Colegas (2012)

Brasil (SP-RJ)
Longa-metragem | Ficção
cor, 103 min

Direção: Marcelo Galvão.
Companhia produtora: Gatacine; Telecine

Primeira exibição: Gramado (RS), 40º Festival de Cinema de Gramado [10-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 13 ago 2012, seg, 21h30

 

Produção paulista, Colegas tem longo trecho filmado na praia de Torres e estradas do Rio Grande do Sul. No elenco estão dois atores gaúchos 'não gaúchos': a paranaense Amélia Bittencourt, para sempre ligada à filmografia gaúcha por ter interpretado a mãe em Coração de luto, entre outros filmes locais. E o uruguaio Roberto Birindelli com destacada atuação no teatro e audiovisual, antes de fixar-se no centro do país.

Além de Colegas é lançado dez anos depois o documentário Três vidas e um sonho (ver a ficha técnica completa em Arquivos Especiais) com a história dos protagonistas e do filme. A continuação, Colegas e o herdeiro, teve seu início de filmagens em Porto Alegre em 23 de outubro de 2023.

733 pessoas creditadas em figuração.

Ficha técnica


ELENCO
Estrelando:
Ariel Goldenberg (Stalone),
Rita Pokk (Aninha),
Breno Viola (Márcio).
Participação especial: Lima Duarte (Arlindo).
Participação: Amélia Bittencourt (Dona Esmeralda),
Rui Unas (Agente Fonseca), Deto Montenegro (Agente Souza),
Leonardo Miggiorin (Agente Ferrari).
Atores convidados (ordem de entrada): Marco Luque (Simple Jack), Daniel Torres (César Birindelli, caixa loja de conveniência), Monaliza Marchi (Mãe do Stalone), Giulia Merigo (Assistente Jazilma), Fernanda Couto (psiquiatra Renata), Felipe Caczan (Professor de música), Beatriz Tragtenberg (Dona Noêmia), Christiano Cochrane (âncora do jornal Otávio Galvão), Daniele Valente (âncora do jornal Elisa Gigli), Carlos Miola (repórter Gustavo Novaski), Juliana Didone (repórter Patrícia Guerra), Thogun (Chefe do Setor Maior), Flavio Queiroz (Chefe dos escoteiros), Nill Marcondes (Atendente da lanchonete), Álvaro Gomes (pastor Antônio Baccilli), Germano Pereira (policial rodoviário Mario T. Peixoto), Silvia Peixoto (Mãe do ônibus), Theo Werneck (pescador Hércules), Maytê Piragibe (Sheula mulher do pescador), Marco Borin (caixa da mercearia), Daniela Galli (apresentadora Letícia Nobell), Beto Coville (Rodrigo Avelino programa de auditório), Anna Ludmila (Mãe de Israel programa de auditório), Otávio Mesquita (Dr. Vergueiro programa de auditório), Guilherme Machado (Israel programa de auditório), Theodoro Cochrane (Recepcionista do motel), J. Peron (Cover do Raul Seixas), Alexandre Tigano (Segurança da boate), Marcelo Galvão (Agente Naval), Oswaldo Lot (Agente Bica), Vicki Araujo (Convidada do casamento), Omar Villazán (Caminhoneiro argentino), Iván Esquerre (Taxista argentino), Roberto Birindelli (Maître argentino), Elder Torres (Copeiro argentino), Hector Pace (Comandante argentino).
Elenco (ordem alfabética): Alessandro Delarissa (Noivo), Alisson Silvestre (Black Power 1), Anderson Damaceno (Frentista), Andrea Bergantin (Mãe do noivo), Antonio Destro (Político comício), Antonio Crivelaro (Guarda rodoviário), Antonio Lopes (Guarda argentino), Bianca Lopes (Menina posto de gasolina), Biba Chuqui (Convidada do casamento), Bruna Lopes (Amante do pai de Stalone), Camila Cardinalli (Irmã do Márcio 1), Cleber Simão (Black Power 2), Daniel Sansotta (Dançarino de tango), Emerson Araújo (Segurança da boate 2), Fernanda Galvão (Cantora do casamento), Gabriel Justo (Menino casa humilde), Gabriel Tarifa (Menino do ônibus), Hércules Gomes (Pianista 1), Isabela Scaff (Irmã do Márcio 2), Jacy Leme (Atendente do brechó), João Firmino de Souza (Pai da noiva), João Moraes 'Joe' (Surfista), João Victor Escudero (Menino posto de gasolina), Juliana Di Grazia (Mulher no ônibus), Kahuê Galani (Black Power 3), Karla Baptista (Stalone bebê), Leandro Palhardes (Stalone 10 anos), Luiz Nunes (Pai do noivo), Maria Eduarda Camargo (Menina do banheiro), Marina Delia (Irmã do Márcio.3), Marina Maurer (Caixa do brechó), Martin Viaggio (Senhor com jornal na Argentina), Matheus da Silva (Márcio 12 anos), Nancy Souza (Mãe da noiva), Natal Gouveia (Balconista), Nathalia Sullivan (Noiva), Neusa Romano (Cantora do comício), Paullo Rosa (Pianista 2), Pedro Urizzi (Pai de Stalone), Sebastian Santoni (Cartunista argentino), Sharon Feldman (Enfermeira 2), Simone Teider (Garçonete casamento), Stela Piva (Enfermeira 1), Tais Dittz (Irmã do Marcio 4), Thereza Piffer (Mãe posto de gasolina), Thiago Lopes (Black Power 4), Verónica González (Dançarina de tango), Victoria Previde (Aninha criança), Vitória da Silva (Little Joe).
Músicos da banda de J. Peron: Reginaldo Venturine, Rodrigo Raoni Silva Fraga, José Francisco Lolli, José Eduardo de Lazari.
Orquestra Soul Boogie – banda do casamento: Kleber Fabiano, Erick Barbie, João Zambuzi, Richard Leão, Fabio Floreano, Anderson Meneses, Romilton Silva, Peterson Silva, Edmar Pereira.
Zeminian Show – grupo de dança do casamento: Cecília Zeminian, Renata Gabbai de Oliveira, Renata Gamaliel, Juliana Placeres, Ariane Lima, Alex Fernando Marques de Melo, Julio César Xavier, Marcelo Freire, Josevânio Ferreira da Silva (Jota), Alberto Tadeo Goya.
Cachorro border collie: Rag (Mr. Black), Ralph (Mr. Black), Elmo (Mr. Black).
Dublê de Stalone: Flavio Queiroz, Gustavo Azevedo.
Figuração: Abelardo Villalva Filho, Adel Malas, Adelso Carvalho, Adenir Almeida, Adilson de Oliveira, Adriana Aparecida Lemes, Adriana Cecilia Soldera, Adriano Lucas do Santos, Adriano Olaya, Adriano Russo, Adrielly Eloiza Moreira, Aércio de Almeida, Airton da Silva, Alain Albert Wajss, Alan Henrique Souza, Alan Ricardo Gomes, Alba Cunha, Alberto Silva, Alcides Justo, Aldair Gomes, Aldenir Rodrigues, Aleksandra Zakartchouk, Alessandra Torresin, Alex da Silva, Alex de Melo, Alex Ximenes, Alexandra Eloiza Alipio, Alexandre da Silva, Alexandre Marcelo da Silva, Alexandre Martins, Alexandre Silva, Alexandre Zumeile, Alice Ferrari, Aline Paiva, Aline Souza, Aline Tófalo, Aline Wajn, Allison Silvério, Althair Gomes, Álvaro Luis Coelho, Ameise da Silva, Ana Amélia Melão, Ana Amélia Mottolo, Ana Aparecida Rossi, Ana Beatriz Paiva, Ana Carina Linares, Ana Carolina Albino, Ana Carolina Deiro, Ana Carolina Wagner, Ana Caroline Mott, Ana Luiza Pereira, Ana Luiza Reimberg, Ana Paula Delbue, Ana Pereira, Anderson Damaceno, Anderson Menezes, André Eduardo Benedette, André Fernando Improta, Andre Henrique de Matos, André Luiz Albino, André Ricardo Cayres, André Ricci, Andrea Bergantin, Andrea das Neves, Andrea