Mostra histórica Coxilha Nativista – Clássicos (2010)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Registro de espetáculo musical
DVD, cor, 499 min

Direção: desconhecido.
Companhia produtora: USA Discos; Usadiscos Produções Fonográficas Ltda.

Lançamento: DVD ℗ 2010

 

Ficha técnica


IDENTIDADES
Primeira noite (24 jul 2010):
Faixa 01: Angelino Rogério, Milton Magalhães, Paulinho Reis (vozes), participação especial: Banda de Música da AD/3, regência: subtenente músico Flávio Campagnoni, mestre da Banda de Música da AD/3
Faixa 02: Jorge Freitas, Felipe Barreto, Érlon Péricles (vozes), Yuri Menezes, Felipe Barreto (violões), Miguel Tejera (contrabaixo)
Faixa 03: Maria Luiza Benitez (voz), Gustavo Oliveira, Raineri Spohr (violões)
Faixa 04: Ângelo Franco, Shana Müller (vozes), Tulio Urach (violão, vocal), Elias Rezende (acordeon), Pirisca Grecco (contrabaixo, vocal), Paulinho Bracht (teclados), Edu Pacheco (percussão)
Faixa 05: Sandro Fogaça Martins, Angelino Rogério (vozes), Marcelinho Carvalho (violão), Fabiano Fogaça Martins (gaita cromática, vocal), Pedro Carvalho Júnior (contrabaixo, vocal), Fernando carvalho (bateria, vocal)
Faixa 06: Beto Barcellos (voz) e Grupo Por do Sol: Anildo Lamaison de Moraes, Abilio Fontana (violão, vocal), Sandro Fogaça Martins (acordeon), Jair Beck (violão 12 cordas), Daniel Beck (bombo legüero)
Faixa 07: Mário Barbará (voz, violão), Sérgio Wagner de Souza (violão, vocal), Vantuir Caceres (contrabaixo), Daniel Bona (bateria)
Faixa 08: Nenito Sarturi, Leonardo Sarturi (vozes), Érlon Péricles, Yuri Menezes (violões), Paulinho Goulart (acordeon), Miguel Tejera (contrabaixo)
Faixa 09: Miguel Marques (voz), Cristian Guterres (violão), Jarbas Nadal (gaita botonera), Chuchu Nunes (contrabaixo)
Faixa 10: Jorge Freitas (voz), Sabani Felipe de Souza, Marcelinho Carvalho (violões, vocais), Tiago Quadros (gaita botoneira, vocal), Digo Oliveira (percussão, vocal), participação especial: maestro Alexandre Takahama (contrabaixo, vocal)
Segunda noite (25 jul 2010):
Faixa 11: Pirisca Grecco, Érlon Péricles (vozes), Yuri Menezes, Felipe Barreto (violões), Paulinho Goulart (acordeon), Miguel Tejera (contrabaixo)
Faixa 12: Angelino Rogério (voz), Marcelinho Carvalho, Fabiano Fogaça Martins (violões), Sandro Fogaça Martins (acordeon), Edison Macuglia (contrabaixo), Regis 'Cuca' Coradini (pandeiro), Guaikika (bateria)
Faixa 13: Eraci Rocha (voz), Érlon Péricles (violão), Paulinho Goulart (acordeon), Duca Duarte (contrabaixo), Guilherme Almeida (guitarra semi-acústica), Pirisca Grecco (bateria)
Faixa 14: Felipe Mello (voz), Edison Macuglia (violão solo), Leonardo Díaz Morales (violão base, vocal), Gerson Fogaça (gaita ponto, vocal), Luciano Grunwald (contrabaixo), maestro Alexandre Takahama (flauta), Regis 'Cuca' Coradini (percussão), Jair Beck Filho (bateria)
Faixa 15: Sinval Araújo, Nando Soares (vozes), Gerson Fogaça (acordeon, vocal), Sinval Araújo, Leonardo Soares (violões), Jaersom Martins (acordeon), Nando Soares (contrabaixo, vocal), Fernando Carvalho (percussão)
Faixa 16: Érlon Péricles (voz, violão), Ângelo Franco, Juliano Moreno (vozes), Paulinho Bracht (acordeon), Miguel Tejera (contrabaixo)
Faixa 17: Telmo de Lima Freitas (voz, violão), Osmar Carvalho (violão), Paulinho Pires (serrote), Cleiton Azi (bombo legüero)
Faixa 18: Eraci Rocha (voz), Érlon Péricles (violão), Paulinho Goulart (acordeon), Duca Duarte (contrabaixo), Guilherme Almeida (guitarra semi-acústica)
Faixa 19: Vinícius Brum (voz), Tuny Brum (violão, vocal), Paulinho Bracht (teclados)
