Sal de prata (2005)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 96 min

Direção: Carlos Gerbase.
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre; Columbia

Primeira exibição: Gramado (RS), 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [15-20 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro Ficção, Palácio dos Festivais, 18 ago 2005, qui, 18h45

 

Após a surpreendente morte de seu namorado, uma mulher tem a oportunidade de repensar os rumos de sua vida. Ela investiga a paixão do ex-parceiro pelo cinema, já que o falecido deixa como legado alguns filmes em curta-metragem, muitos roteiros e uma loja de produtos fotográficos – além de um passado sem nenhum reconhecimento. O roteiro aborda questões como a chegada da tecnologia digital ao mercado de trabalho e inclui muita metalinguagem, como a famosa sequência de abertura em que a atriz Camila Pitanga conversa com o público. Sal de prata é dividido em quatro movimentos, pontuados por uma trilha sonora que inclui compositores românticos (Tchaikovski, Schubert, Grieg, Mendelssohn, Dvorak, Borodin) e barrocos (Bach, Vivaldi). No Festival de Gramado, o filme foi contemplado com o prêmio de melhor montagem.

Sal de prata é o quarto longa-metragem de ficção de Carlos Gerbase, depois de Inverno, Verdes anos e Tolerância. Ele começou a escrever o roteiro em meados de 2000 e encerrou em abril de 2004, após 14 tratamentos. Na fase inicial, o título de trabalho era Roteiros encontrados num computador. Para encorpar o projeto, em 2002, o diretor e roteirista participou do Laborátorio de Roteiros para Cinema, parceria do Sundance Institute, em Nogueira, no Rio de Janeiro, sob a consultoria dos brasileiros Melanie Dimantas e Marcos Bernstein, o chileno Jorge Durán a mexicana Maria Amparo Escandón e o norte-americano John Cameron.

 

 

Sinopse


Após encontrar roteiros cinematográficos do falecido namorado em um computador, a bem-sucedida economista Cátia tem a oportunidade de se envolver mais com o mundo do cinema. Ela decide investigar o passado do companheiro, até então um cineasta menosprezado pelo público e pela crítica, a fim de lhe prestar um tributo.

Ficha técnica


ELENCO
Maria Fernanda Cândido (Cátia),
Camila Pitanga (Cassandra),
Marcos Breda (Rudi Veronese),
Bruno Garcia (Valdo),
Nelson Diniz (João Baptista), Júlio Andrade (Holmes),
Janaina Kremer (Mirabela), Julia Barth (Linda),
Roberto Birindelli (Cristovão), Felipe de Paula (Jacques),
Rafael Tombini (Volnei 1), Bruno Fatumbi Torres (Volnei 2).
Participação especial: Maitê Proença (Estrela do cinema brasileiro).
Sérgio Lulkin (Geraldo), Rodrigo Najar (Médico), Fábio Rangel (Torresini), Carla Cassapo (Jane), Marcelo Aquino (Lucas), Jeffersonn Silveira (Apresentador Festival), Sandra Possani (Continuísta), Marco Sorio (Diretor de arte), Artur José Pinto (Fotógrafo 35 mm), Abramo Petry (Padre), Leonardo Machado (Homem no motel), Anelise Lopes (Mulher no motel), Marina Berton (Lisandra), Juliana Thomaz (Apresentadora TV), Paula Piussi (Garota comercial), Mateus Dagostin (Ator 'Motéis'), Adriana Scherer (Enfermeira), Miriã Possani (Camareira telenovela), Carolina Silvestre (Modelo do desfile).
Assembleia de cineastas: Alex Scapin, Ana Guasque, Bel Merel, Eduardo Nascimento Rosa, Cassio Xexéu, Cleber Rodrigues, Fabiana Peruchin, Guilherme Medaglia, Jaci Palma Jr., Liege Massi, Maneco Chembo, Márcio Brodt, Marcos Lobão, Marta Casagrande, Morgana Rissinger, Sharon Hopperdizel, Tiago Conte.
Equipe João Baptista: Aline Matias, Augusto Mallmann, Breno Rizzon Filho, Bruno Tellechea, Carlos Gerbase, Douglas Póvoas Vianna, Fabricio Faerman, Juremir Neto, Luciano Raposo, Marco Bajotto, Priscila Trindade, Rafael Rodrigues, Lelo Almeida.
Equipe Holmes: Nelson Azevedo, Laura Mansur, Simone Perla.
Equipe Valdo: Alessandra Marder, Michael Quevedo.
Equipe Filme de mentira 1: Dimitri Rodrigues, Ricardo Russowski.
Equipe Filme de mentira 2: Marcio Taiguara, Diego de Godoy, Lívia Perrone, Nadya Mendes.
Festa: Gustavo Herrmann, Caren Dal Forno, Renata Timm.
Restaurante japonês: Glênio Póvoas, Patrícia Volkmann.
Velório: Ana Luiza Azevedo, Rosângela Cortinhas.

