Os Senhores da guerra (2014)

Brasil (RS)
Longa-metragem | Ficção
cor, 113 min

Direção: Tabajara Ruas.
Companhia produtora: Walper Ruas Produções

Primeira exibição: Gramado (RS), 42º Festival de Cinema de Gramado [8-16 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 9 ago 2014, sab, 19h

 

Baseado no livro de José Antônio Severo, Os Senhores da guerra é um drama histórico que acompanha a Revolução de 1923, no Rio Grande do Sul. O conflito opôs os simpatizantes de Borges de Medeiros (1863-1961, então presidente do estado) – conhecidos como chimangos – e os revolucionários que estavam na oposição, liderados por Joaquim Francisco de Assis Brasil (1857-1938), chamados de maragatos. No filme, essa divisão é personificada na figura de dois irmãos: Julio e Carlos Bozano. Julio é prefeito de Santa Maria e legalista, sendo apoiador do governo por ter esperança de vir a suceder Borges no futuro. Ele entra em conflito com Carlos, um insurgente que idolatra o líder comunista Luiz Carlos Prestes (1898-1990) e que deseja depor a atual gestão, por acreditar que seu tempo já passou. O projeto previa, inicialmente, a entrega de dois filmes, que tinham até seus nomes prontos (Passo das Carretas e Passo da Cruz). Uma série de dificuldades, no entanto, impediu a execução deles, fazendo com que a proposta fosse condensada em apenas um único longa-metragem. Pelo seu papel de Dona Menina, uma personagem que não existe no romance original e que é uma representação das viúvas das guerras, a atriz Andrea Buzato ganhou o Kikito de melhor atriz coadjuvante, em Gramado. Foi o último trabalho de Miguel Ramos (1948-2014), ator coadjuvante muito presente nas produções locais.

Sinopse


A Revolução de 1923 no Rio Grande do Sul, pela ótica de dois irmãos que lutam em lados opostos da trincheira. O chimango Julio Bozano, prefeito de Santa Maria, apoia o então presidente do estado, Borges de Medeiros. Já o maragato Carlos Bozano, revolucionário que segue Joaquim Francisco de Assis Brasil, quer depor o atual governante para implantar um novo regime político.

Ficha técnica


ELENCO
Rafael Cardoso (Julio Bozano),
André Arteche (Carlos Bozano),
Leonardo Machado (Major Ramón Diáz),
Marcos Verza,
Elisa Brites, Andrea Buzato (Dona Menina),
Marcos Breda, Felipe Kannenberg,
Sissi Betina Venturin (Cecilia Assis Brasil), Maria Inéz Rocca,
Zé Adão Barbosa, Antonio Czamanski,
Laura Medina, Luíza Surreaux,
Danny Gris (General Zeca Neto), Regius Brandão (Honório Lemes),
Pirisca Grecco, Hique Gomez (Borges de Medeiros),
Evandro Elias, Apollónio Cipriano,
Lisandro Bellotto, Sirmar Antunes,
Roberto Birindelli, Alexandre Cardoso,
Nelson Diniz, Zé Victor Castiel,
Pedro de Oliveira, Rodrigo Ruas,
Marcelo Ádams, Dhirley Flores da Cunha,
Marcello Crawshaw, Yuri Niederauer (Garoto no carro),
Bagre Fagundes, Rodi Borghetti,
Miguel Ramos in memoriam (1948-2014).
Elenco de apoio: Bruno Krieger, Celia & Celma Mazzei, Cesar Vinícius Boeira, Clovis Rocha, Cristiano Quevedo, Duca Duarte, Eduardo Cardoso, Ernesto Fagundes, Fabrizio Gorziza, Fernando Zandonai, Frederico Vasques, Frederico Vittola, Gisele Corrêa, Guilherme Goulart, Julia Kulmann, Kaya Rodrigues, Lisandro Couto, Lucas Walper Ruas, Margarida Peixoto, Mariana Catalane, Naiara Harry, Paulinho Goulart, Pedro Macchi, Pedro Jr da Fontoura, Tomás Walper Ruas, Vitor Leal, Heinz Limaverde, WMarcão.