de Oliveira, Andrea Fabiano, Andreia Anibal, Andréia Bueno, Andréia Motta, Angelo Souza, Aniceto Esquerdo, Anna Carolina Ribeiro, Antonio Brandino, Antonio Carlos Lopes, Antonio Carlos Wirgues, Antônio Fernandes Júnior, Antonio Junior Dias, Antonio Marcos Heleno, Antonio Pereira, Antonio Pinheiro, Aparecida de Soya, Aparecido Guimarães, Ariana Degelo, Ariana de Melo, Ariana Sanches, Ariane Rodrigues, Arnaldo José de Lira, Artur Ferrari, Auro Antonio Ferreira, Ayrton Jesuino de Jesus, Barbara Daniele Silva, Beatriz Françoso, Beatriz Miranda, Beatriz Mizumoto, Beatriz Reis, Beatriz Silva, Benedita Rita Carvalho, Benedito Aparecido de Moraes, Benedito Luiz de Souza, Bento de Oliveira, Bianca Borghezan, Bianca Campacci, Bianca da Costa, Bianca da Silva, Bianca de Oliveira, Bruna da Costa, Bruna Fernandes, Bruna Gomes, Bruna Piccoli, Bruno Barrera, Bruno de Luca Graziosi, Bruno Fernandes dos Santos, Bruno Henrique da Silva, Bruno Henrique Martins, Bruno Poli, Caio Camargo Antonio, Caio Zanzini, Camila Bernardes, Camila Bertolozo Cás, Camila Biziak, Camila Gertner, Camila Guinatte, Camila Leal, Camila Lopes, Camila Zernandes, Cariolano Dias Neto, Carla Marques, Carla Miguel, Carla Pereira, Carlos Alberto Ananias, Carlos Antonio Wirgues, Carlos Donizete Malveira, Carlos Henrique da Chagas, Carlos Henrique Lobo, Carlos Marques, Carolina Yaly, Carolina Peixoto, Catarina Morgato, Cecilia Ferreira, Cecília Ramos, Celso Clemencio, Celso Gomes, César Cienf, César Cury, Cesar de Oliveira, Cibele Andaluz e Dias, Cibele Reis, Cláudia Hoppenstedt, Claudinei da Silva, Claudinei Ribeiro, Claudio Aleoni Arruda, Cleber Simão, Cleber Simões, Coriolano Hack, Creuza Amaral, Cristiane Cais, Cristiane Silva, Cristiane Valéria Castelhano, Cristiano de Souza, Cristiano dos Santos, Cristina Bergantin, Cristina Celia da Silva, Cristina da Silva, Cristina de Souza, Cristina Serra, Daisy Rodrigues, Daniel Ferreira, Daniel Francisco Pedro, Daniel Gerjer, Daniel Huano, Daniel Perillo, Daniel Silva, Daniel Torres, Daniel Wajss, Daniela Furlan, Daniela Silva, Danielle Puiu, Danilo de Oliveira, Darleny Cardoso, Davyd Rodolfo Rocha, Débora Cristina Tirico, Deni Chiarello, Denise Coelho, Derci Souza, Diego Moreno Amaro, Dioneia da Silva, Diva Dias, Durvalina de Souza, Edde Rodrigues, Eder de Oliveira, Edgard Barbosa, Edimar da Costa Filho, Edite Rodrigues, Edson Roberto Villela, Eduardo Gontijo, Eduardo de Nobrega, Eduardo Matos, Elcio Correia, Elder Bechelli, Eliandro José Martins, Elidiane Lima, Elisa Prado, Elisângela Lima, Elisânia Ferreira, Ellio Donizete Correia, Elza Matos, Emerson Clayton Lopes, Emerson Parente Araujo, Érica Miguel, Erica Vieira Coelho, Erick Barbi, Erika Raquel Prado, Érika Souza, Esdras de Souza, Ewerton Novaes, Fabiana Tetmer, Fábio Agostini, Fábio Evangelista, Fábio Francisco de Souza, Fabio Moreira, Fábio Ricardo Floriano, Fabio Siniscarchio, Fábio Wesley Ferreira, Fabricio Antonio Filgueiras, Fabrício Antonio Sampaio, Fátima de Souza, Felipe Hintz, Felipe José Pinto, Felipe Yamamoto, Fernanda da Silva, Fernanda de Almeida, Fernanda Fantelli, Fernanda Jimenez, Fernanda Lima, Fernanda Oliveira, Fernando Bissacot, Fernando de Farias, Fernando de Oliveira, Fernando dos Santos, Fernando Francotti, Filastor Brega, Flavio Alexandre Vieira, Francisco de Souza, Francisco Orlandini, Francisco Silva, Frederico Dermatê, Gabriel Borba, Gabriel Corrêa, Gabriel Golizia, Gabriel Justo, Gabriel Niemen, Gabriel Pelisson, Gabriel Rodrigues, Gabriel Victor da Silva, Gabriel Zani, Gabriela de Menezes, Gabriela Lopes, Gabriela Mora, Gabriela Reis, Gabriela Silva, Gabriele Caroline dos Santos, Germanna Rigoletto, Gerson Borges, Gerson Santiago, Geseny Marques, Gildo Vieira, Gilma Ferreira, Gilmar Montari, Giovanna Borin, Giselli Ribeiro, Giuliano Martin, Giuliano Porto, Glauber Chaves, Gláucia Paulo, Gleison Ribeiro, Gui Bispo, Guilherme Barros, Guilherme Botacini, Guilherme Checchia, Guilherme David, Guilherme Figueiredo, Guilherme Lima, Guilherme Machado, Guilherme Marques, Guilherme Rigatto, Giulia Amaro, Gustavo Andrade, Gustavo Azevedo, Gustavo Beraldo, Gustavo Fontanetti, Gustavo Vergoni, Hallan Gilgliolis, Heitor Capello, Helena Rodrigues, Helio Baptista, Helton Borges, Herbert Donizete de Carvalho, Herbert Jácomo, Hercules Francisco Gomes, Hudson Dantas, Hugo Veras Costa, Huli de Paula Balaiz, Ieda Santos, Igenia Talita de Souza, Igor Alexandre Capelatto, Igor C. Alves da Silva, Igor Fizuki, Ingrid Buglioli, Ipanema de Souza, Iran Gonzaga, Irani Hipólito, Irene Pinheiro, Irineu José Boiatti, Isabel Bueno, Isabela Fizuki, Isabela Mendes, Isabela Miranda, Isabela Silveira, Isamara Reis, Isamara Souza, Isis de Barros, Isis Di Giaimo, Ivan Carlos Francisco, Ivan Silva, Ivanira Moreira, Izabel Bueno, Izabela Martinelli, Jacqueline Cristina Bueno, James William Luz Butler Jr., Jane Piaia, Jean Pitta, Jefferson Santos, Jefferson Thadeu Oliveira, Jennifer Siqueira, Jéssica Lopes, Jiselle Maria de Oliveira, Joana Ciampolini, João Carlos Junior, João Gonçalves Cortes, João Igor da Silva, João P. Fogalli, João Paulo da Silva, João Paulo Galindo, João Paulo Valsani, João Paulo Zanzini, João Zagalli, João Roberto, João Roberto Moreira Neto, João Victor Silva, João Vitor Vianna Bernardo, Joaquim Pereira Araújo, John Klaus Espen, Jonatha Kaique Costa Silva, Jonathan de Moura, Jorge Rodrigues, Jorge M. R. de Melo, José A. C. de Faria, José Carlos Ferreira, José Carlos Gombrade, José Francisco Beltramo, José Francisco Lelot, José Igor V. da Silva, José Jonatas Siqueira, José Luís Ap. Flauzino, José Pedro de Souza Filho, José Picolotto, José R. de Almeida, José S. dos S. Siqueira, José William Rodrigues, Josenanio F. Silva, Jossandra Zampieri, Joyce Frias, Julia Amaro, Júlia Aparecida Amaro, Julia Gevergron, Julia J. de M. Fabiano, Julia M. Tetmer, Julia Reimberg, Juliana de A. Placeres, Juliana Gonçalves Silva, Juliana Macedo Vieira, Juliana Rodrigues, Julio Cesar O. Rodrigues, Julio Cesar T. Silva, Julio Cesar Xavier, Julio Gemignani, Jurandir Marciano, Kahuê Aluaxê Angelo Galani, Karen Michelle de Souza e Silva, Karina da Silva, Karina Falcão, Karina de Brito, Karina Yamaguichi, Karina Teixeira da Silva, Karla Cristina Baptista, Keven da Costa Felício, Kléber Henrique Fabiano, Kleber M. Piovesan, Kubin M. Provesan, Laila Fabi Moreira, Larissa Sabrinna A. de Souza, Lauber Martins Chaves, Layla Thayane Dechichi, Lázaro Edson de Souza, Leandra Camargo Zani, Leandro Ferreira Palhares, Leandro