A Retirada (2006)

Brasil (SC)
Longa-metragem | Ficção
cor, 74 min

Direção: Olindo Estevam, Rolando Christian Coelho.
Companhia produtora: Correio do Sul

Primeira exibição: Gramado (RS), 34º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [14-19 ago]-Sessão Especial, Centro Municipal de Cultura Prefeito Arno Michaelsen (R. Leopoldo Rosenfeld, 818)-Teatro Elisabeth Rosenfeld, Gramado, 14 ago 2006, seg, 10h

 

A Retirada é a história da retirada das tropas republicanas de Laguna, em 1839, durante a Revolução Farroupilha. Os atores principais são gaúchos: Marcelo Aquino (como Giuseppe Garibaldi), Oscar Simch, Nelson Diniz e Sirmar Antunes (como Alexandre Dumas). No elenco estão creditados ainda 27 coadjuvantes e 305 figurantes. A produção foi viabilizada através de leis de incentivo à cultura, tanto federal quanto estadual, e aos apoios recebidos de várias empresas e prefeituras da região. No total foram investidos R$ 300 mil, um custo, que segundo a produtora Tânia Duarte está bem abaixo do que normalmente se gastaria, mas que nem por isto comprometeu o trabalho final.

As gravações duraram 40 dias, entre outubro de 2005 e abril de 2006 e no total o projeto consumiu 18 meses de trabalho. "O grande trunfo do filme foi a união de toda a equipe e o comprometimento dos atores, que de fato incorporaram para valer seus personagens. Tinha hora que parecia que eu não estava dirigindo a Lize Souza e sim a própria Anita Garibaldi", comenta o jornalista Rolando Christian Coelho, que divide a direção com o cinegrafista Olindo Estevam, que a exemplo do parceiro é sombriense, mas que há 20 anos mora em São Paulo. A direção de arte é do artista plástico Aurelino da Cunha Pereira, também de Sombrio. Tânia Duarte é araranguaense e cresceu em Sombrio e Santa Rosa do Sul. Outro filme do mesmo grupo, sobre a infância e juventude da heroína de Santa Catarina, é o longa Anita (Olindo Estevam, 2016).

Outros filmes sobre Anita e Giuseppe Garibaldi são:
Anita Garibaldi (Mario Caserini, 1910, Cines / IT, c.10 min). Elenco: Maria Gasperini (Anita Garibaldi). 1º quadro: Garibaldi lottando in America per la libertà, incontra Anita Ribeira, se ne innamora e la sposa. Seguem-se mais 10 quadros com ação na Europa.
Anita o Il Romanzo d'amore dell'eroe dei due mondi (Aldo De Benedetti, 1927, IT). Elenco: Rina De Liguoro (Anita Garibaldi), Guido Graziosi (Giuseppe Garibaldi).
Camicie rosse (Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi, 1952, IT-FR, 99 min). Elenco: Anna Magnani (Anita Garibaldi), Raf Vallone (Giuseppe Garibaldi).
Viva l'Italia (Roberto Rossellini, 1961, IT-FR, 129 min). Elenco: Renzo Ricci (Giuseppe Garibaldi).
A Guerra dos Farrapos (Carlos Coimbra, 1985, BR). Elenco: Herson Capri (Giuseppe Garibaldi), Aldine Muller (Anita Garibaldi).
Anita – Una vita per Garibaldi (Aurelio Grimaldi, IT-BR, 2007). Elenco: Milena Toscano (Anita Garibaldi), Maurizio Aiello (Giuseppe Garibaldi), Regius Brandão, Júlio Conte.
Anita e Garibaldi (Alberto Rondalli, 2013, BR/PR-SC, 96 min). Elenco: Ana Paula Arosio (Anita Garibaldi), Gabriel Braga Nunes (Giuseppe Garibaldi), Paulo César Pereio, Giba Giba (Lanceiro Negro que canta). Outros gaúchos na ficha técnica: Caio Sehbe (produção comercial RS), Gina O'Donnell (direção de produção), Nora Carús (produção de elenco), Adriana Nascimento Borba (produção de arte e objetos), Tito Mateo (coordenação de efeitos especiais), Gerson Machado, Fernando Tietzmann (chefes de efeitos especiais), José Crespo, Matheus Crespo (técnicos de efeitos).
Anita – A guerreira de dois mundos (Guilherme Suman, 2022). Elenco: Luiza Barbosa (Anita Garibaldi jovem), Priscilla Colombi (Anita Garibaldi), Cassiano Ranzolin (Giuseppe Garibaldi).
La Versione di Anita / A Versão de Anita (Luca Criscenti, 2023). Elenco: Flaminia Cuzzoli (Anita Garibaldi), Lorenzo Lavia (Giuseppe Garibaldi).