DIREÇÃO
Direção: Tabajara Ruas.
Assistência de direção: Roberto Burd, Diego Martins, Sofia Beer, Ane Siderman, Theo Portalet, Anice Aun.
Estagiários de direção: Gabriela Matte, Gustavo Dalla Costa.
Continuidade: Florence Weyne, Pedro Hahn.
Assistência de continuidade: Guilherme Keenan.
Preparação de elenco: Miguel Ramos, Ane Siderman.

ROTEIRO
Da obra de José Antonio Severo.
Roteiro: Tabajara Ruas, José Antonio Severo.

PRODUÇÃO
Produção e produção executiva: Ligia Walper.
Assistência de produção executiva: Bibiana Osório, Lia Procati.
Produção associada: José Antonio Severo.
Produção: José Antonio Severo, Ligia Walper, Tabajara Ruas.
Direção de produção: Glauco Urbim, Mônica Catalane.
Coordenação de produção: Elias da Rosa, Anete Wilke.
Assistência de produção: Nicky Klöpsch, Jessica Luz, Rodrigo Módena, Marília Garske, Luciane Lazzaris, Luísa Adegas, Kiko Cunha, Mariana Corbellini, Bebel Marques, Petci Pedron, Dani Fogliatto, Marcelo Horelha, Thales Tavares, Taty Behar.
Estagiárias de produção: Fernanda Wagner, Ana Cris Paulus, Giana Milani, Maísa Marson, Raquel Araújo Saim, Deise Chagas.
Produção de elenco: Daniela Silveira.
Assistência de produção de elenco: Luiza Schuler Luka, Pedro Ivo Borges, Lara Kupzinski, Fabiana Fluck, Natalia Guasso, Andrea Pacheco, Bia Machado, Thiago Luiz Machado, Marcinho Zola, Shaiana Antolini in memoriam (1990-2013).
Estagiária de elenco: Tainá Rocha.
Produção de animais: Fernando Zandonai.
Assistência de produção de animais: Pedro Zandonai, Alexandre Brito, Carlos Everaldo Xavier, Paulo Melado, Laudemir Peres Loss.

Platô: Jefferson Porto.
Assistência de platô: Marcos Rohrig, Tiago Becker.
Produção de set: Marcelo Baieski Tchaca, Jamerson Porto, Rodrigo Gafanha, Carlinhos Rodrigues.
Assistência de set: Tiago Alves, Thiago Luiz Machado.
Estagiário de set: Julio Pitombo Neto.
Produção de alimentação: Fernando Sosa Montiel / Castija (Porto Alegre), Rafael Vargas, Bete Soares.

BASE
Administrativo financeiro: Helena Collares.
Financeiro: José Vicente Ramos.
Secretaria administrativo: Cristina Costa.
Contabilidade: Andrea Gravina Azevedo.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Ivo Czamanski.
Codireção de fotografia: Alexandre Berra, Pablo Escajedo.
Operação de câmera: Emerson Bueno, Marcelo Leite.
Assistência de câmera: Karla Meneguetti, Arno Schuh, Glauco Firpo, Carolina Krebs, Tiago Riccordi, Henrique Schaefer, Gregório Kuhn.
Operação de steadicam: Silvano Guglielmoni, Clóvis Veneno.
Operação de vídeo: Pedro Hahn.
Logger: Marcelo Allgayer, Augusto Sebastião, Rafa Zoreia, Guilherme Pires Caron.

Eletricista chefe: Guilherme Kroeff.
Eletricistas: Marcos Alexandre da Silva, Wolmar Wozniak Beck.
Assistência de elétrica: Paulo Roberto Silveira, Joacir Fontana, Luis Chaves, Giovanni Dias.
Maquinista chefe: Everton Cabral.
Maquinista: Mauricio Leite.
Assistência de maquinaria: Walter Ulrich, Diego Amorim Teixeira, Deloir Rodrigues.
Geradorista: Leandro Mercanti.

