Dias e noites (2008)

Brasil (RJ-RS)
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 81 min

Direção: Beto Souza.
Companhia produtora: Voglia Produções Artísticas; Panda Filmes; Okna Produções; Quanta

Primeira exibição: Gramado (RS), 36º Festival de Cinema de Gramado [10-16 ago]-Fora de concurso-Filme de abertura, Palácio dos Festivais, 10 ago 2008, dom, 19h

 

Contracapa DVD: Dias e noites é a emocionante história de uma mulher em busca de sua felicidade. Em um tempo dominado pelo preconceito masculino – Clotilde, depois de ser vítima de humilhações, agressões físicas e morais por parte do marido Pedro, decide enfrentar um difícil processo de separação e, como consequência, perde a guarda dos filhos. Clotilde se depara com a dura realidade de uma desquitada, na conservadora sociedade, e passa a ser vista como cortesã ou prostituta. Após perder todos seus direitos e a guarda dos filhos, Clotilde inicia uma longa luta para tentar recuperá-los. Dias e noites é um filme baseado em uma história real e é uma lição de vida, de luta e esperança.

Sinopse


Clotilde casa-se com o proprietário rural Pedro Dias Ramão, mas seus sonhos se desfazem frente ao temperamento violento do marido. A relação entre os dois se complica quando ela dá luz a uma menina, Joana. Supersticioso, Pedro convoca a ajuda de Siá Firmina, parteira que diz garantir o nascimento de um filho homem. Com o nascimento de Manoel, as expectativas de Pedro são atendidas. Entretanto, a relação entre o casal segue a se deteriorar. Continuamente desrespeitada, Clotilde foge de casa. É acolhida por sua avó, que a protege e a aconselha. Buscando reaver a guarda dos filhos, ela se deixa envolver por Motta, advogado que promete intervir em seu favor.
Na conservadora sociedade dos anos 60, uma mulher descasada é vista como cortesã ou prostituta. Mas o Brasil está se transformando. Com o movimento pela legalidade e o golpe de 64, os caminhos de Clotilde cruzam-se com os de seu irmão caçula, Afonsinho. Apresentada a um rico industrial chamado Felipe, Clotilde se apaixona. Pouco a pouco, Clô se dá conta de que ele não deseja um envolvimento mais sério.
Com o falecimento da avó, Clotilde descobre-se desamparada. É quando surge Aires de Lucena, homem de posse que lhe oferece vantagens econômicas. Trata-se de um acordo de conveniência, mas Clotilde descobre em Aires o amigo que lhe faltou. Chega ao seu conhecimento a notícia de que sua filha é continuamente agredida pelo marido. Disposta a não permitir que Joana repita sua trajetória, Clotilde busca uma reconciliação. Mas o encontro entre as duas terá um desfecho surpreendente.

Seleção de cenas (cf. DVD): 01. Créditos iniciais. 02. Casamento. 03. Difícil de controlar. 04. Pense na criança. 05. Traição. 06. Agressão. 07. Eu sou casado. 08. Eu fui vendida. 09. Ele é meu irmão. 10. Proposta de emprego. 11. Corrigir os erros. 12. Créditos finais.