Na TV foram retratados em séries:
Il Giovane Garibaldi (Franco Rossi, 1974, IT, 2 capítulos). Elenco: Maurizio Merli (Giuseppe Garibaldi), Rejane Medeiros (Anita Garibaldi), Francisco Rabal (Bento Gonçalves). Filmagens: BR/RS e UY.
Il Generale (Luigi Magni, 1987, IT, 4 capítulos). Elenco: Franco Nero (Giuseppe Garibaldi), Laura Morante (Anita Garibaldi).
A Casa das sete mulheres (Jayme Monjardim, 2003, BR, 53 capítulos), baseado no romance de Letícia Wierzchowski. Elenco: Thiago Lacerda (Giuseppe Garibaldi), Giovanna Antonelli (Ana da Silva / Anita Garibaldi), Werner Schünemann (Bento Gonçalves), Zé Victor Castiel, José de Abreu, Marcos Barreto, Sirmar Antunes, Nelson Diniz, Ítala Nandi, Miguel Ramos, Oscar Simch.

Sinopse


Cartelas iniciais: // Em setembro de 1835 eclode no Rio Grande do Sul a Revolução Farroupilha, sob o comando do estancieiro e militar Bento Gonçalves da Silva. / Os revolucionários, conhecidos como Farrapos, queriam que o imperador Dom Pedro II desse mais atenção a Província do Rio Grande, e que, principalmente, reduzisse os impostos sobre o charque produzido no sul do Brasil. / Como as reivindicações não foram atendidas, um ano depois o general Souza Neto proclama a República Riograndense, criando um novo país. / Sem um porto sob seu domínio para transações comerciais e militares, em julho de 1839, Farroupilhas comandados por David Canabarro invadem a Vila de Laguna. / Participa da invasão o revolucionário italiano Giuseppe Garibaldi, que comandou a expedição marítima ao sul de Santa Catarina. / 20 anos depois, perseguido pela monarquia de seu país e exilado no Marrocos, Garibaldi narra suas memórias ao escritor francês Alexandre Dumas. //

// 1859, Marrocos //
// 1839, Laguna //
Camacho, dia seguinte.
Rumo ao Rio Grande do Sul.
Praia da Esplanada, uma semana depois.
Imarui dias antes.
1844, Sul do Rio Grande.
5 anos antes.
1840, Setembrina (Viamão).
Um ano antes.
Ilhas, Araranguá.
Morro dos Conventos.
Praia da Gaivota.
Margens do Mampituba.
Cambará do Sul.