Fotografia de cena: Joba Migliorin, Felipe Prigol Aires, Dulce Helfer, Rodrigo Bello Marroni, Danny Bittencourt.
Making of: Gerson Schirmer, Flavio Aquino.

ARTE
Direção de arte: Eduardo Antunes, Raiza Antunes.
Produção de arte: Bruna Miguel, Dayane Paz, Daniel Lombardi.
Assistência de arte: Juliana Bolze.
Produção de objetos: Bruno Tasca, Clarissa Ramires.
Assistência de objetos: Pedro Karan, Déby Marques, Fernanda Mansur, Ana Musa.
Estagiária de objetos: Sheila Marafon.
Contrarregragem: Fernanda Mansur, Josias Salvaterra, Emerson Figueiredo, Julio Morales.
Cenotécnica: André Costa, Carlos Rigui.
Cenotécnica de armas: Victor Akkas.
Estagiários de cenotécnica: João Queiroz, Roberto Ruchiga.

Efeitos especiais: Kapel Furman, Tiago Kraemer.
Assistência de efeitos especiais: Ana Musa, Dudu Careca.

Figurino: Coca Serpa, Carol Scortegagna, Francine Mendes.
Assistência de figurino: Tássia Furtado, Gabriela Guez, Manu Scortegagna, Mariana da Rosa.
Estagiárias de figurino: Stéfanie Mendes, Laura Serpa, Alice Tessler, Helena Biehl.
Costureiras: Julieta Nascimento, Vilma Consul.
Assistência envelhecimento: Stéfanie Mendes, Priscilla Borges.
Camareira: Simone Silva, Ana Grassi.

Maquiagem: Baby Marques.
Assistência de maquiagem: Déby Marques, Bibis Giacomet, Gabriela Guimarães, Juliana Bolze, Sara Noronha, Giana Milani.
Cabelo: Michelle Nunes.

SOM
Som direto: Gabriela Bervian.
Microfonistas: Fernando Dametto, Tiago Mayer.

MÚSICA
Música: Pirisca Grecco.
Letra das milongas: Luiz Coronel.
Poema narrativo: Carlos Omar Villela Gomes.
Produção musical: Duca Duarte.

Músicas:
• "Lacrimosa" (música: Wolfgang Amadeus Mozart) por Ricardo Freire (músico), Elisa Lopes (intérprete)
• "La Cumparsita" (música, letra: Gerardo Matos Rodríguez; tango) por Matheus Alves (violões), Renato Müller (bandoneon)
• "The Entertainer" (música: Scott Joplin) por Paulo Bratt (músico)
• "Concerto de Brandemburgo nº 1. Adágio" (música: Johann Sebastian Bach) por Paulo Bratt (músico)
• "Tocata e fuga" (música: Johann Sebastian Bach) por Paulo Bratt (músico)
• "Chula e malambo" por Cristiano Quevedo (violão), Ernesto Fagundes (bombo legüero), Guilherme Goulart (gaita), Rodrigo Ruas (violão)
• "Canto das lavadeiras" (cancioneiro popular) por Clarissa Ferreira (voz)
• "Musica da chegada do trem" por Banda Marialves, maestro: Alves Rosatto
• "Dança cigana" (Duca Duarte) por Zelito Ramos (violino), Duca Duarte (violão)
• "Dança flamenca" (Duca Duarte) por Matheus Alves (músico)
• "Adonde vás" (Pirisca Grecco) por Pirisca Grecco (guitarra, contrabaixo, voz), Paulinho Goulart (acordeon), Texo Cabral (flauta), Rafael Bisogno (percussão, voz)

• "Milonga dos dois irmãos" (música: Pirisca Grecco, letra: Luiz Coronel)
• "Tema para Maria Clara" (música: Pirisca Grecco, letra: Luiz Coronel)
• "Tema chimangos" (música: Pirisca Grecco, letra: Luiz Coronel)
• "Tema maragatos" (música: Pirisca Grecco, letra: Luiz Coronel)
• "Dona Menina" (música: Pirisca Grecco, letra: Luiz Coronel)
• "Tema de batalha" (música: Pirisca Grecco) [instrumental]
por Pirisca Grecco (voz, percussão, contrabaixo), Paulinho Goulart (acordeon), Texo Cabral (flautas, assovio), Paulo Bratt (piano, teclados, cordas)

Técnicos de gravação e mixagem: Duca Duarte, Paulinho Goulart.
Gravado por Pirisca Grecco e La Comparsa Elétrica (Porto Alegre).

