Diário de um novo mundo (2005)

Brasil (RS) – Portugal – Argentina – Uruguay
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 93 min

Direção: Paulo Nascimento.
Companhia produtora: Accorde Filmes; Panda Filmes; Linha de Produção; Costa do Castelo Filmes; Clips Producciones; Cabeça ao Vento Construções Artísticas; Motor Films; CCFBR Produções

Primeira exibição: Gramado (RS), 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [15-20 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro Ficção, Palácio dos Festivais, 19 ago 2005, sex, 18h45

 

Baseado no livro Um Quarto de légua em quadro (1976), de Luiz Antonio de Assis Brasil, Diário de um novo mundo é um drama de época, que acompanha a difícil jornada dos colonos açorianos rumo a novos territórios, durante o século XVIII. O Arquipélago de Açores é composto por ilhas portuguesas no Oceano Atlântico, e sempre enfrentou ameaças naturais, como terremotos e maremotos. A monarquia lusa promoveu a migração da população local para o Brasil. Em solo gaúcho, inicialmente os açorianos deveriam ser alocados na região das Missões. Mas os então ocupantes desses espaços (jesuítas a serviço da Espanha e indígenas) impuseram dificuldades na demarcação das terras. Os tratados entre portugueses e espanhóis foram desrespeitados, gerando uma série de conflitos e mortes. Os ilhéus, dessa forma, foram obrigados a se locomover, fixando-se ao redor de trechos do litoral, da Lagoa dos Patos, do Porto de Dornelles e do Rio Jacuí.

Embora o filme apresente esse contexto, ele serve como um pano de fundo para a trama principal: o triângulo amoroso que se estabelece entre o médico brasileiro Gaspar de Fróes, o tenente português Covas e sua esposa Maria. Há um tom crítico: as autoridades portuguesas são apresentadas como pouco confiáveis, uma vez que aceitavam embarcar pessoas nos navios numa quantidade acima da permitida. E mesmo os editais (que falavam em ferramentas, sementes, cavalos) não são levados a sério: "São promessas. Apenas promessas". Há diferenças de sotaques: alguns personagens falam num português rebuscado, enquanto outros usam o dialeto contemporâneo.

Diário de um novo mundo teve filmagens em Porto Alegre, Rio Pardo, Florianópolis e Chuí (fronteira do Brasil com o Uruguay). Sua estreia acontece no Festival de Gramado de 2005, onde conquista dois Kikitos: melhor roteiro (Pedro Zimmermann) e melhor filme – na opinião do júri popular. Apesar de ser um filme gaúcho, o elenco principal é majoritariamente composto por artistas nascidas em outros estados brasileiros, incluindo muitos que trabalham em TV, como Edson Celulari e Daniela Escobar. Uma exceção é Zé Victor Castiel, que interpreta um coronel lusitano. A seleção musical, de Duca Leidencker, conta com a participação especial de Ney Matogrosso, que também atua como uma visão do protagonista. Este é o primeiro longa-metragem do diretor Paulo Nascimento. O roteirista Pedro Zimmermann e o produtor Beto Rodrigues também fizeram o documentário de média-metragem Saga – A Presença açoriana no Brasil (2002), que detalha os percalços enfrentados pelos imigrantes.

Sinopse


Por volta de 1752, a bordo de um navio lotado. A embarcação sai da Europa e tem como destino a América do Sul. A viagem não é tranquila: além da maresia, um alto número de mortes é percebido pelo doutor Gaspar de Froés, médico brasileiro que está voltando para casa. Ele informa ao capitão Eleutério que a superlotação pode ter a ver com os óbitos, e que as vítimas devem ter sido afetadas pelo Mal de Luanda. Froés se recorda de sua própria tragédia pessoal: perdeu a companheira em solo português, e eventualmente sonha com a falecida.
A tripulação sobrevivente desembarca na Vila do Desterro, dentro da Ilha de Santa Catarina. Autoridades locais informam ao médico que "só costumam chegar velhos, doentes e órfãos" por aquelas bandas. São chamados de açorianos, por virem da região de Açores em Portugal, e estão chegando numa quantidade cada vez maior (4.200 pessoas no total, até aquele momento). O que buscam no novo território? A chance de uma nova vida, a partir da promessa de que poderão ganhar terras, numa medida exata: um quarto de légua em quadro. O problema é que os critérios de distribuição não são claros, e há gente ficando com muito e gente ficando sem nada.
A trama se desenvolve em meio ao contexto histórico marcado pelo Tratado de Madrid, quando Portugal e Espanha fizeram um acordo: os portugueses trocaram a Colônia de Sacramento pelas Missões espanholas. Consequentemente, os colonos são requeridos para repovoar um pedaço do Rio Grande do Sul – tomando o lugar dos índios. O doutor Gaspar de Froés é convidado a supervisionar a demarcação de terras, rumando até o Forte de Rio Grande. No local, começa a se envolver com Maria, a esposa do Tenente Covas.
Apesar do vínculo matrimonial, Maria demonstra bastante interesse em ter um relacionamento com o médico, que tenta resistir às investidas. Ele acaba cedendo, após o marido dela ser convocado para uma missão de reconhecimento, no Chuí A situação se complica porque a comunidade costuma prestar atenção nas atitudes da vizinhança, e Maria fica grávida do novo amante.

