caderno B, p.2 [BN, p.23], ano CXII, n.70.

Exibições


• Gramado (RS), 29º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [6-11 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem 35 mm, Palácio dos Festivais, 8, 9 ago 2001, qua, 19h30, qui, 10h

• Porto Alegre (RS), GNC Praia de Belas Shopping, 11 set 2001, ter (pré-estreia)

• Porto Alegre (RS), GNC Praia de Belas Shopping Sala 1, 14-20 set 2001, sex-qui

• Porto Alegre (RS), Center Sala 2, 14-20 set 2001, sex-qui

• Porto Alegre (RS), Cinemark Sala 6, 14-20 set 2001, sex-qui

• Porto Alegre (RS), GNC Bourbon Shopping Sala 1, 14-20 set 2001, sex-qui

• Porto Alegre (RS), Guion Center Cinemas
Guion Sala 1,
14-20 set 2001, sex-qui
21-27 set 2001, sex-qui
28 set-4 out 2001, sex-qui
Guion Sala 2,
5-11 out 2001, sex-qui, 15h15, 17h45

• Porto Alegre (RS), Shopping Iguatemi
Sala 4,
14-20 set 2001, sex-qui
21-27 set 2001, sex-qui
28 set-4 out 2001, sex-qui
Sala 1,
5-11 out 2001, sex-qui, 21h10

• Porto Alegre (RS), Cinemateca Paulo Amorim-
Sala Paulo Amorim,
14-20 set 2001, sex-qui
21-27 set 2001, sex-qui
28 set-4 out 2001, sex-qui
Sala Eduardo Hirtz,
5-11 out 2001, sex-qui, 14h10, 19h

• Porto Alegre (RS), Cine Victoria Sala 2, 14-20 set 2001, sex-qui

• Porto Alegre (RS), Rua da Praia Shopping Sala 2, 5-11 out 2001, sex-qui, 13h40, 15h20, 19h10, 20h50

• Canoas (RS), Cinemark Canoas Shopping, 14-20 set 2001, sex-qui

• São Leopoldo (RS), Sinos, 14-20 set 2001, sex-qui

• Novo Hamburgo (RS), Novo Cine, 14-20 set 2001, sex-qui

• Caxias do Sul (RS), Shopping Iguatemi (3 salas),
GNC Sala II, 14-20 set 2001, sex-qui, 13h45, 16h, 18, 20h, 22h05
GNC Sala III, 21-27 set 2001, sex-qui, 14h

• Bento Gonçalves (RS), Cine Marcopolo (3 salas),
Sala III, 14-19 set 2001, sex-qua, 15h30, 17h30, 19h15, 21h15
Sala II, 20-27 set 2001, qui-qui, 15h30

• Gramado, Cine Embaixador,
14-20 set 2001, sex-qui, 20h30
21-23 set 2001, sex-dom, 20h30

• Carlos Barbosa (RS), Cine Ideale, 6-8, 10 out 2001, sab-seg, qua, 20h30

• Farroupilha (RS), Cine Valentini, 19-21, 23-25 out 2001, sex-dom, 17h, 20h30, ter-qui, 17h, 20h30

• Passo Fundo (RS), Bella Città Shopping Center ou Bourbon, 14-20 set 2001, sex-qui

• Santa Maria (RS), Big Shopping Santa Maria, 14-20 set 2001, sex-qui

• Pelotas (RS), Capitólio, 14-20 set 2001, sex-qui

• Rio Grande (RS), Figueiras, 14-20 set 2001, sex-qui

• Sant'Ana do Livramento (RS), Internacional, 14-20 set 2001, sex-qui

• Uruguaiana (RS), Pampa, 14-20 set 2001, sex-qui

• Huelva (ES), 27º Festival de Cine, nov 2001

• Brasília (DF), 34º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro [20-27 nov]-Mostra Competitiva 35 mm, nov 2001

• Tiradentes (MG), 5ª Mostra de Cinema de Tiradentes [18-26 jan], jan 2002

• Olinda (PE), 6º Festival de Cinema, Teatro Guararapes no CECON-PE Centro de Convenções de Pernambuco (Av. Professor Andrade Bezerra, Salgadinho), abr 2002