• "Libera me – responsório sacro tradicional" (João Marcondes)
Vozes femininas em Organum Paralelo e Quinteto de Cordas
Intérpretes: Célia e Celma, e Quinteto de Cordas Paulista

FINALIZAÇÃO
Montagem: Marcio Papel, Marcelo Allgayer.
Assistência de montagem: Lucas Tergolina, Aline Bastos D'Ávila.

Finalização: Luciano Martins Fagundes, Leo Aramburu.

Desenho de som: Gabriela Bervian.
Foley: Tiago Mayer.
Gravação de foley: Fernando Martinotto.
Edição de foley: Rafael Heck.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Corretora: Banrisul CVM.
Assessoria contábil: Nexus Contabilidade (Porto Alegre).
Estúdio de gravação de foley: Clube do Foley (Porto Alegre).
Estúdio de edição de som e mixagem 5.1: BoomBoom (Porto Alegre).
Estúdio de efeitos especiais de finalização: Animake (Porto Alegre).
Estúdio de edição e finalização de imagem: Accorde Filmes (Porto Alegre).

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Walper Ruas Produções (Porto Alegre).
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei do Audiovisual Lei nº 8.685/93 / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura;
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura;
Pró-cultura RS Lei nº 13.490/2010 / SEDAC Secretaria de Estado da Cultura / Governo do Rio Grande do Sul.
Patrocínio: Badesul Desenvolvimento; Azul; AMBEV; Itaú; Bradesco; Grupo CEEE; Banrisul Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.; EMBRAER; Banco Modal; Panvel; Brozauto; Banrisul S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Câmbio.
Apoio cultural: 4º RPMON Regimento Bento Gonçalves; Apema Locação de Equipamentos de Produção Cinematográfica; Bar do Beto; Bento Film Commission; BOE; Café Celare; Café do Mercado; Ceasa; Centro de Material Bélico da Brigada Militar; Chapéus 25 Distribuidora de Chapéus; Cinquetti Plásticos; Comando Geral da BM Brigada Militar; CORSAN Companhia Riograndense de Saneamento; D'Gusto Pizzas Integrais; Dall'Onder Grande Hotel; Demux Embalagens e Descartáveis; El Viejo Panchos Restaurante; Espaço Gourmet Blue Ville; Fatto Confecções; Frutas Donato; Frutas Silvestrin; Frutas Vale do Caí; Gelo GVR; Gelo Rei; Giordani Turismo; Hotel Pampas Canela; Iogurte Do Tambo; Isabela Produtos Alimentícios; Laje de Pedra Hotel; Lavanderia Golfinho; Legumes Da Silva; Litoral Frutas; Museu da Brigada Militar; Nitothai Bistrô Oriental; NutriMate Erva-Mate; Padaria Dallas; Panvel Farmácias; Pisani Plásticos; Prefeitura de Barra do Ribeiro; Prefeitura de Bento Gonçalves; Prefeitura de Caçapava do Sul; Prefeitura de Canela; Prefeitura de Garibaldi; Prefeitura de Gravataí; Prefeitura de Santa Maria; Prefeitura de São Francisco de Paula; Projeloja – Projetos; Restaurante Calamares; Sanremo; Secale Pães Orgânicos; SFPC 3 – 3ª Região Militar (Porto Alegre); Sorvelândia; Takêdo Restaurante; Temabi Alimentos; Termolar; Vinícola Peterlongo; Vinhos Don Laurindo; Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares de Bento Gonçalves; Dall'Onder Hotéis Bento Gonçalves; Coza; Hotel Fazenda Pampas.