F. Palhares, Leandro M. Lacconci, Leandro Palhares, Leandro Rosa Cruz, Leonardo C. Medeiros, Leonardo G. Roberto, Leticia L. T. Souza, Letícia L. Diniz, Levi T. Rodrigues, Levino Braga, Lidia M. da Costa, Linderson Davi Neves, Lívia M. Diogo, Lomanto Caetano da Silva, Luana O. Carmo, Luana S. Caetano, Lucas A. de Souza, Lucas Dates, Lucas de C. Rodrigues, Lucas F. A. Matos, Lucas Pereira, Lucas S. A. Judice, Luci C. Esper, Lúcia Helena C. Galindo, Lucia Lopes da Costa, Luciana Giannini, Luciana Gonçalves, Luciano Costa e Silva, Luciano Gonçalves, Luciene Aparecida Carvalho Sans, Lucindo Augusto da Silveira, Ludmila Thayane da Silva, Luis Carlos de Oliveira, Luis Carlos Zampieri, Luis Felipe Gagliardi, Luis Fernando de Oliveira, Luiz A. Flauzino, Luiz Alberto N. Guille, Luiz Carlos Figueiredo, Luiz Gustavo da Silva Alves Rogério, Luiz Otavio Moreira Gonçalves, Luiz R. Leite, Magda Edite, Mailson S. do Carmo, Malaquias de Oliveira, Marçal Souza, Marcella Merigo, Marcelo Luiz, Marcelo M. da Silva, Marcelo Niemen, Marcelo Freire, Marcelo Rafael Perfeito, Marcelo Rinaldi, Marcelo Ramalho, Marcia Cristina Bergantim, Márcia da Silva Corso Sanches, Marcia Faelli Martins, Marcia Garcia Cacluto, Marcia Liano Formentini, Marcia Regina Martins, Marcio Costa e Silva, Marcio Esper, Marcio Ferreira de Souza, Marcio Rodrigues da Silva, Marco Aurélio de Moura, Marcos Aparecido Rodrigues, Marcos Caetano Zuin, Marcos de Freitas Jacobucci, Marcos Onita, Margarida da Costa, Maria Amélia Müller Quaiatti, Maria Angela Gagliardi, Maria Angela R. Pucharelli, Maria Aparecida Bueno, Maria Augusta de S. Zeferino, Maria Carla S. Favaro, Maria Clara dos S. Silva, Maria Conceição da Silva, Maria Cristina Bergantim, Maria da Glória O. Rocha, Maria de L. Monteiro, Maria Eduarda Carbonari, Maria Eduarda dos Santos Camargo, Maria Helena Santos, Maria Inez Andaluz e Dias, Maria Madalena dos Santos, Maria Lívia C. Mora, Maria Lucia Polceto, Maria Madalena dos Santos, Maria Madalena P. Bueno, Maria Nilde dos S. Nascimento, Maria Regina D. Ferraz, Maria Romilda Leoni, Maria Romilda T. Gusmão, Mariana Cerqueira da Cruz, Mariana Cerqueira de Souza, Mariana Hermann, Mariana P. Milani, Marilia Bestani, Marília de Oliveira M. Cecília, Marília Q. C. Rosa, Marina D. de Souza, Marina Guglielmo, Marina Rodegheri, Marlene Gusmão, Marli Pereira, Marriman Rosana Senden, Mateus de Assis, Mateus Gabriel da Silva, Mateus Gallani, Mateus Gustavo Santana, Matheus Caixeta, Matheus da Rosa, Matheus da Silva, Matheus Izidoro, Matheus Príncipe, Matheus Souto, Mauro Antonio Pelisson, Mauro Lima, Maximiliano Espen, Mayara Braga, Mayara Christiny Samora, Mayara Luxua, Maycon Moraes, Melissa Rodrigues, Mercedes Feketia, Mercedes Vasconcelos, Miguel de Araujo, Miguel Martinez, Miguel Valsani, Milena Gertner, Milena Paladiani, Mirian de Camargo, Muriel da Silva, Myldre Borin, Nailson do Carmo, Namina de Souza, Narriman Senden, Natalia Moreira, Natália Palma, Natalia Quintino, Nathália Ribeiro, Nathalia Tetmer, Nathan Aparecido Miglani, Nathila do Carmo, Nelson Henrique de Souza, Neusa Romano, Neusa Verdial, Nilton Cesar Marcondes, Noelson do Carmo, Ogenia Talita de Souza, Olivio Reimberg Junior, Orlando Ribeiro Junior, Osmar de Oliveira, Osvaldo Mendes, Otávio Valle, Oziris Costa, Pâmela Camila da Cruz, Pâmela Gabriela Peralta, Paolo Conservan, Patrícia Izumi da Silva, Patrícia Reimberg, Patrícia Rieger, Patrícia Vallim, Paulo César Coimbra, Paulo Conservan, Paulo do Rosário, Paulo Evangelista, Paulo Henrique Ferraz, Paulo M. Junior, Paulo Roberto Albino, Paulo Roberto Galindo Filho, Paulo Rogério da Silveira, Pedro M. da Silva, Pedro Pelé Adamos, Peter Kogl, Peterson Rodrigo da Silva, Plínio Henrique Marinho, Pollyanna Alvarenga, Priscila Barão, Priscila Rocha, Rafael Correa, Rafael da Silva, Rafael de Medeiros, Rafael Degelmann, Rafael Galvão, Rafael Januário, Rafael Marques, Rafael Moreira, Rafael Nardi, Rafael Suffi, Rafaela Martins, Raimunda Clemencio, Raissa Vitoria Pedrasso, Raphael Catharino, Raphael Correa, Raquel Flores, Regiane Corrêa, Regina Ferraz, Reginaldo Roberto Leite, Renan Aparecido Miglani, Renata Cristina Alves, Renata G. de Oliveira, Renata Gottlieb, Renata Morais, Renata Silva, Renato Bistafa, Renato Bueno, Ricardo Barreto, Ricardo de Miranda, Ricardo Gomes, Ricardo Lombardi, Ricardo Teodoro, Richard Anderson D., R. Morais, Robert Adriano de Souza, Roberta Carbonari, Roberta Rosa de Souza, Roberto Aparecido Pereira, Roberto Teixeira, Roberto Z., Robson Alfieri, Robson Xavier, Rodolfo Canabal, Rodrigo Aparecido da Silva, Rodrigo Botoni, Rodrigo Corrêa, Rodrigo da Cruz, Rodrigo da Silva, Rodrigo Pereira, Rodrigo Pinto, Rodrigo Silva, Rogério Camilo, Rogério Carmo, Rogério Carniato, Rogério Ramos, Romilson Bispo, Roni Emerson Filho, Rosa Togali, Rosa Zeferino, Rosana Barbosa, Rosângela Barbosa, Rosenta Rosa Mendes, Rosirene Roman, Rute de Souza, Samantha da Costa, Samantha Quadrado, Samara de Souza, Sandra Aparecida Oliveira, Sandra Tarifa, Sandra de Oliveira, Sarkis Tchekmenian, Sergio Andre Teixeira, Sergio Carvalho, Sergio de Souza, Shalia Fabi Moreira, Sharon Feldman, Shirlei Sabbag, Sidnei Azol, Sidney Mendes, Silvana Sgobi, Silvia de Franceschi, Simone Regina Albino, Solange Ferreira de Oliveira, Sonia Amaro, Sonia Romano, Stela Piva, Suedmar Ximenez, Sueli Pelisson, Taere Bar-Nissim Wirgues, Talita da Silva, Tania Wagner, Tatiane dos Santos, Telma Cristina Ribeiro, Thais B. Mabile, Thais Camargo, Thais Gomes de Araujo, Thaís T. Dittz, Thalis G. de Araújo, Thayana Cristina L. Meira, Thereze P. Ferreira, Thiago C. de S. Lopes, Thiago Cury, Thiago da Cruz, Thiago P. Lins, Thiago Takeshi Konno, Tomaz Lemos Amaral, Ulisses L. Angelo Jr., Ulisses S. de Farias, Valdemar Boldrini, Valdirene Marta Rodegheri, Valdirene Peixoto, Vanessa Occaso, Vania Brega, Valdirene Bodegheri, Vera Lucia Santos, Vicente Furini, Vicente Ribeiro, Victor Augusto Gurnian, Victor A. Andreucci, Victor Bueno e Silva, Victor Hugo Quadrado, Victória Aparecida Previde, Victoria Rubia Cristo, Vinicius Aquino, Vinicius Pinheiro, Vinicius Silva, Vitor Gandim, Vitória da Cortes, Vitoria Ohanna Silva, Viviane de Araújo, Viviane Santos, Viviane Sgob, Waldemar Boldrin, Walter Miguel Figueiredo, Washington de Toledo, Wellington Thomaz, Wesley Camargo, William Gilberto de Vasconcelos, Wilson Roberto Gargioni Junior, Yasmin Steinberg, Yuri Campos, Yvan Carlos Francisco, Yves Galvão, Yves Levy, Zelia Nogueira, Zenor Ribas.