Ficha técnica


ELENCO
Marcelo Aquino (Giuseppe Garibaldi),
Lize Souza (Anita Garibaldi),
Oscar Simch (David Canabarro),
Nelson Diniz (Teixeira Nunes),
Sirmar Antunes (Alexandre Dumas),
Marcello Trigo (Luiz Rossetti),
Alex Rocha (Comandante imperial), Alexandre Scapine (Miguel), André Luiz Oliveira (Lourenço), Antônio Kramer (Procópio), Antônio Sanguinette (Violeiro), Daniela Tomás (Mulher morta Imarui), Diego de Oliveira (Violeiro / Soldado), Elias Vieira (Tenente Farrapo), Eraldo Vieira (Olício), Francine dos Santos (Empregada Garibaldi), Frank da Silva (Tibúrcio), Ismael Spitzner (Oficial imperial), Jabson Muller (Oficial imperial), Luzardo Emerim (Muringue), Milena Moraes (Inácia), Nelson Rocha (Oficial imperial), Peninha (Açoriano), Ricardo Flores (Oficial farrapo), Rolando Christian Coelho (Mariath), Ronaldo Martins (Chasqueiro), Sandro Maciel (Tenente Prestes), Sebastião Fonseca de Oliveira (Sebastião), Sidney Foss (Wolf), Suyan Farias (Mulher estuprada Imarui), Thuanny Bruno (Lurdinha), Tiago Santhiago (Soldado farrapo), Vanderlei de Jesus (Chasqueiro).
Dublê: John Hair (Teixeira Nunes).
Locução: Alberico Sobreira.
Figuração: Abel Vasques, Abílio Lima, Adair da Silva Alves, Adan Pacheco Oliveira, Adan Teixeira Santos, Adão Gonçalves da Luz, Adão Vieira dos Santos, Ademar de Lima, Adilson de Barros Machado, Adler Antônio Pinto, Adriana Candido, Adriano Reichmann, Ailton Nunes da Silva, Airton Lima, Ajos Dutra, Aládia Réus, Alberto Cruz, Alberto Mota, Albino Ferraz, Alcides Perraro, Alessandro Almeida Rovaris, Alex Silva Horácio, Alexandre Garcia, Alexandre Martins Porcatt, Alinor Vieira Pires, Altair Pereira, Anderson Cardoso, Anderson Stefanis, André Bertil, André Faveri, André Marcelo da Silva, André Ouriques, André Santos, Ângelo Borba Alves, Ângelo Simão Reck, Anselmo Antônio Hilário, Antônio Augusto Vieira, Antônio da Rocha Pereira, Antônio da Rosa Pereira, Antônio Fábio Verdum, Antônio Moises Júnior, Antônio Moraes, Antônio Pinho, Antônio Pires, Antônio Ramos, Antônio Ribeiro, Aroisa Guedes, Átila Scheffer de Souza, Bruno Araújo Braga, Cairo Luz da Silva, Carlos Alberto Albano, Carlos Gonzaga Goulart, Carlos Heg, Carlos José Furtado, Carlos Luz da Silva, Carlos Miguel da Silva, Carlos Mora, Carlos Rovaris, Celestino Godinho Costa, Celso Ribeiro, Charles Hipólito, Clairton Silva Silveira, Cláudio Brás, Cláudio Esmael da Silva, Cláudio Tadeu Valin, Cleiton Silva Silveira, Cristian Zini, Cristiano Dias Teixeira, Daiani Conde, Daniela Tomas, Danilo Silva, Deivis Luiz dos Santos, Diego de Araujo, Diego dos Santos Costa, Diego Galvão, Diego Rodrigues, Dilton Garcia, Diogenes Luiz de Oliveira, Dirlene Rocho Alves, Dúlceo Ulisséa Júnior, Ecio Felício Pereira, Eder Colares, Eder Pacheco, Ederson da Silva, Edson Cardoso, Edson Moreira, Eduardo Arnola Policarpo, Eduardo Santos, Erivaldo Maciel Pereira, Eucírio Valério, Euclides de Souza Tavares, Eulin Neto Cardoso, Eurides Alano, Evanildo dos Santos, Everaldo Souza da Silva, Everton Lopes Martins, Fabiano Machado da Cruz, Fabiano Marques, Fabiano Poneto dos Santos, Fabiano Torres, Fabio Wolf, Farana Medeiros, Felipe Estevan, Felipe Farias, Felipe Maia, Felipe Matos Moreira, Felipe Pereira Gomes, Fernando Barbosa Jaques, Fernando Chaves, Fernando Rezende, Franco Vasconcellos e Souza, Frank de Oliveira Clarinda, Frank Vieira, Frederico Honorato, Frontino João Severino, Gabriel Honorato Viana, Geferson Severiano, Geovane Boeira, Geovani da Silva Espíndola, Geovani dos Santos, Geovani Vieira, Gilberto da Silva, Gisele Tavares, Guilherme Paim, Guilherme