Ficha técnica


ELENCO
Naura Schneider (Clotilde),
Antonio Calloni (Pedro Ramão),
Dan Stulbach (Felipe Clerbon),
Zé Victor Castiel (Motta),
José de Abreu (Aires de Lucena),
Irene Brietzke (Firmina), Denizeli Cardoso (Camila), Rafa Sieg (Afonso), Sandra Dani (Catarina), Naiara Harry (Donata), Néstor Monasterio (Antonio), Nathalia Schneider (Joana), Evandro Soldatelli (Juvenal), Marcela Muniz (Celeste), Érico Ramos (Pablito), Marcelo de Paula (João), Leonardo Machado (Gerente do cinema), Marco Soriano (Manuel), Jorge Martins (Delegado Porto Alegre), Emerson Peixoto (Atendente delegacia Santa Maria), Paulo Saldanha (Médico), Talissa Seffrin (Clô adolescente), Diossana Oliveira (Marta), Mariah Schmidt (Maura), Eduardo Lacerda (Thiago), Pedro Rocha (Amigo de Thiago), Mateus Sotello Menezes (Afonso adolescente), Alexandre Cardoso (Homem 1 festa), Leonardo Barison (Homem 2 festa), Carolina Sudati (Amiga 1 Afonso), Julia Brunelli (Amiga 2 Afonso), Joana Rocha (Mãe Igreja), Dulce Englert (Mulher do Motta), Cândice Lorenzoni (Amante de Pedro), Cesare Barichello (Padre do casamento de Joana).
Participação especial: Miguel Ramos (Delegado de Santa Maria).
As crianças: Victoria Viana (Mariana), Natalia Hizajim (Joana menina), Ryan Almeida (Manuel menino), Matheus Bristot Quadros (Afonso menino), Lauren Clates Pereira (Joana 1 ano), Maria Boelter (Joana bebê), Henrique Rocha Hermann (Bebê igreja).
Figuração (Santa Maria):
Estância Santa Maria: Pirisca Grecco, Belmiro Barbosa de Cordova, Dilcema Nogueira de Castro 'Tatá', Julio César Lopes Fogaça, Mateus Lopes Fogaça, Roque Altair Lopes Fogaça, Silvio Edson Lopes Fogaça, Valmir Lopes Fogaça.
Velório Joana: Adalto Schuster, Albery Nunes, Alexandre Santos, Edson Alves, Genoveva Zeni Zavarezi, Geraldo Bolivar Wobido, Lauren Londero, Leonardo Da Cás Lasta, Luana Paula Negrini, Luciana Negrini, Rosimeri Lemos, Solange Zuffo, Vera Peres.
Estação Ferroviária: Carolina Michels, Daniel Chielle, Fátima Chielle, Graciane Pires, Liziane Grigolo, Luis Carlos Dutra, Luis da Cunha, Mariel Alcarte, Ronald Miranda Garcia Filho, Gentilla Weber, Geovani Etchevery, Geovani Moraes, Gustavo Kirchhof, João Manuel Roratto, Leandro Lobo, Lori Antonio Lucatelli, Luciano Forgiarini, Luciano Scherer.
Casamento Joana: Adriana Duarte, Alexandre Lobo, Amanda Schneider Weissheimer, Ana Maria Bianchi, Anahlu Peserico, Antonio Luiz Dal Forno, Carla dos Santos, Carolina Lobo, Cátia Ferret, Eduarda Godoy Fernandes, Eva Lemes Osório, Flávia Godoy, Francielli Morais, Luis Fernando Lima, Marcelo Magrini, Márcio Ohiveller, Marelisa Rapachi Machado, Maria Margareth Vieira, Maria Sartori, Nelsis Tolfo, Nivora Luiza Dellamea, Oscar Pitthan, Priscila Vedoin, Rafael Ruviaro, Regina Schaurich, Rejane Weber, Sulen Milani, Victoria Schneider Romano.
Praça Silveira Martins: Aleixo Gabbi, Beatriz Dalla Fávero, Camila Lucas, Diossana Oliveira, Duany Freitas, Echlen dos Santos Gal, Eduarda Cordeiro, Everaldo Favera, Gisele Fávero, Henrique Cordeiro, Julia Zottele, Lester Wenceslau, Patricia Dyello, Raquelita Ruviaro, Rosa Weber Dotto, Teresa Dalmaso, Theresa Plasentini.
Figuração (Porto Alegre):
Participação especial: Conjunto Musical Gilez: Alexandre de Santi (guitarra), Thiago Ritter (bateria), Marcio Cassol (guitarra), Rodrigo Muzell (baixo).
Festa de Felipe: Alexandre Cardoso de Freitas, Ana Paula Fiorin, Anelise Oliva, Ângela Borba Jung, Artur Vasconcellos, Carine Rosa, Carolina Oliveira, Cisar Ferreira, Crishnara Marques, Diego Farias, Elmo Bastos, Fabiano Bueno, Fabiano de Lima, Gabriel Carriel, Giseli Corrêa, Kreisla Brandão, Leonardo Wolf, Lindon Schimizu, Lisiane Molinaro Reis, Lisiane Zen, Maiquel Schwarzbolt, Maria Letti, Mariella Tanigushi, Mariano Petek, Michele Maman, Paula de Oliveira, Rodrigo Westenser, Sérgio Strobel, Silvia Lisboa, Vanessa Bender.
Palácio: Antonio Carlos Preussler, Carlota Pitarch y Stein, Ceneli Meirelles, Cristiane Bilhalva, Diego Pinheiro, Élvio Vargas, Eva Almeida, Henri Schrmamm, João Carlos da Silva, Michele Lang, Renata Lepsen, Rose Canal, Silvana Alves, Tito Ravagila.
Bar Afonso: Ale Colvara, Anderson Machado, Cassiano Frago, Cristiane da Silva, Deividi Braga, Diones Camargo, Guilherme Larrosa, João Fernandes da Costa, Luísa Copetti, Maria Severo, Raquel Purper, Rauhê Bastos, Rodrigo Scalari.
City Hotel: Albair de Camargo, Aline Lanzer, Anderson Machado, Clelio Gregory, Daniel Duarte, Élvio Giasson, Ethiene Nachtigall, Francisco da Silveira, Ian Giasson, João Mário Junior, Ketelin Giugno, Leandro Halfin, Luciene Rivoire, Marcela Sant'Anna, Marcelo Schneider, Maria Spier, Mariana Pellin, Rafael Régoli, Ricardo Pavanatto, Rogério da Cruz, Rui de Moura, Sophia Glasson, Valéria Bassois
Rua Barão de Santo Ângelo: Carina Sehn, Claudia Fertsch, Eduardo da Silva, Fernando Teixeira, Jacqueline Rosa, Kleber dos Santos, Leandro Becker, Livia Fernandes, Raquel Alfonsin.
Velório: Evelena Boening, Margarita Pintos, Aline Rigüi, Cândice Lorenzoni, Luciano Righlin, Maria Inês Schrimer, Jarbas dos Santos Moura, Vanderlei Francisco Vedain, Diossana Oliveira, Ana Rita Sartori, Ana Maria Felin, Rosana Tolfo, Jader Sherke.
Figuração refilmagem: Joana Corrêa Rocha, Henrique Rocha Hermann, Elvio Vargas, Ceneli Luceiro Meirelles, Ema Rodrigues de Almeida, Aline de Souza Lanzer, Francisco Cleber Ravalho, Eduardo Cardoso Lacerda, Pedro Rocha Martin.

