Os Famosos e os duendes da morte (2009)

Brasil (SP-RS) – France [França]
Longa-metragem | Ficção
35 mm, cor, 102 min

Direção: Esmir Filho.
Companhia produtora: Dezenove Som e Imagens; Umedia Urban Media International; Frédéric Corvez; Casa de Cinema de Porto Alegre; Ioiô Filmes Etc.; Patrick Siaretta; Dueto Filmes

Primeira exibição: Locarno (CH), 62nd Locarno International Film Festival [5-15 ago]-Out of competition, 8 ago 2009, sab

 

Os Famosos e os duendes da morte é um drama sombrio sobre um adolescente em crise, vivendo numa cidade fria e cinzenta do interior gaúcho. O pai está morto, a mãe não o compreende e ele tem pouco contato com os avós. Tem apenas um amigo, com quem sonha ir a um show de Bob Dylan. Identificando-se como Mr. Tambourine Man na internet, em alusão a uma canção do músico norte-americano, o rapaz se refugia na internet, onde escreve um blog e mantém contato com outra menina deslocada. A realidade e a fantasia começam a se misturar a partir do momento em que ele passa a enxergar um casal de jovens misteriosos circulando pela região – mas essas visualizações parecem acontecer apenas em sua cabeça. A região em questão possui ainda um histórico de suicídios, cometidos a partir de uma ponte. Esmir Filho voltaria a trabalhar no Rio Grande do Sul, com Verlust (2020).

Sinopse


Um garoto de 16 anos, fã de Bob Dylan, acessa o mundo através da internet, enquanto vê seus dias passarem em uma pequena cidade alemã no interior do Rio Grande do Sul. A chegada de figuras misteriosas na cidade traz lembranças do passado e o leva para um mundo além da realidade.