DIREÇÃO
Direção: Marcelo Galvão.
Primeira assistência de direção: Andrea Armentano.
Segunda assistência de direção: Tiago Vaz Curvelo, Flavio Queiroz.
Continuidade: JP Teixeira.
Coreografia: Anne Ramos.

ROTEIRO
Argumento e roteiro: Marcelo Galvão.
Consultoria de roteiro: Ricardo Barreto.

Transcrição português-inglês para legendagem e tradução: Joyce Frias.
Revisão: Mario Peixoto.

PRODUÇÃO
Produção: Marcelo Galvão.
Produção associada: Otávio Mesquita.
Produção executiva: Marçal Souza.
Assistência de produção executiva: Simone Telder.
Direção de produção: Ana Paula Guimarães.
Assistência de produção: Caio Muniz, Juliana Renzi.
Assistência de produção: Roberto Mamfrim / Gatacinescola.
Segunda assistência de produção: Karen Makrous, Gabriel Borba, Gabriel Tadeu Golizia / Gatacinescola.
Ajudante de produção: Wagner Gonçalves.
Secretaria de produção: Tatiane Dantas.
Elenco: Neusa Romano.
Assistência de elenco: Sharon Feldman.

Platô: Andréa Beni.
Motoristas: Alexandre Bueno da Silva (Paulínia), Anderson Damaceno 'Fininho', Antonio Pádua de Castro, Danilo dos Reis Castro, Fausto Ferreira de Souza, Gerneci Pereira Junior, Gilberto Colnaghi (Paulínia), Giuliano Martin, João Batista Lucas, João Carlos Martins 'Carlinhos', Lourival Daniel Ferreira, Marcelo Ramalho, Marcio de Souza, Robson 'Pirulito', Rogério Ferreira de Souza, Wilson Friza.

Controle financeiro: Suely Cordero.
Assistência de controle financeiro: Luciana Camargo.
Consultoria jurídica: Rodrigo Salinas, Guilherme Carboni, Fernanda Esperança, Alessandro de Oliveira Amadeu, Pedro Betti / Cesnik, Quintino e Salinas Advogados (São Paulo).

BASE São Paulo
Segurança: Roberto Pinheiro.
Copeira e chefe de limpeza: Danúzia Aparecida Coelho.

EQUIPE Paulínia
Film commission Paulínia: Marco Kimura, José Carlos Gombrade, Cíntia Miranda, Vanilda Vieira.
Produção de figuração: Michelle Bravi.
Produção de locação: Neila Freiria.
Assistência de produção de arte: Gustavo Azevedo.
Estagiário de produção de objetos: Guilherme Spagiari.
Ajudante de arte: Fabio Agostini.
Estagiária de figurino: Bruna Lopes.
Camareira: Ednalva de Jesus Braga.
Maquiagem: Zenaide Ribeiro.
Ajudante: Marcio Monteiro.
Faxineira: Cristiane M. Silva.
Adestrador do Mr. Black: Maycon Moura.

EQUIPE Bertioga
Produção (segunda etapa): Lia Raulino Hillel.
Assistência de produção (segunda etapa): Paulo Henrique Marcondes.
Ajudante geral (segunda etapa): Hudson Monteiro de L. Dantas, Gildo Vieira da Silva, José Lira.
Assistência de arte (segunda etapa): Mateus Sousa Martins.
Técnico de som (segunda etapa): Sidney Sapucaia.
Assistência de som (segunda etapa): Silas Neir de Souza.
Eletricista (segunda etapa): Sergio Carvalho Dias.
Adestrador do Mr. Black: Marco Tognoli.

EQUIPE Torres
Assistência de produção (segunda etapa): Paulo Henrique Marcondes.
Assistência de arte (segunda etapa): Mateus Sousa Martins.
Técnico de som (segunda etapa): Sidney Sapucaia.
Assistência de som (segunda etapa): Silas Neir de Sousa.
Operação de steadicam: Silvano Guglielmoni.
Adestrador do Mr. Black: Marco Tognoli.

EQUIPE Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Produção local: Bufo Films.
Produção: Martin Viaggio, Carla Gallas.
Direção de produção: Tomás Buchanan.
Assistência de produção: Marcia Avella, Pablo Fornara, Natália Rosso.
Operação de video assist: Carolina Strongoli.
Eletricista: Gastón Della Bernarda.
Segurança: Juan Yenzi, Luis Zamorano, Gustavo Ernesto Ojeda.
Transportes: Lawawa Viajes.
Transporte de equipamentos: Transportes Fraga S.A..

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Rodrigo Tavares.
Primeiro assistente: Heron Azevedo.
Operação de câmera: Eduardo Makino.
Operação de video assist: Yves Galvão.

Eletricista: Alexandre Henrique da Silva.
Assistência de elétrica: Dudu Portiolli.
Maquinista: Paulinho Jandira.
Assistência de maquinaria: Laelson da Silva 'Cocó'.

Fotografia de cena (créditos finais): Guilherme Spagiari.
Making of: Mauro Lima.