DIREÇÃO
Direção: Beto Souza.
Primeira assistência de direção: Diego Müller.
Segunda assistência de direção: Valentina Metsavaht Cará.
Continuidade: Pedro Hahn.
Preparação de elenco: Nora Prado.

ROTEIRO
Adaptação do romance de Sérgio Jockymann, Clô dias e noites.
Roteiro: Lulu Silva Telles.
Pós roteiro: Rafael Dragaud.

PRODUÇÃO
Produção: Naura Schneider, Beto Rodrigues, Aletéia Selonk.
Produção associada: Guto Graça Mello.
Produção executiva: Aletéia Selonk, Beto Rodrigues.
Assistência de produção executiva: Daniela Menegotto, Graziella Ferst.
Direção de produção: Taissa Grisi.
Coordenação de produção: Gina O'Donnell.
Primeira assistência de produção: Camila Machado.
Segunda assistência de produção e coordenação de transporte: Daniel Gabardo.
Terceira assistência de produção: Julia Herzog.
Coordenação de produção (Santa Maria): Alvaro de Carvalho Neto.
Supervisão de produção (Santa Maria): Nádia Schneider.
Assistência de produção (Santa Maria): Fabiano Foggiato.
Secretaria de produção: Daniela Mazzilli.
Assistência de secretaria de produção: Paula Gastaud, Pedro Guindani.
Produção de elenco: Nora Carús.
Assistência de produção de elenco: Luísa Copetti.
Produção de locação: Taty Behar.