DIREÇÃO
Direção: Carlos Gerbase.
Diretora assistente: Ana Luiza Azevedo.
Segunda assistência de direção: Augusto Mallmann.
Continuidade: Janaína Fischer.

ROTEIRO
Roteiro: Carlos Gerbase.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Luciana Tomasi, Nora Goulart.
Assistência de produção executiva: Flávia Matzenbacher.
Direção de produção: Marco Bajotto.
Assistência de produção: Renata Timm, Zuleika Escobar.
Produção de base: Bel Merel.
Secretaria / Telefonista A4: Marcos Barboza dos Santos.
Produção de elenco: Cynthia Caprara.
Assistência de produção de elenco: Sheila Amaral.
Produção de locação: Leandro Wengrover.

Assistência de set: Jefferson Porto, Jamerson Porto.
Alimentação: Adalberto Nery.
Assistência de alimentação: Roque U. Toledo Rodrigues, Vanessa do Nascimento.
Motoristas: Daniel Dante Cognato, Denis Galantin, João Carlos Nascimento, Leandro Mercanti, Mauro Rebello, Paulo Roberto Silveira, Flaviano Roberto Assumpção, Gerson Fagundes, Jefferson Porto, Marcelo dos Santos, Olavo Pinto de Carvalho, Marcelo Baieski Tchaca.

BASE Casa de Cinema de Porto Alegre
Financeiro: Neusa Spencer, Laura De Castro.
Assistência financeiro: Dadja Lovato Rocha, Madhava Vrinda Moreira.
Assessoria jurídica: Regis Michaelsen Napoleão.
Telefonista: Carla Torres.
Serviços gerais: Maria Jana Rodrigues da Silva.
Segurança: Paulo Karwatzki, Eduardo Marques, Rubens Pereira.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Jacob Solitrenick.
Primeira assistência de câmera: Juliano Lopes.
Segunda assistência de câmera: Fernando Bertoluci.
Operação de video assist: Bruno Tellechea.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Eletricistas: Wolmar Wozniak Beck, Marcos Alexandre da Silva.
Maquinista chefe: Breno Rizzon Filho.
Maquinistas: Elisando Fagundes, Ricardo Luz.

Fotografia de cena: Ana Luz, Carlos Gerbase.

ARTE
Direção de arte: Fiapo Barth.
Assistência de arte: Ana Biavaschi.
Produção de arte: Pierre Rosa.
Contrarregragem: Lelo Almeida.
Cenografia: Rita Faustini.
Produção de cenografia: Marne Pereira.
Cenotécnico chefe: Vilson Mendonça.
Cenotécnicos assistentes: Walteron Nascimento Alves, Alex Sandro Silva, Aramis Ramos Sansoni, Valmir Amarilho Ferreira.

Produção gráfica: Katia Prates.
Telas de computador: Nilson Lorenzato.

Figurino: Rosângela Cortinhas.
Assistência de figurino: Claudia Velasco.

Maquiagem e cabelo: Aline Matias.
Assistência de maquiagem: Michelle Nunes, Giovani Pastorini.