ARTE
Direção de arte: Zenor Ribas.
Produção de objetos: Juliana Di Grazia.
Assistência de objetos: Juliana Motta.
Contrarregragem: Fernando Alves.
Arte gráfica: Leonardo de Souza Afonso.
Cenotécnica: Daniel da Silva.
Assistência de cenotécnica: Edeson Duarte, Joares Fidelis, Joares Miranda, Moisés da Silva, Valtuir da Silva, Adrielsom da Silva.

Figurino: Kiki Orona.
Assistência de figurino: Mariana Hermann.

Maquiagem: Cristina Celia da Silva.
Cabelo: Maria de Fátima da Silva.
Hair stylist do elenco principal: Eron Araújo.

SOM
Direção de som: Martín Grignaschi.
Som direto: Federico Billordo.
Microfonista: Guillermo Picco.

MÚSICA
Trilha sonora – composição, arranjos, produção e condução: Ed Côrtes.
Assistência de criação: Felipe Sciotti.
Gravação e mixagem stereo: Rogerio Pereira.
Produção executiva: Daniele Scalice.
Músicos: Felipe Sciotti (guitarra, violão), Edu Bologna (violão em "Buenos Aires" e "Tango no buteco"), Marcos Romera (piano e sanfona em "Buenos Aires" e "Tango no buteco"), Marcelo Jaffe (solo de viola em "Tango no buteco")
Orquestra: Betina Stegmann, Nelson Rios, Davi Graton, Karina Petry, Luís Amato (primeiros violinos), Flavio Geraldini, Andréa Campos, Heitor Fujinami, Rodolfo Lóta, Marcos Scheffel (segundos violinos), Marcelo Jaffe, Estela Ortiz, Ederson Fernandes (violas), Bob Suetholz, Júlio Cerezo Ortiz, Vana Bock (cello), Ana Valéria Poles, Sérgio de Oliveira (baixo), Derico Sciotti (flauta), Peter Apps (oboé), Ed Côrtes (clarinete), Daniel D'Alcântara (trompete), Sidnei Borgani (trombone), Mário Rocha (trompa).
Técnico de gravação da orquestra: Ivo 'Mestre' Gomes Barreto.

Músicas (ordem de inserção):
• "Quando acabar o maluco sou eu" (Raul Seixas, Claudio Roberto, Lena Coutinho) por Raul Seixas // Editora: Peermusic do Brasil Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Warner Music Brasil Ltda.
• "Eu apenas queria que você soubesse" (música, letra: Gonzaguinha) por Felipe Caczan // Editora: Edições Musicais Moleque Ltda.
• "White wings" ["Asa branca"] (Luiz Gonzaga, Humberto Teixeira; baião-toada; versão: Raul Seixas) por Raul Seixas // Editora: Editora e Importadora Musical Fermata do Brasil Ltda. / Gravadora: EMI Music Ltda.
• "Cantar" (Raul Seixas, Claudio Roberto) por Raul Seixas // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: EMI Music Ltda.
• "S.O.S" (música, letra: Raul Seixas) por Raul Seixas // Editora: EMI Music Ltda. / Gravadora: Universal Music Ltda.
• "Água viva" (Raul Seixas, Paulo Coelho) por Theo Werneck, Ariel Goldenberg, Breno Viola e Rita Pokk // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda.
• "Tá na hora" (Raul Seixas, Paulo Coelho) por Raul Seixas // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Warner Music Brasil Ltda.
• "Moleque maravilhoso" (Raul Seixas, Paulo Coelho) por Raul Seixas // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Universal Music Ltda.
• "Sociedade alternativa" (Raul Seixas, Paulo Coelho) por J. Peron // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Independente
• "Tú és o MDC da minha vida" (Raul Seixas, Paulo Coelho) por Raul Seixas // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Universal Music Ltda.
• "Nos bailes do Canduca" por Grupo Gauderiaço // Editora: Faixa Nobre
"Metamorfose ambulante" (música, letra: Raul Seixas) por Raul Seixas // Editora: Warner Chappell Edições Musicais Ltda. / Gravadora: Universal Music Ltda.

Referências de filmes:
"Everybody be cool, this is a robbery" / Pulp fiction, Quentin Tarantino, 1994.
"Hasta la vista, baby" / O Exterminador do futuro / The Terminator, James Cameron, 1984.
"Carpe diem, aproveitam o dia, colegas, façam de suas vidas uma coisa extraordinária" / Sociedade dos poetas mortos, Dead Poets Society, Peter Weir, 1989.
"Say hello to my little friend" / Scarface, Brian De Palma, 1983.
"Bem, eu sou o Mr. Green, você é a Mr. Blue e você cara, é o Mr. Pink. / Por que eu sou Mr. Pink? / Porque você é uma bicha, cara!" / Cães de aluguel, Reservoir dogs, Quentin Tarantino, 1992.
"Show me the money" / Jerry Maguire, Cameron Crowe, 1996.
"Para o alto e avante" / Superman, Richard Donner, 1978.
"Um por todos e todos por um" / Os Três mosqueteiros, The Three musketeers, Stephen Herek, 1993.
"Uma vez, um pesquisador do censo tentou me testar, eu comi o fígado dele com caldo de feijão e um bom Chianti" / O Silêncio dos inocentes, The Silence of the lambs, Jonathan Demme, 1991.
"Run Forrest, run" / Forrest Gump, Robert Zemeckis, 1994.
"Amigo, reúna os suspeitos de sempre" / Casablanca, Michael Curtiz, 1942.
"I'm the king of the world" / Titanic, James Cameron, 1997.
"Nheco, nheco, nheco, a velha é de abalar, nheco, nheco,nheco, ela não para de falar..." / O Corintiano, Milton Amaral, 1967.
"Dadinho é o caralho, meu nome é Zé Pequeno, porra" / Cidade de Deus, Fernando Meirelles, Katia Lund, 2002.
"Deus é minha testemunha, jamais passarei fome novamente" / ... e o vento levou, Gone with the wind, Victor Fleming, George Cukor, Sam Wood, 1939.
"Are you talking to me" / Taxi driver, Martin Scorsese, 1976.
"Você é a doença, eu sou a cura" / Cobra, George P. Cosmatos, 1986.
"Já vou, mãe" / Psicose, Psycho, Alfred Hitchcock, 1960.
"Seu fanfarrão, fanfarrão, eu vou entrar, hein, eu vou entrar, ajoelha 01, ajoelha 02, ajoelha, tô mandando, capitão coronel" / Tropa de elite, José Padilha, 2007.
"Eu quero um Martini batido, mas sem misturar" / 007 contra Goldfinger, Goldfinger, Guy Hamilton, 1964.
"Vou ter que apagar a sua memória" / Homens de preto, Men in black, Barry Sonnenfeld, 1997.
"Você está me seduzindo, Mrs. Robinson?" / A Primeira noite de um homem, The Graduate, Mike Nichols, 1967.
"Como Deus do meu mundo, eu nos declaro marido e mulher" / Assassinos por natureza, Natural born killers, Oliver Stone, 1994.
"Buongiorno, princepessa" / La Vita è bella, Roberto Benigni, 1997.
"Welcone back, Mr. Anderson" / The Matrix, Lana Wachowski, Lilly Wachowski, 1999.
"Eu quero isso tudo com um ovo em cima" / Monty Python – O sentido da vida, The Meaning of life, Terry Jones, 1983.
As máscaras usadas no filme pelos atores principais são uma referência a Os Palhaços (I Clowns, Federico Fellini, 1970).

ARQUIVO

FINALIZAÇÃO
Montagem: Marcelo Galvão.
Assistência de montagem: Paullo Rosa.
Colaboração na montagem: Lucas Gonzaga 'Guri'.