Capítulos (cf. DVD): 01. Em busca da cura. 02. Chegada ao Rio Grande. 03. O encontro. 04. Silêncio. 05. Castelhano. 06. Fronteiras e segredos. 07. A luz da verdade. 08. Uma tragédia. 09. Acordo de liberdade. 10. Trevas. 11. Busca eterna. 12. Créditos finais.

Ficha técnica


ELENCO
Edson Celulari (Gaspar de Fróes),
Daniela Escobar (Dona Maria),
Rogério Samora (Tenente Covas),
José Eduardo dos Santos Nunes (General Gomes Freire), Nicola Siri (Alessandro Spinolla),
Zé Victor Castiel (Manuel Escudeiro), Gonzalo Durán (Padre Moralles),
Marcelo Aquino (Aguiar), Felipe Kannenberg (Coronel Osório),
Jorge Nasser (Oficial espanhol), Marcelo Alfaro (Marquês de Valdelírios), Gustaf van Perinostein (Oficial espanhol),
Nelson Diniz (Blás Gascón), Naiara Harry (Francisca), Júlio Conte (Oficial Dragões), Rogério Beretta (Oficial Dragões), Pedro Corbetta (Oficial Dragões), Vitor Antonio da Silva (José de Matos), João França (Homem da sineta), Araci Esteves (Parteira), Jeffersonn Silveira (Ator travestido), Artur José Pinto (Marido traído no teatro), Rogério Hock (Amante no teatro), Sérgio Rojas (Cavaleiro espanhol), Adriano Basegio (Homem doente), Oscar Simch (Homem da venda).
Participação especial: Ney Matogrosso (Visão de Gaspar), Jean Pierre Noher (Don Pedro Ceballos), Marcos Paulo (Capitão Eleutério).
Camila de Leon (Ana de Fróes), Luiz Paulo Vasconcellos (Padre 1 do Rio Grande), Nilsson Asp (Padre 2 do Rio Grande), Regius Brandão (Pai), Fábio Cunha (Soldado esgrimista), Giancarlo Carlomagno (Cavaleiro espanhol), Lisandro Bellotto (Oficial no jantar), Celso Panite (Marido de Francisca), Rosângela Batistela (Nobre do jantar), Ruy Pedro Schmitz (Fidalgo do jantar), Michel Haag (Valete do jantar), Ricardo Scussel (Oficial do jantar), Rodrigo Marques (Valete do jantar), Evelyn Ligocki (Moça burguesa), Fernanda Moro (Moça burguesa 2), Claudio Benevenga (Cientista), Eduardo Ribeiro (Fidalgo), Henri Iunes Schramm (Cientista), Herlon Holtz (Soldado), Jorge Martins (Cientista), Marcelo Almeida (Cavaleiro espanhol), Marcelo Zilberstein (Soldado), Michel Marques (Serviçal), Paulo Adriane (Oficial), Messias Gonzales Freitas (Cientista), Charlie Severo, Alexsandro Palermo, Sérgio Murilo da Costa Silva (Antônio das Neves), Carin Dell Antonio (Mulher do barco), Roberto Mônaco (Frade 1), João Bosco (Alferes espanhol), Carlos Zoegas (Alferes 1), Adilsom Martins (Soldado 1), Pedro Schmitz (Oficial), Rodrigo Pessin (Cientista), Zé Mário Storino (Padre), Gabriela Mulbach (Noviça), Luciana Kunst (Noviça), Yonara Karam (Noviça), Marcia Caspary (Paciente), Tatiana Paganella (Noviça), Marcelo Ádams.
Músicos açorianos: Catarina Rüdiger, Rafael Silva, Kátia Bernadeth da Silva, Ricardo Angioletti, Vicentti Angioletti, André Luiz Vieira, Adriana Izídio.
Casais açorianos: Oscar Silva Neto, Cláudia Martins, Pierre Costa, Cristina de Lara Prazeres, Gregory Cardoso, Patrícia Cardoso, Mário Alexandre da Silva, Gabriela de Faria Rüdiger, Guilherme Bun dos Santos, Flávia Konrad, Douglas Prazeres, Dayanna Coutinho Vieira, José Lincks Siqueira Neto, Mauricéia de Lara Siqueira, Rui Fernando Arruda Antunes, Aline Gonçalves, Israel Henrique Zimmer, Bibiana Karina de Souza Antunes, Luiz Fernando Meurer, Fernanda Luiz Cardoso, Fernanda Bortolotto, Camila Luiz Cardoso, Jeferson Suza, Dariane de Souza.
Açorianos no navio: Pedro Machado, Pedro Mackenzi, Lourdes Kauffmann, Vilma Laner, Malfada Valéria Panatieri, Cristal Magalhães de Rocha, Izabel Abreu Magalhões, Anna Carolina Mülher, Luiggi Mülher Pippi.
Crianças: Gabriel Sager Rodrigues (Menino com o Diário), Alice Castro da Costa Nascimento (Menina no parto), Artur Sebben Mello (Menino no parto), Ana Sager Rodrigues (Menina desembarque), André Escobar Monjardim (Garoto da Igreja), Mariana Catalane (Garota da Igreja).
Participação especialíssima: Renato Panatiere (Caligrafia e Diário Dr. Gaspar).

