A ferro e fogo – Tempo de solidão (2007)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
cor, 92 min

Direção: Gilberto Perin.
Companhia produtora: RBS TV

Primeira exibição: Montevideo (UY), Expresso Porto Alegre: Estação Montevidéu [13-18 mar]-Programa 5, Cinemateca Uruguaya, 18 mar 2007, dom
Primeira exibição RS: Porto Alegre (RS), Mostra Histórias da imigração [29 jul-3 ago], Sala P. F. Gastal, 31 jul 2014, qui, 19h

 

Adaptação da obra do escritor gaúcho Josué Guimarães (1921-1986), A ferro e fogo – Tempo de solidão é a versão longa-metragem da minissérie de três capítulos de título homônimo exibida em três domingos (12, 19 e 26 nov 2006) na RBS TV. Depoimento de Gilberto Perin para o Portal do Cinema Gaúcho: "Para a versão longa eu fiz basicamente o seguinte: eliminei as informações que eram 'reforçadas' ou repetidas pois cada episódio era apresentado de domingo em domingo, então algumas informações precisavam aparecer novamente, seja em flashbacks ou através da V.O. E o som do filme foi refeito para 5.1". A versão longa tem estreia em Montevideo em 2007 e mais duas exibições em Porto Alegre em 2014.

Sinopse


O cenário histórico é a chegada dos imigrantes alemães em São Leopoldo (RS), em 1824. Uma trama de amor, ódio e vingança, envolvendo uma família alemã que é enviada para tomar conta de uma estância, sem saber que estariam no meio de uma guerra, além de ser acusados de contrabando de armas.

Ficha técnica


ELENCO
Larissa Maciel (Catarina), Marcos Verza (Daniel), Evandro Soldatelli (Carlos), Elisa Volpatto (Sofia),
Alexandre Cardoso (Hillebrand), Marcelo Aquino (Werther), Fábio Rangel (Mayer), Rafa Sieg (Valentim), Nelson Diniz (Oficial brasileiro), João Diemer (Oficial castelhano), Marcos Guarani (Juanito), Jorge Júnior (Philipp).
Participação especial: Hique Gomez (Major Schaeffer).
Celina Alcântara (Mariana), Marco Rosa (Escravo), Dedy Ricardo (Escrava),
Luciano Teixeira, Rafael Guerra (Soldados castelhanos), Daniel Bacchieri (Soldado brasileiro), Gustavo Müller (Colono alemão), Marcelo Herrera (Atendente),
Gisela Rodriguez, Anna Fuão, Ticiana Bernardon, Daniela Aquino (Prostitutas),
Ana Vitória Scijaran, Gabriel Monteggia, Pedro Moraes, Paulo Henrique Rabello (Crianças).
Narração: Victor Hugo.
Figuração: Adriano Schenkel, Alisson Joenck, Antônio da Rocha, Antônio Preussler, Bruna Bottega, Camila Nicole, Carolina Pommer, César Ferreira, Charles Antunes, Cristian Escobar, Davi Valar, Donário Marques, Eduardo Peixoto, Elen de Oliveira, Erberti Sória, Evelyn Oliveira, Everton Barros, Fabian Tubino, Fábio Arrocha, Fernanda Petri, Fernando Souza. Flávio de Ávila, Gabriel Carrion, Guilherme Peixoto, Igor Cigaran, Jeferson Pinto, Jorge Wisniewski, Leandro Daitx, Leandro Valentim, Leonardo Bizarro, Lisandro Belotto, Lissa Medeiros, Lúcia Carvalho, Luiz Scherer, Marcos Barone, Marcos da Silva, Marelaine Tarnowski, Marilene Goebel, Marlise Damin, Michel Quevedo, Odair Weisheit, Odilon Ferreira, Patrícia Bleil, Paulo Leal, Raonis Jardim, Ricardo Ghiorzi, Rodrigo Ayul, Rodrigo Baptista, Rodrigo Neto, Rodrigo Shalako, Rodrigo Westeuser, Ronaldo Landal, Samantha Stolte, Tiago Ribeiro, Vanessa Belau, Vinícius Peixoto, Wagner Hilário, Wagner Padilha.
Cavaleiros: 2º tenente Trisbsess, sargento Hilton, sargento M. Silva, sargento Janderson, cabo Natanael, cabo Ambos, cabo Gustavo, cabo Jackson, soldado Alan, soldado Carlos Mateus, soldado Demétrio, soldado Candido, soldado Loufranco, soldado Luciano, soldado Londres, soldado Vasconcelos, soldado Augusto, soldado Zaquel, soldado Campos, soldado Da Rosa, soldado Coromberque, soldado Faleiro, soldado R. Oliveira, soldado Moacir, soldado Coimbra, soldado Goulart, soldado Roger, soldado R. Azevedo, soldado Schneider, soldado Michael, soldado W. Dias.

DIREÇÃO
Direção: Gilberto Perin.
Primeira assistência de direção: Sara Valar.
Segunda assistência de direção: Rodrigo Dubal.
Continuidade: Rafael Duarte.

