Gineteadas gaúchas – Rodeios do Rio Grande (2006)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Registro | Coletânea (músicas)
DVD, cor, 114 min

Direção: André Prytoluk.
Companhia produtora: USA Discos

Lançamento: DVD ℗ 2006

 

Wagner Medina apresenta uma coleção de gineteadas gravadas em diversos rodeios realizados no Rio Grande do Sul entre 2000 e 2006. Modalidades de puro pelo, basto argentino, gurupa sureña, basto oriental (veteranos) e rebolcão, além de trechos de provas de tiro de laço com locutores convidados.
Entre um bloco de rodeio e outro, trechos de antigos shows lançados em DVD com os artistas do catálogo da USA Discos. A maioria destas músicas vem de Festa gaúcha (2003) lançado em cinco DVDs.
Lançado também pela USA Discos: Gineteadas gaúchas – Rodeios do Rio Grande – Volume 2 (2009), com Candido Neto (locutor de rodeios / Santa Maria).

Ficha técnica


IDENTIDADES
Wagner Medina (locutor de rodeios),
Ênio Medeiros (apenas voz faixa 02).
Arquivo: Fogo de Chão (faixa 03), Dante Ramon Ledesma (faixa 04), João Chagas Leite (faixa 05), José Cláudio Machado (faixa 06), Joca Martins (faixa 07), Luiz Marenco (faixa 08), Garotos de Ouro (faixa 09), Elton Saldanha (faixa 10), João Luiz Corrêa (faixa 11), João de Almeida Neto (faixa 12).
Participação especial: Invernada Adulta CTG Maragatos (faixa 10).