Cavalos: cavalos andaluzes e lusitanos (dr. Ricardo Brum Marante / Haras Itapuã Sul), cavalos quarto de milha (Valtoir Ferreira da Silva / Haras Gravataí), mulas (Renato Lopes).

DIREÇÃO
Direção: Paulo Nascimento.
Primeira assistência de direção: Rafael Ferretti.
Segunda assistência de direção: Cristiane Oliveira.
Continuidade: Carla Dias.
Direção de elenco: Bettina Müller.

ROTEIRO
Baseado na obra Um Quarto de légua em quadro, de Luiz Antonio de Assis Brasil.
Roteiro: Pedro Zimmermann.
Colaboração no roteiro: Beto Rodrigues, Paulo Nascimento.
Storyboard: Kike Sanzol.

PRODUÇÃO
Produção: Beto Rodrigues.
Coprodução: Horacio Grinberg, Paulo Trancoso, Pepi Gonçalves.
Produção associada: Carolina de Pinho, Cláudio Corbelli, Leonel Vieira, Bob Costa.
Produção executiva: Aletéia Selonk, Beto Rodrigues, Horacio Grinberg, Leonel Vieira.
Direção de produção: Aletéia Selonk, Gina O'Donnell.
Coordenação de base: Letícia de Cássia.
Coordenação de produção: Taissa Grisi.
Assistência de produção: Ezequiel Cella, Graziella Ferst, Kátia Samara, Luciano Koch, Sheila Zago.
Produção (Chuí): Pepi Gonçalves.
Direção de produção (AR): Ana María Monaco.
Produção de locação (Rio Pardo): Ubiratan Galarça.
Assistência de produção (Rio Pardo): Alexandre Elias, Ciro Renato Rodrigues.
Produção de elenco: Jaime Ratinecas.
Produção de elenco (Florianópolis, SC): Oni Freire.
Assistência de produção de elenco: Luisa Berlitz.
Produção de animais: Marcelo Gomes, Adriana Nascimento Borba.
Médica veterinária: Adriana Pires Neves, Liziane Rigelo Azevedo, Bianca Petrucci.

Platô: Celso Martins.
Assistência de platô: Maurício Cruz.
Produção de set: Tiago Kraemer.
Motoristas: Hugo Guimarães, Armando, Arno Baal, Flaviano Roberto Assumpção, Fabiano Alves, Gerson Aurélio da Rosa, Hilton Fernandes, José Carlos Viana Nunes, Marcelo Rigotti, Pedro, Sérgio Alonso Fonseca, Zé;
Carlos Alberto de Abreu (base pré-produção), Gilberto de Oliveira (base), Carlos Gilberto Rezende, Cláudio Colombo, Osmar F. Machado, Paulo Roberto Correa, Ronaldo Oliveira (caminhão), Olavo Pinto de Carvalho (gerador), Gilce Correa da Rosa, Heder Tadeu da Rosa Rodrigues, Remi Antônio de Abreu (van transfer), Marcelo Maciel Mendes (Marea transfer), Fabiano Lenke 'Melão' (Kombi).

Captação de recursos: Jacqueline Sanchotene, Homero Chemale; Banrisul S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Câmbio.

EQUIPE Florianópolis
Produção executiva (Santa Catarina): Carolina de Andrade.
Direção de produção: Alexandre de Pinho.
Assistência de produção: Davi Silva, Fernanda de Almeida Braga, Carlos Alberto Martins, Silvana Canella.
Produção de alimentação: Diogo Rangel Monteiro.
Chefe de cozinha: Mazinho.

BASE Rio Pardo
Assistência de produção: Joel Machado de Brito.
Auxiliar de produção: José Augusto de Brito Junkherr.
Motoristas: Walter da Rosa, Cléo Carlos Klein (ônibus).
Assistência de produção de animais: Carlos William Teixeira Spall, Pedrinho Vargas, Edione, Pedrão.
Serviços gerais: Karina Freitas.
Peão: Antônio Carlos Correa Paz.
Zelador Sindicato Rural: Luis Santos.
Eletricista: Ubiratan Passos.

BASE Porto Alegre
Alimentação: Aita Recepções.
Diarista: Marlene Santos Ramos.
Serviços gerais: Ana Carla Conceição Alves.
Eletricista: Zé, Moacir Lind.

Contabilidade: Álvaro Flores.
Assistência administrativo: Márcia Vaccari, Daniela Menegotto.
Contabilidade (AR): Sônia M. Serrano & Associados.
Jurídico (AR): Gustavo Rossi.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Renato Falcão, ABC.
Primeira assistência de câmera: Miguel Caram.
Segunda assistência de câmera: Vini Nora.
Operação de grua eletrônica: Paulo Verri.
Operação de video assist: Drégus de Oliveira, Rafael Duarte.
Claquete: Martina Klemm, Ernesto Salas.

