Até que a Sbørnia nos separe (2013)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção | Animação
35 mm e 3D, cor-pb, 92 min

Direção: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr.
Companhia produtora: Otto Desenhos Animados

Primeira exibição: Gramado (RS), 41º Festival de Cinema de Gramado [9-17 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 14 ago 2013, qua, 21h30

 

Filme em formato de desenho animado, protagonizado por Nico Nicolaiewsky (1957-2014) e Hique Gomez, responsáveis por uma das peças de maior sucesso do teatro gaúcho: Tangos & tragédias – encenada pela primeira vez em 1984 e vista por mais de um milhão de pessoas. Inicialmente, o projeto se chamava Fuga em ré menor para Kraunus e Pletskaya. No Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, Até que a Sbørnia nos separe levou o troféu de melhor longa-metragem na categoria de animação. No Festival de Gramado, foram dois Kikitos: direção de arte e melhor longa brasileiro (de acordo com o júri popular). Técnicas em 2D e otimizações em 3D foram utilizadas – as últimas em cenas que reutilizam cenários e possuem intensos movimentos de câmera. Mais de 500 mil desenhos foram feitos pela equipe, composta por cem desenhistas.

Sinopse


A Sbørnia é um pequeno país que sempre viveu isolado do resto do mundo, cercado por um grande muro que não permite o contato com os vizinhos. Um dia, no entanto, um acidente leva à queda do muro, e logo os sbornianos começam a descobrir os costumes modernos. Dois músicos locais, Kraunus e Pletskaya, observam as reações de seus conterrâneos: enquanto alguns adotam rapidamente a cultura estrangeira, outros preferem reafirmar as tradições sbornianas e resistir ao imperialismo.

Ficha técnica


ELENCO
Vozes:
Nico Nicolaiewsky (Pletskaya),
Hique Gomez (Kraunus / Dimitrius adulto),
Arlete Salles (Alba), Fernanda Takai (Cocliquot),
André Abujamra (Gonçalo), Cláudio Levitan (Kanflutz), Heinz Limaverde (Agananov),
Antonio Carlos Falcão (Asdrobovaltzen), Caio Alves Pereira (Dimitrius criança), Felipe Mônaco (Funcionário Trágico / Funcionário Otimista / Funcionário Neutro), Marcos Kligman (Mordomo), Marina Mendo (Ludmila / Velha Caolha), Otto Guerra (Gardel All / Adolphus Dendo), Pedro Harres (Pombo Hermes).
Vozes adicionais: Antonio Carlos Falcão, Clara Bischoff Alencastro, Fred Messias, Giovanna Zottis, Heron de Souza Salatino, Jéferson Rachewsky, João de Ricardo, Larissa Lewandoski, Leandro Lefa, Lisandro Bellotto, Marisa Rotenberg, Marta Machado, Pedro Harres, Rico Assoni, Rodrigo Najar, Vandré Ventura.

DIREÇÃO
Direção: Otto Guerra, Ennio Torresan Jr..
Assistência de direção: Pedro Harres, Raíssa Kellermann.

ROTEIRO
Livremente baseado na comédia musical Tangos & tragédias de Nico Nicolaiewsky e Hique Gomez.
Roteiro: Rodrigo John, Tomás Creus.
Consultoria criativa: Cláudio Levitan.
Consultoria de roteiro: Cláudio Levitan, Hique Gomez, João Gilmar Rodrigues, Nico Nicolaiewsky.

PRODUÇÃO
Produção: Marta Machado, Otto Guerra.
Produção executiva: Marta Machado.
Assistência de produção: Eduardo Rodrigues de Souza, Fernanda Severo, Fernanda Oliva Drumond, Giovanna Maia, Grace Luzzi, Joana Bischoff Alencastro, Lucimar Espinosa Domingues, Sara Soares, Tiago Guerra.

Assessoria jurídica: Aline Guerra, Luiz Felipe Garcia.
Contabilidade: Maria Corrêa Machado, Julio Cesar Ávila Gonzales (in memoriam).