ROTEIRO
Adaptação da obra de Josué Guimarães.
Roteiro: Nelson Nadotti.

PRODUÇÃO
Produção: Gina O'Donnell.
Produção executiva: Zanza Pereira.
Gerência de produção: Alice Urbim.
Produção: Julio Venturella.
Assistência de produção: Jessica Luz, Katia Samara, Micheline Gonçalves, Sílvia Penna.
Pré-produção: Marcelo Bacchin, Bianca Loretto.
Produção de elenco: Nora Carús.
Assistência de produção de elenco: Carolina Sudati.
Estagiária de produção de elenco: Márcia Paveck.
Produção de locação: Glauco Urbim.
Produção de animais: Julio Venturella, Márcio Paião 'Paraná'.

Produção de set: José Crespo, Mateus Crespo.
Alimentação: Vanessa Gonçalves, Claudio Nascimento, Ney Nascimento.
Motoristas: Alaor Vargas, André Barth, Hugo Souza, Marcelo Santos, Nairo Tavares.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Maurício Borges de Medeiros.
Operação de câmera: Marcelo Theil, Fernando Rech, Leonardo Maestrelli, Maurício Borges de Medeiros, Pablo Chasseraux.
Assistência de câmera: Leonardo Maestrelli.
Claquete: Gabriel Felsberg.

Apoio técnico: João Santos, Itajaíba Alves.
Eletricista chefe: Elo Rodrigues.
Maquinista chefe: Vanderlei Carvalho.
Assistência de elétrica e maquinaria: Geraldo Strassburger Junior, João Carlos 'Minga'.

Fotografia de cena e making of: Verônica De Giácomo.

ARTE
Direção de arte: Gilka Vargas, Iara Noemi.
Produção de arte: Carolina Goya.
Produção de objetos: Valeria Verba.
Assistência de produção de objetos: Adriana Nascimento Borba.
Contrarregragem: André Guezzi, Carlos Mühl, Jefferson Alves, Jefferson Nunes, Márcio Alves, Mário Guezzi, Paulo dos Santos, Paulo Marques, Rogério Kubichtti
Cenotécnica: Cláudio Costa.
Equipe de cenografia: Anderson Santos, André Costa, Carlos Glauce, Elias Chidia, Igor Abreu da Costa, Juan Ferrero, Juarez Ribeiro, Luis André Cardoso, Nelson Santos, Pery Ribeiro, Peter Ribeiro, Santiago Ferrero, Valdir da Silva Santos.

Efeitos especiais: Leandro Shaolin, Ricardo Ghiorzi.
Assistência de efeitos especiais: Davi de Oliveira Pinheiro.

Figurino: Coca Serpa.
Assistência de figurino: Beto Zambonato.
Camareiro: Luciano Maia.

Maquiagem: Baby Marques.
Assistência de maquiagem: Déby Marques.
Caracterização: Suzete Kitty Cabelos.

SOM
Som direto: André Sittoni.
Microfonista: Tiago Bello.

MÚSICA
Trilha sonora: Jean Presser.

Músicas:
• "Kommt Ein Vogel Geflogen" (canção tradicional) por Liria Lawisch
• "Sonata nº 14 em dó sustenido menor para piano op. 27 nº 2" ("Sonata ao luar") (música: Ludwig van Beethoven)

ARQUIVO
Ilustrações da exposição A Obra gravada de Pedro Weingärtner. Curadoria: Marisa Veeck.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Alfredo Barros.
Assistência de montagem: Thaís Vieira.

Abertura: Ronaldo Sabin.
Digitalização de imagens: Voltaire Barbieri.
Finalização: Cláudia Azevedo, Márcio Riffel, Rafael Peçanha.

Edição de som e mixagem: Kiko Ferraz, Tiago Bello.
Desenho de som 5.1: Saul Jones.
Direção técnica de áudio 5.1: Carlinhos Weiss.

EQUIPE RBS TV
Diretor responsável: Raul Costa Júnior.
Coordenação de operações: André Armani, Anselmo Silva, José Linck, Valdir Gonçalves, Voltaire Vargas.
Gerência de operações: Norton Marcon.
Gerência de produção: Alice Urbim.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Iluminação e maquinário (não creditada): Quanta Porto Alegre.
Estúdio de edição de som e mixagem: Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Estúdio de mixagem 5.1 e codificação Dolby Digital: Audio Laser Sound Design (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: RBS TV (Porto Alegre).