Faixa 20: Davi Menezes Junior (voz), Clegalmo Glemer (contrabaixo), Mauro Ferreira, Luiz Bastos (violões), Francisco Sheren 'Shoio' (acordeon)
Terceira noite (26 jul 2010)
Faixa 21: Fernando Carvalho, Adams Cesar (vozes), Marcelinho Carvalho, Sabani Felipe de Souza, (violões, vocais), Tiago Quadros (gaita botoneira), Pedro Carvalho Júnior (contrabaixo, vocal), Digo Oliveira (percussão)
Faixa 22: Elton Saldanha (voz, violão), Carlos Augusto (violão, vocal), Cristiano Vieira (acordeon), Guinho Fagundes (contrabaixo), Hugo La Roque (pandeiro, voz), Dejalmo Oliveira (bateria)
Faixa 23: Mauro Moraes (voz), Carlos Madruga (violão base, vocal), Everson Maré (violão solo, vocal), Fabiano Torres (gaita botoneira), Juliano Gomes (contrabaixo, vocal), Cristian Camargo (guitarrón, vocal)
Faixa 24: Beto Barcellos (voz), Roberto Basílio, Nando Soares (violões, vocais), Edison Macuglia (contrabaixo), Alexandre Takahama (flauta transversal), Leonardo Díaz Morales (teclados, vocal)
Faixa 25: Dorotéo Fagundes (voz), Antonio Flores Neto (violão), Renato Fagundes, Mauricio de Abreu (violões, vozes), Renato Muller (gaita ponto, voz)
Faixa 26: Joca Martins (voz), Xirú Antunes (voz), Robledo Martins (voz, bombo legüero), Everson Maré (violão, voz)
Faixa 27: Leonardo Díaz Morales (voz, harmônica), Felipe Mello (voz, violão base), Edison Macuglia (violão solo), Luciano Grunwald (contrabaixo), Regis 'Cuca' Coradini (percussão), Jair Beck Filho (bateria)
Faixa 28: Joca Martins (voz), Geovane Marques (acordeon), Fabrício Harden (violão)
Faixa 29: Elton Saldanha (voz, violão), Carlos Augusto (violão, vocal), Cristiano Vieira (acordeon), Guinho Fagundes (contrabaixo), Hugo La Roque (pandeiro, voz), Dejalmo Oliveira (bateria)
Faixa 30: Jorge Freitas (voz), Edison Macuglia (violão), Paulinho Bracht (teclados)
Quarta noite (27 jul 2010):
Faixa 31: Cristiano Quevedo (voz), Sabani Felipe de Souza (violão 12 cordas, vocal), Ivanhoé Ferreira (violão, vocal), Tiago Quadros (gaita botoneira, vocal), Marcelinho Carvalho (contrabaixo, vocal), Digo Oliveira (bateria, vocal)
Faixa 32: Pirisca Grecco (voz), Mauro Moraes (violão), Carlos Madruga (violão base, vocal), Everson Maré (violão solo, vocal), Fabiano Torres (gaita botoneira), Juliano Gomes (contrabaixo, vocal), Cristian Camargo (guitarrón, vocal)
Faixa 33: Talo Pereyra (voz), João de Almeida Neto, Arthur Bonilla (violões)
Faixa 34: Jari Terres (voz), Luis Clóvis Girardi, Egbert Parada (violões), Fabrício Moura (contrabaixo), Ricardo Comassetto (gaita botoneira), Beto Borges (voz)
Faixa 35: Adair de Freitas (voz, gaita), Miguel de Freitas (contrabaixo), Sabani Felipe de Souza (violão)
Faixa 36: Gerson Fogaça (voz, acordeon), Jorge Freitas (violão base, voz), Edison Macuglia (violão solo, voz), Nando Soares (contrabaixo), Guaikika (bateria, voz), Sandro Fogaça Martins (acordeon)
Faixa 37: João de Almeida Neto, Talo Pereyra (vozes), Arthur Bonilla (violões)
Faixa 38: Pirisca Grecco (voz), Sabani Felipe de Souza (violão 12 cordas, vocal), Ivanhoé Ferreira (violão, vocal), Tiago Quadros (gaita botoneira), Marcelinho Carvalho (contrabaixo), Paulinho Bracht (teclados), Digo Oliveira (bateria, vocal), participação especial: maestro Alexandre Takahama (flauta transversal)
Faixa 39: Mauro Moraes (voz), Carlos Madruga (violão base, vocal), Everson Maré (violão solo, vocal), Fabiano Torres (gaita botoneira), Juliano Gomes (contrabaixo, vocal), Cristian Camargo (guitarrón, vocal)
Faixa 40: Jari Terres (voz), Luis Clóvis Girardi, Egbert Parada (violões), Fabrício Moura (contrabaixo), Ricardo Comassetto (gaita botoneira), Beto Borges (voz)