ARTE
Direção de arte: Eloar Guazzelli, Pilar Prado.
Supervisão de storyboard: Ennio Torresan Jr..
Storyboard: Ennio Torresan Jr., Anderson Sudário, Marco Arruda, Otto Guerra, Pilar Prado.
Edição de animatic: Pedro Harres, Anderson Sudário.
Direção de arte adicional: Ruben Castillo.
Modelagem 3D: Anderson Sudário, Luiz Pellizzari, Marco Arruda.
Assistência de direção de arte: Andréa Martau, Geórgia Reck, Gustavo Wolffenbüttel, Jorge H. Loureiro, Luiz Gustavo Vargas, Paula Carboni Godecke, Pilar Prado.
Coordenação de arte final: Andréa Martau, Bettina Rupp, Débora Grahl Saucedo, Giancarlo Zardo, Luiz Pellizzari, Raíssa Kellermann, Sheila Kircher, Vagner Santos 'Shadowman'.
Arte final: Adriana Figueiredo Barbisan, Alexandre Leoni, Ana Moura, Aurora Rupp, Bruno Carias Fogaça, Bruno Fabian Simões Gomes, Carla Guimarães Teixeira, Daniel Grahl Saucedo, Daniel Eizirik, Danilo Roberto Dias Ferraz, Desirree Biskup, Diego Cassel, Diego Urrutia, Diones Ignacio da Cunha, Edu Müller, Elton Padeti, Flávia Felipe, Francine Rocha Gonzáles, Geórgia Reck, Giovanna Maia, Gui Klein, Gustavo Wolffenbüttel, Hermes de Lima, Jacqueline Lima, Jefferson Justino de Queiroz, Jorge Elo, Jorge H. Loureiro, Jorge Soledar, Júlia Bacellar Corrêa, Kellen de Almeida Zinelli, Leo Rangel, Leilane Krebs, Lívia Koeche, Lucas Moraes, Luciano Giovani, Lucio Andrade da Silva, Luiz Gustavo Vargas, Maíra de Oliveira da Silva, Marcel Trindade, Marcos Sabadin, Marina de Oliveira da Silva, Marcel Trindade, Marcos Sabadin, Marina de Moraes Taffarel, Mário Nosoline, Mauricio Mazza, Melissa Webster, Paula Carboni Godecke, Pedro Marcelino, Pedro Porto, Rafael Ribeiro Sinnott, Raquel Fukuda, Rock Siles Barcellos, Rodrigo Gonçalves, Taísa Ennes, Tatiana Tesch, Thailiny Cruz, Vanderléia Lima, Vanessa Girardi, Zando Gonçalves.
Coordenação de sombreamento: Vagner Santos 'Shadowman', Flávia Felipe.
Sombreamento: Alexandre Leoni Gomes, Ana Moura, Andréa Martau Ferreira, Bruno Carias Fogaça, Desirree Biskup, Flávia Felipe, Gustavo Wolffenbüttel, Hermes de Lima, Leonardo Lumbreras Rangel, Lívia Koeche, Lucas Moraes, Marcos Rogério Sabadin, Pedro Marcelino, Vagner Santos 'Shadowman', Vanderléia Lima.
Coordenação de colorização digital: Giancarlo Zardo, Giovanna Maia, Raíssa Kellermann.
Colorização digital: Adriana Figueiredo Barbisan, Danilo Roberto Dias Ferraz, Desirree Biskup, Diego Cassel, Diones Ignacio da Cunha, Geórgia Reck, Giancarlo Zardo, Giovanna Maia, Gui Klein, Gustavo Wolffenbüttel, Hermes de Lima, Jorge H. Loureiro, Júlia Bacellar Corrêa, Leonardo Lumbreras Rangel, Lucas Moraes, Marina de Moraes Taffarel, Márcia Uhry Boeira, Melissa Webster, Paula Carboni Godecke, Rafael Ribeiro Sinnott, Raíssa Kellermann, Raquel Fukuda, Tatiana Tesch, Vanderléia Lima.
Coordenação de composição de imagem: Marco Arruda, Anderson Sudário, Rafael Borges.
Composição de imagem: Ana Terra Ribeiro Torquato, Anderson Sudário, Anthony Brian Reidy, Carlos Alexandre Machado, Caroline Barrueco, Eduardo Armbrust, Elise de Castro Hillmann, Henrique Geremia Nievinski, Luiz Pellizzari, Marco Arruda, Rafael Borges.
Assistência de composição de imagem: Diego Cassel, Gui Klein, Marcos Elias Berghahn, Sheila Kircher