Eletricista chefe: Alexandre Berra.
Eletricistas: Cesar Figueiredo, Leonel Ruiz.
Maquinista chefe: Leandro Ourique.
Assistência de maquinaria: Everton Juba Machado.

Fotografia de cena: Tatiana Sager.
Making of: Augusto Cézar de Souza Carneiro, Cleiton Ferraz, Claudio Fagundes.

ARTE
Direção de arte: Voltaire Danckwardt.
Primeira assistência de direção de arte: Marley Danckwardt.
Segunda assistência de direção de arte: Rafael Lublo.
Produção de objetos: Valeria Verba.
Assistência de objetos: Carmela Rocha.
Assistência de arte: Juan Fernando Ferrero, Juan Abílio Soares Júnior.
Cenografia: Cláudio Costa.
Cenotécnica: André Costa.
Assistência de cenografia: Anderson Santos, Igor Abreu da Costa, Luís André da Silva Cardoso, Nelson Rosa Viana, Valdir da Silva Santos.
Pintura de arte: Zarra, Jesus Lima.
Armas: Acervos: Marcelo Greca, Sindicato Rural de Uruguaiana, Centro Cultural Dr. Pedro Marini (Uruguaiana).

Figurino: Teresa Campos.
Primeira assistência de figurino: Simara Zamprogna.
Realização de vestuário: Patrícia Teran, Antônio Lauro Rodrigues Dutra, Dona Mara, Norma Caula, Carmen Montecalvo, Marina Moro.
Assistência de figurino: Jean Bernard Boesch, André Luciano Pereira Maia 'Lú', Márcio Ferreira da Silva, Wagner de Oliveira Longaray.
Camareiras: Ana Graci Rodrigues, Alda da Silva Rodrigues, Georgina Sirlei Conceição Alves, Gladys Marchiori, Maria Lurdes de Andrades Silva, Marlene Santos Ramos, Mirta Elizabete Alves, Neli Silva dos Santos, Tânia Fernandes, Tita.
Estonagem de figurino: Ana Nardi, Marisa Carboni, Rita de Cássia Correia.
Auxiliar de figurino: Viviane S. Cardoso.
Tricórnios: Eugenio González.

Maquiagem: Nancy Marignac.
Assistência de maquiagem: Maria Fernanda Damasco.
Cabelo: Brenilsen Suzete Nowitski.
Assistência de cabeleireira: Jerusa Nowitski Fão, Claudio Battaglin.

SOM
Som direto: Vasco Pedroso.
Assistência de som: Filipe Gonçalves.

MÚSICA
Direção musical: Duca Leindecker.
Gravação da música e mixagem: Duca Leindecker.
Técnicos de gravação da voz de Ney Matogrosso: Fernando Peters, Luciano Leindecker.

Músicas:
• "Diário de um novo mundo" (música: Paulo Nascimento, letra: Dilan Camargo) por Ney Matogrosso (voz), Duca Leindecker (violão, guitarras, vocais), Luciano Leindecker (baixo acústico), Cau Netto (teclado), Pedro Huff (violoncelo), Cristiano Bertolucci (bateria) [música tema]
• "Travessia" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (bateria, guitarra, teclado), Luciano Leindecker (baixo)
• "Suicídio" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (Nord Lead, percussão), Pedro Huff (violoncelo)
• "Marcha" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (guitarras, vocais), Pedro Huff (violoncelo), Cristiano Bertolucci (bateria)
• "Desembarque" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (violão, teclado, guitarras, percussão)
• "Teremim" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (guitarra, theremin)
• "Gavotte" (música: Johann Sebastian Bach) por Fernando Cordella (cravo)
• "O Piano" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (piano)
• "A Bala" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (guitarra, bateria)
• "Ondas longas" (Fábio Marrone) por Fernando Peters (bandolim, programação), Fábio Marrone (violão, guitarra), Alexandre Barea (bateria) / Produzida por Fernando Peters
• "A Dança" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (melotron, guitarra, programação)
• "Fantasma" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (bateria, baixo, guitarra)
• "Acertando as contas" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (programação)
• "Fuzilamento" (Duca Leindecker) por Duca Leindecker (programação, guitarras)

FINALIZAÇÃO
Edição: Jorge Valencia.
Editor assistente: Claudio Fagundes.
Assistência de edição: Fernanda Franke Krumel, Victoria Valencia, Angel Bajardia, Marcio Papel.
Edição offline: Claudio Fagundes.

Desenho de som: Leonardo Rosales, Eugenio Marzorati, Carolina Celis, Gabriel Lalle, Luciano Alonso, Oscar Lombas.
Vozes multidão: Roberta Bender, Gabriela Bervian, Ezequiel Cella, Tiago Belllo.
Edição de vozes multidão: André Sittoni.
Mixagem: Branko Neskov, C.A.S..