Ficha técnica


ELENCO
Henrique Larré,
Ismael Caneppele (Julian),
Tuane Eggers (Jingle Jangle),
Samuel Reginatto (Diego),
Áurea Baptista (Mãe),
Erna Lenhard (Avó), Ido Post (Avô), Adriana Seiffert (Mãe do Paulinho), Lucas Domenico (Paulinho),
Mônica Fellini (Professora), Marcelo Sehn (Professor de Educação Física), Lucia Luft (Lucia Luft), Guido Luft (Guido Luft), Luana Zortéa (Carol), Valentina Berté Marcus (Franciele), Laura Peixoto (Diretora), Aline Lenz (Bibliotecária), Esmir Filho (E. F.).
Alunos da escola: Ademir Schmitt, Betina Bersch, Bruna Reis, Cristian Bruschi, Cristian Santos, Denise de Sá, Diego Baiano, Eduarda Lanfreti, Eduardo Dorigon, Fernanda Machado, Gladson Gil, Henrique Trombini, Ingrid Silveira, Jean Dornelles, Jessica Maneguini, Leandro Lages, Lucas Sulzbach, Mairê Catarine Kremer, Marcelo Schneider, Pamela Lazzaron, Roberta Siqueira, Rodrigo Faleiro, Vanessa Birck, Vanessa Conci, Vinícius Renner, Vinicius Rodrigues.
Figuração (Lajeado): Diuliana Catten Kuspik, Marina Bisolo, Cassiano Draghetti, Gabriela Luisa Schimitz, Max Leonard Goergen, Kelen Goergen, Lisiane Thomas, Carlos Junior Goergen, Michel Fernando Weiler, Valéria Martini Wendt, Rodrigo Heineck, Régis Kuspik Pereira, Marta Regina Bender, Breno Hentyos, Barbara Scheidler, Laila Kuffel, Jordana Thomas, Norma Salete Kuspik Lenhardt, Rodrigo Alex Kronbauer, Mara Weiler, Júlia W. F. da Silva, Leila Solange Kuffel, Genice Martin Wendt, Elio Pelegrini, Márcia Noêmia Kuffel, Marisa Goergen, Edison Paulo W. Mayer, Valéria Martin Wendt, Andrea Caneppele Kolling, Elisete Ferrari Mayer, Marina Caneppele Kolling, Julita Kreutz, Inácio Paula Feldens, Evandro Paulo, Edison Leonardo, José Glauber Azevedo Marques, Luis Carlos dos Santos, Bibiana Lechmann Saldanha, Anelise Maria dos Santos, Barbara Regina Quinot, Ana Maria Lazzaron Pereira, Clair T. Meyer, Gustavo Leshardt, Mônica Goergen.
Figuração (Estrela): Willian Driemeyer Werkhausen, Patricia Lindemann, Natalia Elisabeth Wagner Muller, Talison Corso Gregory, Tatiane Lindemann, Augusto Frederico Huber, Sofia Jams Petter, Vicente Custin Dolgener.
Figuração (Arroio do Meio): Julia Galli, Andréia Scherer, Tábata Hoamine, Romualdo Doertzbacher, Joner Joel Verruck, Guilherme Kulm, Sofia Lohmann, Elito Rempel, Isaura Andréa de Oliveira, Marceli Goettems Galli, Erno Lerniem, Fernando Eneias Bruxel, Joana Galli, Irineu Winter, Azélia Schimidt, Adelia Müller, Lira Jungkers, Elvina Dritrich, Ito Deldeken, Hildo Roque Majoli, Adeli Edgar Friedrich, Paulo Ziem, Arminda Simões, Coleta Maria Friedrich, Otimo Reis, Livia Majolo, Mirta Liesenfeld, Sibila Finger, Décio Schastiany, Mario Antônio Galli, Erna Ziem, Lúcia Juoni Schastiany, Dierson Simão da Rosa, Rosalinda Graeff, Anita Deloeken, Daiani Loch, Marcelo Dullius, Irena Ziem, Marino Moers, Romena Doertzbacher, Vanessa Cristina Knecht, Solange Therezinha Scherer Brandt, Marinês Loch, Ana Paula Kist, Gabriel Guth, Pedro Baumgratz, Carolina Bourie dos Santos, Crismael Pedro Noll, Aniva Möers, Clacira Constantin, Rogério de Bohem, Ernani Loch, Maria Flávia Dresch, Francine Casparoto, Ilvo Jungken, Diogo da Silva dos Santos.
Figuração (Cotiporã): Camila Julião, Giulia Bergamin, Alberto Bergamin, Domili Zardo, Norton Marcon, Amélio Guido Romani, Giordana Zanella Marcon, Juliano Cendeon, Vanderlei José Brida, Inde Stefania, Maria Cendeon Mercalli, Marlon Estevan Caliari, Camila Mercalli.
Animais de cena: cadela Inês, Lindinha.

DIREÇÃO
Direção: Esmir Filho.
Primeira assistência de direção: Janaína Fischer.
Segunda assistência de direção: Daniel Tonacci.
Assistência de direção (filmagens adicionais): Cristiane Oliveira.
Continuidade: Diego Martins.
Preparação de atores: Roberto Audio.

ROTEIRO
Baseado no livro de Ismael Caneppele.
Roteiro: Esmir Filho, Ismael Caneppele.
Storyboard: Henrique Cesar.

PRODUÇÃO
Produção: Sara Silveira, Maria Ionescu.
Produção delegada: Nora Goulart.
Produção executiva: Maria Ionescu.
Assistência de produção executiva: Ilona Filet, Diana Sampaio.
Direção de produção: Eliane Bandeira.
Assistência de produção (São Paulo): Cristina Alves.
Produção local (RS): Bel Merel.
Assistência de produção: Cacá Joanello, Angela Alegria Kliemann.
Estagiário de produção: Marcos Rohrig.
Produção de elenco: Patrícia Faria.
Produção de elenco adicional: Sheila Amaral, Ana Horn.
Produção de locação: Laura Peixoto.