Coordenação de finalização: Mauro Lima.
Finalização: Juliana Correia, Roberto Mamfrim.
Assistência de finalização: Carina Misobuchi.

EQUIPE La Burbuja Sonido
Edição de som: Martín Grignaschi.
Edição de efeitos: Lucas Page.
Edição de diálogos: Ana Mouriño.
Foley: Federico Billordo.
Gravação de foley: Fernando Ribero.
Mixagem: Diego Gat.
Consultor Dolby: Mario Faucher.

EQUIPE Sagaz Digital
Arte design: Christian Luis, Rafael Tiede, Iandê Ribeiro Santos, Thiago Leão Nobre.
Coordenação: Tata Dorsa.

EQUIPE Pós-produção: Dot
Direção geral: José Francisco Neto, ABC, Fernando Fraiha.
Coordenação de pós-produção: Giba Yamashiro.
Assistência de coordenação: Gleice Licá, Joaquim Lipi.
Atendimento de pós-produção: Magali Wistefelt.
Assistência de atendimento: Fernanda Barichello.
Colorista: Marco Oliveira.
Coloristas assistentes: Alexandre Cristófaro, Rafael Yamin.
Supervisão de efeitos 3D CGI: Fabrício Navarro Corrêa.
Supervisão de animação 3D CGI: François Puren.
Modelador 3D CGI: Michel Tanase.
Artes: Moises Braga.
Composição e efeitos: Ricardo 'Kodo' Odo, Andre Bittencourt, Tadeu Parrillo Frede, Bruno Frede.
Edição online: Henrique Reganatti, Marta Teles.
Estagiários: Débora Guerra, Paulo Ernesto Jr..

EQUIPE Teleimage
General manager: Patrick Siaretta.
Direção comercial: Jerome Merle.
Consultoria de pós-produção: Alex Pimentel.
Coordenação de pós-produção: Fabian Gamarra, Leandro Scorsafava.
Assistência de pós-produção: Celso Quartim De Blasiis, Elton Leandro, Jairo Santos.
Data manager: Luis Ignacio Barrague.
Assistência de data manager: Marcelo Alonso, Raphael Fuzari.
Coordenação de cópias: Fábio Fatorelli.
Assistência de edição: Fernando Ehrlich, Marcus Vinicius, Pedro Briquet.
Telecine off line: Marcus Tenchella, Samanta Nunes.
Film recorder: Anderson F. Penci, Claudio Colangello.
Supervisão de laboratório: José Augusto De Blasiis, ABC.
Coordenação de laboratório: Paola Baldi.
Preparação: Fernanda Rosa, Luciana Valério, Vera Lúcia Machado.
Revelação: Antônio Firmino, Francisco Gomes.
Responsável químico: Rinaldo PC.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Fornecedores: Quanta Lighting; Camera Car; Marcos Macambyra / Camera Car; Cine Cidade; Power Brasil Geradores; Air Cam (São Paulo).
Arte gráfica: Sagaz Digital.
Estúdio de gravação da orquestra: A Voz do Brasil (São Paulo).
Estúdio de finalização de som: La Burbuja Sonido (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Equipamentos de som: La Burbuja Sonido (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Estúdio de mixagem final: Tauro (Ciudad Autónoma de Buenos Aires).
Transfer de som e cópias: Cinecolor Brasil.
Estúdio de intermediação digital 2k e finalização: Teleimage (São Paulo).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Gatacine (São Paulo).
Telecine (Rio de Janeiro).
Financiamento (BR/SP): Programa de Fomento ao Cinema Paulista 2008. Realização: Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Estado de São Paulo.
Apoio (BR/SP): ProAC Programa de Ação Cultural 2009. Realização: Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Estado de São Paulo.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / Governo Federal – Brasil – País rico é país sem probreza;
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / Governo Federal – Brasil – País rico é país sem probreza.
Patrocínio: BR Petrobras [Este filme foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural]; Net – O mundo é dos nets; KSB; CVC.
Apresentação: Neoenergia; SABESP; Polo Cinematográfico de Paulínia; AkzoNobel – Tomorrow's answers today; Investimage 1 Funcine; Caixa Seguros.
Apoio: Docol – Metais sanitários; Eaton – Powering business worldwide; Libbs; Locaweb; Ferro+; Senac São Paulo; Daterra – Sustainable coffee; Teleimage; Artcenter – Tecnologia em impressão; Burti.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: 100% Vídeo Franchising Ltda., 3M do Brasil, A&M Origami, Adestradog, Adriana Alcantra, Adriana Morais Praça, Adriano Morão, Adriano Stringhini, Aeroporto Amarais, Alcebíades Athayde Junior, Aline Santos, Almali Zraik, Ana Lucca, Ana Lúcia Alonço David, Ana Paula Martins, Ana Queiroz, André Godim, André Sturm, Andrea Barata, Andrea Campos, Andréa Mentor, Angélica Peixoto, Antonia Teixeira, Antonio Augusto dos Santos, Antonio Capriolli, Antonio Pistone, APAE Americana, APAE Campinas, APAE São Paulo, Arquivo Novo – Escritórios inteligentes, Artur Ribas, Associação Brasileira de Preservação Rodoviária, Aulus Bar e Restaurante, Bar do Peixe, Benito Beretta, Beto Aguiar e João Mulatto Festas, Boxgraphia, Braziline Móveis, Bruna Cunha, Bruno Vergueiro, Calçados Moleca, Camila Caruso, Camila Nobell, Carlos Ferreirinha, Carlos Vecchi, Carol Gabriades, Casa das Noivas, Cemitério Parque Flamboyant, Central de Locações-Paulinho/José Antonio, Centro Cultural Teatro Arte e Ofício (Campinas), Cesar Birindelli, Chris Riera, Christian de Castro, Christiane Camargo,
Churrascarias Deocleciu's, Churrascos Ramiri (Valinhos), Cinema do Brasil, Cintia Miranda / Film Commission, Circo di México, Cláudia Porteiro Buffet, Claudio Baran, Claudio Gora, Clovis Carboni Neto, Colégio Nossa Senhora de Sion, Coletes G5, Confecções Kacyumara, Corine Goldenberg, coronel Prestes, Cristais Ca'Doro, Cristais Cambé, Cristiane Pereira, Cristiane Sabino, Cristina Bergamini, Dalva Maria Moreira, Dani Scopin, Daniel Oliva, Daniela Barton, Daniela Nascimento Generoso, David Schurmann, Débora Gerjer, Decor Glass-Pedreira, Del Chiaro Coral e Orquestra, Dello – A marca da organização, Denise Coelho de Souza, Denise Jancar, Denise Quadrado, Diana Lomba, Dilma Pena, DJ Marcelo Moroni, Doble Cultura + Social, Donald Ranvaud, Dóra Laidens, Dora Leite, Dorien Sutherland, Dorival Kassani, Ecine-Escritório de Cinema de São Paulo, EDAPA Escola de Desenvolvimento e Aperfeiçoamento Aeronáutico, Ediouro, Edina Fujii, Eduardo Galvão, Eduardo Pokk, Elaine Elias, Eliane de Fátima Trevisan Nogueira, Elisa Doces, Elisa Gigli, Eloa Gomes de Souza, Else Lemos,
Empório La Poltrona (Vinhedo), Ernesto Scatena, Escola Preparatória de Cadetes do Exército de Campinas, Estúdios Quanta (Paulínia), Fabiana Gonzaga, Fabiano Ferreira, Fabio Porcelli, Fabiola Spila, Fazenda Pau d'Alho (Campinas), Fazenda Tanquinho (Campinas), Federico Goldenberg, Fernanda Antonelli, Fernanda Dias, Fernanda Galvão, Fernando Meirelles, Festolândia (Campinas), Film Commission de Paulínia, Flávia Marsiglia, Fred Farah, Fundação Síndrome de Down, Gabriela Tocchio, Jerome Merle, Gil Baroni, Giovana Madalosso, Giuliane Calvi, Gráfica Atrativa, Gustavo Cruz, Guilherme Bertani, Gustavo Pistoni, Gustavo Vidigal, Hansen-Samu Campinas, Heder Frigo, Helena Onita, Helena Rodrigues, Henrique Alfonsi, Hercules Florence Lelot, Homero Martins, Hotel Fazenda Solar das Andorinhas, Idely Florence Lelot, Ilana Bar-Nissim, Ingrid Cicca, Instituto Biológico de Campinas, Iris Silva Galvão, Isabela Dorn, Isabela Pascoal, Jaap de Jong, Joana Mariani, Joana Woo, João Francisco Cosmo, Johnnas Oliva, José Roberto Fernandes, José Roberto Nobell, José Zaragoza, Josmar Junior, Kamille Viola, Kelly Lobos, Kika Seixas, La Buca Romana,
Lady Morais, Lancheria Sancho Pança, Laura Dalcanale, Lavanderia K2, Leandro Babolin, Leandro Wyatt, Leive Miranda, Leonardo Guerra, Letícia Côrtes, Letícia Nobell, Lisabeth Aleoni Arruda, Livraria Pontes, Lucas Gonzaga 'Guri', Lucília Pádua Pereira Borgovoni, Luis Carlos do Anjos, Luiz Brizi, Luiz Felipe Claudio, Luiz Jatir Eiró, Luiz Miguel Greca, Makro Atacadista, Malu Abib, Manoel Rangel, Mara Gabrilli, Marcela Mariz, Marcelo Abreu, Marcelo Corrêa, Marcelo Miranda, Marcelo Oste, Marcelo Rocha, Marcelo Valença, Marcia Godinho, Marcia Locações, Marcos Petrucelli, Marfinite – Móveis plásticos e utilidades, Maria Antonia Caprioli dos Santos, Maria Aparecida Salustiano, Maria Bistafa, Maria Cristina Damião Pereira, Maria Helena Jimenez, Maria Helena Rodrigues, Maria Inez Andaluz e Dias, Maria José Rodrigues 'Zezé', Maria Lúcia Brasil, Maria Ximenez, Marília Gabriela, Mario Peixoto, Mauricio Santoro, Mauricio Taveira, Meias Lupo, Meias Trifil, Melinha Lobo, Mesquita Marketing e Mídia, Monica Rischieter, Motel Château Ville Chaize, Moviecenter, Muriel Pokk, Natanael Smelan, Neil Konigsberg, Neila Freire, Nelson Saldanha, O2,
Objetos de Cena Antiguidades, Otávio Galvão, Paloma Sá, Pantufas Ricsen, Papel Magia, Patricia Centurion, Paula Hirata, Paula Vandenbussche, Paulo Botoni, Paulo Muzy, Pedro Tadeu Cintra, Philadelfia Casa Ortopédica, Pólo Cinematográfico de Paulínia, Posto Imperador Dom Pedro (Campinas), Prefeitura Municipal de Bertioga, Prefeitura Municipal de Paulínia, Prefeitura Municipal de São Paulo, Priscila Bures, Projeto UP, Quanta Lighting, Rachel Monteiro, Rafael Cunha, Rafael Veiga, Rafael Yoshida, Reinaldo Pinheiro, Renata Galvão, Renata Sayao, Renato Bertani, Renato Ciasca, Renato Reis, Restaurante Sagres (Paulínia), Ricardo Dionísio Maia, Ricardo Prieto, Roberto Teixeira Reis, Robson Assis 'Giló', Rodrigo Fonseca, Rodrigo Gabardo, Rodrigo Mathias / SABESP, Rosa Maria Miranda,
Rubens Ewald Filho, Sabrina Nudeliman, Sandra Camargo Antonio, Scott Mitchell, Secretaria de Cultura de Paulínia, Secretaria Municipal do Meio Ambiente de Bertioga, Secretaria Municipal do Meio Ambiente de Torres, Selba Nobell, Sérgio Prosdócimo, Sérgio Roberto Nóbrega, Sérgio Rodegheri, Sérgio Sá Leitão, Sérgio Silveira, Simone de Mendonça, Sirlene Beck Gonçalves Pinto, Sombra, Studio 8, Suely Viola, Suzanne Levy, Sylvio Passos, Talitec Moldes e Ferramentas, Tamara Bar Nissim. Tânia Azevedo e equipe, Tatiana Shibuya, Thales Penteado, Thiago Ferrari, Thierry Perome, Tobin Dorn, Trópico Torres, Valdirene Rodegheri, Valder Moreira, Vania Ferreira, Vera Giannini, Viação Caprioli, Victor Alozza, Viviane Guedes, Vitor Taveira, Vovó Panda Ltda. (Americana), Waldemar Lima, Walter Figueiredo, Willian Woo, Wilson Feitosa, Wilson Lopes, Yacob Goldenberg.
... e obrigado a todos aqueles que nos ajudaram a fazer com que este sonho se tornasse realidade.