SOM
Som direto: Rafael Rodrigues.
Microfonistas: Luciano Raposo, Douglas Póvoas Vianna.

MÚSICA
Direção musical: Tiago Flores.

Orquestra de Câmara da ULBRA:
Regência: Tiago Flores.
Assistência: Rodrigo Bustamante.
Músicos: Emerson Kretschmer, Sandro Everton Wasem, Rodrigo Bustamante, Marcio Cecconello, André Meneghello, Silvane Cielo Guerra (primeiros violinos), Arthur Barbosa, Elsdor Lenhart, Cleci Cielo Guerra, Omar Aguirre, Tiago Elwanger (segundos violinos), Vladimir Romanov, Delmar R. Breunig, Velitchka Filipova, Álvaro Aguirre (violas), Fábio Presgrave (violoncelo solista), Inge Schmiedt Volkmann, Rodrigo Silveira, Ângela Powers Melo, Rodrigo Alquati (violoncelos), Walter Schinke, Ana Paula Freire (contrabaixos), Carlittos Magallanes (bandoneon solista), Jorge Ricardo Matte (triângulo).
Montador: João Carlos Bender Junior.
Produção musical: Daniel Wolf.
Compositor: Arthur Barbosa.
Arranjos: Rodrigo Bustamante.
Secretaria executiva: Ana Cristina Froner.

Gravação da Orquestra:
Equipamento e técnico: Marcelo Sfoggia.
Masterização: Marcos Abreu.
Pesquisa de repertório: Carlos Gerbase.

Músicas:
• "Afinação de orquestra"
• "Quarteto de cordas nº 2, opus 13, 3º mov: Intermezzo" (Felix Mendelssohn Bartholdy)
• "Noturno para cello e cordas, opus 19, nº 4" (Piotr Tchaikovski) com Fábio Presgrave (violoncelo)
• "Pequena suite para orquestra de cordas, opus 1. Prelúdio: Andante con moto" (Carl Nielsen)
• "Suite Peer Gynt, opus 46. A Morte de Aase" (Edvard Grieg)
• "A Morte e a donzela. Quarteto de cordas nº 14 [D 810]. 2º mov – Andante con moto" (Franz Schubert)
• "Suite Holberg, opus 40. Aria: Andante Religioso" (Edvard Grieg)
• "Quarteto de cordas nº 2. 3º mov: Noturno" (Alexander Borodin)
• "Concerto em Fá Menor, 2º mov: Largo Arioso" [BWV 1056] (música: Johann Sebastian Bach) por Carlittos Magallanes (bandoneon)
• "Quarteto americano Quarteto de cordas nº 12, opus 96, 2º mov: lento" (Antonin Dvorak)
• "Suite Peer Gynt, opus 46. A Dança de Anitra" (Edvard Grieg)
• "Sorrow" (Arthur Barbosa)
• "Stabat Mater" [RV 621] (música: Antonio Vivaldi)
• "Pro peccatis suae gentis", Andante. "Eja mater", Largo
• "Serenata" (Franz Schubert)
• "Serenata para cordas, opus 48. 1º mov: Pezzo in forma di Sonatina" (Piotr Tchaikovski)

Outras músicas:
• "Fruto proibido" (música, letra: Rita Lee) por Rita Lee e Tutti Frutti // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: EMI / Fonograma licenciado gentilmente por EMI Music Brasil Ltda.
• "Star Spangled Banner" (John Stafford Smith, Francis Scott Key) por 4nazzo
• "Energético" (Fernando Basso) por Fernando Basso.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Giba Assis Brasil.
Assistência de montagem: Alfredo Barros.

Coordenação de finalização (São Paulo): Eliane Ferreira.
Coordenação de finalização (Porto Alegre): Zuleika Escobar.
Assistência de finalização: Fábio Donzelini.

Supervisão de som, edição de diálogos, ambientes e dublagens: Cristiano Scherer.
Assistência de edição de som: Sanjai Cardoso.
Ruídos de sala: Celso Coelho, Fernando Basso.
Gravação de ruídos de sala: Cristiano Scherer.
Edição de efeitos: Fernando Basso.