ANIMAÇÃO
Direção de animação: Fabiano Pandolfi.
Direção de 3D e composição de imagem: Marco Arruda.
Animação: Fabiano Pandolfi, Alisson Ricardo Costa, Bruno Carias Fogaça, Cláudio Vieira de Oliveira, Débora Grahl Saucedo, Diego Cassel, Diego José Lima Silva, Eduardo Medeiros, Flávio Reis, Gui Klein, Hermes de Lima, Paulo Muppet, Tadao Miaqui, Wesley Rodrigues.
Animação 3D: Marco Arruda, Anderson Sudário, Luiz Pellizzari.
Assistência de animação: Alexandre Belmonte Oliveira, Alisson Ricardo Costa, André Areia Santos, Andréa Martau, Bruno Carias Fogaça, Bruno Fabian Simões Gomes, Daniel Grahl Saucedo, Débora Grahl Saucedo, Diego Cassel, Diego José Lima Silva, Eduardo Medeiros, Everton Costa de Souza, Cabong Studios, Fred Rubim, Gabriela Klaus da Silva, Gui Klein, Gustavo Wolffenbüttel, Hermes de Lima, Humberto Kehdy, Jacqueline Lima, Leo Rangel, Lívia Koeche, Lucio Andrade da Silva, Luiz Gustavo Vargas, Mário Nosoline, Pedro Marcelino, Pedro Porto, Priscila Penedo Torres, Rafael Ribeiro Sinnott, Rock Siles Barcellos, Ruben Castillo, Saulo Nunes Marques, Thiago Freesz, Thivá Fróes de Souza, Vilmar Rossi Junior, Wesley Rodrigues.

EQUIPE Sonho do Kraunus
Produção: Birdo.
Direção de animação: Luciana Eguti, Paulo Muppet.
Storyboard e animatic: William Iamazi Ferro.
Design: Fernando Finamore, William Iamazi Ferro.
Cenários: Antônio Linhares, Fernando Finamore, Rafael Gallardo.
Animação: Antônio Linhares, Fernando Finamore, Pedro Eboli, Rafael Gallardo, William Iamazi Ferro.
Composição: Fernando Finamore, Pedro Eboli.

MÚSICA
Trilha sonora original: André Abujamra, Nico Nicolaiewsky, Hique Gomez.
Músicas: André Abujamra, Nico Nicolaiewsky, Hique Gomez.
Instrumentistas: Gustavo Pinto Lessa, Roberto Alves Rodrigues de Araujo, Mario Sérgio Rocha, Fabio Tagliaferri Sabino, Israel Fogaça Junior, José Alexandre Leme Lopes Carvalho, Luiz Britto Passos Amato, Marcos Fokin.

Músicas:
• "Epitáfio" (Sergio Brito) por Nico Nicolaiewsky
• "Trevo de quatro folhas" ["I'm looking over a four leaf clover"] (música: Harry Woods, letra: Mort Dixon; fox trot; versão: Nilo Sergio) // Fonograma gentilmente cedido por Deckdisc
• "Rosa" (Pixinguinha) por Orlando Silva // © 1993 Pixinguinha-Mangione, Filhos e Cia. Ltda. Fonograma gentilmente cedido por Sony Music
• "No te reprimas (In the style of Menudo)" // Fonograma gentilmente cedido por Ameritz Music Ltd

FINALIZAÇÃO
Montagem: Pedro Harres.
Montagem adicional: Alfredo Barros, Otto Guerra.
Consultoria de montagem: Ennio Torresan Jr., Fabiano Pandolfi.

Desenho de som e mixagem: Tiago Bello, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr..
Gravação de diálogos: Tiago Bello, Tiago Abrahão.
Edição de diálogos: Raiza Rodrigues, Tiago Bello.
Assistência de edição de diálogos: Dennys Rocha.
Edição de efeitos: Priscila Pereira, Aline Heibel, Marcos Lopes, Sérgio Guidoux.
Estagiário de edição de efeitos: Murilo Silvestrim.
Foley: Roger Hands, Augusto Stern.
Edição de foley: Anderson Tieta, Augusto Stern.
Assistência de edição de foley: Juliano Schultz.
Estagiário de edição de foley: Adriano Elias.
Mixagem adicional: André Tadeu, Renan Deodato.
Coordenação técnica: Paulo Servello.
Suporte técnico: Rafael Ribeiro Sinnott, Rodrigo Troian, Tales Henrique Mendes Rodrigues, Zehas, Henrique Homrich.
Produção: Alessandra Casolari, Débora Arima, Juliane Machado.
Finalização de imagem: Anthony Brian Reidy, Marco Arruda.