Platô: Pablo Müller.
Assistência de platô: Rodrigo Módena.
Alimentação (Santa Maria): Vera Rudah.
Alimentação (Porto Alegre): Vanessa Gonçalves, Fernando Sosa Montiel / Castija (Porto Alegre).
Transporte: Gilberto de Oliveira (carro produção Porto Alegre), Odinei Baggio (carro produção Santa Maria), Marcus Accorsi (carro produção de elenco), Alexandre Pinho (van câmera), Ronaldo Oliveira (van elenco), Márcio Baggio (van Santa Maria), Harlem Cougo (van 1), Hilton Fernandes (van 2), Ricardo Waschitz (van 3), Marcelo Baieski Tchaca (furgão), Josué Ferreira da Silveira (caminhão), Paulo Roberto Silveira (caminhão figurino), Rogério Alemão (caminhão elétrica e maquinaria), Carlos (gerador).

Captação de recursos: Ângela Martins, Alexandre Martins.
Prestação de contas: Yve Pestana, Eduardo Tenório.
Contabilidade: João Batista Borges Azevedo.
Assessoria jurídica: Marco Costa Souza.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Renato Falcão, ABC.
Operação de câmera: Alexandre Berra.
Primeira assistência de câmera: Evandro Fraga.
Segunda assistência de câmera: Tatiana Sager.
Operação de video assist (Santa Maria): Pablo Marconato.
Operação de video assist (Porto Alegre): Ricardo Mendes.

Eletricista chefe: Mauricio Leite.
Assistência de elétrica: Vandi Carvalho.
Maquinista chefe: Everton Juba Machado.
Assistência de maquinaria: Joacir Fontana.

Fotografia de cena (Santa Maria): Henrique Gonçalves.
Fotografia de cena (Porto Alegre): Bruno Gularte Barreto.
Fotografia de cena (Santa Maria e Porto Alegre): Gianne Carvalho.

ARTE
Direção de arte: Voltaire Danckwardt.
Primeira assistência de direção de arte e produção de objetos: Valeria Verba.
Segunda assistência de direção de arte: Ana Musa.
Produção de objetos: Rita Correia.
Contrarregragem e produção de set: Tiago Kraemer.
Assistência de contrarregragem: Emerson Figueiredo.
Cenotécnica: André Costa.

Figurino: Adriana Nascimento Borba.
Primeira assistência de figurino: Carolina Sudati.
Segunda assistência de figurino: Ana Banana.
Terceira assistência de figurino: Marcia Matte.
Assistência de produção de figurino (Santa Maria): Nara Schneider.
Alfaiates: Mauro Moscheta / Arcoverde, Schandier Nardin.
Costureiras: Nayla Modas, Bela Forma, Ely Correa, Ledia, Lenita Nicoloso.

Maquiagem e cabelo: Nancy Marignac.
Primeira assistência de maquiagem e cabelo: Baby Marques.
Segunda assistência de maquiagem e cabelo: Val Oliveira.

SOM
Som direto: André Sittoni.
Assistência de som direto: Tiago Bello.
Microfonistas: Geraldo Strassburger Junior, Cedrique Borgias.

EQUIPE TÉCNICA DE REFILMAGEM
Primeira assistência de direção: Laura Mansur.
Direção de fotografia: César Moraes.
Elétrica: Leonel Ruiz.
Maquinaria: Bolivar Lauda.
Motoristas: Cristiano, Ronaldo, Zé.

MÚSICA
Música: Guto Graça Mello.
Trilha incidental: Guto Graça Mello.
Trilha incidental complementar: Gustavo Modesto.
Assistência musical: Gustavo Modesto.
Músicos: Ricardo Amado, Carlos Mendes, Erasmo Fernandes, Dhyan Toffoto (violinos), Cecilla Mendes (viola), Hugo Pliges (cello), Jorge Meletti (voz especial – canto difônico).
Gravação da música: Gustavo Modesto, Guto Graça Mello.
Mixagem: Sérgio Ricardo.
Produção executiva: Celso Lessa.
Secretaria: Nilcéia Libardi.
Apoio: Preta.