Platô: Glauco Urbim.
Assistência de platô: Rodrigo Módena.
Motoristas: Leandro Mercanti, Flaviano Roberto Assumpção, Fábio Arocha, Wilson Frisa Santos, Vicente de P. de Souza Rosa, José Wilson Bozzi, Felipe Orgi Basso, Edivaldo Fava Mota, Dismar Luiz Dadall, Alexandre Pinho, Cadão, Oziel Lima.

Financeiro: Alexandra Miranda.
Assistência financeiro: Paulo Souza.

BASE Dezenove Som e Imagens
Assistência de produção: Amanda Amaral, Mariana Naylor.
Assistência financeiro: Julia Graciele Silva, Janaina dos S. Souza.
Estagiária: Helena Botelho.
Recepção: Yasmin Felix.
Office boy: Danilo Ribeiro.
Tradução: Tula Hatagima, Carim Azeddine.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia e operação de câmera: Mauro Pinheiro Jr., ABC.
Primeira assistência de câmera: Breno Cunha.
Segunda assistência de câmera: Pedro Sotero.
Operação de steadicam: Fabrício Lima.
Operação de remote camera: Daniel Duran.
Operação de video assist: José Eduardo Limongi.
Assistência de câmera (filmagens adicionais): Carlos Firmino.

Eletricista chefe: Rondinelli Pinto.
Eletricistas: Rodrigo de Oliveira Pinto, Luiz Ferreira Martins.
Maquinista chefe: Danilo Macário.
Maquinistas: Luiz Nicolau Rodrigues Cardoso da Silva, Adílio Dias do Nascimento.

Fotografia de cena: Alexandre Bazzo.

ARTE
Direção de arte: Marcelo Escañuela.
Assistência de direção de arte: Marina Matsui.
Produção de objetos: Vanessa Utimura.
Assistência de objetos: Vivian Martinez.
Estagiários de objetos: Angela Scarton Taffarel, Belkior Bergamin, Fernando Scarton.
Ajudantes de objetos: Éverton, Luis Erbes, Rafael Shossler, Ricardo Reiter, Fabricio.
Contrarregragem: Marne Pereira.
Cenotécnica: Carlos Franciscati.
Assistência de cenotécnica: Dudu Careca, Jamerson Porto.

Efeitos especiais: Vagner Aparecido Martão, Walter Carrasco Jr..
Mock-up: Kapel Furman.

Figurino: Andrea Simonetti.
Assistência de figurino: Lica Stein.
Estagiária de figurino: Luciana Urbani.
Costureiras: Yuki Tatsumi, Salete Feitosa, Dona Necy.

Maquiagem: Danilo Mazzuca.
Cabelo: Bob Toscano.

SOM
Som direto: Geraldo Ribeiro.
Microfonista: Fernando Duca.
Estagiário de som: Tiago Mayer.

MÚSICA
Música original: Nelo Johann.
Produção musical: Kiko Ferraz.
Gravação da música e mixagem: Kiko Ferraz.
Assistência: Chrístian Vaisz.
Coordenação de estúdio de som: Lísia Faccin, Felipe Antoniolli.

Músicas:
• "Mr. Tambourine Man" (música, letra: Bob Dylan) por Bob Dylan // Special Rider Music (Sony/ATV LLC) / Fonograma gentilmente sedido por Sony Music Entertainment
• "A Comet on unbeliever's forehead" (Nelo Johann)
• "Alle Zusammen" (Nelo Johann)
• "Elope" (Nelo Johann)
• "Flash" (Nelo Johann)
• "Green polyethylen girl" (Nelo Johann)
• "Day III" (Nelo Johann)
• "Paint yours shoes Delilah" (Nelo Johann)
• "Thee" (Nelo Johann)
• "Pigeon suicide squad" (Nelo Johann)
• "Girl called Itch" (Nelo Johann)
• "Das Schoene Fest" (Lucia Luft) por Lucia Luft

FINALIZAÇÃO
Montagem: Caroline Leone.
Assistência de montagem: Juliana Rojas.