Matérias (rodeios):
Matéria 01: 1º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, PTG Os Vaqueanos, set 2000: Márcio Antunes (Reservado Gaúcho / Tropilha Floresta), Luiz Adelar Antunes (Reservado Curandeiro / Tropilha Três Bandeiras), Daniel Cardoso (Reservado Topa Tudo), Edison Fontoura (Reservado Cigana / Tropilha Guabijú), Rogério Villagran (Reservado Sereno / Tropilha Lagoa Negra), Enri Gerson (UY), Aldoir Nunes (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Antonio Matos (Reservado Tombo Feio / Tropilha Três Bandeiras), Edson Soares (Reservado Sapucaí), Carlos Emílio (Tropilha Gaviona), Fernando Guimarães (Reservado Feiticeira / Tropilha Limoeiro), Fábio Oliveira (Reservado Gaúcho / Tropilha Floresta), Valter de Oliveira (Reservado Mandingueira / Tropilha Gaviona), Edison Fontoura (Reservado Curandeiro / Tropilha Três Bandeiras), Gaston Trojillo (Tropilha Três Bandeiras), Nelmar Dornel, Rogério Villagran (Reservado Cigana / Tropilha Guabijú), Talso Rodrigues, Ronaldo Brum, Gaston Trojillo (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Benedito Tavares (Reservado Aperitivo / Tropilha Floresta), Roberto Oliveira (Reservado Fronteira / Tropilha Gaviona).
Matéria 02: 2º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2001: Paulo Sérgio Fioravante (Reservado Cigana / Tropilha Guabijú), Carlos Corbo, Frederico (UY), Daniel Cardoso (São Gabriel), Amir de Oliveira, Fábio Marinho, Ronaldo Brum, Francisco dos Santos (Reservado Delegado / Tropilha Guabijú), Roberto Oliveira (Reservado Traíra / Tropilha Lagoa Negra), Carlos Dornel (Reservado Cascavel), Aldoir Nunes (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Enri Gerson (Reservado Punhalada / Tropilha Lagoa Negra), Wellington de Matos, Paulo Sérgio Fioravante (Reservado Quatrilha / Tropilha Gaviona), Juan Ramon Vassa (Reservado Coronel / Tropilha Floresta), Ronaldo Brum, Daniel Cardoso (Reservado Retoço / Tropilha Lagoa Negra), Márcio Antunes (Reservado Tombo Feio / Tropilha Três Bandeiras), Aldoir Nunes (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Reno Villagran (Reservado Traíra / Tropilha Lagoa Negra), Fábio Marinho (Reservado Gaiato / Tropilha Lagoa Negra), Lúcio Terra (Reservado Madrinha / Tropilha Guabijú), Erni Rober, Elízio Scherer (Reservado Pipoca / Tropilha Gaviona), Carlos Corbo (Reservado Retoço), Helder Soares, Raul Nazareno (Reservado Gaivota / Tropilha Floresta), Fábio Oliveira (Tropilha Guabijú), Arlei Pedrolo (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Ambrosio Oliveira (Reservado Guarani / Tropilha Floresta), Daniel Melo, Erwin Piasol (Reservado Gabriela / Tropilha Guabijú), Luiz Adelar Antunes (Reservado Marujo).
Matéria 03: 3º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2002: Daniel Melo (Reservado Coronel / Tropilha Floresta), Fábio Oliveira, José Nei Severo (Reservado Canoa Furada / Tropilha Floresta), Lúcio Terra (Reservado Trita / Tropilha Três Bandeiras), Juliano Rocha (Reservado Curandeiro / Tropilha Três Bandeiras), Carlos Emílio (Reservado Divertida / Tropilha Três Bandeiras), Afonso Jardim (Reservado Bateria / Tropilha Gaviona), Fernando Magalhães (Reservado Baiana / Tropilha Floresta), Rômulo Quadros (Reservado Lambada / Tropilha Floresta), Reginaldo Quadros (Reservado Furacão / Tropilha Três Bandeiras), Pantera (Reservado Pampa), Éder Machado (Reservado Chacarera / Tropilha Floresta), Rafael Souza (Reservado Leoparda / Tropilha Floresta), Rodrigo Martins (Reservado Guarani / Tropilha Floresta), Silvio de Paula (Reservado Curandeiro / Tropilha Três Bandeiras), Daniel Melo (Reservado Divertida / Tropilha Três Bandeiras), Roberto Oliveira (Reservado Taquara / Tropilha Lagoa Negra), Gaston Trojillo (Reservado Três Bandeiras / Tropilha Três Bandeiras), Aldoir Nunes (Reservado Laranja / Tropilha Jacaquá), Carlos Dornel (Reservado Pimenta / Tropilha Cheiro de Arena), Rafael Souza (Reservado Que Tombo / Tropilha Cheiro de Arena), Reginaldo Quadros, Diego Alucevera (Reservado Comadre / Tropilha Jacaquá).