Músicas:
• "Selig Sind die Toten" (Johannes Brahms) // Domínio público

FINALIZAÇÃO
Montagem: João Paulo de Carvalho, Fernando Vidor, Fabio Lobanowsky.
Assistência de edição: Isabel Vidor.

Finalização: Roberto Rais.
Produção de finalização: Nora Carús.
Assistência de produção: Natalia Bruscky.
Efeitos: Marcelo Antunez.
Créditos iniciais: Michele Andrade.
Online: Panorama Filmes.
Edição do trailer: Leo Clark.
Motoboy (Rio de Janeiro): Wellington Mendonça.

DUBLAGENS
Estúdio: Casa de Som (Rio de Janeiro).
Técnico responsável: Joca Fragoso.
Coordenação: Liana Saldanha.

Estúdio: MG Estúdio e Prod. de Filmes Ltda. (Rio de Janeiro).
Técnico responsável: Rogério Goulart.
Edição: Nilton Ferraro.

Estúdio: Tec Áudio (Porto Alegre).
Técnico responsável: Cristiano Scherer.
Assistência de estúdio: Fernando Dimenor.

Foley: Bechen de Loredo, Sebastian Sonzogni.
Gravação de foley: Leandro de Loredo, Martins Litmanovich.
Edição de som: Simone Petrillo, Ney Fernandes, Vinicius Leal.
Assistência de edição de som: Cauê Leal.
Mixagem: C. Kiefer.
Consultor Dolby: Carlos Klachquin.

EQUIPE Labo Cine
Coordenação geral: Silvia Rabello.
Gerência comercial: Ronaldo Camara.
Departamento comercial: Adriana Cunha, Carlos Eduardo Vieira, Mary Ribeiro.
SAC: Jane Magalhães, Roberto Savedra.
Expedição: Roberto Garcia.
Gerência industrial: Carlos Bequet.
Gerência pós-produção digital: Leonardo Puppin.
Chefe de produção: Rafael Gouveia.
Revelação de negativo: Jair Ferreira.
Montagem de negativo: Angela Bifaro.
Colorista: Fabio Souza.
Ilha de edição HD: Leandro Santana.
Film recorder: Marcelo Costa.
Central técnica: Agson Alessandre, Eliaze Mateus.
Telecine: Wesley de Oliveira.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Captação de recursos: Display Cultural.
Estúdio de gravação da trilha sonora: Blue Studios (Rio de Janeiro).
Estúdio de serviços de gravação de foley: Tres Sonidos (Argentina).
Laboratório de finalização: Labo Cine do Brasil Ltda..