Pereira, Gustavo Rovaris, Hélio Manoel Marcolino, Eloisa Félix, Henrique Abel Paganini, Hercídio Marciano Cardoso, Idiomar Trajano Anacleto, Irineu Tomas, Itacir Dutra, Ivã dos Santos, Ivanir Costa de Souza, Jader Santana dos Santos, Jair dos Santos, Jair Gomes, Jair Monteiro Ribeiro, Jefferson Andrade, Jefferson Branquio dos Santos, João Acélio Bom, João Batista Pascoal Machado, João Batista Colares, João Batista da Silva Acorde, João Batista de Oliveira, João Batista Evaldit, João Carlos Nunes, João Carlos Pinto, João Gabriel Macedo Assunção, João Lucas Damiani, João Marcelino Espíndola, João Martins, João Paulo, João Santos, Jocinara Rodrigues Macedo, Joel da Cunha Borges, Joel da Silva, Joelsio Amaral, Joelso Valim, Joelson Costa Cardoso, Joilso da Silva Barbosa, Jonatan Padinha, Jones de Lima Abel, Jorge Luiz Guerreiro, José Alberto da Costa, José Barcellos, José Carlos, José Dutra, José Francisco Oliveira, José Leonardo Chittolina, José Lima da Rosa, José Luis da Rosa, José Luiz dos Santos, José Luiz Marcos, José Molari Netto, José Remi, José Rodrigues, José Sebastião Molari, Josinei Ilíbio Evaldit, Juliano Rodrigues da Silveira, Júlio Becker, Júlio César Fernandes, Júlio César Fernandes Júnior, Júnior Krammer, Jurandir Marcelino, Kleber Monteiro Damiani, Kleiton Boff, Kleiton da Silva, Lacir Borek da Silva, Larry José Ribeiro de Oliveira, Leandro Maciel de Brito, Leandro Peixoto, Leandro Ribeiro, Leandro Schardosim Gomes, Leno de Melo, Leonardo Andrade, Leonardo Ramos, Liane Moraes, Lincoln Rabelo, Lindomar Rosa, Loremar Ruivo, Lourival Gomes, Luan Bertuol, Lucas Bertuol, Lucas Maciel, Luciano Juliate, Luiz Andrade, Luiz Antônio, Luiz Carlos Pacheco, Luiz Claudionor Valim, Luiz Ernesto Fonseca, Luiz Ernesto Santos, Luiz Geraldo Júnior, Luiz Monteiro Guimarães, Luiz Ricardo Poratti, Luiz Rovaris, Lusvaldo Souza de Matos, Luzmar Pazzini, Maiara Souza Santos, Maitê Lopes, Manoel Sérgio Costa, Manoel Zenedir Cardoso Vieira, Manuel Erculano, Manuel Pedro, Marcelo Goulart, Marcelo Novaes, Márcio Lisboa, Marco Antônio, Marcos de Jesus, Mário Gabriel Boeira, Mário Mota, Marlei Niris, Marlini Martins, Maureci Rodrigues, Moacir Rovaris, Moacir Sonego, Moises David da Silva, Nazareno Nunes, Nilson Gonçalves, Nilson Pereira, Nilson Vieira, Noeni Francelino Pereira, Noi Francelino Pereira, Oly Monteiro, Orives Luiz dos Santos, Osni Melo Pereira, Osvaldo Lorenço, Otávio Reck Passos, Ozário Bittencourt, Paulo Cardoso, Paulo Ramos da Silveira, Pedro Rabelo, Peterson Silva de Jesus, Piacho Della Tata, Pompilho Alano Ramos, Priscila Salvato de Souza, Priscila Tomas, Rafael Machado, Raimundo Amâncio de Borba, Ramiro Melo, Reni Henrique Nunes, Ricardo Inácio de Oliveira, Riciele Martins Mengue, Roberto Carlos Amaral, Roberto Carvalho Lemos, Rodrigues Pedroso, Rosane Bruno Paes, Rubens de Bittencourt, Salésio Rocha Júnior, Salvador Bittencourt Scheffer, Sálvio Lima, Sander Pazzini, Sandro da Silva, Sandro Luiz Botello, Santilino João Joaquim, Sérgio Bosquette, Sérgio Silva, Sérgio Tavares Policarpo, Sidnei Antônio, Sinclair Costa da Silva, Síryio de Matos Fernandes, Tamarindo Vieira, Tarcisio Cardoso Rocha, Telmar de Oliveira, Tiago Dias, Tiago Porto Generoso, Tiago Roberto, Valdeci Rodrigues, Valdenir Rodrigues Teles, Valdir Dutra, Valdir Meller, Valdir Nunes da Silva, Valdir Pereira, Valdomiro Fraga de Vargas, Valter Nunes, Vanderlei Joaquin Silveira, Vanderlei Laureano, Vanderlei Milioli Pazzini, Vasconcelos Viera Tavares, Virgilio Coelho Teixeira, Wagner José da Silva, Willian Coelho, Zé Tucano, Zeli Oliria.