EQUIPE Teleimage
General manager: Patrick Siaretta.
Comercial: J. C. Padilha Filho.
Supervisão de pós-produção e efeitos: Marcelo Siqueira, ABC.
Consultoria de pós-produção: Alex Pimentel.
Coordenação de operações: Adenilson Muri Cunha, Ariadne Mazzetti, Karina Vanes.
Assistência de operações: Cassio Martini, Raiser Vargas, Myrna Malanconi.
Telecine e tape to tape HD: João Theodoro.
Assistência de telecine: Luan Montmart.
Efeitos digitais: Valdo Caetano, Marcelo Ferreira 'PJ', Vanessa Mariano, Lilian Stock Bonzi, J. Cambé, Renato Merlino, David Pimenta, Rogério Marinho, Robson Sartori, Rogério Merlino, Ariel Wollinger, Eduardo Sallas, Ailton Lima 'Piui', Thiago Sassioto.
Assistência de edição: Gilberto Caldas, Rodrigo Girardi, Elton Leandro, Caio Portioli, Reginaldo Akira, Ricardo Imbelloni Vitor, Mariana Malanconi.
Supervisão film recorder: Ariel Wollinger.
Film recorder: Renato Merlino, Rogério Merlino, Thiago Sassioto.
Assistência film recorder: Anderson F. Penci, Fábio Fatorelli.
Supervisão de laboratório: José Augusto De Blasiis.
Preparação [separação de negativo]: Vera Lucia Machado, Fernanda Rosa, Luciana Valério da Silva, Priscila Cavichioli.
Revelação: Francisco G. Pereira, Aparecido Lopes, Antonio Firmino dos Santos, Emerson R. da Silva.
Manutenção: Reinaldo Piagerini.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Grua eletrônica: VR Produções (Porto Alegre).
Estúdio de gravação da música e mixagem: Submarino Amarelo Estúdio (Porto Alegre).
Estúdio de gravação da voz de Ney Matogrosso: Geléia Geral (Rio de Janeiro).
Estúdio de intermediação digital: Teleimage (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Accorde Filmes (Porto Alegre); Panda Filmes (Porto Alegre); Linha de Produção.
Coprodução: Costa do Castelo Filmes (Portugal); Clips Producciones (Argentina); Cabeça ao Vento Construções Artísticas (Brasil); Motor Films (Uruguay); CCFBR Produções.
Financiamento (BR/RS): 2º Prêmio RGE Governo RS de Cinema 2001. Realização: FUNDACINE Fundação Cinema RS. Promoção: RGE Rio Grande Energia, Estado do Rio Grande do Sul. Valor: R$ 1.300.000,00.
Apoio (ES): Programa Ibermedia. Convocatória coprodução: 2003; proponente: Brasil.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
LIC-RS Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 10.846/96 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul;
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / MinC Ministério da Cultura.
Investidores: RGE Rio Grande Energia; BNDES; Santander Banespa; Adubos Trevo; Tractebel Energia-Suez; Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.; Banrisul S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Câmbio; Unifertil – Universal de Fertilizantes S.A. (Canoas); Baldo S.A.; Empresas Randon; Fras-le; Dimed; Tevah Moda Masculina; Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo / Governo do Estado de Santa Catarina; Costão do Santinho Spa & Resort; Prefeitura Municipal de Florianópolis-Fundação Cultural de Florianópolis Franklin Cascaes; BRDE; Bebecê Calçados; Metalúrgica MOR; Panvel Farmácias.
Quanta; Teleimage.

ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura; FUNDACINE Fundação Cinema RS; M|C-ICAM [Concurso de Coproduções Internacionais do ICAM, Portugal, 2003]; INCAA Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Argentina)
Apoio cultural: A Libanesa Restaurante Árabe; AES Sul; Agafarma; Água Doce Cachaçaria; Água Mineral Ijuí; Água Mineral Itati; Aita Recepções; Aquários Hotel; Azevedo Bento S.A.; Bebecê Calçados; Blue Ville; Boy Service Sul; Brigada Militar; Buettner; Car House; Churrascaria Na Brasa; Churrascaria Centenário; Conceição Residence; Continental Hotéis; Cooperativa Vinícola Forqueta; CORAG; Criart; Departamento de Trânsito de São Leopoldo; Distribuidora Letícia; DMAE; Doux Frangosul; Elo Perdido; Ervateira Rei Verde; Fiorini Embalagens; Foxplast; Fuji Films; Galeão Espanhol; Grisco Bijoux; Haras Gravataí; Hotel Bertelli; Hotel Blue Tree Towers; Hotel Deville Porto Alegre; Hotel Soder; IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS; Kunzler; Lavanderias Chuá; Mérito Empreendimentos Imobiliários; Metalúrgica MOR; Montanas Grill; Mumu; Newtec Xerox; Novotel Porto Alegre; Ortobom Colchões; Panificadora Pão da Nona; Parmíssimo; Plaza São Rafael; Polícia Rodoviária Federal; Pollymer; Porto Alegre Clínicas; Porto Alegre Convention Bureau; Posto Nevoeiro Ltda.; Posto Tijuquinhas Ltda.; Posto Tonatto Ltda.; Posto Cristal Ltda.; Rayovac; Restaurante Golden Place; Ritter Hotéis; Sabor Latino Restaurante; Sbardecar; Segurança AsGarras; Segurança Pedrozo; SEMAPI Sindicato Cidadão; Sindihospa; Sogil; Só Portáteis; Sorvetes Piach; SOS Vida; Stella Alpina; Telegrapho Ind. de Antenas Ltda.; TIM; Totozinho; Tramontina; Unisinos; Univias; Velas Padroeira; Vitrine Gaúcha; Vigilância Pedroso.
Apoio cultural (Santa Catarina): UFSC Universidade Federal de Santa Catarina; LED Laboratório de Ensino à Distância UFSC; DAEX Departamento de Apoio à Extensão UFSC; Florianópolis Convention & Visitors Bureau; Palmar Empreendimentos; Jotas Empreendimentos; Pier 54; Saccaro; Tainô Móveis; Baía Norte Palace Hotel; Ruth Estética; Exército Brasileiro-14º Brigada de Infantaria Motorizada; Scuna Vento Sul; Novo Trailer.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Germano Rigotto (governador PMDB-RS 2003-2006), Germano Bonow, Luis Mello 'Melinho' (chefe gabinete governador RS), Roque Jacoby (secretário de estado da Cultura RS), Victor Hugo (secretário adjunto da Cultura RS), Sidnei Simonaggio (presidente RGE), João Alfredo Spada (diretor RGE), Bianca Franchini (coordenação de comunicação RGE), Micael Menta (coordenação de comunicação RGE), Fernando Guerreiro de Lemos (Banrisul), Carlos J. G. Martinez (Banrisul), Mariângela Machado (diretora IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS), Paulo Ricardo Zilio (gerente executivo FUNDACINE Fundação Cinema RS), José Alfredo Duarte Filho (Banrisul Corretora), Arnildo Muller (Banrisul Corretora), José Roberto Salgado (Banrisul Corretora), Vânia Souza de Castro (Banrisul Corretora), Eduardo Tevah, João Mário Linhares, Ney Matogrosso, Patrick Siaretta (Teleimage), J. C. Padilha Filho (Teleimage), Airton Schuch, Edemilson Severo (apoio Santa Cruz do Sul), Marilaine Castro Costa (Accorde Filmes), Bibiana Dalla Nora (Accorde Filmes), Marcio Papel (Accorde Filmes), Hans Peter, Heloisa Helena Pereira Rego (Flores Soares), Jorge Alcides Möller (Flores Soares), Fazenda São José do Diogo (Trilha), Vivian Salvador, Ademar Salvador.
Agradecimentos especiais (Santa Catarina): Lélia Pereira dos Santos, Neri dos Santos, Leopoldo Fiewski.
Agradecimentos: Aeroclube de Rio Pardo, Antonio Augusto Andersen, Bebeto Alves, Bip Bip Boy, Boita's Grill, capitão Gomes, Centro Cultural Pedro Marine (Uruguaiana), Citylab, comandante Vinicius, Corpo de Bombeiros da cidade de Rio Pardo, dr. Luiz Marcilio, dr. Roberto Zanardo, dr. Trajano Henke, dra. Sonia Maria Rodrigues da Cunha, Drummond Eventos, Edemilson Severo, Ednaldo Félix Eduardo Oliveira, Fábrika de Imagens, Fernanda de Boita, Fernando Fróes, Ferragem Porão, Fitasul, Flávia Cervo, Inácio Vicente Berlitz, Jamal Taleb Mustafa, Jorge Cruz, Judite Torriente, Jussara de Bem Gomes, Kriolan do Brasil, Lucila Lourdes Nasi, Mac