DIREÇÃO
Direção: não creditado.

PRODUÇÃO
Direção geral e artística USA Discos: Theoodoru Allex Hohenbergger.
Produção executiva: Francisca Lemos.
Assistência de produção: Vanessa Martins.

FOTOGRAFIA
Operação de câmera: não creditados.

SOM
Som: não creditado.

MÚSICA
Faixas:
Primeira noite (24 jul 2010):
01. "Terra saudade" (música: Milton Magalhães, letra: Horácio Côrtes; toada) [2ª Coxilha]
02. "Léguas de solidão" (música: Luiz Carlos Borges, letra: Humberto Zanatta; toada) [1ª Coxilha]
03. "Açude" (música: Mário Barros, letra: Prado Veppo; vanera) [10ª Coxilha]
04. "Rancho de luz" (música: Tulio Urach, Gibão Strazzabosco, letra: Tulio Urach, Carlos Omar Villela Gomes; milonga) [17ª Coxilha]
05. "Na beira Linha dos Tucos" (música: Sandro Fogaça Martins, letra: Volmar Camargo; chamarrita) [27ª Coxilha]
06. "Velho tripeiro" (música, letra: Anildo Lamaison de Moraes; toada / canção) [1ª Coxilha]
07. "Palavra bem dita" (música: Mário Barbará, letra: Sérgio Napp; milonga) [4ª Coxilha]
08. "Bailanta" (música: Luiz Carlos Borges, letra: Nenito Sarturi; vanera) [5ª Coxilha]
09. "O Canto do sabiá" (música: Miguel Marques, letra: Ivo Bairros de Brum; rasguido doble) [20ª Coxilha]
10. "Como se morre um homem valente" (música: Sabani Felipe de Souza, letra: Gujo Teixeira; rasguido doble) [26ª Coxilha]
Segunda noite (25 jul 2010):
11. "De cima do arreio" (música, letra: Érlon Péricles; chamarrita) [21ª Coxilha]
12. "Tá relampeando" (música: Angelino Rogério, letra: Jorge Nicola Prado, Angelino Rogério; vanera) [12ª Coxilha]
13. "Vento Norte" (música: Airton Pimentel, letra: Dirceu Abrianos; toada) [5ª Coxilha]
14. "Tempo loco" (música: Edison Macuglia, letra: Felipe Mello; milonga) [20ª Coxilha]
15. "Musa de prata" (música: Sinval Araújo, letra: Luiz Onério Pereira; milonga) [24ª Coxilha]
16. "Justimiano Carrapicho" (música: Érlon Péricles, letra: João Sampaio, Diego Müller; toada de ronda) [28ª Coxilha]
17. "Faz de conta" (música, letra: Telmo de Lima Freitas; rancheira) [2ª Coxilha]
18. "Morada" (música: Fernando Cardoso, letra: Sérgio Napp; canção) [4ª Coxilha]
19. "Procissão" (música: Vinícius Brum, letra: Jaime Vaz Brasil; toada) [12ª Coxilha]
20. "Morocha" (música: Roberto Ferreira, letra: Mauro Ferreira; chamamé) [4ª Coxilha]
Terceira noite (26 jul 2010)
21. "O Grito dos sentinelas" (música: Marcelo Carvalho, letra: Volmar Camargo; polca) [29ª Coxilha]
22. "Bailanta do Tio Flor" (música, letra: Elton Saldanha; vanerão) [1ª Coxilha]
23. "Cismas" (música, letra: Mauro Moraes; milonga) [7ª Coxilha]
24. "Da fé campesina" (música: Luiz Rocha Lima, letra: Beto Barcellos; toada / milonga) [19ª Coxilha]
25. "Segredos do meu cambicho" (música: Dorotéo Fagundes, letra: José Atanásio Borges Pinto; milonga) [5ª Coxilha]
26. "Vidalera de cismas" (música: Robledo Martins, letra: Xirú Antunes; vidala) [19ª Coxilha]
27. "Hermano cantar" (música: Edison Macuglia, letra: Felipe Mello; milonga) [24ª Coxilha]
28. "Baldas de potro cuiudo" (música: Fabrício Harden, letra: Anomar Danúbio Vieira; chamarra) [26ª Coxilha]
29. "Uma Tarde no corredor" (música: Elton Saldanha, letra: João Sampaio; chamarra) [12ª Coxilha]
30. "Na hora do mate" (música, letra: Juca Moraes; chimarrita) [14ª Coxilha]
Quarta noite (27 jul 2010):
31. "Tropa Ponta Cortada" (música: Sabani Felipe de Souza, Cristiano Quevedo, letra: Miguel Bicca; canção tropeira) [26ª Coxilha]
32. "Fim de mês" (música: Bonitinho, letra: Mauro Moraes; chamamé) [8ª Coxilha]
33. "O Homem que se esqueceu de Deus" (música: Talo Pereyra, letra: José Fernando Gonzalez; milonga) [13ª Coxilha]
34. "Filosofia de andejo" (música: Luiz Marenco, letra: Jayme Caetano Braun; chamarra) [11ª Coxilha]
35. "De já hoje" (música, letra: Adair de Freitas; chamarrita) [4ª Coxilha]
36. "Gaitita" (música: Bonitinho, letra: Jorge Nicola Prado; bugio) [4ª Coxilha]
37. "O Vento e o payador" (música: Talo Pereyra, letra: Jayme Caetano Braun; milonga) [7ª Coxilha]
38. "A Hora do sétimo anjo" (música: Sabani Felipe de Souza, letra: Carlos Omar Villela Gomes; canção) [25ª Coxilha]
39. "Um Milongão dos veiacos" (música: Mauro Moraes, letra: Anomar Danúbio Vieira; milonga) [23ª Coxilha]
40. "Batendo água!" (música: Luiz Marenco, letra: Gujo Teixeira; chamamé) [17ª Coxilha]