DIREÇÃO
Direção: Olindo Estevam, Rolando Christian Coelho.
Assistência de direção: Carlos Henrique Salício.
Professora de italiano: Gislaine Dal Sotto.

ROTEIRO
Roteiro: Rolando Christian Coelho.
Consultoria histórica: Wolfgang Ludwig Rau, Antonio Carlos Marega, Sebastião Fonseca de Oliveira.

PRODUÇÃO
Produção executiva: Tânia Duarte.
Assistência de produção: Ismael Spitzner.

Ajudantes de set: Alberto Cruz, Claudinéia Scheffer, Flávia Sá, Jader Trajano, Jorge Faz, Léo Júnior Muller, Loro Gomes, Priscila Elias, Valter Nunes.
Alimentação: Tata Claudino.
Motoristas: Dilton Garcia, Pablo Erechim, Heleno Bueno.

FOTOGRAFIA
Direção de fotografia: Olindo Estevam.

Fotografia de cena: Carlos Henrique Salício.

ARTE
Direção de arte e figurino: Aurelino da Cunha Pereira.
Alfaiate: Ivo Humberto.
Costureiras: Maria Souza Duarte, Dileta Erechin, Fátima da Silva Garcia.
Artesão: José Magenis Duarte.
Pedreiro, marceneiro: Santinho dos Santos, Padre Lívio, Zé Aparecido.

Maquiagem: Luiz Carlos Jamonot, Francine dos Santos, Sula Cunha Claudino.
Cabelo: Sula Cunha Claudino.

SOM
Som direto: Glicério Estevam, Carlos Henrique Salício, Cainã Estevam Cipriano.

MÚSICA
Direção musical: Lincoln Antonio.
Música: Antônio Sanguinetti, Lincoln Antonio, Chico Saraiva.
Gravação da música: Lincoln Antonio, Ernani Napolitano.

FINALIZAÇÃO
Montagem: Olindo Estevam.

Pós-produção, efeitos digitais: Jean Lopes.
Efeitos sonoros e mixagem: Ernani Napolitano / Eng Audio – Estúdio Portátil.
Assistência de efeitos sonoros e mixagem: Tatiane Lina.

EQUIPAMENTOS E SERVIÇOS
Consultoria técnica: Fabbritec Fabbrini Tecnologia (SP).
Efeitos especiais em cena: Multishow.
Estúdio de gravação da música: estúdio portátil Maraca.