Edição de testes: Lucio Born.

Produção de finalização: Gustavo Ribeiro.
Assistência de finalização: Camila Dipold.
Efeitos estrela – título e créditos: Ricardo Gorodetcki.
Assistência de efeitos estrela: Like Mattar.
Assistência título e créditos: Renato Carone.

Programação internet: RMG Connect.
Conteúdo internet: www.fotolog.com/imprevisivel; www.flickr.com/uncolortv; Tuane Eggers.
Fotografias internet: Tuane Eggers.
Direção geral – vídeos internet: Esmir Filho.
Realização – vídeos internet: Ismael Caneppele, Tuane Eggers.
Programa de rádio: Rádio Independente Ltda. / Paulo Rogério dos Santos (locutor).
Overs de televisão: Marat Descartes, Ana Andreatta, Renata Gaspar, Lucas Schertel, Nelo Johann.

Desenho de som: Martín Grignaschi.
Foley: Federico Billordo.
Gravação de foley: Fernando Ribero, Guillermo Picco.
Edição de diálogos: Fernando Ribero.
Edição de efeitos sonoros: Lucas Page.
Mixagem: Diego Gat.
Consultor Dolby: Mario Faucher.

EQUIPE Teleimage
Supervisão de pós-produção e efeitos: Marcelo Siqueira, ABC.
Colorista sênior: Sérgio Pasqualino Júnior.
Direção comercial: Jerome Merle.
Coordenação de pós-produção: Karina Vanes, Mariana Zdravca.
Coordenação de efeitos: Robson Sartori.
Supervisão de laboratório: José Augusto De Blasiis, ABC.
Coordenação de laboratório: Paola Baldi.

EQUIPE Umedia
Produção: Frédéric Corvez.
Produção executiva: Clément Duboin.
Assuntos legais: Keiko Funato.
Direção de vendas internacionais: Virginie Devesa.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Equipamentos de câmera: JKL (São Paulo).
Negativos: Kodak.
Equipamento de luz: Elétrica SP.
Equipamento de luz adicional: Quanta RS.
Iluminação festa show: Som Delta.
Gerador: Olavo Pinto de Carvalho.
Laboratório de copiagem e transcrição de som: Cinecolor Brasil.

Agência de viagens: Engetur.
Informática: Beto Informática.
Lavanderia: Lavanderia Água e Sabão.
Alimentação (Lajeado): Sandra Bufê e Culinária.
Alimentação (Cotiporã): Dona Eda / Pousada Piccolo Refuggio.

Estúdio de trilha sonora: Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Estúdio de montagem de imagem, edição de som e pré-mixagem: Gomedia (Paris, FR).
Estúdio de pós-produção de som: La Burbuja Sonido (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Estúdio de mixagem: Tauro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Estúdio de intermediação digital 2k: Teleimage (São Paulo).

Distribuição de Certificado de Investimento Audiovisual: Banco BRJ S.A.; Arcoly Serviços Culturais.
Clearence de música e assessoria jurídica: Yasbek & Portaro Advogados.
Agenor Barreto Parente
Seguros: Ellery & Morley (Rio de Janeiro).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Dezenove Som e Imagens (São Paulo).
Coprodução: Umedia Urban Media International (Paris, FR).
Produção associada: Frédéric Corvez (Paris, FR); Casa de Cinema de Porto Alegre (Porto Alegre); Ioiô Filmes Etc. (São Paulo); Patrick Siaretta; Dueto Filmes (São Paulo).
Participação (FR): Fonds Sud Cinema Ministère de la Culture et de la Communication CNC Ministère desAffaires Étrangères et Européennes.
Financiamento (BR/SP): ProAC Programa de Ação Cultural do Estado de São Paulo. Realização: Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Estado de São Paulo.
Captação de recursos: através da Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura. Investidores: Agenor Barreto Parente; Nelson Rothstein Barreto Parente.
Investimento: BNDES / MinC Ministério da Cultura – Governo Federal – Brasil – Um país de todos.
Patrocínio: BR Petrobras [Este filme foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural].
Apoio?: La Burbuja Sonido (Ciudad Autónoma de Buenos Aires); Teleimage (São Paulo).
Projeto apoiado com recursos da ANCINE Agência Nacional do cinema – Prêmio Adicional de Renda 2008.