Matéria 04: 4º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2003: José Nei Severo (Tropilha Cheiro de Arena), Ademar Matos de Oliveira, Julio Cesar Teixeira, Francisco Silveira (Reservado Pantera / Tropilha Três Bandeiras), Leomar Dornel, Catio Lalanhã, Silmar Soares (Reservado Tufão / Tropilha Três Bandeiras), João Francisco Silveira (Reservado Gorjeta / Tropilha Lagoa Negra), José Nei Severo, Rômulo Quadros (Reservado Tuiutí / Tropilha Lagoa Negra), Catio Lalanhã, Walter Bonetti, Runiran Ortiz, Reno Vollagran (Reservado Combate / Tropilha Três Bandeiras), Aldoir Nunes (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Felipe Gonzales (Reservado Campanco / Tropilha Cheiro de Arena), Luiz Adelar Antunes (Tropilha Venta Aberta), Clavijo (Reservado Bagé / Tropilha Limoeiro), João Gilberto 'Feduquinha', Alfeu Guerra, Édson Nunes (Reservado Carnaval / Tropilha Cheiro de Arena), Daniel Cardoso (Tropilha Venta Aberta), Carlos José, Flávio Vignole (Reservado Retoço / Tropilha Lagoa Negra), Sílvio de Quadros (Reservado Aka / Tropilha Maragata), Alberto F. Rodrigues (Reservado Chupeta / Tropilha Maragata), Fábio Marinho (Reservado Terremoto), Ricardo Pinto, ginete não identificado (Reservado Shaquira / Tropilha Floresta), Aldoir Nunes (Reservado Vanessinha / Tropilha Maragata).
Matéria 05: 5º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2004: Rodrigo Verde (Tropilha Maragata), Runiran Ortiz (Reservado Milongão / Tropilha Maragata), Lúcio Terra (Reservado Rebolina / Tropilha Ressaca), Valter Oliveira (Reservado Ventania / Tropilha Venta Aberta), Márcio Antunes (Reservado Cruzeira / Tropilha Limoeiro), Valdoir Morales (Tropilha Lagoa Negra), Claro Cunha (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Carlos Dornel (Reservado Uti / Tropilha Ressaca), Walter Bonetti (Reservado Badana / Tropilha Ressaca), Daniel Cardoso (Reservado Loiro / Tropilha Venta Aberta), Rodrigo Pinheiro (Reservado Pinda / Tropilha Limoeiro), Nelmar Dornel (Reservado Esperança / Tropilha Limoeiro), Elísio Sherer (Reservado Baiana / Tropilha Floresta), Felipe Gonzales (Reservado Brasília Amarela / Tropilha Maragata), João Francisco Silveira (Reservado Gringa / Tropilha Maragata), Renato Fagundes (Reservado Tornado / Tropilha Ressaca), João Gilberto (Reservado Quase Nada / Tropilha Venta Aberta), Emílio Pereira (Reservado Caatinga / Tropilha Limoeiro), Franco Torres (Reservado Gorjeta / Tropilha Lagoa Negra), Fernando Guimarães (Reservado Guarani / Tropilha Floresta), Darci Renato Petim (Reservado Lambari / Associação Rural de Bagé), Leandro Ferreira (Reservado Malagueta / Tropilha Limoeiro), Claro Cunha (Reservado Traíra / Tropilha Lagoa Negra), ginete não identificado (Reservado Conhaque / Tropilha Floresta), Jairo Porciúncula (Reservado Feiticeira / Tropilha Limoeiro), Édson Nunes (Reservado Guri / Associação Rural de Bagé), Juliano Rocha (Reservado Tornado / Tropilha Ressaca), Alexandre Machado (Reservado Berruga / Tropilha Ressaca), Fabrício Souza (Reservado Espoleta / Tropilha Ressaca), João Francisco Silva (Reservado Guarani / Tropilha Floresta), Felipe Gonzales (Reservado China Linda / Associação Rural de Bagé), Fábio Oliveira (Reservado Pipoca / Associação Rural de Bagé), José Paulo Vieira (Reservado Gorjeta / Tropilha Lagoa Negra).
Matéria 06: Gineteadas de Veteranos, modalidade: basto oriental, São Gabriel, set 2004: José Machado, Ademar Silva, Anélio Marinho, Clóvis Lacerda, Darci Mota Ramires, Paulo Ramires, Porfírio Silva, Juvêncio Santos. / Prova de rebolcão, São Gabriel, set 2004. Identidades: não identificados.
Matéria 07: Rodeio Internacional do Mercosul, São Gabriel, CTG Tarumã, abr 2006: Agapito Chaves (locutor convidado), Wagner Medina (locutor de rodeio), Milton Saldanha, Edson Fontoura, Luiz Adelar Antunes (ginetes).
Matéria 08: Rodeio Inter Estadual de Brochier Expofesta, Brochier, CTG Rincão dos Brochier, abr 2006: Eneron Santos, Flávio Torres (locutores convidados), Wagner Medina (locutor de rodeio), João Gilberto (capataz de campo), Edson Nunes da Silva, Evandro César da Silva, Jefferson Machado, Runiran Ortiz (ginetes).
Matéria 09: 3º Encontro de Ginetes Universitários, Dom Pedrito, mar 2004: não identificados.
Matéria 10: Boleadas dos Encontros Internacionais de Tropilhas e Ginetes: não identificados.
Matéria 11: Entrevistas: Wagner Medina (locutor de rodeio), Ronaldo Brum (ginete), Ademar Silva 'Higuita' (domador e ginete), Mota Flores (jurado), Milton Saldanha (ginete), Reinaldo Menezes (proprietário Tropilha Floresta), Ênio Medeiros (músico e compositor).