EQUIPE conversão estereoscópica
Direção/Supervisão: Rui Okusako.
Coordenação: Fabiano Pandolfi.
Equipe Otto Desenhos Animados: Fabiano Pandolfi, Gui Klein, José Maia, Kyoko Yamashita, Luiz Pellizzari, Marco Arruda, Pedro Harres, Tobias Führ.
Equipe Mono Estúdio de Animação: Bruno Saito, Eduardo Nakamura, Renan Ashikawa, Rui Okusako.

EQUIPE Cinecolor Digital
Direção geral: David Trejo.
Atendimento: Mariana Hirsch, Carol Abreu.
Gerência comercial: Cacá de Carvalho.
Gerência de pós-produção: Jony Hideki Hirakata Sugo.
Coordenação de finalização: Marina Herrador.
Film recorder – Arrilaser: Thiago Leoni, Uillian Mendes.
Master DCP: Marcos Souza, Reginaldo Veloso.
Engenharia: Claudio Prange.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Estúdios de gravação da música: A Voz do Brasil (São Paulo); Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre); Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre).
Estúdios de gravação de diálogos: Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre); Kiko Ferraz Studios (Porto Alegre); Tec Áudio (Porto Alegre).
Estúdios de som e mixagem: 1927 Audio (São Paulo); Full Mix Estúdios (São Paulo); Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Otto Desenhos Animados (Porto Alegre).
Financiamento (BR/RS): 3º Prêmio RGE Governo RS de Cinema 2005. Realização: FUNDACINE Fundação Cinema RS. Promoção: RGE Rio Grande Energia, Estado do Rio Grande do Sul. Valor: R$ 1.500.000,00; contemplado com o título: Fuga em ré menor para Kraunus e Pletskaya.
Financiamento (BR): Chamada Pública MCT/FINEP/FSA PRODECINE 01/2009. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pela FINEP Financiadora de Estudos e Projetos / Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação / Governo Federal – Brasil. Proponente: Otto Desenhos Animados. Valor: R$ 791.000,00.
Financiamento (BR/RS): Edital SEDAC nº 10/2011: Concurso RS Polo Audiovisual – Finalização de longa-metragem. Realização: SEDAC Secretaria de Estado da Cultura, por intermédio do IECINE Instituto Estadual de Cinema do RS / Governo do Rio Grande do Sul.
Financiamento de conversão estereoscópica (BR/RS): FUMPROARTE Fundo Municipal de Apoio à Produção Artística e Cultural / Secretaria Municipal da Cultura / Prefeitura de Porto Alegre. Concurso 2012. Proponente: Otto Guerra Netto. Valor: R$ 90.000,00.
Financiamento (BR): Chamada Pública BRDE/FSA PRODECINE 03/2012. Recursos públicos geridos pela ANCINE Agência Nacional do Cinema. Investimentos do FSA Fundo Setorial do Audiovisual administrados pelo BRDE Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul. Proponente: Otto Desenhos Animados. Valor: R$ 310.000,00.
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura: Prêmio Adicional de Renda – 2007
Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul
Patrocínio: BR Petrobras / Governo Federal – Brasil [Este filme foi selecionado pelo Programa Petrobras Cultural].
Patrocínio: BNDES / MinC Ministério da Cultura / Governo Federal – Brasil; Banrisul Cartões S.A.; Banrisul S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Câmbio; RGE – Uma empresa CPFL Energia.
[Apoio:] Gogó Conteúdo Sonoro (Porto Alegre); Cinecolor Digital (São Paulo); 1927 Audio (São Paulo); Full Mix Estúdios (São Paulo); A Voz do Brasil (São Paulo).