Mixagem: José Luiz Sasso.
Mixagem 5.1 das músicas: Alexandre de Marco Sobral, Daniel Sasso.
Mixagem final: José Luiz Sasso, Alexandre de Marco Sobral.
Gerência operacional: Daniel Sasso.
Consultor Dolby: Carlos Klachquin.

EQUIPE Megacolor
Supervisão geral: David Trejo.
Coordenação de atendimento: Ricardo Rozzino.
Atendimento: Cacá de Carvalho.
Coordenação de pauta: Rosangela Amorim.
Gerência operacional: Martha Reis.
Supervisão de pós-produção: Jesus Fernandez.
Coordenação de transfer: Joaquim R. Santana.
Adaptação e arte: Vander de Sousa.
Operação de Color Analyzer: Norio Oshikawa, Anderson Barbosa.
Montagem e sincronização: Maria Nilza de Moraes, Cristina Camargo.
Assistência de montagem: Paulo Ferreira Lima.
Supervisão de revelação: Jony Hideki Hirakata Sugo.

EQUIPE Cinecolor Brasil
Coordenação de atendimento: Silvio Porto.
Atendimento: Vilma Dias.
Supervisão de copiagem: Wilson Regis.

EQUIPE Estúdios Mega
Coordenação de atendimento: Ricardo Rozzino.
Atendimento: Cristina Villar.
Pauta: Sabrina Comar, Priscila M. Zerillo.
Assistência de pauta: Paula Mellone.
Supervisão operacional: Bia Ambrogi.
Assistência operacional: Claudia Villar.
Supervisão de pós-produção: Giba Yamashiro.
Colorista: Manoel Alexandre Junior.
Avid: André Massis Mello, Samy Waitzberg.
Edição online Cyborg / Inferno: André Pinto, Eduardo Y. Igawa, Lauro Santhiago, João Soares.
Central técnica: Fabiano Mastelano, Julio Cesar de Souza Oliveira, Roberto Felipe Pereira.
Engenharia: Claudio Prange.

EQUIPE Teleimage
Atendimento comercial: José Carlos Padilha.
Coordenação de operações: Adenilson Muri Cunha, Myrna Malanconi.
Telecine offline: Luan Montmart.
Supervisão de laboratório: José Augusto De Blasiis.
Preparação [separação de negativo]: Vera Lucia Machado, Fernanda Rosa, Luciana Valério da Silva, Priscila Cavichioli.
Revelação: Francisco G. Pereira, Aparecido Lopes, Antonio Firmino dos Santos, Emerson R. da Silva.
Manutenção: Reinaldo Piagerini.

EQUIPE Columbia
Direção geral: Rodrigo Saturnino.
Direção de vendas: André Sala.
Direção de marketing: Telma Gadioli.

OUTRAS EQUIPES
Diretor-presidente Espaço / Z: José Maria de Oliveira.
Direção de atendimento Giovanni, FCB: Gustavo Oliveira.
Diretor-presidente Virtual Net: Rogério Bonfim.
Cinnamon: Lia Vissotto, Juliana Pereira.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Película: Kodak Eastmancolor.
Equipamento de câmera: ARRI BL5 / Cameraman.
Equipamento de luz: Quanta.
Luzes especiais: Cinecidade.
Correio expresso: Pollo Transportes.

Montado digitalmente em: Final Cut Pro com Cinema Tools.
Estúdio de edição, dublagem e foley: Som de Cinema (Porto Alegre).
Estúdio de mixagem: JLS Facilidades Sonoras (São Paulo).
Estúdio de pós-produção de imagem: Estúdios Mega.
Estúdio de confecção créditos iniciais: Estúdios Mega.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre (Porto Alegre).
Coprodução: Columbia [A Sony Pictures Entertainment company].
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura;
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura;
LIC-RS Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 10.846/96 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura – Cultura 50 anos fazendo arte / Governo do Rio Grande do Sul – Estado que trabalha unido.
Patrocínio: BNDES / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil – Um país de todos; Brasil Telecom; Santander Banespa; Dana; Quanta; Habitasul – Uma relação de vida; Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. – O banco que une os gaúchos; Banrisul S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Câmbio.
Apoio: IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS.
Apoio ao lançamento: Globo Filmes.