MECANISMOS DE FINANCIAMENTO
Companhia produtora: Correio do Sul (Sombrio, SC).
Captação de recursos: através das seguintes leis:
Lei de Incentivo à Cultura Lei nº 8.313/91 (Lei Rouanet) / ANCINE Agência Nacional do Cinema / MinC Ministério da Cultura;
FunCultural / Secretaria de Estado da Cultura, Turismo e Esporte / Governo do Estado de Santa Catarina.
Patrocínio: Eletrosul; Sombrio; CEPRAG Cooperativa de Eletricidade Praia Grande; Cavera Country Park – O melhor da vida está aqui; RJ Madeiras; Brasfumo; Transportes Irmãos Da Rolt – Sempre na sua direção (Araranguá, SC); Correio do Sul; Petropar Agroflorestal Ltda.; Unisul.
Apoio cultural: Prefeitura Municipal de Araranguá (SC); Prefeitura Municipal de Balneário Gaivota (SC); Prefeitura Municipal de Jacinto Machado (SC); Prefeitura Municipal de Laguna (SC); Prefeitura Municipal de Morro Grande (SC); Prefeitura Municipal de Passo de Torres (SC); Prefeitura Municipal de Praia Grande (SC); Prefeitura Municipal de Santa Rosa do Sul (SC); Prefeitura Municipal de São João do Sul (SC); Prefeitura Municipal de São José dos Ausentes (RS).

AGRADECIMENTOS
Agradecimentos: Adão Mota Martins, Adilson Cadorin, Adriana L. Sales, Adroaldo Tiscoski, Aécio Boeira, Ajos Dutra, Alberico Sobreira, Aldir Rovaris, Alex Bianchin, Almira Rovaris, Alziro Rocha, Ana Abraão Santana, Anápio Pereira, Anderson de Jesus, André Amorim, André Magalhães, Anita Gomes, Antiquário Belchior, Antônio Carlos Marega, Antônio de Oliveira Cardoso, Antônio Luiz Gonçalves, Argemiro Cardoso, Arnaldo Estevam, AR-TV Canal 5, Aurelino da Cunha Pereira, Beto Vieira, Cainã Estevam Cipriano, Christiane Baroni Rodrigues, Clement Zular (SP), Clube de Jeepeiros Caranguejos da Areia, Colônia de Pesca de Ilhas, Comando da Artilharia Divisionária da 1ª Divisão de Exército – Fortaleza de Santa Cruz, CTG Crioulos do Caverá, CTG Porteira Catarinense, CTG Sul Catarinense, CTG Tio Preto, CTG Unidos do Sul, Daniel Viriato Afonso, Décio Antônio Colla, Departamento de Trânsito de Araranguá, deputado estadual Manoel Mota, deputado estadual Ronaldo Benedet, deputado federal Leodegar Tiscoski, Deyse Bérgamo, Domingo Pereira, Edgar Fabbrini, Elias Valdemar Ribeiro, Empreendimentos Japonês, Enio Zuchinalli, Erivelto Sinval Velho, Ernani Palma Ribeiro Filho, Escola Agrotécnica Federal de Sombrio, Estúdio Maracá (SP), Estúdio Zabumba (SP), Everaldo João Ferreira, Fabbritec Fabbrini Tecnologia (SP), Fábrica Elétrica (SP), Fernando Fabbrini, Frank Vieira, Fundação Anita Garibaldi, Fundação Catarinense de Cultura, Gaia Produções (SP), Geci de Oliveira Casagrande, Giovanio Boeira, Giuliano Zanelato, Glicério Estevam, Governo do Estado de Santa Catarina, Governo Federal, Gustavo Rovaris, Hercídio Marciano Cardoso, Heriberto Afonso Schmidt, Hotel Flipper (Laguna), Hotel Turismar (Laguna), Janaina Emerim, Jefferson Raupp, Joanício Felisberto, João José de Matos, jornal Correio do Sul, José Francisco de Oliveira, José Milton Scheffer, José Mota Alexandre, José Paulo de Almeida, Letícia Fonseca Boeira, Lua Branca Comunicação e Arte (SP), Madeireira Cardoso, Márcio Allemand, Marcos Sarti, Mariano Mazzuco, Marlei Niles, Marli Vitalli, Mattric Modas, Mauri de Oliveira, Método Design (SP), Milton Mendes de Oliveira, MinC Ministério da Cultura, Moacir Rovaris, Nair de Oliveira Estevam, Newton Bittencourt da Silva, Osmar Freitas, Paróquia de Viamão (RS), Pousada Charibas, Pousada Monte Negro, Pousada Vó Mariquinha, Prefeitura Municipal de Araranguá (SC), Prefeitura Municipal de Balneário Gaivota (SC), Prefeitura Municipal de Bom Jesus (RS), Prefeitura Municipal de Jacinto Machado (SC), Prefeitura Municipal de Laguna (SC), Prefeitura Municipal de Morro Grande (SC), Prefeitura Municipal de Passo de Torres (SC), Prefeitura Municipal de Praia Grande (SC), Prefeitura Municipal de Santa Rosa do Sul (SC), Prefeitura Municipal São Francisco de Paula (RS), Prefeitura Municipal de São João do Sul (SC), Prefeitura Municipal São José dos Ausentes (RS), Prefeitura Municipal de Sombrio (SC), Rádio Araranguá AM, Rádio Imigrantes AM, Rádio Integração FM, Rádio Mampituba FM, Ranata Amaral, Rede Furnas, Renê Cunha de Mello, Roberto Guimarães, Roni Guimarães, Samae de Araranguá, Sandro Roberto Maciel, Sebastião Fonseca de Oliveira, Secretaria Estado da Segurança Pública (SC), Secretaria de Obras de Araranguá, Secretaria de Obras de Balneário Gaivota, Secretaria de Obras de Passo de Torres, Secretaria Turismo São José dos Ausentes (RS), Secretaria Desenvolvimento Regional de Araranguá, Sérgio Gambier, Talita Hoffmann Moraes, Valmir Rovaris, Valter Nunes, Vito Basso, Wolfgang Ludwig Rau.