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Adriana Barbisan, Adriana Lessa, Alba Berutti Guerra, Aline Brustolin, Ana Adams de Almeida, Ana Maria Vieira, Andréa Francez, Barbara Nicolaiewsky, Beatriz Bia, Beto Andrade, Bettina Rupp, Bruno Britto, Bruno Wainer, Cristiano Scherer, David Mussel, Edite Hessel Berutti, Eduardo Haesbaert, Elaine Vaz, Federico Olivari, Fernanda Thomazzi, Figueró & a grande família, Franco Ferreira, Frank Coe & família, Gabriela Messias, Gisele Guaglianoni & família, Grazzi Seganfredo, Guilherme Araujo, Jacqueline Sanchotene, João Henrique, Jorge Guerra, José Maia, Juzinha, Keista, Kellen & Kyoko, Keyle Barboza, King Jim, Leo Felipe, Leonardo Machado, Liana Keller, Liege Graeff, Luana Bonfrisco, Luci Moraes, Luciana Druzina, Luiz Alberto Cassol, Marcela Perlott, Márcia Corrêa Machado, Márcia Deretti, Márcia Uhry Boeira, Marco Aurélio Marcondes, Maria Antônia Machado da Silva, Marlei Corrêa Machado, Marta Biavaschi, Matheus Walter & Virginia Simone, Mia Felipe, Miguel Berutti, Nando Pêra, Natália Alencar, Paola Oliveira, Pat Fantinel, Paul, Paulo Alcoforado, Paulo Scott, Ana Paula Rocha 'Polaca', Rodrigo Camargo, Sepeh de los Santos, Sharlene & Cia, Stefanie Mendes, Teresa Guerra, Tiago Guerra, Vilmar Bischoff, Yully Patzinger.
Apoio: Bar e Restaurante Odessa de Isaac Babel; Via Imperatore Restaurante.
Suporte emocional: Nadia Mary.

Dedicatória: Para Nico Nicolaiewsky [1957-2014], o primeiro sborniano a encontrar o caminho de volta à ilha. / Dedicado à memória de Aline Guerra e Alba Berutti.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:31:46 (DVD)
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela: 1.85
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO
Criação de material gráfico: Fred Messias.
Ilustração do cartaz: Marco Pilar, Pilar Prado.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa: Livre.
Distribuição: Lança Filmes (Porto Alegre).
DVD institucional: Otto Desenhos Animados. Autoração: 28 abr 2014.
DVD institucional disponível no IECINE.
Contato: Otto Desenhos Animados.

PREMIAÇÃO
• 41º Festival de Cinema de Gramado 2013: melhor direção de arte + melhor longa-metragem brasileiro (júri popular).
• 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro [cerimônia: Rio de Janeiro, Theatro Municipal, 4 out 2016]: melhor longa-metragem animação.

OBSERVAÇÕES
Em direção de arte, não consta Pilar Prado nos créditos finais.
Cf. créditos finais: // Sbornia, 2013 //
APTC ao vivo #06: Até que a Sbørnia nos separe, com Otto Guerra, Hique Gomez, Marta Machado, Rodrigo John e Arthur de Faria, mediação: Giordano Gio, em 19 jun 2020, sex, 19h-21h

Títulos alternativos: Fuga em ré menor para Kraunus e Pletskaya
Grafias alternativas: Antônio Falcão | Giovnna Maia | Nico Nicolayevsky | Geórgia Reck e Geórgia Mara Reck | Luiz Gustavo Vargas 'Insekto' | Fernanda Brutschin Severo | Marisa Rotemberg | Larissa Lewandowsky | Sérgio Kalil | Alfredo da Rocha Vianna 'Pixinguinha' | Jony Sugo | Polaca | King Jim [= Ricardo Cordeiro] | Taísa Ennes Marques | Luiz 'Monty' Pellizzari | Marco Antonio Schmith de Arruda | Aline Graeff Guerra | Ricardo Assoni | Mateus & Virgínia | Sepé de los Santos | Tatiana de Morais Tesch | Gabriela Guerra Messias
Grafias alternativas (funções): Foley artist | Estúdio de gravação de trilha sonora | pós-produção sonora

BIBLIOGRAFIA

Exibições


• Gramado (RS), 41º Festival de Cinema de Gramado [9-17 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 14, 15 ago 2013, qua, 21h30, qui, 10h

• São Paulo (SP), 37ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo [18-31 out], out 2013

• Oberá, Provincia de Misiones (AR), 11º Oberá en Cortos [16-19 jul], 19 jul 2014, sab, 21h

• Porto Alegre (RS), 1ª Mostra BRDE de Cinema Brasileiro [10-13 ago], Cinemateca Paulo Amorim, Sala Eduardo Hirtz, 11 ago 2016, qui, 15h

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Até que a Sbørnia nos separe. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/882/ate-que-a-sb-rnia-nos-separe. Acesso em: 24 de abril de 2024.