Dedicatória: Para aqueles que, apesar das adversidades, conseguem com um simples sorriso enxergar a felicidade nas pequenas coisas da vida. / Ao meu tio Marcio, obrigado por ter me ensinado tanto. Marcelo Galvão.

FILMAGENS
Brasil / SP, em São Paulo; Paulínia; Bertioga;
Brasil / RS, em Torres;
Argentina, na Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:42:40 (DVD)
Metragem:
Número de rolos:
Som: Dolby Digital 2.0 / Dolby Digital 5.1 // Dolby Digital – em salas equipadas.
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação: 35 mm?
Formato de exibição:
Legendas (DVD): Português, english.
Tiragem (DVD): Não consta.

DIVULGAÇÃO
Direção de comunicação: Aleksandra Zakartchouk.
Assessoria de imprensa: Daniela Luci, Federico Castilho.
www.gatacine.com.br
blogcolegasofilme.com
www.facebook.com/colegasofilme
www.europafilmes.com.br

PREMIAÇÃO
• 40º Festival de Cinema de Gramado 2012: melhor filme + prêmio especial do júri para Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg + direção de arte.
• 27º Festival del Cinema Latino Americano di Trieste 2012: premio del pubblico.
• 36ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo 2012: melhor filme brasileiro (público) + prêmio da juventude (melhor filme brasileiro).
• International Disability Film Festival 6th Breaking Down Barriers 2012, Moscou: melhor filme (Prêmio Caneskov).
3º Festival de Anápolis 2013: melhor direção + roteiro + montagem + trilha sonora + menção honrosa.
• FESTin 4º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa 2013: menção honrosa // melhor filme (público).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: 10 anos.
Distribuição: Europa Filmes.
DVD: Distribuição: Europa Filmes DR5962, © jun 2013. Autoração: 9 maio 2013. Sem extras. Sem encarte.
Contato:

OBSERVAÇÕES
Cf. créditos iniciais: // Colegas – Um filme de Marcelo Galvão e equipe //
CGI = computer generated imagery.