Participação em fase de pré-produção:
• 5th Berlinale Co-Production Market, Berlin, 10-12 fev 2008.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais: ALL América Latina Logística, Anor Antonio Caneppele, Certel, Dona Eda / Pousada Piccolo Refuggio, Esmir de Oliveira, Google, Imperatriz Hotel, Motomecânica Locadora, Prefeitura da cidade de Cotiporã, Prefeitura da cidade de Lajeado, Prefeitura da cidade de Roca Sales, Restaurante Planeta Terra, Sarah Oliveira, Secretaria de Turismo de Lajeado / Adriana Carvalho, Verona Parque Hotel.
Agradecimentos: Adipe Neto, Alberto Guzik, Alcides Nogueira, Aline Lenz, Alex Januário, Ana Luiza Azevedo, Ana Paula Utimura de Moura, André Escañuela Vaz, Andrea Caneppele Kölling, Bob Salão de Beleza, Bernard Payen, Chris Riera, Claudio Leone, Daniel Morais Assunção, Débora Branco, Depósito Kariri, Francieli Spohr, Francisca da Silva Martins, Hidráulica e Elétrica Vogue, Henrique César, Hotel Bruschi, Jorge Furtado, Laura Peixoto, Lilian Martins Martinez, Lindinha, Maria de Fátima Vidotto Oliveira, Mariana Bastos, Marco Dutra, Marina Kölling, Marlene Wommer Caneppele, Marta Machado, Martha Reis, Matic Instrumentos Musicais Universeless, Nicole Caneppele, Nora Goulart, Objeto de Cena, Pedro (Caderno de Química), Pousada Caumo, Rita da Costa Aguiar, Sueli da Silva Martins Martinez, Teodósio Soares Gomes, Lorenzo Giunta, Simoni de Mendonça, Tereza Landgraf, Thaís Büller, Yolanda Zecchini Branco, Viviane Utimura de Moura, Yolanda Toyoko Utimura de Moura.
Agradecimentos (Bento Gonçalves): A Aparecida, Colégio Mutirão Objetivo, Colégio Scalabriano Nossa Senhora Medianeira, Escola Bom Retiro, Fundação Casa das Artes, O Mestre.
Agradecimentos (Estrela): IEEM / dir. Neiva, Escola Martin Luter / dir. Andrea, Escola Nicolau / dir. Maria Helenita, Escola Santo Antônio / dir. Ana Beatriz, Escola Vida de Negreiros / dir. Liliane, Casa de Cultura de Estrela / sr. José Renato.
Agradecimentos (Lajeado): Agiluz, Lavanderia Água e Sabão, Casa de Cultura / professora Lisa, Colégio Cinodal / professora Aline, Elite Copiadoras, Escola Castelo Branco, Escola Erico Verissimo, Escola Gustavo Adolfo / professora Aline, Escola Madre Bárbara / irmã Maria Elena e professora Vanderléia Helpdesk, Imperatriz Hotel, Motomecânica / Janete, Restaurante Planeta Terra, Sandra Buffet, Secretaria de Obras, Secretaria do Meio Ambiente, Secretaria do Planejamento, Trânsito / Sérgio Schneider, Sesc Lajeado / professor Pablo Capalonga, sr. Malman / Salão Paroquial, Pimenta Pesca, Darci Trevisol, Leonardo e Max, Clube de Tiro e Caça de Lajeado, Colégio Evangélico, Marcos Klein.
Agradecimentos (Cotiporã): Escola Jacintho Silva, Pousada Piccolo Refuggio, Dona Eda, Verona Parque Hotel, Arlete Scarton, Beatriz Dall'Ago, Ben Hur Bergamin, Carmem Scussel Bergamin, sr. Ênio, Dorildes Anna Scapin, Elcides Maria Dall'Ago Guindani (Dona Hegide), Fernando Dal Molin, Isete de Lourdes de Vila Taffarel, Lourdes Murilo Vivaldo Dall'Ago, Terezinha.
Agradecimentos (Roca Sales): Encontro do Baile da Terceira Idade, Salão Paroquial / sr. Nédio, Restaurante e Peixaria da Ju / Juraci da Silva, Família Pedrotti / Maurício, Neiva e Luana.
Agradecimentos (Arroio do Meio): Teatro Grupo Foisse a Cena, sr. Villa, Prefeitura de Arroio do Meio, Paulo Bruxel.
Agradecimentos (Monte Belo do Sul): Ulisses Bruschi.
Agradecimentos (Santa Tereza): Escola Padre Vicente Rodrigues / dir. Clari, Bar do Alemão.
Agradecimentos (Teutônia): Colégio Teutônia / sr. Jorge Trentini, Restaurante Scholz.
Agradecimentos de Umedia: Nadia Dresti, Laurence Brandi, Jacqueline Ada, l'équipe du Fonds Sud Cinéma, Rachel Monteiro, Leon Cakoff, Renata de Almeida, Priscilla Ferri, Adriy Khalpakhchi, Yoni Kakon & Laetitia Thorêton (Vodka Pomme), Laurent Romano, Dominique Welinski, Myriam Arab.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Lajeado; Arroio do Meio; Estrela; Roca Sales; Teutônia; Santa Tereza; Cotiporã.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:41:42 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby Digital 2.0 / Dolby Digital 5.1 / Dolby Digital Surround EX – em salas equipadas
Imagem: cor
Proporção de tela: 2.35 / 16:9 anamorphic widescreen (DVD)
Formato de captação:
Formato de exibição: 35 mm
Tiragem (DVD): Não consta.
Legendas (DVD): Português, español, english.