Participação na fase de pré-produção:
• VI Laboratório de Roteiros do Sundance Institute no Brasil, em Nogueira (RJ), 2002.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos da produção: Brigada Militar / tenente Rienzo, capitão França, EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação, Virlei Pedroso, Daniel Costa, Sérgio Ely, Cais do Porto, Cemitério São Miguel e Almas, Tito Germano Volkmer, Maria Sofia Magnus, Rui Machado, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Salão de Atos UFRGS, Margane Hickmann, Instituto de Artes / UFRGS, professor Flávio Gonçalves, TV Bandeirantes, Bira Valdez, Renato Martins, Leonardo Meneghetti, TVE RS, SMAM, SMOV, engenheiro Colombo, Plano de Saúde ULBRA, Milton Machado, Rosemari Guedes, Rejane Oliveira, Adriana Scherer, Almir Capilheira, Banquinhas de Frutas / Praça Dom Feliciano, Vilson Hendler, Adilson Hendler, Romildo Carlos Behenck, Consórcio Univias, Gabriela Mendonça. Condomínio Libel, Rubens Ricardo Barreto, Condomínio Carvalho, Tereza Cristina Loureiro, Neusa de Azevedo, Delegacia Regional do Trabalho DTR/RS, SLM Ogilvy, Magda Menezes, Desentulha – Remoção de entulhos e fornecimento de areia e brita, DC Shopping, sr. Ricardo Delgado e família, Claro, GBOEX Grêmio Beneficente dos Oficiais do Exército, Casa do Filme, sr. Flávio Resmini e família, CONCEPA, Substância – Alimentação para uma vida saudável, Bar e Restaurante Ocidente, Vortex Vídeo Produções.
Agradecimentos da arte: Aladim Produções, Armazém Normélio Brill, Arte Nossa, Beco dos Livros, Comércio de Móveis Vargas, Contemporânea, Desirée Amarantes, Dante Longo Filho, DJ Navarro, Drumond Eventos, Ethiene Nachtigall, Expresso do Oriente, Fábrica do Belga, Faro Design, Fernando Veloso, Forma, Formatex, Funerária Jardim da Paz, Galeão Espanhol, Garuda, Gelson Radaelli, Glênio Póvoas, IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS, Imaginarium, Laboratório da Luz, Lojas Colombo, Luis de Barros, Luminare, Bolsa de Arte, Carlos Araújo, Celso Chittolina, Claro Digital, Martha Duarte, Marta Penter, Mauro Fuke, Mercado Negro, Metade do Preço, Mil Sons, Naftalina, Pé Palito, Personal Paper, Puxadores e Cia, Real Wood, Retrô Brechó, Saikô, Ser e Estar, Soma, Suzana Bayona, Tânia Resmini, TGD Produções, The Company, The Home Store, Vasco Prado, Via Ápia, Viva Bonsai.
Agradecimentos de elenco: People Agência de Modelos, Rede de Hotéis Manhattan – Parthenon Hotéis – Manhattan POA (Moinhos de Vento, Porto Alegre).
Agradecimentos do figurino: Ai Que Graça, A mulher do Padre, Azul Cobalto, Beto Zambonato, Brechó Sport Club, Carbono 14, Casa Lú – By Lolita, Clair, Duo, Edras, Edy Antonielle, Elettra, Empório, Equipage, Forum, Frozen, Gamine, Gaudí, Griffe, Hering, Homem Company, Levi's, Maria Helena, Maria Quitéria, Marietta Girotto, Mel e Adventure, Ótica Bom Fim, Quincy Store, Riccardi, Retrô Brechó, Sara Jóias, S.O.S Bikini, Tactile, Tissat, Twin Set, Telmo Lanes, Varal, Vitoria Ferrari, Vivara, Zoomp.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Porto Alegre e cidades próximas.
Período: 29 de julho a 8 de setembro de 2004.