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos especiais:
Adriana, Elaine, Marília,
Rodrigo Guimarães e Nydia Guimarães.
Museu Visconde de São Leopoldo.
Agradecimentos: 3º Regimento de Cavalaria Osório, 9º Batalhão da Polícia Militar, Acervo de Armas Luiz Fernando Fabrício, Aga Flores, Águas Élan, Alberto Weingärtner Neto, Alfredo Nicolaiewsky, Alexandre Ouriques, André Kozlowski / cabeleireiro Thippos, Apema, Ari da Costa, Arminda Souto Lopes, Associação dos Artistas Cênicos de Gravataí, Beto Rodrigues, Biblioteca Pública do Estado, Boito, Brasil Telecom (Viamão), Cabanha Taquara, capitão Najara, Carlos Frederico Barros, Catia Valente, CEEE (Viamão), Centro Cenotécnico de Porto Alegre, Centro Histórico-Cultural Santa Casa, Centro Tecnológico de Produção Audiovisual-PUCRS [TECNOPUC TECNA], Comércio de Móveis Vargas, Concepa, Conselho Tutelar de Gravataí, coronel Eduardo Pantoja, coronel Valério Stumpf, Corpo de Bombeiros de Gravataí e Porto Alegre, Corsan, Curtume Brecher, DMAE, Dupla Face Entrelaçamento, Etevaldo Moreira 'Compadre', Expedito Luz, Facilit Indústria e Comércio, Fepagro, Fernando Obino, Fonte Sul, Fruki, FUNDARC (Gravataí), Galeão Espanhol, general Luiz Adolfo Sodré, Gerdau, Guaíba Service, Hotelaria Adriana, Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore, Instituto Goethe, Isabel Cristina e Prata Gonçalves / Clínica Martha Hair, Iuri Verba, Jaime Hainzenredler, João Guilherme Barone, Jockey Clube Centenário de Gravataí, Juarez Marques, Jurgen Horlacher, L&PM Editores, Lauro Muller, Leandro de Oliveira, Locatub Locação de Andaimes, Luiz Augusto Lima, Macc Extintores, major Veriano, Maria Eduarda Muller, Milka Antiquário, Ministério Público RS, Mumu, Museu da Brigada Militar, Museu de Comunicação Social Hipólito José da Costa, Museu de Porto Alegre Joaquim José Felizardo, Museu do Comando Militar do Sul, Museu Joaquim Francisco do Livramento, Nestor Magalhães, Nilton Martinez, Nora Reulicke, Novo Belchior, Odete Migliavacca, Paulo Amaral, Paulo Fagundes, Pedro Armeiro, Pinacoteca Aldo Locatelli, Piquete Fogo de Chão (Cachoeirinha), Piquete Guapos, Prefeitura de Gravataí, Raquel Oberst, Quaker, Red Bull, Rede Globo / Departamento de Cenários e Figurinos, Renato Gasparetto, Ricardo Marantes, RM Locações, Rosângela Cortinhas, Rose Mariano, Rodrigo Vontobel, Romac Técnica de Máquinas e Equipamentos, Secretaria da Saúde de Gravataí, Secretaria de Segurança de Gravataí, Secretaria Estadual da Cultura, Secretaria de Meio-Ambiente de São Leopoldo, Solar dos Câmara, tenente Marcelo Ustra, Torre da Rainha, Traduzca, Vidraçaria G. Torres, Vilmar Romeira, Vinhatti Vrick, Vip Elevadores, Volnei Merino, Weimar Günter, Zimmer Aquários.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Gravataí, Viamão, Porto Alegre, São Leopoldo, Reserva do Taim.
Período: 23 de agosto a 19 de setembro de 2006.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:32:05
Som: 2.0 / 5.1
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:
Legendes (DVD série): English, Deutsch.

DIVULGAÇÃO
www.rbstv.clicrbs.com.br

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 16 anos.
DVD (série): Distribuição: RBS TV; RBS Publicações. Extras.
Contato: RBS TV.

EXTRAS DVD série
• Josué Guimarães [01/02]: Muitas histórias (Silvio Barbizan, 2006).
• Bastidores das gravações.
• Galeria de fotos.
• Reunião de uma série de programas sobre Josué Guimarães veiculados na RBS TV.

OBSERVAÇÕES
Créditos finais: // RBS TV. © 2006 Televisão Gaúcha S.A. //
Complementação aos créditos: conversas com Gilberto Perin.

Grafias alternativas: Rafael Duarte 'Sapo' | Pablo Chasseroux | Geraldo Strassburger 'Alemão' | Adriana Borba | Raul Costa Jr. | Davi Pinheiro | Rô Cortinhas | Rafael Sieg | Igor Costa | Valdir Santos
Grafias alternativas (funções): Imagens | Assistente de fotografia | Chefe de elétrica | Chefe de maquinaria | Still | Sound designer

BIBLIOGRAFIA
Josué Guimarães
GUIMARÃES, Josué. A ferro e fogo, I – Tempo de solidão. Rio de Janeiro: Sabiá, 1972. 237p. [romance]

Exibições


• Montevideo (UY), Expresso Porto Alegre: Estação Montevidéu [13-18 mar]-Programa 5, Cinemateca Uruguaya, 18 mar 2007, dom

• Porto Alegre (RS), Mostra Histórias da imigração [29 jul-3 ago], Sala P. F. Gastal, 31 jul 2014, qui, 19h + 3 ago, dom, 15h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
A ferro e fogo – Tempo de solidão. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/613/a-ferro-e-fogo-tempo-de-solidao. Acesso em: 23 de junho de 2024.