DIVULGAÇÃO

PREMIAÇÃO
• 11º Festival do Rio 2009: Troféu Redentor de melhor filme de ficção // melhor filme (FIPRESCI).
• FIC Valdivia 16º Festival Internacional de Cine de Valdivia 2009: mejor director.
• 31 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana 2009: Premio Coral a la mejor contribución artística.
• 13º Festival Internacional de Cine de Punta del Este 2010: melhor filme.
• BAFICI 12º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente 2010: melhor fotografia.
• XXV Festival Internacional de Cine en Guadalajara 2010: melhor fotografia // melhor filme (público + crítica).
• Cines del Sur-Granada Cine Festival 2010: Alhambra de Oro.
• Prêmio APCA Associação Paulista de Críticos de Artes 2010: melhor fotografia.
• VII Prêmio FIESP/SESI-SP do Cinema Paulista 2011 [aos melhores de 2010]: melhor roteiro.
• Prêmio ABL Academia Brasileira de Letras de Cinema 2011: melhor roteiro (ex aequo Susana Amaral por Hotel Atlântico, baseado em João Gilberto Noll).
• 11º Prêmio ABC Associação Brasileira de Cinematografia 2011 [ao melhores de 2010; cerimônia: Rio de Janeiro, 7 maio 2011]: melhor direção de fotografia em longa-metragem; indicações: direção de arte + som (Geraldo Ribeiro, Martín Grignaschi).
• 16º Prêmio Guarani de Cinema Brasileiro [aos melhores de 2010] / Papo de Cinema: melhor roteiro adaptado + fotografia; indicações: filme + direção + edição + trilha sonora + elenco.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 16 anos.
Distribuição: Warner Bros. Pictures – A TimeWarner company.
Vendas internacionais: Umedia Urban Media International (Paris, FR).
DVD: Distribuição: Warner ZPF6834, © 2010. Extras. [cópia examinada, selada, capa em português, mas menus em inglês, como nos extras, a seguir.]
Contato: Dezenove Som e Imagens; Casa de Cinema de Porto Alegre.