Montado e finalizado de novembro de 2004 até julho de 2005

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:36:31
Metragem:
Número de rolos:
Som: som óptico Dolby SR / Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 35 mm
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português, español, english, français.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de comunicação: Pauta Assessoria.
Pressbook: 29p. Inclui CD com fotografias de cena de Carlos Gerbase.
Site do filme: Virtual Net.
www.saldeprata.com.br
www.casacinepoa.com.br
www.sonypictures.com.br

PREMIAÇÃO
• 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino 2005: melhor montagem.
• 3º Festival de Cinema de Maringá 2006: melhor atriz (Cândido) + música.
• 11º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2005] / Papo de Cinema: indicação: atriz coadjuvante (Pitanga).
• 3º Prêmio José Lewgoy do Cinema Gaúcho 2006 [aos melhores de 2005], promoção: IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS-SEDAC Secretaria de Estado da Cultura-Governo do Rio Grande do Sul; cerimônia: Porto Alegre, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 29 mar 2005, qua, 19h: melhor direção ex aequo M. Schmiedt, S. Campe (Extremo sul) + roteiro + montagem ex aequo M. Martinelli, K. Ferraz (Extremo sul).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
DVD: Distribuição: Sony Pictures Home Entertainment 42067, © 2006. Extras.
Contato: Prana Filmes.

EXTRAS DVD
Trailer. Duração: 02:11. Narração: Bira Valdez?
Filme de mentira. Roteiro e direção: Carlos Gerbase. Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre. Produção: Luciana Tomasi, Nora Goulart. Direção de arte: Fiapo Barth. Figurinos: Rô Cortinhas. Direção de fotografia: Jacob Solitrenick. Montagem: Giba Assis Brasil. Elenco: Camila Pitanga, Bruno Torres, Rafael Tombini. Participação especial: Maitê Proença. Duração: 11:12.
Erros de filmagem. Duração: 11:03.
Cena eliminada. Duração: 00:57.
Ensaios. Duração: 11:32.
Making of: Sal de prata – O making of. Identidades: Carlos Gerbase (diretor e roteirista), Jorge Furtado, Ana Luiza Azevedo (diretora assistente), Camila Pitanga (Cassandra), Marcos Breda (Veronese), Maria Fernanda Cândido (Cátia), Bruno Garcia (Valdo), Nelson Diniz (João Baptista), Júlio Andrade (Holmes), Janaina Kremer (Mirabela), Julia Barth (Linda), Nora Goulart (produtora), Tiago Flores (diretor musical), Giba Assis Brasil (montador), Luciana Tomasi (produtora). Roteiro e edição: Alfredo Barros, Eduardo Friedrich, Eduardo Rosa, Laura Castilho, Leonardo Maestrelli. Operação de câmera: Fabricio Faerman, Nelson Azevedo. Arquivo: Filmes: Verdes anos; O Sanduíche; Tampolim; Ilha das Flores. Filmagens: Brasil / RS, em Porto Alegre. Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre. Duração: 27:49.
Filme: A Música de Sal de prata. Direção de imagem: Carlos Gerbase. Direção de finalização: Claudia Dreyer. Assistência de direção: Augusto Mallmann. Identidades: Carlos Gerbase (diretor), Tiago Flores (direção musical), Orquestra de Câmara da ULBRA: Regência: Tiago Flores. Assistência: Rodrigo Bustamante. Músicos: Emerson Kretschmer, Sandro Everton Wasem, Rodrigo Bustamante, Marcio Cecconello, André Meneghello, Silvane Cielo Guerra (primeiros violinos), Arthur Barbosa, Elsdor Lenhart, Cleci Cielo Guerra, Omar Aguirre, Tiago Elwanger (segundos violinos), Vladimir Romanov, Delmar R. Breunig, Velitchka Filipova, Álvaro Aguirre (violas), Fábio Presgrave (violoncelo solista), Inge Schmiedt Volkmann, Rodrigo Silveira, Ângela Powers Melo, Rodrigo Alquati (violoncelos), Walter Schinke, Ana Paula Freire (contrabaixos), Carlittos Magallanes (bandoneon solista), Jorge Ricardo Matte (triângulo). Produção executiva: Nora Goulart, Luciana Tomasi. Assistência de produção executiva: Flávia Matzenbacher. Direção de produção: Zuleika Escobar. Produção de set: Marne Pereira. Chefe alimentação: Adalberto Nery. Assistência de alimentação: Roque Toledo Rodrigues. Motoristas: Rodrigo Lopes Culau (Gol – produção), Marcelo Baieski Tchaca (Kombi – produção). Financeiro: Laura De Castro. Assistência financeiro: Madhava Vrinda. Segurança: Paulo Karwatzki. Direção de fotografia: Juliano Lopes. Operação de câmera: Juliano Lopes, Eduardo Izquierdo, Diógenes Fritsch de Moraes. Eletricista chefe: Guilherme Kroeff. Eletricista: Wolmar Wozniak Beck. Fotografia de cena: Daniel Sasso. Maquiagem: Aline Matias. Assistência de maquiagem: Carol Horn, Michelle Nunes. Som direto (ULBRA): Marcelo Sfoggia. Direção musical: Tiago Flores. Gravação da Orquestra: Marcelo Sfoggia, Marcos Abreu. Equipamento e técnico: Marcelo Sfoggia. Masterização: Marcos Abreu. Pesquisa de repertório: Carlos Gerbase. Orquestra de Câmara da ULBRA. Montador: João Carlos Bender Junior. Produção musical: Daniel Wolf. Compositor: Arthur Barbosa. Arranjos: Rodrigo Bustamante. Secretaria executiva: Ana Cristina Froner. Edição e finalização: Nero Orlandi. Filmagens: Brasil / RS, em Porto Alegre, na Igreja Nossa Senhora das Dores. Companhia produtora: Casa de Cinema de Porto Alegre. Duração: 45:02.