FILMAGENS
Brasil / SC, em
Brasil / RS, em
Período: entre outubro de 2005 e abril de 2006.

ASPECTOS TÉCNICOS
Duração: 74 min
Som:
Imagem: cor
Proporção de tela:
Formato de captação:
Formato de exibição
Idioma: Francês com legendas em português; português.

DISTRIBUIÇÃO
Classificação indicativa:
Contato:

OBSERVAÇÕES

Grafias alternativas: Aurelino Pereira | Padre
Grafias alternativas (funções): Still | Cabeleireira | Cozinheira (cf. créditos)

BIBLIOGRAFIA
DUMAS, Alexandre. Memórias de Garibaldi. Porto Alegre: L&PM Editores, 1998.
DUMAS, Alexandre. Memórias de Garibaldi. Porto Alegre: L&PM Editores, 2006. Tradução: Antonio Caruccio-Caporale. (L&PM Pocket, 206)

Exibições


• Gramado (RS), 34º Festival de Gramado – Cinema Brasileiro e Latino [14-19 ago]-Sessão Especial, Centro Municipal de Cultura Prefeito Arno Michaelsen (R. Leopoldo Rosenfeld, 818)-Teatro Elisabeth Rosenfeld, Gramado, 14 ago 2006, seg, 10h

• Içara (SC), Auditório São Donato (Centro), 1º, 2 set 2006, sex, sab, 20h

• YouTube, disponível

Como citar o Portal


Para citar o Portal do Cinema Gaúcho como fonte de sua pesquisa utilize o modelo abaixo:
A Retirada. In: PORTAL do Cinema Gaúcho. Porto Alegre: Cinemateca Paulo Amorim, 2024. Disponível em: https://cinematecapauloamorim.com.br//portaldocinemagaucho/435/a-retirada. Acesso em: 23 de fevereiro de 2024.