EXTRAS DVD
Vídeos Jingle Jangle:
– The Bridge. Duração: 01:20.
– About Levine. Duração: 00:55.
– Julian's dream. Duração: 01:00.
– Play a song for me. Duração: 01:55.
– Butterflies. Duração: 01:21.
– Breath. Duração: 01:10.
– The Birds have sung the night. Duração: 01:21.
Making of: Making of Os Famosos e os duendes da morte. Sinopse: Claquete: 7 jul 2008. Cartelas: // Vale do Taquari, RS, julho 2008. Teste de elenco. Oficina de atores //. Identidades: Esmir Filho (diretor), Ismael Caneppele (autor do livro e ator), Henrique Larré (ator), Tuane Eggers (atriz), Roberto Audio (preparador de elenco), Mauro Pinheiro Jr. (diretor de fotografia), Samuel Reginatto (ator), Marcelo Escañuela (diretor de arte), Áurea Baptista (atriz), Geraldo Ribeiro (som direto), Sara Silveira (produtora). Operação de câmera: Bruno Carboni [CF acrescenta Eduardo Wannmacher, mas nos créditos do making of não é mencionado]. Edição: Rodrigo Grota. Duração: 25:05.
Cenas excluídas:
– Higway. Duração: 02:47.
– Help. Duração: 00:56.
– Alone. Duração: 01:21.
– Bathroom turns. Duração: 04:12.
– Final letter. Duração: 05:23.
Clipe: Nelo Johann: Pigeon suicide squad. [do pocket show surpresa de Nelo Johann após sessão de Os Famosos e os duendes da morte, Rua Augusta, Espaço Unibanco de Cinema, São Paulo, 11 abr 2010, domingo.] Operação de câmera: Ismael Caneppele, Priscila Lima. Edição: Esmir Filho. Duração: 04:01.
Galeria de fotos. Duração: 05:56.

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos finais: // Nenhum animal foi maltratado ou ferido durante a realização deste filme. / Esta é uma obra de ficção. As pessoas e eventos representados neste filme são ficcionais e qualquer similaridade com pessoas ou eventos reais é mera coincidência e não intencional. //
// Todos os direitos reservados. Dezenove Som e Imagens e Warner Bros. Pictures – 2009. //

Títulos alternativos: The Famous and the dead | Play a song for me (FR) | Los Famosos y los duendes de la muerte
Grafias alternativas: Lili Bandeira | Jamerson | Bruno Carbonni | Dudu Wannmacher | Ana Azevedo | Martão | Carrasco | Tiago Correa Mayer | Olavo | Fabrício Tadeu | Santa Tereza e Santa Teresa | Monte Belo | La Burbuja Sonido – Sonido para cine | Cinecolor do Brasil Ltda. | Ellery & Morley Corretora de Seguros [Razão social: Ellery e Morley Corretora de Seguros e Administração Ltda.] | Flaviano Roberto de Oliveira Assumpção | Sergio Pasqualino | Tauro Digital | Eduardo Teixeira Freitas [= Dudu Careca]
Grafias alternativas (funções): Still | Artista de foley | Direção de som [= Desenho de som] | Hair design | Off's de televisão | Coordenação financeira | Gravação e mixagem da trilha sonora | World sales | montagem de som

BIBLIOGRAFIA
CANEPPELE, Ismael. Os Famosos e os duendes da morte. São Paulo: Editora Iluminuras, fev 2010. 93p. (Livros da Tribo) Contracapa: Esmir Filho. Orelhas: Marcelino Freire. (2.ed., 2014, Livros da Ilha)
FILHO, Esmir; CANEPPELE, Ismael. Os Famosos e os duendes da morte – Baseado no livro homônimo de Ismael Caneppele – Versão final (27/06/08). São Paulo: Imprensa Oficial, 2010. 189p. il. (Coleção Aplauso Cinema Brasil)