ARQUIVO
Faixa 20: gravação original.

FINALIZAÇÃO
Montagem: não creditado.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Officina da Música (São Gabriel).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: USA Discos (Porto Alegre).
Realização: USA Discos (Porto Alegre).
Produção fonográfica: Usadiscos Produções Fonográficas Ltda. (Porto Alegre).

FILMAGENS
Brasil / RS, em Cruz Alta, gravado ao vivo no Palco Jayme Caetano Braun do Ginásio Municipal de Esportes durante a 30ª Coxilha Nativista, 24-31 jul 2010, sendo que nas primeiras quatro noites (24-27 jul) apresentação de 40 músicas que fizeram história no festival ao longo das 29 edições; 28-31 jul 2010, qua-sab, acontecem as fases competitivas.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 2:00:44 (primeira noite) + 1:58:18 (segunda noite) + ?? (terceira noite) + 2:05:39 (quarta noite) = 8:18:58
Som: Stereo 2.0 / Dolby Digital 2.0
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição: DVD
Tiragem (DVD): AA001000.

DIVULGAÇÃO
Programação visual: Julio Rivatto.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: Livre.
DVD: Distribuição: USA Discos 600 060, ℗ 2010. Autoração: 9 nov 2010. Sem extras. Sem encarte. Verso da contracapa com relação das músicas e intérpretes.
Disponível também em 3xCD, lançados no mesmo ano e com as mesmas faixas.
Contato:

OBSERVAÇÕES
Grafias alternativas: Humberto Gabbi Zanatta | Juliano Trindade 'Bonitinho' | Paulo Bracht | José Atanásio B. Pinto | Paulo Goulart e Paulinho Goulart | Marcelinho Carvalho, Marcelinho de Carvalho e Marcelo Carvalho | Arthur Bonilha | Ricardo Comasseto | Tuni Brum | Sandro Fogaça Martins e Sandro Fogaça

DISCOGRAFIA

BIBLIOGRAFIA

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Mostra histórica Coxilha Nativista – Clássicos. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/701/mostra-historica-coxilha-nativista-classicos. Acesso em: 24 de abril de 2024.