Cosméticos, major Lejelene, Maribel da Silva, Marne Pereira, moradores do município de Rio Pardo, Nelson Natálio Rodenbusch, Nelson Pi, Nilton Farias de Souza (SP), Nise Chagas Berlitz, padre Mallmann, Patrulheiro Di Franco, Patrulheiro Gross, Paula Castro, Paulo Remi Endres de Farias, Piquete de Rio Pardo, Piquete de Butiá, Prefeitura Municipal de Rio Pardo, Ricardo Ari, Ricardo Azambuja, Ricardo Peró, Romildo Gomes de Brito, Rosélia Vianna, Rubem Penz, Sadi Tonatto, Sandro Marques, sargento Oliveira, Silvia Scola, Sindicato Rural de Rio Pardo, Special Travel / Adriana, sr. Hugo Macino, sr. Rude Dall'Oglio, tenente Cruz, tenente Tosini, Tito Viero, Valtoir, Vanderlei Languer, Claudeci, Clóvis, Denise, Dirceu, Dona Sônia, Gilmax, Hilda, Humberto, Ildo, João, João Batista, João Henrique, Jussara, Jussara Coquinho, Kitty, Lisa, Lúcio, Luiz, Magali, Mardeu, Moisés, Nino, Pedro, professora Jane, Ramon, Rose, seu Altino, Solandio, Sônia, sr. Lemir, sr. Moacir, sr. Newton, sr. Robson, sr. Zorday, Suzi, Vera Lúcia, Anderson, André, Arlete.
Agradecimentos (Santa Catarina): Luiz Henrique da Silveira, Gilmar Knaesel, Lúcio Botelho, Fernando Spanhol, Greicy Spanhol, Golias Silva, Amilton dos Santos, José Hamilton Hames, José Vespucio, Gelci José Coelho, Gustavo Syllos, Rubens Régis, Karen Mackeley, Grupo Arcos Pró Resgate da Memória Histórica, Artística e Cultural de Biguaçu, Ana Lucia Coutinho, Grupo Folclórico Danças e Cantares Açoriano de Biguaçu, Camerata Vieira, Grupo de Arte e Pesquisa Danças e Tradições Folclóricas Nante Arruda, Cabanas do Anhatomirim / Adilson Martins, JM CAR, Sérgio Vieira, Igreja Nossa Senhora das Necessidades, IPUF, FLORAM, Lilian Patrícia Dutra, Ana Lúcia Vieira Fontanella, Marcos Tartucci, Carmen Peters, Gilmar Knaesel, Ari Vech, Noeli Thomé, Waldir Walendowski, CELESC, Ruth Aparecida Lohin Koerig, Iriete, Claudir, Luciano Andriane, Rita Loriggio, Eduardo Schulman, Eliane Prolik, Hotel Palmas, Vandica, José Luiz de Lima, Fernando Souza, Scuna Sul Turismo, Pioneira da Costa, Gustavo Schimitt, Macrovitta, CineSuport, Telmo Costa, Rosangela Karan Ferreira, Iate Clube Veleiros da Ilha, Ildefonso W. Jr., Aline de Pinho, Alman Transportes, Fontanela Transportes, Rosana Saraiva.
Agradecimentos (Uruguay): Ministerio de Defensa Nacional, Ministerio de Turismo, Ministerio de Relaciones Exteriores, Intendencia Municipal de Maldonado, Departamento de Estudios Históricos del Estado Mayor del Ejército, Ministro de Turismo dr. Juan Pedro Bordaberri, Ministro de Relaciones Exteriores dr. Didier Opertti, Ministro de Defensa Nacional professor Yamandú Fau, Intendente de Maldonado ing. agr. Enrique Antia, embajador Julio Giambruno, cónsul Liliana Buonomo Zabaleta, director general de Aduanas dr. Nilo Pérez, jefe del Estado Mayor del Ejército general Dardo F. Grossi, (CAA) Luis E. Chabaneau, coronel (R) Carlos Lamboglia, coronel Carlos Tanco, coronel Adolfo Lorier, tenente coronel Jorge Sanabria, mayor Próspero G. Legelén, mayor Tomás R. Cohelo, mayor Marcelo D. Almada, soldados do Forte de San Miguel, Hostería Fortín de San Miguel, Pluna Varig, Galería, El Espectador, Conrad Resort & Casino, Ramón A. Curbelo, Mónica Rossi, Ronald Melzer, Inés Olmedo, Florencia de Feo, Silvina Luna, Marcos Grolero, Maria Pía Echegoinberry, Mónica Rossi, Gabriela Avedisian, Soledad Deifante, Graciela Galeano, Javier Báez, Héctor Pérez, Alejandro Espina, Javier Lyonnet, Matilde Campodónico, Lucia Baldomir, Rosario Castellanos, Gustavo Escanlar, Leonardo Barizoni, Tessa García, Guillermo Pellegrino, Mariana Méndez, Pablo Bielli, Uncas Fernández, Macarena Langleib, Verónica D'Andrea, Fiorella Galeotti, María Noel Bergeret, Jackie Rodríguez Stratta, Sebastián Scuadroni, Cristina de González, Pico de Cuadra, personal del Consulado de Uruguay en Chuí, personal de Hostería Fortín de San Miguel, vecinos de 18 de Julio.
Agradecimentos (Argentina): Centro Hipico La Paloma (Ezeiza Provincia de Buenos Aires), Estudio Contable José Gonzalez / Roberto Aguerrea, dr. Fabian Blanco e Gerencia de Fomento do INCAA Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.
Agradecimentos (Portugal): Pedro Camacho, Bela Taborda, Emilia Pedro.