Títulos alternativos: Buddies
Grafias alternativas: Monthy Python e o segredo da vida | Jerome Merle e Gerome Merle | Rubens Edwald Filho | Buffo Films | Cinecolor do Brasil | Flavio Queiroz 'Droopy' | Voz do Brasil | Telecine – O melhor do cinema | Tauro Digital
Grafias alternativas (funções): Casting | Controller | Assistente de controller | Som direto e Técnico de som | Microfonista e Assistente de som | Fotografia still | Cabeleireira | Artista de foley | Correção de cor

Realizado o documentário Três vidas e um sonho (2022) com depoimentos captados desde os ensaios de Colegas iniciados em 2010 e os trabalhos nos sets de filmagem e em diferentes locações (como em Torres e Buenos Aires) dos atores Ariel Goldenberg, Rita Pokk e Breno Viola, além de suas mães e suas expectativas, medos e sobre o desconhecido que teriam de enfrentar a partir do nascimento dos seus filhos. Casamento de Ariel e Rita em 23 de novembro de 2013. Gravação da música. A trajetória em festivais como o de Gramado, 2012, em coletiva de imprensa, recebendo os Kikitos. A repercussão, os prêmios conquistados em outros festivais: Breaking Down Barriers Festival, em Moscou; na Mostra Internacional de São Paulo. As matérias jornalísticas produzidas sobre o trabalho e o périplo feito pelos protagonistas em diversos programas de TV. Em Los Angeles Ariel encontra-se com o ator Sean Penn, de quem é fã ardoroso. Em Brasília, no Senado Federal. Ariel e Rita separam-se. Breno começa a namorar Samanta. Ariel e Rita atuam na peça O Reizinho mandão.
A ficha técnica completa está em Arquivos Especiais.

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Gramado (RS), 40º Festival de Cinema de Gramado [10-18 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 13, 14 ago 2012, seg, 21h30, ter, 10h

• Rio de Janeiro (RJ), 14º Festival do Rio [27 set-11 out]-Première Brasil: Hors concours Longa-metragem, 2012

• Trieste (IT), 27º Festival del Cinema Latino Americano di Trieste [20-28 out]-Concorso, Teatro Miela (Piazza Duca degli Abruzzi, 3) Sala Grande, 22, 28 out 2012, seg, 11h, 22h, dom, 22h

• São Paulo (SP), 36ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [19 out-1º nov], out 2012

• Lisboa (PT), FESTin 4º Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa [3-10 abr]-Competição de Longas-metragens / Homenagem ao Festival de Gramado, Cinema São Jorge (Av. da Liberdade, 175) Sala Manoel de Oliveira, 6 abr 2013, sab, 21h30

• 9º Amazonas film Festival 2012, filme de abertura

• Bagé (RS), 13º Festival Internacional de Cinema da Fronteira [8-11 dez]-Sessão Especial, Centro Histórico Vila de Santa Thereza-Teatro Santo Antônio (Av. Visconde Ribeiro de Magalhães), 9 dez 2022, sex, 14h30

Arquivos especiais


Três vidas e um sonho (2022)
Brasil (SP)
Longa-metragem | Não ficção, cor. Duração: 1:09:45.
Primeira exibição: Porto Alegre (RS), Teatro Dante Barone, da Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul, 31 maio 2022, ter, 16h (pré-estreia)
Direção: Marcelo Galvão. Roteiro: Marcelo Galvão, Marcos H. Azevedo. Tradução: Eduardo Galvão.
Identidades: Corine Goldenberg (mãe de Ariel), Ariel Goldenberg, Muriel Pokk (mãe de Rita), Rita Pokk, Suely Viola (mãe de Breno), Breno Viola.
Participação especial (incluindo arquivo): Ariana Degelo, Caio Castro, Conchetta Viola, Denise Quadrado (mãe de Samanta), Fabiane Ferreti, Falcão, Guilherme Araújo, Jairzinho, Juliana Didone, Juliana Paes, Jô Santana (produtor da peça O Reizinho mandão), Leonardo Miggiorin, Marcelo Galvão (diretor de Colegas), Neymar Jr., Ricardo Gamba, Rogério Flausino, Samanta Quadrado, Sandrão RZO, Sean Penn, Sônia Elias, Victor Hugo Quadrado (irmão de Samanta), Yacob Goldenberg (pai de Ariel).
Produção: Marcelo Galvão. Produção executiva: Marçal Souza. Coordenação de produção: Amanda Oliveira. Assistência de produção: Amanda Parizi, Leonardo Afonso. Motoristas (SP): Anderson Fininho, Rogério Ferreira. Motoristas (RJ): Alexandre Cavalcante, Paulinho Rosa, Sérgio Reis. Controle financeiro: José Bosco, Suely Cordero.
Operação de câmera: Douglas Alcântara, Drica Monteiro, Eduardo Makino, Fernando Macedo, Marcelo Galvão, Mauro Lima, Rafael Yoshida, Rodrigo Notari, Rodrigo Tavares. Operação de drone: Júlio Blander.
Gravação de som: Anderson Ferreira 'Andinho', Ubiratan da Silva. Som adicional: Nando Duarte.
Música: Ed Côrtes, Felipe Sciotti.
Arquivo: Colegas (Marcelo Galvão, 2012); arquivos pessoais de Corine Goldenberg, Muriel Pokk e Suely Viola; programas de TV: TV Xuxa; Agora é tarde; De frente com Gabi; Manhã maior; Altas horas; Domingo legal; Jornal nacional.
Edição: Marcos H. Azevedo. Assistência de edição: Rafaela Rocha.
Coordenação de pós-produção (Gatacine): Paulo Oliveira. Motion design: Rafael Tiede. Subtítulos: André Serra, Eduardo Galvão.
EQUIPE Light Up Films (Barueri, SP) – Supervisão de pós-produção: Fernando Torres Idrovo. Coordenação de pós-produção: Rafaela Rocha. Color: Fernando Torres Idrovo. Assistência de pós-produção: Ligia Osorio.
EQUIPE WeCanDo Audio Post (São Paulo) – Supervisão de som: Pedro Lima. Edição de som e mixagem: Pedro Lima, Thacio Palanca. Coordenação: Camila Madio.
Companhia produtora: Gatacine (São Paulo).
Coprodução: Spcine / Cidade de São Paulo-Cultura.
Realização: Governo do Estado São Paulo / Secretaria de Cultura e Economia Criativa.
Financiamento (BR): Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Governo Federal – Brasil – Pátria amada.
Financiamento (BR/SP): ProAC Programa de Ação Cultural do Estado de São Paulo. Realização: Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Estado de São Paulo.
Apoio: Libbs – Porque se trata da vida; Senac.
Distribuição: O2 Play / Paulo Morelli, Igor Kupstas, Margot Brandão, Jair Silva, Claudia Silva, Raphael Chiarella, Raihana Araujo, Paola Teles, Luiza Bronze, Sueli Tanaca.
Agradecimentos especiais: Amanda Oliveira, Andrea Campos, Agência Click, Aldeias Infantis SOS, Bibinho Carvalho, Bruno Vergueiro, Carina Hery, Carlos Cardinalli, Claudio Gora, Conchetta Viola, Deto Montenegro, Drica Monteiro, Droga Raia, Ed Côrtes, Eduardo Galvão, Eduardo Pokk, Equipe Reizinho mandão, Eron Araújo, Fabiane Ferreti, Felipe Sciotti, Fernanda Galvão, Fernando Idrovo, Festival Breaking Down Barriers Moscou, Festival de Gramado, Festival de Paulínia, Fred Saldanha, Igor Galvão, Iris Galvão, João Carlos Martins, Joema Martins, Juca Battiston, Kamille Viola, Leticia Galvão, Locaweb, Luca Macedo, Luis Alcântara, Luis Felipe Claudio, Marçal Souza, Marcio Taveira e Silva (in memoriam), Mauricio Ramos, Mauro Lima, Mostra Internacional de São Paulo, Movimento Down, Nando Duarte, Otavio Galvão, Paulo Oliveira, Pedro Lima, Praia Mix, Rafael Tiede, Rafael Yoshida, Rafaela Rocha, Raquel Monteiro, Rede Globo de Televisão, Rede TV, Renata Galvão, Renata Schiavini, Rigan Machado, SBT, Sean Penn, Simbora Gente, Simone Teider, Tato Carvalho, TV Bandeirantes.
Títulos alternativos: Three lives and one dream

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Colegas. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/819/colegas. Acesso em: 22 de fevereiro de 2024.