• Setúbal (PT), 18º Festróia, 1º jun 2002, sab

• Brasília (DF), Palácio da Alvorada, 10 jun 2002, seg

• São Paulo (SP), Espaço Unibanco, 14-20 jun 2002, sex-qui

• São Paulo (SP), Internacional Guarulhos, 14-20 jun 2002, sex-qui

• São Paulo (SP), ABC Plaza, 14-20 jun 2002, sex-qui

• Rio de Janeiro (RJ), Espaço Unibanco (R. Voluntários da Pátria, 35, Botafogo) Sala 3 (104 lugares), 14-20 jun 2002, sex-qui, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40

• Rio de Janeiro (RJ), UCI New York City Center (Av. das Américas, 5.000, Barra da Tijuca) Sala 9 (159 lugares), 14-20 jun 2002, sex, sab, 19h15, 21h30, 23h45, dom-qui, 19h15, 21h30

• Rio de Janeiro (RJ), Estação Paço (Praça 15, 48, Centro; 64 lugares), 21-27 jun 2002, sex-qui, 14h30

• Rio de Janeiro (RJ), Mostra O cinema conta a história, CCBB Centro Cultural Banco do Brasil, 8 set 2002, dom, 16h30

• TVCOM, 14 set 2002, sab, 22h

• RBS TV, 15 set 2002, dom, 11h45

• Trieste (IT), 17º Festival del Cinema Latino Americano di Trieste, out 2002

• Porto Alegre (RS), Maratona do cinema gaúcho – APTC 20 anos [1º-14 ago], Cine Santander Cultural, 5 ago 2005, sex, 19h (+ Duelo)

• Porto Alegre (RS), Dia do Cinema Gaúcho, Unibanco Arteplex Bourbon Shopping Country, Sala 8, 27 mar 2008, qui, 15h

• Bagé (RS), 3º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [10-17 dez], Cine 7 (Av. Sete de Setembro, 1.062), 11 dez 2011, dom, 18h

• Torres (RS), Cineclube Torres, Auditório J. A. Picoral Antigo Centro Municipal de Cultura (R. J. A. Picoral, 171), 20 set 2013, sex (presença de Sirmar Antunes)

• Rio de Janeiro (RJ), MOPA Mostra Polo Audiovisual RS [19 nov-1º dez], CCBB Centro Cultural Banco do Brasil, 21 nov 2014, sex, 17h + 27 nov, qui, 17h

• Porto Alegre (RS), MOPA Mostra Polo Audiovisual RS [4-10 dez], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 4 dez 2014, qui, 14h

• Porto Alegre (RS), MOPA Mostra Polo Audiovisual RS [4-10 dez], Cinespaço Bourbon Shopping Wallig, 9 dez 2014, ter, 20h

• Canoas (RS), Mostra Tabajara Ruas, Teatro do Sesc Canoas, 6 set 2018, qui, 19h30 (comentada com o diretor)
• Santa Cruz do Sul (RS), Mostra Tabajara Ruas [11 set-2 out], Sede do Sindibancários, 11 set 2018, ter, 20h
• Carazinho (RS), Mostra Tabajara Ruas [11-19 set], Teatro do Sesc Carazinho, 19 set 2018, qua, 19h
• Passo Fundo (RS), Mostra Tabajara Ruas [18 set-2 out], Teatro do Sesc Passo Fundo, 24 set 2018, seg, 9h, 20h
• Palmeira das Missões (RS), Mostra Tabajara Ruas [17-25 out], Centro Cultural Mozart Pereira Soares (R. General Osório, 850), 25 out 2018, qui, 19h
• Ijuí (RS), Mostra Tabajara Ruas [7-9 nov], Teatro do Sesc Ijuí (R. Crisanto Leite, 202), 9 nov 2018, sex, 20h
• Alegrete (RS), Mostra Tabajara Ruas [22-23 nov], Salão de Atos Maria Amorin IEEOA (Praça Oswaldo Aranha), 22 nov 2018, qui, 9h
• Porto Alegre (RS), Mostra Tabajara Ruas [24-28 jun], Sala Redenção, 25, 26 jun 2019, ter, 16h, qua, 16h
• Uruguaiana (RS), Mostra Tabajara Ruas [8-29 set], CineSesc Uruguaiana, 8 set 2019, dom, 16h

• Porto Alegre (RS), Mostra Especial A Próxima estação de Tabajara Ruas [9-14 ago], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 11 ago 2022, qui, 19h

• Porto Alegre (RS), Mostra Especial O Cinema do patrono Tabajara Ruas [2-5, 7, 8 nov], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Norberto Lubisco, 4 nov 2023, sab, 19h15 (apresentação: G. Póvoas + Beto Souza)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Netto perde sua alma. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/338/netto-perde-sua-alma. Acesso em: 18 de maio de 2024.