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Voglia Produções Artísticas (Rio de Janeiro).
Coprodução: Panda Filmes (Porto Alegre); Okna Produções (Porto Alegre).
Coprodução: Quanta.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil – Um país de todos;
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil – Um país de todos.
Patrocínio: BR Petrobas.
LIC-RS Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 10.846/96 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul;
Patrocínio: Santa Maria 150 Anos – É muito bom viver aqui; Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.; Eletrobras; Caixa; Grupo CEEE; Correios; Ourocap; Girando Sol; Planalto – Passageiros, encomendas, turismo; Intral; Infraero – Aeroportos brasileiros; Fusopar Parafusos; Casa Perini – Vinhos & espumantes; Furnas; SulGás – Energia naturalmente melhor; Massas D'Itália; Q&T Equipamentos Dutotec; Sbardecar – O seu lugar é aqui-Fiat; Secretaria Especial de Políticas para as Mulheres / Governo Federal – Brasil – Um país de todos e todas.
Apoio promocional: Globo Filmes (Rio de Janeiro).
Apoio: Labo Cine Digital.
Apoio cultural (Porto Alegre): PUCRS-FAMECOS; ADESBAM Associação Recreativa Cultural e Esportiva; Aeroclube do Rio Grande do Sul; Bar Tuim; Brigada Militar; Casa de Cultura Mario Quintana; Casa dos Extintores; City Hotel; Condomínio Edifício Querência; Consulado da Argentina; DMLU; E o Vídeo Levou...; EPTC Empresa Pública de Transporte e Circulação; EPTC / Equipe de tráfego; Família Malcon; Fazenda São Francisco do Pinhal; Fruki; Hotel Plaza São Rafael; Jorge Claro; Lavanderia Bolha Azul; Lupo; Margarida Flores e Filmes; Master Hotéis; Museu da Brigada Militar; Museu da Ulbra; Palacinho; Palácio Piratini; Pedro Zimmermann; Restaurante Família Spina; Ritter Alimentos; Secretaria do Meio Ambiente-Unidade de Conservação Parque Itapuã; SMAM / Projeto Guaíba Vive; SMIC / Mercado Público de Porto Alegre; SPH Superintendência de Portos e Hidrovias; Super Pizza; Termolar.
Apoio cultural (Santa Maria): 4º Grupamento de Incêndio de Santa Maria; Água Mineral Fonte de Ilha; Brigada Militar de Silveira Martins; Casa dos Chapéus; Cemitério Parque Santa Rita; Colégio Bom Conselho; Departamento Municipal de Trânsito; Escola do EMAI; Estilo Campeiro; Farmácias Nova Derme; Funerária A. M. Brun; Funerária Cauzzo; Habitare Interiores Móveis; Hotel Sâmara; J. A. Informática; Lavanderia Restaura Jeans; Lojas Paraíso Infantil; Lucimar Casagrande Coiffeurs; Museu de Silveira Martins; Natura Floricultura; Polícia Rodoviária Estadual; Polícia Rodoviária Federal; Prefeitura Municipal de Santa Maria; Prefeitura Municipal de Silveira Martins; Propa Comunicação Visual; Silvio Joalheiro; Sul Veículos Fiat; TV Ovo; Unifra.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: Ao casal Renato e Sandra Muller, Valdeci Oliveira (prefeito), Humberto Zanatta (secretário), Cesare Barichello (secretário), Clemor Balem (prefeito).
Agradecimentos (Porto Alegre): Acervo Adriana Nascimento Borba, Acervo Coca Serpa, Acervo Myrian Borba, Acervo Paulo Adriane, Acervo Rosângela Cortinhas, Agaflores, Agência Elenco, Aloísio Rocha, Altair, Anderson Figueiredo, André Zelmanowicz, Ban Ban Ban Figurinos, Banco Central, Belarti Relojoaria, Beto Picasso, Brechó da Tia Mariza, Carmem Spina, Carolina Sudati, Catiele Stumm, Center Traje, César Stock, Claudete Nunes, Claudio das Neves, Cláudio José das Neves, Colégio Militar, Criativa Cortinas, Eliane Berrondo, Enrico, Escola de Atores Luis D'Mohr, Esther Noivas, Estilo Campeiro, Fastframe, Fernando Vanelli, Flavia Boni Licht, Flora Leães, Galeão Espanhol, Glamour Semijoias e Acessórios, Guri e Guria, HM Comunicações, InModas, João Pedro Ferrari Arduin, Jorge Martins, José Alberto Junges, José Crespo, Lave Só Santa Maria, Luciano Alvarez, major Frederico, major Freitas, major Kummer, Manoel Luis Ferreira Torrane, Marcia Beloc, Maria Souza, Martha Voigt, MC Models, Meias Lupo, Mirian Shlater, Moradores Ed. Querência, Museu do Automóvel da Ulbra, Neli da Costa, Ney Cantarutti, Nossa Senhora do Figurino, People Agência, Pousada Florença (Gramado), RBS TV, Restaurante Catullo, Retro Brechó, Scenário Cabelo + Arte, Silvana Alves, SJS-Brigada Militar-Departamento de Ensino-Museu, Spier Veículos, Studio Stravaganza, tenente coronel Ângelo Antonio Vieira da Silva, Torre da Rainha, Valeria Verba, Videomakers Comunicação Visual, W Agência.
Agradecimentos (Santa Maria): Aline Dalmolin, Amilton Machado, Associação de Carros Antigos de Santa Maria, Associação dos Moradores da Vila Belga, Camila Dalcin, Carlos Bolsam, Carlos Schuilts, Catia Farret, Cesar Stock, Cesma, CTG Liberdade, DAER, Dilma Marin, Edson Lock, Família Mafini, Fernando R., Guissepe Cancian, irmã Isabel Ghesti, José Marchioro, Luciano Forgiarini, Luis Carlos Dutra, Luis Zambrano, Odilon Mainardi, padre Wilson Venturini, Paulo Weber, Pedro Revelante e filhos, Planfer, Rosa Dotto, S. Aleixo, Silvio Souza, Sirlei Bevilaqua, Sociedade de Medicina de Santa Maria, Vilnei Colpo.