Tropilhas: Floresta (São Gabriel), Ressaca (São Pedro do Sul), Lagoa Negra (Pelotas), Gaviona (Rosário do Sul), Venta Aberta (Piratini), Jacaquá (Alegrete), Cheiro de Arena (São Gabriel), Três Bandeiras (Uruguaiana), Andarilha (Dom Pedrito), Guabijú (Alegrete), Limoeiro (Bagé), Maragata (São Borja), Associação Rural de Bagé (Bagé).

DIREÇÃO
Direção de montagem: André Prytoluk.

PRODUÇÃO
Direção geral e artística USA Discos: Theoodoru Allex Hohenbergger.
Produção executiva: Francisca Lemos.

FOTOGRAFIA
Operação de câmera (rodeios):
Valdir Borin / Borin Produções (São Gabriel),
Gabriel Oliveira / Estúdio G Foto e vídeo,
Pohren Foto Vídeo,
Cristiane Cabreira Marques (São Gabriel),
Claudio Castro / Studio e Vídeo Produções (São Gabriel).

MÚSICA
Faixas (músicas e matérias):
01. Abertura
02. Clipe: Ênio Medeiros: Os Golpes do Conhaque (música, letra: Ênio Medeiros). Identidades: Ênio Medeiros (apenas voz). Imagens do Reservado Conhaque / Tropilha Floresta.
Matéria 01: 1º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, PTG Os Vaqueanos, set 2000.
03. "Sapecando a vaneira" (Kiko Rotta, Osni Carvalho) [DVD: Fogo de Chão: Só coisa boa, 2005; faixa 05]
Matéria 02: 2º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2001.
04. "Homem rural" (música, letra: Cenair Maicá) [DVD: Dante Ramon Ledesma: 20 anos – Volume 1, 2004; faixa 14]
Matéria 03: 3º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2002.
05. "Madrugador" (música: João Chagas Leite, letra: Jorge Rodrigues) [DVD: João Chagas Leite: Jeito Brasil, 2004; faixa 07]
Matéria 04: 4º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2003. I
06. "Dobrando os pelegos" (música, letra: Mauro Moraes; chamamé) [DVD: José Cláudio Machado: No meu rancho, 2004; faixa 08]
Matéria 05: 5º Encontro Internacional de Tropilhas e Ginetes, São Gabriel, set 2004.
07. "Campesino" (José Cláudio Machado, José Theodoro dos Santos Jr.; vanerão) [DVD: Festa gaúcha, 2003; volume 5/5 faixa 05]
Matéria 06: Gineteadas de Veteranos, modalidade: basto oriental, São Gabriel, set 2004.
08. "Quando o verso vem pras casa" (música: Luiz Marenco, letra: Gujo Teixeira; chamamé) [DVD: Festa gaúcha, 2003; volume 1/5 faixa 01]
Matéria 07: Rodeio Internacional do Mercosul, São Gabriel, CTG Tarumã, abr 2006.
09. "Festa campeira" (música, letra: Airton Cabral 'Paulista') [DVD: Garotos de Ouro no XXIII Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria, 2000; faixa 07]
Matéria 08: Rodeio Inter Estadual de Brochier Expofesta, Brochier, CTG Rincão dos Brochier, abr 2006.
10. "Eu sou do sul" (música, letra: Elton Saldanha; milonga) [DVD: Festa gaúcha, 2003; volume 3/5 faixa 09]
Matéria 09: 3º Encontro de Ginetes Universitários, Dom Pedrito, mar 2004.
11. "Gaudério aprendiz" (Leonardo, Antonio Augusto Fagundes) [DVD: Festa gaúcha, 2003; volume 2/5, faixa 02]
Matéria 10: Boleadas dos Encontros Internacionais de Tropilhas e Ginetes.
12. "Vozes rurais" (música, letra: João de Almeida Neto; milonga) [DVD: Festa gaúcha, 2003; volume 1/5 faixa 04]
Matéria 11: Entrevistas.

Editoras:
RCM / Musibras: faixa 03.
Terra Sul: faixa 09.

ARQUIVO
DVDs e respectivas faixas no original, listados ao lado dos títulos das músicas, acima.
DVD: Fogo de Chão: Só coisa boa (2005).
DVD: Dante Ramon Ledesma: 20 anos – Volume 1 (2004).
DVD: João Chagas Leite: Jeito Brasil (2004).
DVD: José Cláudio Machado: No meu rancho (2004).
5xDVD: Festa gaúcha (2003; volumes 5/5, 1/5, 3/5, 2/5).
DVD: Garotos de Ouro no XXIII Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria (2000).

FINALIZAÇÃO
Edição: Renato Mascarello / 3D Arte.

Autoração: Mauro Marques.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Estúdio de autoração: Studio Zeus (São Leopoldo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: USA Discos (Porto Alegre).

FILMAGENS
Brasil / RS, em
São Gabriel, durante Encontros Internacionais de Tropilhas e Ginetes, em setembro, de 2000 a 2004; Rodeio Internacional do Mercosul, abril de 2006;
Brochier, durante Rodeio Inter Estadual de Brochier Expofesta, abril de 2006;
Dom Pedrito, durante 3º Encontro de Ginetes Universitários, mar 2004.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:54:12 / 40:17 (músicas) + 1:13:54 (matérias)
Som: Stereo 2.0 / Dolby Digital 2.0
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.33
Formato de captação:
Formato de exibição: DVD
Tiragem (DVD): AA0002000 + AB0001000

DIVULGAÇÃO
Programação visual: Julio Rivatto.
Fotografias da capa: Laço: Ailton Moraes Neves (campeão brasileiro de Palo de Bolcado / Santa Margarida do Sul). Ginete: Daniel Cardoso (São Gabriel, Aporreado Retoço / Tropilha Lagoa Negra).
Fotografias: Adriano Alves / Revista Ginete em Foco (Uruguaiana).
Fotógrafo de Laço: Isnarte (Guaíba).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
DVD: Distribuição: USA Discos 600 035, ℗ 2006. Autoração: 15 set 2006. Inclui encarte 2p..
Contato: Wagner Medina (locutor de rodeios – Novo Hamburgo): 51 9674 5645 / 8436 5852 / 3066 3472 / 3581 3472 / medinarodeios@hotmail.com

OBSERVAÇÕES
Complementação aos créditos: encarte do DVD.
Grafias alternativas: Pohren Foto Vídeo e Pohen Foto e Vídeo | Valdir Borin e Valdir Borim 'Magro' | Paulo S. Fioravante e Paulo Sérgio Fioravante | Carlito Dornel e Carlos Dornel | João F. Silveira e João Francisco Silveira | Édson Nunes e Édison Nunes

BIBLIOGRAFIA

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Gineteadas gaúchas – Rodeios do Rio Grande. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/436/gineteadas-gauchas-rodeios-do-rio-grande. Acesso em: 17 de junho de 2024.