OBSERVAÇÕES
Complementação aos créditos: www.casacinepoa.com.br; pressbook, que acrescenta equipe Columbia e outras equipes.
Cf. créditos finais: // © copyright Casa de Cinema de Porto Alegre, 2005. //

Títulos alternativos: Roteiros encontrados num computador
Grafias alternativas: Rafael Tombini Kerber | Marco Baiotto | Mauro Rebelo | Olavo de Carvalho | Paulo Silveira | Marcelo 'Tchaca' | João Carlos S. do Nascimento | Zu Escobar | Laura Enrich [= Laura De Castro] | Volmar Beck | Marcos da Silva | Leandro Lecão Wengrover | Pierre Olivè | Michelle dos Santos Nunes e Michelle Nunes | Álvaro Aguire | Cleci Guerra | Sandro Wasem | Elsdor Ricardo Lenhart | Delmar Rogerio Breunig | Jorge Matte e Jorge Matter | Rogério Silva [= Lelo Almeida] | Jacob Sarmento Solitrenick | Arthur Barbosa e Artur Barbosa e Arthur Barbosa Neto | Baiano [= Eduardo Nascimento Rosa] | Paulo Roberto Karwaitzki | Jony Sugo | Priscila Zerillo | Leonardo Maestreli | Piotr Tchaikovski e Piotr Tchaikowsky | Eduardo Izquerdo | Diógenes | Nero A. Orlandi | Dmitri Rodrigues | Mateus D'Agostin | Marcelo 4nazzo | Adalberto Vieira Neri | Banrisul Corretora de Valores | Carlito Magallanes | Celso Chitolina | Cinecolor do Brasil | Flaviano Assunção | TVE | Bruno Torres
Grafias alternativas (funções): Still | Maquilagem | Técnico de som direto | Produção de platô | Assistência de elenco

DISCOGRAFIA
CD: Sal de prata – Trilha musical. Casa de Cinema de Porto Alegre, Sony Pictures Releasing International, 2005. Inclui encarte. CD promocional do filme Sal de prata (Carlos Gerbase, 2005). Orquestra de Câmara da ULBRA. Regência: Tiago Flores.