FILMAGENS
Brasil / RS, em
Santa Maria (e Itaara), a partir de 27 mar 2007;
Porto Alegre entre 15 e 30 de abril 2007.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:21:13 (DVD)
Som: Dolby Digital 2.0 / Dolby Digital 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela: 16:9 widescreen (DVD)
Película:
Formato de captação:
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português, english.

DIVULGAÇÃO
Assessoria de imprensa nacional: Belém Comunicação / Claudia Belém, João Beltrão, Kátia Carneiro, ADois Assessoria, Anna Accioly.
Assessoria de imprensa (RS): Tatiana Sager, Léo Sant'Anna, Daniele Almeida.
Assessoria de imprensa (Santa Maria): Camila Dalcin.
Design: Redondo Design.
Design: Leo Lage.
Programação site: Redondo Design.
Programação site: Alan B. Pfeiffer.
Conteúdo site: Fábrika de Notícias; Redondo Design.
Serviços gerais: Gabriel Macedo.
Técnico em informática: Douglas Rockembach.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 14 anos.
DVD: Distribuição: PlayArte Home Video VGP 8001, [2009]. Extras. Sem encarte. Na contracapa consta: "16:9 letterbox".
Contato: Panda Filmes; Okna Produções.

EXTRAS DVD
Trailers: O Traidor (Traitor) + Morte súbita (Rogue).
Making of: Dias e noites – Making of. Identidades: Sérgio Jockymann (autor do livro Clô, dias e noites). Operação de câmera (Santa Maria): Caroline Brum. Equipe (Porto Alegre): Alunos do TECCINE-FAMECOS-PUCRS: Juliano De Campos, Luiza Tigre, Christian Schneider, Natalia Piva Chin, Barbara Corbellini Duarte, Daniela Zanella, Manoel Nunes, Lorena Montenegro, William Linhaes, Janaisa Port. Edição: José Acevedo. Duração: 12:52.

OBSERVAÇÕES
Fabio Lobanowsky (montagem), Ney Fernandes e Vinicius Leal (edição de som) só aparecem em créditos finais.
Em agradecimentos aparece Hotel Plaza São Rafael e Plaza São Rafael [foi retirado o segundo].

Títulos alternativos: Clô dias e noites
Grafias alternativas: Diossana Oliveira (elenco) e Diossana Pievo de Oliveira (figuração Praça Silveira Martins) e Diossana de Oliveira (figuração Velório) | Candice Lorenzoni (elenco) e Cândice Maura Horenzoni (figuração Velório) | Luisa Copetti (assistência de elenco) e Luisa Meirelles Holanda Copetti (figuração Bar Afonso) | Ethiene Naehtigall | Fernando Castija | Graziela Calvano Ferst | Marcelo Tchaca | Maumau [= Mauricio Leite] | Juba | Jô Fontana | Bruno Barreto | William Linhares | Thiago Kraemer | Emerson Figueiredo 'Baby' | Geraldo Strassburger | Leonel Ruiz 'Cebola' | Cedrique Borgias da Silva | Bolivar | Pedro Zimmermman | Rô Cortinhas | Carolina Sudati e Carolina Cogo Sudati (agradecimentos) | Flavia Boni Light | Flora Leans | Redondo Design e Redondo Designer | Cesare Barrichelo e Cesare Augusto Barrichello | Gilberto de Oliveira 'Giba' | Paulo da Silveira | Antonio Dal Forno | Juliano Campos | Rafael Sieg | Roselaine Canal | Marcos Acorssi | HM Comunicação
Grafias alternativas (funções): Cattering | Still | Chefe de maquiagem e cabelo | Artistas de foley | Colorista / grading | Direção de platô | Assistência de elenco | Gravação da trilha sonora | Captação