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Fundação Cultural de Canela, FEPAGRO Fundação Estadual de Pesquisa Agropecuária, Celulose Riograndense, Hospital Psiquiátrico São Pedro, Beto Antolini, Ranier Paulon, E o Vídeo Levou, capitão Cesar Vinícius Boeira, major Érico Marcelo Flores, Tarcísio Dall'Onder, Accorde Filmes, Bento Film Commission, Grêmio Náutico União, Secretaria Municipal de Turismo de Canela, Secretaria Municipal de Turismo, Secretaria Municipal de Cultura e Prefeitura Municipal de Bento Gonçalves, Parque do Caracol, Universidade Federal de Santa Maria, Saul Fontoura, BOPE (Santa Maria), Prefeitura de São Sepé, família Pagliarin, Prefeitura de Marcelino Ramos, Ayr Loss, Pallis Hotel, Prefeitura de Piratuba, Hypólito Dorneles, Antonio Augusto Fagundes, Nei Fagundes Machado, José Édil de Lima Alves, Clarissa Ferreira, Érlon Péricles, Ricardo Freire, Clauber Scholles, Banda Nova Petrópolis, França Uruguaiana, Guaiaca Records, Estúdio Soma, maestro Alves Rosatto e Banda Marialves de Bento Gonçalves, Carlos Farias Filho, Cabanha 33, Juarez de Souza, Ristorante Tarantino, Paulo Costa, Letícia Giorgis, Roberto Luis Cachapuz, tenente Brilhante, sargento Henrique, sargento Almeida.
Brigada Militar: coronel Fábio Duarte Fernandes, coronel Silanus de Oliveira Mello, coronel Alfeu Freitas Moreira, coronel Humberto Teixeira Santos, tenente coronel Ronaldo Nunes Prates, tenente coronel Martim Cabeleira de Moraes Junior, major Alexandre Brite da Silva, capitão Tales Américo Osório, major Najara Santos da Silva, coronel Renato Antonio Nunes Fraga, major João Suly Carpes Mazzucco, coronel João Diniz Prates Godoi, José Luis Rieiro Paz, major Claudio de Azevedo Goggia.
CMB Centro de Material Bélico: tenente coronel Arlindo Filadelfo de Araújo Rego, major Ivan Keller, tenente José Antônio Fraga Branco, sargento César Ronaldo Waltmann Rodrigues, sargento Carlos Roberto Moreira Soares, sargento Alexandre Rodrigues, soldado Ederson de Francisco Rodrigues, soldado Mauro da Silva Vieira.
CRPO Centro Sul-P1: coronel Heitor Sá de Carvalho Júnior, tenente Paulo Ricardo Freitas de Lima, major Marcelo Mello da Silva, capitão Márcia Adriani Batista, sargento Elton Sbardelotto, soldado Alex Peluci de Oliveira, Camila Vencato Neumann.
Agradecemos a participação das pessoas das cidades onde filmamos: Santa Maria, São Sepé, Gravataí, Porto Alegre, Viamão, Barra do Ribeiro, Guaíba, Canela, São Francisco de Paula, Caçapava do Sul, Garibaldi, Bento Gonçalves.

FILMAGENS
Brasil / RS, em Santa Maria; São Sepé; Gravataí; Porto Alegre; Viamão; Barra do Ribeiro; Guaíba; Canela; São Francisco de Paula; Caçapava do Sul; Garibaldi; Bento Gonçalves.
Período: abril e maio de 2011, primeiro dia de filmagem no Palácio Piratini.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 1:52:35
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição:

DIVULGAÇÃO

PREMIAÇÃO
• 42º Festival de Cinema de Gramado 2014: prêmio especial do júri (Fernanda Montenegro, por Infância ex aequo Os Senhores da guerra) + melhor atriz coadjuvante (Buzato).

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Contato:

OBSERVAÇÕES
Na página de Walper Ruas Produções no YouTube há diversos clipes de bastidores das filmagens, entrevistas com elenco e técnicos etc.
Cf. créditos finais: // Inverno de 2014 //

Algumas fontes apontam 124 min, diferente da cópia verificada.