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
COUTO, José Geraldo. Filme Sal de prata mostra amor pelo cinema. Folha de S. Paulo, São Paulo, 12 ago 2004, Ilustrada.

Exibições


• Gramado (RS), 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [15-20 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro Ficção, Palácio dos Festivais, 18, 19 ago 2005, qui, 18h45, sex, 10h

• Porto Alegre (RS), Cinemark Bourbon Ipiranga, 22 set 2005, qui, 21h15 (pré-estreia)

Lançamento comercial: 23 set 2005, sex: estreia nacional: Porto Alegre, São Paulo, Belo Horizonte, Brasília

• Brasília (DF), Arco Íris Liberty Mall
Sala 4, 23-29 set 2005, sex, 15h30, 17h20, 19h10, 21h, sab, dom, 14h, 15h50, 17h40, 19h30, 21h20, seg, ter, 15h30, 17h20, 19h10, 21h, qua, 14h, 15h50, 17h40, 19h30, 21h20, qui, 15h30, 17h20, 19h10, 21h
Sala 1, 30 set-6 out 2005, sex-qui, 17h, 21h15

• Brasília (DF), Cine Intelig Telecom Academia Sala 6, 23-29 set 2005, sex, 17h30, 19h30, 21h30, sab, dom, 15h30, 17h30, 19h30, 21h30, seg-qui, 17h30, 19h30, 21h30

• Brasília (DF), Cinemark Pier
Sala 10, 23-29 set 2005, sex, 14h20, 16h50, 19h15, 21h30, 23h45, sab, 12h, 14h20, 16h50, 19h15, 21h30, 23h45, dom, 12h, 14h20, 16h50, 19h15, 21h30, seg-qui, 14h20, 16h50, 19h15, 21h30
Sala 4, 30 set-6 out 2005, sex, sab, 13h40, 18h20, 23h10, dom-qui, 13h40, 18h20

• Brasília (DF), Park Sala 10,
23-29 set 2005, sex-qui, 16h20, 18h40, 21h
30 set-6 out 2005, sex-qui, 15h30, 17h40

• Brasília (DF), Pátio Sala 4,
23-29 set 2005, sex-qui, 14h, 16h20, 18h30, 20h50
30 set-6 out 2005, sex, 15h, 17h10, sab, dom, 13h, 15h, 17h10, seg-qui, 15h, 17h10

• Brasília (DF), Cinemark Pier Sala 8, 7 nov 2005, seg, 13h10, 15h40, 18h20, 21h20

• Porto Alegre (RS), Cine Santander Cultural,
14-20 nov 2005, seg-dom, 15h, 17h, 19h (dia 19, 19h, comentada com diretor)
21-24 nov 2005, seg-qui, 15h, 17h + 25-29 nov, sex-ter, 15h

• Porto Alegre (RS), 3º Encontro do público com o cinema brasileiro [9 jan-9 fev], Cine Santander Cultural, 22-28 jan 2006, dom-sab, 17h (+ Messalina)

• Maringá (PR), 3º Festival de Cinema de Maringá [jun], jun 2006

• Porto Alegre (RS), Mostra Especial Porto Alegre em quadro [25 nov-2 dez], Cine Santander Cultural, 25 nov 2006, sab, 17h + 28 nov, ter, 15h + 2 dez, sab, 19h

• Rio de Janeiro (RJ), 2006

• Torres (RS), Cineclube Torres, Auditório J. A. Picoral Antigo Centro Municipal de Cultura (R. J. A. Picoral, 171), 16 dez 2018, dom

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Sal de prata. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/401/sal-de-prata. Acesso em: 24 de abril de 2024.