BIBLIOGRAFIA
Noticiário:
DAEHN, Ricardo. Drama à mexicana. Correio Braziliense, Brasília, 31 out 2008, Divirta-se, p.30.
SCHENKER, Daniel. Um acúmulo de equívocos. Jornal do Brasil, Rio de Janeiro 31 out 2008, Programa, p.14 [BN, p.93], ano 118, n.206.
DAEHN, Ricardo. DVDs: Dias e noites. Correio Braziliense, Brasília, 31 ago 2009, Diversão & arte, p.3.

Exibições


• Gramado (RS), 36º Festival de Cinema de Gramado [10-16 ago]-Fora de concurso-Filme de abertura, Palácio dos Festivais, 10 ago 2008, dom, 19h

• Porto Alegre (RS), Palácio Piratini, 27 out 2008, seg (pré-estreia)

• São Paulo (SP), 32ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [17-30 out], out 2008

Lançamento comercial: 31 out 2008, sex

• Rio de Janeiro (RJ), Kinoplex Leblon Sala 3, 31 out-6 nov 2008, sex, 14h20, 19h, 23h40, sab, 14h20, 23h40, dom, 14h20, 21h20, seg-qui, 14h20, 19h

• Rio de Janeiro (RJ), Iguatemi Sala 7, 31 out-6 nov 2008, sex-qui, 14h20, 16h10, 18h, 19h50, 21h40

• Rio de Janeiro (RJ), New York,
Sala 6, 31 out-6 nov 2008, sex, sab, 13h10, 15h, 16h50, 18h40, 20h40, 22h30, 0h20, dom-qui, 13h10, 15h, 16h50, 18h40, 20h40, 22h30
Sala 7, 7-13 nov 2008, sex-qui, 13h, 16h40, 21h05

• Rio de Janeiro (RJ), Downtown Sala 1,
31 out-2, 4-6 nov 2008, sex, 15h30, 17h30, 19h35, 21h45, 23h50, sab, 13h30, 15h30, 17h30, 19h35, 21h45, 23h50, dom, 13h30, 15h30, 17h30, 19h35, 21h45, ter-qui, 15h30, 17h30, 19h35, 21h45
7-13 nov 2008, sex-qui, 15h

• Brasília (DF), Cinemark Pier,
Sala 5, 31 out-2, 4-6 nov 2008, sex, 14h10, 16h10, 18h10, 20h10, 22h10, 0h10, sab, 12h05, 14h10, 16h10, 18h10, 20h10, 22h10, 0h10, dom, 12h05, 14h10, 16h10, 18h10, 20h10, 22h10, ter-qui, 14h10, 16h10, 18h10, 20h10, 22h10
Sala 4, 7-13 nov 2008, sex-qui, 15h

• Brasília (DF), Parkplex Sala 6, 31 out-6 nov 2008, sex, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40, sab, dom, 13h40, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40, seg-qui, 15h40, 17h40, 19h40, 21h40

• Brasília (DF), Pátio Brasil Shopping Sala 3, 31 out-6 nov 2008, sex-qui, 14h40, 16h30, 18h20, 20h10, 21h50

• Porto Alegre (RS), Unibanco Arteplex Bourbon Shopping Country Sala 8, 7-13 nov 2008, sex-qua, 13h50, 19h30, qui, 13h50

• Rio de Janeiro (RJ), Art West Shopping Sala 3, 21-24 nov 2008, sex-seg, 15h30, 17h20, 21h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Dias e noites. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/553/dias-e-noites. Acesso em: 23 de fevereiro de 2024.