Grafias alternativas: Sissi Venturin | Hique Gomes | Danny Griss | Apolonio Cypriano | Giana Marcon Milani (estagiária de produção) e Giana Milani (assistência de maquiagem) | Josias Salvaterra Mano | Emerson Figueiredo Baby | Kapel Furman, Tiago Kraemer (finais cartela) e Andre Kapel, Tiago Muka (finais roll) | Texo Cabral e Texo Cabra | Kunta [= Luis Chaves] | Maurício Zucolotto [= Mauricio Leite] | Wolmar Wozniak | Guilherme Pires | Luis Coronel e Luiz Coronel | Marcelo Baieski | Marquito [= Marcos Alexandre da Silva] | Michi Nunes | Jo Fontana | Fernando Sosa | Giovani Palma | Danielle Fogliatto | Tiago Ricordi | Apema Locação Equipamentos Cinematográficos | Thiago Machado | Rodrigo Migliorin | Banrisul | Banrisul Corretora de Valores | J. S. Bach | Greg Kuhn | Nico Fagundes [= Antonio Augusto Fagundes] | Margarida Peixoto e Silva | Gerardo M. Rodríguez
Grafias alternativas (funções): Fotógrafo still | Artista de foley | Técnico de som direto | Assistência de elenco | Assistência de animais

BIBLIOGRAFIA
Ver Bibliografias: Tabajara Ruas.

Exibições


• Gramado (RS), 42º Festival de Cinema de Gramado [8-16 ago]-Mostra Competitiva Longa-metragem Brasileiro, Palácio dos Festivais, 9 ago 2014, sab, 19h + 10 ago, dom, 10h

• Carazinho (RS), Mostra Tabajara Ruas [11-19 set], Teatro do Sesc Carazinho, 11 set 2018, ter, 19h
• Passo Fundo (RS), Mostra Tabajara Ruas [18 set-2 out], Teatro do Sesc Passo Fundo, 18 set 2018, ter, 9h, 14h
• Canoas (RS), Mostra Tabajara Ruas, Teatro do Sesc Canoas, 28 set 2018, sex, 19h30
• Santa Cruz do Sul (RS), Mostra Tabajara Ruas [11 set-2 out], Sede do Sindibancários, 2 out 2018, ter, 19h (debate com diretor e equipe)
• Palmeira das Missões (RS), Mostra Tabajara Ruas [17-25 out], Centro Cultural Mozart Pereira Soares (R. General Osório, 850), 18 out 2018, qui, 19h
• Alegrete (RS), Mostra Tabajara Ruas [22-23 nov], Salão de Atos Maria Amorin IEEOA (Praça Oswaldo Aranha), 23 nov 2018, sex, 19h30
• Porto Alegre (RS), Mostra Tabajara Ruas [24-28 jun], Sala Redenção, 24 jun 2019, seg, 16h + 28 jun, sex, 19h
• Uruguaiana (RS), Mostra Tabajara Ruas [8-29 set], CineSesc Uruguaiana, 28, 29 set 2019, sab, dom, 16h

• Porto Alegre (RS), Mostra Banrisul Cinema e Literatura [11-14, 16, 17 nov], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Eduardo Hirtz, 14 nov 2021, dom, 18h30 (presença do diretor, produtora, Ivo Czamanski, Verza, Grecco entre outros da equipe)

• Porto Alegre (RS), Mostra Especial A Próxima estação de Tabajara Ruas [9-14 ago], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Paulo Amorim, 13 ago 2022, sab, 19h

• Porto Alegre (RS), Mostra Especial O Cinema do patrono Tabajara Ruas [2-5, 7, 8 nov], Cinemateca Paulo Amorim-Sala Norberto Lubisco, 7 nov 2023, ter, 19h15 (apresentação: G. Póvoas + T. Ruas + L. Walper, presença de Ivete Czamanski, viúva de Ivo Czamanski, fotógrafo do filme)

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
Os Senhores da guerra. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/949/os-senhores-da-guerra. Acesso em: 24 de abril de 2024.