FILMAGENS
Brasil / RS, em

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:32:44 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby Digital
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 widescreen (DVD)
Formato de captação: 35 mm
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.

DIVULGAÇÃO
Coordenação de comunicação: Tatiana Sager.
Assessoria de imprensa: Léo Sant'Anna.
Assessoria de imprensa (AR): Bucky Butkovic.
Assessoria de imprensa (Santa Catarina): Vivian Rodrigues Reis.
Desenho gráfico: Pedro Zimmermann, Andrei Schneider.
Desenho gráfico (AR): Luis de Luca.
www.diariodeumnovomundo.com.br

PREMIAÇÃO
• 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino 2005: melhor roteiro // melhor filme (público).
• 11º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2005] / Papo de Cinema: indicações: figurino + efeitos especiais.
• 3º Prêmio José Lewgoy do Cinema Gaúcho 2006 [aos melhores de 2005], promoção: IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS-SEDAC Secretaria de Estado da Cultura-Governo do Rio Grande do Sul; cerimônia: Porto Alegre, Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 29 mar 2005, qua, 19h: melhor direção de arte.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
DVD: Distribuição: Casablanca Filmes 1061. Extras.
Contato: Accorde Filmes; Panda Filmes.

EXTRAS DVD
Trailer. Duração: 01:58. [também no YouTube, com legendas em português]
Clipe: Ney Matogrosso: Diário de um novo mundo (música: Paulo Nascimento, letra: Dilan Camargo). Arranjo: Duca Leindecker. Duração: 03:55. Trechos do filme. Ney Matogrosso não aparece.
Making of. Identidades: Beto Rodrigues (produtor), Pedro Zimmermann (roteirista), Paulo Nascimento (diretor). Duração: 08:00
Pré-estreia. No 33º Festival de Gramado. Chegada da equipe. Premiação: Roteiro para Zimmermann + melhor filme público. Identidades: Fernanda Moro, Paulo Nascimento, Voltaire Danckwardt (diretor de arte), Daniela Escobar, Edson Celulari, Nicola Siri. Duração: 06:33.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Uma realização Accorde Filmes, Panda Filmes, Linha de Produção, Costa do Castelo, Clips Producciones, Motor Films. 2004. //
Luiz Paulo Vasconcellos está creditado duas vezes.

Títulos alternativos: Um Quarto de légua em quadro
Grafias alternativas: José Eduardo (iniciais) e José Eduardo dos Santos Nunes (finais) | Aracy Esteves | Artur Pinto | Felipe Kannenberg (iniciais) e Felipe Kanenberg (finais) | Horacio Grinberg (produção executiva) e Horacio Grimberg (coprodução) | Suzete Nowitski| Cláudio Battaglin Gomes 'Branco' | Tatiana Paganela | Jefferson Silveira | Cristiano Bertolutti | Ailton 'Piui' | Jacqueline Urroz Sanchotene | Tiago Kraemer 'Muka Set' | Leonel Ruiz 'Cebola' | Mariana Catalani Arocha | Rafael B. Ferretti | Rafael Duarte 'Sapo' | Éverton Machado 'Juba' | Bira Galarça | César Figueiredo 'Negão' | Luiz Paulo Vasconcelos | Lisandro Belloto | Daniela Gouveia Menegotto | Yonara Karan | Adriano Baseggio | Nilson Asp | Nelson Rosa Vianna | André Santos da Costa | Centro Cultural Pedro Marine e Centro Cultural Dr. Pedro Marine | Banrisul Corretora | Gerson Aurélio Gomes da Rosa | Vitor Hugo Silva | Bibiana Martinelli Dalla Nora | Assumpção | Hilton Barbachant Fernandes | Márcia Kaspary | Fábio Restori
Grafias alternativas (funções): Foto still | Limpeza | Copeira | Direção de platô | Chefe de cenografia | Maquiadora chefe | Cabeleireira chefe | Teremin [quando o correto seria teremim ou theremin] | Assistência de elenco | Pintor de arte | Trilhas gravadas e mixadas por | Produção de alimentos (cf. créditos)

BIBLIOGRAFIA
Luiz Antonio de Assis Brasil
ASSIS BRASIL, Luiz Antonio de. Um Quarto de légua em quadro. Porto Alegre: Movimento, IEL Instituto Estadual do Livro, 1976.

Noticiário:
FUKS, Érico. Diário de um novo mundo: crítica. Omelete, São Paulo, 2005.
VALENTE, Eduardo. Crítica: Diário de um novo mundo. Contracampo, sd.
CHAVES, Ricardo. Almanaque Gaúcho: Açorianos no RS: 270 anos. Zero Hora, Porto Alegre, 26 maio 2022.

Exibições


• Gramado (RS), 33º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [15-20 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro Ficção,
Palácio dos Festivais, 19 ago 2005, sex, 18h45
Centro Municipal de Cultura Prefeito Arno Michaelsen (R. Leopoldo Rosenfeld, 818)-Teatro Elisabeth Rosenfeld, 20 ago 2005, sab, 10h

• Porto Alegre (RS), GNC Praia de Belas Shopping, 27 ago 2005, sab, 21h30 (lançamento, presença da equipe)

• Porto Alegre (RS), Cine Santander Cultural,
3-6 out 2005, seg-qui, 17h
7-10 out, sex-seg, 15h, 19h (dia 8, 19h, comentada com diretor + Beto Rodrigues)

• Porto Alegre (RS), Sessões da 51ª Feira do Livro [29 out-13 nov], Cine Santander Cultural, 31 out 2005, seg, 19h (comentada com Luiz Antonio de Assis Brasil + escritores e intelectuais açorianos)

• Porto Alegre (RS), 3º Encontro do público com o cinema brasileiro [9 jan-9 fev], Cine Santander Cultural, 22-28 jan 2006, dom-sab, 15h

• Três Cachoeiras (RS), 2º Festival de Verão do RS de Cinema Internacional [9-16 fev], RodaCineRGE, ao ar livre, 13 fev 2006, seg, 21h

• Cassino (RS), 2º Festival de Verão do RS de Cinema Internacional [9-16 fev], Cine Dunas (Av. Rio Grande, 451), 16 fev 2006, qui, 20h, 22h

• Três Coroas (RS), 3º Festival de Verão do RS de Cinema Internacional [8-15 fev], RodaCineRGE, ao ar livre, Praia do Barro Duro, 13 fev 2007, ter, 21h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Diário de um novo mundo. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/403/diario-de-um-novo-mundo. Acesso em: 24 de abril de 2024.