OLIVEIRA, Conrado Hernandes de. Os Famosos e os duendes da morte (2009) – A névoa, o tempo, o interior e a ponte. In: FEIX, Daniel; LUNARDELLI, Fatimarlei; PINTO, Ivonete; KANITZ, Mônica; VALLES, Rafael (org). 50 olhares da crítica sobre o cinema gaúcho. Porto Alegre: ACCIRS Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Sul, Opinião Produtora, Diadorim Editora, JBL Harman, Pró-cultura / Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul, 2022. 226p. il., p.128-131.

Exibições


• Locarno (CH), 62nd Locarno International Film Festival [5-15 ago]-Out of competition, 8 ago 2009, sab

• Rio de Janeiro (RJ), 11º Festival do Rio [24 set-8 out]-Première Brasil: Competição Longa-metragem Ficção,
Cine Odeon Petrobras, 27, 28 set 2009, dom, 21h30, seg, 13h
Estação Vivo Gávea Sala 3, 29 set 2009, ter, 15h50, 22h20

• Valdivia (CL), FIC Valdivia 16º Festival Internacional de Cine de Valdivia [15-20 out]-Competencia Largometraje Internacional, out 2009

• São Paulo (SP), 33ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [23 out-5 nov]-Mostra Brasil Perspectiva,
Unibanco Arteplex Sala 2, 30 out 2009, sex, 20h
Unibanco Arteplex Sala 1, 2 nov 2009, seg, 12h
Espaço Unibanco Pompeia Sala 2, 3 nov 2009, ter, 19h40

• La Habana (CU), 31 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano [3-13 dez], La Rampa, 13 dez 2009, dom, 10h

• Tiradentes (MG), 13ª Mostra de Cinema de Tiradentes [22-30 jan]-Mostra Olhares, Cine-Tenda, 24 jan 2010, dom, 22h

• Berlin (DE), Berlinale 60. Internationale Filmfestspiele Berlin [11-21 fev]-Generation 14plus, fev 2010

• Punta del Este (UY), 13º Festival Internacional de Cine de Punta del Este, mar 2010

Lançamento comercial: 2 abr 2010, sex [Público: 7.747. Renda: R$ 64.897,00]

• Porto Alegre (RS), Unibanco Arteplex Bourbon Shopping Country Sala 8, 9-15 abr 2010, sex-qui, 14h

• Ciudad Autónoma de Buenos Aires (AR), BAFICI 12º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente-Competencia Internacional, abr 2010

• Porto Alegre (RS), 24 jul 2010, sab (para Clube de Cinema de Porto Alegre)

• Guadalajara (MX), XXV Festival Internacional de Cine en Guadalajara, 2010

• Granada (ES), Cines del Sur-Granada Cine Festival 2010

• Sitges (ES), Sitges 43 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya [7-17 out]-Sección Seven chances, Sala Prado, 14 out 2010, qui, 20h45

• São Paulo (SP), 11ª Retrospectiva do Cinema Brasileiro [3-30 dez], CineSesc (R. Augusta, 2.075, Cerqueira César), 4 dez 2010, sab, 20h + 10 dez, sex, 16h

• Porto Alegre (RS), Cineterapia, CineBancários, 29 jul 2013, seg, 20h (comentada com Caneppele)

• Torres (RS), Cineclube Torres-Ciclo Baita Gauchada, Auditório J. A. Picoral Antigo Centro Municipal de Cultura (R. J. A. Picoral, 171), 14 set 2015, seg

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Os Famosos e os duendes da morte. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/605/os-famosos-e-os-duendes-da-morte. Acesso em: 18 de abril de 2024.